Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей Винокуров, Николай Васильевич

Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей
<
Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей
>



Винокуров, Николай Васильевич. Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Винокуров Николай Васильевич; [Место защиты: Якут. гос. с.-х. акад.].- Якутск, 2010.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Понятие об основных положениях бруцеллеза животных и человека 15

1.2. Общая характеристика проблемы бруцеллеза северных оленей 21

1.3. Источники бруцеллезной инфекции у северных оленей, пути заражения, клинические и патоморфологические изменения 27

1.4. Биологическая характеристика возбудителя бруцеллеза северных оленей .33

1.5. Особенности эпизоотологии бруцеллеза домашних северных оленей и ее краткая характеристика 38

1.5.1. Иммунологическая реактивность при бруцеллезе 40

1.6. Современное состояние изученности вопросов специфической

профилактики бруцеллеза северных оленей, ее роль и место системе

противобруцеллезных мероприятий 47

1.6.1. Иммунопрофилактика бруцеллеза северных оленей 47

1.6.2. Состояние и перспективы изыскания новых средств и методов иммунопрофилактики 59

1.6.3. Использование вакцин из гомологичных штаммов бруцелл .63

1.6.4. Результаты испытания новых противобруцеллезных вакцин из протективного антигена 68

2. Собственные исследования 78

2.1. Материал и методы исследований 78

2.1.1. Схемы постановки опытов 80

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Краткие сведения о природно-климатических условиях и особенностях ведения животноводства в разных зонах Якутии 94

2.2.2. Эпизоотическое состояние по бруцеллезу северных оленей в Республике Саха (Якутия) 96 2.2.3. Причины длительного неблагополучия поголовья стад по бруцеллезной инфекции северных оленей в Республике Саха (Якутия) 107

2.2.4. Испытание на северных оленях биологических свойств вакцины из штамма B.abortus 75/79-АВ

2.2.4.1. Изучение реактогенных свойств вакцины из штамма B.abortus 75/79-АВ в опыте на северных оленях 114

2.2.4.2. Изучение приживаемости, расселяемости и миграции вакцинного штамма B.abortus 75/79-АВ в организме северных оленей .117

2.2.4.3. Изучение иммунологической реактивности организма северных оленей при введении различных доз вакцины из штамма B.abortus 75/79-АВ .118

2.2.4.4. Изучение иммуногенных свойств вакцины из штамма B.abortus 75/79-АВ на северных оленях 121

2.2.5. Иммунологическая реактивность и состояние иммунитета у северных оленей в зависимости от дозы введения вакцин из шт. B.abortus 82 и 75/79-АВ при первичной и вторичной реиммунизации .122

2.2.5.1. Реактогенные свойства вакцины из штаммов B.abortus 82 и 75/79 АВ в организме северных оленей 123

2.2.5.2. Гуморальный иммунный ответ 124

2.2.5.3. Гиперчувствительность замедленного типа 134

2.2.5.4. Результаты испытания состояния иммунитета у северных оленей 136

2.2.6. Изучение слабоагглютиногенной вакцины САВ в организме северных .137

2.2.6.1. Результаты разработки вакцин на основе протективного антиген 137

2.2.6.2. Иммунологическая реактивность и состояние иммунитета у

северных оленей в зависимости от дозы введения вакцины САВ из протективного антигена 144

2.2.6.2.1. Реактогенные свойства вакцины САВ из протективного антигена в организме северных оленей 144

2.2.6.2.2. Изучить иммуногенные свойства вакцины из слабоагглютиногенного штамма САВ на лабораторных животных и овцах 148

2.2.6.2.3. Изучить иммуногенные свойства вакцины из слабоагглютиногенного штамма САВ на северных оленях .152

2.2.7. Изучение фенотипических, вирулентных и иммуногенных свойств из штаммов «оленьих» культур 153

2.2.7.1. Опыты по расплодке культуры из «оленьего» штамма в сравнении другими культурами бруцелл 153

2.2.7.2. Изучение антигенных и вирулентных свойств штаммов B.suis 45 и B.suis 245 на лабораторных животных 156

2.2.7.3. Результаты изучения биологических свойств культуры бруцелл из «оленьего» штамма

