Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Яровые зерновые Б условиях Кировской области и их отношение к условиям произрастания. 9
1.1.1. Яровые зерновые в условиях Кировской области. 9
1.1.2. Отношение яровых зерновых культур к условиям внешней среды. 11
1.1.3. Характеристика сортов. 19
1.2. Сроки посева и уборки. 21
1.2.1. Влияние сроков посева на рост и развитие. 21
1.2.2. Влияние сроков посева на урожайность. 29
1.2.3. Влияние сроков посева на качество семян. 47
1.2.4. Повреждённоеть вредителями и болезнями в зависимости от сроков посева. 5J
1.2.5. Сроки уборки и качества семян. 55
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
П.І. Агроклиматическая характеристика Кировской области 57
П.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 60
П.З. Почва опытного участка и методика проведения опытов &
П.4. Методика наблюдений и исследований. 73
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ш.І. Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева. 2б~
Ш.І.І. Продолжительность межфазных периодов роста и раз
вития растений в зависимости от сроков посева. 76
Ш.І.2. Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева. 3
Ш.І.З. Структура урожая яровых зерновых в зависимости от сроков посева. ' 89
III.І А. Влияние сроков посева яровых зерновых культур на поврежденность растений внутри стебельными вредителями Э8
III.2. Рост и развитие яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева. №%
Ш.2.І. Динамика нарастания органической массы овса по фазам вегетации в зависимости от сроков посева. |р2
Ш.2.2. Площадь листьев. Ш
Ш.2.3. Фотосинтетический потенциал. 111
Ш.2.4. Химический состав растений овса по фазам вегетации в зависимости от сроков посева. Т16
Ш.З. Формирование зерновки всхожести семян в зависимости от сроков посева и сроков определения. 120
III.3.1. Нормирование зерновки. ] 20
Ш.З.2. Всхожесть семян овса в зависимости от сроков посева и сроков определения
Ш.4. Качество семян яровых зерновых культур, полученных с посевов различных сроков.
Ш,4Д, Энергия прорастания и всхожесть.
Ш.4.2. Сила роста семян яровых зерновых культур
Ш.4.3. Физические свойства семян в зависимости от сроков посева. : 5 2.
Ш.4.4. Химический состав зерна.
Ш.5. Влияние сроков посева на продолжительность жизни семян овса. J67
Ш.6. Влияние сроков посева яровых зерновых культур на урожайность и качество семян в потомстве. ]?3
ГЛАВА ІУ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЙ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА
ГЛАВА У. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 185
Список литературы
Приложения
- Яровые зерновые Б условиях Кировской области и их отношение к условиям произрастания.
- Агроклиматическая характеристика Кировской области
- Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева.
- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЙ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА
Введение к работе
Основным звеном дальнейшего развития сельского хозяйства, базой быстрого роста животноводства является ускоренный подъём производства зерна - так определена его роль в Программе КПСС.
Опираясь на это программное положение, ХХУІ съезд партии с новой силой подчеркнул необходимость дальнейшего развития зернового хозяйства. В отчётном докладе ЦК 26 съезду КПСС говорилось "Мы правильно считаем зерновое производство основой основ развития сельского хозяйства. Учитывая, что потребность в продовольственном зерне удовлетворяется полностью, упор должен быть сделан на выращивание фураиных зерновых культур. Их доля в валовом сборе зерновых должна быть значительно повышена".
Конкретизация этих положений нашла отражение в Продовольственной программе СССР до 1990 года, принятой Майским пленумом ЦК КПСС (1982 г.). В одиннадцатой пятилетке среднегодовой сбор зерна предусматривается довести до 238-243 млн.т., а в двенадцатой до 250-255 млн.т. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна -повсеместное повышение урожайное ти.Необходимо поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести её к 1990 году до21-22 центнеров с гектара в целом по стране.
Этот рост урожайности особенно значителен в Северо-Восточной зоне Европейской части СССР, в том числе по Кировской области.
В условиях Кировской области овёс, ячмень являются основными зернофуражними культурами. Пшеница также еще часто используется в качестве концентрированного корма. Растущие нужды животноводства заставляют из года в год увеличивать валовой сбор зерна, главным образом, за счёт повышения урожайности. Однако, неудовлетворительное состояние семенного дела в области существенно сдерживает рост урожайности. Семена, как фактор урожая, имеют свои особенности. Первая из них состоит в том, что их производство ежегодно возобновляется, а поэтому их качество по годам существенно меняется и, в некоторых случаях, если не принять соответствующих мер, может оказаться очень низким. Во-вторых, использование для посева семян с низким качеством снижает урожайность настолько, что не может быть в дальнейшем перекрыто другими агротехническими приёмами. В связи с этим, сведения о влиянии различных агротехнических приёмов на всхожесть и другие посевные, а также урожайне свойства семян имеют важное значение для разработки теоретических основ агротехники семенных посевов. Одной из наиболее сложных научных и практических задач продолжает оставаться проблема производства высококачественных семян яровых зерновых культур в условиях Северо-Восточной части Европейской территории страны, где почвенные и климатические условия являются весьма специфичными, В годы с пониженной температурой воздуха и повышенным количеством осадков во время налива, созревания и уборки яровых зерновых культур колхозы и совхозы получают семена с низкими посевными качествами, а иногда происходит гибель значительного их количества. В результате многие хозяйства зоны вынуждены приобретать семена завезённые из-за пределов области,при этом нередко случайных сортов и неизвестных репродукций, что приводит к большим непроизводительным затратам и к недобору урожая. Так, в Кировской области такие условия за последние 5 лет складывались в 1976 году, 1978 году, 1980 году. В результате колхозы и совхозы на посев в следующем году использовали большое количество некондиционных семян, в том числе по всхожести в 1977 - 1д%, в 1979 - 22$, в 1981 - 31$.
А ктуальнос ть проблемы.
Высококачественные семена формируются в поле. Приёмами послеуборочной подработки семян можно улучшить физические свойства и отобрать из семенного вороха лучшие из них. Вопрос же о формировании семян с высокими урожайными и посевными качествами является весьма сложным и изучен недостаточно. Поэтому более глубокое изучение влияния почвенно-климатических и агротехнических условий на развитие тех или иных качеств семян позволит разработать комплекс мер применительно к зональным условиям, которые обеспечат получение семян зерновых культур с высокими посевными и урожайными свойствами в любой год.
Определение оптимальных сроков посева яровых зерновых культур, как одного из важнейших приёмов агротехники, является существенным резервом повышения урожайности и улучшения качества семян.
В условиях Кировской области начало посева яровых зерновых по годам изменяется на 10 и даже 20 дней.В дождливые и поздние весны сроки посева отодвигаются на середину и даже вторую половину мая месяца и, наоборот, в ранние и тёплые весны к посеву можно приступить в середине апреля. Очень важно, чтобы факторы внешней среды после посева способствовали лучшему прорастанию семян и дальнєйшєглу росту и развитию растений. Сроки посева должны также отвечать производственным задачам возделывания сельскохозяйственных культур и наряду с величиной урожая обеспечивать соответствующие его качества, а также удобные сроки уборки. Наряду с этим важно выяснить особенности формирования зерна и основных свойств семян в зависимости от сроков посева. Поэтому изучение вопроса об оптимальных и предельно допустимых сроках посева яровых зерновых культур представляется важным в теоретическом и практическом отношении.
А изучение влияния агротехнических и почвенно-климатических условий внешней среды на характер формирования семян и их свойств позволит разработать агротехнические приёмы, улучшающие их посевные и урожайные качества, применительно к условиям года. Важнейшим среди них являются сроки посева. Актуальность данного вопроса повышается с внедрением в производство новых высокоурожайных сортов яровых зерновых культур.
Цель и задачи исследований.
Изучить влияние сроков посева яровых зерновых культур в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона на урожайность и посевные качества семян. Рекомендовать производству оптимальные сроки посева, обеспечивающие получение семян соответствующих требованиям Государственного стандарта.
В задачу исследований входило:
Изучить влияние сроков посева яровых зерновых культур на соответствующем уровне агротехники, обеспечивающих получение урожайности 30-35 ц/га в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона.
Выяснить особенности формирования семян, их посевных качеств при различных сроках посева.
Установить оптимальные сроки посева вновь районированных сортов ячменя Московский 121, пшеницы Ленинградка, овса Фален-ский I обеспечивающих получение кондиционных по всхожести сеглян в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона.
Научная новизна.
I. Впервые в условиях Северо-Востока Волго-Вятского региона изучены особенности формирования фотосинтетического потенциала, .динамики накопления сухого вещества, развитие зерновки и её свойств у овса сорта Орёл и сорта Фаленекий I.
Одновременно подробно изучены посевные качества и урожайные свойства семян овса, пшешщы, ячменя на двух сортах в зависимости от сроков посева.
Проведены исследования продолжительности сохранения энергии прорастания и всхожести семян овса полученных с посевов раз-ных срегков.
Реализация результатов и практическая ценность работы.
На основании полученных экспериментальных данных сделаны рекомендации о сроках посева яровых зерновых культур, которые обеспечивают получение кондиционных семян по всхожести не менее 90 и энергии прорастания 85%. Выводы, полученные в результате исследований учитывались при составлении областных и зональных рекомендаций. Результаты работы внедряются в семеноводческих хозяйствах Кировской области и в частности в колхозе "Правда" Санчурского района, имени Ленина Зуевекого района, Путь к коммунизму" Фаленского и в совхозе "Лальский Лузе кого районов.
9 гГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Яровые зерновые в условиях Кировской области и их отношение к условиям произрастания. I.I.I. Яровые зерновые в условиях Кировской области.
Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы большую роль играют яровые зерновые культуры.
Овёс (Лі/е/га saUva), ячмень ( Htadeum vu^aie ), пшеница ( TpltiKum aestivum X,. ) были известны человечеству с глубокой древности. Площадь посева овса в СССР в последние годы составляет 12-13 млн.га, пшеницы 39-47 млн.га, ячменя 32-37 млн.га. Свыше 80$ посевов овса приходится на долю Российской Федерации. В РСФСР овёс высевается почти повсеместно, но основная масса его посевов сосредоточена в достаточно увлажнённых лесных и лесостепных зонах, что объясняется биологическими особенностями культуры. В Волго-Вятском экономическом районе овёс, наряду с ячменём, является основной зернофуражной культурой. В Кировской области удельный вес овса в структуре зерновых культур превышает 23$. За последние годы в области наблюдается некоторое увеличение посевных площадей овса (табл.1.)
До установления советской власти яровая пшеница имела малое распространение в посевах Северо-Восточной зоны Европейской части Союза, в том числе и в Кировской области. Попытка возделывания яровой пшеницы в Северо-Восточной зоне имеют довольно длинную историю. Яровая пшеница давала, как правило, урожаи ниже, чем овёс и ячмень, а главное весьма неустойчивые. Однако, позднее практика колхозов и совхозов Северо-Восточных областей подтвердила мнение о возможности получения высоких урожаев яровой пшеницы и в этой зоне. Так, например, за последние годы в Кировской и в смежных с ней областях накоплен большой фактический материал, который показывает, что при соблвдении основных требований агротехники, она может давать высокие урожаи, часто не уступающие овсу и ячменю (табл. I.)
В отношении ячменя следует отметить, что в Кировской области в предыдущие годы он занимал довольно большие посевные площади. Изменение посевных площадей тесно взаимосвязано с качеством посевного материала. Метеорологические условия 1980 года были неблагоприятными. Овёс и пшеница в северных и центральных районах области частично не вызрели. Семена овса и пшеницы получились с низкими посевными качествами. В 1981 году ячмень занял большие площади, так как он в условиях 1980 года вызрел и его семена имели хорошое качество. Увеличение посевной площади пшеницы было вызвано завозом семян из южных районов нашей страны. В последние годы посевные площади яровых зерновых культур стабилизируются. Планируется сохранять соотношение площадей яровых зерновых культур на уровне 1983 года (табл.1).
Анализируя данные таблицы I можно сказать, что урожайность в среднем по области по культурам и годам колеблется. Она и намного ниже урожайности, получаемой на государственных сортоиспытательных участках. Данные сортоучастков свидетельствуют о больших возможностях роста урожайности в целом по Кировской области. Соблюдение агротехники на сортоучастках приводит к получению более высокой урожайности яровых зерновых культур. Так, в 1980 году на Иранском сортоиспытательном участке урожайность пшеницы сорта Ленинградка составила 56,2 ц/га, урожайность овса сорта Фалёнский I на Уржумском сортоиспытательном участке составила 45,5 ц/га. На Котельническом сортоиспытательном участке в 1979 году урожайность ячменя сорта Московский 121 составила 54,3 ц/га.
Таблица I
Посевные площади и урожайность яровых зерновых культур в Кировской области.
