Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Величко Оксана Александровна

Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период
<
Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период
>



Величко Оксана Александровна. Кормление кур кросса "Хайсекс коричневый" в предкладковый период : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Сергиев Посад, 2003 120 c. РГБ ОД, 61:04-6/53-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Энергопротеиновое и аминокислотное питание ремонтного молодняка яичной птицы в период роста и развития 7

1.2. Особенности обмена веществ, становление репродуктивной системы у яичных кур и кормление в предкладковыи период 17

1.3. Энергопротеиновое и аминокислотное питание яичных кур современных кроссов 25

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Рациональный возраст перевода ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» на предкладковые ком б и корма 40

3.1.1. Рост и развитие ремонтного молодняка 40

3.1.2.Использование питательных веществ комбикормов... 50

3.1.3. Последействие на продуктивность кур 53

3.2. Рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для яичных кур 55

3.2.1. Рост и развитие ремонтного молодняка 55

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ 61

3.2.3. Последействие потребления комбикормов с разным уровнем кальция на продуктивные показатели кур... 63

3.3. Последействие раннего перевода молодок на предкладковыи период на использование курами низкопитательных комбикормов 67

3.3.1. Результаты содержания кур 67

3.3.2. Динамика яйценоскости и качество яиц 70

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 75

3.3.4. Динамика массы внутренних органов 77

3.3.5. Эффективность производства яиц на низкопитательных комбикорма 80

3.3.6. Обоснование эффекта от потребления низкопитательных комбикормов 85

3.4. Экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма 90

Выводы 93

Предложения производству 96

Список литературы 97

Приложения 113

Введение к работе

Одним из путей повышения рентабельности производства товарных куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления (28).

Куры - несушки современных яичных кроссов способны достигать половой зрелости в гораздо более раннем возрасте (108 - 115 дней), имеют интенсивность яйценоскости в среднем на уровне 88 -90%, способны удерживать такой уровень продуктивности в течение 4 5 месяцев и эффективно оплачивать корма продукцией (97).

В то же время селекция кур, несущих яйца с коричневой скорлупой в настоящее время продолжает быть направленной на снижение массы тела, массы яиц до 62 - 63 в среднем за продуктивный период и снижение суточного расхода корма. Поэтому необходимо уточнение нормы их потребности в питательных веществах и энергии, как в начале, так и в течение всего продуктивного цикла.

Известно, что предкладковая и ранняя продуктивная фазы у кур характеризуются значительными изменениями в белковом, липидном и минеральном обмене, направленными на формирование составных частей яйца (34, 38). Одновременно, в связи с сдвигом начала яйценоскости на более ранний возраст, физиологические и биохимические процессы полового созревания кур совпадают с продолжающимся значительным приростом живой массы.

Увеличение массы тела, а также органов и тканей, участвующих в производстве яиц связано с усилением синтеза белка, предшественниками которых являются аминокислоты кормового происхождения. В то же время усиливается и синтез липидов, особенно в печени.

Поэтому в этот период резко возрастает потребность в высокопитательном сбалансированном по протеину, аминокислотам и энергии комбикорме. С другой стороны в этот период усиливается и обмен минеральных веществ, в частности, кальция, особенно в период завершения формирования медуллярной кости и началом яйценоскости.

Все ранее установленные и рекомендуемые периоды перехода на кормление молодок предкладковыми комбикормами (67, 79) и уже во многом не совпадают с реальностью потому, что появились новые скороспелые и высокопродуктивные кроссы. Поэтому необходимо уточнение нормы потребности птицы в период развития и раннепро-дуктивную фазу в питательных, минеральных веществах и энергии.

В связи с вышеизложенным уточнение сроков перевода ремонтного молодняка яичных кур современных кроссов на кормление предкладковыми комбикормами, уровня кальция в них и эффективности последующего использования низко питательных комбикормов является актуальным.

Данная работа имела цель определения рационального срока перевода ремонтного молодняка яичных кур на предкладковые комбикорма, уровня кальция в этих рационах и последействия раннего перевода молодок на предкладковый период на использование курами низко питательных комбикормов.