2.2.7.4. Изучение иммуногенных свойств вакцин из “оленьего” штамма в организме морских свинок и овец 166

2.2.8. Диагностика бруцеллеза северных оленей 168

2.2.8.1. Изучение диагностической ценности РНГА с антигеном

бруцеллезным эритроцитарным при бруцеллезе северных оленей 168

2.2.8.1.1. Изучение диагностической ценности РНГА при применении в благополучных и неблагополучных по бруцеллезу оленеводческих хозяйствах 168

2.2.8.1.2. Изучение диагностической ценности РНГА при применении в оленеводческих хозяйствах иммунизированных слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов B.abortus 82 и B.abortus 75/79-АВ .178

2.2.8.2. Диагностическая ценность иммуноферментного анализа (ИФА) на основе с моноклональным антител 186

2.2.8.2.1. Испытание новой диагностической тест-системы ИФА на основе с моноклональным антител при бруцеллезе северных оленей .186

2.2.8.2.2. Изучить чувствительность ИФА на основе моноклональных антител в сравнении с общепринятыми реакциями 192

2.2.9. Экономическая эффективность противоэпизоотических мероприятий против бруцеллеза домашних северных оленей 196

Заключение 198

Выводы 214

Рекомендации производству 217

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим условием подъема животноводства и обеспечения населения продуктами питания является снижение, а затем искоренение инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Одной из таких болезней, наносящих значительный ущерб экономике страны, является бруцеллез. В инфекционной патологии животных занимает одно из ведущих мест по своей опасности.

Не менее важным, является ликвидация бруцеллеза в эпидемиологическом отношении, так как больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей.

Однако болезнь представляет большую проблему, требует значительных трудозатрат и материальных средств на проведение комплекса ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий.

Бруцеллез северных оленей на Азиатском Севере Российской Федерации имеет широкое распространение и является значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития оленеводства.

Ряд исследователей Якутии, Таймыра, Ямала и Магаданской области (И.М. Голосов, 1956; В.А. Забродин, 1957, 1973; Н.Н. Давыдов, 1967; А.Ф. Пинигин, 1970; А.В. Лысков, 1981; Р.Б. Вашкевич, 1975; К.А. Лайшев, 1990, 1998; А.А. Хоч, 1996; Е.С. Слепцов, 1999 и др.) провели изучение распространения, методов диагностики, средств и способов специфической профилактики бруцеллеза северных оленей. Однако, несмотря на многолетний опыт борьбы с бруцеллезом северных оленей путем проведения общих организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-профилактических мероприятий, заболевание, по-прежнему, регистрируется в оленеводческих хозяйствах. Особо следует отметить, что заболевание осложняется наличием природных очагов бруцеллеза в регионах, где обитают популяции диких северных оленей.

Важное значение в борьбе с бруцеллезом северных оленей имеет своевременное полное выявление и убой больных животных. В настоящее время из предложенных серологических методов диагностики наиболее широко используется розбенгал проба (РБП), реакция агглютинации (РА), реакция связывания комплемента (РСК), реакция иммунодиффузии (РИД) с 0-полисахаридным антигеном. Однако их существенным недостатком является не полное выявление инфицированных животных, что вызывает необходимость разработки высокочувствительных методов диагностики, обеспечивающих полное выявление животных на любой стадии болезни.

В настоящее время для диагностики ряда бактериальных и вирусных болезней широко применяется реакция непрямой гемагглютинации (РНГА). Целесообразность применения этой диагностической реакции при бруцеллезе животных обоснована в работах П.М. Грабовского (1970); Д. Акмаммедова (1972); М.И. Чернышевой с соавт. (1973); И.А. Касьянова (1980); Э.А. Алиева (1984); М.П. Иванова (1985); С.Г. Хаирова (2001); К.В. Шумилова, В.Г. Ощепкова (2003); О.Д.Склярова (2005); Л.В. Дегтяренко с соавт. (2005), которые установили специфичность и более высокую чувствительность РНГА по сравнению с РА и РСК.

Следует также отметить, что для проведения РНГА выпускается стандартизированный коммерческий диагностикум, что значительно облегчает, постановку реакции.