Пока- Посевные площади, Средняя урожайность, п/га затели тыс. га
Овёс Пшеница Ячмень
Годы Овёс Пше- Яч- ница мень по на По на По На обла-сорто-об- сорто- об- сор-сти участ-лас- уча-- лас- тоу-ках ти стках ти частках
Так же и передовые хозяйства области получают высокие урожаи. В 1982 году в колхозе "Красный октябрь" Кумёнского района на площади 428 гектаров урожайность пшеницы сорта Ленинградка составила 45,3 ц/га. В совхозе "Кировский" Кирово-Чепецкого района на площади 148 гектаров вырастили урожай овса сорта Фалён-ский-1 38,2 ц/га. В совхозе им. 60-летия СССР Кирово-Чепецкого района на площади 86 гектаров получили урожайность ячменя Московский 121 47,9 ц/га.
Одной из ряда важных причин сравнительно низкой урожайности яровых зерновых культур в области является затягивание сроков их посева.
I.I.2. Отношение яровых зерновых культур к условиям внешней среды.
Овёс относится к растениям нетребовательным к теплу. Зерно его начинает прорастать при температуре 1-2С (Габерланд Ф..І880; Степанов В.Н., 1943), но ранние и дружные всходы появляются при Золее высокой температуре. Продолжительность периода от посева но всходов изменяется в зависимости от температуры почвы следую-цим образом. При температуре 5С всходы появляются через 20 дней; С0С - 10 дней, 15С - 7 дней, 20С - 5 дней, 25С - 4 дня. Тем-іература почвы выше 20 угнетает развитие корневой системы (Сте-іанов В.Н., 1964). По данным Топоркова С.К. (1898) Кюссовича П. [1903), Стебута А.И. (1915) более мощную корневую систему овёс зазвивал при температуре 6-10.
Для роста и развития овса наиболее благоприятная среднесуто-тая температура воздуха: для формирования вегетативных органов :2-16С, для формирования генеративных органов 16-20С, для пло-[оношения 16-22С. Овёс устойчив к временному понижению температуры. Растения повреждаются и частично гибнут при отрицательных температурах в фазе всходов 7-8С, в фазе цветения и в фазе молоч- ной спелости при 2С. Гибель большинства растений наступает при - ЮС в фазе всходов, в фазе цветения и в фазе молочной спелости при -4С.
Высокие летние температуры овёс переносит значительно хуже, чем яровая пшеница и ячмень. Кулешов Н.Н.(1945), Степанов В.Н. (1947) отмечают, что биологическим минимумом для созревания семян яровых зерновых кзгльтур является температура 14-ЮС. Сумма активных температур, необходимая для созревания овса, в среднем составляет 1350С (Майсурлн Н.А., I97D.B условиях Кировское области сумма активных температур (выше 10) за вегетационный период составляет 1500-2200С, 1500-1700С на севере и 1900-2200С на юге области. Такого тепла вполне достаточно для полного развития овса.
Овёс относится к числу влаголюбивых культур. На это указывает ряд исследователей: Прянишников Д.Н., ;_кушкин И.В. (1938, 1953), Подгорный П.М. (1957). Транспирационныи коэффициент его равен 475-509. Он переносит засуху хуже, чем яровая пшеница и ячмень. При возделывании овса в районах с недостаточным количеством осадков, урожай его резко снижаете.!. 5-, Vondez Paanw (1949) отмечает, что при недостатке влаги резко снижаете^ мощность корневой системы, уменьшаете^ длина и количество листьев. Дл» прорастанил семлн требуется воды в количестве около 60% от их веса (Подгорный П.М., 1963; Неттевич Э.Д.,1970) Наибольшее количество влаги овёс потребляет в период от выхода в трубку до вымётывания метёлки. Многие исследователи этот период называют критическим (Коломиец И.А.,1934, Сказкин.^.Д., 1940, Максимов Н.А.,1944, Генкель П.А.,1946,1956, Носатою кии А.И., 1950, Куперман w.M. и Ржанова Е.М., 1963). Даже кратковременная засуха в период от выхода в трубку до выметывания дл« растений не про- ходит бесследно Сказкин Ф.Д. (1938), Заблуда Г.В. (1948) Я^.Чмі-nns (1948) так, как формирующие в это время роста репродуктивные органы являются более водоёмкими, чем вегетативные. Недостаток влаги в этот период отрицательно сказывается на урожае. Причиной резкого снижения урожая в этот период является не только торможение роста, но и торможение процессов генеративного развития (Митрофанов А.С, 1972).
В северных районах наиболее благоприятными для урожая овса являются осадки, выпадающие в первой половине лета, так как в этом случае их выпадение совпадает с наиболее ответственными фазами вегетации овса по отношению к влаге. В наших условиях в этот период выпадает около 80-100 мм осадков, что вполне достаточно для благоприятного развития растений овса. Осадки во второй половине вегетации, вызывают образование подгона, что ведёт к затягиванию созревания овса.
Продолжительность светового периода в течение суток на одной и той же широте в определенные календарные даты каждого года представляет сравнительно постоянную величину. Поэтому в каждой зоне формируются растения с определённой реакцией на длину дня или к соотношению длины дня и длины ночи, к так называемому фотопериодизму. Однако, в зависимости от сроков посева, продолжительности вегетации, высоты местности над уровнем моря, температурных условий, степени обеспеченности почвы органическими веществами и т.д., растения одних и тех же широт оказываются в разных условиях жизни. Чем ниже опускается солнце, тем богаче красными лучами становится солнечный свет, чем длиннее день, тем больше растения имеют возможность использовать для развития и роста часы дня богатые длинноволновой частью солнечной радиации. Влияние местности на формирование потребности растений к длине дня зачастую связано с различными сроками сева.(Разумов В.Н., 1961). ,
Овёс - растение длинного светового дня. В первый период жизни растениям овса необходима сравнительно малая интенсивность солнечного света. Для нормального роста и развития овса в более поздние фазы потребность в интенсивности света возрастает. Недостаточная интенсивность солнечного света в период формирования половых клеток может вызвать бесплодие части цветков метёлки, что нередко наблюдается в северных областях Нечерноземной зоны
Ша'ин С.С., 1963.
Овёс менее требователен к почвам, чем другие яровые хлеба, что объясняется наличием у овса мощной корневой системы, хорошо усваивающей трудно растворимые питательные вещества. При правильной агротехнике он хорошо удается на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. По данным Станкова Н.3.(1964) у овса зона поглащения значительно больше, чем у ячменя, его корни почти полностью охватывают весь объём поверхностного слоя почвы. Овёс мирится с повышенной кислотностью почвы. Однако, он положительно реагирует на известкование почв. Характерной особенностью овса является длительный период поступления питательных веществ. В первый период роста овёс особенно нуждается в азотных и фосфорных удобрениях. Потребность в калии примерно одинакова во все периоды роста. По данным Долгопрудной агрохимической опытной станции для образования І ц зерна с соответствующим количеством соломы на фоне ЙРК овёс выносит кг № - 2,81, Р205 - 1,00, К^О -5,03 (Неттевич Э.Д., Сергеев А.В. и др., 1974).
Скорость прорастания семян пшеницы находится при достатке влаги, в зависимости от температуры. Зерновки пшеницы могут поглощать воду при температуре несколько выше 0(Носатовский
А.И.,1965). Наклевывание и рост первичных корешков может, как уже отмечалось, хотя и очень медленно, проходить при температуре - +2С. Работами Доброхотова В.Н. (1940) отмечено, что семена пшеницы могут прорастать при температуре таяния льда. Однако, процессы прорастания и появления всходов протекают ещё очень медленно. При температуре почвы на глубине заделки семян 5С всходы появляются на 20-й день, при 8С - на 13-ый, при ЮС на 9-й, при 15С на - 7-й день. Они переносят непродолжительные заморозки до ЮС. Наибольшую устойчивость к низким температурам яровая пшеница проявляет в самые ранние фазы. Температурный режим в значительной мере определяет характер процесса кущения, так при температуре 2-4 энергия кущения незначительна, при 8-10 интенсивность кущения увеличивается почти вдвое, оптимальная температура кущения 13-18С. Для формирования колосковых бугорков требуется длинный день и температура порядка 17-20. В опытах Петровой Л.Р.(1958) у растений яровой пшеницы5корневая система которых находилась при температуре 8-10, дифференциация зачаточного колоса началась на 12 дней позже и цветков при этом сформировалось на 25-30$ меньше по сравнению с растениями, у которых корневая система развивалась при температуре 15-20С. Исследования Баранниковой 3.Д.(1956) показали, что снижение температуры на третьей стадии органогенеза приводит к частичному лизису археспориальной ткани в тычиночных и пестичных бугорках цветков и, в результате, часть из них заложившихся ранее, отмирает. В фазе колошения и молочного состояния зерна наиболее благоприятна температура 16-23С.
Для прорастания семян пшеницы требуется 50-60% воды от массы сухого зерна (Майоурян Н.А.,1971). Расход влаги пшеничным растением во время вегетации происходит неравномерно: в одни:. териоды даже при одинаковой испаряемости и температуре, пшеница расходует больше влаги, в другие меньше. Неодинаковый расход воды1 эпределяетея различной мощностью растения в отдельные фазы роста, а также разным напряжением метеорологических элементов. Потребление воды по фазам развития яровой пшеницы распределяется,примерно зледующим образом: в период всходов 5-7$ общего потребления воды за весь вегетационный период, в фазе кущения 15-2029выхода растений в трубку и колошения 50-6( молочного состояния зерна 20-30 а восковой спелости 3-5%. Период кущения и выхода растений в трубку - критический для яровой пшеницы. Недостаток влаги в почве в этот период увеличивает количество бесплодных колосков. Последующие, даже обильные осадки, не могут исправить положения. В таких условиях проходит ускоренное развитие растений и переход от одной фазы к другой, а урожай, при этом, резко снижается. При ранних сроках посева критический период проходит в более благоприятных погодных условиях, чем при поздних сроках. Наиболее бла-^ гоприятна для растений влажность почвы в пределах 70-75$ наименьшей полевой влагоёмкости. Яровая пшеница является светолюбивой культурой. Растения пшеницы по разному реагируют на длину светового дня. Так, по данным Мошкова Б.0.(1961) лишение пшеницы в полуденные часы (с II до 14) освещения сказывалось меньше на сокращении урожая, чем выключение утренних часов. Оптимальная длина светового дня для пшеницы 12-14 часов, а освещённость 1800-2000 люкс.
Среди яровых зерновых культур яровая пшеница наиболее требовательна к условиям произрастания. Яровая пшеница весьма требовательна к наличию в почве легкодоступных питательных веществ. Пшеница страдает от повышенной почвенной кислотности. Повышенная требовательность яровой пшеницы к почве и питательным веществам связана со слабым развитием корней и пониженной их усвоякщей способностью.
Хорошие урожаи её можно получать на почвах слабокислых и нейтральных. Наиболее интенсивно яровая пшеница усваивает питательные вещества из почвы в период между кущением и фазой молочной спелости.
Требованияячменя к теплу в разные периоды развития неодинаковы. Если в первые периоды вегетации ячмень лучше растёт и развивается при температуре 6-12, то в более поздние периоды развития лучшая температура для него 20-22С, а при созревании до 25С (Трофимовекая А.Я., 1972). Высокие температуры во время налива ячмень переносит лучше овса и пшеницы. Небольшие заморозки (-4, -5С) всходы ячменя выдерживают без особых отрицательных последствий. Опасны заморозки во время цветения и созревания зерна. Завязь и пыльники его повреждаются при 1-2С мороза. Заморозки в фазе молочной и восковой спелости отрицательно влияют на зародыш, зерно становится морозобойным и не может быть использовано на семенные цели. Сравнительно высокая засухоустойчивость ячменя отмечается многими исследователями. Ускоренный рост ячменя на ранних фазах позволяет ему с наибольшей полнотой использовать осенний, зимний и ранневесенний запас влаги. Скороспелость ячменя дает возможность уходить от губительных поздних засух. Наибольшую потребность во влаге ячмень испытывает в межфазный период кущения - выход в трубку. Если в это время в почве не будет содержаться необходимое количество воды, в колосе увеличивается число бесплодных колосков, что приводит к заметному снижению урожая. Транспирационный коэффициент ячменя составляет -400.
Ячмень относится к растениям длинного светового дня. В первый период жизни ячменю необходима сравнительно малая интенсивность солнечного света с преобладанием в солнечном спектре длин- новолновой радиации, что свойственно низкому солнцестоянию в утренние и вечерние часы. Для успешного развития растений на следующих фазах требуется более высокая интенсивность света и большее содержание в нём коротковолновых лучей.
Недостаточная интенсивность света в период формирования по- і ловых клеток может вызвать частичное бесплодие колоса.
