Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Дмитриева Людмила Александровна

Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области
<
Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области
>



Дмитриева Людмила Александровна. Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Кемерово, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:07-6/223

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Краткая история вопроса 8

1.2 Биологическая роль микроэлементов 14

1.3 Обоснование и задачи исследований 28

1.4 Природно-географическая характеристика Кемеровской области 31

2. Материал и методы исследований 37

3. Результаты исследований 41

3.1 Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах 41

3.1.1 Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины 41

3.1.2 Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий 42

3.2 Содержание микроэлементов в воде 43

3.2.1 Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины 43

3.2.2 Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий 44

3.3 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам почвенных округов 45

3.3.1 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины 45

3.3.2 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий 47

3.3.3 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам степного ядра Кузнецкой котловины 47

3.3.4 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам «островной лесостепи» 48

3.4 Содержание микроэлементов в кормах 49

3.4.1 Содержание микроэлементов в кормах лесостепи Кузнецкой котловины 49

3.4.2 Содержание микроэлементов в кормах расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий 58

3.4.3 Содержание микроэлементов в кормах степного ядра Кузнецкой котловины 63

3.4.4 Содержание микроэлементов в кормах «островной» лесостепи 68

3.4.5 Биогеохимическое районирование Кемеровской области 72

4 Химический состав и питательность сенажа, заготовленного по энергосберегающей технологии в условиях Кемеровской области 75

5 Рецепты полисолей для дойных коров 80

Выводы 83

Предложения производству 84

Литература

Введение к работе

Актуальность исследований. Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм животных с растительным кормом и питьевой водой.

В настоящее время в мировом масштабе остро стоит вопрос о недостатке микроэлементов в питании населения. В 1997 году в Вашингтоне, была организована Российско-Американская встреча в «Поддержку Устранения микроэлементной недостаточности в продуктах питания». Из совместного заявления по проблеме дефицита микроэлементов в питании: «Наша общая задача предпринять меры по устранению микроэлементной недостаточности в питании. Так как сложность проблем, связанных с каждым микроэлементом, отличается, это требует отдельного и дифференцированного подхода и плана действий».

Параллельно с этой проблемой, в условиях повышенной антропогенной деятельности промышленных предприятий, чрезвычайно остро стоит задача производства экологически чистых продуктов растениеводства и животноводства. Кузбасс является территорией со сложной техногенной обстановкой, где сосредоточены угольная, металлургическая, химическая, горнорудная, энергетическая и другие виды промышленности. Природные источники (ветровая и водная эрозии, кислотные дожди) и техногенные источники (добыча каменного угля, выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций, химических заводов, предприятий цветной металлургии) являются серьезными загрязнителями окружающей среды.

В связи с этим возникла острая необходимость в изучении химического состава биогеохимических пищевых цепей (почвы, воды, растения, рационы животных, молоко коров).

Цель и задачи исследования. Изучить микроэлементный состав вод, кормов животных, молока коров Кемеровской области. Дать биогеохимиче-

ское районирование. Основное направление в работе - изучить микроэлементный состав кормов и энергосберегающую технологию заготовки сенажа В задачу исследований входило изучить: микроэлементный состав воды;

микроэлементный состав молока коров;

содержание микроэлементов в кормах Кемеровской области:

а) по природно-климатическим зонам;

б) по видовому составу;

в) по способам заготовки.

Провести биогеохимическое районирование Кемеровской области; Изучить химический состав и питательность сенажа, заготовленного по энергосберегающей технологии в условиях Кемеровской области Разработать рецепты полисолей для дойных коров.

Научная новизна. Впервые по Кемеровской области проведено комплексное исследование биогеохимических пищевых цепей (почва, вода, корма и молоко животных).

Изучен микроэлементный состав кормов по видам, способам заготовки, по месту обитания. Обобщен материал Кемеровского центра агрохимической службы «Кемеровский» за 1991 - 2004 годы по содержанию микро - элементов в кормах. Исследован уровень накопления тяжелых металлов в кормах, почве, воде, молоке коров по почвенным округам. Проведено биогеохимическое районирование Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Полученный материал дает информацию о содержании микроэлементов и тяжелых металлов в биогеохимических пищевых цепях (почвах, водах, кормах) по почвенным округам: лесостепи Кузнецкой котловины, расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий, степного ядра Кузнецкой котловины, «островной лесостепи».

