Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние факторов кормления в решении проблемы производства продуктов птицеводства 10
1.2. Резервы нетрадиционных кормовых средств и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы 15
1.3. Использование пивной дробины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 22
2. Материал и методика исследований 35
3. Результаты собственных исследований 44
3.1. Сухая пивная дробина в рационах для гусят на откорме 44
3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания гусят 44
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 48
3.1.3. Гематологические показатели 50
3.1.4. Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха 54
3.2. Свежая пивная дробина в комбикормах для гусят-бройлеров 59
3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания гусят 59
3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 65
3.2.3. Гематологические показатели 66
3.2.4. Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха 69
3.3. Консервированная пивная дробина в рационах для гусят - бройлеров 75
3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания гусят 75
3.3.2. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 81
3.3.3. Гематологические показатели 83
3.3.4.Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха 86
3.4. Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной 92
Выводы 95
Предложения производству 97
Список использованной литературы 98
Приложения 117
- Резервы нетрадиционных кормовых средств и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы
- Использование пивной дробины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
- Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха
- Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной
Введение к работе
Птицеводство занимает важное место в снабжении населения нашей страны высокоценными продуктами питания. Эта отрасль была и остается экономически выгодной, несмотря на то, что в последние годы птицеводство, как и весь АПК, находилось в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному сокращению производства яиц и мяса (26, 50, 121).
Обеспечение населения нашей страны продуктами птицеводства, в частности мясом птицы, зависит от максимальной интенсификации производства, не только на предприятиях общественного сектора, но и в интегрированных с ними индивидуальных хозяйствах, работающих на основе семейного подряда, аренды, кооперации (28, 115, 118, 127). Развитие гусеводства в этом направлении весьма перспективно, так как гуси больше, чем любой другой вид птицы, способны потреблять зеленые и сочные корма, резервы которых на личных подворьях значительны.
Сельские жители охотно разводят гусей ввиду их неприхотливости к условиям содержания и возможности иметь разнообразную продукцию: мясо, жир, пух и перо. Далеко не случайно в прошлом почти в каждом крестьянском дворе держали гусей, и их разведение считалось выгодным делом. Еще до 1917 года общее поголовье взрослых гусей в России превышало 10 млн.; ежегодно выращивалось около 100 млн. гусят, из них около 10 млн. экспортировалось за границу.
Ряд обстоятельств повлиял на сокращение поголовья гусят в нашей стране, в том числе производство скороспелых цыплят-бройлеров, распашка сельскохозяйственных угодий и увеличение затрат комбикормов, привели к убыточности гусеводства. Например, производство мяса бройлеров оказалось высокорентабельным. На конец 80-х годов на душу населения Российской Федерации было произведено всего 24 г гусиного мяса и
5 продано по одному гусенку на сельской двор; в то же время производство
мяса бройлеров на 1 потребителя составило 9,5 кг.
Однако ряд научных разработок сотрудников ВНИТИП и опыт гусеводческих хозяйств (122, 124 ) доказывает, что гусеводство -исключительно доходная отрасль, а в сложившихся условиях весьма рентабельная в силу биологических особенностей самой птицы и, прежде всего, потреблением значительного количества пастбищного корма, что не под силу другим видам домашней птицы.
Известно, что корма составляют основную затратную статью в себестоимости продукции животноводства. Однако гуси могут потреблять значительное количество дешевых зеленых и сочных кормов, что ставит их в ряд наиболее перспективных производителей ценной продукции для населения.
В условиях разрушающихся связей, когда перед предприятиями встал вопрос о выживании, обострилась проблема и обеспечения птицы кормами. В связи с этим очень актуальным является изыскание и использование новых кормовых источников, в частности, для нужд гусеводства - отрасли, имеющей реальную перспективу роста в мясном птицеводстве.
Все большее значение приобретает возможность включения в кормовой баланс гусей вторичных материальных ресурсов спиртовой, крахмально-сахарной и пивоваренной промышленности, в которой большой удельный вес занимает пивная дробина.
