Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Егоров Владислав Ильич

Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации
<
Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации
>




Егоров Владислав Ильич. Использование овцами питательных веществ зеленой массы овса летнего срока посева в течении вегетации : ил РГБ ОД 61:85-6/822

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

1.1. Значение промежуточных и пожнивных посевов в увеличении производства кормов

1.2. Химический состав зеленой массы кормовых культур летних посевов 12

1.3. Влияние азотных и фосфорных удобрений на урожай и содержание сырого протеина в зеленой массе кормовых культур 14

1.4. Влияние азотных удобрений на углеводный состав зеленой массы кормовых культур 17

1.5. Влияние азотных удобрений на содержание кальция и фосфора в зеленой массе кормовых культур

1.6. Влияние азотных удобрений на содержание каро тина в зеленой массе кормовых культур 19

Материал и методика исследований 20

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий учхоза ДСХИ, Целиноградской области 20

2.2. Агротехника выращивания зеленой массы 21

2.3. Методы отбора проб зеленой массы и подготовка их к анализам 22

2.4. Методика проведения физиологических опытов по непрерывной переваримости питательных веществ, балансов азота, кальция и фосфора 23

2.5. Методы химического анализа зеленой массы овса, выделений и обработка опытных данных 25

Результаты исследований 27

3.1. Структура и химический состав зеленой массы овса и ее изменчивость 27

3.1.1. Изменение структуры зеленой массы овса 27

3.1.2. Химический состав зеленой массы и его изменчивость 29

3.1.2.1. Состав азотистого комплекса 37

3.1.2.2. Фракционный состав азота по степени его растворимости 41

3.1.2.3. Углеводный состав 46

3.1.2.4. Содержание кальция и фосфора

3.1.2.5. Щелочной резерв 54

3.1.2.6. Содержание каротина 57

3.1.2.7. Химический состав отдельных частей растений овса 58

3.1.2.8. Химический состав соломенно-концентратных гранул 61

3.2. Потребление и переваримость питательных веществ зеленой массы ОВСА 61

3.2.1. Потребление зеленой массы 61

3.2.2. Переваримость питательных веществ 63

3.3. Показатели белкового и минерального обмена пш длительном скармливании зеленой массы овса. 75

3.3.1. Баланс азота 75

3.3.2. Баланс кальция 81

3.3.3. Баланс фосфора 87

3.3.4. Влияние соотношений кальция и фосфора на их использование 95

3.4. Оценка питательности зеленой массы овса в процессе его вегетации 96

3.4.1. Энергетическая питательность зеленой массы

в овсяных кормовых единицах 96

3.4.2. Оценка энергетической питательности зеленой

массы по обменной энергии 103

3.4.3. Оценка зеленой массы по концентрации пита

тельных веществ в сухом веществе ИЗ

3.5. Урожай и выход питательных веществ зеленой массы овса 116

3.5.1. Урожай зеленой массы, сухого вещества и содержание сырых питательных веществ 117

3.5.2. Содержание переваримых питательных веществ. 119

Содержание кормовых единиц, переваримого протеина и качество урожая 121

Косвенные методы определения химического

Состава и энергетшесши питательности

Зеленой массы овса 124

Заключение 132

Вывода 141

Предложения производству 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация животноводства возможна только при создании прочной кормовой базы, поэтому использование имеющихся резервов в развитии кормопроизводства во всех зонах нашей страны приобретает особое значение. Одним из таких резервов является дальнейшее увеличение производства кормов на орошаемых землях, на что обращено серьезное внимание нашей пар -тии и правительства.

Так, в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУІ съездом КПСС, указано на необходимость: "Добиться всестороннего повышения эффективности использования орошаемых и осушенных земель...".

В Продовольственной программе, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и утвержденной Майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.), указано на необходимость: "Довести производство кормов на мелиоративных землях в 19 году до 63 млн.тонн и в 1990 году - 80-82 млн. тонн кормовых единиц. Создать при животноводческих комплексах орошаемые кормовые угодия. Увеличить на этих землях производство многолетних трав, корнеплодов, силосных и других кормовых культур".

На Октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС член Политбюро ЦК КПСС председатель Совета Министров СССР товарищ Н.А.Тихонов указал, что на орошаемых землях необходимо широко применять повторные, пожнивные, промежуточные и совмещенные посевы, что позволит значительно поднять производство кормов.

На I.1.1980 г. в Северном Казахстане насчитывалось свыше 140 тыс.га орошаемых земель. Однако эффективность их использования весьма низкая и требует дальнейшего значительного улучшения.

Одним из важных резервов повышения эффективности орошаемых земель, помимо расширения посевов ценных многолетних трав, является внедрение двухкратных посевов однолетних культур, которые, как показали многолетние исследования кафедры физиологии растений Целиноградского СХИ, в сумме двух урожаев могут дать 600-700 ц/га зеленой массы, или 100-120 ц/га сухого вещества, обеспечивая при этом сборы сырого протеина в пределах 15-20 ц/га.

Надо использовать и такой резерв. Некоторая часть поливных земель в области отводится для выращивания раннего картофеля, скороспелых овощей,однолетних трав весеннего посева. Уборка этих культур производится в основном в июле месяце, при этом до наступления устойчивых холодов в конце сентября - начале октября остается двухмесячный период, которого, как показали опыты, проведенные в ЦСХИ В.А.Кудрявцевым и др. С1977), достаточно для получения в повторных посевах овса по 300 ц и более зеленой массы с гектара, что дает возможность значительно увеличить производство кормов во вторую половину лета.

Однако, производство зеленой массы в летних повторных посевах овса сдерживается из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций по рациональному её использованию в конце летнего, начале осеннего периодов года.

Основной причиной этого является недостаток данных о составе, ценности и степени усвоения основных питательных веществ при скармливании зеленой массы жвачным животным в это время. Ведь только на научной основе можно решать вопросы рационального использования зеленой массы в качестве зеленого корма и сырья для производства различных видов кормов.

Цель и задачи работы. Для решения указанных вопросов в опытах кафедры физиологии растений и ботаники Целиноградского сельскохозяйственного института под руководством проф. Кудрявцева В.А., кандидата биологических наук Зотикова В.И. по агротехнике летних посевов кормовых культур на орошаемых землях с внесением азотных и азотно-фосфорных удобрений мы в 1977 и 1978 годах изучали состав и питательность зеленой массы овса сорта Льговский-1026.

Задачи наших исследований заключались в следующем.

Установить не только групповой химический состав зеленой массы, но и состав азотистого и углеводного комплексов, содержание кальция, фосфора, щелочного резерва и каротина.

Установить влияние отдельных факторов на переваримость питательных веществ. Изучить характер изменений баланса азота, кальция и фосфора при длительном скармливании валухам зеленой массы овса. Установить, в какие периоды вегетации овса, выращенного на фоне различных минеральных удобрений, азот, кальций и фосфор наиболее полно усваиваются организмом валухов, и наметить пути повышения степени усвоения азота.

Разработать новые варианты таблиц питательности зеленой массы с указанием фона выращивания культуры.

Изучить характер изменения урожайности и выхода основных питательных веществ с одного гектара посева овса и на этой основе установить оптимальные сроки уборки этой культуры.

На основании биометрической обработки установить степень изменчивости, наличие или отсутствие корреляционных связей, достоверность разности между изучаемыми показателями.

Настоящая работа являлась частью общей плановой темы "Оценка питательности зеленой массы кормовых культур в процессе вегетации растений", выполняемой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Целиноградского сельскохозяйственного института. Номер государственной регистрации выполняемой темы 79001677.

Новизна исследований. В работе приведены новые данные о химическом составе, питательности и степени использования жвачными питательных веществ зеленой массы овса летних сроков посева, выращенного при одинаковых условиях орошения, но с применением различных минеральных удобрений. Новизна заключается и в том, что эти показатели приведены не в статике, как это принять в большинстве случаев сейчас, а в динамике - в течение периода вегетации с интервалами в два дня. Впервые предлагаются таблицы питательности зеленой массы овса летнего срока посева с указанием фона, на котором он выращен.

