Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Хасанов, Фируз Давлатович

Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане
<
Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане
>



Хасанов, Фируз Давлатович. Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Хасанов Фируз Давлатович; [Место защиты: Тадж. акад. сел. наук].- Душанбе, 2012.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/144

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Эпизоотология инфекционных и инвазионных болезней пчел 10

2.1.1 Инфекционные и инвазионные болезни 11

2.2 Воздействие природно-климатических и техногенных факторов на благополучие пчелопасек . 21

2.3 Совершенствование методов профилактики и лечения болезней при воздействии отравляющих техногенных факторов 24

3. Собственные исследования 31

3.1 Материалы и методы 31

4. Результаты исследований 37

4.1. Природно-климатическая характеристика Южного и Центрального Таджикистана 37

4.1.1. Вахшский агроклиматический район 40

4.1.2. Гиссарский агроклиматический район 43

4.2. Эпизоотическая обстановка по болезням пчел в Южном и Центральном Таджикистане 46

4.2.1 Эпизоотическая обстановка по инфекционным и инвазионным болезням пчел в Южном и Центральном Таджикистане 50

4.2.2. Влияние вредных техногенных выбросов на развитие патологического процесса и течение болезней пчел в зонах повышенного риска отрицательного воздействия выбросов промышленных объектов 63

4.3. Совершенствование лечебно -профилактических мероприятий по профилактике и лечению наиболее распространенных болезней пчел 69

Обсуждение результатов 84

Выводы 90

Практические предложения 92

Список работ, опубликованных по теме диссертации 93

Литература 94

Приложение 105

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. Республика Таджикистан расположена в Центральном Азии занимает территорию в 142 тыс. км2, из них 93,0 % горы. Географический рельеф республики создает разнообразные климатические условия, свойственные каждому региону. Зональная изменчивость климатических факторов способствовала созданию богатой флоры (4000 видов) нектаро-медоносов и является прекрасной базой для развития пчеловодства. Используемая в республике кочевая система пчеловодства способствует эффективному использованию разнообразия климатических условий и растительности регионов. В равнинных зонах республики на площади более 300 тысяч га возделываются различные сорта хлопчатника, которые являются высокопродуктивным и пыльце - нектароносным растением. Учитывая хорошие условия в республике, для развития и производства дешевой, высококачественной, экологически чистой продукции пчеловодства Правительством Республики Таджикистан (РТ) принято Постановление №338 от 1 сентября 2005г. «Программа восстановления и дальнейшего развития пчеловодства в Таджикистане на 2006 – 2010 годы». Принятый «Закон о пчеловодстве» парламентом Республики создает законодательную базу для развития отрасли в Таджикистане. Анализ кормовой базы республики позволяет содержать до 1 млн. пчелосемей и получать высокий результат продукции пчеловодства до 10-12 тысяч тонн в год.

В целях рационального использования природных условий Таджикистана и создания почти круглогодичного конвейера производства продуктов пчеловодства и технологии ведения отрасли, внедрено двух – трех этапное кочевое пчеловождение.

Климатические условия Южного и Центрального Таджикистана характеризующиеся поздней и теплой зимой и ранневесенними оттепелями создают благоприятные условия разведения пчел. В этой зоне расположены более 50% пчелопасек республики.

Однако, в последнее время серьезным препятствием в развитии отрасли пчеловодства являются инфекционные и инвазионные болезни пчел – американский гнилец, европейский гнилец, гафниоз, колибактериоз, варроатоз, браулез, нозематоз, акарапидоз. Из вышеперечисленных болезней наибольшее распространение имеют инфекционные заболевания - американский и европейский гнилец, из инвазионных болезней - варроатоз и нозематоз, обусловливающие ослабление пчелосемей, снижение способности пчел к медосбору и опылению, а иногда и гибель пчел. Всё это наносит огромный экономический ущерб отрасли. Эпизоотическому благополучию пчеловодства наряду с заболеваниями существенное отрицательное влияние оказывают и крупные промышленные объекты - Таджикский алюминиевый завод (г. Турсунзаде), Вахшский азотно-туковый завод (г. Сарбанд) и Яванский электротехнический заводы (г. Яван). В процессе своей деятельности в окружающую среду выбрасывается большое количество техногенно - вредных веществ оказывающее отрицательное воздействие на окружающую среду. За один день в поиске нектара и пыльцы, пчела соприкасается более чем с 4 тыс. растениями, на расстоянии более 3км.

