Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Основные системы и методы оценки энергетической питательности объёмистых кормов 11
1.2. Оценка технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергии, основных питательных и биологически активных веществ в системе рационального использования кормовых культур и кормления животных 18
1.2.1. Факторы, обуславливающие энергетическую питательность объёмистых кормов и потери сухого вещества 20
1.2.2. Влияние потерь питательных и биологически активных веществ на качество и продуктивное действие кормов 27
2. Цель, задачи исследований и условия проведения опытов 58
2.1. Цель и задачи исследований 58
2.2. Схема исследований, растительное сырьё и способы консервирования кормов 58
2.3. Методы исследований и методики анализов 68
3. Результаты исследований. 74
3.1. Основные факторы, обуславливающие качество объёмистых кормов по химическим и биохимическим показателям 74
3.1.1. Оптимальные фазы вегетации при уборке кормовых культур, как условие повышения качества и выхода готовых кормов 74
3.1.2. Определение эффективности технологий консервирования кормовых культур по сохранности в кормах энергии, питательных и биологически активных веществ 82
3.1.3. Качество кормов из люцерны скошенной в разное время суток 162
3.1.4. Использование данных по концентрации в кормах легко- и трудно-гидролизуемых углеводов в уравнениях регрессии при вычислении ОЭ 165
3.2. Результаты определения общих и поэтапных потерь питательных веществ, как основа совершенствования существующих и разработки новых эффективных технологий заготовки кормов 169
3.3. Питательность и продуктивное действие кормов, приготовленных по разным технологиям 190
3.4. Способ оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур по коэффициентам эффективности технологий приготовления, хранения и скармливания объёмистых кормов 214
3.4.1. Определение КЭТ по энергетической питательности кормов 215
3.4.2. Использование КЭТ при определении сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности 228
3.4.3. Расчёт коэффициентов эффективности технологий с учётом фаз вегетации кормовых культур и отдельных технологических операций заготовки кормов 243
3.5. Экономическая эффективность и потенциальные возможности при менения способа оценки и прогнозирования на основе коэффициентов эффективности технологий при производстве и ис-пользовании кормов .. 246
Обсуждение результатов 256
Выводы 266
Предложения 270
Список литературы 272
Приложения 305
- Оценка технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергии, основных питательных и биологически активных веществ в системе рационального использования кормовых культур и кормления животных
- Схема исследований, растительное сырьё и способы консервирования кормов
- Результаты определения общих и поэтапных потерь питательных веществ, как основа совершенствования существующих и разработки новых эффективных технологий заготовки кормов
- Экономическая эффективность и потенциальные возможности при менения способа оценки и прогнозирования на основе коэффициентов эффективности технологий при производстве и ис-пользовании кормов
Введение к работе
Технологии приготовления кормов не являются догматическими категориями и к ним нужно подходить творчески, в соответствии с изменяющимися условиями...
Повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства при получении необходимых продуктов и сырья остаётся актуальным. Немаловажная роль для достижения намеченного принадлежит кормопроизводству, в котором задействовано большое количество подотраслей.
Обогащение теории кормопроизводства новыми методическими подходами и математическими приёмами выявления рационального использования посевных площадей для получения объёмистых кормов является перспективным направлением научно-исследовательских работ и имеет прикладное значение.
За прошедшие годы учёные, работающие в области кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных (А.А. Зубрилин, А.П. Дмитро-ченко, С.Я. Зафрен, Н.И. Торжков, Н.Г. Григорьев, Н.В. Курилов, В.А. Бондарев, А.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, В.П. Дегтярев, В.В. Щеглов, Б.Р. Овсищер, В.А. Петросян, А.С. Шпаков, Н.В. Груздев, Л.Г. Боярский, В.А. Тюльдюков, Н.Г. Макарцев и многие другие) изучали использование кормовых культур при приготовлении, хранении и скармливании объёмистых кормов различных технологий. Однако многие аспекты этой проблемы, касающиеся комплексной оценки технологий приготовления кормов из одной кормовой культуры с целью выявления эффективности использования кормового гектара для получения животноводческой продукции, а также применения математических методов оценки и прогнозирования, остаются недостаточно разработанными.
Актуальность темы. Одним из актуальных направлений исследований в сельскохозяйственном производстве является разработка новых методов оценки рационального использования кормовых площадей и применения эффективных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов животным.