Практическая ценность работы. В условиях Северного Казахстана, в том числе и в Целиноградской области, во вторую поло -вину лета пастбища выгорают, резко снижается их эффективность. Как показали исследования кафедры кормления ЦСХИ, в июле-августе выход кормовых единиц с I га естественных пастбищ составляет 153-145 кормовых единиц, при содержании в одной кормовой единице 31-34 г переваримого протеина и 13-17 мг каротина (В.Т. Нагорный и др., 1975). Выпас на таких пастбищах значительно снижает продуктивность животных. Во многих хозяйствах отсутствует зеленая масса для производства различных видов кормов, в связи с этим практически не используются сушильные агрегаты, грануляторы и др.

Необходимость производства зеленой массы овса во вторую половину лета на орошаемых землях за счет повторных летних посевов очевидна. Однако, для этого необходимо детальное знание ее состава и питательности в любой период вегетации. Это дает возможность правильно использовать корм при включении его в состав зеленого конвейера, при производстве сенажа, обезвоженных -рассыпной и гранулированной травяной муки, брикетов и др., что имеет большое практическое значение в увеличении производства и улучшении качества кормов, повышении продуктивности животных во вторую половину лета.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся новые данные о химическом составе и физиологические характеристики пи -тательности зеленой массы овса сорта Льговский-1026 в течение всего хозяйственно-целесообразного периода вегетации, выращенного при орошении на разных фонах минеральных удобрений, а также некоторые выводы о путях повышения использования азота при скармливании зеленой массы овса овцами. 

Значение промежуточных и пожнивных посевов в увеличении производства кормов

В связи с тем, что промежуточные культуры являются важным звеном в интенсивном использовании пашни, позволяют увеличить производство кормов, расширить их ассортимент и в значительной степени ликвидировать дефицит зеленой массы в конце летнего, начале осеннего периодов,площади под этими посевами во многих странах значительно расширяются.

В нашей стране площадь промежуточных посевов составляет око-ло 3 млн.га. В перспективе она должна быть увеличена до 13-14 млн.га, что, по расчетам Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса, позволит дополнительно получить 40 млн.т кормовых единиц и около 4 млн.т переваримого протеина (Ю.К.Новоселов, 1972).

Большое внимание уделяется промежуточным посевам в орошаемых районах Средней Азии, юга Урала, Украины, Закавказья, Мол -давии, в ряде областей Северного Казахстана и некоторых районах Западной Сибири.

В Польской Народной Республике площадь промежуточных посевов ежегодно составляет 2-2,5 млн.га, или около 20 процентов пашни (З.Гонет, 1969). В Федеративной Республике Германии промежуточные культуры занимают около 15 процентов посевной площади и обеспечивают до 70 процентов кормов от общего производства. По сообщению Н.И.Позднуховой (1976), в Болгарии выращивают на орошаемых землях по три урожая кормовых культур со сбором зеленой массы до 920 ц/га.

В большинстве случаев в промежуточных посевах используют такие культуры, как горох, кукуруза, ячмень, овес, а также раз личные смеси: горохо-овсяную, смесь ячменя с чиной и викой,смесь гороха и подсолнечника и др.

Так, в опытах Всесоюзного института хлопководства, при посеве гороха в качестве промежуточной культуры на поливе получен урожай 466 ц/га (А.С.Халиков, Г.А.Айрапетов, 1968).

По данным Кубанского сельскохозяйственного института, урожай поукосной кукурузы без полива составил 196,4, а при трех поливах - 277,3 ц/га. На орошаемых землях в Куйбышевской области в среднем за 5 лет урожай кукурузы составил 223 ц/га (В.Х.Зубенко, 1973 ; В.Прокопец, 1977). В Калмыкской АССР поукосный урожай кукурузы на поливе составил около 208 ц/га (В.Паршин и др.,1977).

