Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Физико-химические свойства сапропелей 8
1.2. Использование сапропеля в кормлении свиней... 10
1.3. Опытная технология получения сапропеля пониженной влажности
1.4. Химический состав и физико-механические свойства опалкристобалитовых пород
1.5. Использование опал-кристобалитовых пород в кормлении свиней
1.6. Заключение по обзору литературы. 43
2. Методика, условия и методы исследований 45
2.1. Методика постановки и проведения научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке свиней
2.2. Методика постановки и проведения научно-хозяйственного 53
опыта на откармливаемых свиньях
2.3. Лабораторные исследования 60
3. Результаты исследований 62
3.1. Научно-хозяйственный опыт на ремонтных свинках 62
3.1.1. Кормление подопытных животных 62
3.1.2. Обменный опыт на ремонтных свинках 66
3.1.3. Биохимические показатели крови ремонтных свинок в период их выращивания
3.1.4. Иммунобиологические показатели крови ремонтных свинок
3.1.5. Рост и развитие ремонтного молодняка 75
3.1.6. Продуктивные качества первоопоросок 77
3.1.7. Экономическая эффективность рационов с использованием сапропеля при выращивании ремонтных свинок...
3.2. Научно-хозяйственный опыт на откармливаемом молодняке свиней 83
3.2.1. Кормление подопытных животных 83
3.2.2. Обменный опыт на откармливаемом молодняке свиней... 85
3.2.3. Биохимические показатели крови откармливаемых свиней
3.2.4. Откормочные качества свиней 91
3.2.5. Результаты контрольного убоя 93
3.2.5.1. Убойные качества подсвинков 93
3.2.5.2. Исследования внутренних органов 94
3.2.5.3. Качество мяса 98
3.2.6. Экономическая эффективность рационов 101
Обсуждение результатов исследований 104
Выводы
Предложения производству 115
Список литературы
- Физико-химические свойства сапропелей
- Методика постановки и проведения научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке свиней
- Научно-хозяйственный опыт на ремонтных свинках
- Иммунобиологические показатели крови ремонтных свинок
Введение к работе
Актуальность работы. В условиях рыночных отношений рентабельность свиноводства является основой развития этой отрасли животноводства. Доходность ее зависит от многих факторов и, в том числе, от использования рационов, обеспечивающих животных во всех элементах питания.
Высокая продуктивность ремонтного и откармливаемого молодняка свиней связаны не только с наличием в рационах энергии, полноценного белка и минеральных веществ, но и содержанием достаточного количества витаминов, микроэлементов, стимуляторов роста и веществ, способствующих высокой резистентности организма. Недостаток какого-либо из этих элементов приводит к дисбалансу питания и сопровождается снижением продуктивности животных и экономических показателей.
Зона Среднего Урала, как геохимическая провинция, характеризуется
избытком железа в почве, растениях и кормах, и в то же время недостатком меди, цинка, кобальта, йода.
Восполнить не только дефицит недостающих микроэлементов, но и повысить качество и биологическую ценность рационов в условиях Среднего Урала можно как за счет сапропеля, так и путем применения опал-кристобалитовых пород, месторождения которых разведаны в данном регионе.
Ценность сапропеля определяется наличием в нем витаминов группы В, минеральных веществ, гуминовых и летучих жирных кислот. Промораживание же нативного сапропеля в зимний период с последующей выдержкой в буртах в течение лета усиливает его бактерицидные свойства, увеличивает количество сухого вещества, что дает возможность транспортировать эту минеральную подкормку на большие расстояния.
Способствуют повышению продуктивности животных и цеолитсодер-жащие минералы, к которым относятся, в частности, опал-кристобалиты. Их запасы на Урале по разведанным месторождениям превышают 1 млн. тонн. Обладая хорошими сорбционными свойствами, благоприятно влияя на состояние желудочно-кишечного тракта и имея в наличии ряд необходимых микро-
5 элементов, опал-кристобалитовые породы способны увеличить продуктивность свиней даже при невысоком санитарном качестве кормов.
Диатомиты и опока, которыми богат Урал, относятся к опал-кристобалитовым цеолитсодержащим породам, но в отличие от чистых цеолитов мало изучены. В равной степени это относится и к сапропелю пониженной влажности, полученному оригинальным способом при полной механизации производственного цикла.
