Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях постиндустриального общества развитие информационных и коммуникационных технологий, расширение спектра их возможностей и глобальное распространение приобретают беспрецедентный характер. Сама информация становится основным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития человечества, оказывая существенное влияние на прогресс науки, техники, экономики и образования, а ее производство выступает основным видом деятельности общества. Растёт популярность информационных технологий, с одной стороны, в качестве средств обучения, с другой стороны, овладение ими на должном уровне представляет одну из важнейших задач подготовки современных специалистов.
Сразу определимся с содержанием базовой терминологии нашего исследования, поскольку она отличается противоречивостью и множественностью трактовок. Речь идет о таких понятиях, как «информационные технологии», «информатизация образования» и «использование информационных технологий в образовании».
Под информационными технологиями, в широком смысле, понимаются методы и способы накопления, передачи, обработки и хранения информации на базе технических средств, которые изменялись и совершенствовались на протяжении веков по мере развития науки и техники. В настоящее время их основой являются прежде всего компьютерные средства. В данном исследовании под образовательными информационными технологиями мы понимаем именно компьютерные технологии учебного назначения.
Информатизация образования — это массовое внедрение в педагогическую практику информационных технологий, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах для перестройки познавательной деятельности и расширения интеллектуальных возможностей обучаемых.
Использование информационных технологий в образовании — более узкое понятие, являющееся одним из обязательных этапов массовой информатизации образования наряду с освоением средств новых информационных технологий и разработкой специализированного программного обеспечения.
Характерной чертой современного образования, наряду с информатизацией, является его гуманизация, направленность на раз-
витие личности и реализацию творческого потенциала каждого ученика. Эта тенденция проявляется, помимо прочего, в повышении внимания общественности к нуждам нестандартных, необычных детей, выделяющихся среди сверстников как одарённостью, так и наличием специальных потребностей. Не так давно в педагогике США зародился и уже достаточно прочно вошел в обиход соответствующий термин — «исключительные дети», то есть дети, развитие которых по тем или иным показателям отклоняется от среднестатистических норм. В эту группу включаются как лица с нарушениями в развитии, так и одарённые учащиеся.
Объединение столь разных детей в единое исследовательское пространство не представляется необычным, если углубиться в его теоретические основания. Как показали исследования ряда американских ученых и педагогов-практиков, процесс обучения таких учащихся строится на основе единых дидактических подходов индивидуализации и дифференциации, позволяющих удовлетворить их «особые» потребности в сфере образования, и в этом процессе информационные технологии играют едва ли не решающую роль. Имеются, конечно, и существенные отличия, но к ним мы обратимся несколько позже.
Внимание педагогической общественности к «исключительным детям» не случайно. Ведь именно одарённые дети в первую очередь заключают в себе естественный потенциал развития любого общества, особенно в условиях сегодняшнего дня — преобразования экономики, роста наукоёмкого производства, научно-технического прогресса и социально-экономического развития мирового сообщества. С другой стороны, приоритетным направлением модернизации школьного образования в разных странах мира является совершенствование работы с лицами со специальными потребностями, расширение их возможностей и обеспечения им права на получение качественного образования.
В США накоплен серьёзный опыт педагогической работы с «исключительными детьми», построена система дифференцированных образовательных программ, создана солидная теоретико-педагогическая база. Потребности «исключительных детей» стали ключевой темой многочисленных законов об образовании, принятых в этой стране во второй половине XX века. Среди них следует выделить Акт об образовании всех детей с ограниченными воз-
можпостями (Education of All Handicapped Children Act, 1975); Закон об образовании одарённых и талантливых учащихся (The Jacob Javits Gifted and Talented Students Education Act, 1988); закон «Ни одного отстающего ребёнка» (No Child Left Behind, 2002) и др. К основным положениям названных законов относится предоставление возможности получения наилучшего образования всем детям, независимо от их способностей, состояния здоровья, национальности, материального благосостояния и иных факторов. В качестве одного из средств обеспечения доступа к образовательным услугам и повышения их качества законодатель закрепляет информационные технологии.
Эти средства обучения широко используются в реальной практике работы с «исключительными детьми» в США. С одной стороны, они способствуют реализации высоких способностей одарённых учащихся и удовлетворению их познавательных потребностей, несомненно, соответствуя психолого-педагогическим особенностям этих детей. С другой стороны, информационные технологии, специально созданные для лиц с ограниченными возможностями, позволяют частично или полностью компенсировать недостатки их развития, облегчают их социализацию, что приобретает особую актуальность в условиях интеграции «исключительных детей» в массовую школу.
Опыт американских учителей имеет большую ценность для отечественной педагогики в современных условиях. Речь идёт, прежде всего, о проблемах работы с одарёнными учащимися и детьми со специальными потребностями. Реорганизация сформировавшейся системы образования этих школьников совпадает по времени и интенсивности с информатизацией российского образования, которая только набирает обороты. Информационные технологии пока недостаточно широко применяются в образовании одарённых детей; недооценивается их потенциал и в обучении детей со специальными потребностями. Поэтому критическое осмысление опыта американских педагогов, созвучного общемировым тенденциям современности, может представлять как теоретическую, так и практическую значимость для обогащения отечественной педагогической науки и позитивного обновления не только специального образования, но и работы с одаренными детьми в России. Этим во многом объясняется актуальность исследования содержа-
ния, форм и методов использования информационных технологий в образовании одарённых учащихся и детей со специальными потребностями в США.