Многолетние исследования А.Ф.Мейснера (1971, 1972) в лесной и лесо-степной зонах Сибири показали, что в условиях короткого вегетационного периода за счет летних посевов однолетних культур можно получить более 100 ц/га зеленой массы. Аналогичные результаты получены в Северном НИИ животноводства (А.М.Свешников,1972) урожай зеленой массы пожнивного посева ячменя Крымский 301 составил 259,5 ц/га и в Узбекском НИИ животноводства "Красный во -допад" ежегодно получают по 250-280 ц/га озимой ржи или овса (И.В.Массино, С.К.Кадамов, 1979).

По данным В.Н.Тараненко (1978), в условиях Целиноградской области урожай зеленой массы овса летнего срока посева был следующий: в начале выхода в трубку в 1976 году - 37,5, 1977 -28,3; в начале колошения - соответственно 43,8 и 30,4, а в фазе цветения в 1976 году - 69,8 ц/га. Автор приходит к выводу, что овес является лучшей культурой среди зерновых при летнем посеве. Овес можно использовать как пастбищный корм во все фазы развития растений, исключая начало кущения из-за низкой урожайности.

Особенно эффективны летние посевы на орошаемых землях. Д.Е.Мазуровекая (1977) указывает, что совместное применение высоких доз удобрений и орошения дает возможность увеличить урожай -ность кормовых культур с 56-93 до 134-172 ц/га. В опытах А.А.Плешакова (1977) установлено, что средний урожай овса на зеленый корм при посеве 10 июля составил III ц/га, при посеве 30 июня -78 ц/га. На одинаковых почвах посевы на поливах дали урожай в три раза выше, чем без полива. В.С.Шейкин (1978) указывает, что в условиях Карагандинской области при поливе урожай зеленой массы овса сорта Укосный-550 и Золотой дождь составил 66,8 ц кормовых единиц с I га.

В.А.Кудрявцев, Р.М.Альжанова, В.И.Зотиков (1980) сообщают, что в условиях Целиноградской области повторные летние посевы овса на поливе дают 200-300 ц/га зеленой массы с высоким содержанием протеина, каротина и других ценных питательных веществ.

Высокие урожаи однолетних культур и различных травосмесей в пожнивных посевах получены и в других зонах страны (Е.Аманта-ев, 1958 ; В.Прокопец, 1977 ; Е.И.Раенко, Н.С.Тимченко, 1977 и др.).

Краткая характеристика природно-климатических условий учхоза ДСХИ, Целиноградской области

Учебно-опытное хозяйство Целиноградского СХИ расположено в зоне резко континентального климата и по почвенно-климатическим условиям является типичным для многих хозяйств Целиноградской области.

Многолетняя среднегодовая температура воздуха составляет 1,8С. Среднемесячная температура самого холодного месяца года -января находится в пределах -16 —18,5, а самого теплого - июля +18,5-+22,5С. Продолжительность теплого периода составляет 194-202 дня, холодного, с температурой ниже нуля, - I63-I7I день. Весенние заморозки чаще всего прекращаются в середине мая, а первые летние заморозки обычно наступают в третьей декаде августа. В последние 10 лет среднегодовое количество осадков составило 280-300 мм, в том числе за вегетационный период 216,8 мм, что свидетельствует о засушливости данной зоны.

Наиболее влагообеспеченный период года - весна. С наступлением лета из-за резкого повышения среднесуточной температуры воздуха, которая в отдельные периоды достигает 40-45, а температура на поверхности почвы доходит до 60 и выше, резко снижается относительная влажность воздуха, что значительно усиливает засуху. В летний период довольно часты пыльные бури.

Продолжительность светового дня увеличивается с 15 часов 27 минут I мая до 17 часов 30 минут к 15 июля, затем в сентябре сокращается до II часов 30 минут.

Погодные условия в период проведения опытов характеризовались следующими показателями (табл.1).