На рассмотрение диссертационного Совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Рациональный возраст перевода ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый» на предкладковые комбикорма;

2. Рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для яичных кур;

3. Последействие раннего перевода молодок на предкладковый период на использование курами низко питательных комбикормов;

4. Экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма и содержания кур на комбикормах пониженной питательности.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучены рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Изучен обмен кальция в организме молодняка и уточнены нормы кальция в рационах при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Определена эффективность использования в последующем курами низко питательных комбикормов.

Определена экономическая эффективность раннего перевода ремонтного молодняка на предкладковые комбикорма.

Практическая значимость работы заключается в том, что определен рациональный возраст перевода ремонтного молодняка яичных кур на предкладковые комбикорма и уровень кальция в рационах. 

Особенности обмена веществ, становление репродуктивной системы у яичных кур и кормление в предкладковыи период

Известно, что птица имеет более эффективную репродуктивную систему, чем млекопитающие. Это явилось одним из важнейших факторов селекционного прогресса в птицеводстве ( 98, 104).

Возраст птицы при снесении первого яйца наиболее точно соответствует биологическому понятию «половая зрелость» ( 10).

Период наступления половой зрелости зависит от видовых и породных особенностей птицы (14). Имеются данные об индивидуальных различиях по этому признаку среди особей одной породы и линии, даже при одинаковых условиях кормления и содержания. Методами селекционной работы вполне можно ускорить половое созревание кур.

Яйцекладка - сложное явление, обусловленное деятельностью всего организма в целом. Разнообразные физиологические и биохимические процессы в период полового созревания курочек, особенно незадолго до снесения первого яйца, давно обращали на себя внимание исследователей. На основе морфологических изменений органов и тканей, были выделены отдельные стадии (44, 140, 143).

На основании целого ряда исследований были выделены предкладковая и ранняя продуктивная фазы, которые характеризуются значительными изменениями в жизнедеятельности всего организма птицы. Особенно эти изменения заметны в белковом, липидном и минеральном обмене, что связано с формированием составных частей яйца - желтка, белка и скорлупы.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что физиологические и биохимические процессы полового созревания кур сопровождаются значительным повышением их живой массы. Так, относительная скорость роста молодок за период от 37 до 24 дней до снесения ими первого яйца составляла 3,8%, за 23-13 дней — 10,2%, а за промежуток времени от 12 дней до одного дня - 15,9%). В это время у молодок отмечено повышение аппетита, что способствовало увеличению потребления корма ( 20).

Важная роль в механизмах регуляции репродуктивной системы отводится органам внутренней секреции, синтезирующим и секретирующим в кровь биологически активные вещества - гормоны, которые прямо или опосредованно действуют на половой аппарат кур, стимулируя или, наоборот, тормозя репродукцию (11, 12, 16, 19, 21, 134).

О положительном влиянии гормонов щитовидной железы на половой аппарат птицы указывают данные, полученные рядом авторов (11, 57, 117).

Так, механизм действия гормонов щитовидной железы заключается в том, что они стимулируют обмен веществ, ускоряют дифференциацию тканей и органов, способствуют смене оперения . В период интенсивного роста гонад и полового созревания активность щитовидной железы несколько снижается и вновь повышается в период интенсивной яйцекладки. Так, куры и петухи, отличающиеся во взрослом состоянии средним и высоким уровнем активности щитовидной железы, дают более продуктивное потомство (16).

Известно, что гормональная регуляция, возникшая на определенной стадии эволюционного процесса животных и составляющая основу морфологических и физиолого-биохимических процессов, охватывает практически все стороны обмена веществ. В предкладковый и ранний продуктивный периоды у кур усиливается основной обмен, теплопродукция как на единицу живой массы, так и на единицу поверхности тела, достигая максимума в период пика яйценоскости (84). Установлено, что в начале яйцекладки, по сравнению с 150-дневным возрастом, теплопродукция у кур породы леггорн возрастает на 10,4%, а в период интенсивной яйцекладки - на 61,1% соответственно.

