Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Совершенствование системы кормления молочного скота ... 8
1.2. Роль ферментных препаратов в питании животных 35
2. Собственные исследования 45
2.1. Материал и методика исследований 45
2.2. Результаты исследований 53
2.2.1. Кормление и содержание сухостойных коров 53
2.2.2. Кормление лактирующих коров 57
2.2.3. Переваримость питательных веществ рационов 61
2.2.4. Молочная продуктивность коров и физико-химические свойства молока 64
2.2.5. Затраты питательных веществ рациона на производство продукции 68
2.2.6. Клинические и физиологические показатели коров 69
2.2.7. Воспроизводительные функции коров 73
2.2.8. Экономическая эффективность использования ферментов... 75
3. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 78
Заключение 83
Выводы 86
Предложение производству 88
Список использованной литературы
- Совершенствование системы кормления молочного скота
- Роль ферментных препаратов в питании животных
- Кормление и содержание сухостойных коров
- Молочная продуктивность коров и физико-химические свойства молока
Введение к работе
> Молочное скотоводство Сибири - одна из основных отраслей агро
промышленного комплекса. Его развитие во многом определяет уровень по
требления населением молока и мяса, качество продуктов питания, состояние
внутреннего рынка и, в конечном итоге, продовольственную безопасность
страны. Однако, дальнейшая интенсификация молочного скотоводства, осо-
> бенно в Сибирском регионе, сдерживается в первую очередь неполноценно
стью кормления животных, что является основной причиной их низкой про
дуктивности. В связи с этим организация научно обоснованного кормления
животных, обеспечивающего максимальную реализацию продуктивного по
тенциала, становится главной задачей животноводов.
Кормление - сложный процесс взаимодействия между организмом
животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе
* питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изо-
лированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.
Полноценность рационов обуславливается содержанием определен-
^ ного количества питательных веществ: энергии, белков, жиров, углеводов,
макро- и микроэлементов, биологически активных веществ - витаминов, гормонов, ферментов и их соотношением.
Рационы молочного скота Сибири, особенно северных районов, состоящие в основном из силоса, сена, сенажа, заготовленных в поздние фазы развития растений, не сбалансированы по концентрации энергии в сухом веществе, обменной энергии, легкопереваримым питательным веществам, а количество клетчатки значительно превышает рекомендуемые нормы.
Наиболее рациональный способ повышения питательности кормовой
> диеты животных - это использование премиксов и БВМД, которые баланси
руют рационы по широкому спектру питательных веществ.
В последние годы научными учреждениями Сибири разработаны рецепты премиксов и БВМД для всех видов сельскохозяйственных животных с
> учетом новейших достижений науки и практики в области кормления, фак
тического дефицита и зональной питательности кормов. Состав кормовых
добавок постоянно совершенствуется с тем, чтобы обеспечить высокую про
дуктивность животных при минимальных затратах кормовых средств. При
этом максимально используются местные кормовые ресурсы - отходы хле-
бопекарной, мясомолочной и микробиологической промышленности, синте
тические азотсодержащие добавки, гуматы, бентониты, цеолиты, известняки,
ферменты, сапропель и другие.
Широкомасштабные производственные испытания показали, что ис
пользование местных кормовых добавок способствует повышению сохран
ности поголовья и увеличению продуктивности животных на 10-30% при
экономии 10-25% кормов. Эффективность от внедрения этих разработок на 1
* руб. затрат колеблется от 2 до 35 руб.
К сожалению, в Сибирском регионе для производства премиксов в основном используются импортные витамины, микроэлементы и ферменты, без глубоких знаний фактического состояния кормовой базы. Как известно, каждый растительный компонент в своем составе содержит некрахмалистые
> полисахариды, которые отличаются в зависимости от состава рационов. Со
ответственно для каждого рациона, с преобладанием тех или иных кормовых
компонентов, необходимо правильно подобрать ферментный препарат или
даже их набор, содержащий ту или иную активность для максимально эф
фективного воздействия на растительное сырье. Импортные ферментные
препараты не всегда соответствуют зональным особенностям кормопроиз
водства и структуре рационов животных. Введение в состав премиксов им
портных ферментных препаратов, усредненных для различных климатиче
ских, агроэкологических зон и содержания элементов питания в рационах
животных и птицы, не всегда обеспечивает желаемый положительный эф
фект. Кроме того, усредненный рецепт биологически активных веществ, в
том числе ферментных препаратов с увеличенной дозой, приводит к повышению их стоимости. Поэтому, на наш взгляд, наиболее эффективным явля-
> ется разработка и применение ферментных препаратов местного производст
ва, учитывающие зональные особенности кормопроизводства, химический
состав кормов и структуры рационов для определенной биоклиматической
зоны страны.
