Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода Саттарова, Айгуль Адисовна

Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода
<
Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода
>



Саттарова, Айгуль Адисовна. Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Саттарова Айгуль Адисовна; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Роль полноденного кормления в жизнедеятельности медоносных пчел 6

1.2. Использование стимулирующих препаратов в пчеловодстве 9

1.3. Особенности и характеристики гомогената трутневого расплода 20

1.3.1. Состав и физико-химические свойства личинок трутней 20

1.3.2. Применение личинок трутней 23

1.3.3. Технология получения личинок трутней 26

1.3.4. Хранение гомогената трутневого расплода 29

1.4. Характеристика биохимических и физиологических показателей пчел 31

2. Материал и методы исследования 39

3. Результаты исследований 46

3.1. Влияние гомогената трутневого расплода на качество медоносных пчел 46-

3.1.1. Сохранность пчел в садках 46

3.1.2. Качество рабочих пчел 54

3.1.3. Качество пчелиных маток 56

3.1.4. Качество трутней 65

3.1.5. Экстерьериыс признаки пчел 12

3.1.6. Биохимические показатели пчел 85

3.2. Влияние отбора трутневого расплода на состояние пчелиных семей 89

3.3. Влияние гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел 92

3.3.1. Развитие пчелиных семей 92

3.3.2. Результаты зимовки 105

3.3.3. Продуктивность пчелиных семей 114

3.3.4. Экономическая эффективность использования гомогената трутневого расплода 121

Обсуждение результатов исследований 122

Выводы 127

Предложения производству 129

Библиографический список 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшие задачи, стоящиеся перед пчеловодством Республики Башкортостан — сохранение и воспроизводство башкирской породы медоносных пчел. Одним из основных путей их решения является улучшение хозяйственно полезных признаков пчелиных семей на основе обеспечения полноценными кормами с учетом потребности организма пчел и периода сезона.

В пчеловодстве широко применяются различные по происхождению (естественные, искусственные), функциональному назначению (для маток, рабочих пчел) и составу (углеводные, белковые) стимулирующие подкормки, использование и влияние которых рассматривались в работах Н.М. Глушкова (1965), Г.Ф. Таранова (1972, 1987), Р.Б.Козина, С.А. Строшсова (1991), В.И. Лебедева, Н.Г. Билаш (1994), Н.И.Кривцова и др. (1999, 2007), А.Г. Маннапова и др. (2004), Р.І1. Каипкулова (2006), Ю.А. Черевко (2008), Н.М.Губайдуллииа(2009), ГС.Мишуковской(2010).

Несмотря на это, в практическом пчеловодстве остается острой проблема обеспечения пчел сбалансированными по составу, эффективными подкормками, особенно для восполнения их белковой части, способствующими интенсификации развития пчелиных семей и повышению их продуктивности.

В то же время в активный период пчеловодного сезона на пасеках, в качестве зоотехнического способа борьбы с варроозом практикуют уничтожение трутневого расплода, представляющего белковую субстанцию, богатой по содержанию незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, гормонами, макро- и микроэлементами (ИлиешиуН.В., 1981; Бурмистрова Л.А., 1999; Будникова Н.В. и др., 2007). Благодаря своему уникальному составу трутневыЙ расплод уже нашёл широкое применение в апитерапии, однако, в пчеловодстве этот ценный продукт используется недостаточно (Кокорев И.М., Чернов Б.Я., 2005).

Цель и задачи исследований. Цель работы — научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Установить влияние гомогената трутневого расплода на сохранность пчел.

Определить качественные показатели рабочих пчел, маток и трутней при использовании гомогената трутневого расплода.

Выявить влияние гомогената трутневого расплода на экстерьерные признаки и биохимические показатели тела пчел.

Изучить влияние отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей.

Выявить влияние гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность, результаты зимовки,

Определить экономическую эффективность применения гомогената трутневого расплода при производстве продукции пчеловодства.

