Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата "Селенопиран" и БАД "Александрина" Земскова Ольга Михайловна

Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата
<
Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата
>



Земскова Ольга Михайловна. Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата "Селенопиран" и БАД "Александрина" : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Волгоград, 2005 108 с. РГБ ОД, 61:05-6/471

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных 5

1.2. Использование кормовых добавок и премиксов в рационах животных 14

1.3. Использование селена в животноводстве 22

2. Материал и методы исследований 30

3. Результаты собственных исследований 33

3.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков 33

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов . 40

3.2. Линейный рост подопытных баранчиков 45

3.3. Весовой рост подопытных баранчиков 47

3 .4. Гематологические показатели 53

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса 58

3.5.1. Убойные качества подопытных баранчиков 59

3.6. Химический состав мяса подопытных баранчиков 65

3.6.1. Биохимический состав баранины 66

3.6.2. Технологические и кулинарные качества баранины 68

3.6.3. Характеристика жировой ткани 71

3.7. Экономическая эффективность использования в рационах баранчи ков селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина»

Заключение 76

Выводы 83

Предложения производству 85

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животноводства и, прежде всего, мяса. В последние годы повышенным спросом у населения пользуется баранина.

Решение проблемы увеличения объёмов производства баранины возможно осуществить за счёт роста поголовья овец, улучшения селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы, обеспечения полноценного кормления животных, использования кормовых добавок, премиксов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ,

В работах Г.И. Горычева, А.Ф. Блинохватова (1999), СМ. Вельского (2003), В.Н. Фомина (2004), И.Н. Викторовой (2005), Д.К. Кулика (2005) отмечается высокая эффективность использования в кормлении животных селен-содержащих препаратов, особенно селенорганических, таких как: ДАФС-25, «Селикор», «Селенопиран» и др.

Одним из наиболее востребованных препаратов является «Селенопиран». Он представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена. При этом СМ. Вельский (2003), В.Г. Фесюн (2004), В.Н. Фомин (2004) отмечают, что наиболее высокий эффект достигается при комплексном использовании селенсодержащих препаратов с белоксо-держащими добавками, такими как: «Бенут», БАД «Александрина» и «Элита». Наиболее эффективной из них является БАД «Александрина», вырабатываемая по ТУ 9260-011-00006876, которая содержит в своем составе более 70% азотистых веществ. В связи с этим изучение влияния скармливания баранчикам с рационом селенорганического препарата «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина» на их продуктивность и качество баранины является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.05), являлось изучение мясной продуктивности и качества мяса баранчиков кавказской породы при использовании в их рационах се-ленорганического препарата «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с Б АД «Александрина».

При этом решались следующие задачи:

- изучить поедаем ость кормов, переваримость и использование пита
тельных веществ рационов;

выявить особенности роста и развития баранчиков;

определить основные интерьерные показатели подопытных животных;

изучить мясную продуктивность и качественные показатели мяса;

дать экономическую оценку эффективности выращивания на мясо баранчиков с использованием в их рационах селен содержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении баранчиков, выращиваемых на мясо, селен содержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина». Получены патенты на изобретения: Способ получения сорбентов по заявкам 2209114 от 27.03.04 г. и 2221639 от 20.01.04 г.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы производства конкурентоспособной баранины за счёт более рационального расхода кормов при введении в рацион баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

Положения диссертации, выносимые на защиту. Эффективность использования в кормлении баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержа-щего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Системные технологии производственного сырья и пищевых продуктов (г. Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на годовом отчёте ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии за 2004 год; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2005 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Палласовского, Свет-лоярского районов Волгоградской области, занимающихся овцеводством.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Использование кормовых добавок и премиксов в рационах животных

В последние годы особое внимание уделяется сбалансированности рационов сельскохозяйственных, животных по основным питательным веществам. В связи с этим широкое распространение получили различные кормовые добавки, в состав которых входят отходы пищевой промышленности, продук ты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот и многих других веществ.

К.М. Солнцев (1985) констатирует, что в состав кормовых рационов входят кормовые добавки в виде смесей кормовых средств, содержащих высокий процент протеина, витаминов и минеральных веществ (белковые, белково-витаминные и белково-витаминно-минеральные) и в виде премиксов - комплекса биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов, антибиотиков, концидиостатиков, сульфакиламидных препаратов, антиоксидантов, ферментов и др.) с наполнителем.