Научный и практический интерес к этому источнику возрос в связи с устойчивым ростом производства пива в Российской Федерации.
По исследованиям ученых разных стран мира пивная дробина в различных агрегатных состояниях может скармливаться курам - несушкам, цыплятам - бройлерам, индейкам. Сведений же по использованию пивной дробины в рационах гусей отсутствуют.
Гуси, по сравнению с другими видами птицы, менее требовательны к белкам животного происхождения, поэтому в их рационы рекомендуется
вводить, в основном, белки растительные. Отсюда важным и актуальным направлением исследований следует считать в организации кормления гусей снижение количества зерновых компонентов за счет использования остатков перерабатывающей промышленности, в частности, пивной дробины, по уровню ряда питательных веществ, включая и самой ценной части - белка, не уступающей зернобобовым.
Целью настоящей работы является изучение кормовой и биологической ценности для гусят-бройлеров сухой пивной дробины, в нативном или консервированном ромбической серой виде.
Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Определить кормовую и биологическую ценность сухой пивной дробины для гусят на откорме;
Определить кормовую ценность свежей пивной дробины для гусят - бройлеров;
Определить кормовую и биологическую ценность консервироьанной пивной дробины для гусят-бройлеров;
Определить экономическую эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена эффективность использования сухой, свежей и консервированной пивной дробины в рационах для гусят и ее влияние на физиологическое состояние и качество мяса птицы.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что определена возможность использования сухой, свежей и консервированной пивной дробины, взамен части подсолнечного жмыха и пшеницы или комбикорма для гусят. Определен рациональный уровень включения пивной дробины разных видов в комбикорма для гусят-бройлеров.
Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях преподавательского состава
7 Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в
1997...2000 гг., на региональных конференциях молодых исследователей
Волгоградской области (1997...2002 гг.)
На защиту выносятся следующие основные положения:
Сухая пивная дробина в рационах для гусят на откорме;
Свежая пивная дробина в комбикормах для гусят-бройлеров;
Консервированная пивная дробина в рационах для гусят-бройлеров;
Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной.
Резервы нетрадиционных кормовых средств и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы
Полноценное кормление, рациональное использование кормов, технология хранения, приготовление и подготовка их к скармливанию являются решающими факторами, влияющими на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.
Многочисленными исследованиями (14, 31, 36, 48, 84, 112) установлено, что продуктивность птицы зависит от сбалансированности рационов по основным питательным веществам и, в первую очередь, по протеину.
В мировой практике птицеводства применяются, в основном, рационы кукурузно-соевого типа. В кормовом балансе отечественного птицеводства эти корма дефицитны, из-за чего нередко комбикормовые заводы вынуждены выпускать кормосмеси с низким уровнем протеина. Проблема белка уже на протяжении многих лет является одной из актуальных как с научной, так и с практической точек зрения. Благодаря большому арсеналу имеющихся средств в решении этой проблемы достигнуты определенные успехи. Однако чтобы удовлетворить все возрастающие потребности в сбалансированности кормовых рационов, необходимо значительно увеличить производство белка и повысить его качество. В связи с этим одной из важных практических задач сельскохозяйственной науки и практики является изыскание путей устранения существующего дефицита белка, в том числе и за счет использования нетрадиционных кормовых средств. Значительным резервом для этого являются отходы от переработки животноводческой и растительной продукции ( 33, 34, 88, 103, 123, 114).
Проблема производства и использования нетрадиционных кормов возникла сравнительно недавно и к настоящему времени она сформировалась как обособление научное направление, по которому ведутся исследования в странах СНГ и за рубежом (37, 88, 114, 119, 129, 130, 152, 154).
В связи с этим в птицеводстве большое внимание уделяется использованию нетрадиционных кормов и кормовых добавок (37). Дефицит фуражного зерна, кормовых добавок белковых кормов животного и растительного происхождения вынуждает комбикормовые заводы выпускать кормосмеси с низким уровнем протеина, не сбалансированные по основным аминокислотам (2).
