Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Значение и необходимость поиска новых источников белка и минеральных веществ для повышения полноценности кормления сельскохозяйственных животных 10
1.2. Проблема белка и значение многолетних культур в ее решении для животноводства 15
1.3. Значение козлятника восточного в решении проблемы белка в животноводстве 22
1.4. Заключение по обзору литературы 46
2. Собственные исследования 48
2.1. Материалы и методика исследований 48
2.2. Результаты исследований 52
2.2.1. Сравнительная характеристика кормовых средств, использованных в экспериментах 52
2.2.2. Эффективность использования различных кормов из козлятника в рационах лактирующих коров 59
2.2.2.1. Зеленая масса козлятника восточного в рационах лактирующих коров 59
2.2.2.2. Эффективность использования сена и сенажа козлятника восточного в рационах дойных коров в условиях северной лесостепи Республики Башкортостан 70
2.2.2.3. Эффективность использования сена и сенажа козлятника восточного в кормлении лактирующих коров в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан 84
2.2.3. Использование травяной муки из козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота 101
2.2.4. Различные корма из козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме 111
2.2.4.1. Результаты научно-хозяйственных опытов 115
2.2.4.2. Результаты производственной проверки 158
2.2.5. Корма из козлятника восточного в рационах овец 163
3. Заключение 179
4. Выводы 193
5. Предложения производству 198
6. Список литературы 199
7. Приложения 231
- Проблема белка и значение многолетних культур в ее решении для животноводства
- Значение козлятника восточного в решении проблемы белка в животноводстве
- Сравнительная характеристика кормовых средств, использованных в экспериментах
- Эффективность использования сена и сенажа козлятника восточного в кормлении лактирующих коров в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
Введение к работе
Актуальность исследований. Интенсивное развитие животноводства базируется наряду с совершенствованием системы племенной работы и условий содержания, на создании прочной кормовой базы. Последнее предусматривает не только увеличение производства высококачественных кормов, но их рациональное использование па основе оптимизации рационов.
Одним из основных показателей паї но це ни ости кормления сельскохозяйственных животных является уровень протеина, недостаток которого и его качество существенно влияют на их продуктивность.
Практика показывает, что для ликвидации или по крайней мере уменьшения дефицита протеина в рационах животных наиболее эффективными являются корма животного происхождения. Вместе с тем, как подчеркивал академик И.С.Попов(1933), вопрос протеинового питания сельскохозяйственных животных может быть решен только путем увеличения производства растительного бедка непосредствен но в хозяйствах.
В решении проблемы дефицита растительною белка, наряду с многолетними бобовыми травами — люцерной, клевером и др. исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре -козлятнику восточному (Jalcga orientals).
От других многолегких бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 8 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скармливать одновременно с озимой рожью), более надежным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайноегь 2-6 ц/га и более), что позволяег значительно сократить материальные и трудовые затраты на сто возделывание. Растения обладают высокой облнетвенностью (60-70 %), их используют на корм скоту в свежезеленом виде, для заготовки сена, сенажа, приготовления искусственно высушенных кормов (травяная мука, резка, гранулы, брикеты), а также для силосования с применением химических консервантов.
diOMjt) > ov-іііой литература
Корма шксотятникавосточноговькюкстпи^гюэнсргто кг зеленой массы содержится 20-22 корм ел, сена - 57-58 и силоса - 22 корм. сд. Обеспеченность 1 корм, ед. переваримым протеином составляет 125-216 г. Он также богат углевозами, зольными элементами и витаминами (Вавилов ПЛ., Посыганов Г.С, 1983, Ко!ЩМ1ъевА.А,1975,Дубс1зеэовВМЛ99^
Для рационального использования вышеназванных кормовых средств из козлятника восточного в рационах необходимо было изучить их химический состав и питательность, зсктгехническую, экономическую эффективность и на этой основе целесообразность тюпользовання их в кормлении жвачных животных.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на изучение эффективности и экономической целесообразности использования различных кормов из козлятника восточного в кормлении крупного рогатого скота и овец с целью укрепления кормовой базы животноводства, а таюке расширения ассортимента кормов, повышающих полноценность рационов и на этой основе, увеличения их продуктивного действия и снижения затрат кормов на единицу продукции.