Использование ростстимулирующих кормовых добавок при производстве продуктов животноводства показывает, что введение их в рационы повышает рентабельиость предприятия: мясные животные улучшают свои кондиции и повышают приросты, л актирующие коровы увеличивают удой, содержание жира, белка в молоке и снижают затраты корма на единицу продукции. Основной целью использования кормовых добавок является улучшение эффективности превращения корма в мясо и молоко (С.Г. Леушин, Б.Л. Герасимов и др., 1975; А.Д. Ким, 1988; В.М. Куликов и др., 1990; В.А. Обрывков, 1990, 1992; Б.Х. Галиев, 2000; А.Т. Варакин, 2003; В.Н. Фомин, 2004).

Исследования В.Е. Чумаченко (1974), В.Д. Прибылова (1980), Н.И. Ков-залова (2000), М.А. Косенко (2001) и др. показывают, что применение белко-во-витаминных добавок при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в несколько раз сокращает транспортные расходы по доставке комбикормов в хозяйства и улучшает переваримость питательных веществ рационов, способствует повышению их прироста.

Исходя из этих потребностей, в России и за рубежом разрабатываются разнообразные рецепты комбикормов — концентратов, заменителей цельного молока, белковых, витаминных, минеральных добавок и премиксов для разных видов животных с учетом их потребности и качественного состава кормов. В Российской Федерации разработано и выпускается промышленностью более 60 наименований различных веществ (в странах с интенсивным животноводством- 150) (К.М Солнцев, 1980).

А.П. Дмитроченко (1974) сообщает, что в Японии при обогащении 5 млн. т импортируемого кормового зерна необходимыми кормовыми добавками получают животноводческой продукции, эквивалентной 8 млн. т необога-щенного зерна.

Исследования по скармливанию кормовых добавок с включением в рационы молодняка крупного рогатого скота кормов животного происхождения показали, что затраты кормовых единиц на 1 кг прироста снизились на 15%, на 1 кг молока - на 4-11%, а среднесуточный прирост живой массы увеличился на 11,8%, удой за период опыта повысился на 10-14% (А. Девяткин, 1974; В.И. Лопухов и др., 1973; A.M. Венедиктов и др., 1979; В.В. Дюкарев и др., 1985; В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, 1986; В.М. Куликов, В.В. Са-ломатин, 1989; А.К. Натыров, 2003).

Повышение продуктивности, улучшение поедаемости и переваримости кормов, эффективное использование минеральных веществ констатировали при включении в рацион животных специальных кормовых добавок Г.П. Белехов, А.А. Чубинская (1967), И.П. Духин (1971), В.П, Михайлова, А.В. Сосновская (1973), СП Леушин и др. (1977), А.В. Бойко (1984), ЮЛ. Кузнецов (2003), А.Т. Варакин (2003), СМ. Вельский (2004).

Хороший эффект получен и при выращивании телят с использованием высокобелковых кормовых добавок в опытах EJ. Rosendaih, G.H. Stendalh (1970), Vucetie Sofija, Bacvanski Stevau, Civic Timotey (1971), П.Н. Разумова (1998).

Использование селена в животноводстве

В опытах D.E. Eversola et al. (1992) добавки селена повышали концентрацию колострального LgG, а также иммуноглобулинов G-класса в крови телят (120 мг селена на кг смеси).

До настоящего времени малоизученным остаётся влияние селена на де-токсицирующую систему животного организма.

В опытах E,Y. Bellard (1983), В.А. Кокарева и др. (1999) экзогенный селен снижает токсичность ряда тяжелых металлов: кадмия, ртути, мышьяка, таллия.

Введение в организм животного соединений селена усиливает синтез иммуноглобулинов М-класса (N. Ndiweni et ah, 1995). В опыте с нелактирую-щими коровами, в рационе которых содержалось достаточное количество селена, было отмечено повышенное содержание общего белка и альбуминовой фракции.

U. Braun et al. (1991) не установили положительной корреляции между фертильностью и содержанием селена в крови коров.

Также положительные результаты получили E.D. Andrews et al. (1968), W.I. Hartley (1989) о влиянии селена при пероральном введении на воспроизводительную функцию овец.