На кормовые цели используются отходы, образующиеся на предприятиях мясомолочной, пищевой, рыбной, кожевенной промышленности, побочные продукты овощеводства, виноградарства, спиртовой промышленности (3, 20, 22, 32, 34, 116, 117, 118, 126).
Одной из важнейших задач в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы является увеличение производства и улучшение качества белковых кормов.
Масличные культуры являются основным источником белка в мировом производстве высокобелковых кормов. Масложировая промышленность, перерабатывающая растительное масличное сырье, производят помимо основной продукции — растительных масел, также шроты и жмыхи, являющиеся весьма важными источниками протеина. В последние годы производство растительных масел и шротов быстро расширяется. В структуре мирового производства масличных 87% приходится на долю четырех ведущих культур: сои, хлопка, арахиса и подсолнечника. При переработке семян этих культур получают жмыхи и шроты, которые содержат не только высокий уровень растительного протеина, но и относительно дешевы. О ценности подсолнечных шротов сообщают ряд авторов ( 40, 41). Они отмечают, что среди шротов масличных культур отходы масложировой промышленности - жмыхи и шроты подсолнечника - занимают по количеству первое место.
Так, гектар поля, засеянный пшеницей или кукурузой, дает соответственно в урожае 207 и 367 кг белка, а гектар подсолнечника - 525 кг, почти столько же, сколько пшеница и кукуруза, размещенные на двух гектарах. Считается, что в подсолнечном шроте лизина меньше, чем в соевом шроте, но в нем больше аргинина и триптофана и, почти вдвое больше метионина. Соевый шрот, как источник аминокислот, относят к эталонному, так как он соответствует потребностям растущих животных.
Шроты одного наименования, полученные по единой технологии, непостоянны по аминокислотному составу. Между тем подсолнечный шрот некоторые исследователи считают потенциальным заменителем соевого шрота, высокая ценность протеина которого общеизвестна (51, 61, 62, 63, 95, 97, 136). Во многих опытах отмечали положительное влияние арахисового кунжутного и хлопчатникового жмыха и шрота на продуктивность молодняка и взрослой птицы. Считается, что жмых и шроты от переработки технических культур должны составить основную часть протеина в рационах цыплят-бройлеров.
Особое внимание в последнее время обращено на использование крестоцветных культур как при производстве продовольственных масел, так и выработке высокобелковых жмыхов и шротов в качестве кормовых средств. Наибольший интерес представляют такие культуры как рапс, горчица, и их производные-жмыхи и шроты (5, 6, 72, 104, 105, 120).
Рапсовый шрот можно вводить в рационы бройлеров до 18% при продолжительности откорма в 42 дня. Ценность рапсового шрота подтверждают другие авторы (160), которые полностью заменяя рапсовым шротом из каноловых сортов соевый шрот в рационах цыплят-бройлеров, доказали возможность его замены без отрицательного влияния последнего на продуктивность, ретенцию азота и обмен минеральных веществ. Изучая рапсовый шрот как корм для птицы, некоторые авторы (134) пришли к заключению о его эффективности для цыплят в откормочный период, при оптимальной дозе не более 8%. Несколько позже другие ученые испытывая рапсовый шрот на молодняке кур, определили наиболее эффективную дозу введения этого кормового средства на уровне 2,5 %. Более высокие дозы (5 и 10%) снижали темп роста молодняка, причиной этого считают авторы, является действие глюкозинолатов. Исследователи (12) изучая эффективность использования семян рапса, рапсового шрота и жмыха, а также рапсового масла в кормлении цыплят-бройлеров установлено, что включение в комбикорма для цыплят рапсового шрота, жмыха и масла представляет собой перспективный путь восполнения дефицита ценных белковых и энергетических кормов для отечественного птицеводства. Ранее другие ученые (158, 175) включая экстрагированный рапсовый шрот в рацион птицы, установили сокращение интенсивности яйцекладки, массы яиц и потребления корма курами. А включение его в рацион бройлеров не повлияло на их продуктивность и сохранность, но отмечалось значительное повышение массы щитовидной железы. Однако не установлено зависимости между уровнем токсических веществ в шроте и массой щитовидной железы.