В Таджикистане комплексные исследования эпизоотологии, клинических признаков и патоморфологических изменений при инфекционных и инвазионных заболеваниях пчел и определения степени отрицательного воздействия вредных техногенных выбросов на эпизоотическое благополучие пчелопасек не проводились. Исходя из этого изучение данной проблемы является актуальной.

1.2 Цель исследования – изучение эпизоотологии и совершенствование методов лечения инфекционных и инвазионных болезней пчел с учетом вредного воздействия техногенных выбросов промышленных предприятий в южном и центральном Таджикистане.

1.3 В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Провести эпизоотический мониторинг по выявлению территориальных особенностей состояния пчелопасек регионов по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

2. Изучить особенности течения болезней, свойства возбудителей в зависимости от изменения природных условий содержания.

3. Определить степень взаимосвязи вредного воздействия техногенных выбросов и эпизоотического благополучия пчелопасек.

4. Совершенствование методов профилактики и лечения наиболее распространённых болезней с учетом отрицательного воздействия техногенных факторов.

1.4 Научная новизна исследований. Впервые изучена эпизоотология инфекционных заболеваний пчел в Южном и Центральном Таджикистане, выявлены особенности клинического проявления и патоморфологических изменений. Определена степень взаимосвязи эпизоотического процесса и отрицательного воздействия вредных техногенных выбросов. Разработаны и внедрены эффективные методы лечения и профилактики болезней, а также изучено снижение уровня отрицательного воздействия техногенно - вредных веществ.

1.5 Практическое значение работы. На основании проведенных исследований разработаны:

1. Методические указания по увеличению числа пчелосемей в осенний период в разных зонах Таджикистана (Утверждено службой государственного ветеринарного надзора (СГВН) Министерства сельского хозяйства (МСХ) РТ. 12.09.2008 года).

2. Рекомендации по подготовке пчел к зимовке в различных регионах Таджикистана (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.03.2012 года).

3. Методические указания по осеннему наращиванию пчелиных семей (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.03.2012 года).

Результаты исследований используются в учебном процессе ветеринарного и зооинженерного факультетов ТАУ и в Республиканском центре по подготовке и повышению квалификации специалистов сельского хозяйства.

1.6 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Результаты оценки современного состояния пчеловодства в южном и центральном Таджикистане.

- Результаты эпизоотического мониторинга территориальных особенностей состояния пасек южного и центрального Таджикистана по инфекционным и инвазионным заболеваниям

- Результаты изучения техногенных факторов на эпизоотическое состояние пчелопасек.

- Результаты совершенствования способов лечения наиболее распространённых болезней и методов профилактики отрицательного воздействия техногенных факторов на благополучие пчелопасек.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученых советов ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета (ТАУ) и Ветеринарного института ТАСХН (2002 – 2011 гг.); республиканских и международных конференциях и семинарах-совещаниях г.Душанбе 2002 – 2010 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы.

1.8 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 105 страница компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 140 наименований, в том числе 35 иностранных. В приложение включены материалы, подтверждающие диссертационный материал.