В России крупнейшим предприятием по производству биологически
> активных веществ является Бердский завод биологических препаратов. Пере
чень производимых препаратов составляет более 30 наименований, в том
числе около 10 ферментов. Одним из новых, выпускаемых предприятием,
препаратов является комплексный фермент «Кормозим».
В настоящее время в животноводстве страны используется большая группа как отечественных, так и импортных ферментных препаратов нового поколения. Сами препараты различаются по ферментативной активности, до-
> зе ввода, внешнему виду, набору энзимов в препарате и цене. Так, стоимость
1 кг импортных препаратов типа «Ровабио», «Кемзайм», «Натугрейн» и дру
гих составляет от 1600 до 2000 руб., а отечественных - МЭК СХ, амилосуб-
тилин, «Кормозим» и других - от 50 до 100 руб. при различной активности.
Целью данных исследований является оптимизация системы кормления коров среднего Приобья для более полной реализации их генетического потенциала путем повышения степени использования питательных веществ рационов за счет применения ферментных препаратов нового поколения отечественного и зарубежного производства.
В задачу исследований входит:
изучить химический состав кормов среднего Приобья;
разработать рецепты премиксов с включением ферментных препаратов - импортного «Ровабио» и отечественного «Кормозим»;
определить потребление кормов и использование питательных веществ рационов с изучаемыми ферментными препаратами в сухостойный и лактационный периоды коров;
- изучить физиологические и клинические показатели подопытных
животных;
> - изучить воспроизводительные качества коров;
определить влияние ферментных препаратов на молочную продуктивность коров и качество молока;
определить затраты кормов на единицу молочной продукции;
определить экономическую эффективность применения ферментных
препаратов отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах
молочного скота среднего Приобья.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в
условиях среднего Приобья проведено сравнительное изучение эффективно
сти применения ферментных препаратов: отечественного «Кормозим» и им
портного «Ровабио» в рационах сухостойных и лактирующих коров и опре
делено их влияние на физиологическое состояние, молочную продуктивность
1 и воспроизводительные качества животных.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение ферментных препаратов «Ровабио» и «Кормозим» в рационах коров, с большим количеством грубых кормов, содержащих значительное количество клетчатки, способствует повышению переваримости: сухого вещества на 2,17-2,28%, органического вещества - на 2,12-2,25%; увеличению молочной продуктивности - на 8,6-9,2%; снижению расхода на единицу молочной продукции: кормовых единиц - на 4,0-4,8%, переваримого протеина - на 2,75-3,33%, комбикорма - на 2,9-3,6%, сокращению сервис-периода - на 5,32-4,42%; затрат труда - на 8,5-9,1%.
Несмотря на увеличение общей стоимости израсходованных кормов в опытных группах на 2,6-0,93%, в основном за счет ферментов, получено дополнительной прибыли в сумме 1450,63 и 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%), а уровень рентабельности был выше на 0,09 и 2,24%. По эффективности действия на кормовые средства отечественный ферментный препарат «Кормозим» производства ООО «БинКорм» (г. Бердск Новосибирской области) не усту-
пает импортному препарату «Ровабио» при меньшей стоимости суточной дозы скармливания в 2,84 раза.
> Апробация работы. Основные результаты работы доложены и полу
чили положительную оценку на методическом и ученом советах ГНУ Сиб-
НИПТИЖ (2004-2005 гг.), на расширенном заседании специалистов ГНУ На-
рымской государственной селекционной станции (2005 г.), в Колпашевском
районном управлении сельского хозяйства (2005 г.) и на президиуме СО
> РАСХН (2004 г.) в номинации конкурсных работ.
Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего
> 376 источников, в том числе 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована
30 таблицами и 9 приложениями.
На защиту выносятся следующие положения:
особенности переваривания и использования на продукцию питательных веществ рационов с ферментными препаратами разных стран-производителей;
молочная продуктивность и качество продуктов переработки молока (сливки, масло, творог);
- расход питательных веществ на единицу продукции;
показатели морфологических и биохимических исследований крови;
экономическая эффективность использования ферментных препаратов отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах коров.
Совершенствование системы кормления молочного скота
Реализация генетического потенциала молочного скота определяется прежде всего полноценностью кормления. Кормление - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.
Полноценность рационов обуславливается содержанием определен ного количества питательных веществ: энергии, белков, жиров, углеводов, t макро- и микроэлементов, биологически активных веществ - витаминов, гормонов, ферментов и их соотношением.
Для теории и практики кормления животных существенное значение имеет система оценки энергетической питательности кормов. В разных странах мира применяются различные системы энергетической оценки их питательности и нормирования потребностей животных в энергии.
В СССР в 1963 г. на пленуме отделения животноводства ВАСХНИЛ было решено выражать потребность животных в энергии через обменную энергию. За энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) приняли 2500 ккал обменной энергии. Позднее обменную энергию в соответствии с Международной системой единиц (СИ) стали выражать в мегаджоулях (МДж) и энергетических кормовых единицах, равных 10 МДж обменной энергии.
Важным достижением науки о кормлении животных стала разработка комплексной оценки питательности кормов и рационов. Было установлено, что питательность кормов или рациона невозможно выразить каким-либо од-ним показателем. Изучение роли отдельных питательных веществ в процес сах обмена в организме животного привело к выводу о необходимости всесторонней оценки питательности кормов и рационов. Комплексная оценка, при которой учитываются не только энергетическая ценность (в корм, ед.), но и содержание в кормах протеина, незаменимых аминокислот, разных форм углеводов, жиров, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, имеет особо важное значение при кормлении сельскохозяйственных животных.
Старые нормы кормления, разработанные ВИЖ, утвержденные в 1966 г. и дополненные в 1972 г., не учитывали необходимости балансирования всего комплекса питательных, минеральных и биологически активных ве ществ и не соответствовали современным представлениям об оптимальных соотношениях всех элементов питания в составе рационов.
В начале 70-х годов, с началом внедрения промышленной технологии в молочном скотоводстве, было установлено, что для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводительных функций животных им надо с рационами доставлять все, без исключения, питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах необходимы эти вещества.
Многолетними исследованиями советских ученых (И.С. Попов, 1957, 1965, 1975; П.В. Демченко, 1972; М.Ф. Томмэ, 1974, 1980, 1987; А.П. Дмит роченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Н.И. Клейменов, 1975, 1984; А.И. Овсянников, 1976; К.М. Солнцев, 1980; Э.К. Вальдман, 1983; В.М. Крылов, 1986; А.П. Калашников, 1978, 1981, 1988; В.В. Щеглов, 1986, 1987; А.С. Солун, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1978, 1985; A.M. Венедиктов, 1983; Рекомендации, 1989) доказана необходимость постоянного совершенствования системы кормления сельскохозяйственных животных, в частности, молочного скота. Однако, усредненные общесоюзные и общереспубликанские нормативы потребности коров в питательных веществах не учитывают региональные особенности ( кормопроизводства и кормления коров. Известно, что рационы высокопро дуктивных коров в Сибирском регионе дефицитны по белку, энергии, фос фору, кобальту, меди, цинку, марганцу, селену, йоду, витаминам и другим биологически активным веществам, особенно в зимне-стойловый период.
Исходя из этого, весомый вклад в совершенствование норм кормления молочного скота внесли сибирские ученые (А.П. Калашников, 1978, 1981, 1983, 1986, 1987; В.Г. Гугля, 1981, 1986; В.А. Солошенко, 1985, 1988, 1999, 2002; Х.В. Загитов, 1981, 1985, 1987; Ю.В. Кононов, 1964, 1987; А.А. Акулинин, 1971, 1978; Н.А. Табаков, 1984, 1987, 1995; Н.М. Бродская, 1965, 1966, 1992; А.С. Храмов, 1932, 1956, 1958; В.А. Накозин, 1974; С.А. Юргин, 1969 и др.).