Химический анализ кормов по почвенным округам необходим для организации мониторинга за состоянием естественного травостоя и наиболее эф-

фективного осуществления мероприятий по улучшению качества посевных площадей под кормовые культуры.

Полученный материал является теоретической и научной основой для разработки мероприятий по планированию применения микроэлементов в животноводстве и кормопроизводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на областных, районных зоотехнических и агрономических совещаниях, лекционных курсах для слушателей Кемеровской школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (г. Кемерово, 2004 г.).

Публикации. Издана «Памятка лаборанта экспресс лаборатории по предварительной оценке качества кормов в период заготовки» (Кемерово, 1987 г). Выпущены справочные материалы по «Качеству кормов, заготовленных в колхозах и совхозах Кемеровской области за 1982-1985 гг.» (Кемерово, 1988).

Выпущен информационный листок «Особенности заготовки сенажа в Кемеровской области» (Кемерово, 1995); опубликована статья «Качество кормов» (Москва, 1999); «Эколого-токсикологическая оценка кормов, возделываемых в очагах загрязнения земель тяжелыми металлами» (Новосибирск, 2002); «Химический состав и питательность сенажа, заготовленного по современной технологии в совхозе «Чумайский» Кемеровской области» (Новосибирск, 2003); «Микроэлементный состав трав естественных сенокосов» (Кемерово, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

-содержание микроэлементов в воде, молоке, подвижных фракций в почвах;

- микроэлементный состав кормов в зависимости от:

а) вида растений;

б) места произрастания;

в) способов заготовки;

-биогеохимическое районирование Кемеровской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страниц компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 187 источника из них 6 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками, 17 приложениями.

При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word, программа обработки электронных таблиц Exel.

Краткая история вопроса

В конце XYIII и начале XIX века в золе растений были открыты марганец, медь, иод. В 1793 году появляется книга Гумбольта, в которой автор раскрывает химический состав организмов. В этой книге приводятся данные по 15 химическим элементам, которые обнаруживаются регулярно во всех организмах. Идеи Гумбольта о значении изучения химического состава организмов развивались рядом ученых. Появляются работы об отдельных элементах для жизни растений.

Основоположником учения о биологической роли микроэлементов в России является К.А.Тимирязев, который в 1872 году доказал значение цинка в образовании хлорофилла у растений. 1842 году М. Шосса установил, что птицам необходим кальций для нормального развития костей. 1895 -1896 году Бауман (Baumann E.J.) доказал наличие йода в щитовидной железе и роли йода в питании животных. В 1920 году Бертран во Франции и Мак-Харг в США выявили биологическую роль микро и макро элементов путем использования синтетических рационов в питании животных. С 1922 года рядом зарубежных ученых продолжается изучение влияния на организм животного химических элементов. Харт в 1928 году установил, что для роста животных необходим магний и марганец для кроветворения.

Варбург в 1928 году доказал стимулирующее действие на организм кобальта. Орент и Мак-Колум в 1931 году выявили нарушение воспроизводительной функции при недостатке марганца.

В.И. Вернадский внес неоценимый вклад в учение о микроэлементах. Его исследования начаты в 1891 году и продолжались в течение нескольких десятилетий. В 1920 году им были опубликованы работы, показавшие связь между химическим составом живых организмов и химией земной коры.

В начале тридцатых годов XIX столетия многие ученые посвятили свои работы изучению заболеваний связанных с недостатком химических элементов. В 1933 году Шолема установил, что лизуха у крупного рогатого скота вызывается недостатком меди. В 1935 году Дункан и др., доказали, что "сухотка" у овец развивается при недостаточном количестве в организме кобальта. Уилгус и др. в 1935 году выявили, что при дефиците марганца у цыплят развивается перозис. В 1946 году Дьяков М.И. и Голубенцова Ю.В. издали руководство по минеральному питанию сельскохозяйственных животных.