В задачи исследований входило:
изучить химический состав и питательность различных кормов из козлятника восточного;
на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рационы для крупного рогатого скота и овец с включением в их состав различных кормов из козлятника восточного;
в опытах на животных изучить влияние испытуемых рационов на поедаем ость кормов животными, на переваримость питательных веществ рационов, использование азота и минеральных веществ, на морфологический состав и биохимический статус крови, продуктивность и качество продукции подопытных животных;
лать экономическую оценку использования изучаемых кормов в корм ле к и и ж в ач н ых живот н ы х;
на основании экспериментальных данных внести предложения для производства по использованию в рационах вышеназванных групп животных изученных различных кормов из козлятника восточного.
Научная новизна исследований заключается в разработке научных и практических основ использования различных кормов из козлятника восточного в кормлении жвачных животных.
Впервые, в условиях Среднеуральскоїо региона, выявлена и обоснована возможность применения различных кормов из козлятника восточного для повышения полноценности и эффективности использования рационов в кормлении жвачных животных.
Показано, что использование их в кормлении крупного рогатого скота и овец повышает полноценность их питания, положительно влияет на обмен веществ в организме, аюссбавуег повышению продукгивносш животных, улучшает качестад прод^тегов и сгаїжает :адраш кормш і и едш в [^
Практическая ценность работы заключается в том, что использование различных кормов из козлятниха восточного позволяет балансировать рационы животных по энергии, протеину и другим питательным и минеральным вешествам, следствием чего является увеличение продуктивности животных на 10-19 % и снижение затрат кормов на единицу продукции на 9-18 % в зависимости от вида изучаемого фактора.
Применение кормов ш козлятника восточною в питании жвачных животных позволяет расширичь ассортима гг кормов и бата кировать pauj юны кормления.
Реализация результатов исследовании. Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций для производства:
"Возделывание козлятника восточного н его использование в кормлении крупного рогатого скота". (Рекомендации)-Уфа, 1996-25 с,
"Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных". (Рекомендации) - Уфа, 2001-53с,
Использование кормов нетрадиционных растений в кормлении сельскохозяйственных животных - Уфа: БНИИСХ.-2003.-128 с (монография).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение:
на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского агроуниверситета(1995-1997 гг);
на научных конференциях Дюртюлииской научной лаборатории. Башкирского научно-нес ледовательско it» и проектно-технологического института животноводства (1992-2001 гт)
на совещаниях специалистов и руководителей
сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан (1992-1999 гг);
на производственных совещаниях зооветспециалистов колхоза "Асян" Дюртюлинского района Республики Башкортостан (1992-2001 гг);
на заседаниях методических комиссий и ученого совета Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства (1992-1998 гг);
на заседаниях методических комиссий и ученых советов Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1999-2001 гг);
на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа (2003 г). Основные положения, выносимые па зашиту:
научное обоснование результатов исследований по изучению возможности и эффективности исподьзования в кормлении жвачных животных различных кормов из козлятника восточного;
научное обоснование норм ввода изучаемых кормов в рационы жвачных животных. Рекомендации по применению вышеприведенных кормов в кормлении животных:
разработанные, апробированные в опытах к рекомендуемые для внедрения рационы кормления жвачных животных с кормовыми средствами из козлятника восточного для крупного рогатого скота и овец.
Публикация, По материалам исследований опубликовано 26 научных работ, в 20 кз них содержание диссертации отражено наиболее полно.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на $43. страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных ис медова ни и, заключения, выводов, предложения производству,
Проблема белка и значение многолетних культур в ее решении для животноводства
Проблема дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных все время была и остается одной из острейших (145, 146, 148, 178, 179, 200, 99, 142, 169, 171, 172, 179, 217, 224, 311, 312, 331, 332, 343, 337, 345, 348, 349, 350, 351, 355, 358, 360, 364, 365, 366, 367, 368).
