Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Юдин Виталий Александрович

Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров
<
Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров
>



Юдин Виталий Александрович. Использование минерально-витаминного премикса на основе бентонита при раздое коров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Юдин Виталий Александрович; [Место защиты: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства].- Краснообск, 2008.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Роль биологически активных веществ в питании животных 7

1.2 Влияние нетрадиционных минеральных подкормок на организм крупного рогатого скота

2 Материал и методы исследований 43

3 Результаты исследований 48

3.1 Кормление подопытных животных 48

3.2 Переваримость питательных веществ 54

3.3 Обмен азота и.энергии в организме коров 59

3.4 Баланс минеральных веществ в организме коров 67

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 71

3.6 Молочная продуктивность и состав молока 79

3.7 Воспроизводительная способность коров 92

3.8 Экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов

4 Производственная проверка 98

5 Обсуждение результатов исследований 100

Выводы 105

Предложения производству " 107

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Внимание руководства страны и общества приковано к необходимости восстановления и подъема агропромышленного комплекса и, молочного скотоводства в частности. За годы реформ, по субъектив-

ным и объективным причинам, данная отрасль, как впрочем, и животноводство в целом, понесла значительные потери, что выразилось в резком сокращении поголовья крупно рогатого скота (П.Н. Прохоренко и др., 2007).

Сегодня в России создаются наиболее благоприятные условия для инвестирования животноводства и эффективного производства качественного и недорогого отечественного продовольствия. Для этого объединены усилия всех органов власти, а также науки, бизнеса и других общественных организаций (С. Митин, 2007).

Принята национальная программа возрождения национального сельско-го хозяйства. В рамках реализации национального проекта создаются принципиально новые технологические.базы молочного скотоводства благодаря использованию современного оборудования, модернизации ферм, закупке импортного высокопродуктивного скота и совершенствованию кормовой базы. Комплексное решение этих проблем позволит поднять производство молока до уровня мировых стандартов (В. Кочетов, А. Богатырев, 2007).

В животноводстве главное условие роста продуктивности животных — организация кормления соответствующего научно-обоснованным нормам. При этом необходимо учитывать качество и питательность кормов. Полноценность рационов зависит от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В .А. Кро-хина, 1991; С. Г. Кузнецов, В. И. Калашник, 2002; В. Масалов, 2007).

Высокие экономические требования заставляют животноводов применять прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных. Решение проблемы повышения эффективность производства животноводческой продукции необходимо начинать с разработки и обес-

4 печения хозяйств полноценными кормами, содержащими белково-витаминно-минеральные добавки, суперконцентраты и премиксы (Ю. Опар, 2007).

Введение в рацион с концентратами балансирующей добавки оказывает положительное влияние на использование коровами белка, липидов, углеводов, витаминов и минеральных веществ (С. Амосова, 3. Сыренова, 1997).

В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства несбалансированность минерально-витаминного питания лактирующих коров может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала. Как недостаток, так и избыток в рационе этих элементов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и, в результате, к снижению- продуктивности, а также в значительной степени влияет на физиологическое состояние, здоровье, воспроизводительные функции, жизнеспособность приплода и биологическую полноценность молока, как продукта питания населения (В.Т. Самохин, 1981; С.А. Лапшин и др., 1988; Л.И. Подобед, 2002).

Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам используются различные минеральные добавки как промышленного производства, (мел, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сапропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации открыт ряд месторождений бентонитовых глин. Наиболее крупным считают Зырянское Курганской области (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997). В состав бентонитовых глин входят до 20 различных макро- и микроэлементов необходимых для полноценного питания высокопродуктивных животных.

Диссертационная работа является составной» частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние минерально-витаминного премикса на основе бентонита на продуктивность и физиологическое состояние коров.