В этой связи приобретают актуальность научные исследования, направленные на изучение рационов для свиней с применением сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтных свинок и совместного использования этой минеральной подкормки с диатомитами и опоками при мясном откорме свиней.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности повышения продуктивности ремонтного и откармливаемого молодняка свиней путем введения в их рацион местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, опок и диатомитов.
В задачу исследований входило:
определить переваримость и усвояемость питательных веществ ремонтными свинками при потреблении рационов с различным количеством сапропеля пониженной влажности;
установить влияние различного количества сапропеля пониженной влажности в рационах ремонтных свинок на их воспроизводительные, репродуктивные качества и экономическую эффективность;
определить переваримость и усвояемость питательных веществ при мясном откорме свиней с использованием сапропеля пониженной влажности как отдельно, так и в смеси с диатомитами или опоками;
установить влияние полнорационных комбикормов с сапропелем пониженной влажности, а также с диатомитами и опоками на мясные и откормочные качества свиней, состояние пищеварительной системы, содержание солей тяжелых металлов в мясе и его качество;
изучить картину крови ремонтного и откармливаемого молодняка свиней при использовании рационов с изучаемыми минеральными добавками;
установить экономическую эффективность откорма с использованием композиционных смесей из местных минеральных кормовых средств в виде сапропеля пониженной влажности, диатомитов и опок.
Научная новизна работы. Обоснована целесообразность и установлена оптимальная норма скармливания сапропеля пониженной влажности при выращивании ремонтного молодняка свиней.
Впервые установлено положительное влияние совместного скармливания сапропеля пониженной влажности и опок на мясные и откормочные качества свиней.
Практическая значимость работы. Скармливание ремонтным свинкам в составе рациона оптимального количества сапропеля пониженной влажности обеспечивает увеличение энергии роста поросят-сосунов на 8,9 %, их сохранность на 2,6 %, снижение затрат кормов в денежном выражении на 1 поросенка при рождении на 11,3 %.
Использование оптимального количества сапропеля пониженной влажности при мясном откорме свиней позволяет сократить расход кормов на единицу прироста в расчете на ЭКЕ на 9,3 %, в денежном выражении на 5,5 %. При совместном скармливании сапропеля пониженной влажности и опок эти показатели достигают соответственно значений 11,5 % и 3,4 %.
Положения, выносимые на защиту.
Характеристика и свойства вымороженного сапропеля пониженной влажности.
Потребление, переваривание, использование питательных веществ, рост, развитие, иммунологический статус, воспроизводительные и репродуктивные способности ремонтных свинок при использовании рационов с натив-ным и вымороженным сапропелем.
Потребление, переваривание, использование питательных веществ, откормочные, убойные и мясные качества, качество мяса и экологическая чис-
7 тота мясной продукции при использовании сапропеля пониженной влажности
отдельно или в смеси с диатомитами или опоками в рационах откармливаемых свиней.
4. Экономическая эффективность использования сапропеля пониженной влажности в чистом виде и в виде композиционных смесей в рационах ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.
Физико-химические свойства сапропелей
Сапропели в естественном состоянии - это многокомпонентные полидисперсные системы, верхний формирующий слой которых седиментационно неустойчив, характеризуется высоким влагосодержанием и активно протекающими биохимическими процессами. В результате седиментации частицы образуют структурированный осадок. Минерализация и дальнейшее уплотнение нижних слоев приводят к образованию осадка пластичной и полутвердой консистенции (М.З.Лопотко и др. 1992).
Главными поставщиками вещества для образования сапропеля являются простейшие растительные и животные организмы, которые, быстро размножаясь, накапливаются в водоемах в огромных количествах, отмирают и оказываются в виде ила.
В верхнем, наиболее жидком илообразующем слое (пелогене) протекают наиболее интенсивно сложные физико-химические, гидробиологические и микробиологические процессы превращений органических остатков. В нижнем, более уплотненном слое (сапроколле) эти процессы постепенно затухают, а в глубоких слоях сапропеля совершенно прекращаются.
Поскольку исходным материалом для образования сапропелей разных пластов служат различные растительные и животные организмы, видовой состав которых зависит от конкретных местных условий, это оказывает влияние на характер компонентного состава вещества, входящего в озерный ил. Определенный отпечаток на вид и свойства сапропеля оказывают и зональные условия.