Научная новизна работы. Впервые дано научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода, в сравнительном плане с другой, белковой подкормкой — пыльцевой обножкой, на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность, результаты зимовки; качество отдельных особей пчелиной семьи; экстерьерные признаки; биохимические показатели тела пчел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты сравнительных исследований расширяют знания о влиянии гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел я качество отдельных особей пчелиной семьи. Применение белковой подкормки способствовало улучшению развития и результатов зимовки пчелиных семей; качества маток, рабочих пчел и трутней; увеличению производства продукции пчеловодства и рентабельности пасек в условиях РБ. Результаты научных исследований применяются на матковыводных и племенных пасеках ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, ГПЗ «Шульган-Таш».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция аграрной науки и производства; состояние, проблемы и пути решения», «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), расширенном заседании кафедры биологии, пчезговодства и охотоведения Башкирского ГЛУ (протокол №14 от 12 марта 2010 г.). Работа награждена дипломом, золотой медалью на XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 325 источников, из них 23 на иностранных языках.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Влияние подкормок гомогенатом трутневого расплода на сохранность пчел, приём личинок на маточное воспитание, продуцирование пчелами маточного молочка, массу неплодных и плодных маток, пчел к трутней.

Динамика изменений экстерьерных признаков отдельных особей пчелиной семьи, биохимических показателей тела пчел при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

Влияние отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей.

Развитие, продуктивность и результаты зимовки пчелиных семей при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

Экономическая эффективность применения гомогената трутневого расплода при производстве продукции пчеловодства.

Использование стимулирующих препаратов в пчеловодстве

Вопросы питания и кормления медоносных пчел достаточно подробно изучены в работах Н.М. Глушкова (1965), Г.Ф. Таранова (1968, 1969, 1972, 1987), В.И.Лебедева, Н.Г. Билаш (1994), Н.И.Кривцова (1999, 2007). Несмотря на это проблема обеспечения полноценными кормами медоносных пчел еще недостаточно изучена. Важно отметить, что методика изучения физиологии питания позвоночных животных не всегда может быть применена в опытах с пчелами. До сих пор остается недостаточно изученной не только количественная сторона, но и качественная характеристика корма пчел. В связи с этим в кормлении пчел представляет большой теоретический и практический интерес изучение роли белковых, углеводных компонентов и стимулирующих веществ, способствующих интенсификации их развития (Кривцов Н.И. и др., 1999, 2007; Билаш Н.Г., 2003,2005).

При недостатке корма в гнезде необходимо пчелиную семью подкормить, так как в этом случае её развитие задерживается. Обычно используют подкормки, заменяющие естественные корма. Так, в качестве кормовых заменителей меда применяют свекловичный или тростниковый сахар, пергу заменяют коровьим молоком, дрожжами, соевой мукой, яйцами, белковыми гидролизатами. Углеводные подкормки по консистенции подразделяют на жидкие (сироп), тестообразные (сахарное, сахарно-медовое, белковое тесто) и твердые (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1984; Кривцов Н.Й. и др., 2007).

Мед значительно богаче по своему химическому составу, чем сахар. В меде кроме углеводов (моносахаридов) содержится в общей сложности свыше 400 различных веществ (Ишемгулов A.M., 2005). Подкормку пчел сахаром для пополнения весной кормовых запасов следует производить в тех случаях, когда нет возможности оставлять с осени достаточное количество сотов с медом (Таранов Г.Ф., 1987).

Подкормку пчелиных семей сахарным сиропом применяют для стимулирования яйценоскости маток и выращивания расплода, а также предупреждения заболеваний (Кривцов Н.И. и др., 1999).

Для подкормки используют сахарный сироп трех концентраций: густой 70% или 60 % — для пополнения кормовых запасов и жидкий 50 % — для стимулирования выращивания расплода пчелами при отсутствии медосбора. Густой сироп дают 1-2 раза большими порциями (по 3-4 л), а жидкий - малыми порциями (по 0,25-0,50 л) ежедневно или через день (Вахитов Р.Ш., 1992; Кривцов Ы.И. и др., 2007).

