Использование зерна ржи при откорме свиней Мишанин Алексей Анатольевич

Использование зерна ржи при откорме свиней
<
Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней Использование зерна ржи при откорме свиней
>



Мишанин Алексей Анатольевич. Использование зерна ржи при откорме свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Саранск, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:06-6/46

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Применение комбикормов в кормлении свиней . 8

1.2. Обработка зерна методом экструдирования. 17

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней ..22

1.4. Характеристика ферментного препарата «Ровабио» 26

1.5. Биохимический состав зерна ржи , 32

1.6. Использование зерна ржи в кормлении сельскохозяйственных животных 40

2. Материал и методика исследований

2.1.. Общая схема исследований 45

2.2. Балансовые опыты 74

2.3. Контрольный убой животных. 75

2.4. Биохимические исследования. 76

2.5. Производственная апробация 77

3. Результаты собственных исследований

3.1.. Влияние комбикорма с повышенными нормами ввода зерна ржи на рост молодняка свиней при откорме 78

3.2. Действие комбикормов с зерном ржи на переваримость и использование питательных веществ рациона 87

3.3. Влияние комбикормов с зерном ржи, на гематологические и гуморальные показатели обмена веществ у свиней 103

3.4. Контрольный убой молодняка свиней. 123

3.5; Производственная апробация комбикормов с повышенным количеством зерна ржи 134

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы. 149

6. Практические предложения. 151

Список литературы,

Введение к работе

Актуальность темы. Современное свиноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных.

Сегодня каждый производитель свинины.должен усвоить, что какие бы высокоценные генотипы свиней ни использовались, какие бы современные фермы ни сооружались для их содержания, если не обеспечим отрасль качественными кормами, увеличить производство свинины и улучшить экономические показатели не удастся (Данкверт С. и др., 2003).

Трансформация кормов, и в особенности кормового протеина, в полезную, для человека продукцию в организме свиньи с возрастом уменьшается. Поэтому, чтобы сократить затраты кормов на производство свинины, требуется нарастить максимально возможную массу животных в молодом возрасте при интенсивном откорме. При этом зернофураж в рационах свиней по питательности должен составлять не менее 85 %. Перевод отрасли на такой тип кормления по примеру развитых стран позволит организовать рентабельное и конкурентоспособное промышленное производство свинины высокого качества (Данкверт С. и др., 2003).

При этом необходимо максимально задействовать различные способы подготовки кормов к скармливанию, в том числе добавление биологически активных веществ. Это позволит не только увеличить усвояемость питательных веществ традиционного для России зернофуража (ячмень, овес, пшеница), но и даст возможность ввести в рационы животных повышенное количество «альтернативных» кормовых средств (рожь, тритикале и т. д.), имеющих ограничения в скармливании. Они сравнительно дешевы, нетребовательны к условиям произрастания и дают устойчивый урожай, что особенно важно для развития отечественного свиноводства в регионах, где дефицит зерна вызван природно-климатическими условиями.

Основное назначение озимой ржи - продовольственное. Однако потенциальным потребителем этой культуры в России может стать комбикормовая промышленность. Ценность ржи обусловлена большим количеством незаменимых аминокислот (лизина и триптофана), что повышает биологическую значимость ее белка по сравнению с белком пшеницы. По концентрации энергии (13,3 МДж/кг) рожь превосходит овес и ячмень, располагает богатейшим спектром питательных, биологически активных веществ и микроэлементов (Яхин А. и др., 2000; Кедрова Л. и др. 2003; Арилов А. Н., 2005).

В некоторых областях Восточной Европы рожь выращивается в больших количествах. Это означает, что в некоторых районах рожь - главный источник зерна, используемого в кормлении свиней (Henry J. R., 1985). В связи с нехваткой других зерновых культур представляет определенный интерес знать, какое количество ржи в рационах откармливаемых свиней может использоваться без отрицательного влияния на их продуктивность (Henry J. R., 1985; Абдрафиков А. Р., Яхин А. Я., Соковых О. В., 2001; Гурьянов А. М., 2005).