На основании вышеизложенного был поставлен вопрос о возможности использования РНГА для диагностики бруцеллеза у северных оленей. Это предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований – изучение эффективности реакции непрямой гемагглютинации для диагностики бруцеллеза северных оленей и оптимизация системы борьбы с бруцеллезом в оленеводческих хозяйствах лесотундровой и горно-таежной зоны Якутии.

Задачи исследований:

уточнить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу северных оленей в Республике Саха (Якутия);

– изучить чувствительность РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным в благополучных и неблагополучных по бруцеллезу оленеводческих хозяйствах;

– определить диагностическую ценность РНГА у северных оленей, привитых слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов B.abortus 82 и B.abortus 75/79-АВ;

– установить диагностический титр РНГА у спонтанно больных и иммунизированных противобруцеллезными вакцинами северных оленей.

Научная новизна. Изучена чувствительность РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным для диагностики бруцеллеза северных оленей в благополучных и неблагополучных хозяйствах.

Определена диагностическая ценность РНГА иммунизированных слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов B.abortus 82 и B.abortus 75/79-АВ в оленеводческих стадах.

Установлены диагностические и поствакцинальные титры в РНГА для оценки больных и иммунизированных северных оленей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности диагностики бруцеллеза северных оленей.

Материалы научных исследований включены в методические рекомендации: «Диагностика бруцеллеза северных оленей методом реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с антигеном бруцеллезным эритроцитарным», (утв. Ученым Советом ФВМ ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА» прот. № 3 от 24 апреля 2008 г.).

Полученные в научных исследованиях результаты нашли отражение в «Системе противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе северных оленей» внедренной в оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия), (утв. Ученым Советом ГНУ ЯНИИСХ РАСХН прот. № 10 от 20 октября 2010 г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

– научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЯНИИСХ (Якутск, 2005; 2008 гг.);

– научной конференции молодых ученых и специалистов «Сафроновские чтения» (Якутск, 2005 г.);

– международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел», посвященной 110-летию ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (Москва, 2008 г.);

– международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций животных», посвященной памяти И.А. Косилова (Омск, 2009 г.);

– заседаниях Ученого Совета ГНУ ЯНИИСХ РАСХН за 2006-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ («Ветеринария и кормление»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрировано 21 таблицей и 10 рисунками. Список литературы включает 209 источников, в т.ч. 152 отечественных и 57 иностранных авторов.

Источники бруцеллезной инфекции у северных оленей, пути заражения, клинические и патоморфологические изменения

В.Д. Беляков (1964) объясняет сущность эпидемического процесса механизмом возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей. Значительно позже в 1989 году, указанный автор характеризует эпидемический процесс, как “процесс взаимодействия возбудителя - паразита и организма людей на популяционном уровне, проявляющийся при условиях единичными и (или) множественными заболеваниями, а также бессимптомными формами инфекций” [26].

В.Д. Беляковым с сотрудниками в 1964-1993 гг. на основе материалов, связанных с изучением антропонозов, были открыты механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, разработана и получила развитие теория саморегуляции паразитарных систем.

Таким образом, теория саморегуляции паразитарных систем отражает в полной мере биологическую природу эпидемического процесса, логически вытекая из теоретических положений, выдвинутых ранее и В.А. Башениным, и Л.В. Громашевским, и В.М. Ждановым, и Е.Н. Павловским, и рядом других отечественных и зарубежных ученых, однако при этом в значительной степени и дополняя, и развивая их [21, 86, 114, 230].