По разным причинам при заготовке и хранении объёмистых кормов в среднем по стране теряется 30-32% питательного потенциала зеленой массы (37-39 млн. т СВ). В «Основных направлениях развития кормопроизводства в Российской Федерации на период до 2010 г» предусматривается для устранения высоких непроизводственных потерь совершенствовать технологии заготовки кормов и выявлять рациональность их применения.
При определении потребности в кормах в хозяйстве, немаловажным является оперативный и обоснованный выбор оптимальных ресурсо- и энергосберегающих технологий приготовления кормов из выращенного урожая кормовых культур, с учетом наличия материально-технических средств, погодных условий и других действующих факторов.
Существующие методы оценки эффективности технологий заготовки кормов, по сохранности питательных веществ и энергии исходной зелёной массы при скашивании, консервировании и хранении, применяются в основном раздельно от определения продуктивного действия объёмистых кормов при скармливании, что приводит к односторонней, часто необъективной оценке различных кормов и способов их приготовления.
Исходя из вышеизложенного теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы были направлены на комплексное изучение биохимических превращений и максимальное сохранение питательных, биологически активных веществ и энергетической питательности выращенного урожая кормовых культур в процессах скашивания и технологической обработки в поле, консервирования и хранения, а также при использовании
полученных кормов жвачными животными. Названные показатели включены в формулу предлагаемого коэффициента сравнительной эффективности технологий заготовки, хранения и использования кормов.
Исследования выполнены в период 1982-2000 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Армянского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в рамках Государственных научно-технических программ, выполняемых при координации ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса - ОЦ 041.05.06 (Т2, Тз), номер государственной регистрации 81097555 «Разработать по зонам страны на базе комплексной механизации прогрессивные технологические процессы переработки, заготовки и хранения кормов, обеспечивающие их высокое качество и сохранность» (1980-1985 гг.) и ОЦ 014.01.05, номер государственной регистрации — 01070005754 «Разработать и внедрить в производство эффективные методы консервирования кормов, обеспечивающие высокий выход белковых и биологически активных веществ» (1986-1990 гг.), а также Тверской государственной сельскохозяйственной академии по республиканским научно-техническим программам 14 и 15, научного направления VI, темы 12.03, код ГАСНТИ 68.39.19+68.39.15 +... «Изучить эффективность использования биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и усовершенствовать технологии заготовки кормов» (1996-2000 гг.).
Научная новизна. При решении проблемы повышения эффективности приготовления, хранения и использования кормов разработан, теоретически обоснован и проверен в условиях производства новый способ оценки и прогнозирования рациональной заготовки объемистых кормов. Сущностью и инструментом разработанного способа является предлагаемый коэффициент эффективности технологий кормоприготовления (КЭТ), характеризующий сохранность энергетического и продуктивного потенциала исходной зелё-
ной массы от скашивания до использования жвачными животными в виде
-> готовых кормов.
Новый способ оценки эффективности технологий заготовки кормов позволяет объективно, на основе математической формулы, выявить оптимальную энерго- и ресурсосберегающую технологию объёмистых кормов из идентичной зеленой массы и характеризовать величины потерь ее энергетической питательности по этапам приготовления, хранения и использования.
На «Способ прогнозирования и оценки рациональности использования
травостоя по коэффициентам эффективности технологий заготовки кормов»
J (заявка № 2003132076/13) получено уведомление о положительном результа-
те экспертизы на предмет получения патента РФ.
Предложены уравнения КЭТ, позволяющие проводить оценку техноло
гий по сохранности протеиновой, углеводной и витаминной питательности, а
также по экономической и продуктивной характеристике. С целью получения
исходных данных для расчёта КЭТ проведены комплексные исследования по
изучению биохимических превращений питательных и биологически актив
ных веществ в объёмистых кормах из широковозделываемых кормовых куль-
4) тур.
С учетом конкретных условий заготовки, хранения и использования
объёмистых кормов изучены и классифицированы потери сухого вещества,
разработана методика и предложены таблицы их определения в условиях
производства. Дифференциация общих потерь сухого вещества на полевые,
от брожения (ферментации), с вытекающим соком, краевые и потери при вы
емке кормов нужна для оценки технологии и при учете производства кормов.