Развитию науки о кормлении животных в значительной степени способствовали новейшие исследования физиологов и биохимиков по изучению процессов пищеварения у жвачных. Эти исследования привели к пересмотру многих представлений об обмене веществ в организме животных. Было установлено, что в преджелудках жвачных с помощью микроорганизмов переваривается значительная часть питательных веществ, поступающих с кормом.
В рубце образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК), которые, всасываясь из преджелудка в кровь, являются основным источником энергии для организма животного и используются для синтеза составных частей молока. Исследова ния по рубцовому пищеварению позволили с новых позиций подойти к обос нованию нормирования потребностей животных в питательных веществах.
Роль ферментных препаратов в питании животных
Современное понимание полноценности кормления животных предусматривает обязательное включение кормовых добавок из группы биологически активных веществ (БАВ). Недостаточное количество их снижает производство мяса в России как минимум на 3-3,5; молока - 8-10 млн. т ежегодно (В. Владимиров, В. Щеглов, 2001).
О важности данного вопроса свидетельствует тот факт, что на заседании Президиума РАСХН 24 декабря 2002 г. были обсуждены перспективы создания ферментных препаратов нового поколения для реализации биотехнологических методов повышения эффективности перерабатывающих отраслей АПК. Было отмечено, что использование высокоактивных ферментов обеспечивает существенное улучшение качества продукции комбикормовой промышленности. Кроме того, ферментативный биокатализ основных технологических процессов позволяет радикально изменить функционально-технологические свойства сырья. Совместно с предприятиями пищевой и комбикормовой промышленности ученые создают и испытывают новые биотехнологические процессы, способствующие повышению качества продукции, интенсификации биоконверсии растительных животных и микробных субстратов при производстве кормовых добавок.
На значительное повышение конверсии корма в продукцию питания для населения при использовании БАВ в рационах животных указывают П.В. Демченко, 1972; А.П. Дмитроченко, 1974; К.М. Солнцев, 1974; С.Н. Хохрин, 1979; В.Т. Самохин, 1991; А. Панов, 1997; B.C. Мещеряков, 2005; I. Bernhart, 1975.
Процессы пищеварения животных подчинены определенным биохимическим закономерностям. Основную роль в них играют биологические катализаторы - ферменты. Ферментам принадлежит решающая роль в ассимиляции пищевых веществ организмом животного и в регуляции всех внутриклеточных обменных процессов, они ускоряют биохимические реакции, тем самым приводят в движение всю совокупность превращений, составляющих обмен веществ организма (В.А. Яковлев, 1965).
Исходя из этого, в настоящее время во всем мире для повышения переваримости питательных веществ рационов, в частности, клетчатки и труд-ногидролизуемых компонентов зерновых культур применяют ферментные препараты.
По химической природе все ферменты являются белковыми, высокомолекулярными, образованными большим числом аминокислотных остатков.
Все ферменты подразделяются на 2 большие группы: однокомпо-нентные, состоящие только из белка (таких большинство), и двухкомпонентные, состоящие из белка и небелковой части, называемой простетической группой. Представителями однокомпонентных ферментов являются пепсин, трипсин, амилазы и др.
У двухкомпонентных ферментов роль активного центра выполняет простетическая группа. Простетические группы некоторых ферментов связаны с белком непрочно и легко могут быть удалены при диализе. Такие простетические группы называются коферментами. Многие двухкомпонентные ферменты содержат в своем составе витамины, нуклеотиды, металлы (Номенклатура ферментов, 1996).
Действие ферментов, в отличие от небиологических катализаторов, строго специфично и проявляется в способности катализировать превращение определенного субстрата или действовать на определенный тип химической связи. Специфичность ферментов играет важную биологическую роль, обеспечивая определенную направленность всех химических превращений в организме (М. Диксон, Э. Уэбб, 1966).