Теория В.Д. Белякова получает все в большей и большей степени признание и подтверждение фактами и может быть вполне применима к любой системе “паразит - хозяин”, как по мнению самого автора теории, так и, по мнению других исследователей (Э.И. Коренберг, 1981; В.Ю. Литвин, 1985; И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1986; В.Д. Беляков, 1987, 1989; И.С. Гарин, 1987, 1988; В.Н. Дроздов, М.Л. Лившиц, Е.Д. Логачев, 1987; В.И. Агафонов, 1987; И.Л. Шаханина, 1988; Р.Х. Яфаев, Л.П. Зуева, 1989; М.Г. Богомолова, В.Ш. Константинов, М.Г. Таршис, 1989; М.Л. Лившиц, Е.Б. Брусина, 1992; А.С. Корначев, 1992; Б.Л. Черкасский 1986; А.А. Обгольц, 1992; Н.А. Шкиль,1992 и др.). В.Д. Беляков (1989) выделяет четыре положения, объясняющие саморегулирующие механизмы паразитарных систем: 1. Генотипическая и фенотипическая гетерогенность популяций паразита и хозяина по признакам отношения друг к другу. 2. Взаимообусловленная изменчивость биологических свойств, взаимодействующих популяций. 3. Фазовая самоперестройка популяций паразита, определяющая неравномерность развития эпидемического процесса. 4. Регулирующая роль социальных и природных условий в фазовых преобразованиях эпидемического процесса [24]. Им же (1989) сформулировано понятие эпизоотического (эпифитотического) процесса - это процесс взаимодействия популяции возбудителя-паразита и популяции животных (растений), проявляющийся при определенных социальных и (или) множественными заболеваниями животных (растений), а также бессимптомными формами инфекций.

По М.С. Ганнушкину (1954, 1961) эпизоотический процесс - это непрерывная цепь последовательных заражений, проявляющихся в виде эпизоотий, панзоотий и т.д. При этом делается акцент на непрерывность эпизоотического процесса, как необходимое условие существование болезни и ее возбудителя. В данном, в общем-то, правильном, определении не объясняются многие эпизоотологические факты, не раскрывается природа и необходимость этого явления, эпизоотологическая значимость носительства возбудителей инфекционных болезней и ряд других [64].

И.А. Бакулов с соавторами (1986) эпизоотический процесс определяют, как непрерывный (цепной) процесс возникновения и распространения инфекционных болезней животных, развивающийся при наличии источников, факторов передачи возбудителя инфекции и восприимчивого поголовья [17]. Непрерывность специфична для эпизоотического процесса и связана с контагиозностью (заразностью) инфекционных болезней - их способностью распространяться вследствие передачи возбудителя от зараженных животных здоровым. Естественной предпосылкой эпизоотического процесса является биологический паразитизм. Непрерывность цепи последовательных заражений - обязательное условие сохранения биологических видов патогенных микробов, эволюционно приспособившихся к паразитированию в организме тех или иных животных.

С.И. Джупиной (1974-1992 гг.) предпринято комплексное исследование эпизоотического процесса. Основополагающим принципом эпизоотического процесса он считает паразито-хозяинные отношения: все возбудители болезней являются паразитами, а средой их обитания - организм хозяина. Исходя из этого принципа, на основе аргументированных и сформулированных законов эпизоотического процесса – облигатности, биогенетического стресса и потенциальности, составивших теорию эпизоотического процесса, им дано определение эпизоотического процесса.

Основной причиной и движущей силой эпизоотического процесса являются особенности паразито-хозяинных отношений возбудителей инфекций с организмом облигатного и потенциального хозяев. На эти отношения указывают существенное влияние внешние условия -хозяйственные и природные [94, 95].

Краткие сведения о природно-климатических условиях и особенностях ведения животноводства в разных зонах Якутии

Так, Н.Н. Давыдов (1963) на 37 здоровых оленях испытал вакцину из штамма B.abortus 19 в дозах 65 и 30 млрд. микробных клеток подкожно и пришел к заключению, что вакцина безвредна для северных оленей, вызывает иммунобиологическую перестройку их организма, сопровождающуюся выработкой агглютининов в высоких титрах (1:800 – 1:3200) и комплементсвязывающих веществ, и создает иммунитет продолжительностью не менее 5 месяцев (срок наблюдений), в течение которых 80% привитых животных противостояли заражению вирулентной культурой оленьего штамма 010. Основываясь на полученных данных, автор считал, что вакцинация оленей штаммом B.abortus 19 будет иметь положительное значение.

Наиболее обстоятельные экспериментальные исследования по испытанию вакцины B.abortus 19 на северных оленях были проведены А.В. Лысковым (1981).