Предложено уравнение регрессии для косвенного определения ОЭ в
объёмистых кормах, с заменой в стандартном уравнении устаревших (в све-
i*v те современных знаний в области биохимии и физиологии растений и живот-
ных) показателей «сырая клетчатка» и «сырые безазотистые экстрактивные
вещества» на точно определяемые фракции углеводов - ТУ (сумму трудно-
. - гидролизуемых углеводов) и ЛУ (сумму легкогидролизуемых углеводов).
Разработана методика научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах по определению эффективности применения различных технологий приготовления объёмистых кормов из одной кормовой культуры.
Впервые комплексно изучено содержание хлорофиллов «а» и «в» в
объёмистых кормах в зависимости от фазы вегетации растений, технологии
заготовки, сроков и условий хранения, добавки различных консервантов,
степени и скорости обезвоживания. Изучена корреляция в кормах концен-
J траций хлорофилла, каротина, токоферола, и их ретенция у жвачных живот-
ных.
Практическая значимость. Способ оценки и прогнозирования рацио
нального использования кормовых культур при заготовке из них объёмистых
кормов, с применением коэффициентов эффективности технологий рекомен
дуется применять в кормопроизводстве, как специалистам хозяйств, так и в
научных исследованиях. Способ позволяет объективно, на основе комплекс
ной оценки, выбрать оптимальный вариант консервирования зелёной массы
4) или провести сравнительную оценку готовых кормов из данной кормовой
культуры с целью выявления возможности снижения потерь энергетической питательности трав выращенного урожая.
Для удобства пользования в производстве, разработаны и представлены
в виде таблиц коэффициенты эффективности технологий силосования, хими
ческого консервирования, сенажирования, заготовки сена полевой сушки и
активным вентилированием из изученных кормовых культур, с соответст
вующими разъяснениями. Примеры расчета и использования КЭТ изложены
в «Методических указаних по проведению опытов на дойных коровах для
(4» оценки эффективности технологий приготовления объёмистых кормов»,2003.
Практическое значение при приготовлении и учёте кормов, а также для характеристики новой кормозаготовительной техники и технологий имеет
определение общих потерь сухого вещества с дифференциацией по технологическим операциям и этапам приготовления, хранения и использования. Принцип расчёта по разработанным таблицам изложен нами в «Методике определения потерь сухого вещества при заготовке, хранении и использовании кормов из трав» (2003).
На основании изучения параметров обусловливающих эффективность консервирования различных объёмистых кормов, опубликованы «Методические рекомендации по технологии заготовки, хранения и повышению качества кормов» (1988) и «Рекомендации по консервированию бобовых трав с понижением влажности» (1990).
Полученные данные о содержании и сохранности токоферола, аминокислот и фракций углеводов в изученных нами кормовых культурах и кормах, в том числе химически консервированных различными препаратами, имеют практическое значение для корректировки витаминного, аминокислотного и углеводного питания сельскохозяйственных животных.
Представленная работа имеет прикладное значение с наличием теоретических разработок.
Проведение научно-хозяйственных опытов и внедрение разработок в сельскохозяйственное производство подтверждено соответствующими актами из хозяйств Абовянского района Армении, а также Калининского, Торжокского и Кимрского районов Тверской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований по определению сохранности и конверсии компонентов углеводно-лигнинного (моно-, олигосахариды, крахмалоподоб-ные полисахариды, гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин) и азотосодержащего комплексов (азот общий, спирторастворимый, белковый, аммиачный и аминокислоты), а также биологически активных веществ (каротин, хлорофилл, токоферол) в кормах из листостебельной массы кукурузы с початками, тимофеевки луговой, люцерны, эспарцета, горохо-овсяной и клеверо-
тимофеечной травосмеси в зависимости от фаз вегетации, технологических операций обработки скошенной травы, способов консервирования, вида и доз химических препаратов, сроков хранения объёмистых кормов;
теоретическое обоснование и разработка способа оценки и прогнозирования рационального использования кормовых культур на основе коэффициентов эффективности технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергетической, протеиновой, углеводной и витаминной питательности исходной зеленой массы;
результаты изучения продуктивного действия различных объемистых кормов, получаемых с единицы площади при их скармливании лактирующим коровам;
определение потерь сухого вещества по этапам обработки скошенной травы в полевых условиях, при консервировании, хранении и использовании в виде готовых объёмистых кормов;
- сравнительная эффективность технологий приготовления кормов из
кукурузы, однолетних и многолетних трав.