Как белковые вещества все ферменты чрезвычайно неустойчивы и легко инактивируются под влиянием разнообразных внешних воздействий. Активность ферментов прежде всего зависит от температуры и рН среды. Большинство ферментов наивысшую активность проявляют при температуре 40-50С. Дальнейшее повышение температуры вызывает денатурацию белка и, как следствие этого процесса, потерю каталитической активности фермента. Действие ферментов проявляется в строго определенном интервале кислотности среды (В.А. Яковлев, 1965).
В пищеварительном тракте животных и птицы присутствуют ферменты, гидролизующие практически все компоненты корма. Однако в отдельных случаях эффективность собственной ферментной системы животного или птицы может быть недостаточной (высокая продуктивность животных, недоразвитость ферментных систем в организме молодняка, стрессовые ситуации, избыточное содержание трудногидролизуемых компонентов, особенно клетчатки, в рационах, лимитирующие количественный рост и развитие соответствующих микроорганизмов). В этих случаях добавки многокомпонентных ферментных препаратов широкого спектра действия будут необходимы для более эффективного использования кормов. Применение экзогенных ферментов позволяет разрушать клеточные стенки грубостебельчатых растительных кормов, гидролизовать крупные молекулы некрахмалистых полисахаридов (НКП), улучшая переваримость питательных веществ и их всасывание в кишечнике.
Кормление и содержание сухостойных коров
В процессе реформирования экономики народного хозяйства в сельскохозяйственном производстве за последние 10-15 лет произошло сокращение молочного скота по Колпашевскому району на 70-75%. В то же время следует указать, что опытное хозяйство НГСС в основном сохранило поголовье молочного скота, так как является основным поставщиком цельномолочной продукции в детские сады, школы, больницы и др. учреждения соц-культбыта п. Колпашево. Естественно, эти реформирования коснулись и опытного хозяйства: были реконструированы некоторые помещения для содержания других физиологических групп животных, отремонтированы и достроены вспомогательные и подсобные здания и сооружения. Переоборудован коровник на 100 коров под родильное отделение для содержания сухостойных и новотельных коров. В этом же здании находятся новотельные коровы и первотелки на раздое, а также телята до 6-месячного возраста.
Исследования на сухостойных коровах начаты в ноябре месяце 2003 г. Опытные животные содержались в отдельном ряду родильного отделения и получали рацион как по набору кормов, так и по питательности одинаковое количество, за исключением изучаемых факторов (ферментных препаратов). Кормление животных осуществлялось 3 раза в сутки.
В зимне-стойловый период, в зависимости от стадии сухостоя, опытные животные получали рацион, состоящий из сена - 4-6 кг; сенажа - 6-7 кг; силоса из многолетних трав и однолетних зерновых культур - 10-12 кг; комбикорма - 3,0 кг; картофеля - 3 кг и по 40 г премиксов с изучаемыми ферментами. С увеличением срока стельности коров снижалось потребление сена, сенажа и силоса на 15-20%. Количество фактически съеденных кормов коровами за сухостойный период приведено в табл. 3.
Из приведенных в табл. 3 данных видно, что опытные коровы по сравнению с контрольными животными потребили в среднем за сутки больше: сухого вещества на 0,29 кг (2,66%), кормовых единиц на 0,18 (2,17%), обменной энергии на 2,17 МДж (2,32%), сырого протеина на 32 г (2,26%), жира на 8,8 г (3,10%), клетчатки на 84 г (3,36%), БЭВ на 139,7 г (2,36%), кальция на 1,50 г (3,2%), фосфора на 0,4 г (1,59%), крахмала на 9,0 г (1,61%), сахара на 9,5 г (2,9%), каротина на 16,2 мг (4,1%).
В структуре потребленных питательных веществ сухостойными коровами доля клетчатки составляет соответственно групп 22,9; 23,1 и 23,1%, в том числе за счет сена поздней уборки (с содержанием клетчатки 27-30 и более %) 39,7; 39,5 и 39,5%.
Прирост живой массы сухостойных коров. За 55-60 дней прирост коров контрольной группы составил 41,5 кг, а опытных - по 44, при среднесуточном приросте соответственно 755 и 800 г (табл. 4). Интенсивность прироста сухостойных коров опытных групп была больше на 6,0%. Таблица 4 - Изменение живой массы коров (в среднем 1 гол., кг)
Анализ материалов табл. 6 свидетельствует, что в показателях крови сухостойных коров в зависимости от изучаемых факторов существенных различий не установлено и они находились в пределах физиологической нормы.