В настоящее время в среднем на 1 корм. ед. приходится 90-95 г переваримого протеина при потребности 105-110 г. Недостаток белка наблюдается не только в объемистых но и в концентрированных кормах, где на 1 корм. ед. приходится его 95-100 г, при потребности в свиноводстве 105-110 г, в птицеводстве- 130-135 г. Дефицит белка в питании животных составляет 25-30%. По этой причине недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, себестоимость ее возрастает 1,5 раза, а затраты кормов на единицу продукции увеличивается в 1,4 раза (42). Следовательно, необходимо обеспечить переход на возделывание интенсивных высокобелковых культур -люцерны, клевера, рапса, козлятника восточного и др. (84, 123, 140, 144, 147, 268, 270, 274, 278, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 292, 296, 315, 317, 318, 319, 320, 321, 324, 325, 329). В последние годы находят широкое распространение посевы нетрадиционной высокобелковой культуры козлятника восточного (галега восточная) (51, 153, 154). Греческое название Jalega orientalis происходит от «гала», что означает молоко и «агеин» - действовать, то есть растение считалось способствующим выделению молока (46,47, 102, 137). В составе рода козлятник насчитывается 8 видов, из них два - козлятник лекарственный и козлятник восточный встречаются у нас в России. На кормовые цели могут возделываться оба вида. Козлятник восточный по сравнению с козлятником лекарственным содержит меньше алкалоидов и поэтому является более ценным кормовым растением (127). Козлятник лекарственный для возделывания на кормовые цели может найти применение в более южных районах страны на Северном Кавказе и др. Козлятник восточный в экономическом отношении пластичен и ареал его распространения может быть значительно шире. Козлятник восточный — многолетнее травянистое растение из семейства бобовых с развитой корневой системой, проникающей на глубину до 80 см. Основная масса корней расположена в пахотном слое, которая; снабжена многочисленными клубеньками (до 1500 шт. на одно растение). Наличие 2-18 корневых отпрысков и трех-четырех зимующих почек на стебле способствует формированию мощных кустов высотой до 150 см с 10-18 слабополегающими стеблями, что обеспечивает дружное отрастание растений (41). Козлятник восточный имеет прямостоячий; полый стебель, который ветвится в верхней части, от 7 до 14 междоузлий. На его узлах находятся крупные (длина 15-30 см), непарноперистые листья, которые по мере высыхания не опадают, что особенно важно при заготовке кормов. Соцветие - прямостоячая кисть длиной 15-20 см с 25-75 крупными сине-фиолетовыми цветками. Козлятник восточный образует от 5 до 20 соцветий. Плод линейный, слабоизогнутый, сильнозаостренный к концу, светло или темно-коричневый боб с 3-7 семенами, который нерастрескивается и неопадает, что предотвращает потери при уборке семян (42). Семена-почковидные, оливковой окраски (при хранении буреют), несколько крупнее семян других бобовых трав (люцерна, клевер и др.). Масса 1000 семян равна 5,5-9 г. Семена прорастают при температуре 5-6С, всходы появляются через 8-15 дней (46,47). Козлятник восточный - кормовая культура озимого типа, в первый год посева зацветают только отдельные растения. В связи с тем, что наилучшее развитие и рост козлятника наблюдается на второй и последующие годы, тогда и появляется возможность многоукосного использования травостоя; после первого укоса в фазе бутонизации - начала цветения травостой формируется через 60-70 дней. Созревание семян происходит довольно дружно через 80-100 дней после отрастания. Важное значение при кормопроизводстве имеет то свойство козлятника, что к моменту полной спелости семян листья и молодые побеги остаются зелеными и вполне пригодны на корм (47). Козлятник восточный является светолюбивым растением, особенно в начале роста, чувствителен к засоренности и слабо переносит затенение покровной культурой. Он отличается сравнительно высокой холод- и зимостойкостью, переносит суровые и бесснежные зимы (до минус 25С), хорошо выдерживает поздневесенние и осенние заморозки (до минус 3-5С). По потребности к влаге козлятник занимает среднее положение между люцерной и клевером. Наиболее высокие урожаи его могут быть получены при достаточном увлажнении. Культура не выносит близкого залегания грунтовых вод. Способность продуктивного