Оценка технологий приготовления объёмистых кормов по сохранности энергии, основных питательных и биологически активных веществ в системе рационального использования кормовых культур и кормления животных
Как констатируют Н.А. Шманенков (1964), М.Т. Таранов (1970), R. Pion (1972), В.А. Бондарев (1978), В.А. Петросян (1978), В.В. Щеглов (1989), А.И. Девяткин (1990), А.П. Калашников (1998) и др. в зависимости от дейст вующих факторов (вид растения, урожайность, фаза вегетации, способ заготовки, технологические операции, тип кормохранилищ и др.) при консервировании растительного сырья на длительный срок, получаются корма с различной концентрацией энергии, питательных и биологически активных веществ. Данные показатели отличаются лабильностью в зависимости от изменяющихся параметров, таких как зона произрастания растений, сорта и гибриды, погодные условия, внесение удобрений, кормоуборочная техника, химические реагенты. В связи с этим планомерное изучение биохимических превращений питательных веществ в различных кормах и совершенствование действующих рекомендаций в конкретных условиях, обоснованы и имеют непроходящую актуальность. Изучение энергетической, протеиновой и углеводной питательности кормов позволяет выявить закономерности, прогнозировать и повышать эффективность продуктивного использования кормов при производстве животноводческой продукции на основе балансирования состава рационов (J. Kielanowski, 1970; Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев, А.В. Гарист, А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1989; В.П. Дегтярев 1991). Наиболее вариабельны по составу и питательной ценности корма из однолетних и многолетних трав. Питательность их во многом зависит от фазы вегетации при скашивании, технологии заготовки и хранения (К. Nehring, 1968, К. Papendick, 1972, Н.И. Клейменов, 1975; С.Я. Зафрен, 1977; П.И. Викторов, 1978; С.С. Манвелян, А.И. Микаелян, 1984, 1990; Е. Renner, 1987; Л.Г. Боярский, 2000). В системе консервирования основные факторы, обеспечивающие сохранность кормов объединяются в три группы: материально-техническую, организационно-экономическую и технологическую.
Важная для наших исследований группа технологических мероприятий состоит из: 1. определения оптимальных сроков уборки кормовых культур; 2. определения способов консервирования выращенной зеленой массы; 3. обеспечения поточности и ритмичности процессов уборки кормовых культур; 4. организации использования кормоуборочных машин и оборудования; 5. контроля за правильностью выполнения требований технологий консервирования и хранения, а также качеством кормов. Понижение качества заготовленных объёмистых кормов одновременно повышает их расход на единицу продукции, и понижает продуктивность животных. Интересны результаты опыта (А.Г. Казанков, А.С. Шпаков, 2000). Для получения аналогичной питательности рационов затраты объёмистых кормов I класса составили - 4000 кг, II класса - 4400 кг и III класса - 4800 кг.
Но удой первотёлок при этом на кормах I класса был выше на 334 кг по сравнению со скармливанием кормов II класса и на 773 кг - III класса. Это подчёркивает необходимость тщательного соблюдения требований ОСТов по технологии заготовки кормов. Проблема ресурсосбережения и повышения качества кормов из трав является актуальной для кормопроизводства России. Одно из основных на правлений её решения - разработка и освоение принципиально новых техно логий приготовления кормов (А.С. Шпаков, В.А. Бондарев, 2003). С кормовой площади получают валовую энергию, но зная коэффици енты переваримости отдельных питательных веществ для конкретного корма и вида животных, возможно перевести ее в более объективный для кормлен ческой науки показатель - обменную энергию, и определить ее сохранность при различных технологиях заготовки (А.П. Дмитроченко, Ю.