Урожайность озимой ржи во многих регионах России на 4-5 ц выше, чем овса, ячменя и пшеницы, а сроки уборки более благоприятны, что позволяет производить качественное зерно с минимальными потерями. Указанные хозяйственные и биологические качества ржи свидетельствуют о перспективности использования ее в рационах сельскохозяйственных животных (Солошенко В; А. и др., 1998; Молоскин С, 2000).

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании использования экструдированной ржи при откорме свиней.

При этом ставились следующие задачи:

  1. Определить динамику роста живой массы молодняка свиней.

  2. Установить переваримость и использование питательных веществ комбикормов с зерном ржи.

  1. Определить влияние комбикормов с повышенным количеством зерна ржи на гематологические и гуморальные показатели молодняка свиней!

  2. Выявить влияние комбикормов с повышенным количеством экструди-рованного зерна ржи в сочетании с ферментным препаратом и без него на мясные качества и развитие некоторых внутренних органов свиней на откорме.

  3. Определить экономическую эффективность использования комбикормов на основе зерна ржи при кормлении откормочного молодняка.

Научная новизна. Дано научное обоснование возможности использования комбикормов с повышенными нормами экструдированного зерна ржи. Впервые в условиях Саратовской области проведены исследования и определено влияние комбикормов на основе зерна ржи на продуктивность свиней при откорме. Установлено влияние ржи на морфологические и биохимические показатели крови и состояние желудочно-кишечного тракта. Дано экономическое обоснование использования комбикормов с зерном ржи в кормлении свиней на: откорме.

Практическая ценность. Скармливание комбикормов с повышенным до 50-70 % (по питательности) количеством ржи молодняку свиней на откорме позволяет частично решить проблему дефицита традиционных зерновых кормов (пшеница, ячмень, овес), расширить возможности использования зерна ржи в кормлении свиней и снизить себестоимость свинины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на племенном свиноводческом заводе СХА «Михайловское» Марксов-ского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения (2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2003, 2004, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4 научных статьях, опубликованных в центральной печати и других изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на скорость роста молодняка свиней.

  2. Действие комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на переваримость и использование питательных веществ свиньями на откорме.

  3. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на гематологические и гуморальные показатели.

  4. Воздействие комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на мясные качества откармливаемых свиней.

  5. Влияние комбикормов с повышенными нормами ввода ржи на развитие некоторых внутренних органов откармливаемых свиней.

6. Экономическая эффективность использования комбикормов с повы
шенными нормами ввода ржи и результаты производственной апробации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах текста, набранного на компьтере, содержит 56 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 55 - иностранных авторов.

Применение комбикормов в кормлении свиней

Одной из главных проблем в развитии отрасли свиноводства остается кормовая, база. При этом рынок страны заполнен премиксами, синтетическими аминокислотами, ферментами, витаминами и минеральными препаратами, позволяющими обеспечить биологически сбалансированное и экономически обоснованное питание животных при существенном сокращении расхода зерна (Шичкин Г., Шундулаев Р., Новикова О., 2003).

Успешное развитие животноводства, особенно в крупных птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, немыслимо без производства полнорационных комбикормов (Чернышев Н. И., Панин И: Г., 2000). Комбикорма представляют собой смесь различных кормовых средств, предварительно очищенных, измельченных и подобранных по научно обоснованным рецептам с целью наиболее эффективного использования животными питательных веществ. В организации рационального кормления сельскохозяйственных животных и птицы значение комбикормов исключительно велико (Бонк-Боньковский Г. И., 1953; Смурыгин М. А., 1977; Хохрин С. П., 2002;).

Сбалансированность комбикормов по всем основным питательным и биологически активным веществам, их доброкачественность определяются в основном качеством составляющих их компонентов. Для того, чтобы обеспечить производство комбикормов, отвечающих требованиям нормативных документов и потребителей, необходимо знать полную характеристику их компонентов (Чернышев Н. И., Панин И. Г., 2000). Значительные успехи, достигнутые за 20-25 лет в решении проблемы сбалансированного кормления животных, -теоретическая основа повышения биологической ценности комбикормов и эффективности их использования.