использования влаги осенне-зимне-весеннего периода гарантирует высокий урожай первого укоса, а урожайность отавы определяется влагообеспеченностью посевов в течение вегетации (188, 189). Для козлятника восточного предпочтительны плодородные, рыхлые и влажные почвы. Его посевы удаются не только на черноземных, но и на дерново-подзолистых и дерново-карбонатных (суглинистых и супесчаных) почвах. Растение можно возделывать на осушенных мелиорированных торфяниках и пойменных землях. Почва должна быть окультуренной, чистой от сорняков, богатой органическими веществами и иметь глубокий похотный слой. На бедных питательными веществами почвах козлятник растет плохо. Реакция почвенного раствора, как и для других бобовых культур, должна быть близкой к нейтральной, что способствует хорошему образованию клубеньков. На кислых почвах формируется; слабый травостой козлятника восточного, который в последующем сильно изреживается. Плантации козлятника восточного лучше закладывать на дерново-карбонатных или известкованных дерново-подзолистых почвах. Так, урожайность сухой массы на типичной дерново-карбонатной почве составила -127 ц/га, а на маломощной дерново-карбонатной - 58 ц/га (42). Исследованиями в различных географических удаленных регионах страны установлено, что наибольшую перспективу для козлятника восточного имеют районы с достаточным увлажнением, где за год осадков выпадает не менее 450-500 мм (155). Выращивание козлятника восточного помогает решить следующие проблемы: - снизится потребность в закупке дорогостоящих азотных удобрений и ядохимикатов, уменьшится вывозка на поля органических удобрений; - плодородие почв будет постоянно повышаться; - озимые получат наилучший предшественник и в свою очередь потребуют меньше минеральных удобрений; - выращивая козлятник восточный, в течение 10-12 лет можно получать с одного поля два урожая в год без дополнительного применения минеральных удобрений, зеленую массу при этом можно использовать на корм скоту с ранней весны до глубокой осени; - будет решена белковая проблема в хозяйстве, так как посевы козлятника восточного дают корма, сбалансированные по протеину, что позволит значительно повысить продуктивность животных, сэкономить до 30-40% всех кормов, в том числе концентрированных, в хозяйстве снизить себестоимость животноводческой продукции; - биологический азот козлятника восточного является экологически чистым, что поможет получать экологически чистую продукцию и сохранить окружающую среду( 102, 188, 189,197). Используя зеленую массу, сено, сенаж, силос и травяную муку из козлятника в сочетании с другими кормами в рационах сельскохозяйственных животных можно получать высокие надои молока и прироста живой массы с низкими затратами кормов на единицу продукции. Это объясняется тем, что использование различных кормов из козлятника восточного способствует лучшей обеспеченности рационов сельскохозяйственных животных переваримым протеином, увеличивает переваримость питательных веществ (31, 41,42,46,47,77).
Значение козлятника восточного в решении проблемы белка в животноводстве
Козлятник восточный может служить важным источником производства высокобелковых, энергонасыщенных, витаминных кормов, не уступающих по качеству белка и питательности: сухого вещества зернобобовым культурам и превосходящих их по содержанию витаминов (46, 47, 155, 156). Возделывание и использование козлятника восточного в кормлении жвачных животных способствует увеличению производства кормов и успешному решению проблемы белка.Зеленые корма. В кормлении животных особенно большую роль играют зеленые корма, на основе которых создается основная и наиболее дешевая продукция животноводства (3,24).
Для повышения эффективности полевого кормопроизводства наряду с продлением зеленого конвейера и увеличением урожайности трав необходимо повысить концентрацию обменной энергии в 1 кг сухого вещества травянистых кормов до 10,0-10,5 МДж вместо 8-9 МДж и содержание протеина до 12-14% (109).
В связи с этим козлятник восточный, благодаря высокой продуктивности, хорошим кормовым достоинствам и ценным биологическим свойствам, завоевывает все большее признание у производственников и все прочнее занимает место в системе зеленого конвейера хозяйств. Посевные площади в 2002 году по сравнению с 1995 годом увеличились в 2,5 раза (155).