Использование пивной дробины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
Свежую пивную дробину широко используют в кормлении лакти-рующих коров как дополнительный источник дешевого протеина, значительно удешевляя производство молока.
В опытах на коровах черно-пестрой породы, в течение 257 дней лактации было установлено, что скармливание пивной дробины стимулировало деятельность молочной железы в течение всей лактации. Добавка пивной дробины в рационе не оказала отрицательного влияния на состояние здоровья животных, минеральный обмен и вкусовые качества -молока и кисломолочных продуктов (76). На основании многочисленных опытов было доказано, что свежую пивную дробину можно использовать в кормлении дойных коров в количестве до 15 кг на голову в сутки, что способствовало экономии концентрированных кормов до 26%.
В Швейцарии около 80% дробины идет на корм скоту в сыром виде, при этом хозяйства и фирмы расположены от пивоваренных заводов в радиусе 1-30 км, а 20% хозяйств дробину консервируют.
В ФРГ свежую пивную дробину (10-15 кг) скармливают молочным коровам вместе с кукурузным силосом, заменяя часть концентратов (2-3 кг). При этом пивная дробина не снижала, а, наоборот, увеличивала надои молока, а содержание жира и белка оставались таким же, как на рационах, где скармливались концентрированные корма. Во Франции годовой объем выработки пивной дробины на кормовые цели превышает 450 тыс. т. Основными компонентами рациона являются пивная дробина (30кг/гол/сутки с содержанием 23%) сухого вещества) и травяной силос (40%) сухого вещества), а также небольшое количество сена, плющеного ячменя и витаминно-минеральные добавки (146). Отдельные же авторы, изучавшие влияние пивной дробины на организм животных, утверждают, что ее целесообразно использовать только для откорма крупного рогатого скота, так как она бедна минеральными веществами и водорастворимыми витаминами (125, 174, 178). Отходы пивоваренного производства широко применяют при откорме крупного рогатого скота, овец и свиней в качестве дополнительного источника протеина в рационах, а также как компонент кукурузного и другого видов силоса (140, 142, 143, 149, 180). В опытах итальянских ученых при скармливании пивной дробины бычкам на откорме максимальные среднесуточные приросты живой массы отмечали при включении в рационы 10-12 кг свежей пивной дробины (170). Исследования, проведенные в университете штата Иллинойс, показали, что при введении в рацион бычкам-кастратам сырой пивной дробины в количесіве 25 и 50% среднесуточный прирост живой массы у них повышался, соответственно с 1,08 до 1,15 и 1,20 кг, а затраты сухого вещества корма на 1 кг прироста снижалась с 6,57 до 6,5 и 5,92 кг. Сделан вывод, что включение свежей пивной дробины, значительно удешевляет производство говядины (150). В Норвегии отходы пивоварения широко применяют при откорме свиней. Свежая пивная дробина в рационе поросят на откорме составляет в среднем 15-20% (по питательности). Засилосованную (с добавлением 1% пропионовой кислоты) пивную дробину скармливают свежими из расчета 2,5-3,0 л/гол/день, а сушеные - из расчета 250-600 г/гол/день (138) Свежую дробину охотно поедают и кролики. Кролику с живой массой 3,0-3,5 кг дают в день до 200 г свежей пивной дробины (25). По данным многочисленных опытов, сухой пивной дробиной можно успешно заменять (частично или полностью) соевый шрот в рационах мясного скота и балансировать рацион по белку и энергии. По мнению специалистов Университета штата Миссури (США), сухая пивная дробина при включении ее в количестве 10,15,30,45 