D.C. Smith et al. (1978) считают, что селен играет двойственную роль в регуляции воспроизводительной функции у быков: в семенной плазме селен входит в состав селен-зависимой глутатионпероксидазы, а в сперматозоидах — в состав структурных компонентов клетки.

Увеличение концентрации селена в организме животных, по данным Е. Brzezinska et al. (1994), А.С. Ерохина (1999), свидетельствует о повышении общего антиоксидантного статуса организма. Включение его в рацион крупного рогатого скота, по мнению авторов, оказало влияние на увеличение живой массы от 3,8 до 12,3% по сравнению с контрлем. Вместе с тем увеличивалась и молочная продуктивность коров по сравнению с контролем (И.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко, 1989; Г.А. Трифонов, О.П. Шинкарева, А.В. Трофимов, 1999).

В условиях промышленного ведения сельскохозяйственного производства стрессы отмечаются гораздо чаще (нарушение режима кормления, отъёма молодняка от матерей, работа механизмов и др.).

Селен, как биоантиокислитель, тормозит развитие спонтанных неферментативных реакций, не давая развиваться свободным радикалам, в результете создаются оптимальные условия для ферментативных процессов и обеспечиваются условия для портального функционирования всего организма (А.И. Журавлев, 1968; С. Coudrau et al., 1993).

В опыте Ю.А. Кузнецова (2002) обогащение комбикормов селенсодер-жащим препаратом ДАФС-25 и скармливание его коровами молочного направления с удоем более 6000 кг в дозе 1,6 мг на 1 кг комбикорма способствовало увеличению молочной продуктивности на 18,9% по сравнению с контролем. При этом в крови коров опытной группы коэффициент АГ увеличился на 7%, липидный индекс - на 15,4%, а уровень глюкозы - на 55,1 %.

Себестоимость 1 ц молока снизилась на 1,4-10,0%, что позволило получить дополнительную прибыль в размере 315 и 3596 руб. в расчете на 1 голову.

Положительные результаты получены и СМ. Вельским (2003). Скармливание опытным коровам ДАФС-25 в течение 6 мес. положительно повлияло на гематологические показатели. Так, содержание общего белка увеличилось на 1,3%, альбуминов - на 14,5%. Аттракция нейтрофилов крови коров по сравнению с контролем была выше на 20,3%, число фагоцитирующих нейтрофилов на 50,1%, что подтверждает повышение показателей естественной резистентности организма. Удой повысился на 13,2%, а содержание жира в молоке на 0,11%. Уровень рентабельности производства молока повысился на 8,7%.

В исследования В.Н. Фомина (2004) опытным бычкам в общий рацион вводили I группе - ДАФС-25 и II группе - ДАФС-25 + БАД «Элита». При этом наблюдалась высокая поедаемость кормов: в I группе - 87,4%, во II - 90,6%, а в контроле - 80,7%. Среднесуточный прирост живой массы бычков был выше, чем у сверстников контрольной группы, на 13,0 и 17,3%. Содержание эритроцитов и гемоглобина у опытных групп соответственно было выше на 3,4 и 5,6%; 7,3 и 11, %. Наиболее рентабельно при откорме бычков использовать ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».

Е. Rostad et al. (1987) считает, что улучшение воспроизводительных способностей в стадах произошло благодаря тому, что концентрация селена была ниже 100 мкг/л. Однако не всегда отслеживается положительная тенденция.

D.E, Sanders (1984) приводит данные о способности селена профилакти-ровать смертность телят в неонатальный период. По его мнению, пероральное введение селена более эффективно, чем парентеральное.

Н.А. Голубкина, В.И. Беляев (2004) исследовали распределение селена на свиньях по органам и тканям, что имеет принципиально важное значение при определении доз препарата в качестве БАДов и лекарственных препаратов. Анализ работы показал, что наиболее высокое аккумулирование селена происходит в почках. Поэтому, если при дозе 20 мкг/кг массы тела уровень накопления селена в мышечной ткани допустим, то сверхвысокие концентрации селена в почках уже представляют угрозу отравления.

Переваримость и использование питательных веществ рационов

При изучении эффективности использования в кормлении животных новых кормов, кормовых добавок особое внимание уделяется переваримости и использованию питательных веществ рационов, так как от данных процессов во многом зависит продуктивность и возможно проследить качественное воздействие пищеварительных ферментов и микрофлоры желудочно-кишечного тракта на поступающий корм.