К. Олль, 1982). Корма, приготовленные из одной кормовой культуры по разным техно логиям, имеют различную энергетическую ценность, причем наиболее из менчива концентрация обменной энергии. Так по данным Ю. Левахина (2001) сено из эспарцета содержало 18,38 МДж ВЭ в 1 кг СВ, сенаж - 18,47 и силос - 18,78. Соответствующие показатели по ОЭ равнялись 8,38; 9,40; 8,56 МДж. Продуктивность 1 га посева трав значительно меняется в зависимости от фазы вегетации при скашивании. В.М. Дуборезов и др. (1978) приводят такие цифры: при выходе злаков в трубку продуктивность составила 100,4 ГДж, колошении 119,3; цветении 102,0 и созревании 86,4 ГДж ОЭ, а выход сухого вещества (СВ) с готовым силосом, соответственно 100,3; 127,4; 121,0 и 100 ц. Аналогичный опыт проведен А.А. Зотовым и Р.В. Соляновой(2000) с клеверо-тимофеечной смесью, но при этом скашивание растительной массы в фазе цветения клевера было предпочтительней. Выход ОЭ с 1 га пашни является одним из наиболее объективных пока зателей эффективности технологии заготовки объёмистых кормов. По тради ционной технологии силосования кукурузы молочной спелости, в опытах В.Н. Ломова (1999) с 1 га было получено 4050 МДж ОЭ, а с добавкой бен зойной кислоты в дозе 0,2% к массе - 5070 МДж, выход СВ при этом увели чивался на 8,9 ц. Потери энергии обуславливают понижение качества заготавливаемых кормов. Так по данным Попова В.В. (1999) при заготовке злаково-бобового сена 1 класса теряется до 15 % ОЭ, 2 класса до 20 %, 3 класса до 28 %. При силосовании эти данные равнялись 10, 18 и 23 %, соответственно. В зависимости от концентрации в кормах ОЭ (МДж/кг СВ) меняется эффективность ее использования. Так, по данным Г.А. Богданова (1990) при концентрации ОЭ 6,7 МДж и обменности валовой энергии 36,4 %, эффек тивность использования ОЭ коровами на поддержание равнялась 66 %, для прироста - 33% и для лактации - 62 %. В качественном рационе с концентра цией ОЭ ЮМДж и обменностью 59 % эти показатели возрастали до 72%; 51 и 70 %, соответственно.
Схема исследований, растительное сырьё и способы консервирования кормов
Общая схема исследований приведена на рисунке 1. При изучении химического состава кормов определялись показатели азотосодержащего комплекса (азот общий, спирторастворимый, белковый, аммиачный, незаменимые и заменимые аминокислоты), углеводно-лигнинного комплекса (моно- и олигосахариды, крахмалоподобные полисахариды, гемицеллюлозы, целлюлоза, лигнин), комплекса жирорастворимых витаминов и биологически активных веществ (витамин Е, витамин А, каротин, хлорофиллы «а» и «в»). Направленность процессов брожения в силосе определялась по активной и общей титруемой кислотности, накоплению молочной и летучих жирных кислот, углекислоты, аммиака, по органолептиче-ским показателям. Все биохимические анализы проведены в трехкратной по-вторности, при достоверности данных р 0,01 и р 0,001.
Сырьем для сравнительного изучения служили наиболее распостра-ненные многолетние и однолетние злаковые и бобовые кормовые культуры. Приведем характеристику исследуемых кормовых культур и условий проведения опытов:
Кукуруза - Zea mays L. - однолетнее, однодомное, перекрестноопыляющееся растение. Мужские соцветия (метелки) находятся на верхушке стебля, а женские (початки) в пазухах листьев. Из факторов формирования урожая: - 50% - технология, 27% - гибридность и 23%-удобрения. Модельные опыты проведены на кукурузе гибридной ВИР-156 ТВ, выращенной в Араратской равнине Армении (Масисский район с. Мармарашен). Почвы опытного участка бурые, полупустынные. Предшественником в весеннем посеве (третья декада апреля) на орошаемой пашне была кукуруза на силос. Посев проводился широкорядным пунктирным способом с шириной между-рядий 70 см, глубиной заделки семян 5 см, при норме высева 35 кг на 1 га, полевой всхожести семян 78 %.
