Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 5
1.1. Химическое консервирование кормов 5
1.2.Силос в кормлении молочных коров 10
1.3. Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота 15
1.4. Использование козлятника восточного на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса 20
2. Методика исследований 30
3. Результаты исследований 41
3.1. Разработка технологии получения высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного 41
3.1.1. Динамика урожая и качества зеленой массы козлятника 42
3.1.2. Сохранность питательных веществ при созревании и хранении силоса 48
3.1.3. Результаты лабораторных опытов по консервированию зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты 50
3.1.4. Сохранность питательных веществ 52
3.1.5. Химический состав и питательный силос 52
3.1.6. Силосование козлятника в производственных условиях 57
3.2. Эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного в рационах молочных коров 62
3.3. Использование силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо 85
4. Экономическая эффективность 104
Заключение 106
Выводы 108
Предложения производству 111
Список литературы 112
- Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота
- Использование козлятника восточного на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса
- Эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного в рационах молочных коров
- Использование силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо
Введение к работе
Увеличение производства кормов - одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством нашей страны. Не менее важно устранить дефицит белка в рационе животных, приводящий не только к снижению количества и качества животноводческой продукции, но и к перерасходу кормов.
В последнее время многие хозяйства все шире используют такой резерв интенсификации кормопроизводства как возделывание новых и малораспространенных кормовых культур. В возделывании некоторых из них уже достигнуты производственные успехи, что в большей мере ускоряет процесс их внедрения.
Агропромышленному комплексу страны рекомендованы для широкого испытания и выращивания около 50 высокорослых видов кормовых растений, имеющих в основном силосное назначение. Расширение ассортимента кормовых культур позволит полнее удовлетворять потребности животных в высококачественном корме.
В ряде районов страны до сих пор отсутствуют достаточно продуктивные и приспособленные к местным условиям кормовые культуры. Так, в нечерноземной зоне и особенно в северных ее областях, почти нет холодостойких и быстровегетирующих культур. Выращиваемые здесь растения часто не дают семян и их возделывание основано на привозном семенном материале. Не лучше обстоит дело с ассортиментом кормовых культур и в засушливых районах. Ограниченный набор культур, используемый в сельскохозяйственном производстве, обусловливает неустойчивость урожаев и затрудняет обеспечение скота полноценными кормами.
В связи с этим внедрение и распространение новых кормовых растений, особенно многолетних, имеет большое значение. В последние годы многими научными учреждениями проведены разнообразные исследования с такими кормовыми культурами как борщевик
61-3890002 (2300x3466x2 tiff)
2 следования с такими кормовыми культурами как борщевик Сосновского, горец Вейриха, маралий корень и другие.
Наряду с перечисленными культурами все большее внимание привлекает к себе козлятник восточный - один из немногих малораспространенных представителей семейства бобовых.
От других бобовых трав козлятник восточный выгодно отличается своей долговечностью, а также способностью давать самый ранний корм весной.
Высокое содержание белка при небольшом наличии сахара (2-3%) затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982; В.И. Харечкин, В.П. Смагин, Н.И. Усков, 1994).
При силосовании козлятника восточного способом самоконсервирования корм получается с большим содержанием масляной и уксусной кислот, аммиака, что свидетельствует о неблагоприятном ходе процесса силосования.
Для получения доброкачественного силоса из козлятника восточного и снижения потерь питательных веществ нами была разработана технология приготовления и использования молочными коровами и молодняком крупного рогатого скота высококачественного силоса из козлятника восточного с внесением химических консервантов.
Цель и задачи исследований. Цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличение продуктивности лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота для получения мяса.
Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:
- хранимоспособность и величина потерь питательных веществ при хранении силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты;
61-3890003 (2354x3501x2 tiff)
эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;
экономическая эффективность консервирования и использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовской облас-
'Ч
ти определена фаза использования козлятника восточного в качестве сырья для силосования. Предложена технология силосования козлятника восточного с определением оптимальных параметров технологической подготовки сырья.