Великий русский ученый В.И. Вернадский своими работами показал, что для нормального развития живых организмов необходимы все (или почти все) элементы периодической системы Д.И. Менделеева. В.И. Вернадским создано учение о неразрывной связи химического состава живых организмов с химическим составом земной коры. Он показал, что между внешней средой и организмом идет непрерывный обмен веществ, минеральные вещества, входящие в состав организма, являются не балластом, а совершенно необходимы для жизни. Живой организм, в свою очередь, является как бы составной частью земной коры, неразрывно связан с нею.

В.И. Вернадский является создателем новой науки биогеохимии, которая представляет собой часть геохимии изучающей геохимические процессы, происходящие в биосфере при участии организмов (В.И.Вернадский, 1984). Задача биогеохимии заключается в том, чтобы изучить роль организмов в историческом процессе миграции, распределения, рассеяния и концентрации химических элементов на поверхности Земли (В.И. Вернадский 1940,1965,1980).

Преемником В.И. Вернадского явился А.П. Виноградов. Благодаря его работам (1960), биогеохимия стала универсальной наукой. Теперь она изучает не только связь живых организмов с окружающей средой, с химическими элементами земной коры, но и значение элементов эволюции жизни. Большим и важным в этой науке является раздел биогеохимии микроэлементов, в задачу которого входит изучение распределения и миграции микроэлементов в биосфере.

В 1946 году А.П.Виноградов сформулировал понятие и биогеохимиче В 1946 году А.П.Виноградов сформулировал понятие и биогеохимических провинциях. По А.П. Виноградову, существует два типа биогеохимических провинций. Первый тип провинций связан с почвенно-климатическими зонами. Содержание макро и микроэлементов тесно связано с условиями климата и почвенным покровом данной местности.

В связи с неодинаковым распределением в живых организмах химических элементов на поверхности Земли А.П. Виноградовым (1949) было выдвинуто учение и биогеохимических провинциях. По его определению, биогеохимическими провинциями называются «Области на поверхности Земли, отличающиеся от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов и вследствие этого вызывающие различную реакцию со стороны местной флоры и фауны. В крайних случаях, в результате резкой недостаточности или избыточности какого-либо элемента, в пределах данной биогеохимической провинции возникают биогеохимические эндемии, заболевания растений, животных и человека».

Большая работа в области геохимической экологии, теоретические обобщения и обоснования к практическому применению микроэлементов для борьбы с эндемическими заболеваниями, вызванными недостатком или избытком микроэлементов в биосфере проведены В.В. Ковальским (1962,1963). Им введено новое понятие «биогеохимическая зона», являющееся более общей единицей, чем провинция.

Накопление знаний о биогеохимических зонах и провинциях привело к биогеохимическому районированию. Согласно В.В. Ковальскому (1960), биогеохимическое районирование - наиболее комплексная система районирования, в определенной степени включая понятие геохимических провинций, почвенных зон и провинций геохимических ландшафтов.

Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах

В 22 хозяйствах лесостепи Кузнецкой котловины были определены подвижные формы микроэлементов в почве.

По результатам анализа содержание свинца колеблется в пределах 0,46 -3,41 мг/кг. Превышение ПДК не обнаружено. Среднее содержание подвижного кадмия в почвах 0,38 мг/кг. Размах колебаний 0,102-1,29 мг/кг. Превышение по кадмию в совхозе «Демьяновский» Ленинск-Кузнецкого района в 1,8 раз, загрязнено 2345 га, совхоз «Тарадановский» Крапивинского района в 1,4 раза, загрязнено 1816 га, совхоз «Ильинский» Новокузнецкого района - в 2 раза, загрязнено 4881 га, совхоз «Шишинский» Топкинского района в 1,8 раза, загрязнено 5021 га. В колхозе «Вперед» Новокузнецкого района превышение содержания кадмия в 2 раза, загрязнено земель на участке 6247 га, в совхозе «Гурьевский» Гурьевского района превышение норматива в 1,8 раза, и составляет 5612 га, совхоз «Ленинский» Ленинск - Кузнецкого района - в 2 раза, 3214 га. В совхозе «Искра» в 1,9 раза, 2996 га. В совхозе «Юбилейный» Промышленновского района в 1,8 раза, 2547 га. Совхоз «Зарубинский» и совхоз «Глубокинский» Топкинского района в 1,3 раза, 7632 га. в 4,3 раза, 5422 га загрязненных земель соответственно.