Урожайность зеленой и сухой массы в значительной мере определяется сформированной густотой травостоя, которая зависит от способа посева и нормы высева. При возделывании на корм козлятник восточный целесообразно высевать рядовым способом (ширина между рядом 15 см) при норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 га (28 кг при массе 1000 семян 7 г). Однако такой способ посева возможен при использовании гербицидов. При отсутствии гербицидов и значительной засоренности применяют широкорядный способ посева (ширина междурядий 45 см), чтобы можно было проводить междурядные обработки.
Эффективным для повышения урожайности козлятника восточного в засушливые годы является дождевание. Режим использования травостоя существенно влияет на последующий рост и развитие растений, их сохранность и уровень продуктивности по годам использования. Частое скашивание истощает корневую систему козлятника восточного, так как сокращается период накопления питательных веществ в подземных органах. Трехкратное скашивание (первый укос в фазе бутонизации) по сравнению с двухкратным снижало продуктивность травостоя на 20,9%, а сбор протеина- на 19,6%. При постоянном трехкратном скашивании снижалось количество стеблей на 1 м в следующем году в первом укосе на 26-28 шт., что привело к изреживанию травостоя за счет снижения зимостойкости растений (41,42).
Выход сухого вещества при трехкратном скашивании козлятника восточного в течение первых двух лет был несколько выше, чем при двухкратном, однако на третий год этот показатель снизился на 27,6% и составил 76 ц/га против 105 ц/га при двухкратном использовании (41).
Таким образом, исследования показали, что наибольший сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади при более равномерном поступлении кормовой массы по годам использования достигается двухукосным режимом использования травостоя козлятника восточного.
Первый укос, проведенный в фазах стеблевания и бутонизации, идет на зеленый корм и для приготовления искусственно высушенных кормов.
Важным является выбор наилучшего срока скашивания отавы осенью, так как от него в последующем зависят густота, урожайность и долговечность травостоя (46, 47,42). Силос является основным сочным кормом и главным источником витаминов для животных в зимний период. Доля силоса в общем количестве объемистых кормов (без соломы) в зимний период по питательности составляет 42-45% (29, 50, 55, 60).
Однако высокое содержание белка при незначительном количестве сахара затрудняет изготовление доброкачественного силоса из козлятника, поэтому при силосовании необходимо применять консерванты (189).
В настоящее время с применением химических препаратов готовится около 1 млн. тонн силоса. Недостаточные объемы его производства обусловлены главным образом необходимостью защиты людей при работе с консервантами, коррозийным действием некоторых консервантов и неудовлетворительным состоянием материально-технической базы для их транспортировки, хранения и внесения. В последние годы разработаны антикоррозийные и экологически чистые добавки, а также способы, устраняющие летучесть жидких органических кислот. Производство более совершенных консервантов и выпуск механизмов для их внесения обеспечат увеличение объемов заготовок силоса с использованием химических препаратов до 12,0-12,5 млн. тонн в 2005 году.
При заготовке высококачественного силоса из трав широкое применение находят экологически чистые целлолитические ферментные препараты, которые обеспечивают гидролиз труднопереваримых сложных углеводов до моносахаридов в количестве, достаточном для подкисления массы до рН 3,9-4,3, в результате гидролиза клетчатки и других сложных труднопереваримых углеводов повышается питательность силоса (150, 158, 159). В опытах В.М. Дуборезова (77) получены следующие показатели питательности силосов (таблицы 2, 3, 4).
Сравнительная характеристика кормовых средств, использованных в экспериментах
Изучение баланса азота показало, что животные опытных групп лучше усвоили принятый с кормом азот, чем коровы контрольной группы.
Включение сена козлятника восточного в рационы лактирующих коров способствовало лучшему использованию азота кормов. Этот показатель у коров II группы, получавших в составе рациона 4 кг сена козлятника восточного составил 65,30 г, а в контрольной группе - 58,8 г (Р 0,01). Эти данные свидетельствуют о том, что сено козлятника оказало положительное влияние на использование азота по сравнению с люцерново-кострецовым сеном.
