Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Карачевцева-Алексеева Светлана Андреевна

Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов
<
Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов
>



Карачевцева-Алексеева Светлана Андреевна. Экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Курск, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-6/741

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивное действие рационов- как результат функционирования биосистемы «корм-животное» 11

1.1. Индивидуальные особенности животного, как фактор, определяющий уровень потребления сухого вещества корма 12

1.1.1. Физиологический механизм регуляции потребления корма 12

1.1.2. Потребление сухого вещества корма в зависимости от продуктивности и живой массы животных 15

1.2. Влияние режима кормления и состава рационов на уровень потребления сухого вещества 18

1.2.1. Уровень потребления сухого вещества в зависимости от типа кормления и структуры рационов 18

1.2.2. Химический состав сухого вещества и продуктивность рациона 23

1.3. Математические методы анализа и моделирование биосистем «корм-животное-продукция» 26

1.3.1. Критерии оценки питательности кормов и рационов 27

1.3.2. Использование регрессионного анализа для прогнозирования продуктивного действия кормов и рационов 28

1.3.3. Модели, описывающие биосистему «растение->корм-> животное» 29

1.4. Место математической модели в зоотехнической науке 32

1.4.1. Особенности и эффективность моделирования биосистем в экспериментальной зоотехнии 33

1.4.2. Пассивный эксперимент и имитационное моделирование в зоотехнии 37

2. Материалы и методика исследований 41

2.1. Общая схема (алгоритм) проведения исследований и построения математических моделей 43

2.1.1. Общая схема проведения исследований 43

2.1.2. Алгоритм проведения исследований для получения прогностических оценок 45

2.2. Построение моделей и их программное обеспечение 46

2.2.1. Схема построения и статистического анализа моделей 48

2.2.2. Математический анализ и его программное обеспечение 49

2.3. Моделирование процесса потребления и конверсии энергии корма в продукцию 53

2.3.1. Получение моделей, описывающих химический состав и энергетическую ценность кормов 53

2.3.2. Получение прогностических моделей, описывающих потребление сухого вещества рациона 57

3. Результаты собственных исследований 63

3.1. Результаты апробации математических моделей, описывающих энергетическую ценность кормов 63

3.1.1. Модели, описывающие питательность зеленых кормов 64

3.1.2. Модели, описывающие энергетическую ценность объемистых кормов зимнего периода 84

3.1.3. Модели, описывающие энергетическую ценность концентрированных кормов 97

3.2. Эффективность математического моделирования при прогнозировании продуктивного действия рационов 103

3.2.1. Энергетическая ценность используемых кормов и рационов 104

3.2.2. Уровень потребления сухого вещества и продуктивность коров 108

3.2.3. Оценка моделей, описывающих потребление сухого вещества рационов коровами в период раздоя 113

3.2.4. Модели, описывающие потребление сухого вещества рационов коровами на различной стадии стельности 116

4. Заключение, выводы и предложения производству 121

4.1. Заключение 121

4.2. Выводы 132

4.3. Предложения производству 134

5. Использованная литература

Введение к работе

Актуальность темы. Основу науки о кормлении сельскохозяйственных животных, как и любой прикладной отрасли знаний, связанной с опытным делом и внедрением полученных результатов в производство, составляет дальнейшее совершенствование методов постановки эксперимента и анализа полученных результатов [13, 27, 40, 48, 57,75,111,114,135].

История развития гносеологии свидетельствует о том, что на определенном этапе развития экспериментального естествознания, классические методы исследований, воспринимаемые, как аксиома, становятся существенным тормозом в дальнейшем развитии науки. Именно такая ситуация сложилась на современном этапе развития зоотехнии, где выполнение исследований с использованием традиционных методов связано, не только со значительными затратами материальных средств и времени экспериментатора, но и сложностью постановки опыта в условиях промышленного производства.

При этом наиболее сложной и приоритетной задачей сегодня служит оптимизация количественных и качественных параметров кормовой базы и типов кормления молочного скота, применительно к конкретным производственным условиям.

Острота данной проблемы заключается в том, что на протяжении продолжительного периода времени интенсивность развития растениеводства в стране не способствовала эффективному использованию в молочном скотоводстве высокоэнергетических рационов. В результате сложилась ситуация, когда низкая концентрация обменной энергии в заготавливаемых кормах явилась основной причиной снижения уровня потребления корма и продуктивного действия современных рационов [17, 36,44,, 54, 55, 68,69, 70, 71, 72, 73, 75, 98,104,137,139, 144, 146,165].