Увеличение как массы тела, так и массы органов и тканей, участвующих в функционировании яичника, яйцевода, печени, медуллярной кости, связано с усилением синтеза белков и нуклеиновых кислот, предшественниками которых служат свободные аминокислоты (64, 124).

Птичье яйцо формируется в организме как половая клетка. В процессе фолликулогенеза в нем откладываются большие запасы питательных веществ. В период быстрого роста ооцита, который длится 7-15 дней, накопление желтка идет интенсивно. За это время накапливается 90-95% желточной массы ооцита (14, 114, 137).

Курица выделяет с яйцом около 6 г липидов, что соответствует 2 3-кратному обороту липидов печени (137). Основная масса веществ, потребляемых ооцитом синтезируется в виде фосфопротеиновителлогенина, протеинов и лецитинов (133).

Липиды желтка служат источником энергии, витаминов и незаменимых жирных кислот для эмбриона. Активность липогенеза в предкладковый и ранний продуктивный периоды увеличивается в 15-25 раз (150).

Отмечены изменения липидного обмена в плазме крови созревающих курочек в предкладковый период и в начале яйцекладки (56, 68). Установлено, что за 6-10 дней до снесения первого яйца среднее содержание фосфопротеидов в плазме крови кур составляет 103,9 мкг/мл, при этом небольших желтоватых фолликулов насчитывалось от 5 до 10. После откладке первого яйца содержание фосфопротеидов увеличивалось до 150 мкг/мл и наблюдалась четкая иерархия фолликулов (20). Эти данные указывают на наличие сопряженности изменений жирнокислотного состава плазмы крови и фолликулогенеза. Скорость формирования яиц у низко - и высокопродуктивных несушек неодинакова (10).

Энергопротеиновое и аминокислотное питание яичных кур современных кроссов

Учеными- селекционерами разработаны биологические модели птицы ближайшего 20 - летия 21 века : куры белые и цветные будут иметь яйценоскость 340 - 350 шт. яиц в год.

Для достижения этой цели необходимо разработать более совершенные программы оптимального, биологически обоснованного питания кур. Прежде всего это обеспечение потребности птицы и нормирование соотношения питательных веществ в рационах с целью реализации генетического потенциала продуктивности (116, 118, 120, 122, 123, 130).

Важное значение имеет регулирование энергетического обмена и повышение резистентности птицы, в основе которых в т.ч. лежит оптимальное энерго - аминокислотное соотношение ( 60, 96, 126).

Достижения в области нормирования питательных веществ определили значительное повышение эффективности птицеводства за последние годы ( 97).

Новый ГОСТ на комбикорма для сельскохозяйственной птицы предусматривает ряд гарантируемых показателей качества, определяемых стандартными методами. Нужно учитывать, что все нормирование основано на оптимальном энерго - протеиновом соотношении и необходимо, чтобы данные по содержанию обменной энергии входили в ряд гарантируемых показателей, учитываемых комбикормовыми предприятиями ( 36, 62, 63, 97).

При нормировании кормления, прежде всего, необходимо обращать внимание на энергетическую питательность кормосмесей, так как установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в ее организм энергии. Недостаток энергии вызывает изменение метаболизма, в том числе использования протеина и выделения продуктов обмена в виде мочевой кислоты, что может вызывать возникновение мочекислого диатеза, быть причиной низкой продуктивности, плохой оперяемости и снижения живой массы птицы (39, 41, 70).

При определении потребности взрослых кур необходимо помнить, что у них продолжается рост массы тела. Количество обменной энергии, расходуемой на прирост 1 г живой массы, у взрослых кур колеблется от 6 до 12 кДж и зависит от их возраста (60).

В начале и особенно в период яйценоскости использование обменной энергии у кур доходит до 75%, а уровень обменной энергии в их рационах доходит до 270 - 280 ккал. Учитывая быстрое нарастание яйценоскости и продолжающееся увеличение живой массы в этот период, кормление производят из расчета удовлетворения ее потребности на образование яйца, прибавку живой массы и нормальное течение всех физиологических процессов. В конце продуктивного периода кур увеличение живой массы происходит главным образом за счет жира, поэтому затраты энергии на биосинтез снижаются. Отмечается незначительное, но устойчивое снижение продуктивности, поэтому в рационе кур-несушек уровень энергии в этот период снижают до 260 ккал (49, 78, 158).