Изучено качество силоса с определением потерь питательных веществ при хранении. Исследована эффективность скармливания силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана оптимальная технология приготовления силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты. Скармливание силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка корупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,5% и среднесуточных приростов живой массы на 15,0%, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке технологии приготовления, рекомендации по использованию силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупно-
61-3890004 (2335x3489x2 tiff)
4 го рогатого скота внедрена в Государственной селекционно-опытной станции «Краснокутская» Краснокутского района Саратовской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ) «Комбикорма и балансирующие добавки в системе полноценного кормления и нормированного питания сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии Н.И. Денисова, обсуждены и одобрены на совместном расширенном заседании лаборатории кормопроизводства Поволжского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы (2000 г.).
Публикация. По материалам диссертации опубликованы две статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 151 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.
61-3890005 (2329x3485x2 tiff)
Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота
Силос широко применяют в кормлении молодняка крупного рогатого скота. При откорме на кукурузном силосе (55 - 60% питательности рациона) можно получить высокие приросты (800 -900 г в сутки), хороший убойный выход (57 - 59%) (Г.А. Богданов, О.Е. Привало, I983; А.Л. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1983).
В рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо силос используют в качестве грубого корма и он составляет от 60 до 90% суточной дачи грубого корма (И.М. Во-лохов, Х.Б. Бораев и др., 1980; А.Г. Хадаев, И.М. Волохов и др., 1981; В.Н. Чуриков, Х.Б. Бораев, 1983; Г.А. Богданов, О.Е. Привало, 1983).
Несколько иного мнения придерживаются И.Л. Семак, Н.И. Мосолов (1977). Они, обобщая исследования, проведенные разными авторами, предлагают включать в рацион молодняка при выращивании и откорме, не больше 40 - 45% силоса от общей питательности рациона.
Высокая эффективность кукурузного силоса при выращивании и откорме бычков отмечена в исследованиях Е. Reich (1983).
Автором были проведены 2 опыта на бычках симментальской породы. Кукурузный силос в рационах молодняка животных составил 75% по питательности рациона. Для сбалансирования рациона по питательности веществ особенно по протеину, животным дополнительно скармливали зерно, СОЕВЫЙ шрот и минеральные добавки, В течение 16 месяцев опыта среднесуточный прирост живой массы бычков составил 1050 г Данные опыта подтвердили возможность получения высокой прибыли при вскармливании и откорме бычков кукурузным силосом с незначительным количеством концентратов в рационе.
В Югославии М. Nuskern et. al. (1984), были проведены исследования по определению эффективности скармливания силоса из кукурузы различной энергетической ценности. На долю кукурузного силоса в рационах 4 групп бычков приходилось 20, 40. 50, 60% энергетической ценности. У животных всех групп получены высокие среднесуточные приросты живой массы (1308 -1407 г) при минимальных затратах корме» на 1 кг прироста (5,69 - 6,40 к. ед.). Авторы считают целесообразным, использовать кукурузный силос для откорма молодняка крупного рогатого скота в количествах, содержащих до 60% энергетической ценности рациона,
В предыдущем разделе литературного обзора было отмечено, что несмотря на сравнительно высокое содержание энергии в кукурузном силосе, в то же время он содержит мало протеина. При скармливании животным большого количества кукурузного силоса без каких-либо протеиновых добавок, очевидно не даст желаемого эффекта.
В этой связи A. Heissenhuber et. al. (1984) рекомендуют при откорме бычков кукурузным силосом вводить в рацион силос из других кормовых культур, что способствует лучшей сбалансированности по протеину.
Американские ученые I. Williams, D. Baldrige (1981) провели опыть, по сравнительному анализу изучения эффективности скармливания бычкам с начальной живой массой 324 кг в качестве грубого корма силос из кормовых бобов и смешанного бобово-кукурузного силоса. Скармливание смешанного силоса, по данным авторов, повысило среднесуточный прирост бычков при средней норме концентратов с 1230 до 1320 г и высокой - с 1165 до 1372 г. На высококонцентрированном рационе с одним бобовым силосом несколько снижалась поедаемость корма, смешивание бобового силоса с кукурузным увеличивало потребление корма и прирост животных.
