Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кондратенко Филипп Миронович

Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР
<
Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР
>




Кондратенко Филипп Миронович. Кормление крупного рогатого скота в различных экологических условиях западных районов УССР : ил РГБ ОД 71:85-6/72

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эколого-физиологические исследования крупного рогатого скота 24

1.2 Проблемы рационализации технологии содержания и биологически полноценного кормления крупного рогатого скота 35

1.3 Физиологическая роль протеина и химических азотистых небелковых веществ в кормлении жвачных животных 41

1.4 Биологическое значение энергетических веществ в кормлении крупного рогатого скота 67

1.5 Влияние биологически активных веществ на полноценность рациона 76

1.6 Роль макро- и микроэлементов в кормлении животных 80

1.7 Роль основных микроэлементов в питании крупного рогатого скота 93

1.8 Исследования миграции микроэлементов и естественных радионуклидов как важнейших биофакторов экологических условий жизнедеятельности животных 107

1.9 Рационализация технологии содержания, кормления и режима доения коров на промышленных комплексах 122

1.10 Проблемы и теоретические аспекты разработки технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота 130

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 136

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эколого-физиологические исследования особенноетей содержания районированных пород крупного рогатого скота в условиях Карпат и Предкарпатья 168

3.2 Изучение миграции микроэлементов и естественных радионуклидов в системе почва-корм животное -продукция 171

3.3 Изучение влияния факторов экологических условий на легочный газообмен и продуктивность коров разных пород 176

3.4 Роль факторов экологических условий в жизнедеятельности молодняка крупного рогатого скота 194

3.5 Исследования влияния микроэлементов и кормовых фосфатидов на обмен веществ, продуктивность и качество продукции 198

3.6 Изучение влияния комплексных фосфат- и фосфатидно-минерально-карбамидных препаратов на продуктивность и качество продукции коров 218

3.7 Исследования влияния биологически полнорационных кормосмесей на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота 232

3.8 Рационализация технологии кормления и содержания крупного рогатого скота 244

3.9 Эколого-физиологические исследования дифференцированной цехово-секционной системы кормления и содержания крупного рогатого скота в горных условиях Карпат 249

3.10 Особенности дифференцированной системы кормления и содержания бурого карпатского скота 255

3.11 Особенности дифференцированного метода кормления и содержания крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271

ВЫВОДЫ 288

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 297

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 299

ПРИЛОЖЕНИЯ 337

Эколого-физиологические исследования крупного рогатого скота

И.М.Сеченов еще в 1861 г. писал, что в научное определение "организма" должна входить "среда", формирующая организм. Экологические условия накладывают на животных определенные формообразования, как следствие ответной реактивности организма в виде раздражения и ассимиляции изменений, вызванных раздражениями.

Эколого-физиологическим исследованиям сельскохозяйственных животных посвятили свои работы многие советские ученые -А.П.Костин /1957-1969/, Н.П.Наумов /1963/, Р.П.Ольнянская /1946/, К.Б.Свечин /1949, 1956/, А.Д.Слоним /1941, 1952, I95B, 1961, 1962, 1971/, К.Г.Сухомлин /I960/, Ю.О.Раушенбах /1969/ и другие, а также за рубежом - В.Реган и Г.Ричардсон /а аап. ЖЛ.ОП& R,LQ,k.aZcbon. УДЛ І938/, Д.Хенкокк /1954/, М.Манрвза и др./Л1ШаІЄс5СС 7їІ. ХПСІОІк, 1940/ и другие.

Установлено, что породы животных, даже хорошо акклиматизированные к определенным экологическим условиям, поддаются постоянному влиянию внешней среды, в результате чего у них непрерывно происходят соответствующие реакции и формообразовательные процессы.

В условиях умеренного и холодного влажного климата формообразования у животных выражаются утолщением кожи, особенно подкожной соединительной ткани, волосяной покров становится длиннее, рога укорачиваются и утончаются, копыта утолщаются, возрастает величина о живой массы животных. Темперамент вырабатывается спокойным, уравновешенным, экономично щадящим энергию.

Известно, что в условиях горного климата у животных лучше развиваются органы дыхания, увеличивается объем мускулатуры, наблюдается у таких животных крепкий костяк, укороченная мускульна шея, крепкие рога и копыта. Физиологические процессы в организме яактирующих животных протекают в горных условиях в зависимости от ариспособительных функций к недостатку кислорода. Установлено, что у животных в горных условиях учащается дыхание, в крови увеличивается количество красных кровяных телец и гемоглобина, что способствует большому поглощению кислорода и компенсирует недостаток его Е разреженном воздухе. При медленном подъеме на высоту наблюдается изменение в деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата, учащается пульс, увеличивается кровяное давление и минутный объем крови, увеличивается вентиляция легких. При этом из депо крови поступает увеличенное содержание эритроцитов, гемоглобина, а при длительном пребывании животных на горных пастбищах /полонинах/ Карпат в организме увеличивается кислородная емкость крови.