В весенний период, когда пчелиные семьи выращивают большое количество расплода, им требуется много белкового корма. Пыльцевая обножка оказывает стимулирующее действие на яйцекладку матки (Doull К.М., 1966). Но по мере старения матки интенсивность сбора пчелами пыльцевой обножки снижается в связи с уменьшением яйценоскости и количества выращиваемого расплода (Herbert E.W., 1978; ШкендеровС, Иванов Ц., 1985). При его недостатке в гнездо семьи ставят периодически соты с пергой, заготовленные в предыдущем сезоне или дают пыльцу, смешанную с жидким медом в соотношении 1:1. Медопыльцевый корм раздают семьям небольшими порциями (0,2-0,3 кг), завернутыми в один слой марли. По поедаемости белковые компоненты размещаются в следующем порядке: пыльцевая обножка, перга, белковые гидролизаты, дрожжи, коровье молоко, соевая мука (Козий Р.Б., 1991). Добавление 0303 % уксусной кислоты улучшает поедаемость корма (Билаш Н.Г., 2003). Предварительное разваривание белковых компонентов также улучшает поедаемость и эффективность подкормки (Кривцов Н.И. и др., 2007).

Наличие нектара и ПЫЛЬЦЫ в природе - один из самых значительных факторов, вызывающих увеличение количества и повышение качества расплода в семьях. Установлено, что эффективность побудительной подкормки (сахаром) зависит от ряда факторов: состояния семьи пчел и ее кормообеспеченности, условий погоды и наличия медосбора в природе (Таранов Г.Ф., 1987).

Пчелиные семьи, обеспеченные оптимальными запасами белкового корма выращивают на 27,4 % больше расплода и собирают меда на 40 % больше, чем пчелы семей, испытывающие дефицит в пыльце (Пояуэктова Е.В. к др., i9S9; Кривцов Н.И. и др., 1999).

При потреблении пыльцы пчелы более устойчивы к инвазионным и инфекционным заболеваниям: нозематозу, акарапидозу и др. (Herbert E.W., 1978; Шнейдеров С, Иванов Ц., 1985; Кривцов Н.И. и др., 1999,2007).

Н.Г. Билаш (2003) предложила применять для пчел в качестве заменителя пыльцы следующие продукты; соевую муку, пшеничные зародыши, автолизат пивных и пекарских дрожжей и сухой дрожжевой экстракт «Фаворит». Установлено, что содержание протеина в заменителях колеблется от 56 % («Фаворит») до 40 % (пшеничные зародыши) против 24 % в пыльце. Установлено, что при использовании заменителей наибольшая эффективность достигается, когда в корме содержится 10-15 % белка. Протеин, усвоенный из перги, в равной мере используется для выращивания расплода и отложения в теле пчел, а усвоенный из дрожжей, почти полностью используется для создания резервов в теле пчел.

На рост и развитие пчелиных семей существенное влияние оказывают углеводные подкормки пчел, обогащенные продуктами, содержащими белки и другие питательные вещества. В меде содержится 0,4-0,6 % белков, в коровьем молоке - около 3 %, к тому же молоко в смеси с сахарным сиропом медоносные пчелы охотно забирают из кормушек. Опытами установлено, что густой сахарный сироп, в котором 20 % воды заменяется коровьем молоком, содержит белка примерно в 2 раза больше, чем натуральный мед. При этом усвояемость веществ молока организмом пчелы составляет в среднем 76,5 %, пыльцы - 79,1 %. Замена в сахарном сиропе 10 и 20 % воды молоком способствует росту количества расплода в семьях на 35 и 25 %, соответственно (Таранов Г.Ф., 1987; Комаров А.А., 1992).

Положительные результаты получены на Приморской сельскохозяйственной опытной станции, где пчелиные семьи, получавшие цельное молоко к медосбору с липы имели силу семей на 5,2-13,6 % выше и собрали меда на 3,1-6,3 % больше, чем контрольные семьи пчел (Смирнов В.М., 1975).

Характеристика биохимических и физиологических показателей пчел

Вопросы полноценного кормления пчелиных семей невозможно рассматривать без изучения физиологических особенностей тела пчел.