В то же время успешное решение проблемы повышения эффективности использования кормов, основанное на традиционных методах исследований, практически не осуществимо. Это связано не только со значительными затратами материально-технических средств и времени экспериментатора, но и исключительной сложностью постановки многофакторных опытов в условиях промышленного производства.

В тоже время проведение многофакторных опытов по технологии кормов и кормлению животных, основанных на теории планирования эксперимента, с применением методов математического моделирования и ПВМ, создает реальные возможности не только для существенного сокращения затрат труда и материальных средств, но продолжительности периода от обоснования гипотезы до получения практических результатов [139].

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая ключевую роль в зоотехнической науке системы оценки питательности кормов, обеспечивающей объективное прогнозирование продуктивного действия рационов, тема диссертационной работы была сформулирована, как «Экспресс- метод оценки энергетической питательности кормов и рационов».

Теоретической предпосылкой к выбору данного научного направления исследований и темы диссертационной работы послужило то, что продуктивное действие рациона (корма) - это результат взаимодействия, с одной стороны, физических и химических свойств корма, а, с другой -видовых и индивидуальных особенностей животного, потребляющего данный корм [54].

Обобщение экспериментальных данных свидетельствует о том, что вариабельность продуктивного потенциала корма на 70% связана с уровнем его потребления и на 30% - с переваримостью питательных веществ [133, 155].

Именно это дает основание полагать, что наиболее комплексным и объективным критерием продуктивного действия корма или рациона может

7 служить уровень суточного потребления сухого вещества на единицу живой массы животного.

В свою очередь, решение проблемы, связанной с количественной оценкой потребления сухого вещества рациона, как критерия его продуктивного действия, должно осуществляться на основе комплексных исследований по изучению индивидуальных особенностей животных, определяющих уровень потребления сухого вещества, и свойств (физических и химических) используемых кормов, как первичного показателя их питательности и продуктивного действия.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать и апробировать экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и продуктивного действия рационов, основанный на математическом моделировании количественных параметров потребления сухого вещества и его конверсии в продукцию, в зависимости от концентрации обменной энергии в используемых рационах.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создать в электронном варианте банк исходной информации,
включающей статистические и экспериментальные данные:

а) химического состава и энергетической ценности кормов различных
видов, сроков уборки и технологий приготовления;

б) потребления сухого вещества животными, отличающимися живой
массой, уровнем молочной продуктивности и физиологическим состоянием
в зависимости от состава и сбалансированности рационов;

2. Сформировать матрицы для построения производственных функций,
определить тип и получить модели, описывающие химический состав и
энергетическую ценность отдельных видов растительных кормов, по
количественному содержанию в них сухого вещества и сырой золы;

  1. Обосновать оптимальные сроки уборки однолетних и многолетних трав, при которых обеспечивается максимальная концентрация обменной энергии и сырого протеина в сухом веществе полученного корма;

  2. Сформировать матрицы для построения производственных функций, обосновать тип и получить модели, описывающие влияние структуры и состава рационов на уровень потребления сухого вещества и конверсию питательных веществ корма (рациона) в животноводческую продукцию, в зависимости от продуктивных и физиологических особенностей животного;

  3. Установить влияние вида и химического состава корма, структуры рациона, и индивидуальных признаков животного на конверсию питательных веществ рациона в животноводческую продукцию;

6. Разработать и оценить эффективность методики определения
энергетической питательности кормов и прогнозирования продуктивного
действия рационов для молочного скота, при разработке оперативных и
перспективных планов развития отрасли.

Научная новизна. Впервые, применительно к экспериментальным и производственным условиям, разработан и апробирован экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и рационов, основанный на построении математических моделей, адекватно описывающих уровень потребления сухого вещества и процесс конверсии питательных веществ корма в продукцию в зависимости от наиболее существенных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обязательным требованием к проведению экспериментальных
исследований в зоотехнии, обеспечивающим их результативность и высокий
уровень статистической надежности, служит рандомизация факторов,
которые неизбежно действуют в изучаемых биологических системах и
практически не поддаются контролю.