В результате проведенных опытов на 252 взрослых северных оленях из благополучных стад, которые были иммунизированы вакциной из штамма B.abortus 19 подкожно 1/10, 1/25, и 2 дозами для крупного рогатого скота были получены следующие данные: - в первые 2-5 дней независимо от дозы у оленей наблюдали угнетение общего состояния организма, повышение температуры тела до 40-41С. У ряда животных, особенно привитых большими дозами (1/2 и 2 дозы для крупного рогатого скота), возникали осложнения в виде хромоты на передние конечности, гнойных абсцессов на месте введения вакцины. У остальных на месте введение препарата отмечали болезненную припухлость, которая рассасывалась через 10-15 дней; - агглютинины в крови появлялись на 3-5 дни в титрах 1:40-640, а комплементсвязывающие антитела – на 20 день. К 30-му дню титр агглютининов достигал 1:320-1:5120. К 6-12 месяцам после вакцинации антитела в крови у подавляющего большинства животных исчезли; - при бактериологических исследованиях вакцинную культуру выделяли в первые 5-15 дней после иммунизации, независимо от дозы из паренхиматозных органов и регионарных лимфатических узлов, а через 30 дней – из отдаленных лимфатических узлов и органов. Через 45 дней вакцинный штамм выделяли только из отдаленных лимфатических узлов, а на 60-й день устанавливали элиминацию вакцинного штамма B.abortus 19 из организма привитых оленей.

Испытание на северных оленях вакцины из штамма B.abortus 19 в производственных условиях было проведено А.В. Лысковым (1965-1970) в неблагополучном по бруцеллезу совхозе "Оймяконский". Под опыт было взято стадо № 6 с поголовьем 1200 животных, где пораженности оленей бруцеллезом до вакцинации составляло 10,5%. Имели место клинические признаки бруцеллеза (орхиты, бурситы и другое). Вакцину применяли по схеме: взрослым животным под кожу, однократно одной дозой для крупного рогатого скота поле очистки стада от больных бруцеллезом животных; молодняку в возрасте 5-6 месяцев также подкожно дозы для к.р.с. ежегодно c целью замены взрослого поголовья.

В результате подопытное стадо было оздоровлено от бруцеллеза в течение 6 лет (1965-1970). При этом замечено, что у вакцинированных важенок рождается здоровый молодняк; у отдельных взрослых животных по ствакцинальные реакци и мо гут со храняться до 5-8 лет в низких титрах (1:25). Эти животные не представляли опасности как источники возбудителя инфекции.

Данные об эффективности вакцины из штамма B.abortus 19 в условиях производства обобщил Р.Б. Вашкевич (1989), на основании 10-летних опытов по применению вакцины из штаммов B.abortus 19 и 82 в производственных условиях и установил, что с помощью вакцин удалось значительно улучшить эпизоотическую ситуацию в Тазовском районе Таймырского национального округа Красноярского края и вывести оленеводство в рентабельную отрасль. Наряду с этим им было установлено, что 80% иммунизированных штаммов 19 оленей в дозах 60, 15 и 6 млрд. микробных клеток через 11 месяцев противостояли заражению вирулентным штаммом 010 в дозе 1000 микробных клеток. Ввиду этого, как считает автор, существенной разницы напряженности иммунитета у привитых оленей, в зависимости от дозы, не наблюдается. Однако в более ранних своих исследованиях (1966), он отмечал, что получил данные, указывающие на зависимость иммунитета от возраста и дозы вакцины из штамма B.abortus 19. лучшие результаты были получены им при вакцинации оленей дозой 30 млрд. микробных клеток, чем дозами 6 и 2,5 млрд.м.к.

Так, при иммунизации телят в возрасте 6 месяцев иммунитет сохранялся 17 месяцев у 67 % животных, у телят в возрасте 14 месяцев – 80%, у оленей в возрасте 24 месяца – 50 %. При этом РА у всех привитых оленей была отрицательной через 24 месяца. У ревакцинированных через 8-12 месяцев оленей РА угасала более короткие сроки (8 месяцев). Усиление иммунитета после ревакцинации не было отмечено.

На основании проведенных исследований В.А. Забродин, А.Ф. Пинигин, Р.Б. Вашкевич (1983) предлагают для практического использования вакцины из штамма 19 дозу 8 млрд. микробных клеток.

Приведенные выше, литературные данные показывают, что у исследователей нет единого мнения по вопросу о зависимости иммунитета от величины прививаемой дозы. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования, которые позволили бы устранить эти противоречия.