Анализируя данные по балансу азота, в опыте с сенажом следует отметить, что он в обоих группах был положительным. Коровы опытной группы на 20,3 г больше, чем контрольные использовали азот корма (Р 0,001). К тому же, животные опытной группы лучше использовали как приятный, так и переваримый азот, чем коровы контрольной группы: Использование принятого с кормом азота в контрольной группе составило 29,57%, а во II опытной группе - 31,68 %. Использование сенажа козлятника в рационах лактирующих коров способствовало лучшему использованию ими всосавшегося азота. Этот показатель у животных II группы составил 47,10%, а в I контрольной группе — 44,08 % (Р 0,01). Эти данные свидетельствуют о том, что сенаж козлятника восточного более полноценный по сравнению вико-овсяного сенажа. Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами являются данные об использования ими кальция и фосфора (49, 92, 93, 94, 113, 114, 139, 143, 236). Баланс и использование животными кальция и фосфора приведены в таблице 26. Исследования показали, что баланс кальция и фосфора у животных всех групп был положительный. Так, животные контрольной группы, которые получали в составе рациона 4 кг сена смеси бобово-злаковых трав усвоили кальция кормов 21,1 г, фосфора - 15,67 г, коровы опытной группы, получавшие в рационе 4 кг сена козлятника - 32,47 г и 19,46 или на 11,37 и 3,79 г больше. Потребление коровами сена козлятника восточного способствовало лучшему использованию кальция (на 10,2 г) (Р 0,001) фосфора (на 3,96 г) (Р 0,01). Животные опытной группы, получавшие в рационе сенаж козлятника восточного, использовали 22,66 г, а коровы контрольной группы - 16,54 г кальция. Это свидетельствует о том, что животные опытной группы лучше использовали этот элемент (Р 0,01). Так коровы контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 27,38%, опытной группы - на 36,78% (Р 0,01). Таким образом, использование сенажа козлятника восточного в рационах дойных коров способствует лучшему использованию как принятого, так и усвоенного кальция. Результаты исследований показали, что фосфора также отложилось несколько больше в организме животных опытной группы. В организме животных опытной группы фосфора использовалось на 3,17 г больше, чем в контрольной группе (Р 0,1). Скармливание коровам сенажа козлятника восточного способствовало лучшему использованию фосфора, выраженному в процентах от принятого (на 6,33%) с кормом фосфора. Систематические наблюдения за состоянием здоровья животных дополнили изучением морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных (таблица 27). Гематологические исследования показали, что клинические и биохимические показатели подопытных коров находились в пределах физиологической нормы. Использование в рационах дойных; коров сена козлятника восточного способствовало увеличению концентрации общего белка, на 1,06% по сравнению с контролем, животные которого получали в составе рациона люцерно-кострецового сена. Обнаружена тенденция к снижению уровня мочевины в крови животных опытных групп. Эти данные согласуются с результатами балансового опыта о лучшем использовании азота корма животными опытной группы, а также литературными данными (42). По содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови контрольной и опытной группы разницы практически не было. Включение в рационы дойных коров сенажа козлятника восточного также способствовало некоторому увеличению содержания общего белка (на 0,78 г %) и снижению уровня мочевины в их крови по сравнению с контролем. В содержании в крови коров контрольной и опытной групп лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина существенной разницы не обнаружено. Содержание липидов в крови животных контрольной и опытной групп было практически одинаково. Экономическая эффективность. Расчеты показали, что скармливание дойным коровам 6 кг сенажа козлятника восточного в составе рационов взамен 6 кг сенажа бобово-злаковых трав экономически оправдано (таблица 28). Поскольку в опытной группе было надоено молока больше, у них накладные и прочие расходы, а также зарплата обслуживающего персонала были выше, по сравнению с контролем.
Эффективность использования сена и сенажа козлятника восточного в кормлении лактирующих коров в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
Кровь является внутренней средой , в которой отражаются все процессы, связанные с обменом веществ и физиологическими отправлениями организма.