2. Математические модели, описывающие энергетическую ценность
растительных кормов по содержанию сырых органических соединений и
золе, обладают более высокой адекватностью и статистической надежностью

9 полученных результатов, чем существующие методы расчета обменной энергии по переваримым питательным веществам.

3. Уровень потребления сухого вещества из разноструктурного рациона
в расчете на единицу живой массы животного - наиболее комплексный и
объективный критерий его продуктивного действия.

4. Пассивный эксперимент, основанный на обобщении статистических
и экспериментальных данных, существенно повышает эффективность
научных исследований в зоотехнии.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование в производственной практике методических разработок и рекомендаций по применению современных методов математической статистики и моделирования для получения информации, характеризующей энергетическую питательность кормов и продуктивное действие рационов, существенно повышает эффективность планирования производства животноводческой продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований
прошли апробацию: на совместных заседаниях кафедр «Высшей и
прикладной математики» и «Кормопроизводства и зоогигиены» в 2002 - 2004
гг., а также научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2003 и 2004 гг.; международной научной конференции «Прогрессивные технологии производства в растениеводстве и животноводстве» 30-31 марта 2004 года, посвященной 25-летию Брянской государственной сельскохозяйственной академии; научно-практической конференции, посвященной 35-летию высшего сельскохозяйственного образования в г. Великом Новгороде «Наука - сельскохозяйственному производству», Великий Новгород, 2004. Итоги исследований по данной работе отражены в шести публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, списка использованной литературы и приложения, в объеме 154 страниц компьютерного набора. В

*

том числе, основной текст диссертации изложен на 134 страницах, включает 37 таблиц и 23 системы уравнений отдельных производственных функций.

Список использованной литературы включает 193 источника, из них 23 иностранных авторов.

Приложение к диссертации, изложенное на 43 страницах компьютерного набора, включает 13 таблиц с исходной информацией статистического и экспериментального характера.

Физиологический механизм регуляции потребления корма

Потребление корма животным регламентируется двумя физиологическими состояниями организма - голодом(аппетитом) и насыщением.

Чувство аппетита тесно связано с деятельностью пищевого центра, и преимущественно с его отделами насыщения и аппетита, имеющими соответственно вентральное и латеральное расположение в центральной части гипоталамуса [4, 86, 90, 174].

Результаты экспериментальных исследований в области пищеварения свидетельствуют о том, что физиологический механизм регуляции потребления корма, регламентируемый состоянием организма - голодом и насыщением, следует рассматривать как некую «запоминающую систему» для регуляции баланса энергии [7, 41, 90, 92, 96, 98].

При этом к наиболее существенным факторам, определяющим количественные параметры потребления корма, в первую очередь следует отнести его химические и физические свойства, определяющие его ценность, как источника физиологически доступной энергии [1, 8, 9, 16, 19, 28, 35, 53, 61,66,110]. Среди последних (вкусовых и питательных свойств кормов) обращает на себя внимание то, что все они, имея различную природу, воздействуют на рецепторы различного типа. Как показали обобщенные результаты исследований, регуляция потребления корма, осуществляется с помощью чувственных нервных окончаний, которые находятся не только на протяжении всего пищеварительного аппарата (механорецепторы), но и входят в систему кровообращения (хеморецепторы), реагируя на все изменения обмена веществ через химический состав крови [16, 18, 27, 30, 57, 66, 75].

По мере потребления, продвижения и расщепления корма, в желудочно-кишечном тракте животного возрастает давление содержимого на стенки желудка. Это воспринимается механорецепторами, вызывая ответную реакцию у центра насыщения. Именно наличием такого вида регуляции в организме объясняется существование теснейшей коррелятивной зависимости между уровнем потребления сухого вещества рациона, объемной массой животного (вместимостью пищеварительного тракта) и энергетической питательностью корма [90, 139].

Особенно четко такая зависимость проявляется при скармливании объемистых кормов, с низкой концентрацией обменной энергии, когда «механическое» насыщение и прекращение потребления корма, связанное с переполнением пищеварительного тракта, наступает раньше, чем истинное удовлетворение физиологической потребности животного в энергии и питательных веществах [103, 133, 144].