При возделывании кукурузы применялись следующие агротехнические приемы: вспашка, внесение органических удобрений в дозе 25 т/га и минеральных удобрений под предпосевную культивацию в дозах N6o Р90 К60 д.в. на 1 га, химическая обработка посевов гербицидом 2,4-Д аминной соли в дозе 3 кг д.в. на 1 га в фазе 5-6 листьев; одна культивация с внесением N30 в фазе 10 листьев (опыт 1986-1987 гг.) и полив в бороздах по потребности растений. Урожай убирали в три срока: в фазе молочной (5-10 августа), мол очно-восковой (15-20 августа) и восковой (10-15 сентября) спелости зерна при фактической густоте стояния растений 94 тыс/га. Высота среза комбайна КСК-100 составляла 10-12 см. Измельченная масса доставлялась в лабораторию, утрамбовывалась в литровые емкости. Они закрывались резиновыми пробками, в которые вставлялись стеклянные трубки длиной 1 м, с целью передвижения сока и выхода газов, выделяющихся в обычных условиях из силоса. Через месяц пробки с отверстиями заменялись целыми. При химическом консервировании к измельченному сырью перед закладкой добавлялся препарат в испытываемой дозе. Корма в лабораторных условиях хранились при температуре 15-18 С и подвергались анализу в динамике хранения от 1 до 6 месяцев. Опыты проводились с двухлетним повторением, анализы - в трехкратной повторности.
Для определения потерь сухого вещества при брожении и с соком, измельченная зеленая масса, соответственно вариантам, утрамбовывалась в цилиндрических емкостях из нержавеющей стали объемом 0,015 м3 («12 кг зеленой массы) с вставленной на дно сеткой, патрубком и краником для оттока сока снизу, а сверху с резиновой прокладкой, крышкой со скобой и винтом (для герметизации и оттока газов). Расчетное давление в емкости 100 г/см .
В хранилищах траншейного типа для определения потерь сухого вещества при хранении применялся весовой метод взвешивания всей загружаемой и выгружаемой измельченной массы (Методические указания о проведении опытов по силосованию кормов. М., ВИК, 1968). Методика определения краевых потерь СВ в траншеях приведена в разделе 3.2. Варианты исследований на кукурузе:
Молочная спелость - исходное сырье, силос обычный, силос с добавкой муравьиной кислоты в дозах 0,2 и 0,3 % к массе, силос с добавкой препа рата А-1 в дозах 0,2 и 0,3 % к массе, силос с соломой (6:1), силос с соломой и добавкой муравьиной кислоты в дозах 0,2 и 0,3 % к массе, силос с соломой и добавкой препарата А-1 в дозе 0,2 и 0,3 % к массе;
Молочно-восковая спелость - исходное сырье, силос обычный, силос с добавкой муравьиной кислоты в дозах 0,2 и 0,3 % к массе, силос с добавкой препарата А-1 в дозах 0,2 и 0,3 % к массе, силос с добавкой препарата Фар-ми-лиос в дозе 0,4 и 0,3 % к массе;
Восковая спелость зерна - исходное сырье, силос обычный, силос с добавкой муравьиной кислоты в дозах 0,2 и 0,3 % к массе, силос с добавкой препарата А-1 в дозах 0,2 и 0,3 % к массе.
Эффективность химического консервирования зеленой массы кукурузы при разных фазах вегетации проверялась в производственных условиях. Силос закладывался в траншеях по 700 т. Консервант вносился в массу при её укладке в траншеи. Силос скармливался лактирующим коровам для определения продуктивного действия.
Кукурузосеяние в России имеет свои особенности, так как около половины площадей ее посева на силос размещены в районах с ограниченными тепловыми ресурсами. Только раннеспелые и частично среднеспелые гибриды имеют большие шансы достигнуть молочно-восковой и восковой спелости зерна и обеспечить производство силоса высокого класса. В Гос. реестре 96 сортов и гибридов кукурузы, из них 21 раннеспелых (В-405, Пионер, ТК-178, Краснодарский 5-ТВ).
Значимость кукурузы для производства высококачественного силоса и зерна на фуражные цели велика и в соответствии с «Концепцией развития кормопроизводства в Российской Федерации» посевные площади для её возделывания могут составить 8 млн. га.
Результаты определения общих и поэтапных потерь питательных веществ, как основа совершенствования существующих и разработки новых эффективных технологий заготовки кормов
Уровень потерь энергетической питательности, сухого вещества и отдельных питательных веществ при уборке и консервировании растительной массы, а также в процессе хранения готовых кормов является одним их наиболее объективных показателей эффективности различных технологий их приготовления.