Отдельные виды кормов обычно не содержат всех необходимых элементов питания животного, и поэтому они неполноценны. При смешивании этих кормов в различных комбинациях и соотношениях получают полноценные кормовые смеси (Макарцев Н. Г., 1999). Эти корма позволяют экономить дефицитные белковые корма, лучше использовать питательные вещества в основных рационах животных, механизировать основные процессы раздачи кормов и снижать затраты труда на производство продукции (Смурыгин М. А,, 1977).

Научными учреждениями страны разработаны рецепты комбикормов, которые позволяют балансировать рационы крупного рогатого скота, свиней и птицы по 20-30 показателям питательности. В результате более полного удовлетворения потребности животных в жизненно важных элементах питания продуктивность их повышается на 15-20 % по сравнению с использованием простых зерновых смесей или комбикормов, сбалансированных по меньшему числу показателей (по 5-6).

Одним из решающих факторов, определяющих перспективность использования и производственную значимость комбикормов для свиней, является их экономическая оценка. Типовой комбикорм для разных производственных и половозрастных групп свиней должен не только соответствовать биологическим потребностям животных в основных питательных веществах и элементах питания, но и обеспечить максимальное получение наиболее дешевой свинины в условиях конкретного региона. Переключаясь на нашу российскую действительность, нельзя не отметить, что производимые у нас комбикорма не всегда соответствующего качества, да и дорогостоящие. Специальные расчеты экономической эффективности свидетельствуют о том, что более целесообразно производить свинину, имея собственную кормовую базу, с приготовлением на месте соответствующих комбикормов при закупке различных добавок (Шич-кин Г., Шундулаев Р., Новикова О., 2003).

Рациональное, научно обоснованное кормление животных возможно только при условии глубокого знания их потребностей в энергии, питательных и биологически активных веществах и их варьирования в зависимости от-внешних и внутренних факторов.

Источниками тепловой энергии для животных являются содержащиеся в кормах органические вещества - углеводы, жиры, белки. Потребность живого организма в энергии обычно удовлетворяется за счет углеводов и в меньшей степени - за счет жира и протеина (Понд У. Дж., Хаупт К., 1983).

Концентрированные корма, по мнению Л. Потаповой (1999), являются главным источником энергии для животных.

Эффективность использования обменной энергии для продуктивных целей в большей мере зависит от энергетической эффективности обменных процессов, происходящих при синтезе жира и белка тела из всосавшихся питательных веществ. Использование обменной энергии отдельного корма зависит от состава рациона, в который он включен (Шкункова Ю. С, Постовалов А. П., 1988).

Конечный гидролиз углеводов происходит в тонком отделе кишечника под действием секрета эпителиальных клеток слизистой оболочки и особенно микроворсинок (Pond W: G. и др., 1971).

Хозяйственная практика и специальные исследования показывают, что одностороннее обеспечение животных энергией без учета поступления в организм других незаменимых факторов питания не позволяет получать от них максимальную продуктивность (Баканов В. Н., Менькин В. К., 1989; Богданов Г. А., 1990; Кальницкий Б. Д., Газдаров В. М., Аитов С. Н., 1990; Nielsen А., 1970; Pond W. G. и др., 1971).

Использование ферментных препаратов в кормлении свиней

В современных условиях развития и интенсификации животноводства существенно возрастает практический; интерес к более рациональному использованию зерна злаковых культур в кормлении животных. На их долю в комбикормах для сельскохозяйственных животных приходится до 70 % и более по массе, поскольку зерновые компоненты являются основными источниками энергии. Углеводы зерновых неоднородныпо своему составу, так как объединяют различные: сахара, декстрины, крахмал, целлюлозу, гемицеллюлозу и лиг-нины в различных количественных соотношениях. Поэтому зерновые, имея почти:одинаковое суммарное количество углеводов (80-85%), но в различных количественных и качественных соотношениях, имеют и различную степень переваривания и использования в организме, а следовательно, и значительные колебания в обменной энергии (от 10,5 до 14,6 МДж в 1 кг). Исходя из особенностей углеводного состава зерна, применяемого в рецептуре комбикормов, можно утверждать, что наилучшей энзиматической доступностью обладают углеводы кукурузы, несколько меньшей — пшеницы, далее — ячменя, овса, ржи. Переваримость и использование питательных веществ из готовых кормовых смесей зависит от количества входящих в них зерновых компонентов.