Поскольку в гипоталамусе имеется чувствительный к температуре центр терморегуляции, то он также может участвовать в регуляции потребления корма. И, в частности, уровень потребления корма определяется факторами, влияющими на характер теплового баланса в организме. К ним следует отнести, прежде всего, термодинамические свойства корма, оцениваемые уровнем теплопродукции при его потреблении, гидролизе и усвоении в пищеварительном тракте [47, 48, 54, 171, 177]. В условиях высоких температур и влажности окружающей среды резко снижается уровень потребления кормов, обладающих повышенными термодинамическими свойствами. Это сухие, грубые (не измельченные) корма с высоким содержанием клетчатки [55, 152, 178, 188, 190].

Сущность физиологического взаимодействия между количеством теплопродукции, образующейся при потреблении корма, и температурой окружающей среды заключается в том, что по мере снижения температуры окружающей среды ниже критической, теплоотдача организмом резко возрастает и компенсируется усиленным распадом веществ в организме. Это в свою очередь, через хеморецепторы, активизирует центр аппетита, «принуждая» животное к повышенному потреблению именно тех кормов, которые обладают соответствующими термодинамическими свойствами [30, 90].

Природа хемостатической регуляции приема корма заключается в том, что она действует на основе сигнальных веществ, изменение концентрации которых в крови воспринимается соответствующими хеморецепторами, которые действуют в пределах, определяемых генетическими особенностями животного. Так, при улучшении продуктивных свойств, потребность животного в энергии возрастает адекватно росту продуктивности, вызывая тем самым дефицит в балансе энергии. Это в свою очередь вызывает снижение в крови концентрации сигнальных веществ, возбуждая центр аппетита и «принуждая» животное к потреблению новых порций корма. По мере восстановления в крови концентрации сигнальных веществ, происходит торможение центра аппетита и адекватная активизация центра насыщения [7, 18,133].

Общая схема проведения исследований

Несмотря на специфику данной работы, алгоритм её выполнения традиционный. Как видно из схемы исследований, представленной на рисунке 1, достижение намеченной цели осуществлялось путем поэтапного решения следующих вопросов:

1. Создание в электронном варианте банка исходной информации, включающей статистические и экспериментальные данные:

а) по химическому составу и энергетической ценности кормов различных видов, сроков уборки и технологий приготовления;

б) потреблению сухого вещества животными, отличающимися живой массой, уровнем продуктивности и физиологическим состоянием, в зависимости от состава и сбалансированности рационов;

Патентный поиск, обоснование актуальности избранного научного направления и цель исследований, а также задачи, решение которых обеспечивает достижение намеченной цели. Цель исследований - разработать и апробировать экспресс-метод оценки энергетической питательности кормов и продуктивного действия рационов. і

Сбор исходной информации, формирование электронного варианта банка данных, характеризующих: - химический состав и энергетическую ценность кормовых культур и растительных кормов, в зависимости от вида, фазы вегетации, условий выращивания, сроков уборки и технологии приготовления; - уровень потребления сухого вещества рационов дойными коровами, в зависимости от его химического состава, а также индивидуальных особенностей животных (живой массы, суточной продуктивности, физиологического состояния);

Первый этап исследований: Формирование матриц, их статистический анализ, с целью обоснования типа и построения моделей, адекватно описывающих энергетическую ценность различных видов и групп растительных кормов по их химическому составу.

Оценка построенных моделей и апробация полученных математических формул для расчета химического состава и энергетической ценности корма по содержанию в нем сухого вещества и сырой золы. Второй этап исследований:

Получение экспериментальных данных, характеризующих уровень потребления сухого вещества и эффективность его использования на продукцию, в зависимости от состава рациона и индивидуальных особенностей животных.

Формирование матриц и построение моделей, позволяющих прогнозировать продуктивное действие рационов по уровню потребления сухого вещества и концентрации в нем обменной энергии.

Апробация полученных моделей при уточнении норм энергетического питания молочного скота Третий этап исследований: Апробация математических моделей, полученных по первому и второму этапам исследований, при анализе статистических данных, характеризующих интенсивность производства молока и факторы, её определяющие.

Оценка экономической эффективности от реализации полученных результатов в производство Обобщение и анализ полученных результатов. Обоснование новизны полученных результатов и положений, выносимых на защиту. Заключение, выводы и предложения производству.