По отношению к плодородию почвы ячмень является культурой требовательной с коротким периодом потребления питательных веществ в первый период жизни. В период всходы-кущение он потребляет около половины фосфора и азота и почти три четверти калия от всего их количества, используемого в течение вегетации. Ячмень лучше развивается при реакции почвенной среды рй 6,8-7,5, однако и при более высокой кислотности он даёт хорошие урожаи. І.І.З. Характеристика сортов.
Изучение сроков посева яровых зерновых культур проводилось на районированных в Кировской области сортах. Для этих целей использовались сорта овса Орёл и Фалёнский I; пшеницы Диамант и Ленинградка; ячменя Винер и Московский 121. Характеристика этих сортов приводится ниже.
Орёл. Выведен во Всесоюзном научноисследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова путём многократного отбора из шведского гибридного сорта Орёл (Победа х Лоховский). Разновидность тиШа .Масса 1000 зерен 30-37 г, пленчатость 25-30$. Устойчив к полеганию и осыпанию. Среднеспелый. Засухоустойчивость средняя. Поражаемость корончатой ржавчиной средняя, головней - слабая. Вынослив к повреждению шведской мухой. Районирован в 1950 году. В 1982 году высевался на площади 17003 гектара.
Фалёнский I. Выведен Фалёнской государственной селекционно-опытной станцией методом многократного массового отбора из об- разца Петкус Нейцухт. Разновидность тиїіка. . Масса 1000 зёрен 35-38 г, плёнчатоеть 28-30%. Среднеспелый - созревает одновременно с сортом Орёл. Засухоустойчивость средняя. Поражаемоеть корончатой ржавчиной слабая, пыльной головней выше средней.Сорт склонен к полеганию, а при перестое, к осыпанию. Районирован в Кировской области с 1971 года.Б настоящее время в области данный сорт высевается на площади 81765 гектаров.
Винер. Один из старейших, в свое врем,*, широко распространённых сортов. Выведен на «алёнскои. селекционной станции индивидуальным отбором из местного лчменл б.Вятской губернии. Разновидность nutans. Масса 1000 зёрен 38-45 г, плёнчатость в-П.%. Среднеспелый, устойчив к прорастанию на корню. Обладает хорошими круплными и пивоваренными качествами зерна. Сильно поражается пыльной головне», карликовой и стеблевой ржавчиной ниже среднего. Районирован с 1929 года. В 1982 году в области высевало^ на площади ІІ52 гектара.
Московский - 121. Выведен в НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны индивидуальным отбором из гибридной популяции Маил X Винер.Разновидность nutans Масса 1000 зёрен 44-50 г. Плёнчатость низкая. (8-10%). Кустистость высока^. Вынослив к шведской, мухе. Среднеспелый.Созревает одновременно с сортом Винер или на один-три днл позже. Засухоустойчивость слаба**. Сорт с высоким потенциалом урожайности. Районирован с 1972 года. В насто.лцее врем.* по области занимает 99250 гектаров.
Диамант. Выведен на Сваленокои опытной станции (Швеция) путём скрещивания шведского селекционного сорта Кольбен, ведущего происхождение от русской пшеницы с местным голландским сортом. Разновидность tniltuzum .Масса 1000 зёрен 30-35г.Сорт среднеспелый.Поражаемое тъ болезнями и повреждаемость вредителей:пыльной головней слаба,* и ниже средней,стеблевой и бурой ржавчиной ниже среднего и средняя, мучнистой росой слабая,средняя. К твёрдой головне восприимчив ниже среднего. Зеленоглазкой повреждается выше среднего, шведской мухой сильно или средне, но вынослив к повреждениям и почти не снижает урожая. Районирован в 1940 году. Б настоящее время в области занимает 1782 гектара.
Ленинградка. Выведен в Северо-Западном научно-исследовательском институте сельского хозяйства от скрещивания сортов (Ленинградка 12 х Надежда) х Ленинградская 120, (Лютесценс 62 х твёрдая пшеница Хоранка из Сирии) каталог ВИР I7I26. Разновидность lukscetts . Масса 1000 зерен 36-40 г. Содержание сырого протеина в зерне 11,2-14,9$. Сорт среднеспелый. Поражаемость пыльной головней слабая, бурой ржавчиной и мучнистой росой ниже средней. Хлебопекарные качества удовлетворительные. Районирован с 1975 года. В настоящее время (1982г.) в области данный сорт высевается на площади 74352 гектара.
1.2. Сроки посева и уборки.
1.2.I. Влияние сроков посева на рост и развитие растений.
Величина урожая любой сельскохозяйственной культуры является результатом взаимодействия данной культуры (генотипа) с факторами внешней среды - в основном с обеспечением растения теплом, водой, минеральной пищей, продолжительностью и интенсивностью солнечного освещения. Максимальный положительный результат достигается в том случае, если вышеуказанные факторы находятся в оптимальных количествах и соотношениях для данной культуры и сорта.
На огромной территории Союза ССР почвенные и климатические условия чрезвычайно разнообразны, а кроме того, в одном и том же районе они могут изменяться в широких пределах по годам и в течение года по периодам. Всё это побуждает земледельца, исследователя вновь и вновь обращаться к вопросу о выборе наиболее
7оптимальных сроков посева яровых зерновых культур. К этому вопросу возвращаются вновь также и в связи с созданием сортов, отличающихся по биологии от ранее районированных. В настоящее время во всех зонах страны накоплен обширный экспериментальный материал по агротехнике овса, пшеницы, ячменя, в том числе и по срокам их посева. Это позволило провести районирование культур и их сортов по территории страны. Тем не менее, границы их размещения не являются строгими и неизменными и нередко в зоне с преобладающей культурой успешно возделываются и другие яровые зерновые. Например, в Кировской области, где основные площади среди яровых культур заняты овсом и ячменём, яровая пшеница выращивается на 130-152 тыс.гектарах. Сроки начала полевых работ и посева зависят от многих факторов: высоты снежного покрова на полях в конце зимы, глубины промерзания почвы, температуры воздуха, скорости снеготаяния, осадков в весенний период, насыщенности почвы влагой, механического состава почвы, экспозиции склона. Поскольку многие из перечисленных факторов весьма динамичны и нередко предсказуемые, поэтому в исследовании поставленного вопроса приходится пользоваться вероятными статистическими зависимостями. Ранее мы довольно подробно останавливались на отношении яровых зерновых культур к условиям внешней среды с тем, чтобы можно было яснее представить влияние сроков посева на наступление фаз вегетации, длину вегетационного периода, развитие элементов структуры урожая, на биохимический состав семян и т.д. От того, когда посеяны яровые культуры и в какой степени колебания увлажнения, температуры совпадают с критическими периодами в развитии растений зависит ход развития растений и,в конечном итоге, величина урожая и качество семян. Анализ литературных источников„ публикуемых в различных зонах страны, по данному вопросу позволит проследить, как развиваются растения при том или ином сроке посева, иными словами, при том или ином сочетании метеоролгических факторов жизни растений.
В литературе имеются данные о том, что в Европейской части СССР при возделывании овса на зерно необходимо высевать его в ранние сроки Рудницкий Н.В.(1915), Лапин МЛ.(1938), Майсурян H.A.CE97I); Митрофанов А.С.(1972), Неттевич Э.Д.(1974); Гриценко В.В.(1976); Замиралов П.А.(1976). Овёс требует большего количества воды для набухания и прорастания семян. По данным K^iss Н. (1952); Ижик Н.К.(1968); Дружченко А.В. и Ижик Н.К.(1970), Злот-ников М.Д.(І97І), Колошина 3Л.(1973); Овчарова К.Е.(1973) при благоприятной температуре семена начинали прорастать, когда впитывали примерно 59,8$ влаги, необходимой для этого процесса, тогда как при недостатке тепла,они прорастали после полного набухания. Наиболее благоприятная влажность почвы для прорастания семян овса находится в пределах от 40 до 60$ ІЇЇІВ, как снижение, так и повышение ПИВ от этого уровня обычно ведёт к снижению полевой всхожести. Однако, следует подчеркнуть, что при разной температуре, для процесса прорастания семян требуется различное количество воды. Влажность почвы на глубине заделки семян должна быть не ниже 60$ полевой влагоёмкоети. При влажности почвы выше 90$ полевой влагоёмкоети полевая всхожесть семян снижается вследствие недостатка воздуха в почве. Таким образом, для получения дружных и здоровых всходов необходимо выбирать такой срок посева, при котором сочетание почвенных и метеорологических условий наиболее полно отвечал.0 требованиям данной культуры.
Сроки посева определяют не только быстроту появления всходов, но и сроки наступления дальнейших фаз вегетации растений (Коданев ИЛ. 1964). Очень важно, чтобы критический период в 'жизни растений, особенно, кущение, выход в трубку и колошение (вымётывание) проходили при хорошей влагообеспеченности. Существенно влияет срок посева и на длину вегетационного периода. После освобождения почвы от снежного покрова с её поверхности происходит интенсивное испарение влаги. Ранний посев яровых зерновых культур лучше обеспечивает их водой за счёт осенне-зимних осадков.
Для проведения посева ранних яровых культур необходимо, чтобы верхний 0-10 см слой почвы не только достиг мягкопластич-ного состояния, но и достаточно прогрелся до 5-8, т.е."созрел" для механической обработки и посева.
В условиях Кировской области, в зависимости от механического состава, почв:а достигает подобного состояния при запасе доступной влаги от 25 мм до 40 мм в пахотном слое. При выборе оптимальных сроков посева, наряду с влажностью почвы, решающим является и температурный фактор. Известно, что семя,попавшее в почву, прорастает только при определённом сочетании трёх факторов: влаги, тепла и воздуха, - точнее кислорода воздуха. Сочетание температуры почвы, влаги и воздуха меняется в течение времени, поэтому создаются различные условия для прорастания семян, роста и развития зерновых культур разных сроков их посева.
По данным ИжикйН.В. (1968), Пятовской Л.К. (1977) прорастание высеянных семян начинается только при определённой температуре.
Для яровых зерновых культур этот минимум определён: для овса 4- 3, пшеницы 4- 5 , ячменя 1-2. С повышением температуры воздуха и почвы выше биологического минимума растения развиваются быстрее. Однако, положительное влияние повышения температуры происходит до определённого предела. Резкое отклонение метеорологических условий от нормы в период от посева до всходов (изменения: сухо, жарко, холод) приводит к снижению полевой всхожести и отражается на дальнейшем росте и развитии растений. ; И. У-aitde (1962), J. brig us , М. Мопеиг (1977) в своих сообщениях указывают, что тепловой и водный стресс, испытанный материнским растением на стадии прорастания, может оказать влияние даже на продолжительность покоя семян, собранных с созревших растений.
Ранний посев обеспечивает созревание при относительно более высоких температурах, что не может не сказываться на интенсивности обмена веществ, происходящего в процессе развития зерновки. По данным Сыпко Н.Я. и Тимкина В.И. (1976) семена, полученные с растений пшеницы раннего срока посева, отличались более коротким периодом послеуборочного дозревания. А.Г.Дояренко (I960)Д.Г.Че-кунова (1968), Н.Ю.Королёва, Н.Я.Сыпко (1976) указывают, что при раннем посеве в холодную почву развитие всходов задерживается, тогда как корневая система при этих условиях развивается. Наоборот, при быстром повышении температуры после посева или при позднем посеве всходы выгоняются в стебель, а корневая система ещё не развилась соответствующим образом.
Растянутость начальных этапов органогенеза весьма положительно сказывается на развитии корневой системы. Удлинение первых трёх этапов органогенеза обусловливает лучшее развитие корневой системы растений, увеличивается количество зародышевых корешков и особенно значительное количество вторичных корней (Сыпко Н.Я., Тимкин В.И., 1976). При первом сроке посева их больше по сравнению с более поздними сроками посева. Более мощная корневая система, как показали наблюдения, обеспечивает лучшее водоснабжение и питание растений раннего посева. Более мощную корневую систему овёс развивал при температуре 6-ЮС. Повышение температуры почвы до 15-20 угнетало развитие корней (Долгушев В.А.,1972). По 'данным Королёвой Н.Ю., Сыпко Н.Я. (1976) в условиях Ярославской , области при снижении температуры до 3 развитие корневой системы не замедлилось; а более того, наблюдалось усиленное ответвление корней. Хорошее развитие корневой системы у растений раннего посева обеспечило сформирование мощной вегетативной массы и хорошо развитой листовой поверхности. Созревание зерновки на раннем посеве во все годы исследования проходило при более высоких температурах и незначительных осадках. Накопление сухого вещества шло более интенсивно при раннем посеве. Повышение температуры почвы в начальный период роста отрицательно сказывается на развитии корневой системы и урожае овса. В опытах Халлера Э.К. (1962), проведённых в Литовском научно-исследовательском институте земледелия, установлено, что при поздних сроках посева развитие корневой системы овса угнетается. В этих опытах вес корней овса при первом сроке посева составил 913 кг на I га, а при третьем сроке - только 416 кг на I га.