Содержание меди находится в пределах 0,02-2,46 мг/кг в среднем 0,28 мг/кг. Превышение ПДК не обнаружено.

Наибольшее количество цинка в подвижной форме в АО «Беловоагро-комплекс» Беловского района. (5,26 мг/кг). В остальных случаях предел колебания 0,35-2,22 мг/кг.

Содержание марганца в среднем 32.61 мг/кг. Колебания в пределах 0,52-11,70 мг/кг. Превышение ПДК не выявлено.

Показатель никеля невысокий. Находится в пределах 0,16-2,50 мг/кг, в среднем 0,90 мг/кг. Превышение ПДК не обнаружено.

Значение кобальта колеблется от 0,15-2,67 мг/кг. В среднем составляет 0,90 мг/кг. Превышение ПДК не выявлено.

Железо в среднем содержится 5,16 мг/кг. Показатели варьируют в пределах 0,7-22,13 мг/кг. ПДК на железо нормативными данными не определено. Превышение содержания ПДК наблюдается по кадмию. В исследуемых хозяйствах выявлено загрязнение на 31 421 га земли. Превышение ПДК от 1,2 до 2,1 раза. Увеличение ПДК в округе лесостепи Кузнецкой котловины составляет в среднем в 1,8 раза, расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий -в 1,7. Повышение концентрации кадмия в лесостепи Кузнецкой котловины происходит из-за находящихся в зоне влияния промышленных городов Кемерово, Топки, Гурьевск, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк. В округе расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий - с близким расположением Кан-ско-Ачинского топливно-энергетического комплекса.

Доступность микроэлементов для растений определяется подвижным содержанием в почве. В 29 хозяйствах области проведены анализы почв. ПДК для свинца - 6 мг/кг, кадмия - 0.3, меди - 3.0, цинка - 230, марганца - 140, никеля - 40, кобальта - 50 и хрома - 60 мг/кг.

Содержание подвижного свинца колеблется 0.44 - 2.38 мг/кг, кадмия 0.118-0.63, меди 0.07-3.20, цинка 0.19-4.55, марганца 7.18-75.3, никеля 0.101 - 7.53, кобальта 0.12 - 2.50, железа 1.42 - 35.8 и хрома 0.66 -2.77 мг/кг.

Из микроэлементов превышение ПДК отмечается по кадмию, как результат антропогенной деятельности. В совхозе «Мунгатский» Крапивинского района 4310 га сельскохозяйственных угодий превышение ПДК в 1.2 раза. В совхозе «Сосновский» Новокузнецкого района 5171 га - 1.9 раза. В совхозе «Ишимский» Яйского района 3021 га - в 1.8 раза. В совхозе «Елыкаевский» Кемеровского района 4415 га - в 2.1 раза. В совхозе «Куртуковский» Новокузнецкого района 2965 га - в 1.9 раза. В совхозе «Чиндатский» Яйского района 4961 га - 1.5 раза. В совхозе «Бекетский» Яйского района 2707 га - в 1. раза. В колхозе «Родина» Яйского района 3871 га - 4.16 раза. Итого в исследованных хозяйствах 31421 га земель наблюдается превышение кадмия до 2 ПДК.

В воде среднее содержание меди 0.058 мг/л (таблица 1). Предел колебаний 0.006 - 0.325. ПДК для меди по СанПиН № 4630 - 88 не более 1.0 мг/л. Превышение меди в воде по хозяйствам не обнаружено.

Содержание цинка в среднем равно 0.122 мг/л. Колебания от 0.03 до 0.272 мг/л. Превышение ПДК не обнаружено.

Уровень марганца в среднем - 0.194 мг/л. Колебания от 0.025 до 0.860 мг/л. Превышение ПДК (0.1 мг/л) выявлено в хозяйствах Кемеровского района в совхозе «Звездный» в 1.2 раза, «Ягуновский» в 1.4 раза, в «Барачат-ском» Крапивинского района в 3,1 раза. В хозяйствах Топкинского района «Шишинском», «Конезаводском», «Глубокинском» в 3.0, 2.8, и 8.6 раза соответственно.

Кобальт в среднем составляет 0.04 мг/л (приложение III) Колебания от 0.002 до 0.150 мг/л. ПДК по кобальту не более 0.1 мг/л Превышение обнаружено в совхозе «Зарубинский» Топкинского района в 1.5 раза.