Воздействие природно-климатических и техногенных факторов на благополучие пчелопасек

В решении указанных проблем приоритетными, основополагающими являются разработки методических принципов токсико-экологической оценки объектов пчеловодства, объективной характеристики безопасности и безвредности среды обитания пчел и получения продукции пчеловодства, контроля эпизоотического процесса заразных болезней пчел, обоснование стратегии профилактики вредного воздействия техногенных факторов на благополучие пчелопасек. Интенсификация химического и промышленного производства (Таджикский алюминиевый завод - г. Турсун-заде; Вахшский азотно-туковый завод - г.Сарбанд и Яванский электро-химический завод - г.Яван) привела к загрязнению окружающей среды во многих регионах и областях Республики Таджикистан. Неблагоприятно экологическими являются те районы, которые находятся вблизи промышленных предприятий, алюминиевых и химических заводов, которые загрязняют воду и пылъце-пегроносные растения токсическими элементами (Шахов А.Г. 1977; Агрунов М.Н. с соавт., 1998; Топурия Г.М. с соавт., 2009). По мнению Гапонова B.C. (1978); Авдеевой О.И. (1981); Сулейманова СМ. (1999) при химическом загрязнении окружающей среды в организме сельскохозяйственных животных и пчел происходят субклинические изменения. Считается, что неблагоприятному влиянию избыточных количеств солей фтора, амиака и хлороорганических соединений подвергаются как рабочие химической, алюминиевой промышленности, так и население и поголовье животных, а также насекомые, находящиеся в районах с промышленным загрязнением окружающей среды (Медведева В.Н. 1955). Исследованиями Иннокентиевича М.А.; Яковлевича М. К.; Ивановой Б. Т. (2009) установлены данные по содержанию тяжелых (токсичных) металлов (Hg, Cd, Pb, Cr, Ni, Mn, Fe, Cu, Zn) в почвах, воде, энтомофильных растениях, в организме пчел, пчелосырье и ее продукции. Химические и биохимические соединения, имеющиеся в землях, вступают с попавшими в неё вредными веществами в физические, химические, биохимические, кислотно-щелочные и другие реакции, что ведёт к образованию новых неестественных соединений или разложению имеющихся на новые составные (Еськов Е.К., 1995; Еськов Е.К., Еськова М.Д., 2009). Многие из них могут накапливаться в цветущих растения, так как земля «отдаёт в них» от себя, освобождаясь. Следовательно, скапливающиеся в окружающей среде загрязнители действуют на все живые существа комплексно: из воздуха, земли и воды через растения (Хлыстова А.Ф. Волкова Н.А. 1987; Смирнов A.M. 1997; Миролюбов М.Г. 1998; Донник И.М. 1997, 1998, 1999; Uotila J.T. et al., 1993; ChemintauP., В. Medio, 2001). По мнению Любашевского Н.М. с соавт. (1985); Самохина В.Т. (1989); Нежданова А.Г. (1991); Мисайлова В.Д. (1995); Колчина А.Ф. (2000); Бузлама B.C. с соавт. (2001); Ибишова Д.Ф., Расторгуевой С.Л. (2004); Донник И.М. (2004); Meiser Н. (2002) в загрязнении окружающей среды значительную угрозу представляют токсические вещества, которые даже при поступлении в малых дозах в почву, воду, атмосферу и корма могут вызывать в организме животных и насекомых нарушенние обмена веществ и изменение иммунологического и эндокринного характера. Согласно исследованиям Харитонова Н.Н. (2002); Ишемгулова A.M., (2004); Пичушкина И.С., Пичушкина СИ., Мордвиновой Е.И. (2005); Донник И.М., Шкуратовой И.А., Верещак Н.А., Ряпосовой М.В., Шушарина А.Д. (2006); Г.В. Кашиной (2009) в результате загрязнения окружающей среды происходит снижение резистентности пчел, что создает благоприятные условия для развития паразитарных и инфекционных заболеваний в различных сочетаниях и ассоциациях. Донник И.М., Шкуратова И.А., Верещак Н.А., Ряпосова М.В., Шушарин А.Д. (2006); Г.В. Кашина (2009) доказали, что одной из особенностей, сдерживающих развитие современной пчеловодческой отрасли, а также тенденция роста инфекционных и инвазионных болезней пчёл, является загрязнение агроэкосистемы. К природным загрязнителям относятся тяжелые металлы, радионуклиды и пестициды. Высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды является основным фактором, снижающим жизнедеятельность пчел и санитарное качество продуктов пчеловодства, а также способствующим накоплению поллютантов в продуктах пчеловодства (Русакова Т.М., Бурмистрова Л.А., Репникова Л.В., Вахонина Е.А., Харитонова М.Н., Мартынова В.М., БудниковаН.В. 2006 и др.) После длительного наблюдения за состоянием окружающей среды вокруг Таджикского алюминиевого завода, Мухаммедов Н.Д. и Ахмедов Т. (2002) выяснили, что установленная 5-10км санитарная зона не отвечает экологическим требованиям. Так, в зависимости от направления розы ветров техногеннные выбросы ТадАЗа, ветром заносит до 30-40 км в восточном направлении. Содержание пчел в этих зонах отражает истинную картину происходящего. Так, изучение динамики содержания тяжелых металлов в трофической цепи - почва, растения, тело пчелы, продукты пчеловодства показало, что по сравнению с почвой и медоносными растениями, вегетатирующими вокруг промышленных объектов, содержание тяжелых металлов в теле пчелы и в воске в десяки раз больше.