Потребление энергии несушками при свободном доступе к корму в большинстве случаев не совпадает с их потребностью для продуцирования яиц. При неограниченном доступе птицы к корму потребление энергии превышает потребность в ней, а избыточное потребление обменной энергии обычно не сопровождается ростом продуктивности, а способствует увеличению живой массы птицы (41).

Длительное скармливание курам комбикормов, в которых недостаточно обменной энергии, приводит к снижению их живой массы и продуктивности. При различных уровнях энергии в рационе количество энергии, необходимое для производства яичной массы остается постоянным. Куры обладают способностью приспосабливаться к неодинаковому содержанию энергии в корме, изменяя аппетит. Поэтому важно определить диапазон калорийности комбикормов для кур, при котором они за счет изменения поедаемости кормов будут обеспечивать свои потребности в энергии (91).

Согласно рекомендациям племзаводов и зарубежных фирм -создателей кроссов кормосмеси для кур-несушек должны содержать в 100 г 270-280 ккал КОЭа на протяжении всего продуктивного периода. Причем суточная потребность в обменной энергии регулируется нормой расхода корма. Уровень обменной энергии в рационах может меняться в возрастном аспекте с 280 ккал (17-40 недель жизни) до 277 ккал (40-60 недель) и до 275 ккал после 60 недель жизни ( 35, 49, 58, 76, 77, 80, 129).

При понижении или повышении температуры среды следует контролировать потребление корма птицей и , исходя из этого корректировать концентрацию энергии в рационе с целью обеспечения суточной потребности кур. Известно, что при изменении температуры среды на 1С выше или ниже 20С суточную норму в энергии необходимо снижать или увеличивать на 2,0-2,2 ккал на 1 кг живой массы (48).

Так, для кур кросса «Хайсекс белый» (77) суточная потребность в обменной энергии в зависимости от температуры составляет: при 16 С - 330 ккал, при 20 С - 315 ккал, а при 24 С - 300 ккал/гол./сут. В целом суточная потребность в обменной энергии зависит от уровня яйценоскости, массы яиц, живой массы и температуры окружающей среды.

В принципе не существует значительной разницы в содержании обменной энергии в рационах для яичных кур белых или коричневых кроссов.

Рациональный уровень кальция в предкладковых комбикормах для яичных кур

Известно, что селекция яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой (ранее называемые - мясояичные), направлена в сторону снижения их живой массы, расхода кормов, повышения интенсивности яйценоскости и некоторое снижение массы яиц (61 - 62 г за весь продуктивный период). Продолжительность светового дня в ростовый период должен быть не менее 9 часов (76, 99). Все это привело к сдвигу начала яйценоскости на более ранний возраст. Для молодняка с меньшей живой массой и соответственно меньшей массой костяка, а при производстве яиц с меньшей массой и меньшей массой скорлупы, возможно требуется и меньшее потребление кальция с кормами в предкладковый период.

Влияние различного уровня кальция в рационах для предкладко-вого периода на рост и развитие молодняка представлено в табл. 11.

Разные уровни кальция в рационах молодок не оказали отрицательного влияния на сохранность поголовья с 13 до 17 - недельного возраста. Во всех группах за период 13-17 недель жизни сохранность составила 99,5%.

При потреблении комбикормов одинаковой питательности, только уровень кальция составлял 2,2; 1,1 и 1,5% соответственно в 1, 2 и 3-й группах, живая масса кур 1...3 групп в 17-недельном возрасте достоверно не различалась.

Однако во второй группе установлена незначительная тенденция повышения расхода корма на 1 голову за 13 — 17 недель жизни на 0,8%. В результате незначительных различий между группами по живой массе и расходу корма, затраты корма на 1 кг прироста живой массы в 3-й группе (1,5% кальция в рационе) были ниже на 1,32%, чем в контроле, в 2-й группе ( 1,1% кальция) - выше на 1,3% соответственно.