Были поставлены следующие задачи:

> определить состав и питательность кормов;

'> разработать рецепт минерально-витаминного премикса на основе бентонита для коров в период раздоя;

выявить влияние.премикса на основе бентонита на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров в первые 100 дней лактации;

изучить морфологические и биохимические показатели крови;

определить влияние испытуемых премиксов на молочную продуктивность и физико-химические показатели молока;

определить воспроизводительную способность коров;

'> установить экономические показатели использования премикса на основе бентонита при раздое коров.

. Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья разработан и научно обоснован рецепт минерально-витаминного премикса на основе бентонитовой глины Зырянского месторождения!для коров в.период раздоя: Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ; энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров, получавших в рационе премию; на основе бентонита. Получены новые данные о влиянии премикса^ на морфологические, биохимические показатели крови, физико-химические показатели, минеральный составмолока и молочную продуктивность коров, получавших разработанный премикс, а также на их воспроизводительные способности подопытных животных. Получены экономически обоснованные данные по использованию премиксов на основе бентонита при раздое коров.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления коров в период раздоя с использованием премикса на основе бентонита. Введение разработанного премикса в рацион коров позволило повысить молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 291,0 кг, или на 12,99%, снизить затраты кормов на единицу продукции - на 0,42%, увеличить рентабельность производства молока-на 14,19%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на региональной конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006); на международных научно-практических конференциях: «Достижения зоотехнической науки в реализа-цию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества (Брянск, 2007), «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубро-вицы-ВИЖ, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

рационы кормления коров при использовании минерально-витаминных премиксов с использованием бентонита в качестве наполнителя;

потребление, переваримость питательных веществ, баланс энер-гии, азота, кальция и фосфора;

молочная продуктивность, химический и минеральный состав молока за первые 100 дней лактации;

морфологические и биохимические показатели крови и воспроизводительная способность коров;

экономические показатели производства молока с использованием минерально-витаминных премиксов.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание дис-сертации.

Влияние нетрадиционных минеральных подкормок на организм крупного рогатого скота

Организация полноценного кормления животных и эффективность использования кормов зависит не только от сбалансированности рационов по основным питательным веществам, но и от уровня в рационах микроэлементов, витаминов и других питательных веществ (Н. Старикова, 1999). В связи с этим ведется интенсивный поиск и применение новых кормовых добавок, повышающих качество- продукции, снижающих ее себестоимость (Н.М. Черно-градская, 2004).

Западно-Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). Традиционны-ми кормами устранить дефицит микроэлементов в рационе коров не представляется возможным.

Количество кормовой минеральной добавки.устанавливают по величине дефицита макроэлементов в рационе, которые определяют по фактическому содержанию в кормах того или иного макроэлемента, и по потребности животных. Затем чистые макроэлементы переводят в кормовые соли этих макроэлементов и устанавливают их процентное соотношение в рецепте кормосмеси.

Минеральные подкормки вырабатывает химическая промышленность, но если имеется возможность, то можно использовать местные естественные месторождения минерального сырья (A.M. Венедиктов и др., 1992).

По мнению В.Н. Задорожной и сотрудников (2005), одним из наиболее перспективных источников кормов, которые могут придать экологическую чистоту организму животного и повысить его физиологический и экологический статус являются минеральные добавки, содержащие сорбенты, способные выводить из организма образующиеся в результате пищеварения токсины и вредные вещества. Минеральные добавки в виде различных глин пополняют кормовой рацион недостающими минеральными веществами, предотвращают диарею, расстройства желудочно-кишечного-тракта и создают благоприятную среду для развития полноценной микрофлору, нормализуют кальциевый обмен, а также помогут адсорбировать токсичные и вредные вещества, поступающие с кормом.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что включение в рацион сельскохозяйственных животных природных сорбентов - бентонитовых глин, цеолитовых туфов положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ кормов, а так же на повышение продуктивности животных (В. Зотеев, М. Кирилов, 2005). Новые минеральные добавки должны быть не только высокоэффективными, но и безвредными для животных и человека (М.Б. Ребезов, 2002).