Несмотря на отмеченную за последние годы некоторую тенденцию к улучшению эпизоотической обстановки в ряде регионов по варроатозу и нозематозу, на пасеках регистрируют аскосфероз, аспергиллез, американский и европейский гнильцы, возникающие на фоне варроатоза бактериальные и вирусные болезни. Особое беспокойство вызывает ухудшение ситуации по аскосферозу и варроатозу пчел. Причин этому несколько: - ухудшение экологии вокруг пасек (содержание вредных примесей в окружающей среде); - слабый контроль над ветеринарно-санитарным состоянием пасек (особенно частных); - несвоевременно проводится диагностика инфекционных и инвазионных болезней пчел; имеет место использование пчеловодами некачественных или малоэффективных средств лечения; - недостаточно четкое и профессиональное проведение профилактических мероприятий на пасеках и мер борьбы с распространением заболевания на неблагополучных пасеках. Для профилактики и лечения инфекционных болезней применяют различные химические и биологические препараты, среди которых выявлены обладающие высокой активностью в отношении их. На сегодняшний день в распоряжении пчеловодов имеется внушительный арсенал средств: - для профилактики вирозов - эндонуклеаза бактериальная, эндоглюкин; - для профилактики и лечения гнильцовых болезней (американского и европейского гнильцов, парагнильца) - бактопол (действующее вещество -рифампицин), апифлоцид (пефлоксацин);

Совершенствование методов профилактики и лечения болезней при воздействии отравляющих техногенных факторов

По мнению Голоскокова В.Г. (1977) подкормки с йодистым калием («Кайод») оказывают положительное влияние на морфофизиологические показатели и продолжительность жизни пчел, способствуют ускорению развития и повышению продуктивности пчелиных семей.

Зенухина Н.З. (1995); Зенухина Н.З., Гуськов В.В. (1997); Негматов А.А. (2006) доказали, что для лечения пчел от аскосфероза рекомендуется применять 5%-ную спиртовую настойку йода в сахарном сиропе.

Одним из препаратов йода, лишенных токсичности и местно-раздражающего действия, является йодинол — высокомолекулярный комплекс, состоящий из кристаллического йода, йодида калия, поливинилового спирта и воды. Как эффективный антисептик он обладает широким спектром биологического действия, что позволяет начинать лечение без предварительного определения вида или штамма, чувствительности возбудителей.

Ценное качество йодинола — отсутствие к нему резистентности микроорганизмов. В то же время большой химиотерапевтический индекс наряду с отсутствием у препарата кумулятивного действия снижает опасность передозировки. К тому же препарат можно использовать и в качестве дезинфицирующего средства (Мохнач В.О., 1962, 1967, 1968, 1974; Евдокимов П.Д., 1963).

По данным Мукминова М.Н. и др. (2002) в качестве дезинфицирующего и лечебно-профилактического средства при микозах пчел предложен препарат, содержащий ионы йода и хлора, соли йодноватистой и хлорноватистой кислоты.

Препарат «Пчёлка» обладает мощными фитоцидными свойствами.Экспериментально доказано, что скармливание препарата способствует повышению репродуктивной активности пчелиных маток на 26%. Лечебно-профилактическая эффективность препарата составляет 79,65%.