Вопрос о том, в какой зависимости находится реактогенность вакцины из штамма B.abortus 19 от эпизоотической ситуации по бруцеллезу стад оленей перед прививками, пока не нашел четкого объяснения. Имеются сведения о том, что у латентно больных бруцеллезом оленей вакцина вызывает на месте его введения, резко выраженные аллергические реакции с образованием абсцессов, а также – бурситов (А.В. Лысков, 1981).

Иммунологическая реактивность и состояние иммунитета у северных оленей в зависимости от дозы введения вакцин из шт. B.abortus 82 и 75/79-АВ при первичной и вторичной реиммунизации

Республика Саха (Якутия) по своей территории – это самый крупный регион России. Республика Саха (Якутия) располагается на Северо-Востоке Азии в пределах 105,30-162,51 восточной долготы и 73,3-55,29 северной широты. Площадь республики (3130,2 тысяч квадратных метров.) занимает 18 процентов или практически пятую часть территории всей Российской Федерации. Расстояние между самыми крайними точками на востоке и западе составляет 2500 километров, а протяженность с севера на юг составляет 2100 километров. Якутия расположена в 3-х часовых поясах, московское время они опережают на 6-8 часов. На западе данная республика граничит с Красноярским краем, на юге – с Амурской и Читинской областями, на юго-западе – с Иркутской областью, на востоке – с Магаданской областью, на юго-востоке она граничит Хабаровским краем. Средние многолетние январские температуры атмосферного воздуха в Верхоянске и Оймяконе составляют 49-50С. Минимальные температуры в Оймяконской котловине достигают до минус 71С, в Центральных районах республики - минус 66С, в Верхоянске минус 68С. Лето короткое, лднако достаточно жаркое (на морских побережьях -29-32С, на большей части территории данной республики -36-38С тепла), с длительным солнечным сиянием (иными словами, круглосуточный полярный день). В силу крйне низкими температурами в зимнее время года и достаточно высокими температурами в летнее время, выявляются большие годовые амплитуды температур, которые достигают своих рекордных значений. Например, годовая амплитуда температуры атмосферного воздуха на станции “Оймякон” достигает 104С, а на станциях“Вилюйск”, “Якутск” и “Верхоянск” – соответственно 98С, 102С и 103С.

Сумма температур атмосферного воздуха за тот период, когда она превышает плюс 10С, характеризует термические ресурсы теплого времени года. Стоит сказать, что с наступлением данного периода сопряжено начало очень активной вегетации большей части растений. В Западной и центральной зонах температура достиает 1400-1600С, а Северо-Восточной зоне она составляет 300-1200С. Кроме того, в энтомологии большой интерес представляет термический режим в верхних почвенных слоях. Начиная со второй половины апреля в центральной части Якутии температура почвы на глубине 0,2 метров превышает 0С, а с начала мая температура превышает 5С.

Якутия – это один из самых засушливых российских регионов, это связано с существенным удалением от Тихого и Атлантического океанов. Кроме того, это обуславливается сложностью рельефа территории – цепи Черского и Верхоянского хребтов практически изолируют территории Якутии от влагонесущих воздушных потоков. Что касается годовой нормы осадков, то она в среднем составляет от 104 до 340 миллиметров. Отметим, что на холодный период времени приходится 20-25 процентов, а на теплый – 75-80 процентов годовой суммы. Что касается высоты снежного покрова, то она составляет 10-15 сантиметров. Высота снега в районе горных хребтов является неравномерной. Зоне присущи слабые ветры (их скорость варьируется от 3 до 15 м/с).