Свинец в воде в среднем 0.083 мг/л. Предел варьирования находится в диапазоне от 0.015 до 0.146 мг/л. Превышение ПДК (0.03 мг/л) по всем хозяйствам составляет от 1.2 до 4.9 раза.

Железа в воде лесостепной котловины в среднем - 0.388 мг/л. Колебания от 0.019 до 0.815 мг/л. Превышение ПДК не обнаружено.

Кадмий в среднем содержится на уровне 0.021 мг/л с размахом 0.002 -0.08 мг/л. Во всех образцах воды обнаружено превышение ПДК (0,001мг/л). Превышение ПДК от 2 до 80 раз. Самое высокое превышение ПДК выявлено в совхозе «Шишинский» Топкинского района в 80 раз. В «Опаринском», «Конезаводсом», «Глубокинском», Топкинского района в 40 раз.

Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины

В почвенном округе расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий в 76 хозяйствах исследовано молоко коров на содержание микроэлементов (таблица 2).

По аналитическим данным выявлено, что железа в среднем содержится 1,28 мг/кг с колебаниями 0,75 - 2,06 мг/кг.

Среднее значение содержания цинка составляет 3,86 мг/кг. Размах колебаний от 2,45 до 9,15 мг/кг.

Количество меди в среднем - 0,245 мг/кг. Минимальное содержание 0,058 мг/кг, максимальное - 0,750 мг/кг.

Результаты анализов по марганцу показывают, среднее значение - 0,057 мг/кг, с вариацией от 0,023 до 0,070 мг/кг.

Данные по кадмию в среднем - 0,005 мг/кг, размах колебаний 0,002 -0,031 мг/кг.

Содержание кобальта в молоке в среднем - 0,105 мг/кг, предел колебания варьирует 0,070 - 0,160 мг/кг.

Определение свинца показало, что в среднем он составляет 0,073 мг/кг, размах колебаний находится в пределах 0,070 - 0,390 мг/кг. Никель в молоке содержится в среднем 0,17 мг/кг, с колебаниями от 0,11 до 0,25 мг/кг.

Превышение содержания свинца отмечено в 1,7 раза допустимого уровня в совхозе Барановский», Кемеровского района, 2,3 раза в совхозе «Инюшен-ский» Беловского района, в 3,9 раза в хозяйстве «Первомайский» Яйского района, в 2,2 раза в совхозе «Шахтер» Яшкинского и в колхозе им. Ленина Ленинск - Кузнецкого района в 2 раза.

Анализ молока коров проведен в 24 хозяйствах степного ядра Кузнецкой котловины. Отбор молока производился в летнее время на молочных гуртах и при сдаче молока на молочных комбинатах.

Содержание железа в молоке в среднем - 0.71 мг/кг (таблица 2).

Цинка в среднем - 4.21 мг/кг с колебаниями от 3.25 до 4.90 мг/кг Наибольшее количество его обнаружено в молоке коров колхоза им. 21 Партсъез-да Беловского района (4.90 мг/кг).

Среднее количество меди - 0.25 с колебаниями 0.079 - 0.46 мг/кг. Наибольшее значение ее выявлено в молоке коров колхоза «1 мая» Ленинск-Кузнецкого района. Марганца в среднем - 0.094 мг/л с колебаниями - 0.09 -0.10 мг/кг. Кадмия в среднем - 0.005 с колебаниями - 0.002 - 0.008 мг/кг.

Кобальта - 0.10, вариации от 0.09 до 0.11 мг/кг. Свинца -0.064 с колебаниями от 0.009 до 0.162 мг/кг.

По гигиеническим требованиям безопасности в продуктах питания уровень содержания свинца не более 0.1 мг/кг, кадмия не более 0,03 мг/кг. Данные анализов показывают, что превышение допустимого уровня по кадмию не выявлено.

По содержанию свинца в ТОО «Байат» Беловского района обнаружено превышение допустимого уровня в 1,9 раза, в колхозе им. Ленина Ленинск -Кузнецкого района в 1,6 раза, в колхозе им.«1 Мая» Ленинск - Кузнецкого района содержания свинца находится на допустимом уровне (0,100 мг/кг).