Потери энергетической питательности и отдельных питательных веществ при консервировании и хранении кормов рассмотрены нами в разделе 3.1. В настоящем разделе приводятся результаты определения полевых потерь сухого вещества при заготовке рассыпного сена и сена, прессованного в рулоны с досушкой, а также сенажа при скашивании травы в прокосы и валки; рассмотрены потери сухого вещества по этапам заготовки и хранения различных объемистых кормов; выявлены полевые потери протеина и каротина в скошенной траве, в зависимости от технологических операций и параметров обезвоживания.
Дифференциация и определение потерь сухого вещества при различных способах заготовки, хранения и использования кормов имеет не только научное, но и практическое значение при производстве и учете кормов.
Опыт 1. Изучение полевых потерь сухого вещества по технологическим операциям заготовки кормов в процессе обезвоживания скошенных растений до заданной влажности.
Цель опыта - определение полевых потерь СВ, образующихся при технологических операциях обработки травы. Схема опыта: 1. Заготовка рассыпного сена полевой сушки. 2. Заготовка прессованного в рулоны сена из массы высушенной в валках. 3. Заготовка сенажа при скашивании растений в прокосы. 4. Заготовка сенажа при скашивании растений в валки. Опыт проводился во второй декаде июня 1999 года на клеверо-тимофеечной травосмеси первого укоса второго года пользования. Место проведения - учебно-опытное хозяйство ТГСХА «Сахарово» Калининского района Тверской области. Почва дерново-подзолистая. Агрометеорологические условия формирования урожая хорошие. Продолжительность солнечного сияния за декаду — 120 часов, при норме 90. Количество солнечной радиации, используемой рас-тениями для фотосинтеза - 98,4 МДж/м . Сумма осадков за декаду 4-6 мм. У клевера - фаза бутонизации, средняя высота растений - 61,5 см, у тимофеевки луговой - фаза колошения, средняя высота растений - 89,5 см. Урожайность массы - 164,7±0,98 ц/га (р 0,01), полегаемость травы средняя. Среднесуточные показатели: температура воздуха + 19,2; относительная влажность 68%; ветер северо-западный 3,2 м/сек.
Сравнивались два технологических варианта заготовки сена: 1. Скашивание растений на сено рассыпное полевой сушки навесной ротационной косилкой КРН-2,1 в прокос; через десять часов сгребание массы в валки поперечными полунавесными двухсекционными граблями ГПП-6, ими же ворошение-оборачивание; образование копен волокушей ВНШ-3; погрузка и транспортировка сена КУН-10; укладка под навесы погрузчиком фронтальным ПФ-0,5. 2. Скашивание-плющение-валкование смеси самоходной косилкой-плющилкой валковой Е-302; оборачивание массы одной секцией колесно-пальцевых грабель ГВК-6А; подбор валков и прессование сена рулонным пресс-подборщиком ПРП-1,6; погрузка ППУ-0,5 навешенным на копновоз КУН-10; доставка, укладка, досушка сена на установке УВС-0,5, хранение под навесом.
Сравнивались также два распространенных технологических варианта заготовки сенажа: 1. Скашивание растений в прокосы навесной ротационной косилкой КРН-2,1; через десять часов сгребание массы в валки секцией колесно-пальцевых грабель ГВК-6А; затем ими же её оборачивание после достижения заданной влажности; подбор-измельчение-погрузка самоходным кормоуборочным комбайном Е-281 в тракторные прицепы 2 ПТС-4-887А, транспортировка и укладка в траншеи. 2. Скашивание растений в валки с одновременным плющением валковой самоходной косилкой-плющилкой Е-302; оборачивание массы секцией колесно-пальцевых грабель ГВК-6А; после достижения массой заданной влажности - подбор-измельчение-погрузка самоходным кормоуборочным комбайном Е-281 в тракторные прицепы 2 ПТС-4-887А, транспортировка и укладка в траншеи.
Вследствие того, что потери сухого вещества в поле, при различных технологических приёмах обработки массы вычисляются в процентах по отношению к его концентрации в исходной зеленой массе, первоначально из нее отбирается средняя проба для определения СВ. Концентрация СВ в скошенной массе по технологическим операциям приводится в таблице 42. Опыт проведен в соответствии с методикой изложенной в разделе 2.3. Трава скашивалась в 9 часов. Масса 1 пог.м прокоса КРН-2,1 - 3,3 кг; валка Е-302 — 5,9 кг.