Значительную площадь Центральной и Западной зон Якутии занимают мерзлотные палевые карбонатные почвы. Подчеркнем, что они оттаивают на глубину порядка 1,0-1,5 метров. Эти почвы в хозяйственном отношении явлются самыми лучшими землями. До 45% площади занимают луга. Здесь, прежде всего, распространены лисохвостовые, ячменные луга. Около озер можно встретить тростниковые, осоковые группировки. 40% площади занимают степи и солончаки. Почвы под лесными массивами горных склонов на Северо-Восточной зоне относятся к глеево-мерзлотным горным почвам с очень мощной торфянистой подстилкой, а что касается почв лесных массивов на дне горных долин, то они относятся к горным полуболотным, мерзлотным почвам. Большое значение во влагообеспеченности имеют внутренние водные ресурсы – озера, реки, подземные льды, наледи и воды, которые скованы вечной мерзлотой. Что касается мощности последнего, то она достигает от 600 до 800 м. От высоты местности находится в зависимости характер горной растительности. Отчетливо выражена вертикальная поясность. Долинные редкостойные лиственничники и горные редколесья являются, едва ли не единственным лесным сообществам. Поймы горных рек лишь местами покрыты очень узкой полосой лиственных лесов из чозении и тополя, на горных склонах достаточно широко распространены кедровые стланики. На высоте порядка1000-1200 метров над уровнем моря находится верхний предел древесной растительности. Заросли тундровых кустарников произрастают выше границы леса. На почве имеется покров из лишайников и мхов. Горные тундры располагаются выше пояса подгольцевых кустарников. Они находятся на высоте 1100 - 1400 метров над уровнем моря. Ряд осок и злаков образуют основу травостоя. Тут же произрастает “чибага” (очень известная оленеводам) – это высокопитательный корм для оленей. Лишайниковая тундра формируется по склонам, а кочкарные и моховые пушицевые тундры развиваются на более выровненных переувлажненных местах.

Важная задача наших исследований состояла в изучении эпизоотического состояния по бруцеллезу северных оленей по Якутии в целом и в Момском районе в частности. При ретроспективном анализе на глубину 17 лет (с 2000 года до 2016 год) отмечается, что число неблагополучных пунктов (административных районов) показывает нам неуклонную тенденцию к снижению - с 21 района в 2000 году к 8 (Булунский, Аллаиховский, Момский, Жиганский, Оленекский, Нижнеколымский, Кобяйский, Эвено-Бытантайский) в 2017 году. На диаграмме (Рис. 2.1.) представлена динамика неблагополучных пунктов за период с 2000 до 2016 года на фоне движения поголовья. Линейный тренд демонстрирует снижение количества неблагополучных пунктов с высокой величиной достоверности аппроксимации (R2 = 0,8997), что, в определенной мере, свидетельствует об эффективности планомерно проводимых мероприятий, вне зависимости от вариабельности поголовья.

Изучение диагностической ценности РНГА при применении в оленеводческих хозяйствах иммунизированных слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов B.abortus 82 и B.abortus 75/79-АВ

При исследовании состояния иммунитета у животных, исходя из дозы введения вакцин из штаммов B.abortus 75/79-АВ и B.abortus 82 спустя семь месяцев после проведения вторичной реиммунизации использовались те же самые олени (табл. 2.25), которые были распределены на шесть опытных групп и одну контрольную группу. Из 60 оленей к этому времени были потеряны семеро.

Заражение было проведено посредством ввода поголовья опытных групп северных оленей в неблагополучное по бруцеллезу стадо номер 9 (1,2 процентов - зараженность). Животные опытных групп спустя один год совместного содержания в стаде были подвержены убою. Из каждой группы северных оленей отбиралось по 3 животных, они подвергались контрольному убою.

В Момской ветеринарно-испытательной лаборатории были проведены бактериологические исследования. От каждого оленя отбиралось по 15-20 проб из паренхиматозных органов и лимфатических узлов. Высевы проводились в пробирки с МППГГА и с МППБ. Отрицательный результат дали все результаты проведенного бактериологического исследования.

Спустя 12 месяцев после проведения повторной ревакцинации животных при экспериментальной проверке их иммунитета было выявлено, что все привитые животные были устойчивыми к заражению (100 процентов иммунны). Следовательно, проверка иммунитета спустя 6 месяцев продемонстрировала, что животные, реиммунизированные вторично вакцинами из штамма B.abortus 75/79-АВ и Babortus 82 в различных дозах заражению контактным методом противостояли.

На основании всех полученных данных, мы разработади оптимальную схему иммунопрофилактики бруцеллеза рассматриваемых животных в оленеводческих хозяйствах горно-таежной зоны республики. Эта схема включает в себя иммунизацию животных вакциной из штамма B.abortus 75/79-АВ в дозе 50 млрд.м.к., реиммунизацию в дозе 25 млрд.м.к. спустя 12 мес. и повторную реиммунизацию в дозе 10 млрд.м.к. Такая схема специфической профилактики вызывает довольно напряженный иммунитет у оленей на продолжении года.