В последние годы в рецептуре комбикормов: существенно уменьшилась доля кукурузы и возросла доля других видов зерна (ячменя, овса, ржи), включение которых,значительно повышает содержание в комбикорме трудногидро-лизуемых и ингибирующих веществ, нарушающих процессы пищеварения, снижающих продуктивность животных и повышающих затраты кормов. В связи с этим появились необходимость и объективные предпосылки для внедрения в практику кормления животных экзогенных ферментных препаратов широкого спектра действия (Лющин А., Цирулев Ю., 2004).

Моногастричные животные (свиньи и птица) практически не могут разрушать межклеточные стенки зерновых компонентов из-за отсутствия в их организме соответствующих ферментов, вырабатываемых у других видов животных микрофлорой желудочно-кишечного тракта. В связи с этим доступность легкогидролизуемых питательных веществ, заключенных внутри клеток,. -крахмала и других углеводов, протеина, жира — остается низкой для пищеварительных ферментов. желудочно-кишечного тракта самих животных. Образуя такую «закрытую» для действия пищеварительных ферментов клетку,. некрах-мапистые полисахариды (НКП) ухудшают переваримость питательных веществ корма и эффективность их всасывания в.тонком кишечнике.

Известно, что преодолению физиологических причин, ограничивающих эффективность использования зерна в комбикормах, способствует применение экзогенных ферментов, позволяющих разрушать. клеточные стенки растительных кормов, гидролизовать крупные молекулы НКП, улучшая переваримость питательных веществ и их всасывание в кишечнике (Лющин А., Цирулев Ю., 2004).

Применение ферментных препаратов при откорме свиней заслуживает исключительного внимания. Рационы откармливаемых свиней содержат ограниченное количество белков животного происхождения, а растительные белки они переваривают значительно хуже из-за отсутствия микробного протеолиза в начальных отделах желудочно-кишечного тракта. Поэтому добавление в рацион экзогенных ферментов, в первую очередь протеолитического действия, оправданно: Рационы свиней содержат большое количество крахмала, переваримость которого также может быть повышена при добавлении амилаз микробного происхождения (Ездаков Н. В., 1976; Graham Н. и др., 1988).

Наибольший эффект от добавки ферментов отмечается у молодых животных (Миколайчик И., 2004), у которых пищеварительные железы еще недостаточно развиты. Для большинства комбикормов рекомендуют добавки а амилаз и протеиназ бактериального происхождения. К рационам с кормами, богатыми гемицеллюлозой и пентозанами (пшеница, рожь), целесообразно добавлять целлюлазы (Collier В., 1986).

Включение ферментных добавок различных спектров действия (аминоли-тического, протеолитического, целлюлозолитического и др.) в рационы поро-сят-отъемышей и откормочных свиней вызывает активизацию процессов гидролиза в желудочно-кишечном тракте, что, в свою очередь, улучшает усвояемость питательных веществ и способствует повышению продуктивности животных. В результате повышается как энергетическая ценность корма, так и переваримость аминокислот. Следовательно, повышение используемой энергии корма приводит к экономии кормов.(Muller А., 1994; Якимов А. В. и др., 2003).

Применение ферментных препаратов позволяет расширить использование зерновых культур в качестве добавок с высоким содержанием энергии. Положительное действие ферментов на зерно проявляется в повышении биодоступности полисахаридов (крахмал) и белка, разрушении химических соединений, снижающих питательную ценность (пентозаны у ржи и бета-глюканы у ячменя), и расщеплении веществ, не перевариваемых в пищеварительном тракте животных (клетчатка) (Rotter В.А., 1989). В частности, обработка ферментным препаратом с высокой ксиланолитической активностью приводит к значительному улучшению питательной ценности зерна ржи (Boros D., 1985).