2. Формирование матриц оптимального планирования эксперимента, обоснование типа и построение моделей, описывающих энергетическую ценность отдельных видов растительных кормов, по количественному содержанию в них сухого вещества и сырой золы;

3. Обоснование силы и характера влияния наиболее существенных факторов, в том числе химического состава кормов, типа кормления, структуры рационов, видовых и индивидуальных признаков животных, на конверсию питательных веществ корма (рациона) и эффективность производства молока;

4. Апробация и оценка, эффективности методов определения химического состава и энергетической ценности кормов, а также прогнозирования продуктивного действия рационов для молочного скота на основе математического моделирования.

Высокая объективность (адекватность) прогностической оценки и статистической надежности полученных результатов, основанных на математическом моделировании, в данной работе достигалась при жестком выполнении следующего алгоритма проведения исследований:

1. Предварительный сбор и формирование банка данных, статистического и экспериментального характера, обеспечивающих построение прогностических математических моделей, адекватно описывающих процесс потребления и конверсии энергии корма в продукцию животноводства;

2. Проведение математического анализа полученного массива исходной информации с целью формирования матрицы планирования эксперимента, обоснования наиболее комплексных и информативных выходных параметров (критериев) и существенных факторов, их описывающих;

Модели, описывающие питательность зеленых кормов

Наиболее рациональный и реально осуществимый выход из создавшегося положения - разработка и апробация экспресс-метода оценки питательности кормов, который не требует наличия дорогостоящего и сложного лабораторного оборудования, а также высокой квалификации и соответствующей подготовки от специалиста, использующего эти методы.

Одним из таких методических приемов оценки питательности корма служит построение математических моделей в виде системы уравнений, описывающих энергетическую ценность конкретного вида корма по одному или двум показателям химического состава, количественное определение которых не требует больших затрат времени, труда и денежных средств.

Такими комплексными показателями, дающими объективное представление об энергетической ценности корма, могут служить содержание сухого вещества и сырой золы.

Результаты предварительных исследований большого массива исходной информации, характеризующей химический состав отдельных видов и групп кормов, позволили установить статистически достоверную коррелятивную зависимость между количественным содержанием исследуемых питательных веществ и энергией. Именно результаты этих исследований послужили теоретическим обоснованием для выбора типа математической модели, адекватно описывающей химический состав и энергетическую ценность конкретного вида корма по содержанию в нем сухого вещества и сырой золы.

Для построения моделей были сформированы матрицы исходной информации, характеризующей химический состав и энергетическую ценность зеленой массы, злаковых и бобовых культур, выращенных как в чистых, так и в смешанных посевах. Последовательный анализ сформированных матриц позволил обосновать вид и построить модели, адекватно описывающие энергетическую ценность зеленного корма, применительно к особенностям химического состава изучаемой культуры.

Озимая рожь. По статистике одна из наиболее распространенных и продуктивных промежуточных культур в полевых севооборотах Центрального Черноземья. Благодаря своим биологическим особенностям (высевается осенью, а убирается ранней весной), озимая рожь рационально использует влагу, накопленную в почве за зимний период, и пита тельные вещества, формирует высокие и устойчивые урожаи, обеспечивает животноводство первыми и самыми дешевыми зелеными кормами (Приложение №1).

Анализ массива исходной информации методом «Описательной статистики» показал, что энергетическая ценность зеленой массы озимой ржи изменяется в пределах от 1,48 МДж/кг до 3,23 МДж/кг при натуральной влажности, в зависимости от сроков её уборки. При этом среднее значение КОЭ (концентрации обменной энергии) составляет 9,55±0,54 МДж/кг с колебаниями от 6,62 МДж/кг до 13,76 МДж/кг (табл.2).

Такой размах колебаний в энергетической ценности зеленого корма, приготовленного из озимой ржи, связан с высокой интенсивностью её созревания. В связи с чем, за короткий промежуток времени (7-10 дней), содержание сухого вещества в растении возрастает от 150 г/кг до 382 г/кг, при одновременном увеличении уровня клетчатки в 2,78 раза.

Широкая изменчивость качественных параметров корма создает острую необходимость ежедневного контроля над содержанием сухого вещества и КОЭ в зеленой массе озимой ржи на протяжении всего периода её производственного использования. Для реализации такого контроля был осуществлен предварительный анализ матрицы исходной информации и установлено значение множественной корреляционной зависимости между энергетической ценностью зеленой массы озимой ржи, содержанием сухого вещества и его химическим составом (табл.3).