В биологическом отношении многие минеральные добавки- чрезвычайно активны, и они прямо или косвенно влияют на многие стороны обмена ве-ществ (Г.И; Калачнюк, 1990; Т.В. Снигирева и др., 1991).

Природные сорбенты дают возможность не только увеличить продуктивность животных и повысить количество производимой продукции, но и являются одним из факторов управления кормовой базы, снижения расхода кормов на единицу продукции. Кроме того, их применение позволяет увеличить производство кормов и добавок ранее не использованного природного минерального сырья (Г.А. Романов, 2000).

К нетрадиционным минеральным добавкам можно отнести природные цеолиты. Они находят все более широкое применение в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, как у нас, так и за рубежном. С помощью природных цеолитов открывается реальная возможность повысить продуктивность животных, поднять рентабельность АПК, существенно улучшить условия окружающей среды (С.Г. Кузнецов, 1994).

Природные цеолиты - водные алюмосиликаты. Они характеризуются высокой ионообменной способностью, обратимыми процессами дегидратации, обратимыми процессами гидратации, высокой способностью поглощать газы, главным образом двуокись серы, аммиак, газообразный хлор, хлористый водород, высокой термостабильностью к агрессивным средам, доступностью и дешевизной.

Известно около 40 видов природных цеолитов. На территории Российской Федерации открыто более 20 месторождений природных цеолитов, 6 из них находятся в регионе Сибири. Наиболее распространенные из них - кли-ноптилолит, морденит, гейлавдит, эрионит, шабазит, филлипсит. В них содержатся свыше 40 минеральных элементов. Наибольшую удельную массу среди них занимают оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, магния, натрия, калия, фосфора. (М.Б. Ребезов, 2002; В. Зотеев, М. Кирилов, В. Виноградов, 2006). Также в цеолитах обнаружено более 25 микроэлементов, важных для оптимизации минерального питания животных и птицы: железо, марганец кобальт, никель, медь, цинк, молибден, свинец, бор, цирконий и др. Адсорбированная вторичными порами вода - действенный резерв влаги в организме (Г. Левахин, Д. Дускаев, 2006).

Переваримость питательных веществ

Питательное достоинство рациона определяется входящими в него компонентами. Поступив в пищеварительный тракт, питательные вещества корма под воздействием соков и ферментов превращаются из сложных соединений в более простые, способные всасываться в кровь и лимфу.

Переваримость некоторых групп питательных веществ является основой оценки кормов в практике кормления. Одной из главных проблем в использовании питательных веществ считается повышение переваримости кормов. Исследованиями ряда ученых (Г.А. Богданов, 1990; Л.К. Эрнст, Б.Д. Кальницкий, 1991) установлено, что неполное переваривание кормов приводит к большим потерям питательных веществ, увеличивается разрыв между их количеством, содержанием в корме и количеством, усвоенным животным. В итоге продуктивная ценность рационов зависит, во-первых, от их переваримости и, во-вторых, от эффективности использования переваренных пита-тельных веществ.

На переваримость и использование питательных веществ корма оказывают влияние множество факторов, среди которых важное значение имеют уровень и соотношение минеральных веществ в рационе. Знание особенностей взаимосвязи питательных веществ кормов дает возможность направлять обмен веществ в организме в сторону эффективного их использования и получения от животных максимума продукции (С.А. Лапшин и др., 1988).

По данным ряда авторов (Ф.Р. Аракелян, 1991; Т.С.К. Dawkins, J. Wallace, 1990), бентонитовые глины, по сравнению с природными цеолитами, более выражено повышают переваримость сырой клетчатки.

В целях определения переваримости не только сырой клетчатки, но и сырого протеина, сырого жира, безазотистых экстрактивных веществ, а также сухого и органического вещества на фоне научно-хозяйственного опыта провели физиологический опыт в период с 28 июня по 3 июля 2006 года на 9 коровах-аналогах. Корм каждому -животному задавался индивидуально. Еже дневный учет съеденных животными кормов и проведенный анализ их химического состава позволили установить- количество питательных веществ, потребленных за период балансового опыта.