При изучении влияния варроатоза и применявшихся против него «Бипин»-а и «Апифит»-а на изменение аминокислотного состава трутневого расплода были получены следующие результаты: снижение уровня содержания аминокислот при поражении расплода клещом и восстановление этого уровня после обработки. Причем «наиболее высокие уровни содержания заменимых и незаменимых аминокислот регистрировали в семьях, где применяли «Апифит» (Маннапов А.Г., Мишуковская Г.С., Ларионова О.С. «Пчеловодство» №2, 2005).

Об использовании муравьиной кислоты в пчеловодстве в качестве лекарственного средства известно давно. Так, еще в 1910г. Кораблев И.И. лечил кислотой гнильцы, наливая ее по 1/8 фунта ( 50г) в соты. О положительных результатах при лечении гнильца муравьиной кислотой сообщает также Буткевич А. (1910). Особенно широко муравьиная кислота начала применяться в связи с повсеместным распространением варроатоза.

Хорошие результаты были получены при испытании микоцидина, криптонола, бавистина, тиабендазола, наганина. Пропионовая, уксусная, муравьиная кислоты, а также актидион, уротропин, медный купорос, этиловый спирт, хотя и проявили фунгицвдную активность, но в разведении 1:100 были токсичны для пчел (Мишуковская Г.С., Маннапов А.Г., Ларионова О.С., 2010).Ляпунов Я.Э., Кузяев Р.З., Хисматуллин Р.Г., Безголова (2008) сообщают, что единственным специфическим препаратом для лечения нозематоза пчел является фумагиллин-ДЦГ - антибиотик с амебоцидными свойствами, выделяемый из культуральной жидкости гриба Aspergillus fumigatus и впервые описанный Хансоным Ф. и Иблом Т. в 1949 г.

Дезинфекция должна быть включена в план лечебно-профилактических мероприятий при ликвидации инфекционных и инвазионных болезней пчел на пасеках. В нем важно отразить обработки объектов пчеловодства, принадлежащих и пчеловодам-любителям (Столбов Н.М., 2000).«Апифит», который применяется с 1990 г., был первым в нашей стране препаратом на основе флювалината. Кроме него в состав входит тимол, поэтому препарат — эффективный акарицид против варроатоза и в настоящее время.

Применение препаратов другими способами опасно еще и тем, что резко уменьшается широта их действия, то есть доза лечебная находится очень близко к дозе токсической (Попов Е.Т., Чупахин В.И., 2005). В то же время экспериментальная передозировка препарата «Апифит» в 3-5 раз, на базе ОПППХ «Краснополянское», не вызывала никаких побочных эффектов.

Для профилактики нозематоза многие пчеловоды используют лекарственные растения. Особым вниманием пользуется чеснок. Применяют его в виде спиртовой настойки, свежего сока и водного раствора.

Спиртовую настойку чеснока (200 г измельченного чеснока + 200 мл спирта 95 ставят на 10 дней в темное место) дают пчелам из расчета 5 мл на 1 л сахарного сиропа (1:1); свежий сок — по 10-15 мл на 1 л сахарного сиропа (1:1); водным раствором чеснока (200 г измельченного чеснока + 500 мл воды помещают на 1 сутки в холодильник) опрыскивают сотовые рамки перед расширением и сами соты с пчелами. Для того чтобы запах чеснока не передался товарному меду, все обработки прекращают не позднее чем за 20 дней до медосбора.

Эпизоотическая обстановка по болезням пчел в Южном и Центральном Таджикистане

Медоносные сельхозугодья РТ составляют около 4,1 млн га, что позволяет довести производство меда до 20 тыс., воска до 40, прополиса более 1,5 т, а также увеличить производство маточного молочка, пчелиного яда и цветочной пыльцы.