В хозяйствах «островной» лесостепи Кузнецкой котловины исследовалось молоко коров в двадцати восьми хозяйствах Кемеровской области на содержание четырех элементов (таблица 2).

Цинк имеет в среднем значение 4,105 мг/кг, размах колебаний 3,24-5,80 мг/кг. Наибольшее количество выявлено в совхозе «Дворниково» Тяжин-ского района 5,80 мг/ кг.

Величина кадмия в исследуемом молоке в среднем составляет 0,005 мг/кг, с пределом колебания 0,002 - 0,008 мг/кг.

Содержание свинца в среднем 0,076 мг/кг, предел колебаний составляет 0,039-0,176 мг/кг. Данные анализов показывают, что значения кадмия находятся ниже допустимого уровня.

По содержанию свинца в молоке в совхозе «Дворниково» Тяжинского района превышает допустимый уровень в 1,7 раза, в совхозе «Заречный» района в 1,6 раза. В совхозах «Михайловский» и «Новоивановском», Чебу-линского района, «Серебряковском» Тисульского района свинец обнаружен на допустимом уровне (0,1 мг/кг). Загрязнение молока свинцом носит локальный характер.

Содержание микроэлементов в кормах степного ядра Кузнецкой котловины

Черноземы составляют 92,7% из них выщелоченные 57,2 %, оподзолен-ные 1,0%, обыкновенные 17,9%, солонцеватые 8,6%.

Пробы кормов для анализа были взяты из хозяйств Беловского, Гурьев-ского, Лениннск-Кузнецкого и Промышленновского районов, территория которых представляет собой плоскую равнину.

Сенокосные и пастбищные угодья представлены солонцовой и луговой растительностью. В основном кострецом безостым, пыреем сибирским, пыреем ветвистым, мятликом луговым. А также типчаком, полынью, ковылем, морковником, кермеком, чабрецом, тысячелистником, эспарцетом и лобаз-ником.

Зеленые корма. Зеленые корма представлены на анализ отавой костреца безостого с осотом, степной злаково-бобовой травой, разнотравьем, рапсом. Наибольшее количество меди содержится в степной злаково-бобовой траве, в сухом веществе (6,19 мг/кг), наименьшее количество в отаве костреца безостого с осотом (0,74 мг/кг). В среднем содержание меди (2,69 мг/кг). Злаково-бобовая трава содержит максимальное количество меди (6,19 мг/кг), цинка (37,18 мг/кг), марганца (169,9 мг/кг), свинца (3,78 мг/кг), железа (559,9 мг/кг), кадмия (0,609 мг/кг), уступая рапсу по содержанию никеля (4,09 мг/кг) и по кобальту (1,630 мг/кг). Содержание марганца варьирует в пределах 32,58-37,18 мг/кг.

В зеленых кормах натуральной влажности превышение предельно допустимой концентрации не обнаружено. Они экологически чистые.

Сено. В сухом веществе сена костреца безостого содержание меди (3,85 мг/кг), цинка (17,39 мг/кг), марганца (52,0 мг/кг). Кобальта содержится (0,37 мг/кг), свинца (1,0 4 мг/кг), железа (127,7 мг/кг), кадмия (0,223 мг/кг), никеля (1,47 мг/кг) и хрома (0,65 мг/кг).

Их двух видов бобового сена донника и люцерны, наиболее богат по микроэлементному составу донник. Меди в нем 7,26 мг/кг, цинка 21.27 мг/кг, марганца 36,8 мг/кг, кобальта 0.45 мг/кг, свинца 4,90 мг/кг, железа 146,2 мг/кг, кадмия 0,557 мг/кг, никеля 2,67 мг/кг.

Из злаковых смесей наиболее полноценно по микроэлементам сено из костреца безостого в смеси с овсом и пыреем. В нем содержание меди (3,38 мг/кг) выше, чем в смеси костреца безостого с овсяницей и волоснецом. (1,45 мг/кг). Оно содержит больше цинка (34,05 мг/кг), марганца, (58,3 мг/кг), свинца (1,09 мг/кг), железа (64,9 мг/кг), кадмия (0,160 мг/кг), никеля (1,12 мг/кг) и хрома (1,09 мг/кг).