В связи с этим представляет большую сложность дать полную классификацию сапропелей, которая отражала бы основные параметры иловых отложений озер нашей страны (Н.В. Кордэ, 1960).
Свои предложения по подразделению сапропелей вносили Е.М.Титов (1949), Н.В.Кордэ (1960), А.А.Хомич (1964), Н.А.Стеклов и Е.Д.Ильина (1976).
Мнения вышеперечисленных авторов нашли свое отражение в инструкции по разведке озерных месторождений сапропеля РСФСР от 1988 года, где приводится не только классификация дойных отложений озерного ила по диагностическим признакам, но и направления их хозяйственного использования.
Сапропеля многочисленных озер Уральского региона Е.М.Титов (1947) на основании химического анализа золы разделил на три основные группы: кремнеземистые, известковистые и смешанные. Для определения типа сапропеля по Е.М.Титову в золе ила надо определить соотношение между Si02 и СаО. Кремнеземистые сапропели обычно темного цвета, в среднем в их золе содержится Si02 - 66 % (до 80 %), СаО - 8 % (до 29 %).
Известковистые сапропели бывают двух видов. Первый вид имеет розоватый цвет, содержит в золе до 70-80 % СаО, содержание кремнезема в нем низкое - 3-4 %. Второй вид известковистых сапропелей имеет сероватый цвет, содержит в золе 20-25 % Si02- Количество СаО в этих сапропелях снижается до 60 %. Сапропели смешанного типа характеризуются содержанием в золе Si02 около 40 % и СаО - 35 %.
А.М.Вильнер и др. (1966) на основании изучения месторождений сапропелей Ленинградской области показал, что химический состав озерного ила из различных месторождений колеблется в широких пределах. В только что полученном из различных залежей сапропеле содержалось 5,0-18,5 % сухого вещества; 0,9-1,36 % протеина; 0,1-0,55 % жира; 0,88-10,9 % золы. Из минеральных веществ на 1 кг сапропеля приходилось 0,2-15,8 г кальция; 0,05-1,1 г фосфора; до 1025 мг железа и до 46,8 мг марганца. Сапропели во многих месторождениях оказались бедными по содержанию кальция и кобальта, а сапропели из торфяных болот богаты железом.
Минеральная часть донных отложений включает привнесенные (класто-генные) элементы, поступающие с поверхностными, речными и грунтовыми стоками, и аутигенные, образовавшиеся внутри озер. Минеральные компоненты в озерах участвуют в биологических процессах, трансформируются в окис лителы-ю-восстановительных реакциях, переотлагаются озерными биоценозами.
Определением концентрации металлов в разных уровнях сапропелевых отложений и изучением окислительно-восстановительного цикла Fe в глубоководных осадках, не содержащих кислорода, занимался T.Schaller et al. (1997). Скорость поступления органического азота и фосфора в донные отложения изучал P.Noges et al. (1999). Трансформацию органической серы и органического углерода в сапропеле исследовали H.F.Passier et al. (1999).
Важнейшим компонентом минеральных веществ сапропелей является широкий набор микроэлементов, важная роль которых в физиологических процессах организма в настоящее время установлена.
При изучении минерального состава сапропелей озер Центральной Якутии (И.И.Жирков и др. 1983) было обнаружено 19 макро- и микроэлементов: В, Р, Sc, Ті, V, Cr, Mn, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, Y, Nb, Mo, Ag, Sn, La, Pb. По мнению исследователей, набор и содержание минеральных веществ в изученных донных отложениях позволяет их использовать в качестве микроэлементных добавок в рацион сельскохозяйственным животным.
Однако наличие и соотношение перечисленных выше элементов подвержено большим изменениям, о чем предупреждали В.Л.Федотов (1976), С.И.Серов и др. (1976), Н.А.Стеклов и Т.П.Уласевич (1987). Поэтому, этот факт необходимо учитывать при составлении рационов с использованием тех или иных сапропелей.
Методика постановки и проведения научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке свиней
Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния вымороженного сапропеля на продуктивность ремонтного молодняка свиней проводили на физиологическом дворе Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который по параметрам микроклимата, станочному оборудованию, системе кормораздачи, водопоения и удаления навоза соответствовал требованиям и нормам для ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.