В опытах, проведённых в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства(Рощевская Р.А., I960), также отмечалось значительно худшее развитие корневой системы овса при поздних сроках посева. Митрофанов А.С.(1972) пишет о вегетационном опыте института физиологии растений АН СССР, где установили, что повышение температуры почвы путём обогрева на 4,6С (исходная температура 15,0С) снизило урожай десяти растений овса с 19,3 до 14,8 г зерна. Данные Овчарова К.Е.(1976) указывают, что более мощное развитие корневой системы у проростков может являться индикатором высокой продуктивности растений. Паршина Б., Павлюченко А. (1972) рекомендуют высевать овёс в самые ранние сроки. По их мнению, повышение температуры почвы в начальный период роста растений отрицательно сказывается на развития корневой системы, что приводит к резкому снижению урожая овса. Таким образом, по данным многих исследователей установлено, что оптимальная температура для прорастания семян, роста корней и становления проростков овса лежит в пределах от 6 до ЮС, а для роста проростков от 10 до 12С.
В то же время в работах Bdwaxds 1.3. t Pea rf Я,, УлаШ . (1934) максимальная масса корней была получена при 20С и, лишь при дальнейшем повышении температуры, снижалась их масса. Поввдимо-му, для корней температурный оптимум был 20 или меньше. У различных сортов овса хозяйственный оптимум может колебаться в довольно широких пределах. Данные Сыпко Н.Я., Тимкина В.И. (1976) говорят о том, что при раннем посеве большую продолжительность имеет третий этап органогенеза, характеризующийся дифференциацией главной оси зачаточного соцветия на сегменты, служащие местом формирования колосковых бугорков. В результате при раннем посеве образуется колос с большим числом колосков. По наблюдениям проведённым на Московской селекционной станции (Образцов А.С, 1970), при ранних сроках посева период дифференциации конуса нарастания происходит в условиях менее длинного дня, что благоприятно сказывается на семенной продуктивности растения. По данным Алтунина А.Г. (1933), Маркитантовой А.В.(1959),Мызиной Т.И.(1971) Неттевич Э.Д., Сергеева А.В. и др. (1974) в период кущения проходит формирование зачаточного стебля и колоса (метёлки). Растения в этот период нуждаются в пониженных температурах и достаточном увлажнении. Свет в процессе кущения обуславливал длину междоузлий стебля, особенно первых, от крепости которых зависит устойчивость посевов к полеганию. При хорошем освещении растений при кущении образуются короткие, прочные первые нижние междоузлия, хорошо противостоящие неблагоприятным внешним влияниям-ветру, дождю и др. Дояренко А.Г.(I960). В фазу выхода в трубку - вымётывание повышаются требования в тепле, влаге и освещенноети.Наи- , большая потребность во влаге испытывается растениями примерно за 3-4 недели до вымётывания метёлки (колошения). Это принято считать критическим периодом в отношении требований к воде. Даже кратковременная засуха в период от выхода в трубку до вымётывания для растений не проходит бесследно. По мнению Сказкина Ф.Д., (1938), Jenkinsa )L. (1969), т.к. это связано с тем, что формирующие в то время репродуктивные органы являются более водоёмкими, чем вегетативные. Определяющим фактором, наряду с этим, является 1 і температура. При недостатке влаги в почве и высокой температуре воздуха в этот период, этапы проходят очень быстро за 1-2 дня и растения не успевают сформировать достаточное количество колосков, которое бы обеспечило при дальнейшем их развитие, хороший урожай. Оптимальная для цветения овса является влажная погода с температурой воздуха 20-23 Sa.ttezP.3 , Voode У.. (1967) пришли к такому же выводу, что зерновые культуры особенно чувствительны к засухе в период развития цветочных органов. Зерновые культуры, перенесшие засуху на ранних этапах заложения цветков, образуют значительное количество стерильных пыльцевых зёрен, и, хотя геницеи повреждаются мало, оплодотворяется меньшее число семяпочек; и число зёрен в колосе уменьшается.
В.П.Новиков (1952), Ф.Д.Сказкин (1954) указывают, что недостаток воды в более поздние периоды развития растений вызывает і стерильность пыльцы. В опытах Злотникова М.Д. (1971) получена зависимость урожайности от запасов доступной влаги в слое 0-20 см. почвы. При наличии доступной влаги 13 мм был получен урожай 5 ц/га, при 34 мм или около, урожай составил более 14 ц/га.
По данным Винера В.В. (1922) овёс и другие культуры не ми- рятся с засухой в период налива зерна. Тарасов Л.И. (1977) ука зывал, что в острозасушливые годы при атмосферной засухе, пло щадь листьев значительно меньше, чем в благоприятные по увлажне нию годы. Увеличение листового аппарата приводит к усиленному нарастанию сухого вещества. Христюк И.И. (1975) останавливается на том, что процент выхода кондиционных семян зависит от условий выращивания и не зависит от репродукции. Наилучшие условия для указанных процессов создаются при длинном дне и высокой интен сивности освещения (Колошина З.М., 1973; Неттевич Э.Д. и др., 1974; Сыпко Н.Я., Тимкина В.И., 1976). і
Ранее приведённые литературные данные согласуются с этим высказыванием. Условия выращивания влияют на все фазы вегетации растений, на развитие его вегетативных и репродуктивных органов, на развитие корневой системы. Данные Мухина И.Д. и Якимовской С.Г., 1972; Клюкач А.А., 1973, полученные в различных зонах страны, указывают на значение оптимальных сроков посева для развития растений яровых зерновых культур. Если для растения складываются благоприятные условия в отношении важных факторов внешней среды: тепла, влаги, света, минерального питания, то расте- г ние может дать потенциально возможный для данного сорта урожай.
На территории Кировской области, как мы уже ранее отмечали, наиболее благоприятные условия для растений складываются по-разному в различные годы. Правильный выбор сроков посева нередко играет решающую роль в повышении урожайности зерна, в связи с тем, что долгосрочные прогнозы погоды ещё ненадёжны.
1.2.2. Влияние сроков посева на урожайность.
В своё время Дырда И.Г. (1923) пришёл к выводу, что слишком ранние посевы в условиях Ленинградской области в очень сырую и холодную почву ничего хорошего не обещают, как и черезчур позд- ниє, произведённые хотя и в тёплую почву, но сухую. Лучше поэтому не слишком спешить с посевом овса и производить, когда представляется возможность предпосевной обработкой привести почву в лучшее механическое состояние и надлежащим образом заделать семена. Во всяком случае, на севере России и средней полосе её многие примеры показывают, что своевременные посевы, по сравнению с посевом слишком ранним, дают более дружные всходы.Так,на Николаевской опытной станции. Петербургской губернии при трёхлетнем опыте (1920-1922 г.г.)со сроками посева получились такие средние урожаи: самый ранний посев 8,7 ц/га; на 10 дней позже 10,5 ц/га; ещё на 10 дней 8,4 ц/га, позже на 10 дней 8,6 ц/га (пуды с десятины переведены в центнеры с гектара).
При установлении времени посева календарными числами пользоваться нельзя. Лучше . время посева связать с окружающей природой, а главное, с состоянием самой почвы.
По наблюдениям Шитиловекой опытной станции, высшие урожаи овса и наилучшее тяжелое зерно давали средние посевы, произведённые примерно неделей позже самых ранних (Винер В.В.,1922).В 1933 году Королев С.Н. писал, что в условиях Ленинградской области, особенно в северной её половине, наилучшие результаты по урожаю овса дают обычно ранние и средние сроки посева, т.е. не позже, чем через 5-Ю дней после момента возможности выезда в поле.Поздние же сроки сева дают значительно пониженные урожаи, кроме того, при поздних сроках посева, особенно в наиболее северной части, овёс может не вызреть.
Ковальчик М.Д., Кульчицкий А. В., Чупина Н. П. (195 9) приводят данные, что в условиях Калининградской области урожайность овса сорта Советский при первом сроке посева была 23,6 ц/га, при втором 21,5 ц/га, при третьем 19,7 ц/га, при четвертом 16,3 п/га. (Овёс во время роста имеет больше претензий к влаге, чем ячмень и поэтому весьма сильно реагирует на запоздалый посев снижением урожайности, что обусловлено более низкой продуктивностью метёлки овса.
В первый срок сева урожайность овса сорта Чешский желтый на селекционной станции Быстржица (ЧССР) составила 40,3 ц/га, во второй 33,3 ц/га и в третий 26,9 ц/га, а при запоздалой весне каждый день опоздания с севом влияет в большей степени на снижении урожайности. LLfaicLti (1969). По данным Литовского научно-исследовательского института земледелия (Будвитис А.,1973) каждый день с опаздыванием посева ведёт к недобору урожая овса на 0,7 ц/га. Лацисе А.А.(1979) сообщал, что овёс посеянный через 15 дней после оптимального срока дал урожай на 29-32$ (10,8-12,7 ц/га) ниже.
На дерновоподзолистых почвах Белорусской ССР лучшими сроками сева овса являются самые ранние (Скоропанов С.Г., 1972, Мухин Н.Д. 1973, Осин А. 1973).
Данные Лаишевской опытной станции (Татарская АССР) со сроками посева овса за период с I9I4-I922 г., т.е. за 7 лет (без I9I8-I92I) получены следующие:
Посев овса между 28 апреля - 2 мая 76,8 пуд/дес.
Посев овса между 2-7 мая 70,8 пуд/дес.
Посев овса между 9-12 мая 66,4 пуд/дес.
Посев овса между 14-19 мая 59,1 пуд/дес.
Посев овса 24 мая 47 пуд/дес
Из приведённых данных видно, что лучшим временем посева овса явился ранний сев, увеличивающий урожай зерна, против посева производимого на 7-Ю дней позднее на 15,8$ (Коротков В.А., 1925).
А.А.Клюкач (1973) считает, что для условий Нечерноземной ' зоны овёс необходимо сеять как можно раньше, чтобы растения могли использовать почвенную влагу и не сильно повреждаться шведской мухой и ржавчиной. Воробьев С.А. (I960) отмечает, что в лесных и лесостепных районах Европейской территории Союза (Е.Т.С.) ранние сроки посева яровых зерновых культур всегда способствуют получению высоких урожаев. Гуляев Г., Сдобников С. (1973) также подчеркивают большое значение ранних сроков, в частности, и в Нечерноземной зоне. Алтунин А.Г. (1933), Борисо-ник З.Б. (1954), Бодров И.К. (1959), Маркитантова А.В. (1959), Смирнов П.И. (1967), Сарыев Ш. (1971), Колошина З.М. (1973), Э.С.Денисова (1973), Карпов Б.А. (1974), Белицкий СМ. (1974), ' Замиралов Г.Т. (1976), Шепеткова А. (1979) указывают на то, что ранний посев овса на Е.Т.С. дает наиболее высокие урожаи.
В условиях Урала (Прокошев В.Н., 1965; Корляков Н.А.,1959; Русинов СП. 1955, 1958; Макеева Л. ,1971; Замиралов Г.Т.,1977) ранние сроки посева дают так же наибольший урожай. В то же время в северных областях Казахстана, в районах Западной и Восточной Сибири ранние посевы овса удаются хуже. В лесостепных и степных районах Западной Сибири при ранних сроках посева овёс нередко заболевает закукливанием. Преимущество сравнительно поздних посевов овса в этих районах объясняется тем, что такие посевы эффективнее используют июльские осадки и менее подвержены закуклива-нию. Однако, задерживаться с посевом после 25-30 мая не рекомендуется из-за опасности резкого ухудшения качества зерна, вследствие наступления заморозков и выпадения снега до полного созревания и уборки овса.
По данным Кемеровской и Мариинской сельскохозяйственных опытных станций наиболее высокие урожаи овса в Кемеровской облас- ти получают при посеве в третьей декаде мая (МетельскийВ,1968). Урожай зерна на Мариинскои опытной станции составил при посеве в первой декаде мая 14,8; во второй 16,5; в третьей 20,4 ц/га. При более позднем сроке посева значительно сокращался период от посева до восковой спелости. К поздним срокам посева в почве накапливается болшее количество нитратов. По данным Дружинина Д.В. (1969) в условиях северной степи Кемеровской области поздние посевы овса развиваются при более благоприятной влажности почвы. Посев овсавболее поздние сроки рекомендует в условиях Целиноградской области Адилов К. (1976). При ранних посевах здесь получаются изреженные всходы, которые не могут обеспечить хорошего урожая. Растянутое появление всходов на ранних посевах приводит к разновременному созреванию овса, что осложняет уборку. Повышение температуры на глубине 10 см до 12,6 - 16,5С к 30 мая положительно сказывается на всхожести семян, период посев-всходы резко сокращается. При посеве в конце мая среднесуточная температура воздуха выше, чем при посеве в ранние сроки, что ускоряет прохождение фаз вегетации растений. В опытах Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства в среднем за 1962-1970 годы овёс при посеве 23 мая дал 16,2 ц/га; 30 мая 16,6 ц/га и 6 июня 12,6 ц/га.