Использование данной схемы иммунизации северных оленей является перспективным, поскольку у ревакцинированных животных создает длительный иммунитет довольно высокой напряженности и дает возможность избежать продолжительного сохранения в сыворотке крови северных оленей поствакцинальных антител, которые препятствуют осуществлению диагностических исследований животных на бруцеллез.

Эффективность живых вакцин против бруцеллеза проверенный временем факт. Однако в отношении живых вакцин имеется много нареканий в плане абортогенности, эпидемиологической опасности, мутации и, как следствие, изменения свойств. Особенно много нареканий в этом плане в отношении вакцины из штамма 82 B. abortus. Имеются сообщения об абортогенности и эпидемиологической опасности вакцин из штаммов 19 B. abortus, Rev-1 B. melitensis и даже новой, американской вакцины RB 51.

Мы, в своих экспериментах не отмечали абортогенности вакцины из штаммов 19 B. abortus, хотя некоторые исследователи допускают возможность возникновения абортов менее 1% от привитого поголовья. На наш взгляд, противоречивые сведения об абортогенности вакцин зависят от изменчивости бруцелл вакцинного штамма. Так, бруцеллы вакцинного штамма 19 B. abortus являются эритритол – чувствительными и в норме не должны иметь тропизма к тканям матки стельных животных. Нашими наблюдениями отмечено, что при частых пересевах на агаровые среды чувствительность к эритритолу пропадает и, соответственно, восстанавливается тропизм к тканям матки стельных животных. Так, по данным Кисленко В.Н.в ходе эволюционного развития болезнетворные микроорганизмы приспособились к росту в тех или иных тканях хозяина. Высокая степень специфичности, присущая многим микроорганизмам, отражает различия биохимического состава органов. Удалось выявить различие, связанное с эритритолом - предпочтительным источником углерода для нескольких видов рода Brucella, которые вызывают выкидыш у копытных. Эритритол (так называемый "сахарный алкоголь") обнаруживается в высокой концентрации только в плаценте копытных, но не в других тканях. Таким образом, бруцеллы вакцинного штамма и полевые культуры бруцелл могут изменять свои свойства как invitro, так и invivo. За время заболевания животного сменяется множество поколений возбудителя, и еслиэто случается, во внешнюю среду попадают уже далекие потомки тех микробов, которые начинали агрессию. Интересные факты были получены в этом плане зарубежными исследователями на примере вакцины из штамма Rev-1 B. melitensis. В опытах на лабораторных животных, а также в практических условиях авторы получили убедительные результаты, что разные серии вакцины из штамма Рев-1 произведенные в разных странах, обладают различной остаточной вирулентностью. Это послужило причиной неоднозначных результатов после применения вакцины в полной и половинной дозе, а также малой дозе на взрослых беременных животных. Результаты были от вполне удовлетворительных до отрицательных. То есть абортогенность разных серий вакцин, произведенных в разных странах, варьировала в широком диапазоне. Изложенные факты послужили обоснованием для разработки вакцин на основе протективного антигена. Кроме того, многие исследователи признают, что в сложившейся ситуации специфические средства профилактики продолжают оставаться актуальными в системе мероприятий по борьбе с бруцеллезом. Однако из экологических соображений пришло время отказаться от живых вакцин, которые по общему признанию эффективнее неживых но, имеют множество минусов, снижающих их преимущества. К таким минусам можно отнести и длительную серопозитивность, мешающую диагностике бруцеллеза, возможность миграции бруцелл вакцинного штамма на не привитых животных, абортогенность, потенциальную опасность для человека и многое другое. Неживые вакцины лишены практически всех обозначенных недостатков, а слабую иммуногенность разработчики вакцин пытаются компенсировать многими методами, в частности увеличением концентрации антигена, который обладает, по их мнению, протективным эффектом, увеличением кратности и сокращением сроков между ревакцинациями, применением депонирующих адъювантов, различного рода стимуляторов иммунного ответа и др.