Для эксперимента из поросят-отъемышей породы ландрас в возрасте трех месяцев по принципу полных аналогов были сформированы 4 группы, по одиннадцать голов в каждой. Характеристика отобранного молодняка приводится в приложении (табл. 42). Опыт проводили по следующей схеме (табл. 3): 3. Схема опыта на ремонтном молодняке свиней
В предварительный период, продолжительностью 30 дней, поросята подопытных групп получали один и тот же рацион, сбалансированный по всем показателям по нормам РАСХН.
Учетный период, длительность которого составила 150 дней, распределили на два этапа: с четырехмесячного возраста до массы 80 кг и с 80 кг до девятимесячного возраста.
Молодняк контрольной группы в оба периода выращивания получал основной рацион, состоящий из ячменной дерти, белковых, минеральных добавок и премикса, приготовленного с учетом потребности животных в витаминах и микроэлементах.
Их аналогам из 1 опытной группы дополнительно к основному рациону добавляли натуральный сапропель 90% влажности в количестве 400 г на 1 кг сухого корма рациона.
Свинкам второй и третьей опытных групп к основному рациону добавляли сапропель с влажностью 70% в количестве 120 г и 180 г, соответственно, в расчете на 1 кг сухого корма рациона. Животные 1 и 2 опытных групп получали одинаковое количество сапропеля в пересчете на абсолютно сухое вещество. Свинкам 3 группы скармливали полуторную норму этой минеральной подкормки.
Состав и питательность комбикорма с добавками представлены в таблицах 4-7.
Состав комбикорма для ремонтных свинок оставался неизменным на протяжении всего времени их выращивания. Изменяли только соотношение компонентов. В первый период в рецепте было больше белковых добавок и меньшее количество ячменной дерти. Во второй - увеличили содержание ячменя за счет снижения удельного веса соевого шрота и дрожжей. Фактическое потребление питательных веществ за весь учетный период рассчитывали с учетом количества дней и питательности кормов в каждом из этапов выращивания.
Химический состав компонентов комбикорма приводится в приложении (табл.43), состав стандартного премиксаП51-7-в приложении (табл. 44).
Норма скармливания натурального сапропеля была установлена на основании результатов ранее проведенных исследований профессором П.Ф.Солдатенковым (П.Ф.Солдатенков, 1976). Она составляла 1000 г натурального сапропеля с влажностью 90 % на 1 голову в сутки. При среднем нормативном потреблении комбикорма за период выращивания в количестве 2,5 кг, на каждый его килограмм будет приходиться по 400 г сапропеля с влажностью 90% или 40 г абсолютно сухого сапропеля. Комбикорма для контрольной и опытных групп готовили вручную, смешивание проводили ступенчатым способом. Срок использования каждого замеса не более 5 дней. Компоненты комбикорма заготавливали на весь период опыта с предварительным их исследованием на химический состав.
Потребность животных в витаминах и микроэлементах обеспечивали за счет стандартного премикса с добавкой недостающих микроэлементов: солей меди, цинка, марганца и кобальта, а также витаминов В2 и В3. Питательность комбикормов рассчитывали на основании фактического химического состава компонентов, используя для этой цели сборник под редакцией К.Неринга (1970) и справочник Л.П.Калашникова (2003).
Научно-хозяйственный опыт на ремонтных свинках
В соответствии с задачами исследований использование полнорационных комбикормов с введением различного количества натурального или вымороженного сапропеля должно было послужить основой для выращивания животных с крепкой конституцией и уровнем развития не ниже 1 класса. С целью предотвращения ожирения свинок контролировали их энергию роста путем ограничения суточной дачи корма. При этом ориентировались на оптимальный прирост живой массы тела у подопытных свинок, который должен был находиться на уровне 500-550 г на голову в сутки.
С 4-х до 9-ти месячного возраста среднесуточный прирост свинок контрольной группы составил 543 г. У их аналогов на рационах с использованием сапропеля, соответственно, 525 г, 546 г и 527 г. При математической обработке несущественная разница в приростах оказалась недостоверной (Р 0,05).