Успешное развитие пчеловодства и продуктивность отрасли во многом зависит от наличия медоносных угодий местности, где содержатся пчелосемьи. В прошлые годы основным направлением деятельности ученных -ботаников и физиологов- растениеводов Таджикистана было изучения ботанического состава флоры, проведение систематики, определение ареала распространения и физиологических особенностей вегетации растений в различных регионах республики. В литературных источниках имеется только одно научное сообщение Шукурова А.Ш и Еремина Н.К. о дикорастущих медоносных культурах (1974 г.), где также не содержится сведения о нектаро и пыльцепродуктивности с учетом регионов и сезона года. Остается неизученным медовая и пыльцевая продуктивность основной технической культуры республики - хлопчатника, являющаяся хорошим медоносом. При эффективном использовании на хлопковых поля республики можно разместить около 1 000 000 пчелосемей (примерно 300 000 га хлопчатника при условии на 1 га содержать по 3 -5 пчелосемей ) и произвести до 15-20 тысяч тонн высококачественного меда.

Учитывая народнохозяйственное значение пчеловодства и ведущую роль отрасли в АПК республики а, также во исполнения Постановления Правительства, Президиумом Таджикской академии сельскохозяйственных наук в структурных подразделения Таджикского научно-исследовательского института ветеринарии создано лаборатория по изучению болезней пчел и в Таджикском научно-исследовательском институте - отдел селекции пчел. Для более глубокого изучения болезней пчел, а также изыскания эффективных методов профилактики в Ветеринарном Институте ТАСХН 01.01.2006г была огранизованна лаборатория по изучению болезней пчел. Соттрудники лаборатории принимали участие в Международных и Республиканских конференциях, где выступали с докладами и просвещали пчеловодов о наиболее распространеных болезнях пчел и методах увеличения количества продукции пчеловодства.

Созданные отделы в своей деятельности сотрудничают с научно-производственным потенциалом Академии наук РТ, высшими и средними учебными заведениями и отраслевыми министерствами.

Принимая во внимание постановление Правительства РТ «О Программе восстановления и дальнейшего развития пчеловодства в Таджикистане на 2006 - 2010 годы», при поддержке Всемирного банка, Высшей школой АПК РТ был разработан проект и организованы 5-ти дневные курсы (с 2007 по 2008 гг) по обучению и повышению квалификации пчеловодов (Шаартуз, Рамит, Исфара, Шуроабад, Куляб, Курган-Тюбе и из г.Душанбе, всего 700 человек).

Во всех районах были проведены курсы-тренинги по увеличению количества пчелосемей и производства товарного меда. Согласно программе, совместно с Хукуматами населенных пунктов в целях повышения уровня жизни населения Республики в 2009г. было завезено 700 пчеломаток карпатской породы, а в 2011г. -500 пчеломаток. После чего в течении 2-х лет было реализовано за пределы Республики около 16000 пчелопакетов.

После проведенных акций, было принято решение организовать ярмарку меда, приуроченную к 9 сентября, которая проходит ежегодно и получила название « Праздник меда».

По данным отчетов МСХ РТ на 1 января 2012 года за последние 5-6 лет, по сравнению с 2005 - 2006гг. количество пчелосемей по республике возросло в три раза (табл.1). Примером могут служить пчеловодческие хозяйства южного и центрального регионов, где производится значительное количество товарного меда, имеющего низкую себестоимость.

За последнее время в РТ отмечается значительное распространение инфекционных и инвазионных болезней пчел, в том числе американский и европейский гнилец, аскосфероз, аспергилез, варроатоз и нозематоз с тяжелыми поражениями семей. Эпизоотическую обстановку по инфекционным и инвазионным болезням пчел в РРП (Варзоб, Вахдат, Гиссар, Рудаки, Файзабад, Турсун-заде) и Хатлонской области (Шаартуз, Носири Хисрав, Кабадиян, Джиликул, Хуросон, Абдурахмони Джами, Яван, Бохтар, Пяндж, Кумсангир, Хамадони) изучали в соответствии с методом эпизоотологического обследования [12].