Многие биохимические и физиологические процессы, связанные с обменом веществ (содержание воды, липидов, гликогена, белка, отдельных ферментов, витаминов, макро- и микроэлементов) и защитными функциями в теле пчелы, изменчивы в зависимости от периода сезона, их возраста и уровня питания (Ленинджер А.Л., 1985; ДосонР.А. 1991; Кривцов Н.И. и др., 2007).

Масса тела пчел зависит от кормления, начиная с личиночной стадии, возраста, выполняемой функции, периода сезона (Виноградова М.В., Виноградов М.Н., 1955). Содержание сухого вещества в теле пчел нарастает в течение всей жизнедеятельности (Haydak М.Н., 1959). Пчелы осеннего поколения тяжелее летних, у них заметно увеличивается количество сухого вещества в теле. Если масса сырых пчел осенью возрастает по сравнению с летом на 13-19 %, то масса сухих пчел соответственно на 16-26 % (Жеребкин М.В., Щагун Я.Л., 1971).

Зимние пчелы отличаются от летних не только продолжительностью жизни, но и состоянием внутренних органов. A. Maurizio (1974) показала, что у пчел осеннего поколения длительное время осгаются хорошо развитыми глоточные железы, яичники, жировое тело. По этим показателям можно сулить о физиологическом состоянии пчел и подготовке их к зиме. В зимний период при питании медом, в котором мало белковых веществ, потребность в азотистых веществах у пчел восполняется за счет запасов их тела. Это особенно важно, когда в феврале они начинают выращивать расплод и выделяют молочко для личинок при ограниченном потреблении белка с кормом (Жеребкин М.В., 1962, 1964; Кривцов Н.И. и др., 2007).

На основе результатов исследований М.И. Haudak (1959) показал, что самый большой процент количество азота в теле пчел наблюдается у только что вылупившихся из ячеек особей. Начиная с третьего дня жизни, количество азота в теле пчел резко уменьшается, затем его потеря приостанавливается и, наконец, он снова начинает накапливаться. Количество жира у трехдневных пчел также уменьшается. У более старых пчел процент азота увеличивается в результате развития грудной мускулатуры и отложения продуктов распада белка в жировом теле. Аналогичная тенденция наблюдается и в содержании жира (Жеребкин М.В., 1963; Чернов И.С., 1997; Шатун Л.А., 2000). Количество азота уменьшается в теле зимующих пчел при одновременном увеличении его в экскрементах (АкопяиН.М. и др., 1978; Чернов Н.С., 1997).

В.В.Алпатов (1948), М.В. Жеребкин (1979), Н.И.Кривцов (2007) установили, что масса пчел достоверно увеличивается к осени, способствуя выживанию их в неблагоприятных условиях зимнего периода. Это явление, с одной стороны, обусловлено накоплением определенного количества резервных питательных веществ в теле, а с другой — связано с уменьшением интенсивности обмена веществ в период зимовки, что обеспечивает лучшую сохранность пчел. У многих видов насекомых в процессе подготовки к зиме происходит дегидратация тела, т.е. повышается холодостойкость, что объясняется переходом части воды в особое состояние, когда она связывается с коллоидами клеточной протоплазмы и не замерзает при низких температурах. Содержание сухого вещества с уменьшением процента воды соответственно повышается. Следовательно, у зимостойких пород пчел содержание сухого вещества заметно больше по сравнению с менее зимостойкими.

Вода — универсальный растворитель, и поэтому ее обмен неразрывно связан с обменом белков, углеводов, жиров и, особенно, минеральных веществ. Одни минеральные вещества способствуют накоплению воды в организме, другие, наоборот, стимулируют ее выделение. Так, например, соли натрия и особенно хлористый натрий, усиливая набухание коллоидов, вызывают накопление воды в тканях, а соли кальция, уменьшая связывание воды белками, стимулируют удаление ее из организма (Афонский СИ., 1970). Вода входит в состав тела пчелы. В гемолимфе её содержится 90 %, в отдельных ткалях - 75-80 %. Вода нужна пчелиной семье для приготовления личиночного корма, а также для регулирования режима влажности воздуха в её гнезде, В теле взрослых пчел содержится 66-69 % воды, у молодых, только что вылупившихся особей - несколько больше. По данным М.В. Жеребкииа (1979), количество воды в теле башкирских пчел осенней генерации составляло 65,8 %, при массе сырых пчел 119,4 мг и массе сухих пчел 40,9 мг, что свойственно зимостойким пчелам. У зимостойких пчел сухого вещества в теле заметно больше по сравнению с менее зимостойкими пчелами, а воды соответственно меньше.