Для достижения вышеуказанного прироста подопытные животные расходовали неодинаковое количество кормов. Так, если свинки контрольной группы потребляли в сутки по 3,03 кг комбикорма, то скармливание натурального сапропеля в рекомендуемом количестве сопровождалось снижением по-едаемости рациона в целом на 5,6% относительно своих аналогов из контрольной группы.
Замена натурального сапропеля на такое же количество (в пересчете на сухое вещество) вымороженного сапропеля восстановила аппетит животных, которые стали потреблять столько же кормов, как и молодняк контрольной группы.
Увеличение количества вымороженного сапропеля в 1,5 раза несколько снизило поедаемость кормов ремонтными свинками по сравнению с контролем. Однако уровень потребления кормов в этой группе на 3,1% был выше, чем у животных, которым скармливали в составе рациона натуральную минеральную подкормку (табл. 15).
Из данных таблицы 15 видно, что использование в составе рациона ремонтных свинок натурального сапропеля привело к снижению потребления энергии относительно контроля на 9,9 %, сырого протеина - на 6,2 %, , фосфора - на 9,4 %. Потребление витаминного комплекса сократилось на 6,3-10,5%, а микроэлементов, за исключением железа и марганца, на 6,7-9,9%. В то же время в организм ремонтных свинок 1 опытной группы поступило с кормами на 3,6 % больше клетчатки и в 2,8 раза - железа.
Аналогичные показатели потребления энергии и витаминного комплекса были зафиксированы и у животных, получавших в составе рациона полуторное количество сапропеля пониженной влажности. Количество потребленной клетчатки у свинок этой группы увеличилось по сравнению с контрольными животными на 11,4 %, а железа - на 72,4 %.
Ремонтные свинки контрольной и 2 опытной группы при равной поедае-мости кормосмеси характеризовались тем, что первые из них на 4,5 % потребляли больше энергии, примерно одинаковое количество сырого протеина, минеральных веществ, витаминов и микроэлементов за исключением железа. Вторые получали с кормами и вымороженным сапропелем на 9,6 % больше клетчатки и в 1,5 раза больше железа.
Такие данные по потреблению питательных веществ обусловлены не только уровнем поедаемости кормов животными, но в первую очередь химическим составом сапропеля (таблица 8). Озерный ил, добываемый из озера Шиты Свердловской области, с одной стороны характеризовался наличием большого количества железа, а с другой - значительно меньшим содержанием остальных элементов питания.
В девятимесячном возрасте ремонтный молодняк имел живую массу с несущественной разницей по группам (Р 0,05), что было обусловлено равной постановочной массой и одинаковой энергией роста животных во время учетного периода (табл. 16). По затратам кормов на единицу прироста некоторое преимущество имели свинки опытных групп (табл. 17).
В середине учетного периода был проведен физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов с использованием сапропеля и усвояемости азота, кальция и фосфора.
Для опыта было отобрано из каждой группы по три свинки с живой массой, близкой к среднему показателю по группе. В предварительный период, продолжавшийся трое суток, у подопытных животных устанавливали по-едаемость кормосмеси в условиях содержания их в обменных клетках. После привыкания свинок к новым условиям содержания и установления нормы потребления кормов с учетом их полного поедания, был начат учетный период.
Данные по потреблению и перевариванию питательных веществ комбикорма ремонтными свинками представлены в приложении (табл. 48). В среднем за семь суток учетного периода ремонтные свинки контрольной группы потребили по 2030 г сухого вещества на голову в сутки, а их аналоги из опытных групп, соответственно, 2115 г, 2115 г и 2147 г. В связи с этим, животные опытных групп потребили больше на 3,6-4,8 % протеина, на 13,5-17,3 % клетчатки, на 0,9-1,5 % безазотистых экстрактивных веществ и практически такое же количество жира относительно контрольных животных.
Данные обменного опыта показали, что совместное скармливание комбикорма и натурального или вымороженного сапропеля не оказало существенного влияния на переваримость БЭВ (Р 0,05) (табл. 18). В то же время наметилась тенденция к снижению переваримости сухого и органического веществ и протеина у свинок опытных групп (Р 0,05). По всей видимости, снижение переваримости этих питательных веществ было обусловлено увеличением содержания клетчатки в рационах опытных групп. В то же время на рационах с сапропелем переваримость жира увеличилась и составила 61,4-63,7 % по сравнению с 57,6 % в контрольной группе (Р 0,05).