С целью определения распространения болезней в южном и центральном Таджикистане провели опрос пчеловодов и осмотр пчелосемей, при котором отмечали распространение, сезонность, периодичность и динамику болезни, возрастную восприимчивость пчел к болезням. С 2002 по 2012 гг. обследовано 114 пасек (13439 пчелиных семей) в 17 индицидуальньїх и коллективных хозяйствах.

В последние годы в РТ отмечается значительное распространение инфекционных и инвазионных заболеваний с тяжелыми поражениями пчелосемей. Эпизоотическую обстановку по инфекционным и инвазионным болезням пчел в РРП (Варзоб, Вахдат, Гиссар, Рудаки, Файзабад, Турсун-зоде) и Хатлонской области (Шаартуз, Носири Хисрав, Кабадиян, Джиликуль, Хуросон, Абдурахмони Джоми, Яван, Бохтар, Пяндж, Кумсангир, Хамадони) изучали в соответствии с методом эпизоотологического обследования (Бакулов И.А., 1982).

С целью клинической диагностики и определения распространения заболеваний в Южном и Центральном Таджикистане проводили исследования методом клинического осмотра пчелиных семей (состояние разновозрастного расплода, степень выраженности пестроты расплода, запах, цвет и состояние крышечек запечатанных ячеек, наличие погибших личинок, степень опоношенности гнезда и других клинических признаков). От каждой пчелиной семьи отбирали патматериал (пчел, открытый и запечатанный расплод, образцы сотового меда). С 2005 по 2011 гг. обследовано 114 пасек (13439 пчелиных семей), индивидуальных и коллективных хозяйств в 17 районах.

Так как в Южной части Таджикистана повышение температуры воздуха наступает раньше (конец февраля - начало марта), чем в Центральной (конец марта - начало апреля) поэтому и клиника болезней пчел проявляется намного раньше. Например варроатоз прорявляется при появлении трутневого расплода в Южном регионе в 8-15 марта, а в Центральном - 10-15 апреля, а в предгорных зонах 8-20 мая. Далее на фоне варроатоза проявляются и другие инфекционные болезни.

Совершенствование лечебно -профилактических мероприятий по профилактике и лечению наиболее распространенных болезней пчел

Установлено, что техногенное воздействие активизирует циркуляцию возбудителей, распространение и ухудшение динамики эпизоотической ситуации, ранее встречавшихся в единичных случаях. В зонах с вредными выбросами отмечены случаи патологии пчел, проявляющиеся появлением и увеличением числа возбудителей, а уже имеющиеся часто сочетаются и способствуют развитию одновременно нескольких болезней в одном пчелином гнезде. Например, возбудитель гнильцовых болезней, по наносимому ущербу в пчелиных семьях, занимает ведущее место после варроатоза. Заболевание отмечали в весенне-летний период, иногда осенью. Среди возбудителей других болезней наиболее часто регистрировали аскосфероз (сумчатый гриб Ascoshpaera apis) и аспергиллез пчёл (грибы рода Aspergillus).

Как показали наблюдения, «инвазия-инфекция» варроатоза и гнилыювых инфекций приводит к гибели 30-40 % семей пчел. При смешанных болезнях сила и продуктивность снижаются на 15%, чем с поражением одного варроатоза. Из-за сокращения расплода и более быстрой гибели взрослых пчел семьи не развиваются и сравнительно быстро гибнут, что наносит пасекам значительный экономический ущерб и способствует снижению генетической резистентности медоносных пчел.

Собирательная и опылительная деятельность пчел в зависимости от степени поражения может снижаться на 30-80 %. Ослабленные семьи подвергались нападению со стороны более сильных, погибали или слетали, бросая инвазированное гнездо. Сопротивление к воровству пораженных семей отсутствовало.

Следовательно, каждая оставшаяся в зимовку самка клеща приводит к гибели 1- 2-х пчел в семье. В связи с гибелью пчел в период зимовки, клещи переходят на оставшихся живых особей, и степень пораженности семей к весне может возрастать в 1,5-2 раза.