Однородность поголовья по живой массе в 1 и 3-й группах в 17-недельном возрасте также была без заметных различий. Однако во 2-й группе однородность была ниже на 2,6%, чем в контроле и на1,7% ниже, чем в 3-й группе. Видимо это можно объяснить различным развитием костяка (ее массы) у кур. Химический состав большеберцовой кости кур в возрастном аспекте представлен в табл. 12.

Содержание золы, кальция и фосфора в обезжиренной большеберцовой кости кур 13-недельного возраста ( в начале опыта) было одинаковым.

К 17-недельному возрасту в результате потребление комбикормов с различным уровнем кальция различия по химическому составу костей стали заметными.

Так , содержание золы в костях кур 2-й группы ( 1,1% кальция в рационе) было достоверно ( Р 0,01) ниже на 3,3%, чем в контроле. В костях кур 3-й опытной группы (1,5% кальция в рационе) содержание золы было ниже, чем в контроле, на 0,7%, но разница была недостоверна.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию кальция. Так, содержание кальция в большеберцовых костях аналогов 2 группы было достоверно (Р 0,001) ниже, чем в контроле, на 1,2%. В 3-й группе уровень кальция был практически одинаковым с контролем.

По уровню фосфора достоверных различий между группами не было установлено. К 21-недельному возрасту различия между 2 опытной и 1 контрольной группами сохранились.

Так, во 2-й группе содержание золы в обезжиренной болыпебер-цовой кости было достоверно ( Р 0,001) ниже на 3,4%, кальция - на 2,2% ( Р 0,001) и фосфора - на 0,6% (Р 0,01), чем в контроле.

Видимо даже после перехода на полнорационные комбикорма (ПК 1) организм кур не смог компенсировать минеральный состав кости.

Между 3 и 1-й контрольной группами достоверных различий по химическому составу костей не было установлено. Из картины химического состава большеберцовой кости следует вывод, что содержание кальция в комбикормах в количестве 1,5% в предкладковый период может быть достаточным при определенных условиях направленного выращивания ремонтного молодняка промышленных кур.

Показателем интенсивности кальциевого обмена у кур разного возраста может служить содержание кальция и фосфора в крови и резервная щелочность крови. Для определения уровня интенсивности транспорта кальция и фосфора кровь от 3-х особей от каждой группы брали между 15 и 16 часов дня.

Последействие раннего перевода молодок на предкладковыи период на использование курами низкопитательных комбикормов

Снижение уровня обменной энергии в рационах кур до 234 ккал/100 г и сырого протеина до 16% (1.. .3 гр.) не оказало отрицательного влияния на сохранность несушек (табл. 17). При снижении уровня сырого протеина в комбикормах до 13% (4 и 5 гр.), даже при включении в их состав МЭК СХ-2 (5 гр.), сохранность кур-несушек за 6 месяцев продуктивного периода снизилась на 1,3 и 2,5%, по сравнению с контролем (1 гр.).

Различия по живой массе кур, потреблявших одинаковое количества корма, но с различной питательностью, проявились уже в 24-недельном возрасте.

Так, куры 4 и 5-й группы (комбикорма растительного типа) имели достоверно (Р 0,001) меньшую живую массу на 7,6 и 13,5%, чем в контроле. В последующем, живая масса кур этих групп сохранилась на этом уровне без изменений. Масса несушек 2 и 3-й группы в 24 и 47 недель жизни не имела достоверных различий с массой аналогов 1 контрольной группы.

Сравнение массы аналогов 2 и 3 группы показало, что включение МЭК СХ-2 в комбикорма без животных кормов (2 гр.) позволяет поддерживать прирост живой массы на уровне особей, потреблявших комбикорма аналогичной питательности, но с животными кормами и без МЭК.