Среднесуточное потребление питательных веществ коровами в среднем по группам представлено в таблице 5 и в приложении 1 по каждому животному. Таблица 5 - Среднесуточное потребление коровами питательных веществ за период физиологического опыта, г (X+Sx) Из данных таблицы 5 видно; что разница в потреблении основных питательных веществ между контрольной и опытными группами была не существенна.

Так, коровы 2 опытной группы превышали животных из 1 опытной и контрольной групп в потреблении сухого вещества на 107,79 и 100,39 г, или. на 0,61 и 0,57%; органического вещества на 96,83 г (0,59%) и на 55,84 г (0,34%); сырого протеина на 3,72 г, или 0,15% и на 17,84 г, или 0 73% (Р 0,05) соответственно; содержание сырого жира на 2,73 г (0,49%) и на 0,92 г (0,16%); сырой клетчатки на 26,56, или на 0,67% в сравнении с 1 опытной и на 19,38 г, или на 0,49%; по потреблению БЭВ лидировали животные 2 опытной группы по отношению4 к контрольной и 1 опытной группам на 63,82 г (0,68%о) и на 17,7 г (0,19%).соответственно.

Данные таблицы 5 позволяют сделать вывод о том, что животные всех групп были обеспечены питательными веществами в одинаковой степени и введение премикса в дозе 100 г на голову в сутки, не повлияло на потребление питательных веществ. Учет количества кала и его химический состав позволили определить выделенные из организма питательные вещества (таблице 6, приложение 2). Таблица 6 - Среднесуточное выделение питательных веществ коровами за пе риод физиологического опыта, г (X+Sx)

Анализируя данные таблицы можно отметить, что наибольшее выделение питательных веществ приходится на контрольную группу. Животные этой группы выделили сухого вещества на 557,27 (7,46%) и 927,31 г (16,39%) (Р 0,05) больше, чем коровы 1 опытной и 2 опытной групп.

Коровы контрольной группы превосходили сверстниц 1 опытной и 2 опытной групп по выделению органического вещества на 199,36 г (3,76%) и на 384,79 г (7,52%) соответственно. Вероятнее всего это связано с адсорбционными свойствами бентонита. По мнению Н.И. Лебедева (1990), глины» нормализуют перистальтику кишечника, способствует перевариванию и всасыванию питательных веществ. Наибольшее количество выделенного сырого протеина также приходится на долю животных контрольной группы. Так, доля выделенного сырого протеина в контроле превосходит на 34,61 г (4,36%) и на 82,1 г (11,01%) (Р 0,05) 1 опытную и 2 опытную группы соответственно. То же самое и в выделении сырого жира и сырой клетчатки. Животные контрольной группы выделили больше сырого жира, чем 1 опытная и 2 опытная на 15,11 г (5,85%) и на 27,66 г (11,26%) (Р 0,05); сырой клетчатки на 82,72 г (4,92%) и на 124,99 г (7,63%). По показателю БЭВ также лидирующее положение занимает контрольная группа.

Баланс минеральных веществ в организме коров

Большое значение в обеспечении полноценного сбалансированного питания лактирующих коров, нараду с питательными веществами и энергией, имеют минеральные вещества (Р. Фридберг, В. Пузанова, 2002). Существует определенная связь между минеральным и протеиновым питанием. Чем лучше сбалансирован рацион по минеральным элементам, тем выше степень использования азотистых веществ (С.А. Лапшин, 1988).

Потребность животных в минеральных веществах колеблется в зависимости от возраста, физиологического состояния, технологии и условий содержания, типа кормления и уровня продуктивности. С повышением продуктивности активизируются обменные процессы в организме, увеличивается выделение минеральных веществ с молоком, а в связи с этим возрастает потребность в них животных (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости и использования1 питательных веществ, эффективности конверсии кормов и продуктивности животных, а при длительном и остром недостатке или избытке - даже к специфическим заболеваниям (В.А. Крохина, Л.А. Илюхина, А.А. Хренов, 1989; Т.Н. Коков, 1998).