Достоверно установлено, что паразитирующие на пчелах клещи являются переносчиками вирусных инфекций, поэтому возникает необходимость сочетания противовирусной и акарицидной обработок, направленных на борьбу с варроатозом, акарапидозом, укрепление и стимуляцию развития пчелиных семей пробиотиками. Такая же задача возникает и при других заболеваниях пчел бактериальной этиологии.

Многократные обработки акарицидными препаратами не приводят к полному освобождению пчелиных семей от клеща варроа, а лишь снижают их численность. В активный период жизни пчелиных семей на пчелах паразитируют лишь третья или четвертая часть клещей, от общего количества их в семье, а остальные находятся в печатном расплоде и не подвергаются воздействию химических средств, что приводит к быстрому восстановлению числа паразитов.

Увеличение числа лечебных обработок повышает процент заражения пчелосемей грибковыми болезнями и значительно снижают продолжительность жизни пчел, задерживает развитие пчелиных семей, вызывает гибель маток и загрязняет пчелопродукцию.

Для изучения терапевтической эффективности «Кайод»-а, «Бактопол»-а, окситетрациклина и биостимулятора «Пчелка», в каждом районе создавали 4 группы (1, 2, 3 подопытные группы, 4 - контрольная группа), пчелиные семьи которых располагались на территории крупных промышленных заводов. При эксперименте каждая группа состояла из 7 пчелиных семей (с сильным и средним поражением расплода).

В результате проведеных опытов на пасеках Сарбандского района в большинстве случаев пчелосемьи были поражены европейским и меньше американским гнильцами, в ассоциации с варроатозом. Поэтому для сравнительного изучения эффективности препаратов мы использовали в подопытных семьях (1, 2, 3 группы) «Бактопол» и биостимулятор «Пчелка», а в 4 группе (контрольная) - сахарный сироп.

Первая группа - семьи, в которых обнаружено более 100 больных и разложившихся, но еще не высохших личинок на каждой рамке, заметно отставали в развитии.

Вторая группа - в семьях этой группы наблюдалось сплошное поражение расплода, поражено более 100 личинок на каждой соторамке. При таком сильном поражении семьи отставали в развитии и имели незначительное количество летных пчел.

Третья группа - семьи пчел, в сотах которых обнаруживали не более 50 больных, но еще не разложившихся и не высохших личинок. Большинство семей пчел этой группы по силе не отличались от здоровых.

Четвертая группа - контрольная (здоровая) группа.Для сравнительного анализа действия препаратов «Бактопол» и «Пчелка» сформировали аналогичные группы, но из более благополучного района -Шаартузский район.

При появлении первого расплода, 1-ой подопытной группе скармливали 2 пластинки «Бактопол»-а, 3-ой группе - биостимулятор «Пчелка», 2-й группе -ассоциацию «Пчелка» + «Бактопол» (50 мл лечебного раствора + 2 пластинки (на 3-5 улочек)). Подопытным семьям препараты давали 3-кратно через каждые 6-7 дней. Пчелосемьи контрольной группы получали сахарный сироп без добавления препарата. Одинаковую лечебную эффективность «Бактапола» выявили в Шаартузском и Сарбандском районах - выздоровело 6 из 7 пчелосемей. А при лечении «Бактопол»-ом в ассоциации с «Пчелкой» наилучший результат был в Шаартузе и в Сарбанде -около 100%.

А биостимулятор «Пчелка» показал себя слабее в Сарбанде -выздоровело 3 из 7 семей, а в Шаартузе - из 7 семей - 5.

Эффективность лечебных мероприятий проверяли в первый раз через 10-15 дней после последней дачи пластинок и лечебного сиропа (в третьей декаде июня), второй - после главного медосбора, (сентябрь - август), а третий -перед предварительной подготовкой гнезд к зимовке (начало ноября).

Анализируя данные таблицы 6 пришли к выводу, что при лечении гнильцовых болезней пчел на пасеках, расположенных вблизи (в радиусе 4 км) Вахшского азотно-тукового завода наиболее эффективным препаратом оказался «Бактопол» в дозе 2 пластинки на одну пчелосемью в сочетании с пробиотиком «Пчелка», при трехкратном применении.