И, в частности, значение коэффициента корреляции между КОЭ и содержанием сухого вещества, равное г= - 0,514, подтверждает, что оптимальные сроки уборки озимой ржи на зеленый корм следует определять по содержанию сухого вещества. При этом коэффициенты коррелятивной зависимости между содержанием сухого вещества и концентрацией в нем сырого протеина {столбец № 3) и сырого жира {столбец № 4) имели отрицательное значение г=-0,675 и г=-0,431 соответственно.

Достоверность характера такой коррелятивной зависимости между содержанием сухого вещества и его составляющими - сырым протеином и жиром, подтверждается динамикой химического состава и энергетической ценности зеленой массы озимой ржи, в процессе её вегетации.

Эффективность математического моделирования при прогнозировании продуктивного действия рационов

Экспериментальные и производственные данные свидетельствуют, что оптимизация концентрации обменной энергии, при соответствующем её соотношении с протеином, в рационах молочного скота, может служить не только выходным параметром для построения прогностических моделей, но и приемом, обеспечивающим направленное воздействие на уровень потребления и использования питательных веществ в организме животного на продукцию[49].

Именно это послужило теоретическим обоснованием, определившим выбор выходных параметров и независимых переменных величин, при моделировании продуктивного действия рациона, как функции биосистемы «корм-животное».

Отсюда, при обосновании типа математической модели, описывающей продуктивное действие рациона, выходными параметрами служили показатели, характеризующие уровень потребления сухого вещества, поступления обменной энергии и суточной молочной продуктивности. В качестве независимых переменных величин, описывающих продуктивное действие рациона, использованы наиболее существенные факторы, характеризующие, как качество используемых кормов, так и индивидуальные особенности животных.

Источником исходной информации для построения моделей служили специально поставленные опыты по кормлению молочного скота, схема которых подробно изложена в разделе 2 «Материалы и методы исследований». Согласно этой схеме при проведении опытов фиксировались наблюдения, характеризующие количественные параметры химического состава и питательности кормов, уровень их суточного потребления и поступления питательных веществ в организм животных в зависимости от живой массы и физиологического состояния животного, а также эффективность использования поступающей с кормом энергии и питательных веществ на синтез молока.

При постановке каждого опыта был осуществлен лабораторный анализ кормов и рассчитана энергетическая ценность объемистой части планируемого суточного рациона (ОР). При расчете энергетической ценности были использованы ранее полученные модели (12, 14, 16), которые описывают энергетическую ценность сена из люцерны, силос из кукурузы и сенаж из злаковых трав (табл.32): Уоэ = 0,552 + 0,0024xi + 0,056x5, [12] Уоэ = 2,95 + 0,00196х!- 0,0138xs, [14] Уоэ = 0,009х,-0,00016x5-0,099, [16]

Как видно из данных, приведенных в таблице 31, между сравниваемыми вариантами (1 и 2) разница по энергетической обеспеченности рациона достигает 16,2% в пользу варианта (2), основанного на использовании выше приведенных моделей. Но именно второй вариант следует признать более точным, так как определение энергетической ценности по содержанию «сырых» питательных веществ позволяет получать стабильные оценочные результаты, соответствующие истинному химическому составу исследуемого корма (в данном случае по содержанию сухого вещества и сырой золы).

В то время как оценка энергетической питательности кормов и рационов по рекомендуемому традиционному варианту (1) осуществляется с использованием «переваримых» питательных веществ, определение которых связано с применением усредненных коэффициентов переваримости [А.П. Калашников, 1985].

А это означает, что использование первого варианта (табл. № 31) определения энергетической ценности корма, в любом случае предполагает использование справочных данных по оценке переваримости питательных веществ, которые изменяются в широких пределах в зависимости от состава рациона, качества используемых кормов и, наконец, от индивидуальных особенностей животных, которым этот корм будет скормлен.

Отсюда ошибка в оценке питательности корма, полученная по первому расчетному варианту, изменяется в широких пределах, зависящих от того, какое значение коэффициента переваримости использовано в каждом конкретном случае.

При использовании рекомендуемого нами метода (вариант 2) эта ошибка приобретает постоянное значение для каждого конкретного корма, что может быть учтено и в последующем устранено по мере накопления данных по результатам использования данного метода.

Аналогичным методом была рассчитана энергетическая ценность комбикорма, использованного в проведенных опытах (табл. 32).