Растительные корма в условиях Западной Сибири низкого качества, поэтому необходимо питательные вещества рациона лимитировать не только по энергии и протеину, но и по ряду макро- и микроэлементов (П.Ф. Шмаков, 1997; В.И. Филатов, 2000).

М.Т. Таранов (1976) показал, что введение дополнительных минеральных веществ в рацион, при их. дефиците в организме, оказывает положи тельное влияние на углеводный обмен у молочных коров. Добавка минеральных веществ в рацион способствует повышению активности щитовидной железы, гормоны которой являются основными регуляторами обмена веществ в организме. По мнению А.В. Соколова, СП. Замана (2001), добавка кальцийсодержащей подкормки обеспечивает не только восстановление кислотно-щелочного равновесия, но и создает определенный щелочной запас в организме.

В целях контроля за минеральной обеспеченностью коров на испытуемых рационах изучили баланс кальция и фосфора, так как на их долю приходится до 97,5% всех минеральных веществ (В:И . Георгиевский и др., 1979).

Кальций постоянная составная часть организма растений и животных. В организм животных он поступает с растительными кормами и минеральными добавками. Кальций всасывается из кишечника и поступает через воротную вену в печень, где его комплексные соединения расщепляются и он образует новые соединения с белками. У лактирующих и беременных животных параметры метаболизма кальция резко изменяются: увеличивается выход его из костей, уровень адсорбции в кишечнике и эндогенная фекальная экскреция (Т.Е. Ткаченко, 2002)

Кальций в организме служит основным материалом для построения костной ткани, он входит в состав всех клеток организма, участвует в регулировании реакции крови, возбудимости мышечной и нервной тканей, свертывания крови. Обмен кальция тесно связан с функциями желез внутренней секреции и витаминами. Фосфор; также как и кальций, составляет основу костной ткани. Он входит в состав ядерного вещества всех клеток в форме нуклеопротеидов. Много фосфора в железистой ткани, мышцах, нервной ткани. Фосфорная кислота участвует в обмене углеводов и жиров.

В проведенном опыте у животных всех трех групп (таблицы 12 и 13, приложения б и 7) балансы кальция и фосфора были положительными.

Коровы 2 опытной группы приняли кальция больше на 0;56 г, или на 0,49%, чем коровы контрольной и на 1,25 г, или на 1,10% - в сравнении с опытной. С калом животные контрольной группы выделили кальция больше на 3,34%, чем в 1 опытной и на 3,72% — со 2 опытной. С мочой коровы контрольной группы выделили кальция на 1,11% больше, чем 1 опытной и на 2,54 % (Р 0,05) - в сравнении со 2 опытной. Таблица 12 - Баланс и использование кальция, г (X±Sx)

С молоком коровы 2 опытной группы выделили кальция на 11,50% больше, чем в животные контрольной и на 4,85% - в сравнении с 1 опытной. У коров 2 опытной группы баланс кальция меньше на 2,71% по сравнению с контролем и на 0,13% - чем в 1 опытной. Животные 1 и 2 опытных групп использовали кальций на образование молока в большей степени на 1,85 и на 2,90% - по сравнению со сверстницами из контрольной группы.

Подобные результаты были получены А.А. Хлопиным (2002), в опыте которого, животные опытной группы приняли больше кальция на 7,87 г по сравнению с контролем и выделили с молоком на 20,15% больше. В результате у коров опытной группы баланс кальция был меньше на 13,19%, по сравнению с контрольной группой.

Эффективность использования фосфора в организме крупного рогатого скота зависит от обеспеченности витамином D и уровня кальция в рационе. При его избыткев рационе снижается усвояемость и ретенция фосфора в организме животных (Б.С. Орлинский, 1984).

Молочная продуктивность и состав молока

Молоко — один из наиболее полноценных продуктов питания населения, что обусловлено содержанием в нем множества биологически активных ве-ществ (Н.А. Юрченко и др., 2006).