Исследования Ржанова П.С. (1937) указывают, что поздние посевы овса в Забайкалье дают значительное превышение в урожае по сравнению с ранним, но поздние посевы овса в Забайкалье можно допустить только при условии созревания посевов до наступления осенних заморозков.
В опытах, проведённых на Амурской опытной станции Голубе-вой.Л.Д. (1966), более высокий урожай в большинстве случаев был при позднем сроке посева - I июня. При посеве с 1-Ю июня вало- вой урожай получается высоким, а урожай кондиционного зерна низким. Цветение овса поздних сроков посева часто проходит в условиях избыточного увлажнения, что снижает посевные качества семян (большой процент двойных зёрен).
В литературе имеются данные Тимофеевой Д.Т.(1949), Кривых 1 Ф.П. (1958), Дергачёва К.В. (1971), Долгушева В.А.(1972), Барышникова Б.Г. (1972) о том, что сроки посева на семена и продовольственные цели не совпадают. Лучшими сроками на зерно является третья декада мая, но посевы конца третьей декады мая на семенные цели не пригодны.
Изучение влияния сроков посева овса на урожай зерна в зоне Северо-Востока имело место и в прошлом. К наиболее ранним исследованиям относятся опыты с периодическим посевом овса Мильтон на Вятской земской сельскохозяйственной опытной станции в 1910 году. Опыт был посеян в 6 сроков через 7 дней, начиная с 26 апреля и кончая 31 мая (по новому стилю). Высший урожай дал посев 10 мая, более же ранние сроки и более поздние дали низкие урожаи.
В I9II-I9I3 годах опыты со сроками посева овса проводил Рудницкий Н.В., на бывшей Вятской сельскохозяйственной станции, в результате которых получены по годам противоречивые данные. В I9II году наиболее высокий урожай зерна был получен при посеве в средние сроки (12 и 21 мая); в 1912 году наиболее высокие урожаи получены в первый, наиболее ранний (15 мая) и в самый поздний (5 июня) срок; а при средних сроках посева получены весьма низкие урожаи; в 1913 году произошло последовательное повышение урожаев от раннего к позднему срокам сева. При посеве 8 мая получено по 12,6 п/га, а при посеве 31 мая 26,0 ц/га зерна. Автор отчёта о результатах опыта не находит удовлетворительного объяснения "неопределённого"изменения урожайности овса при различных сроках сева, несмотря на то, что им сделан довольно детальный анализ метеорологических условий в годы проведения опытов и оставляет данный вопрос открытым.
В I970-I97I годах на Фалёнской селекционной станции проведён подобный опыт со сроками посева двух сортов овса Надёжный и Янтарь (Мокиев В.И., 1972). В этих опытах посев овса так же проводился в 4 срока с интервалом в 7 дней. В 1970 году строгой зависимости величины урожая от сроков сева получено не было, хотя несколько выше собран урожай зерна обоих сортов во второй срок посева (через неделю после самого раннего). В 1971 году у сорта Янтарь существенное снижение урожая зерна произошло лишь при посеве в самый поздний срок на 23,8$, в остальные же сроки получены практически одинаковые урожаи. По сорту Надёжный почти равные урожаи получены при первых двух сроках посева, а при третьем и четвертом сроках произошло снижение урожаев, по сравнению с ранним сроком на 9 ц/га.
Денисова Э.Д. (1973) сообщает, что лучшими сроками посева овса в условиях Кировской области является первая неделя со дня начала полевых работ. Данные опытов НИЙСХ Северо-Востока (Калужских М.Г., 1977; Жукова Т.Н., 1978) свидетельствуют о том, что посев в самые ранние сроки в непрогретую почву, а также в поздние приводит к снижению урожая.
Наиболее благоприятные условия для прорастания семян,роста и развития растений были при посеве в оптимальные сроки.
Внимательно анализируя литературные данные по срокам посева в условиях Кировской области, можно сказать, что в большинстве случаев наиболее высокий урожай был получен при посеве овса в первые 7-Ю дней. В приведённых работах не сделано конкретных выводов о влиянии сроков посева овса на посевные качества и уро- жайные свойства семян.
Влияние сроков сева на урожай и качество зерна яровой пшеницы изучалось многими научно-исоледовательскими учреждениями страны. Первые опыты со сроками посева яровой пшеницы были проведены еще до Великой Октябрьской социалистической революции на Безенчукской сельскохозяйственной опытной станции. В результате проведённой работы был сделан вывод о том, что посев яровых в возможно ранние сроки является необходимым условием, позволяющим получить хорошие всходы. Причина более слабого развития поздних посевов заключается в сильном повышении температуры и падения относительной влажности воздуха, которые застают позд ние посевы в ранней стадии развития и отражаются на них вредно.Урожай зерна и соломы значительно понижается от ранних к поздним посевам (Щукин Д.М., 1913).
По данным Литовского научно-исследовательского института земледелия, в среднем за 1953-1960 г.г. урожай яровой пшеницы при. раннем севе составил 32,9 ц с гектара, на 10 дней позднее 24,8, на 20 дней - только 12,7 ц с гектара. Отмечено, что при раннем севе развивается более мощная корневая система, Танжюлис А.,(1961), Осин А.В., Миронович Е.Е. (1975) для условий Белоруссии рекомендуют высевать пшеницу в ранние сроки. Это позволяет лучше использовать запасы почвенной влаги, питательные вещества, уберечь растения от повреждения вредителями и болезнями: они меньше страдают от весенне-летней засухи. Исследования, проведённые Маркйтановой А.В., ПолещукН.А. (1975) в Северо-Западном научно-исследовательском институте сельского хозяйства показывают, что яровая пшеница (как и другие яровые зерновые) может быть высеяна значительно раньше оптимальных, принятых для каждой области сроков посева. ,
Ранние посевы, благодаря обильному увлажнению почвы, лучше используют элементы питания минеральных удобрений и почвы. При этом растения лучше укореняются, лучше развивают надземную массу в частности, листовую поверхность. Если учесть, что в Северо-Западной зоне июнь-июль характеризуется наибольшим притоком солнечной энергии, то станет ясно, что только при раннем севе растения могут максимально использовать этот приток на накопление органического вещества и создание высокого урожая.
Многолетние наблюдения, проведённые на опытной станции полеводства ТСХА, показали, что лучшими сроками посева яровой пшеницы, в данной зоне являются ранние. При самых ранних сроках посева, как правило, была выше полнота всходов и урожаи достигали 25-40 центнеров с гектара. Задержки с посевом на 5-7 дней приводили к снижению урожаев на 15%-20/с, на 10-12 дней на 30^-40%. При этом резко снижаются все показатели структуры урожая (Перекалю кий Ф.М.Д969) В многолетних опытах научно-исследовательского института (НИИ) сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны, Владимирской, Тульской, Рязанской и Орловской сельскохозяйственных опытных станций средний урожай яровой пшеницы при оптимальном сроке посева (раннем) составил 24,4 ц с I га. При посеве 3-7 дней позднее он снижался на 5,0 ц с I га. Характерно, что в южных областях зоны зависимость урожая яровой пшеницы от сроков посева была более резкой.В опытах Орловской и Рязанской с/х опытных станций потеря урожая при запаздывании с посевом достигала 65-75%. Че.кунова Л.Г. (1968) .Иванов Н.Н.(1971) Никитенко Г., /Жарова Н.Ц972), Неттевич Э.Д. (1975).
В опытах, проведённых в 1967-1968 годы Гришуниным А.А. (1971), выявлено, что запаздывание с посевом яровой пшеницы в условиях Горьковской области на 5-Ю дней значительно снижает урожай зерна. В среднем за 2 года перенесение срока посева на 5 дней позднее оптимального снияшет урожай на 2 центнера, а на 10 ' дней 7, 4 центнера с гектара по сравнению с оптимальным сроком. Снижение урожая происходило за счёт уменьшения количества продуктивных стеблей на единице площади. Продуктивный стеблестой снижается за счёт падения полевой всхожести и большей поврежденное ти шведской мухой.
Базаров С.Н., Костров К.А., Сорокин М.Н., (1975) отмечают, что в условиях Мордовии очень важно посев яровой пшеницы провести в самые ранние сроки, когда в почве достаточно влаги.
Гордеева Т.Н.(1971) указывала, что прибавки урожая по срокам посева яровой пшеницы распределяются по всем годам исследования прямо-пропорционально обеспеченности растений влагой. Ранние сроки посева в условиях лесостепи обеспечивают получение семенного зерна с более низкой уборочной влажностью и более высокой энергией прорастания и всхожестью, чем в поздние сроки посева.
По данным Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики (Савицкий К.А.Денокал В.Г. 1975) из всех ранних колосовых наиболее чувствительна к ранним срокам посева яровая пшеница. О целесообразности сева яровой пшеницы в ранние сроки в западных областях Украины свидетельствуют результаты опытов Льеоеского сельхозинститута. При сроке посева 3-5 мая урожай составил 23,2 ц/га, с 21-24.У 17,2 ц с I гектара. Опытными данными НИИСХ Центрально-черноземной полосы доказано, что запоздание с посевом на одну неделю ведёт к снижению урожая на 3-4 ц с I гектара (Иванов Н.Н., Кузьмина Н.А., 1975).
На Черноушенском сортоучастке, расположенном в Предуралье, запаздывание с посевом на 20 дней в среднем за 3 года снизило урожай яровой пшеницы на 6,6 центнера с гектара или на 30$.
На Пермской сельскохозяйственной опытной станции изучали з роки посева районированных сортов яровых пшениц. Пшеницу сеяли в три срока (первая, вторая, третья декады мая). Более значительные потери урожая зерна пшеницы наблюдались при поздних сроках посева 18,2 н/га (при двух других 30,2 и 25,1 ц/га Чазов С.А., Байдукова B.C. (1983).
Притчина Г.Д. (1977) отмечала, что в условиях Курганской области лучшие условия для роста и развития яровой пшеницы складывались при посеве её в средние и ранние сроки. Но в годы с икшьско-августовским максимумом осадков, наибольший урожай зерна получен при позднем сроке посева. В годы с большим количеством осадков в течение всего вегетационного периода и недостатком суммы эффективных температур урожай зерна на поздних сроках посева снизился на 3-5 центнеров по сравнению со средними и ранними сроками. При хороших условиях обеспечения влагой и теплом в тече-! ние вегетационного периода все сроки посева дали практически одинаковые урожаи.
В опытах с яровой пшеницей, проведенных в Зауралье и в Западной Сибири, получены другие данные. Ранний посев (30 апреля) снижает урожай по сравнению с посевом 10 мая. В то же время наблюдается значительное снижение урожаев и на поздних сроках посева относительно к посеву 10 мая. Снижение урожаев пшеницы при ранних сроках сева объясняется тем, что в ранних посевах ощущается недостаток влаги с момента выхода в трубку и в годы с летней засухой (1968 г.) при отсутствии существенных осадков во второй половине июня и в первой декаде июля, растения этих сроков испытывают недостаток влаги и в период налива зерна. Факт снижения урожаев яровой пшеницы в поздние сроки сева длительное время является предметом внимания многих исследователей. Так, Дояренко А.Г.(I960) пришел к выводу, что форсированное развитие растений при более позднем посеве ведёт к более быстрому прохо- ' ждению фазы кущения и быстрому переходу к фазам колошения и созревания при меньшей мощности развития растения. Значительное влияние на урожай оказывает неодинаковое обеспечение растений различных сроков посева такими жизненно важными факторами, как свет и тепло, наибольшее количество которых приходится на посевы первых двух сроков (Пляскин А.А., 1969).
Как показывают опыты ШИИЗХ, оптимальный срок посева в ус- ' ловиях Северного Казахстана (Целиноградская обл.) - вторая декада мая. По данным Ребрилова Д.Н., Зозули Б.А. (1970) урожай пшеницы, посеянной в это время на 0,7 - 4,1 центнера с гектара выше по сравнению с той, что высевается в более ранние сроки. Цепенко А.А., Райхель Э.Ф., проводившие опыты в ранее упомянутой зоне в условиях 1966 и 1968 года,самый высокий урожай получили на посевах в середине мая, так как налив зерна на посевах этого срока совпал с максимумом июльских осадков (вторая декада). По данным Ревякиной А. (1978) в условиях Кустанайской области оптимальный срок посева среднеранних сортов типа Саратовская 29 является 17-28 мая, а позднеспелых типа Шана-Кызыл 15-24 мая.