Обработка зернофуража ферментными препаратами оказывает положительное влияние на развитие внутренних органов свиней (Ездаков Н. В., 1976), на морфологические показатели крови, что, очевидно, связано с более высоким гидролизом и усвояемостью питательных веществ корма (Нуртдинов Г. и др., 2003).

Балансовые опыты

В целях определения переваримости и использования питательных веществ кормов на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены балансовые опыты по методике А. И. Овсянникова (1976).

Для проведения балансовых опытов из каждой подопытной группы отбиралось по три головы молодняка свиней 6-месячного возраста. Животных помещали по одному в специальные индивидуальные клетки, приспособленные для сбора выделений, обитые оцинкованным железом, с полом из резиновых ковриков. Общая продолжительность опыта составила 13 дней, в том числе дней - учетный период. Индивидуальное кормление животных осуществлялось по той же схеме, что и в научно-хозяйственных опытах.

На протяжении суток от каждого животного тщательно собирали кал, мочу и остатки корма. Мочу сливали в темные бутылки с пробками, куда перед этим помещали несколько кристалликов тимола. Каждую порцию мочи консервировали 10%-м раствором соляной кислоты в количестве 5 % от массы пробы и хранили в холодильной камере при температуре+4 С.

Собранный от каждого животного в течение суток кал взвешивали, тщательно перемешивали на противне, делили на 16 квадратов и после этого брали пробу из каждого квадрата. Отобранную таким образом среднюю пробу перемешивали и консервировали 10%-м раствором соляной кислоты в количестве 5 % от массы пробы и помещали в банку с притертой крышкой.

В конце каждых суток учетного периода собранные от каждого животного остатки корма взвешивали и отбирали среднюю пробу в количестве 10 % от массы, которую затем; консервировали 40%-м: раствором формалина и также помещали в отдельную банку с притертой крышкой. Данные записывали в журнал учета.

В конце опыта были отобраны средние пробы мочи, кала и остатков корма для проведения химического анализа.

В начале и по окончании откорма для определения выхода и качества продукции был проведен убой животных. Для этого из каждой группы было отобрано по три головы животных, имеющих живую массу 100-105 кг (среднюю для данной группы). Убой проводили после 12-часовой предубойной голодной выдержки, после чего определяли следующие показатели: - убойную массу, к - убойный выход, - площадь «мышечного глазка», - массу и длину туш, - длину кишечника, - массу внутренних органов.

Площадь «мышечного глазка» определяли между последним грудным и первым поясничным позвонками перенесением контуров «мышечного глазка» на кальку и последующим измерением полярным планиметром. Исследовали химический состав кормовых продуктов, входящих в рацио ны животных подопытных групп. Для этого определяли основные группы пи тательных веществ стандартными методами, применяемыми в зооанализе (Ле бедев П.Т., Усович А.Т., 1976). ] Первоначальную влагу - высушиванием навески корма до постоянной массы при температуре 60-65 С.

Гигроскопическую влагу - высушиванием.воздушно-сухого вещества при температуре 100-105 С до постоянной массы. Сырую клетчатку - методом Геннерберга и Штомана. Сырую золу - сжиганием навески корма в муфельной печи. Сырой жир - экстрагированием с помощью авиационного бензина в аппарате Сокслета. Общее количество азота определяли по методу Кьельдаля. ! Кальций определяли объемным методом, а фосфор - калориметрическим (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976). Безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем.

У животных подопытных групп изучали ряд гематологических показате лей, характеризующих обменные процессы в организме. Для этого проводили исследования крови в возрасте 4, 6. и 8 месяцев. Кровь брали из латеральной ушной вены и консервировали 5%-м водным раствором цитрата натрия, смешивая с кровью в пропорции 1:10.

Гематологические показатели определяли с помощью электронного анализатора крови Erma РСЕ-80 в Клинике профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета и в Областном ожоговом центре г. Саратова.

Влияние комбикорма с повышенными нормами ввода зерна ржи на рост молодняка свиней при откорме

При изучении роста и развития свиней наибольший интерес для исследования представляет динамика живой массы- общепризнанный комплексный показатель, характеризующий развитие организма в период онтогенеза.