Молочное скотоводство всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства. Степень удовлетворения потребностей населения в молоке в основном зависит от уровня его производства в стране. Увеличение производства молока должно осуществляться за счет увеличения продуктивности (а не количества) имеющихся коров. Важнейшим резервом интенсификации отрасли является" реализация созданного потенциала продуктивности путем улучшения условий кормления, совершенствования системы выращивания ремонтного молодняка и технологии содержания животных (Н. Старикова, 1999).

По данным В.А. Шенфельда, А.Н. Лещенко (2002), достоверное влияние на молочную продуктивность оказывали: уровень кормления - 22%, тип. кормления - 7, сезон отела - 4, порода - 8, индивидуальные качества быков - 13, параметры развития - 10, воспроизводительные качества - 7, продолжительность использования - 8%.

Организация кормления высокопродуктивных коров- одна из наиболее сложных задач в молочном скотоводстве. В реализации генетического потен- -циала высокопродуктивных животных решающим фактором является уровень кормления и полноценность рационов, зависящая не только от наличия энергии, органических веществ, но и от поступления витаминов, макро- и микроэлементов (В.А. Крохина, 1991). Рационы, сбалансированные по комплексу показателей, повышают продуктивность животных на 20-30%, снижают расход корма на единицу продукции - на 30-50% и ее себестоимость - на 20% (А.И. Фицев, А.И. Мельченко, 1989). Молочная продуктивность животных показана в таблице 17.

Анализируя данные таблицы 17 необходимо отметить, что надой молока при натуральной жирности за 100 дней лактации во 2 опытной группе был больше на 127,6 кг, или на 5,30%, чем в 1 опытной и на 291,0 кг, или на 13,00% в сравнении с аналогами контрольной группы. При пересчете на 4%-ное молоко коровы 2 опытной группы также превосходили сверстниц из 1 опытной и контрольной групп на 5,89% и 14,89% соответственно. Жирность и белок молока у коров всех групп были практически одинаковом уровне. Среднесуточный удой у коров 2 опытной группы составил 25,31 кг, что на 1,28 кг больше показа Надой молока за 100 дн. при 4 %-ной жирности лактации, кг

Молочного жира было получено 91,88 кг, что на 5,9% и 14,89% больше в сравнении с 1 опытной и контрольной группой соответственно. Содержание молочного белка так же больше у животных 2 опытной группы на 4,64 кг и 10,05 кг по сравнению с 1 опытной и контрольной группами.

По данным Л.А Морозовой (2003), при введении минерально-витаминного премикса, с увеличением доз микроэлементов и витаминов на 25% в рационе коров, возросла молочная продуктивность на 180,30 кг (8,73%) и на 128,05 кг (6,05%), в сравнении с аналогами из контрольной и 1 опытной групп соответственно.

В пересчете на 4%-ное молоко удой у коров 2 опытной группы в сравнении с контрольной и 1 опытной группами был больше на 272,89 кг, или на 13,94% и 169,09 кг, или на 8,20% соответственно. Среднее содержание жира в молоке 2 опытной группы составило 3,97%, что на 0,08 и на 0,18% больше, чем у коров 1 опытной и контрольной групп.

Увеличение содержания жира в молоке можно объяснить введением в рацион добавки, содержащей цинк, йод, кобальт и другие элементы, которые оказывают положительное влияние на продуктивность и содержание жира в молоке в том случае, когда основные корма по своему составу не обеспечивают данных коров этими элементами (Н.И. Лебедев, 1990).

При производстве молока следует стремиться не только к достижению высокой продуктивности коров, но и обеспечить возможность максимального использования питательных веществ рационов, то есть конверсию их в белок и энергию молока (Т.М. Свиридова и др., 2001).

Раздой коров направлен на максимальное получение молока. Особенностью обмена веществ у коров при этом физиологическом состоянии организма является интенсивный синтез компонентов молока (А.П. Булатов, А.А. Курдоглян, 2006).