В целом еженедельный прирост живой массы кур 1...4-Й групп с 21 по 47 неделю жизни составил 9,2; 6,9; 6,6 и 3,1 г. Согласно нормативам для финального кросса (161) еженедельный прирост должен составлять 9,6 г/неделя (с 1750 до 2000 г). В целом прирост особей контрольной группы отвечал этим условиям, хотя их масса была ниже нормативной (с 1640 до 1878 г). Особи 5-й группы имели в этот период еженедельное снижение массы до 2,3 г на 1 голову.

К концу опыта ( с 47 до 68 недель) живая масса кур снизилась: в 1-й группе на 8,8%, во 2-й - на 8,4%, в 3-й - на 8,0%, в 4-й - на 5,7% и в 5-й группе- еще дополнительно на 2,1%. В целом, масса кур 5-й группы была достоверно (Р 0,01) ниже массы аналогов 1 контрольной группы на 8,3%. По сравнению с нормативными показателями кросса в возрасте 68 недель (2040 г) куры 1.. .3-й групп имели массу ниже на 16,0.. .16,9%.

Потребление комбикормов пониженной питательности обусловило удлинение срока достижения 50%-ной интенсивности яйценоскости на 3 дня (3 гр.), 4 дня (4 гр.) и на 6 дней (5 гр.).

Интенсивность яйценоскости на 1 среднюю несушку была высокой в 1 ...3-й группах (90,0...91,0%) и не зависела от энергопротеиновой питательности комбикормов. Сравнение яйценоскости кур 2 и 3-й групп показало, что при включении МЭК в состав комбикормов (2 гр.) можно исключить из рационов корма животного происхождения.

Яйценоскость на уровне 85 - 88% при потреблении курами комбикормов с 13,7 - 14,5% сырого протеина была получена и другими авторами (Blair R. et. al. ,1999 ; Summers J. ,1992). Контрольная группа получала комбикорма с 17,5% протеина и имела яйценоскость 85%.

Причем в контроле эффективность трансформации корма в яичную массу была хуже (2,9 г/г), чем в опытной группе ( 2,21 -2,23 г/г). Авторы частично обьясняют это повышением продуктивного использования азота корма.

При снижении уровня энергии до 234 ккал/100 г и протеина до 14% в комбикормах без животных кормов (4 гр.) интенсивность яйценоскости кур была ниже на 2,3%, чем в контроле. Дальнейшее снижение протеиновой питательности рациона до 13%, даже при использовании МЭК СХ-2 (5 гр.) обусловило сокращение яйценоскости несушек на 2,3%, по сравнению с 4-й группой и на 4,6%, по сравнению с контролем.

Затраты корма на 10 шт. яиц в опытных 1...3-й группах были практически одинаковыми, а в 4 и 5 группах, по мере снижения уровня энергии и протеина в рационах, повышались на 3,1 и 12,2% соответственно, по сравнению с контролем. Несмотря на повышение уровня энергии в рационах 5 группы на 2,2%, по сравнению с 4-й группой, затраты корма на 10 шт. яиц были выше на 5,2%.

Масса яиц от кур 2-й группы была ниже, чем в контроле, на 2,4%. В 2 и 3-й группе она была одинакова. В 4 и 5-й группах масса яиц она была достоверно ниже, чем в контроле, на 5,0% и 7,5% ( Р 0,001).

Зависимость массы яиц (У, г) за весь продуктивный период от уровня сырого протеина в рационе (X, % в интервале от 13 до 16% протеина) имела вид линейной регрессии типа: У = 58,767 +1,147 X (г = 0,991), или каждый дополнительный 1% сырого протеина сверх 13 и до 16% способствовал повышению массы яиц на 1,15 г или на 2,0%.

Зависимость массы яиц (У, г), при дополнительном учете влияния уровня обменной энергии в рационе (Хі - в интервале фактической питательности от 233,9 до 262,8 ккал), при изменении уровня сырого протеина от 12,7 до 16,6% (Х2), имела вид множественной регрессии: У, г = 0,377 X] - 1,909 Х2 — 4,131.

На рис. 2 представлены интенсивность яйценоскости и масса яиц у кур за весь продуктивный период.