Качество приплода. В процессе исследований у одной коровы I опытной группы был зарегистрирован один мертворожденный теленок, а II группы - одна корова абортировала. Все новорожденные живые телята в среднем на 17-й день жизни были переведены в общую группу. В живой массе новорожденных телят существенных различий между группами не обнаружено (табл. 7). Лактирующие коровы в зимне-стойловый период содержались в коровнике на 100 голов, их кормили и доили 3 раза в сутки. Таблица 8 - Количество фактически потребленных кормов и питательных веществ в зимний период, кг/гол./день
Молочная продуктивность коров и физико-химические свойства молока
Анализ данных табл. 15 свидетельствует о том, что от коров I опытной группы надоили молока натуральной жирности больше на 324 кг (8,58%), а II опытной - на 346 кг (9,16%) по сравнению с контрольной группой. При математической обработке помесячного удоя установлена высокая достоверность (Р от 0,0003 до 0,01) в молочной продуктивности между контрольной и опытными группами. Между I и II опытными группами прак тически разницы не было. Содержание жира в молоке коров было практически одинаково и составило 3,93-3,94%.
Максимальный среднесуточный удой был достигнут во втором месяце лактации коров и составил соответственно групп 17,44; 18,60 и 18,74 кг. Разница в среднесуточном удое молока 4%-ной жирности составила 8,89 и 9,45% в пользу опытных.
Индивидуальная молочная продуктивность коров и результаты статистической обработки этих данных приведены в приложениях 2-4, а сборного молока в приложении 5. Таблица 16 - Физико-химический состав молока
Анализ материалов табл. 16 свидетельствует, что в содержании в сборном молоке коров белка, жира, лактозы, кальция и фосфора различия между контрольной и опытными группами составляют от 0,01 до 0,5%, в аминокислотном составе - от 0,0 до 0,03%. В молоке коров опытных групп витаминов А и Д было больше на 0,01-0,03; Е, Вь В2, В3, В5, В6 - от 0,01 до 0,1 мг/кг, а витамина В]2 - больше на 0,04-0,09 мкг/кг.
Таким образом, на основе проведенного химического анализа молока животных можно указать на тенденцию незначительного повышения содержания отдельных элементов у опытных коров, получавших в составе рациона ферментные препараты.
Органолептическая оценка вкусовых качеств молочных продуктов. В конце опыта по переваримости питательных веществ рационов была проведена дегустационная оценка молочных продуктов, приготовленных из сборного молока подопытных коров по 10-балльной шкале. В дегустации участвовали 11 человек (табл. 17).
Молочные продукты готовили в обычных домашних условиях: свежее молоко, подогретое до 35-40С, сепарировали на сепараторах индивидуального пользования. Сливки оставили при комнатной температуре на сутки для закисання и готовили масло. Свежий обрат подогревали до 75-80С и готовили творог. Таблица 17 - Органолептическая оценка молочных продуктов
Анализ материалов табл. 17 свидетельствует о том, что в органолеп-тической оценке молочных продуктов практической разницы, в зависимости от изучаемых факторов, не обнаружено.
Свертываемость молока. Для определения данного показателя, свежее парное молоко ставили в термостат. Через каждые 2-3 часа визуально оценивали начало образования сгустка и продолжительность полного свертывания (табл. 18). Исследования проводили в 3-х кратной повторности. Таблица 18 - Продолжительность свертывания молока
Анализ данных табл. 18 свидетельствует о том, что при температуре 36С молоко коров, получавших фермент Ровабио, свернулось быстрее на 3 часа (17,6%)), а молоко коров II опытной - на 2 часа (11,8%), по сравнению с контрольной группой. Продолжительность свертывания молока при температуре около 10С более 36 часов, что указывает на высокое качество молока, производимого в хозяйстве.
На обеих молочно-товарных фермах хозяйства практически отсутствовали незаразные болезни и заболевания вымени коров маститом. Исходя из этого, санэпидстанция пос. Колпашево разрешила после первичной обработки (очистка и охлаждение) реализовывать молоко в больницы, детские сады и торговые точки.