Экономическая эффективность и потенциальные возможности при менения способа оценки и прогнозирования на основе коэффициентов эффективности технологий при производстве и ис-пользовании кормов
Коэффициент эффективности технологий является величиной технологической оценки и в его базовую формулу не вводятся показатели продуктивности, себестоимости, рентабельности. Но при необходимости КЭТ можно дополнить связью с продуктивностью животных. Формула при этом примет следующий вид: КЭТП0 продукции - коэффициент эффективности технологии (конкретной) по выходу молочной продукции с 1 га посева трав; Bt В2, В3 и Kis К2) К3 К0э - показатели из базовой формулы КЭТ по энергии (3.1); Пі - выход молока при скармливании коровам зеленой массы, полученной с 1 га посева кормовой культуры;. П2- выход молока при скармливании коровам изучаемого корма, полученного с 1 га посева кормовой культуры (с учетом потерь СВ и обменно-сти). Подставив в формулу значения показателей при консервировании кле-веро-тимофеечной травосмеси (например, способом сенажирования, таблица 63) и данные научно-хозяйственного опыта на л актирующих коровах (раздел 3.3., опыт № 4, таблица 62), получим величину КЭТ 31,35 %. Для возможности сравнивания способов консервирования, определим также КЭТ по продукции, при скармливании сена. Используя те же таблицы, получим величину 16,60 %. Это означает, что использование выращенной на 1 га клеверо-тимофеечной смеси в виде сенажа, при скармливании дойным коровам будет эффективнее по количеству полученного молока, по сравнению с заготовкой сена полевой сушки на 14,75 %.
Приведенные в разделах 3.4.2., 3.4.3. и 3.5. варианты трансформирования КЭТ для определения различных показателей, связанных с заготовкой, хранением и использованием кормов, указывают на его гибкость и совместимость с действующими системами оценки технологий и кормов. Наиболее целесообразно использовать предложенные коэффициенты эффективности технологий в хозяйстве при составлении кормового плана, а также при выборе рационального способа консервирования трав выращенного урожая, с внесением корректировок на природно-климатические условия текущего сезона. Кормовая база должна обеспечивать полноценное кормление животных при рациональном использовании кормовых площадей. На крупных предприятиях кормопроизводство - это специализированная отрасль, характерной особенностью которой является разделение производственного цикла на две стадии: выращивания кормовых растений и производство из них различных по технологии кормов. Затраты труда наиболее высоки на второй стадии производственного цикла и составляют - 60-80% общих затрат на корма. Основные факторы, влияющие на процесс приготовления кормов, можно объединить в 3 группы: материально-техническую, технологическую и организационно-экономическую.
Важная для нашего исследования «технологическая» группа состоит: - из определения оптимальных сроков уборки кормовых культур; - выбора рациональной технологии приготовления кормов; - организации использования системы машин и оборудования; - обеспечения поточности и ритмичности производственных этапов; - контроля за выполнением требований технологии заготовки и качеством готовых кормов. При выборе технологий приготовления, необходимо также учитывать потребность животных в определенных видах кормов, с учетом организационно-экономических и природных условий хозяйств. Каждый корм имеет свое место в рационе животных. Не нужно отказываться от традиционных способов заготовки кормов, но вместе с тем необходимо их постоянное совершенствование. Вид кормовых растений, исходя из предыдущего опыта кормозаготовителей, сам является решающим фактором при выборе способа консервирования. Так, распространенным способом консервирования естественного травостоя на стойловый период является заготовка сена, а листостебельной массы кукурузы с початками - силосование, желательно с добавкой консерванта, предотвращающего бурное брожение и расход легкогидролизуемых углеводов. Из некоторых кормовых культур и травосмесей, возможно, получать с видимым успехом различные корма. Выбрать из многовариантной совокупности рациональную технологию с оптимальным использованием кормовой площади поможет предложенный коэффициент эффективности технологий.
Основными показателями оценки экономической эффективности производства кормов по различным технологиям являются: выход корма с 1 га (кг, кг СВ, кг корм.ед., МДж ОЭ), количество полученной продукции, затраты средств на производство всей продукции, чистый доход, рентабельность производства, окупаемость затрат труда и средств. В базовую формулу КЭТ возможно включить этап IV, представляющий собой отношение важнейших собирательных экономических характеристик эффективности данного способа консервирования — себестоимости 1 МДж обменной энергии исходной зеленой массы и готового корма.