или 75% в рацион, содержащий измельченную кукурузу, минеральные вещества и витамины, эффективна в предотвращении нарушений пищеварения и образования абсцессов печени. В рационах для заключительного откорма скота сухой пивной дробины могут служить единственным источником грубого корма (5% по массе), 10% - обеспечивают потребности в протеине, а 15% - профилактируют абсцессы печени (168). Для увеличения срока хранения сырой пивной дробины влажностью 61-67 % можно применять аскорбиновую кислоту, сорбат калия, аммиак в количестве соответственно 0,25, 0,5, 1 % к массе дробины. При использовании аскорбиновой кислоты срок хранения дробины увеличивается до 21 суток, а при использовании сорбата калия и аммиака - до 7-9 суток. Наиболее удобна для транспортировки и хранения сухая пивная дробина. При сушке поддерживается температура 60С; более высокая температура снижает ее питательность. После высушивания, таким образом, кормовая ценность дробины снижается на 20% за счет выпрессо-вывания растворимого экстракта. Выход сухой дробины при сушке составляет около 27%. При прямом выпаривании влаги операция сушки становится значительно дороже и дольше, хотя содержание белка в продукте повышается на 2-3%. По второму способу дробина обезвоживается на шнековом прессе, при этом удаляется 40-50% жидкости. В отпрессованной жидкости содержится около 5-6% суспензированных белковых веществ, которые затем отделяются на центрифуге. Осветленная жидкость возвращается в варницу, а сконцентрированные белковые вещества добавляются в дробину, которая затем высушивается. Из табл. 1 видно, что организация производства сухой пивной дробины требует значительных дополнительных энерго- и трудозатрат и может быть признана экономически целесообразной на мощных пивоваренных заводах при радиусе доставки более 50 км. В московском технологическом институте пищевой промышленности, исследуя пивную дробину, установили, что гранулирование можно осуществлять на шнековых машинах путем продавливания дробины через матрицу. В качестве связующего вещества в опытах использовали 10% мелассы. Наилучшие результаты были получены при влажности дробины 39-43% и при диаметре отверстий от 2,3 до 2,7 мм (56) Во ВНИИФБиП разработан способ консервирования дробины поваренной солью. Соль в виде порошка или раствора вносят в свежую пивную дробину и перемешивают 5-10 минут. Концентрация соли в 1% обеспечивает сохранность дробины в течение 3-4 дней, 2% - 6-7 дней, 3%-8-10 дней.
Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха
Кровь представляет собой особый вид ткани. Являясь жидкой средой, она связывает органы и системы организма воедино (58). Обладая относительным постоянством состава, кровь тесно связана с метаболическими процессами, протекающими в организме птиц. Установлена связь между гематологическими показателями и продуктивностью ( 107, 132).
Кровь и нервная система, кроме постоянной связи между отдельными частями организма, осуществляет гормональную регуляцию и терморегуляцию, поддерживает равновесие электролитов и определяет защитные функции. Кровь является средой организма, в которой отражаются все процессы, связанные с обменом веществ и физиологическими отправлениями организма (16 ). При изменении состава пищи происходит адаптационное изменение биохимического состава органов и тканей ( 58 ).
Известно, что установить полноценность новых кормовых источников можно не только по зоотехническим показателям, но и по более специфическим биохимическим тестам, в частности, по содержанию общего белка, гемоглобина, кальция, фосфора и т.п.