Аналогичные опыты проведены в Голландии P. Lensers et. al. (I982). Они изучали кормовое достоинство силоса из кормовых бобов и кукурузного силоса. Годовалым бычкам скармливали силос из кормовых бобов в чистом виде и с кукурузным силосом. Авторы заключают, что кукурузный силос в рационе с бобовым силосом стимулировал поедаемость бобового силоса и по вкусовым качествам этот силос сравним с кукурузным.
Использование козлятника восточного на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса
Козлятник восточный (Cialega orientalis Lam) относится к семейству бобовых, роду галега. Это растение известно под названием галега восточная, рутовка, козья рута, солодянка лесная.
В составе рода галега насчитывается восемь видов, из них только два вида козлятник восточный и лекарственный встречаются в природных условиях лесной зоны Кавказа.
В отечественной литературе козлятник впервые упоминается в 1874 году в «Трудах Вольного экономического общества», где новое травянистое растение было описано как кормовое.
Введением козлятника в культуру еще в довоенные годы занимались Всесоюзный институт растениеводства им. Н.И. Вавилова и Всесоюзный институт кормов им. В.Р. Вильямса. Наиболее глубокое и всестороннее изучение козлятника восточного было проведено начиная с 1932 года во Всесоюзном институте кормов С.Н. Симоновым, который показал большое хозяйственное преимущество козлятника восточного перед лекарственным.
В течение ряда лет козлятник восточный был предметом изучения в интродукционных питомниках ВИР в Ленинградской и Воронежских областях, в Краснодарском крае.
В 1950 году исследования по козлятнику восточному были начаты в Латвии, а с 1972 г. в Эстонии, которые продолжаются до настоящего времени. Исследования, проведенные в Воронежской области, Краснодарском крае, в Латвии, Эстонии, Сибири, Поволжье и других регионах, показали перспективность широкого внедрения в производство козлятника в качестве ценного кормового растения.
Козлятник восточный от традиционных многолетних отличается долговечностью (травостой используется 10-15 лет), биологической пластичностью и высокой продуктивностью.
Решающее значение в ликвидации дефицита белковых веществ играют бобовые культуры (клевер красный, люцерна, горох, вика). В будущем для ликвидации белкового дефицита важное место необходимо уделить такое бобовой культуре как козлятник восточный.
Это новая бобовая культура с повышенным содержанием протеина в зеленой массе, отличается долговечностью, ранним формированием укосной массы весной, ранним и дружным созреванием семян летом, обладает высокой зимостойкостью и кроме того обогащает почву азотом (A.M. Шагаров, 1985; Х.А. Райг, 1987; Г. Боднар, С. Бессарабов, В Талис, 1988; Р.А. Алтунин, 1991; Я.К. Дрикис, 1991).
Наибольшую перспективу для распространения козлятник восточный имеет в районе достаточного увлажнения, где за год выпадает не менее 450-500 мм осадков, главным образом это Нечерноземная зона России. Он способен произрастать в тех же районах, что и клевер, а во многих случаях в состоянии конкурирует с люцерной (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982).
В исследованиях Эстонского НИИ земледелия и мелиорации установлено, что во время стебления и бутонизации в зеленой массе расте ний козлятника восточного содержится 23-27% сырого протеина, 10% золы, 2,4-2,6% сырого жира, 0,40-0,47% фосфора, 3,4-4,1% калия, 7-11% Сахаров, 19-20,5% аминокислот, 183-200 мг/кг каротина на сухое вещество, 30-39 мг аскорбиновой кислоты на сырое вещество (Х.А. Райг, Х.К. Ныммсалу, 1988).
Козлятник восточный представляет большую ценность при возделывании на корм, поскольку отличается высокой продуктивностью. Сбор его зеленой массы в условиях Нечерноземья, например, составляет от 300 до 750 ц/га при содержании в ней 25-27% сырого протеина (A.M. Шагаров, 1985).