Иммунобиологические показатели крови ремонтных свинок
Откармливаемый молодняк свиней в период опыта получал рацион, состоящий из наиболее дешевых и доступных кормовых средств. Комбикорм, составленный из ячменной дерти, подсолнечного шрота, дрожжей, минеральных добавок и стандартного премикса был рассчитан на получение привесов на уровне 600-650 г в сутки.
В соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных под редакцией академика А.П.Калашникова откармливаемый молодняк для достижения данного привеса должен был потреблять 3,2-3,5 ЭКЕ и 2,4-2,6 кг сухого вещества в сутки.
Во время эксперимента рацион контрольной группы обеспечил потребление питательных веществ в указанных выше параметрах.
Дополнительное скармливание сапропеля как отдельно, так и в смеси с диатомитами или опоками увеличило потребление сухого вещества рациона на 1,9-2,3% (табл. 28).
Рассматривая потребление питательных веществ в динамике, следует отметить, что в начале учетного периода поедаемость кормов животными была практически одинаковой и составила по группам на голову в сутки соответственно 1,83 кг; 1,85 кг; 1,82 кг и 1,82 кг сухого вещества, что в переводе на натуральный корм с влажностью 14 % было равным 2,14 кг; 2,16 кг; 2,12 кг и 2,12 кг кормосмеси.
Через 2 месяца откорма подсвинки контрольной группы съедали в сутки по 2,43 кг сухого вещества, а их аналоги из опытных групп соответственно по 2,50 кг; 2,48 кг и 2,48 кг.
К концу откорма молодняк контрольной группы потреблял в сутки 2,82 кг сухого вещества, животные на рационе с сапропелем - 2,88 кг, их аналоги на рационе с сапропелем и диатомитами - 2,88 кг, и подсвинки, потреблявшие в составе рациона сапропель и опоки - 2,82 кг.
Данные таблицы 28 показывают, что при меньшем потреблении сухого вещества подсвинки контрольной группы получали больше обменной энергии на 6,8-7,1 %, лизина на 2,3-2,9 % и витамина А на 2,2-2,5 % по сравнению с аналогами из опытных групп.
Добавка сапропеля и опал-кристобалитовых пород в рационы откармливаемых свиней привела к перенасыщению таковых железом, несколько увеличила потребление марганца и во второй опытной группе - цинка. Одновременно в опытных группах животные с кормом получали больше клетчатки, нежели контрольные подсвинки.
В соответствии с программой научных исследований в середине периода откорма на трех головах из каждой группы был проведен балансовый опыт.
В период обменного опыта животные каждой из групп получали кормо-смесь, соответствующую рецепту научно-хозяйственного опыта. Подсвинкам контрольной группы задавали основной рацион, их аналогам из опытных групп скармливали рацион с добавками сапропеля, сапропеля и диатомитов, сапропеля и опок.
На балансовый опыт были отобраны подсвинки, соответствующие средней массе каждой из групп. Данные по потреблению и перевариванию питательных веществ комбикорма откармливаемыми свиньями представлены в приложении (табл. 49).
Подготовка к обменному опыту и его течение было аналогично исследованиям, проведенным на ремонтном молодняке.
В период балансового опыта, при практически равном потреблении сухого вещества, молодняк опытных групп получал меньшее количество органического вещества и безазотистых экстрактивных веществ, но больше клетчатки, чем их аналоги из контрольной группы.
В результате проведенного опыта было установлено, что применение сапропеля совместно с опоками в рационе молодняка свиней положительно ска залось на переваримости всех питательных веществ, которая увеличилась по сравнению с контролем на 1,4-3,0 % (Р 0,05) (табл. 29).
Использование же диатомитов и сапропеля в рационе свиней на откорме сопровождалось незначительным снижением данных показателей (Р 0,05). Исключение в данном случае составляют показатели переваримости жира и клетчатки, которые находились на уровне третьей опытной группы.
Потребление подсвинками в качестве добавки к комбикорму одного сапропеля пониженной влажности не оказало значительного влияния на рассматриваемые показатели. В данной группе лишь переваримость жира увеличилась на 6,0 % и клетчатки на 3,8 %. Однако при математической обработке разницы по этим показателям зафиксировано не было (Р 0,05).