Данные об изменении живой массы подопытных животных за период первого научно-хозяйственного опыта представлены в табл. 22.

В начале первого опыта средняя живая масса молодняка свиней контрольной группы составила (39,9±1,57) кг, а первой, второй и третьей опытных соответственно (39,4±1,42); (39,2±1,33) и (39,6±0,86) кг (Р 0,95). Взвешивание свиней в 8-месячном возрасте показало, что подсвинки, получавшие в составе комбикорма 25 % экструдированного зерна ржи, имели живую массу (П2,3±4,14) кг, что на 4,4 кг больше, чем у их сверстников контрольной группы (Р 0,95). Опытные группы 2 и 3, в состав комбикормов которых входило повышенное количество экструдированного зерна.ржи (50и 70 % соответственно), отличались от контрольной группы по скорости роста незначительно (Р 0,95). Необходимо отметить, что подсвинки первой опытной группы развивались значительно лучше, чем животные остальных групп, и достигли живой массы 100 кг в возрасте 219 дней, что на 6; 10 и 7 дней раньше соответственно контрольной, второй и третьей опытных групп.

Результаты наших исследований показали, что интенсивность роста была выше у животных первой опытной группы.

Среднесуточный прирост животных за первый месяц откорма составил в контрольной группе (503,3±19,8) г, в первой опытной (532,6±19,27) г, а во вто 80 рой и третьей опытных группах соответственно (495,6±16,8) и (503,5±10,9) г. То есть подсвинки первой, опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 29,3 г. Третья опытная группа по интенсивности роста равнялась, а вторая немного отставала от контрольной. Указанная тенденция сохранялась на протяжении всего периода откорма. В результате среднесуточный прирост в среднем за опыт в контрольной и третьей опытной группах был практически одинаковым и равнялся соответственно 570,97 и 567,3 г. Первая опытная группа превосходила контрольную по аналогичному показателю на 42 г. Среднесуточный прирост в среднем за опыт во второй опытной группе был ниже, чем в контрольной, на 17 г и равнялся 553,9 г.

Полученные данные позволяют говорить о проявлении определенной реакции свиней на количество экструдированной ржи в составе комбикормов, что и привело к некоторым колебаниям их продуктивности по группам.

Возраст достижения живой массы100 кг, дней 258 260 265 Животные контрольной и опытных групп во втором научно-хозяйственном опыте имели одинаковую живую массу в начальный период (Р 0,95) (табл. 24). Однако в дальнейшем подсвинки, получавшие комбикорма, с повышенным количеством зерна ржи, стали незначительно отставать в росте. Средняя живая масса подсвинка в 6-месячном возрасте в контрольной группе составила (62,4±4,93) кг, в первой опытной (61,8±3,43) кг, а во второй (60,7±4,75) кг, что соответственно на 0,6 и, 1,7 кг меньше (Р 0,95). К концу откорма указанная разница увеличилась до 0,9 и 3,2 кг соответственно.

Среднесуточный прирост (табл. 25) за период откорма в контрольной группе превышал аналогичный показатель в первой опытной группе на 3,6 г (Р 0,95), во второй на 5,3 г (Р 0,95) и составил 430,6 г.

Поскольку условия содержания и ухода во всех трех группах были одинаковыми, то незначительные изменения интенсивности роста свиней, имевшие место в подопытных группах, по нашему мнению, произошли за счет кормления опытных свиней в период откорма комбикормами на основе зерна ржи. Более высокие приросты животных контрольной группы позволили достичь им живой массы 100 кг на 2 и 7 дней раньше, чем животным первой и второй опытных групп соответственно.

Отсутствие достоверного снижения продуктивности свиней опытных групп по отношению к контрольной можно объяснить тем, что в результате воздействия экструдирования и ферментного препарата «Ровабио» на зерно ржи происходит нейтрализация «антипитательных веществ», содержащихся в нем. Поэтому комбикорм на основе экструдированного зерна ржи, состав и питательность которого отвечает потребностям свиней, при скармливании в период откорма ничем не уступает комбикорму на основе традиционных зерновых кормов: ячменя, пшеницы и т. д.