Влияние отбора трутневого расплода на состояние пчелиных семей

Данные по изучению влияния отбора трутневого расплода на состояние пчелиных семей представлены в таблице 16. При исследовании, согласно рекомендации от каждой пчелиной семьи произвели отбор 1,3 кг трутневого расплода на 10-12 день со дня откладки яиц. При следующем учете (01.06) через 12 дней после отбора трутневого расплода выявлено, что по сравнению с контролем (расплод не отбирали) сила семей и количество меда в гнездах уменьшились и составили 93,9%, 90,3%, соответственно. В количестве печатного (пчелиного) расплода и перги отмечалось увеличение на 10,6 % и 19,4 %.

После учета (01.06) от всех подопытных пчелиных семей были сформированы отводки на неплодные матки, что в табличных данных (13.06) отразилось как уменьшение силы семей и количества печатного расплода. Однако следующий учет (13.06) показал, что в опытной группе отбор трутневого расплода в количестве 1,3 кг привело к стимулированию роста и развития пчелиной семьи. Это способствовало увеличению всех исследуемых показателей состояния пчелиной семьи: силы на 20,9 % (Р 0,001), количества печатного (пчелиного) расплода на 13,6% (Р 0,05), корма (меда, перги) на 5,0 % и 9,1 %, соответственно.

По данным последнего учета (25.06) тенденция увеличения всех показателей опытной группы сохранилась, лишь поменялось соотношение в количестве силы и корма. По сравнению с контролем в опытной группе отмечалось увеличение, по силе семей на 7,8 %, по количеству печатного (пчелиного) расплода на 8,0 %, по меду и перги на 26,3 % (Р 0,001), 22,7 % (Р 0,001), соответственно.

Состояние пчелиных семей при отборе трутневого расплода по отношению к контролю графически представлено на рисунке 16.

Из рисунка 16 видно, что после отбора трутневого расплода по датам учета регистрировалось уменьшение роста и развития пчелиных семей. В дальнейшем этот приём стимулировал выращивание пчелиного расплода.

Таким образом, на основании результатов опыта можно сделать вывод, что в условиях Республики Башкортостан получение от семей до 1,3 кг гомогената трутневого расплода не снижало биологический потенциал семей пчел, а наоборот, стимулировало их рост и развитие, что отразилось в повышении способности по выращиванию печатного (пчелиного) расплода на8-13%(Р 0,05).

После отбора трутневого расплода проведено биохимическое исследование его состава в 10-суточной стадии развития. По результатам анализов установлено, что в трутневом расплоде соотношение влаги и сухого вещества 69,9 и 30,1 %, рН-7,7, азота-14,3 %, фосфора-1,25 %, калия-1,86 %, кальция-0,29 %, натрия-0,24 %, что в основном соответствует литературным данным (Бурмистрова Л.А., 1999).

В течение года каждая пчелиная семья проходит пять характерных периодов роста и развития. Первый период — смена перезимовавших пчел, продолжительность 30-35 дней со дня выставки семей из зимовника. Второй период - интенсивный рост семьи. Внешние условия, также условия содержания и кормления пчел могут существенно ускорять или замедлять интенсивность выращивания расплода и рост пчелиной семьи (Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 2001; Кривцов Н.И. и др., 2007).

Садковые опыты показали, что из трех видов концентраций (5, 10 и 15%) гомогената трутневого расплода в сахарном сиропе наилучшие показатели получены при использовании подкормки с 10%-ой концентрацией. В связи с этим исследовали влияние белковых подкормок на весеннее развитие пчелиных семей. В качестве контрольной подкормки использовали пыльцевую обножку, собранную в предыдущем сезоне.