Погодные условия в годы исследований несколько различны. Таблица I Погодные условия в период проведения опытов Периоды опыта Средняя темпе- Количество ! Относительная ратура воздуха ! осадков (мм) I влажность возду 1 I ха (%) 1977 г. J 1978 г.! 1977 г.І 1978 г.! 1977 г.І 1978 г. -? 1 : г от посева до начала опыта 18,27 17,12 70,5 23,9 56,38 54,15 в период труб кования 12,65 15,05 23,3 - 62,33 42,75 в период выметывания 6,47 12,11 7,3 17,3 65,70 47,93 1978 г. в сравнении с 1977 характеризуется более высокими среднесуточными температурами, пониженными количеством осадков и относительной влажностью воздуха. Из литературы известно (В.Х.Зу-бенко, 1973), что в получении высоких и устойчивых урожаев растений в повторных посевах существенную роль играют осадки теплого периода - их количество и распределение за время вегетации.

Почвенная засуха приносит значительно больше вреда растениям, чем атмосферная, поэтому увеличение содержания влаги в почве уменьшает действие на растения воздушной засухи. При умеренных температурах, повышенной инсоляции обеспечивается высокая продуктивность фотосинтеза и хороший рост растений.

Вне всякого сомнения, что характер изменения погодных условий в период проведения опыта оказал определенное влияние на рост, развитие овса, его химический состав, а следовательно, на выход питательных веществ с I гектара посева.

Овес сорта Льговский-1026 посеян в середине июля на лугово-каштановой, тяжелосуглинистой почве с содержанием гумуса 5,0-5,5 процента, на двух участках, размером 1000 иг9 с нормой высева всхожих семян 2 млн-га.

Для создания двух фонов питания растений в 1977 и в 1978 годах посевная площадь была разделена на два участка. В 1977 г. на одном участке была внесена аммиачная селитра из расчета 60-65 кг действующего вещества на гектар, а в 1978 году азотно-фосфорные удобрения ( А/бо Р90 ).

Вторые орошаемые участки без удобрений служили контролем. Предшественником овса были посевы ячменя на зеленый корм.

Сразу же после посева участки полили с оросительной нормой 250-300 м3/га.

Последующие поливы с нормой расхода воды 300-350 м /га проводились в фазе полных всходов, кущения и выхода в трубку, причем в последнем случае посевы поливались дважды. Оросительная норма составила 1400 м /га.

Агротехнические приемы, связанные с выращиванием зеленой массы, осуществлялись сотрудниками кафедры физиологии и ботаники под руководством профессора Кудрявцева В.А. и кандидата сельскохозяйственных наук Зотикова В.И.

Методика проведения физиологических опытов по непрерывной переваримости питательных веществ, балансов азота, кальция и фосфора

При выращивании овса в летний период в разные по погодным условиям годы, при разной агротехнике наблюдается общие закономерности в изменении группового химического состава, характерные для всех развивающихся растений, а также некоторые различия, связанные с изменением погоды.

Независимо от того, на каком участке произрастал овес, по мере старения растений содержание органического вещества, клетчатки и БЭВ увеличивается, количество зольных элементов, жира, протеина снижается (таблицы 4, 5, б, 7)

Биометрическая обработка данных химического состава показала, что, независимо от фона выращивания, степень изменчивости в содержании протеина в фазе трубкования выше, чем в фазе выметывания, особенно четко это выражено в опытах 1977 года. Данные в изменчивости содержания клетчатки, противоречивы. В опытах 1977 г. более высокая изменчивость в фазе трубкования, а в опытах 1978 г. - в фазе выметывания (приложение 1,2).