Определение гематологических показателей позволяет осуществлять действенный контроль за физиологическим состоянием организма, определить и своевременно устранять или изменять в желаемую сторону действие на него отрицательных факторов. Гематологические показатели гусят представлены в табл. 41. При изучении некоторых главных показателей физиологического статуса крови гусят не было установлено статистически достоверных различий в концентрации эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина, скорости свертывания крови и других физиологических величин между особями из разных групп. Все эти показатели находились в пределах физиологической нормы. Таким образом, консервирование пивной дробины ромбической сухой серой не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели у гусят опытной группы. Показатели белкового обмена в крови гусят-бройлеров, потреблявших консервированную пивную дробину, представлены в табл. 42. В начале опыта содержание в сыворотке крови общего белка, белковый коэффициент, отношение альбуминов к глобулинам, активности трансаминаз у гусят контрольной и опытной групп были одинаковыми. Но к концу опыта содержание общего белка в сыворотке крови гусят опытной группы 2 было достоверно ( Р 0,05) выше на 0,3%, доля глобулиновой фракции белка имела тенденцию к повышению на 2,1%, при параллельном снижении доли альбуминовой фракции на 2,1%, чем в контроле. Активность аспартаттрансаминазы (ACT) в сыворотке крови гусят 2-й группы была достоверно (Р 0,01) выше на 4,7%, а аланинтрансаминазы ( Р 0,05) - на 3,5%, чем в контроле. Эти изменения подтверждают мнение (16 ) о быстрой изменчивости и зависимости процессов обмена веществ от условий кормления. Поэтому можно сделать вывод, что скармливание консервированной пивной дробины также способствует интенсификации белкового обмена. Общеизвестно, что формирование, количество и качество мясной продукции любого вида сельскохозяйственных животных и птицы, в том числе и гусей, находится в большой зависимости от уровня и полноценности кормления. Для оценки этих показателей проводят убой и анатомическую разделку тушек подопытной птицы. Результаты анатомической разделки тушек подопытных гусят, представленные в таблице 43, свидетельствуют о том, что выход мышц у гусят опытной группы 2 был выше на 7,2%, однако это было обусловлено более высокой массой тела гусят, т.к. относительный выход мышц (индекс мясности) в обоих группах был одинаковым - 39,8% Масса внутреннего жира у гусят 2 группы была выше на 13,4%, чем в контроле, и даже их относительная масса (индекс ожирения) была выше на 0,21%. В целом выход съедобных частей тушки у гусят, потреблявших консервированную пивную дробину, был выше на 7,5%, а относительный выход (индекс съедобных частей) имел тенденцию к повышению на 0,14%, чем у аналогов контрольной группы 1. Это согласуется с данными других авторов (102, 106). Хотя масса основных внутренних органов гусят опытной группы 2 имела тенденцию к повышению: например, сердца - на 6,9%, лёгких -на 5,2, мышечного желудка - на 7,2%, однако общий индекс их развития был одинаков с контролем. Это свидетельствует об общем росте их массы параллельно с ростом массы тела. Проведенный химический анализ мяса (фарша) показал тенденцию к увеличению содержания сухого вещества, белка и особенно жира в тушках гусят опытных групп, по сравнению с контрольной (таблица 45). Однако разница по содержанию сухого вещества, белка и жира оказалась недостоверной. По химическому составу мясо гусят опытной группы несколько отличалось от мяса сверстников контрольной группы . Так содержание влаги в мясе от гусят опытной группы 2 было достоверно (Р 0.001) меньше на 2,4% и соответственно выше содержание сухого вещества. Содержание белка имело тенденцию к повышению на 0,5%, а жира - на 1,9% соответственно.
Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной
На основании результатов опытов нами была проведена производственная проверка экономической эффективности выращивания гусят - бройлеров на комбикормах с пивной дробиной. Проверка производилась на поголовье 2000 гол. гусят.
Всего в 3-недльном возрасте было сформировано 4 группы гусят, по 500 голов в каждой. Гусята базового варианта получали с 4-й по 9-ю неделю жизни полнорационный комбикорм с питательностью по рекомендациям ВНИТИП 1992 г (основной рацион). Гусята 1 нового варианта получали кормосмесь базового варианта, но в котором 7% подсолнечного жмыха и 8% пшеницы было заменено сухой пивной дробиной в количестве 15% ( по суммарной питательности). Гусята 2 и 3 нового вариантов получали кормосмесь, которая состояла из 85% основного рациона и 15% (по воздушно -сухому веществу) свежей и консервированной пивной дробины соответственно.