Результаты исследования белковых подкормок (гомогената трутневого расплода и пыльцевой обножкой) на состояние пчелиных семей в 2007 г. представлены в таблице 17. На начало опыта (23.05) пчелиные семьи находились во втором периоде роста и развития, имели силу 6,8-7,0 улочек, пчелиного печатного расплода — 107,2-110,6 сотни ячеек, корма — 5,9-6,1 кг меда и 108,2-110,2 сотни ячеек перги.

После подкормок к следующему учету (03.06) в опытных группах по всем показателям регистрировалось увеличение.

Но сравнению с контролем в 1-ой опытной ірупне сила семей была больше на 3,5 % (Р 0,05), печатного расплода на 18,0 % (Р 0,001), по количеству меда в гнезде на 1,9 %, перги на 3,7 % (Р 0,001). По этим же показателям во 2-ой группе увеличение по сравнению с контролем отмечено на 1,7 %, 13,0 % (Р 0,001), 15,3 %, 4,1 % (Р 0,01), соответственно.

При следующем учете (16.06) по данным показателям регистрировалось ещё большее увеличение в опытных группах по сравнению с контролем. В 1-ой опытной группе оно составило по силе на 9,8% (Р 0,001), по количеству печатного расплода на 24,5 % (Р 0,01), корма на 15,7% (Р 0,05) и 21,1 % (Р 0,05), соответственно, что являлось максимальными данными в опытных группах. В показателях 2-ой группы сила семей была больше контроля на 2,8 %, печатного расплода на 22,9 % (Р 0,05), корма (меда и перги) на 4,6 % и 20,5 %.

После учета (16,06) от подопытных семей сформировали отводки на неплодные матки, по одному от каждой семьи, что в табличных данных отразилось как уменьшение исследуемых показателей между учетами.

Экономическая эффективность использования гомогената трутневого расплода

Экономическую эффективность результатов опытов определяли по количеству полученного товарного меда и воска, неплодных маток и пакетов пчел. При расчете данного показателя использовали планово-учетные цены, принятые в ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии в РБ.

Данные по выходу всей продукции показали (в расчете на одну пчелиную семью), что наилучшие показатели по сравнению с контролем получены при подкормках гомогенатом трутневого расилода (табл. 33).

Расчеты показали, что наибольшие затраты приходятся на подкормку пчелиных семей пыльцевой обножкой, а наименьшие - на подкормку чистым сахарным сиропом. Данный показатель при подкормке гомогенатом трутневого расплода — средний, однако за счет более высокой продуктивности семей отмечено больше прибыли по сравнению с контролем на 1 912 руб. Таким образом, применение пыльцевой обножки и гомогената трутневого расплода способствовало увеличению уровня рентабельности по сравнению с контролем па 11,0 и 18,7%, соответственно. Наилучшие результаты получены при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