О достоверности разности в химическом составе между выделенными фазами развития, а также между удобренными и неудобренными участками в пределах одного и того же года, можно судить по данным, приведенным в приложении 3, из которых видно, что в опытах 1977 г., независимо от фазы вегетации и внесения удобрений,среднее содержание органического вещества в зеленой массе практически одинаково и составило от 83,43 до 83,98%, однако в составе органического вещества произошли существенные изменения. От фазы трубкования до фазы выметывания, как на удобренном, так и на неудобренном участке, достоверно снизилось содержание жира и протеина (Р 0,99). За указанный период в содержании клетчатки наблюдается повышение только на удобренном участке (Р 0,99).Повышение в содержании БЭВ достоверно на обоих участках (Р 0,99 и Р 0,95). В опытах 1978 г. от фазы трубкования к фазе выметывания наблюдается несколько иная закономерность в изменении содержания питательных веществ в зеленой массе.

Независимо от внесения удобрения содержание органического вещества повышается (Р 0,99 и Р 0,99). На неудобренном участке степень снижения в содержании жира, протеина и повышения клетчатки находится на уровне первого и второго порогов вероятности, а на удобренном участке снижение в содержании жира и протеина низкой (Р 0,95), а клетчатки - высокой степени (Р 0,999) достоверности. Повышение в содержании БЭВ на обоих участках недостоверно.

При сравнении средних показателей химического состава за весь период исследований установлено, что в опытах 1977 г. химический состав как на удобренном, так и на неудобренном участках практически одинаков. Если и есть какая-либо разность, то она недостоверна.

В 1978 г. на удобренном участке несколько выше содержание протеина (13,76 + 0,72%) против неудобренного (12,11 + 0,69%) однако разность в 1,65% низкой достоверности (Р 0,95). В этом опыте высокодостоверная разность в снижении содержания БЭВ на удобренном участке на 3,44% (Р 0,99). Известно, что повышенное содержание протеина является признаком более высокой, а повышенное содержание клетчатки - более низкой питательности зеленой массы.

Как в 1977, так и в 1978 годах, установлена отрицательная корреляционная связь между протеином и клетчаткой. В 1977 г. коэффициенты корреляции "протеин-клетчатка" были следующие: на неудобренном в фазе трубкования -0,95 + 0,08 (Р 0,999) и в фазе выметывания -0,76 + 0,38 (Р 0,95), а на удобренном, соответственно, -0,94 + 0,09 (Р 0,999) и -0,89 + 0,26 (Р 0,95). В 1978 г. в период трубкования, как на удобренном, так и на неудобренном участках, связь между протеином и клетчаткой не установлена. В фазе выметывания связь очень слабая и составляет на неудобренном участке -0,62 + 0,25, а на удобренном -0,25 + 0,09.

Как в 1977, так и в 1978 гг. за весь период исследований хорошо выражена отрицательная высокодостоверная корреляционная связь между протеином и клетчаткой и составляет в 1977 на не -удобренном участке ъ = -0,94 + 0,08, на удобренном 2 = -0,96+ 0,07, а в 1978 г. соответственно z = -0,80 + 0,16 и г = -0,61+ 0,21. Биометрическая обработка опытных данных показала, что в опытах 1977 г. на обоих участках в фазе трубкования наиболее высокая изменчивость в содержании протеина, а в фазе выметывания - жира (приложение 1,2). Так, в фазе трубкования коэффициент вариации (С + тс ) протеина на неудобренном участке составил 24,82+ 4,53, а на удобренном 20,22 + 3,69, а жира соответственно 15,32 + 2,80 и 16,39 + 2,99, в фазе выметывания содержание протеина соответственно 11,67 + 3,69 и 13,45 + 4,26 и 18,48+ 5,85 и 26,34 + 8,34. В 1978 г. коэффициент вариации протеина в зеленой массе составил в фазе трубкования на неудобренном участке 15,53 + 5,49, а на удобренном 15,92 + 5,63, а жира соответственно 5,87 + 2,07 и 16,80 + 5,94, в фазе выметывания 13,13+2,68 и 17,73 + 3,55 и 11,32 + 2,31 и 10,81 + 2,16. Изменчивость в содержании клетчатки и БЭВ значительно ниже, чем протеина и жира.