В условиях Камчатки урожай зеленой массы козлятника восточного на 3-4 год жизни составляет 530-570 ц/га за два укоса. В одном килограмме зеленой массы содержится 22,5 г переваримого протеина. На одну кормовую единицу приходится 1,2-1,5 кг сухого вещества и 225-288 г переваримого протеина. Кормовая ценность козлятника обусловлена его хорошей облиственностью (в фазу бутонизации она составила 43,8-53,8%) (A.M. Ярушин, 1991).
Н.М. Семенова (1991) отмечает, что в зоне Урала максимальный урожай зеленой массы составляет 576 ц/га, сухого вещества - 133 ц/га. Концентрация обменной энергии в одном килограмме сухого вещества сена - 9,8, гранул из зеленой массы -11,2, гранул из соломы 7,2, сенажа -10, силоса, приготовленного с химическими консервантами - 9 МДж.
В опытах Латвийской СХА урожай зеленой массы в начале цветения составил 410-550, а два укоса 566-650 ц/га. В начале мая в зеленой массе 36-40% от сухого вещества приходится на протеин. В зеленой массе 60-65% составляют листья. Протеин галеги содержит все незаменимые аминокислоты. В фазе роста стеблей количество аминокислот достигает максимума - 183,5 г на один килограмм. В абсолютно сухом веществе в фазе цветения уменьшается до 127,5 г/кг. В фазу бутонизации 100 кг зеленой массы содержит в среднем 20-25 кормовых единиц. 100 кг силоса - 22 кормовых единицы, а сено содержит 56-60 кормовы-хединицы. Весной галега используется гораздо раньше, чем люцерна и клевер (Д.Я. Дрикис, 1991).
Эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного в рационах молочных коров
С целью изучения сравнительной эффективности использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах молочных коров был проведен научно-хозяйственный опыт на лактирующих коровах черно-пестрой породы.
Было отобрано 20 коров черно-пестрой породы (две группы по 10 голов в каждой). Формирование групп проводили по принципу аналогов, с учетом возраста, живой массы, породности, числа и сроков отела, удоя за предшествующую, законченную и текущую лактацию, содержание жира в молоке.
Продолжительность опыта составила 150 дней, в том числе уравнительного периода 30 дней.
В уравнительный период коровы контрольной и опытной групп получали одинаковый рацион, состоящий из 6 кг сена, 20 кг кормовой свеклы, 17 кг кукурузного силоса молочно-восковой спелости. Комбикорма животные получали из расчета 210 г на литр надоенного молока. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам и обеспечивал запланированную молочную продуктивность. При составлении рационов для подопытных животных в главный период принцип сбалансированного кормления по общей питательности был принят по содержанию переваримого протеина, кальция, фосфора, аминокислот, каротина согласно нормам ВИЖа (табл. 14).
Основу рациона для коров всех групп составляли силос, сено бобо-во-злаковое, кормовая свекла.
В дополнение к указанным объемистым кормам коровы обеих групп получали комбикорм с питательностью 1 кг - 1,04 кормовые единицы и содержанием 110,0 г переваримого протеина.
Коровам контрольной группы для удовлетворения потребности в протеине скармливали 110 г мочевины.
Рационы обеспечивали потребности коров в жире за счет содержания его в растительных кормах (37,5-37,7 г на одну кормовую единицу при рекомендуемой норме в 37,4 г) (В.И. Волгин, 1980).
Сырая клетчатка составляла 24,1-23,3% от общего количества сухого вещества. Сырая клетчатка в оптимальных количествах (15-25% от сухого вещества рациона) необходима молочному скоту для течения; нормальных физиологических процессов в рубце.
При скармливании кормов по разработанным рационам выявлена некоторая разница в поедаемости сена. Поедаемость сена в контрольной группе коров составила 90,3% против 93,3% в опытной группе. По количеству съеденного сенажа существенных различий между коровами контрольной и опытной групп не наблюдали. В среднем они поедали на голову 7,1 и 7,3 кг сенажа, что составило 88,7-91,2% от заданного количества.
При скармливании силоса коровам выявлена некоторая разница Б поедаемости, что составило от заданного в контрольной группе 89,4% против 94,7% в опыте. Суточную норму кормовой свеклы и комбикорма животные обеих групп поедали без остатка (табл. 15).