Исследования показали, что использование в рационах телят старше 6 месячного возраста 500 г травяной муки козлятника восточного способствуют некоторому увеличению концентрации общего белка (на 0,5 %) по сравнению с контролем, животные которого получали в составе рациона 500 г травяной муки люцерны (Р 0,05). В крови животных опытной группы снизился уровень мочевины на статистически достоверную величину (Р 0,01). Эти данные согласуются с результатами балансового опыта о лучшем использовании азота корма животными опытных групп. По содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови контрольных и опытных животных разницы практически не было. Анализ литературных данных, свидетельствуют о том, что дефицит протеина является одним из основных лимитирующих факторов при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота (9, 10, 14, 15, 19). Решению этой проблемы может способствовать возделывание в кормовом клине большого количества высокопротеиновых растений. В связи с этим, весьма актуальной, имеющей научное и практическое значение проблемой является разработка и апробация рационов кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме с использованием в их составе различных кормов из козлятника восточного. Это и явилось целью наших исследований, в задачу которых входило: - изучить химический состав и питательность различных кормов из козлятника восточного; - с учетом потребности животных в питательных веществах разработать рационы с различными кормами из козлятника для кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме, изучить эффективность использования их и влияния скармливания на состояние здоровья животных и поедаемость кормов, на продуктивность и некоторые стороны обмена веществ на переваримость, использование питательных и минеральных веществ, на качество продукции. Для выполнения намеченной цели и решения поставленных задач в условиях колхоза «Асян» Дюртюлинского района Республики Башкортостан было проведено три научно-хозяйственных, два производственных и три балансовых опыта. Согласно схеме первого научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота на откорме, были подобраны 30 голов бычков черно-пестрой породы, которые по принципу аналогов были разделены на три группы. Условия содержания контрольных и опытных животных были одинаковыми. В составе рациона животные контрольной группы получали 20 кг зеленой массы люцерны. Бычки II опытной группы получали в составе рациона 20 кг зеленой массы козлятника восточного. Особи III опытной группы - 25 кг зеленой массы козлятника восточного, при несколько меньшем нормировании (на 1 кг) комбикорма. Уровень продуктивности определяли путем индивидуального взвешивания бычков в начале, в конце опыта, а также через 30 дневные интервалы. Для второго научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота на откорме были подобраны 30 голов бычков черно-пестрой породы, которые по принципу аналогов распределили в 3 группы. В этом опыте изучали возможность и эффективность использования сена козлятника в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме. Согласно схеме опыта животные контрольной группы получали в составе рациона 2 кг сена из смеси бобово-злаковых трав (люцерна+костер). Бычки II опытной группы в составе рациона получали 2 кг сена козлятника восточного взамен такого же количества сена смеси бобово-злакоых трав. Особи III опытной группы, кроме основного рациона получали 3 кг сена козлятника восточного на фоне меньшей (на 0,5 кг) дачи комбикорма. При постановке экспериментов по изучению эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме, по принципу аналогов, подобрали две группы бычков черно-пестрой породы по 18 толов в каждой (III научно-хозяйственный опыт). Бычки первой контрольной группы получали в составе рациона 8 кг сенажа люцерны. Животные второй опытной группы - 8 кг сенажа козлятника восточного. В период опыта были выполнены следующие исследования: - для определения влияния изучаемого фактора на энергию роста животных проводили индивидуальное взвешивание бычков в начале и в конце опыта и через 30 суток в течение опыта; - с целью определения поедаемости кормов животными и затрат корма на единицу прироста массы вели ежедневный учет задаваемых кормов и их остатков. Исследования были завершены двумя производственными опытами. Для I производственного опыта по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, по принципу аналогов, были подобраны три группы бычков по 50 голов в каждой.
Согласно схеме опыта животные первой контрольной группы в составе рациона получали 20 кг зеленой массы люцерны. Особи второй опытной группы - 20 кг зеленой массы козлятника восточного. Бычки третьей опытной группы - 25 кг зеленой массы козлятника восточного, при сниженной даче комбикормов.
Для производственного эксперимента по изучению возможности и эффективности использования сена козлятника в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, по принципу аналогов были подобраны три группы бычков черно-пестрой породы по 30 голов в каждой.
Бычки первой контрольной группы получали в составе рациона 2 кг сена из смеси бобово-злаковых трав (люцерна+костер). Животные второй опытной группы получали в составе рациона 2 кг сена из козлятника восточного взамен 2 кг сена из люцерново-кострецовой смеси. Особи третьей опытной группы получали в составе рациона 3 кг сена козлятника восточного, при одновременном снижении уровня концентратов в рационе.