Опыты Тюменского сельскохозяйственного института (1967- , 1968 г.г.) свидетельствуют, что снижение урожая яровой пшеницы при запаздывании с посевом вызывалось образованием более мелкого зерна, что привело к снижению веса зерна в колосе и сильным уменьшением числа колосьев на единицу площади поля (Савченко М.П., Грязнов В.П., 1971). При выборе оптимального срока посева нужно учитывать и возможность добиться наилучшей густоты стояния растений в посеве (Ермилов Г.Б., Малюгина С.К., Дорохова
В.И., 1971).
Иевлев A. (1979) считает, что посев яровой пшеницы во второй декаде мая является оптимальным сроком посева для условий Кинской лесостепи Красноярского края.Бараев А.И.(1975) отмечал, что в северных областях Казахстана и степных районах Сибири исключительно важное значение имеет выбор оптимальных сроков посева яровой пшеницы. Необходимо учитывать особенности засушливого климата этих районов и влияние летних осадков на формирование урожая. Наибольшее количество осадков здесь выпадает летом, чаще всего в июле. Весна и начало лета обычно засушливые, зачастую с острой засухой и суховеями. Необходимо по возможности, вывести растения из-под влияния этой засухи; совместив фазу максимального роста и потребления влаги с периодом летних дождей. Лучший срок посева яровой пшеницы для большинства районов Северного Казахстана и степных районов Сибири период между 15-25 мая. Такой подход к выбору сроков посева принципиально отличается от установления их в степных районах Европейской части страны, а также в южных и западных областях Казахстана, где наиболее ранние сроки посева яровой пшеницы имеют преимущество перед более поздними. Изучение влияния сроков посева яровой пшеницы и ячменя в Кировской области проводилось ранее рядом исследователей. В научно-исследовательском институте Северо-Востока (Кировская область) опыты со сроками посева пшеницы проводились неоднократно. В опыте за 1949 год (яровая пшеница Лютесценс 062) при посеве 6 мая был получен урожай 24,5 ц с I га, при посеве 31 мая 15,7 ц с I га (Шавлягин А.И., 1950, 1950). Трёхлетние опыты Баженовой Н.М. (1955) показали весьма большую зависимость урожая от сроков посева. Урожай пшеницы при посеве 3-6 мая составил 23,5 центнера с I га, через 5 дней 21,5 ц с I га, через 15 дней 17,2, а через 25 дней 12,5 ц с І га.Лучшим оказался 1-й срок; задержка с севом на 15-25 дней резко снижала урожай.
В условиях Кировской области примерно два последних десяти-і летия не проводились опыты со сроками посева на культуре пшеницы. И мы сочли нужным вновь затронуть изучением данный вопрос в связи с районированием новых сортов и изменениями в технологии выращивания пшеницы.
Изучению влияния сроков посева ячменя на урожайность и качество зерна посвящено много работ, проведенных во всех зонах его возделывания.
В Северо-Западных районах выявлено, что в отличие от овса и пшеницы, ячмень терпит некоторое промедление со срокам посева. В опытах, проведённых в условиях Литвы, Эстонии, Вологодской области посев ячменя через 6-7 дней и более после первого срока не приводил к снижению урожая. В научно-исследовательском институте Северо-Запада в среднем за 1968-1972 г.г. урожай ячменя сорта Пиркка при посеве в первой декаде мая получен 29,3 ц, а в конце второй декады мая 28,3 ц с I га (Маркитантова А.В. ,1973). Поэтому, при большом объёме посевных работ, ячмень яровой в этих условиях высевают после других яровых зерновых культур. Данные Лэхтикова Н.И.,(1976) полученные в Белоруссии говорят о том, что ранний сев ячменя обеспечивает более высокий урожай. Результаты полевых опытов Закрежевского П., Барсукова А. и др. (1977), проведённых на Полесской опытной мелиоративной станции в 1967-1976 г.г., показали, что наибольший урожай ячменя получен в самый ранний срок. Малиновская П., (1978) сообщает, что потеря урожая при запаздывании сева за каждые 5 дней составила 1,5-11,3 ц/га. Они обусловлены снижением полевой всхожести семян, сокращением времени прохождения начальных этапов органогенеза, снижением выживаемости растений и их продуктивной кустистости. В условиях Тульской, Воронежской области прослеживается такая же тенденция (Никитенко Г., Жаров Н., 1972, Зайцев Р.В., 1978).
По данным Казанского (Ванитафьев А.Г., 1969, Пономарев СП., 1971), Горьковского (Коданев И.М., 1964) сельскохозяйственных институтов, посев ячменя на 6 дней позже раннего срока вызывал снижение урожая на 2,4 - 3,9 ц с I га. Между урожайностью ячменя и сроками сева существует прямая зависимость. Такие данные были получены в опытах Н.А.Корлякова (1959) в Пермском сельскохозяйственном институте. Снижение урожайности объясняется тем, что при посеве в поздние сроки в результате более высокой температуры у растений ячменя образуется менее развитая корневая система; ко времени кущения часто недостает влаги для развития узловых корней. Недостаточно развитая корневая система не в состоянии полностью использовать влагу и питательные вещества для создания высокого урожая. При запаздывании с посевом ячмень развивается в условиях дефицита влаги и избытка тепла, что приводит к формированию мелкого колоса и щуплого зерна. Пономарев СП. (1959), Чазов С.А., Симонов Ю.А. (1978) отмечают, что на Среднем и Южном Урале, особенно в горных и северных районах, в Северном Зауралье, где короткий безморозный период, более поздние посевы бывают урожайнее, чем ранние, но посевные и урожайные свойства семян бывают значительно лучше при ранних сроках посева.
В северных областях Казахстана и степных районах Сибири, где обычно бывает прохладная затяжная весна, засуха в мае-июне и обильные осадки в июле. При очень ранних сроках сева растения в начале вегетации, из-за недостатка тепла, развиваются медленно, оказываются ослабленными, зарастают сорняками, а в ответственные фазы - кущение - колошение в результате засухи сильно угнетаются, а затем" плохо используют июльские осадки. Поэтому урожаи ячменя раннего срока посева бывают ниже, чем в конце мая (Борисоник З.Б., 1976).
В Северном Казахстане в среднем за 4 года наибольший урожай ячменя 18,2-18,4 ц с гектара получен при посеве 20-26 мая; посев' 15 мая обеспечил урожай 10-11,6 ц, 30-31 мая - 16,6-16,8 ц, 5-6 июня 12,4-12,5 и Ю-П июня 9,1-9,4 ц (Копеев Б.А., Мухамедрахи-мов У., 1973). В зоне Восточного Казахстана в среднем за 1969-1971 г.г. наиболее высокий урожай ячменя 11,6-12,1 ц получен при посеве 8-13 мая; при посеве 23, 28 апреля и 3 мая собрали соответственно по 8,1; 9,1 и 9,9 ц (Колтунов И., Ложкин И., 1972). Слишком ранние посевы нецелесообразны так же и в условиях степной зоны Украины, Следовательно, в данных зонах зависимость урожайности ячменя от сроков посева имеет ещё более определённый характер по сравнению с другими яровыми зерновыми культурами.
В условиях Кировской области к числу наиболее ранних работ со сроками посева ячменя относятся опыты, проведённые на б.Вятской сельскохозяйственной опытной станции в I9II-I9I3 годах (Рудницкий Н.В., 1915). Полученные в этом опыте любопытные данные (календарные сроки посева приведены по новому стилю, пуды с десятины переведены на центнеры с гектара) представлены в таблице-2.
Из данных табл.2 следует, что урожайность в зависимости от сроков посева изменялась незначительно. В зависимости от условий года более высокая урожайность получена в различные сроки посева: в I9II г. во второй срок, т.е. через неделю после первого раннего срока, в 1912 и 1913 г.г. более высокий урожай был получен при самых поздних сроках посева - 5 июня и 31 мая соответственно.
Главной причиной колебаний урожайности при различных сроках CO со
Чсо ок о«о Й со
ОЙ I о | Сн pqco І Ь 1 sH I СО I И I О I
СЦ 1 со Рн со ы сг> н
СО « н СО СО О t=tO СО ел сг> см ю см нн
О) Ф н
СП СМ со ю см м м см со
Рн СМ
СЦ ! со Рн
СО I Ен со СО О t=t О СО НИ о см ст> со ю со СО о со см н см ю со а w см см со см
1> о м W CD М
О I СО Рн >> I I
СО СО ЕН О СО О СО м со со t>9 fc>5 t>> И>ї ю см м со м CM CM : со a m
К со О о Счо
5S Jjsj 9jS| sS о о о о
1 * Js l M см со -^ сева ячменя автор предположительно объясняет метеорологическими условиями, которые складывались для растений тех или иных сроков в различные фазы их роста и развития.
В более поздних опытах, проведённых в Кировском сельскохозяйственном институте Родиной Н.А. (1965), проявилась прямая зависимость урожайности ячменя от сроков посева. За все годы испытаний урожайность ячменя сорта Винер была значительно выше при ранних сроках посева, особенно в сравнении с самыми поздними зроками. Так, в среднем за три года при первом сроке посева был получен урожай 36,3 ц с I га, а при третьем 26,7 ц с I га. і
Запаздывание с посевом приводит к значительному снижению урожая. Ещё в большей степени запаздывание с посевом влияет на сорт Луч (Родина Н.А., 1975). Так, в 1974 году при посеве 3-4 мая урожайность составила 47,5 ц/га, 14 мая 39 ц/га, 24 мая -32 ц/га. Сорт Север также значительно снижает урожайность в зависимости от сроков посева. В 1974 году его урожайность при посеве 3-4 мая составила 45,8 ц/га, 14 мая - 42,0 ц/га, 36,9 ц/га при посеве 24 мая.
Из приведённых опытных данных следует, что урожайность яровых зерновых культур бывает в основном выше при посеве их в ранние сроки. Однако, в силу значительных изменений по годам метеорологических условий может быть получен более высокий урожай и при иных сроках посева. Более того, в условиях области, возможно стечение таких условий, когда большинство хозяйств не в состоянии приступить к посеву яровых зерновых культур до конца мая, из-за значительных дождей и переувлажнения почвы. Поэтому дальнейшее изучение сроков посева позволит не только констатировать факты большей или меньшей урожайности, при тех или иных сроках посева, но и более полно раскрыть причину этого явления и зависимость урожая от конкретно складывающихся условий. Помимо этого необходимо установить предельно допустимые сроки посева яровых зерновых культур при выращивании их на семена и товарные цели.
1.2.3. Влияние сроков посева на качество семян
Многочисленными исследованиями (Буткевич В.В., 1959; Стро-на И.Г. 1961; Бараев А.И., 1966; Ребрилов Д.И., 1966) доказано, что урожайные качества семян в сильной мере зависят от агротехники их выращивания. При этом не всегда условия, обеспечивающие наивысший урожай, формируют семена наилучших урожайных качеств.
Опытами ряда исследователей с овсом и другими культурами установлено, что семена одного года урожая, но взятые с участков разных сроков посева, могут обладать различными урожайными свойствами. (Алексеенко М.П., 1966; Гриценко В.В., 1976; Королёва Н.Ю., Сыпко Н.Я. 1976, Тырина 3., 1976). Как показали исследования в Свердловском институте народного хозяйства, задержка с посевом на семенных участках приводит не только к снижению урожая в год выращивания семян, но и в последующие годы,из-за ухудшения при этом качества семян (Азии А.А., 1964). На это же указывает Строна И.Г. (1966). Задержка с севом на семеноводческих посевах приводит к снижению урожая. Посев некондиционными семенами дает снижение урожая до 1,4-2,6 ц/га (в зависимости от окультуренноети почвы) по сравнению с посевом, семенами I класса, но при пересевах эта разница сглаживается (Христюк И.,1977). На качество семенного материала и его продуктивность условия выращивания влияют значительно сильнее, чем репродукция (Шайзаков А. , Курбанов Г. , 1972).
По Наймарку Л.Б.(1972) сроки посева существенно влияют не только на урожай, но и на посевные, биохимические и физические качества, так как в различное время периода вегетации растений 'по-разному складываются метеорологические условия, которые отражаются на формировании семян. Согласно Чъабе Д.F.(1964), flzlo-lic/ietuC,Rushing Т.Т., Raskin С.С.(1967), ухудшение качества семян обычно проявляется в обратной последовательности:сначала снижается урожайность, затем рост и способность семян создавать стеблестой в поле и в последнюю очередь всхожесть. Однако, эти данные противоречат результатам опытов (A^o-8aFM., PoSeits В.Н. (1969) согласно которым снижение урожайности будет незначительным, пока ухудшение семян не найдет отражения в некоторой потере всхожести. Кроме того в их опытах уменьшение скорости роста проростков предшествовало заметному снижению урожайности.