В агропромышленном комплексе для интенсификации развития животных и повышения их продуктивности широко применяют стимуляцию физиологических процессов организма, при помощи которой активизируется деятельность центральной нервной системы, секреторная деятельность желез, регенерация тканей и т.д. Использование стимулирующих добавок в .пчеловодстве также имеет важное значение для роста и развития пчелиных семей, увеличения их продуктивности (Буртов В.Я., 1954; Подоба Е.Г., 1955; Маурицио А.А., 1958; Жеребкин М.В., 1962; Размадзе И., 1970; ГолоскоковВ.Г., 1977; Иерафилов И.Ю., 1983, 1988; Воронов КМ., 1989; ВаськовКА., 1991; Мельник В.И., Муравская А.И., 1991: Москаленко П.Г., 1992; Димитров Б.А., 1992г 1994; Мосолов А.А., 1992, 2005, 2007; БатуевКХМ., 1992, 1994; Кривцов Н.И., 1993, 2004; Лихотии А.К., 1993; Гробов О.Ф., 1994; Сычев М.М., 1994; Лебедев В.И. и др., 1994; Макаров Н.В., 1994, 1995; Ключников А.М., 1995; ДышаевА.И., 1995; Масленникова В.И., 1995; І уяенко Е.В., 1996; Кирюкйи А.И., 1996; Скрутков В.П., і 996; Аликин Ю.С, 1996; Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 1996; Жарков Г.Ю., 1996; Литвинов М.П., 1997; Беспалов В.В., 1997; Ишмуратов Г.Ю. и др., 1997, 2005; Василенко Н.П., 1998; Сохликов А.Б., 1998; Игнатьев Г.И., 1998, 2002; Шангараева Г.С. и др., 1999; Салтыков Е.С., 2000; Шатун Л.А., 2000; Альт Э., 2000; Антимиров СВ., 2000; Бойценюк Л.Н., 2000, 2001; Горжельняк М.Н., 2001; Ишемгулов A.M., 2001; Полковников P.M., Сотников А.К, 2001; Ишмуратова Н.М. и др., 2002, 2006; Мукимо» Р.Ш., 2002; Игнатьев Г.И., 2002; Бородачев А.Д, Какпаков В.Т., 2003; Будилов И.В., Шульга И.И., 2003; Нуранбаев И.И., 2003, 2004; Верещака ШО., 2004; Луганский С.А., 2004; ПавлкжР.Ю. и др., 2004; Каипкулов Р.Н., 2004, 2005; Христофоров Ю.Ф., 2004; Прокофьева Л.В., 2004; Циколенко СП., 2004; МаинаповА.П 2004, 2009; МукминовМ.Н., Какпаков В.Т., 2005; ЧупахинВ.И., Попов Е.Т., 2005; Мосолов А.А., 2005,2007; Панин А.И., Малик Н.И., 2006; Исхаков Ю.Г., 2006;

Мишин И.Н., 2006; Губайдуллин Н.М., 2008, 2009; Козин Р.Б., 2008; Салимой С.Г. и др., 2009; Близнецов Л.8. и др., 2009; Строгов В.В., 2009; Лундин А.С., 2009; Тамбовцев К.А. и др., 2009; Мишуковская Г.С., 2010).

При отрицательном воздействии на пчелиные семьи неблагоприятных факторов среды, актуальным является проведение исследований по выявлению и научному обоснованию применения сбалансированных по составу, эффективных, легкодоступных и невысоких по стоимости подкормок, Тем временем, на пасеках вырезается и уничтожается трутневый расплод — высокобелковое вещество, в составе которого незаменимые аминокислоты, жиры, углеводы, витамины, гормоны, макро- и микроэлементы (Илиешиу Н.В., 1981; Бурмистрова Л. А., 1999; Будинкова Н.В., 2009). Благодаря своему уникальному составу трутневый расплод широко применяется в апитерапии, однако в пчеловодстве его использование недостаточно (Кокорев Н.М., Чернов Б.Я., 2005.). Поэтому в качестве основной белковой подкормки нами выбран гомогенат трутневого расплода и для сравнительной оценки — пыльцевая обножка.

Для выявления эффективности подкормок в производственных условиях, необходимо предварительно провести садковые опыты с однодневными пчелами в лабораторных условиях (Бородачей А.В. и др., 2006). Результаты садковых опытов показали, что гомогенат трутневого расплода способствуют повышению сохранности пчел. При использовании его в 10 % концентрации с сахарным сиропом отмечается оптимальное воздействие, которая характеризуется лучшей сохранностью пчел на 19,4%, наименьшим расходом корма на 2,4 %, воды на 12,7 % по сравнению с пчелами контрольной группы, получавшими чистый сахарный сироп.

Из литературы известно (БилашГ.Д., Кривцов Н.И., 1991), что все основные хозяйственно полезные признаки пчелиной семьи зависят не только от численности пчел, но и от их качества. Сильная семья снабжает выращиваемых личинок более качественным кормом и в больших количествах, что способствует развитию кондиционных пчел с хорошо развитыми органами (Таранов Г.Ф., 1986; Чернов Н.С., 1987; ШакировД.Т., 1992; Лебедев В.И., 1999; Христофоров Ю.В., 2003). Использование гомогената трутневого расплода и пыльцевой обножки при подкормках в вссешшй период способствовали увеличению массы суточных личинок на 3,3-5,5% (Р 0,001), массы суточных рабочих пчел на 3,4-4,5% (Р 0,05). Наилучшие результаты показал гомогенат трутневого расплода.