Методы исследований

Для решения поставленных задач было проведено шесть серий исследований:

1. Изучение экологии пород крупного рогатого скота и влияния экологических и кормовых факторов на продуктивность и обмен веществ в условиях Предкарпатья, Карпат и Закарпатья.

В этой серии исследований изучали химический состав почвы, кормов, продукции животных, биологические свойства кормов в связи с миграцией макро- и микроэлементов и радиоактивных элементов по системе почва-корм-оргаяизм-продукция животного.

2. Изучение влияния компенсации дефицита макро- и микро элементов в кормах, рационах и полнорационных кормосмесях на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота с учетом экологических особенностей в различных зонах и геобиохими ческих провинциях.

В данной серии исследований изучали возможности повышения биологической полноценности рационов и полнорацйонных комбикормов, кормосмесей путем компенсаций недостающих в кормах элементов.

3. Изучение влияния комплексных фосфатидно-минерально карбамидных препаратов на обмен веществ, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота.

В третьей серии исследований изучали возможности обогащения кормовых рационов и полнорацйонных комбикормов, кормосмесей фосфатидно-минерально-карбамидными препаратами.

4. Эколого-физиологические исследования условий содержания, кормления коров и молодняка крупного рогатого скота в горных и низменных районах Карпат и Предкарпатья. Определить влияние экологических факторов на легочный газообмен,теплопро -дукцию,переваримость корма,продуктивность и качество продукции животных пинцгауской,симментальской,бурой карпатской и черно-пестрой пород.

Изучали пути совершенствования технологии содержания, кормления и доения коров, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

5. Изучение влияния биологически полноценных кормосмесей на продуктивность и обмен веществ коров и молодняка крупного рогатого скота.

Разработка рецептов биологически полноценных комбикормов и кормосмесей.

Разработка теоретических основ дифференцированного метода кормления крупного рогатого скота биологически полноценными кормосмесями.

6. Изучение промышленной технологии кормления и содержания коров и выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Разработка рациональной дифференцированной системы кормления и содержания коров на молочных комплексах.

Разработка дифференцированной системы выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Эколого-физиологические исследования особенноетей содержания районированных пород крупного рогатого скота в условиях Карпат и Предкарпатья

Экология пяти районированных пород крупного рогатого скота обусловлена различными биологическими особенностями приспособляемости и весьма пестрой мозаикой содержания химических и радиоактивных элементов в растительных кормах.

В связи с задачами повышения продуктивности крупного рогатого скота очень важно при формировании стада на молочных комплексах учитывать приспособляемость животных к условиям внешней среды. Черно-пестрый скот разводится в умеренной низменной зоне Предкарпатья. Он приспособлен к хорошим пастбищам и сошшмтционам. Животные этой породы хорошо исполь- зуют пастбищные корма пойменных угодий. Однако в условиях горных пастбищ Карпат лактирующие коровы этой породы недостаточно приспособлены. Животные симментальской породы в основном адаптированы к умеренному климату и к высокопродуктивным пастбищам. Направленная селекционно-племенная работа и многолетние хорошие условия обитания отразились на морфологической адаптации животных этой породы. Животные симментальской породы в основном характеризуются мясо-молочной продуктивностью, хорошим развитием живой массы. Животные этой породы массивные, крепкого, плотного типа конституции. Костяк, рога, копыта крепкие, кожа плотная. Тем не менее, тяжеловесное туловище, ровная линия спины, иногда "слоновая" постановка задних конечностей у животных этой породы в условиях Карпат оказалась экстерьерным недостатком, препятствующим использование пастбищ на склонах гор Карпат.

При передвижении по склонам горных пастбищ, пересеченных оврагами, ручьями, буграми, камнями, у животных черно-пестрой и симментальской пород нередко возникают растяжения сухожилий задних конечностей, обламывание копыт и на этой основе заболевание конечностей. Такие животные недостаточно обеспечиваются пастбищным кормом, теряют живую массу, снижают молочную продуктивность.

Животные горно-карпатской породы пинцгау характеризуются молочно-мясным направлением продуктивности. Живая масса коров 450-550 кг, быков-производителей - 800-900 кг. Животные этой породы гармонично пропорционально сложены, костяк и мускулатура хорошо развиты, кожа плотная, костяк, рога, копыта очень крепкие. Линия спины ровная и весьма гибкая. Постановка задних конечностей слегка "саблевидная", хорошо приспособленная к аммортизации тела животного при передвижении по пересеченной местности и склонам горных пастбищ.

Следует отметить, что в районе распространения пинцгаус-кого скота за последние три десятилетия не было случаев заболеваний животных этой породы инфекционными и др. болезнями. Это объясняется спецификой экологических условий Карпат и хорошей адаптацией этих животных к условиям среды.