Семена, полученные с участков, засеянных низковсхожими семенами, имели пониженную полевую всхожесть. Это объясняется тем, что растения выросли из семян с пониженной всхожестью, ослаблены и в изреженном стеблестое усиленно кустятся, предопределяя большую разнокачественноеть семян в урожае. (Королёва P.O.,1972). В условиях Свердловской области запоздалые посевы яровых хлебов (ячменя, овса, пшеницы) не обеспечивают получения семян с высокими посевными качествами. Семена, собранные с таких участков, дают при посеве изреженные, слабые и недружные всходы (Лебяжни-кова В.М., I95D.B опытах Украинского научно-исследовательского института растениеводства селекции и генетики имени Юрьева В.Я. в среднем за 1960-1963 годы урожайность ячменя,полученного из семян, выращенных при ранних сроках посева, вторая декада апреля,составляла 35,5 ц/га,а при втором (через 10 дней - 30,7 ц (Строна И.Г., 1966).
О.Т.Ензак (1976) в своих исследованиях, в условиях Тувинской государственной сельскохозяйственной опытной станции подчеркивал, что сроки сева существенно влияют на посевные качества семян. Лучшие по всхожести семена получены при раннеілпосеве (второго мая), второй срок сформировал зерно с низкой всхожестью, посев пшеницы 22 мая не дал ни товарного, ни семенного зерна. Коданев И.М. (1976) отмечал, что качество зерна по комплексу его свойств, как правило, выше при ранних сроках посева.
Такие авторы, как Лебяжникова В.М., 1951; Королёв Н.Ю., Че- кунова Л.Г., 1968; Корсакова О.М., 1971; Гордеева Т.Н., 1971; Колошина З.М., 1973; Реймерс Ф.Э., Илли И.Э., 1974; Неттевич Э.Д. и др., 1974; Родина Н.А., 1975; Замиралов П.А., 1976; Жуко ва Т.Н., 1978; Гущин Ю.М., Чазов С.А., Хайдукова B.C. (1983) и др. приходят к выводу, что семена, выращенные при раннем сроке посева, имели всхожесть выше;семена со среднего и позднего сроков посева имели более низкую всхожесть. У семян раннего срока посева амплитуда колебания в снижении и повышении процента энергии прорастания и их всхожести меньше, чем у семян позднего срока посева. Барышников Б.Г.(1972) отмечал, что созревание зерна ранних сроков посева проходит при повышенных температурах, поэтому посевные качества его выше, чем у семян с поздних посевов. В то же время в литературе имеются данные, показывающие, что агроприёмы, обеспечивающие получение высокого урожая, не всегда дают семена высокого качества. Так, Цепенко А.А.(1969) Цепенко А.А. и Райхель Э.Ф. (1972) в условиях Целиноградской области получили в среднем за годы изучения самый высокий урожай на посевах второго срока (24-25 мая). Но энергия прорастания и всхожесть были выше у семян посевов первого срока (середина мая). Интенсивность начального роста, количество корешков, приходящихся на один проросток и процент многокорешковых проростков, все эти показатели сложились в пользу посева в середине мая. Снижение всех показателей посевных качеств семян пшеницы, выращенных на посевах 24-25 мая, связано с худшими условиями для созревания против посевов в середине мая. Созревание зерна на посевах этого срока проходило позже, при более низких среднесуточных температурах и часто при более высокой влажности воздуха. По данным Леонтьевой Г .Д.(1967) в Курганской области было установлено, что при позднем сроке посева во все годы опыта посевные качества семян получены хуже, чем при раннем. Подобные же данные получены Корсаковым О.М.(І965), Перєкальским Ф.М.(1969). По данным Долгушева В.В.(1972), в условиях Красноярского края, энергия прорастания, всхожесть, скорость прорастания, дружность выше у семян,полученных при посеве в конце второй декады мая (оптимальные сроки).
Энергия прорастания и сила роста являются важными показателями посевных качеств семян.
По исследованиям Щегловой А.Я.(1977), энергия прорастания является важным показателем качества и снижение её ниже 90% приводит к достоверному снижению урожая. Овчаров К.Е., Кизилова Е.Г.(І966), Кизилова Б.Г.(1974), Лихачёв Б.С.(1974), Ре^у Д. (1977) пришли к выводу, что сила начального роста является одним из факторов, с которым связана полевая всхожесть. Va№e 0., Меа Г.(1965), Шевченко В.Т.(1970), Денисов П.В., (І97І),Фотин А.А., (1973), Менюк П., Лапука 3.,(1972) показали, что семена»обладающие хорошей всхожестью и высокой энергией прорастания, дают равномерные и дружные всходы, причем полевая всхожесть коррелирует с лабораторной. Со снижением лабораторной всхожести резко уменьшается количество сохранившихся к уборке рас тений ЛасІсІ( 1932) сообщил, что независимо от климатических условий, меняющихся из года в год, между лабораторной и полевой всхожестью семян пшеницы наблюдается высокая корреляция. Essenuuzg J.J.W., Sckoozs0.AJ.{l%2) пришли к выводу, что между лабораторной и полевой всхожестью обычно наблюдается очень высокая корреляция.
А Белицкий СМ.(1974), Ревякина А.,(1978) указывают, что в семеноводческом отношении лучшие сроки посева в конце оптимального срока для данной зоны.
Буткевич В.В.(1959) писал, что запас питательных веществ в семени представляет собой как бы путёвку в жизнь, которую семя получит от материнского организма, чем уже предопределяется в значительной мере успех борьбы молодого организма за свое существование. Химический состав зерна по всем его компонентам подвержен значительной изменчивости в зависимости от генетических свойств сортов и условий выращивания. Hutchinson 3. Band unci MaztLn Я. , (1955), Гришунин А.А. (1971) считают, что преобладающим фактором, который управляет уровнем азота в овсе всех сортов, вероятно как и для пшеницы является уровень доступного азота в почве в конце весны в начале лета. В самых разнообразных условиях произрастания зерновых культур наблюдается такая закономерность: чем более влажнее почва, тем беднее зерно азотом. Повышение содержания белка в зерне при недостатке азота в почве объясняется уменьшением продолжительности периода и энергии ассимиляции углеводов, увеличением расхода углеводов на дыхание и понижением их накопления (Носа-товский А.И., 1965). (leaves J. , Ccutez ЕЗ.(ШЪ ) отмечали, что при высокой норме полива содержание азота в семенах пшеницы, ячменя и овса снижалось, по содержанию фосфора, калия, кальция и магния повышалось.
По данным РоЄЄосЬ В.М. , Sbote VX. (1966) Н.У. (1969) в эндосперме спелых зёрен овса устойчиво поддерживается достаточно высокое отношение фосфора и калия к азоту, что обеспе- чивает холодостойкость развивающихся всходов растений.
Суднов П.Е.Ц96 ), Сичкарь Н.М.(1966), Шарипов Н.И.(1973), Овчаров К.Е.(1976), Лацисе А.А.(1979) указывали, что для овса получены данные подтверждающие общую закономерность: чем суше условия вегетационного периода или пункта возделывания, тем больше белка накапливается в зерне. Семена, характеризующиеся повышенным содержанием белка, как правило, более урожайные и наоборот (Никитенко Г.Ф.,1968). Исследования показали, что удлинение периода развития, особенно после колошения, влечёт за собой образование зерна с низким содержанием белка ( SiegtincLe %а.М , Wolfgang Schmieden ,1970; Кизилова E.Г.,1974; Коданев Й.М., 1976). Получены достоверные различия в содержании протеина в зависимости от года и места проведения опыта. Следует уделять большое внимание изменчивости признака качества зерна под влиянием погодных условий. В условиях повышенной влажности воздуха накопление белка в семенах снижается (Понамарев СП.,1959; Смирнова-Иконникова М.И., Покровская Н.Ф., Луковникова Г.А., 1969).
По данным Ивченко И.П.(1962), Киселёва А.П.(1967) в условиях Северного Казахстана, С ибири, Урала яровая пшеница имеет более высокое содержание белка и клейковины при ранних сроках посева. Такая закономерность наблюдается обычно в том случае,если ранний срок является оптимальным с точки зрения максимального сбора урожая. Известно, что качество зерна в значительной степени зависит от погодных условий, складывающихся в период формирования и созревания зерна. По данным Мельникова М.И.(1959), Стрельникова М.М.(1960), Синицина СО.(1966) повышение температуры в период роста и развития пшеницы способствует образованию зерна с более высоким абсолютным и относительным содержанием белка и клейковины. Осадки, выпадающие в период созревания, отрицательно влияют на содержание клейковины в зерне, чем больше осадков в данный период, тем слабее она формируется. Стекловидность, натура, масса 1000 зерен изменяется в соответствии с урожайностью. Срок посева, обеспечивающий наивысший урожай, обуславливает повышение качества зерна по этим показателям.
В литературе имеются данные, которые говорят о том, что не везде и не всегда зерно раннего срока сева по содержанию белка и клейковины бывает лучшим, чем с урожая более позднего посева. Соловьев И.П., Кузнецов 11.(1964) сообщают, что посев пшеницы в более поздние сроки в условиях Урала не сопровождается снижением качества зерна. Такого же мнения придерживается Ребрилов Д.И. (1966).
Общий вывод этих исследований состоит в том, что применительно к конкретным условиям района, возделывания могут быть подобраны оптимальные сроки сева, благоприятствующие сбору высокого урожая зерна. Как правило, своевременные посевы дают и хорошее качество зерна. Неправильно было бы устанавливать постоянные и, тем более, единые сроки посева даже в пределах одной зоны В местных условиях сроки посева определяются конкретными обстоятельствами.
1.2.4. Повреждённоеть вредителями и болезнями в зависимости от сроков посева.
В агрономической литературе имеется немало работ, посвященных вредоносности болезней и вредителей, в связи с теми или иными агротехническими приёмами выращивания зерновых культур. В Кировской области наибольший вред яровым зерновым культурам причиняют болезни: корневые гнили ( (4еСпгіп±1го5рогі.цт sativum. и ржавчины ( Pucdiua. ), вредители: шведская муха ( Oscinea. gzit &. ) и гессенская (MayetLola. destzSay )
Анализируя данные обзоров "Распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Кировской области" за 1972-1980 годы мы видим, что процент повреждённое ти болезнями по годам колеблется в довольно широких пределах от 2,0 до 25%), вредителями от 0,3-1656 (главные стебли). Еанние посевы меньше повреждаются фузариозом и ржавчиной, меньше повреждаются гессенской и шведской мухами. Помимо снижения урожая повреждение посевов овса шведской мухой вызывает неравномерное их созревание и резкое ухудшение качества зерна. 0 повреждении растений поздних сроков посева вредителями и болезнями говорят исследования Шер-нина А.И.(1939), Шевлягина А.И.(1953), Павлова И.Ф.(1971), Корсаковой О.М.(1971), Никитенко Г. , Жарова И. (1972), Сильченко Н.Ф., Беляева Э.И.(1976), Тюлиной Л.Р. (1975). Исследованиями Стрельниковой Э.А.(1972) установлено, что в Могилевской области при посеве овса 29 апреля, 9 и 20 мая повреждённоеть растений шведской мухой возрастала с 3,4 до 76,6$. При этом процент гибели растений при позднем сроке посева достигал 49,3$.
По данным Беляева И.М.(1973), Новопашиной Р.Ф.(1974), в увлажнённой зоне Европейской части СССР особенно большой вред наносит поздним посевам шведская муха. Повреждаемость растений может достигать 31-87$. Личинки шведской мухи уничтожают 25-40$ / стеблей от их общего числа, что ведёт к значительному недобору урожая. По данным научно-исследовательского института сельского хозяйства центральной нечерноземной зоны (Неттевич Э.Д. и др., 1971) в 1965 г. потери овса от шведской мухи при поздних сроках сева в Московской области составили около 30$. Из опытов Зеле-ненко Н.Л., Подоплелова А.В. (1975) ясно, что в условиях Киров- ской области растения всех яровых зерновых культур, посевных в первые три срока посева, не повреждаются. Это можно объяснить низкой температурой воздуха в апреле и мае. Наиболее сильно повреждались яровые зерновые культуры, когда температура воздуха в 3-ей декаде мая была выше 20, что способствовало откладке яиц.
В любой по метеорологическим условиям год можно значительно снизить вредоносность шведской мухи за счёт проведения ранних и сжатых сроков посева. Это положение мы подтвердим нашими опытными данными в дальнейшем изложении.
1.2.5. Влияние сроков уборки на качество семян.
На всхожесть семян оказывают значительное влияние и сроки уборки. К проблемным вопросам уборки относится конкретизация её сроков, так как влияние последних на посевные и урожайные качества семян изучены недостаточно.