По мнению СМ. Томмэ и др. (1973), Н.И. Клейменова (1975), К.М. Солнцева (1980), V. Greta (1991), Н. Roth (1992), В.И. Левахина и др. (199J, Н.И. Ков-залова (2000), В.В. Саломатина (2004), переваримость питательных веществ рационов зависит от ряда факторов и, прежде всего, от породы, возраста животных, структуры и полноценности рационов.

В период проведения балансового опыта, проведенного при достижении баранчиками 10-месячного возраста использовались стандартные рационы, разработанные по группам баранчиков.

Исследования показали, что у баранчиков всех подопытных групп в среднесуточном рационе содержалось 0,8 кг сена злаково-разнотравного, ОД кг сена люцернового, 2,60 кг силоса кукурузного, 0,6 кг зерносмеси (во II опытной группе 0,45 кг зерносмеси и 0,15 кг Б АД «Александрина») (табл. 6).

Поедаемость сена злаково-разнотравного по группам (контрольная, I и II опытные) составила соответственно 90,1; 94,4 и 95,2%, сена люцернового 85,7; 87,2 и 88,6%, силоса кукурузного - 92,2; 94,6 и 95,1%. Зерносмесь и БАД «Александрина» поедались баранчиками полностью.

Следует отметить, что в зависимости от фактической поедаемости кормов подопытными баранчиками потребление питательных веществ рационов по группам было различным, Более высокое потребление питательных веществ установлено у баранчиков опытных групп. Так, животные I и II опытных групп потребляли в сравнении с контролем сухого вещества больше на 1,70 и 2,90%, органического вещества - на 1,70 и 2,89%, сырого протеина - на 1,45 и 2,28%, сырого жира- на 1,23 и 3,08%. БЭВ - на 1,79 и 2,90% (табл. 7).

В процессе исследований выявлено, что баранчики опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов. Так, баранчики I и II опытных групп в сравнении с контролем переваривали сухого вещества больше на 3,50 и 5,62%, органического вещества - на 4,62 и 6,14%, сырого протеина - на 3,04 и 4,44%, сырого жира - на 1,50 и 3,60%, сырой клетчатки — на 6,40 и 9,02%, БЭВ - на 3,71 и 5,11% (табл, 8).Необходимо отметить, что наиболее значительное количество питательных веществ потребляли и переваривали баранчики II опытной группы, потребляющие с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с Б АД «Александрина».

На основании экспериментальных данных нами рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ. Установлено, что у баранчиков опытных групп коэффициенты переваримости изучаемых питательных веществ были более значительными. Так, у баранчиков I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 1,2 и 1,8%, органического вещества - на 2,0 и 2,2% (Р 0,95), сырого протеина - на 1,1 и 1,5%, сырого жира - на 0,2 и 0,3%, сырой клетчатки -на 2,7 (Р 0,95) и 3,2% (Р 0,99), БЭВ - на 1,4 и 1,6% (табл. 9).

Следовательно, введение в рацион подопытным баранчикам селенсо-держащего препарата «Селенопиран» и Б АД «Александрина» способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ выявлены у баранчиков, потребляющих препарат «Селенопиран» в БАД «Александрина».

Параллельно с переваримостью питательных веществ рационов нами изучены некоторые аспекты белкового обмена в организме подопытных баранчиков.

По данным В.И. Левахина (1982), Н.И. Ковзалова (1995), А.С. Филатова (1998), В.И. Беляева (1999), М.А. Косенко (2002). ВЛ. Аноприенко (2004), степень преобразования растительного протеина зависит от ряда генетических и паратипических факторов. Наиболее сильное влияние на данный процесс оказывают уровень кормления, структура и полноценность рациона. С целью определения характера белкового обмена мы изучили баланс азота.

В нашем эксперименте более значительное количество азота было принято баранчиками опытных групп. Так, животные I и II опытных групп потребляли азота больше, чем аналоги контрольной группы, соответственно на 1,45 и 2,28%. Переваривали азот также лучше баранчики опытных групп. Их преимущество по данному показателю над аналогами контрольной группы составило 3,03 (Р 0,95) и 4,42% (Р 0,99). В связи с лучшей перевариваемо-стью азота баранчиками опытных групп у них было меньше выделено азота из организма на 2,47 и 3,04%.