В целом сено естественных трав: луговое злаково-разнотравное степного ядра Кузнецкой котловины наиболее полноценно по микроэлементному составу в сравнении с естественным сеном других природно-климатических зон Кемеровской области.

Силос. Силос из сеяных злаковых трав представлен силосом из проса и кукурузы. Сравнивая два вида силоса можно сказать, что в силосе из проса содержится больше меди (4,32 мг/кг), марганца (54,14 мг/кг). В кукурузном силосе соответственно содержание меди (2,99 мг/кг), марганца (34,78)мг/кг. В кукурузном силосе больше содержание цинка (19,99 мг/кг), кобальта (0,25 мг/кг) и железа (395,1 мг/кг).

Силос из сеяных бобовых трав представлен донником. Содержание меди (6,25 мг/кг), цинка (30,94 мг/кг), марганца (58,2 мг/кг), кобальта (0,320 мг/кг), железа (155,9 мг/кг).

Оценивая данные анализа силоса в среднем из смеси злаковых с силосом из смеси злаково-бобовых трав видно, что силос из злаковых богаче цинком (5,23 мг/кг), марганцем (55,06 мг/кг). Силос из смеси бобово-злаковых трав богаче медью (4,40 мг/кг) и железом (134,38 мг/кг).

Рассматривая данные анализа силоса в натуральной влажности, можно сказать, что значения микроэлементов превышающее ПДК не наблюдается. Содержание меди колеблется в пределах 0,30-2,07 мг/кг, цинка 1,40-13,70 мг/кг, марганца 4,20-35,25 мг/кг, кобальта 0,108-0,540 мг/кг, свинца 0,05-2,27 мг/кг, железа 16,2-78,7 мг/кг, кадмия 0,012-0,265 мг/кг, никеля 0,11-0,74 мг/кг, хрома 0,08-0,26 мг/кг. Силос в степном ядре Кузнецкой котловины имеет низкое содержание меди, цинка, марганца.

Сенаж. Сельское хозяйство степного ядра Кузнецкой котловины Кемеровской области имеет зерновое и мясомолочное направление. Поэтому сенаж, как наиболее приближенный к зеленым кормам по химическому составу и по питательной ценности, имеет основное значение в кормлении животных. Для приготовления сенажа в хозяйствах используют сырье из луговых трав, костреца безостого, суданской травы, ячменя, донника, и различные сочетания злаковых и злаково-бобовых смесей.

Во всех видах сенажа, можно отметить, что содержание меди находится в пределах 0,94- 6,69 мг/кг, цинка- 6,22-38,4 мг/кг, марганца - 17,3-81,8 мг/кг, кобальта 0,445-1,410 мг/кг. Пределы колебания свинца находятся от 0,23-7,31 мг/кг, железа - 62,4-245,0 мг/кг. Содержание кадмия варьирует от 0,040 до 0,690 мг/кг, никеля - 0,51-2,00 мг/кг, хрома- 0,31-0,71 мг/кг.

Наибольшее количество меди содержится в сенаже из донника с кострецом безостым (6,69 мг/кг), несколько ниже в сенаже из смеси подсолнечника, овса и ячменя (6,65мг/кг) и в смеси овса, гороха и донника (6,05 мг/кг). Наименьшее значение меди в сенаже из смеси овса, гороха и ячменя (0,94 мг/кг). Высокое содержание цинка в сенаже из смеси подсолнечника, овса и ячменя (38,14 мг/кг), костреца безостого с люцерной (35,68 мг/кг). Наименьшее значение в сенаже из смеси овса с горохом и кострецом безостым (6,22 мг/кг). По марганцу богаче сенаж из суданской травы (81,8 мг/кг) и смеси костреца безостого с люцерной (72,7 мг/кг). Беден по марганцу сенаж из смеси овса, гороха, вики и ячменя (17,3 мг/кг). Высокое содержание кобальта наблюдается в сенаже из костреца безостого с люцерной (0,410 мг/кг), в суданской траве (0,26 мг/кг) и низкое содержание в сенаже из смеси овса, гороха, вики и ячменя (0,16 мг/кг). Высокое содержание свинца выявлено в сенаже из донника в смеси с кострецом безостым (7,31 мг/кг), самое низкое - в сенаже из овса с горохом и ячменя (0,16 мг/кг).