Наблюдения Азина Л.А., Романова З.И. (1970) в условиях полевого опыта показали, что растения вариантов с уборкой семян в середине восковой спелости развивались в течение всего вегетационного периода вполне нормально и обеспечивали такой же урожай зерна, как и после уборки в конце восковой в начале полной спелости. Уборка в более ранние сроки приводит к снижению урожайных качеств семян и поэтому допустима лишь в исключительных случаях.
Лучшими сроками уборки овса Подгорный П.И. (1963), Бонито
И.П., Сивиньш 0.0. (1977), Лацисе А.А.(1979) считают конец фазы восковой спелости и в фазе полной спелости. При уборке полегшего овса в поздние сроки в условиях повышенной влажности потери урожая могут достигать 50$ и более от всего биологического урожая. Грабовец А.(1971) считает, что урожайные качества семян 'разной спелости существенным образом зависят от метеорологических условий во время их налива, что требует изменения сроков раздельной уборки растений по годам; при засухе её целесообразно начинать в конце тестообразной спелости - начале восковой спелости, при влажной погоде, в начале полного созревания при сжатых сроках проведения работ. Чем холоднее и сырее уборочный период, тем большее количество семян к моменту проверки оказывается с незаконченным периодом послеуборочного дозревания (Сума-нов Е.Я., 1974). Данные Осина А.Е., Кукреш Л.В.(1975) говорят о том, что при уборке полегшего оЕса в поздние сроки в условия повышенной влажности потери урожая могут достигать 50% и более от всего биологического урожая. Данные анализа Дерило Ч.В.(1979) свидетельствуют о том, что опоздание со сроками уборки на 10 дней после полной спелости., дало незначительные потери зерна. При более длительном перестое на корню (20 дней) потери зерна достигали значительных размеров. Значительно возросли потери на 30/ый день уборки,от 16 до 28%. Запаздывание с уборкой на некоторое время после достижения полной спелости приводит к уменьшению массы 1000 зёрен. Такая же тенденция к уменьшению наблюдается в отношении объёмной массы I л зерна. Значительное изменение зерна происходит при запаздывании с уборкой у ярового ячменя Майя и овса Стендский жёлтый. Особенно большая разница была выявлена по выравненности зерна. Следует отметить, что показатели качества зерна урожаев разных лет значительно отличались, что по-видимому, было обусловлено главным образом погодой. Установлено, что всхожесть семян, убранных в фазе восковой спелости, не отличалась от всхожести семян, убранных в фазе полной спелости. На 2-4% ниже этот показатель был у семян, полученных с растений скошенных в фазе неполной восковой спелости (Строна "И.Г., Юрченко П.Х., 1976).
По данным Князюк В.М. (1974) лабораторная, полевая всхожесть и интенсивность начального роста семян находится в прямой зависимости от Еозраста семян. Эти показатели самые высокие у семян, собранных в период восковой спелости. Из литературных данных ясно, что влияние сроков уборки на величину урожая изучалось многими авторами в Прибалтике, на Урале, на Украине, но к этому следует добавить, что исследования по конкретизации сроков уборки зерна проводились в основном на яровой и озимой пшенице. Вопросы влияния сроков уборки на энергию прорастания и всхожесть семян в зависимости от сроков посева в нашей области не изучались. В других районах страны, как свидетельствуют литературные источники, подобный вопрос мало затронут изучением.
Яровые зерновые Б условиях Кировской области и их отношение к условиям произрастания.
Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы большую роль играют яровые зерновые культуры.
Овёс (Лі/е/га saUva), ячмень ( Htadeum vu aie ), пшеница ( TpltiKum aestivum X,. ) были известны человечеству с глубокой древности. Площадь посева овса в СССР в последние годы составляет 12-13 млн.га, пшеницы 39-47 млн.га, ячменя 32-37 млн.га. Свыше 80$ посевов овса приходится на долю Российской Федерации. В РСФСР овёс высевается почти повсеместно, но основная масса его посевов сосредоточена в достаточно увлажнённых лесных и лесостепных зонах, что объясняется биологическими особенностями культуры. В Волго-Вятском экономическом районе овёс, наряду с ячменём, является основной зернофуражной культурой. В Кировской области удельный вес овса в структуре зерновых культур превышает 23$. За последние годы в области наблюдается некоторое увеличение посевных площадей овса (табл.1.)
До установления советской власти яровая пшеница имела малое распространение в посевах Северо-Восточной зоны Европейской части Союза, в том числе и в Кировской области. Попытка возделывания яровой пшеницы в Северо-Восточной зоне имеют довольно длинную историю. Яровая пшеница давала, как правило, урожаи ниже, чем овёс и ячмень, а главное весьма неустойчивые. Однако, позднее практика колхозов и совхозов Северо-Восточных областей подтвердила мнение о возможности получения высоких урожаев яровой пшеницы и в этой зоне. Так, например, за последние годы в Кировской и в смежных с ней областях накоплен большой фактический материал, который показывает, что при соблвдении основных требований агротехники, она может давать высокие урожаи, часто не уступающие овсу и ячменю (табл. I.)
В отношении ячменя следует отметить, что в Кировской области в предыдущие годы он занимал довольно большие посевные площади. Изменение посевных площадей тесно взаимосвязано с качеством посевного материала. Метеорологические условия 1980 года были неблагоприятными. Овёс и пшеница в северных и центральных районах области частично не вызрели. Семена овса и пшеницы получились с низкими посевными качествами. В 1981 году ячмень занял большие площади, так как он в условиях 1980 года вызрел и его семена имели хорошое качество. Увеличение посевной площади пшеницы было вызвано завозом семян из южных районов нашей страны. В последние годы посевные площади яровых зерновых культур стабилизируются. Планируется сохранять соотношение площадей яровых зерновых культур на уровне 1983 года (табл.1).
Агроклиматическая характеристика Кировской области
Кировская область - одна из наиболее крупных сельскохозяйственных областей Северо-Восточной части Волго-Вятского региона. Общая земельная площадь области составляет 12,1 млн.га,из них пашни 2650 тыс.га (22,5$), сенокосы и пастбища 1570 тыс.га(13%), лес - 7260 тыс.га (60%).
Поверхность территории области представляет всхолмленную равнину, которая имеет общую покатость в направлении от северо-востока к юго-западу и югу. В целом равнинный характер рельефа исключает возможность образования в её пределах резких климатических границ, но значительная протяжённость области с севера на юг (570 км) существенно сказывается на тепло, влаго и светообес-печенности растений в разных регионах их выращивания. Наличие
больших массивов болот и лесов также существенно влияет на распределение влажности и температуры воздуха и почвы, оказывается на местном влагообороте.
Сельскохозяйственное производство находится в тесной зави- симости от климатических условий, определяющих в значительной мере размещение культур, агротехнику возделывания, урожайность и качество продукции.
Климат Кировской области умеренно континентальный. Кировская область находится под действием циклонической циркуляции, распространяющейся к востоку от Атлантического океана. С прохождением циклонов связаны резкие колебания температуры от суток к суткам, облачная погода и выпадение осадков. Б умеренных широтах наибольшее развитие циклонической деятельности наблюдается в холодное время года, поэтому зима и осень в Кировской области характеризуются преобладанием пасмурной погоды и частым выпадением осадков.
Для большинства сельскохозяйственных культур умеренного пояса периодом активной вегетации является период со средней суто- . чной температурой воздуха выше 10. Поэтому для оценки термических ресурсов принята сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10. Эта сумма изменяется от 1500 на севере до 2100 на юге области. Период от перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 до перехода её через 10 имеет большое значение для сельского хозяйства. За это время сходит снежный покров, оттаивает и просыхает почва, производятся весенние полевые работы и сев большинства ранних яровых культур. В среднем этот период продолжается 30-45 дней.
По средним многолетним данным переход температуры воздуха через 10 происходит раньше всего в южном агроклиматическом районе -7 -12 мая, а через 10 дней и в северном агроклиматическом районе, 17-22 мая. Средняя продолжительность этого периода 123-133 дня, в южных районах области и на три недели короче в северных. В связи с изменчивостью наступления сроков перехода температуры через 10 продолжительность периода с температурой воздуха выше 10 в отдельные годы значительно отклоняется от средних значений. В 7-8 годах из 10 продолжительность периода с температурой выше 10 бывает 99-129 дней. Тепловые условия для выращивания культуры считаются хорошими, если вегетационный период обеспечен теплом не менее, чем 80$ лет. При обеспеченности теплом менее 80$ необходимо проводить соответствующие мероприятия, направленные на улучшение термических условий вегетационного периода. Кроме сумм температур необходимо учитывать также средние температуры самого теплого месяца, так как при недостаточном уровне их, развитие растений будет задерживаться.
Благоприятные условия для яровых зерновых культур складываются при среднесуточной температуре воздуха от 10 до 25. За вегетационный период (май-август) число дней с температурой в пределах 10-25 составляет в среднем 95-105 дней.
Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от сроков посева.
При отклонении сроков посева от оптимальных растений развиваются в ином ритме метеорологических условий, чаще всего отличном от биологических требований культуры. Иногда при изменении сроков посева лишь на несколько дней растения проходят критические периоды развития в значительно различающихся условиях.
Во время проведения опытов наблюдались изменения продолжите льности вегетационного периода и времени наступления отдельных фаз вегетации культур при различных сроках их посева. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов овса, пшеницы, ячменя представлены в таблице 4, 5, 6. Из данных таблиц видно, что при позднем сроке посева ускоряется лишь наступление первых фаз, в то же время задерживается наступление заключительных фаз вегетации. Это объясняется в основном характером температурного режима для того или иного срока посева. Например, при раннем сроке посева овса сорта Орёл продолжительность периода от посева до вымётывания в среднем равна 62 дня, при позднем она сокращается на 6 дней и составляет 56 дней. У сорта Фалёнский I 64 дня и 60 дней (табл. 4), у пшеницы 54 дня при раннем посеве, а при позднем 49 дней (табл. 5); у ячменя Московский 121 продолжительность периода сокращается от 58 дней до 53 (табл. 6). Продолжительность периода от колошения (вымётывания) до восковой спелости, наоборот, у посевов поздних сроков возрастает в среднем у овса на 6-9 дней, у пшеницы на 8-13 дней, у ячменя на 4-16 дней. Общая же длина вегетационного периода растений на посевах ранних и поздних сроков изменяется незначительно. Если сравнивать первые и последние сроки посева, то разница составляет 2-5 дне
Экономическая эффективность возделывании яровых зерновых культур при различных сроках посева
Сроки посева оказывают значительное влияние на урожай, качество сеглян и следовательно на экономическую эффективность возделывания яровых зерновых. В наших опытах при экономической оценке выращивания яровых зерновых культур при различных сроках их посева определялся условный чистый доход по разнице между стоимостью валовой продукции и прямыми производственными затратами.
Очень важным показателем является рентабельность изучаемых приёмов. Её мы выражаем в процентном отношении условно чистого дохода к прямым производственным затратам. В прямых затратах участвовали: затраты по незавершенному производству (обработка почвы), затраты по уходу за посевами яровых зерновых культур, затраты на уборку и подработку семян. Затраты средств производства на I гектар брали по типовой технологической карте. Закупочные цены зерна брали согласно прейскуранта ] 70-01-01 (1981). За годы исследований наиболее высокий условный чистый доход у яровых зерновых культур был получен при ранних сроках посева (табл. 41, 42, 43). Уровень рентабельности также значительно выше при первых сроках посева. Так, у овса Орёл он составил 224,3-156,4$; у ОЕса Фаленский I 305,8-189,6$ (табл. 41); у пшеницы Диамант 104,4$- 42,3$; Ленинградка 270,8$-175,2$ (табл. 42); у ячменя Винер Ы0,5$-Ю3,5$, у ячменя Московский 121 324,1$ -241,4$ (табл. 43). При исчислении рентабельности семеноводческих посевов в зависимости от сроков посева по стоимости зерна и побочной продукции будет не полным. Поэтому нами проведён экономический анализ эффективности сроков посева семеноводческих посевов с учётом качества семян, полученных с ранних сроков посева, уровень рентабельности значительно превышает ранее указанный. Так, у овса Фаленский I он составил 450,1-366,0$ (прилож. 43); у пшеницы Диамант 195,8-106,3$, у пшеницы Ленинградка 434,3 -265,7$ (прилож. 44); у ячменя Винер 204,5-171,0$, у ячменя Московский 121 463,4$ (прилож. 45). Условно чистый доход с учётом посевных качеств семян на первых вариантах оказался выше на 220-260 рублей по сравнению с приведённым в таблицах 41, 42, 43. Поздние сроки посева на яровых зерновых менее рентабельны. А выращивание овса и пшеницы при их посеве в конце мая убыточно.