Основные результаты производственной проверки представлены в табл. 49. Стоимость лабораторной сушки 1 кг пивной дробины составила 0,01 руб.; Стоимость консервирования 1 тонны дробины = 165 руб./т. Включение пивной дробины в комбикорма при выращивании гусят на мясо позволила экономить корма, по их стоимости, в расчете на 1000 гол. начального поголовья: 1. При использовании сухой дробины - 495,24 руб. за счет повышения живой массы на 3,7% и сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 8,1%; 2. При использовании свежей дробины - 444,34 руб. за счет повышения живой массы на 2,3%, сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 5,7% и стоимости 1 кг кормосмеси на 0,01 руб.; 3. При использовании консервированной дробины - 356,38 руб. за счет повышения живой массы на 1,7%, сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 3,7% и стоимости 1 кг кормо смсси на 0,01 руб. 1. Ячменная пивная дробина может служить источником питательных веществ и энергии для гусят-бройлеров. В 100 г воздушно-сухого вещества дробины содержится 276 ккал обменной энергии, 25,7 % сырого протеина, 6,6% сырого жира и хорошо сбалансированный набор незаменимых аминокислот. 2. . Включение в комбикорма 15% сухой пивной дробины взамен части подсолнечного жмыха и пшеницы обеспечило повышение живой массы гусят на 4,0% , при одновременном снижении затрат кормов на единицу прироста на 6,9% , за счет повышения переваримости протеина и сырого жира на 2,3%), использования азота на 1,3% и биологической ценности протеина на 1,3%). 3. Скармливание сухой пивной дробины не оказало отрицательного влияния на физиологический и биохимический статус организма гусят. Повышение содержания общего белка на 3,4% и гемоглобина в крови на 17,5% , при параллельном повышении в сыворотке крови активности аспартатаминотрансферазы на 2,9%) и аланинаминотрансферазы на 7,9% свидетельствует об интенсификации обменных и синтетических процессов в организме гусят. 4. Использование взамен 15% сухого вещества комбикорма свежей пивной дробины обусловило повышение живой массы гусят на 7,5%), снижение затрат кормов на прирост на 8,2% . При этом переваримость протеина была выше на 1,3%, жира - на 0,9% , БЭВ - на 0,8% , использование азота-на 5,4% . 5. Скармливание свежей пивной дробины не оказало отрицательного влияния на мясную продуктивность, химический состав и дегустационную оценку мяса, на морфологический состав крови, а содержание общего белка в сыворотке крови было достоверно выше на 0,4%. Активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы повысились на 6,1 и 8,4% соответственно. 6. Консервирование пивной дробины ромбической серой не оказало отрицательного влияния на кормовую и биологическую ценность пивной дробины. При скармливании 15% (по сухому веществу) консервированной дробины живая масса гусят повысилась на 7,5%, затраты кормов на единицу прироста живой массы сократились на 2,8%. Это было обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 1,1%, жира - на 0,8%, клетчатки и БЭВ - на 1,3 и 0,9% и использования азота на 0,8% соответственно. 7. Потребление гусятами кормосмесей с консервированной пивной дробиной не оказало отрицательного влияния на морфологический состав крови и физиологическое состояние организма. Повышение содержания общего белка в сыворотке крови и активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы на 4,7 и 3,5% свидетельствует об интенсификации белкового обмена и синтеза белка в организме гусят. 8. Экономическая эффективность выращивания гусят на мясо па комбикормах с сухой пивной дробиной составила 495,24руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья за счет повышения живой массы на 3,7% и сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 8,1%. Экономическая эффективность откорма гусят-бройлеров на кормосмесях со свежей пивной дробиной составила 444,34 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья, за счет повышения живой массы на 2,3%, сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 5,7% и стоимости 1 кг кормосмеси на 0,01 рубля. Экономическая эффективность выращивания гусят - бройлеров на кормосмесях с консервированной пивной дробиной составила 356,38 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья за счет повышения живой массы на 1,7%, сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 3,7% и стоимости кормосмеси на 0,01 руб.