Исследования показали, что баланс азота в организме подопытных баранчиков был положительным. При этом в организме баранчиков I и II опытных групп азота было отложено больше, чем в контроле, на 10,44 (Р 0,999) и 12,39% (Р 0,999). В целом баранчиками опытных групп было усвоено азота больше, чем в контроле от принятого, на 1,41 и 1,57% и от переваренного - на 1,61 и 1,71% (табл. 10).

Гематологические показатели

Многолетними исследованиями И.Ф. Горлова (1996), А.В. Ранделина (1997), А.С. Филатова (1998), А.В. Ранделина, И.Ф. Горлова, Н.И. Ковзалова (1999), Н.И. Ковзалова, В.И. Левахина (2001), М,А. Косенко (2001), А.И. Беляева (2003), А.Т. Варакина (2003), В.В. Саломатина (2004) доказано, что состав крови во многом зависит от вида, породы, полы, условий кормления животных. По их мнению, на основании состава крови можно судить о физиологическом состоянии животных, их продуктивных качествах.

По мнению А.С. Филатова (1998), В.А. Вершинина (2001), М.А. Косенко (2002), состав крови животных тесно связан с их продуктивностью. Уровень продуктивности животных связан с полноценностью их кормления. На основании вышеизложенного мы изучили морфологический и биохимический состав крови баранчиков, потребляющих кормовые добавки в виде препарата «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с БАД «Александрина».

В процессе исследований установлено, что состав крови подопытных животных варьировал в пределах физиологической нормы. При постановке на опыт существенных различий по содержанию Б крови форменных элементов по группам не наблюдалось. В дальнейшем содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови зависело от вида подкормок, потребляемых баранчиками. Так, при снятии с опыта количество эритроцитов в крови баранчиков изменялось от 8,60 (контрольная группа) до 9,22 10 /л (II группа), лейкоцитов — от 8,63 (контрольная группа) до 8,72 10 /л (I группа), гемоглобина - от 93,08 (контрольная группа) до 98,84 г/л (И группа) (табл. 17).

В процессе исследований установлена тенденция увеличения содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп с возрастом. Так, в I опытной группе количество эритроцитов в крови баранчиков за 8 месяцев эксперимента увеличилось на 4,74% (Р 0,95), во II - на 7,3% (Р 0,999), гемоглобина на 3,37 и 6,26% (Р 0,99).

При снятии с опыта содержание эритроцитов в крови баранчиков II опытной группы было больше, чем в контрольной и I опытной групп на 7,21 (Р 0,999) и 1,77%, гемоглобина - соответственно на 6,19 (Р 0,95) и 2,29%. У баранчиков I опытной группы эритроцитов содержалось в крови больше, чем у аналогов контрольной группы, на 5,3% (Р 0,99) и гемоглобина - на 3,81%. По содержанию лейкоцитов в крови подопытных животных различий не установлено.

Важной составной частью крови являются белки, которые участвуют в жизненно важных процессах, протекающих в организме животных. При постановке на опыт содержание белка в сыворотке крови баранчиков было срав нительно высоким и варьировало по группам незначительно - от 62,98 до

63,24 г/л (табл. 18). При снятии с опыта в крови баранчиков I и II опытных групп в сравнении с контролем общего белка содержалось больше, чем в контроле, на 2,81 (Р 0,99) и 6,85% (Р 0,999). Альбуминов содержалось больше также в сыворотке крови баранчиков Ї и II опытных групп соответственно на 8,40 (Р 0,999) и 14,65% (Р 0,999).

Следовательно, повышение содержания общего белка в сыворотке крови животных опытных групп произошло за счет альбуминовой фракции. Более желательное соотношение (44,8 и 45,6%) альбуминовой и глобулиновой фракций установлено в сыворотке крови баранчиков опытных групп.

Таким образом, введение в рацион баранчиков селенсодержащего препарата «Селенопиран» оказало влияние на повышение в их крови содержания общего белка, в том числе альбуминов. Наиболее высий эффект получен при совместном использовании «Селенопирана» и БАД «Александрина».

Исследования показали, что введение в рацион подкормок оказало влияние и на содержание в крови баранчиков минеральных веществ. Так, наиболее высокое содержание в крови кальция отмечено у животных опытных групп. В крови баранчиков I и II опытных групп в сравнении с контролем при завершении эксперимента кальция содержалось больше на 3,33 и 4,81% (табл. 19).