Использование силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо
С целью изучения эффективности использования силоса из козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота в зимний стойловый период был проведен научно-хозяйственный опыт государственной селекционно-опытной станции «Краснокутская» Краснокутского района Саратовской области.
Для проведения научно-хозяйственного опыта в хозяйстве был при-, готовлен силос из зеленой массы козлятника восточного по разработанной нами технологии.
Пред началом опыта были отобраны пробы кормов и подвергнуты зоотехническим анализам в краевой аналитической лаборатории. Сравнительный анализ химического состава и питательности кормов показал, что в килограмме сухого вещества кукурузного силоса содержание переваримого протеина составило 49,6 г, а в силосе из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты -104,1 г.
Содержание сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы в сухом, веществе силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты также были выше, чем в кукурузном.
Другие корма рациона были вполне удовлетворительного качества и по химическому составу и по питательной ценности не отличались от аналогичных данных, приведенных в справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1986).
Силос из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты имел желтовато-зеленый цвет, сохранившуюся структуру. Активная кислотность составила 4,2, а по соотношению органических кислот 72% приходилось на молочную и 28% на уксусную ки слоту.
В кукурузном силосе эти показатели составили соответственно 4,1; 68,6% и 31,4%. Масляная кислота отсутствовала. Из данных таблицы 28 видно, что соотношение грубых, сочных v. концентрированных кормов по группам было одинаковым. Грубые корма составили 16,1%, сочные 47,9%, концентрированные 36,0% от общей питательности рациона.
Рационы для бычков были сбалансированы по основным питательным веществам, за исключением некоторого дефицита в протеине. Поэтому, для восполнения его недостатка, животные контрольной группы получали в сутки по 42 г мочевины. Балансирование рационов подопытных животных по сахару осуществляли введением в их состав 0,4 кг кормовой патоки (4,2% от общей питательности рациона).
Недостаток фосфора восполняли дачей животным контрольной и опытной групп по 40 г монокальций фосфата на голову в сутки. В таблице 29 приведены данные о среднесуточном потреблении кормов бычками в главный период научно-хозяйственного опыта. Анализ данных таблицы показывает, что за период научно-хозяйственного опыта животные контрольной и опытной групп съедали различное количество силоса. Так, от заданного 18,0 кг кукурузного силоса, бычки контрольной группы в сутки потребляли 16,2 кг, что составило 90%.
Из сверстники второй опытной группы в рацион которых вводили кроме кукурузного силоса 10 кг силоса из зеленой массы козлятника с В потреблении силоса из козлятника с внесением бензойной кислоты, также была небольшая разница в пользу контрольной и третьей опытной групп. Животные потребляли силос из зеленой массы козлятника с внесением бензойной кислоты на 87,7%, что на 1,2-2,5% ниже чем в контрольной и второй опытных группах.
В потреблении сена между группами животных существенных различий не наблюдалось. Поедаемость его была также высокой - 88,9-92,6%. Остальные корма рациона (дерть из зерновой смеси, патока кормовая) подопытные бычки потребляли без остатков. Следует отметить, что потребление каротина у бычков опытных групп на 13,9-25,5% выше, чем в контроле. Разница возникла, главным образом, из-за высокого содержания его в силосе из козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты.
Таким образом, скармливание силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты не оказало существенного влияния на поедаемость животными кормов рациона.
Поедаемость бычками 17,3 кг силоса из зеленой массы козлятника с внесением 4 кг/т бензойной кислоты в сутки свидетельствует о хорошем качестве этого корма. В среднем за период опыта бычки потребляли от 8,42 кг до 8,66 кг сухого вещества. Общая питательность рационов составила 7,10-7,40 кормовых единиц, а энергетическая - 76,79-80,90 МДж обменной энер? гии.
За главный период опыта сложилась следующая структура рациона (в процентах по питательности): в контрольной группе - грубые корма -15,36%, сочные - 46,10%, концентрированные - 38,50%. Во второй опытной группе животных эти показатели соответственно составляли: 15,45%; 45,77% и 38,78%; в третьей опытной -16,14%; 45,14% и 38,72%.