Структура и химический состав зеленой массы овса и ее изменчивость

В зеленой массе, полученной на неудобренных участках, а в 1977 г. и на удобренном участке удельный вес соле- и щелочерастворимых фракций по отношению к сумме азота повышается.

Во всех случаях при более высоком содержании азота удельный вес в нем суммы водо-соле- и щелочерастворимых фракций ниже, с понижением содержания азота удельный вес указанных фракций повышается. Содержание различных фракций азота весьма изменчиво (рис.3,4, приложение 14,15,16).

В 1977 году в фазе трубкования на неудобренном участке наиболее высокая изменчивость в содержании щелочерастворимых, затем солерастворимых и наиболее низкая - в содержании водорастворимых фракций азота. В 1978 году наиболее высокая изменчивость солерастворимых, щелочерастворимых и наименьшая - водорастворимых фракций. В фазе выметывания картина несколько иная. В этом случае, в 1977 и в 1978 гг. на неудобренном участке наиболее высокая изменчивость в содержании щелочерастворимых и водорастворимых фракций азота, а на удобренном участке наиболее высокую изменчивость имеют солерастворимые фракции, затем щелочераствори-мые и наименее низкой изменчивости подвержены водорастворимые фракции.

Отсюда вытекает, что, независимо от фазы вегетации, применения удобрения, погодных условий, содержание водорастворимых фракций в зеленой массе овса летнего срока посева более стабильно, чем соле- и щелочерастворимых.

Как в 1977, так и в 1978 гг., в среднем за весь период исследований разность в содержании водорастворимых и щелочерастворимых фракций в зеленой массе на удобренном и неудобренном участках недостоверна. В 1977 году агротехнические приемы не повлияли на содержание солерастворимых фракций, а в 1978 содержание ука 46 занных фракций на удобренном участке на 0,082% ниже, чем на неудобренном (Р 0,99) т.е. внесение азотно-фосфорных удобрений привело к высокодостоверному снижению содержания солерастворимых фракций. В ряде случаев содержание растворимых фракций находится в определенной зависимости от содержания общего азота (таблица 9).

При более высоком содержании общего азота и более высокое содержание водорастворимых фракций. В зеленой массе выращенного на фоне азотных удобрений овса содержание соле- и щелочераетво-римых фракций снижается, а на фоне азотно-фосфорных, наоборот, повышается.

Как уже было выше сказано, по мере созревания растений возрастает содержание клетчатки. Кроме того, по мере роста растений увеличивается площадь листовой поверхности, а в связи с этим усиливается образование углеводов. Таким образом, с возрастом рас тений повьшается содержание углеводов - как безазотистых экстрактивных веществ, так и сырой клетчатки.

В наших исследованиях, проведенных в 1977 году, удельный вес клетчатки + БЭВ в сухом веществе зеленой массы в фазе труб-кования повысился на неудобренном участке с 52,34 до 64,26%, а на удобренном - с 53,45 до 66,43 процента. В 1978 году в этой же фазе удельный вес углеводов возрос на неудобренном участке с 66,20 до 73,87, а на удобренном с 63,52 до 71,83%. В фазе выметывания удельный вес углеводов повышается, в 1977 году он составил 28-29 сентября на неудобренном участке 61,99%, а на удобренном 64,36%, а к 6-7 октября повысился соответственно до 66,28 и 66,55%. В опытах 1978 года в фазе выметывания 15-16 сентября удельный вес углеводов в зеленой массе, полученной на неудобренном участке, составил 71,97%, а на удобренном 69,42, а 7-8 октября соответственно 79,29 и 77j26% (приложение 17,18).

Таким образом, в органическом веществе зеленой массы, как на удобренном, так и на неудобренном участке, в среднем за весь период исследований, в опытах 1977 года удельный вес углеводов составлял около 60%, а в 1978 году в пределах 74-77%. По содержанию Сахаров, определенных по Бертрану и сумме легко растворимых и легкогидролизуемых углеводов по гидролизу в 2%-ной соля -ной кислоте, в том числе и крахмала, опыты 1977 и 1978 г.г. значительно различаются.