Состояние изученности проблемы. С целью выявления степени изученности теоретических идей и практического опыта применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США нами был проведён анализ как собственно педагогических работ отечественных и зарубежных учёных, так и ряда источников, относящихся к иным общественным и техническим наукам: философии, культурологии, информатике.
Особое значение для разработки теоретической концепции
данного исследования имели фундаментальные труды, посвящен
ные истории и современному состоянию образования в США, та
ких крупных учёных, как Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский,
З.А. Малькова и Н.Д. Никандров. Как выяснилось, одной из важ
ных форм организации обучения одарённых детей и лиц со специ
альными потребностями в США является помещение их в альтер
нативные учебные заведения. Поэтому полноценное изучение со
временного состояния образования этих учащихся невозможно без
обращения к работам, содержащим типологии и тенденции разви
тия альтернативных, в том числе и авторских школ; к педагогиче
скому исследованию практики отечественных и зарубежных аль
тернативных учебных заведений, наконец, к общим вопросам гу
манистической философии образования. Это труды
М.В. Богуславского, Р.А. Валеевой, А.В. Гаврилина,
Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, СВ. Кульневича,
Ю.А. Манжосовой, З.И. Равкина, Т.В. Цырлиной.
При определении исходных теоретико-методологических уста
новок исследования весьма важными были работы отечественных
учёных по проблемам методологии педагогики: И.Ф. Исаева,
А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, Я.М. Нейматова,
B.C. Селиванова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина,
П.И. Пидкакиситого, И.П. Подласого, А.Н. Ходусова.
Пониманию современных философских проблем образования способствовали исследования Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.Е. Климентьева, А.Н. Муравьёва, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, Ю.И. Турчаниновой. Отдельные проблемы применения компьютерных технологий в образовании освещены в трудах таких фило-
софов, как И. Бералюн, Ф. Дессауэр, Э. Каппа, X. Сколимовски, Э. Тоффлер, М. Хайдегтер, Ж. Эллюль, К. Ясперс.
В условиях становления информатизации российского образования особый интерес представляют работы отечественных учёных, посвященные проблемам использования компьютерных обучающих технологий. Речь идёт об исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркиной, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, П.И. Образцова, К.В. Петрова, Е.С. Полат и др.
История становления информационных технологий в образовании привлекает внимание таких отечественных и американских учёных, как Дж. Кемени, Т. Курц, Р. Левьен, Э.Молнар, Р. Тейлор, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв.
Отдельные аспекты применения информационных технологий в образовании мы находим в работах перечисленных ниже зарубежных педагогов: Ф. Беннетт, Д. Дуайер, М. Идинг, К. Йокам, Б. Клемм, М. Кросби, Л. Лобау, М. Полсон, Дж. Ричардсон, Дж. Саутворст, И. Чане, Ч. Фишер, Б. Хамиль.
Значительный интерес представляли исследования, посвящен
ные психолого-педагогическим особенностям одарённых детей и
детей с нарушениями в развитии. Так, психологические особенно
сти детей школьного возраста подробно изучали Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. Педагогические
особенности работы с одарёнными детьми представлены в трудах
В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Жуганова,
A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, К.К. Платонова, а также аме
риканских психологов Ф. Ганье, X. Гарднера, Дж. Кулика,
К. Кулика, М. Морлока, Дж. Рензулли, Р. Стернберга,
А. Танненбаума, И. Торранса, Д. Треффингера, Дж. Фельдхьюзена, М. Фрейзера, П. Фридмана и др.
Немаловажную роль сыграли работы по специальной психоло
гии и педагогике. Это, прежде всего, исследования Л.И. Аксёновой,
СЮ. Бухаркиной, А.Д. Гонеева, Т.К. Королевской,
Л.В. Кузнецовой, О.И. Кукушкиной, Г.Ф. Кумариной,
В.И. Лубовского, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой и др.
Важные аспекты применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США представлены в исследованиях таких учёных, как Дж. Вудроу, Д. Дюхейни, Л. Дюхейни, И. Мак-Селан, С. Пейперт, М. Спенсер, Л. Флориан,
Дж. Хегарти, В. Шарп. Достаточно подробный анализ особенностей использования коммуникационных технологий в обучении содержится в трудах А. Бейтса, И.Г. Захаровой, Д. Истмонда, Ф. Мюллера, Е.С. Полат, В. Филипчака.
На сегодняшний день имеется ряд работ, в которых исследуют
ся некоторые аспекты информатизации среднего образования в
США, а также педагогической работы с «исключительными деть
ми». Так, в кандидатской диссертации О.Ю. Скрябиной «Инфор
мационные технологии обучения в современном образовании США
(гуманистический аспект)» выявлены теоретико-методологические
основы развития информационных технологий в современном об
разовании США; проанализированы особенности реализации кон
цепций гуманистического направления в использовании информа
ционных технологий. В кандидатской диссертации
Н.Н. Сельдинской «Современные педагогические условия совер
шенствования воспитания и обучения одарённых учащихся в
США» подробно освещается история формирования понятия «ода
рённость» в американской педагогике, описываются особенности
диагностики и организации образования одарённых учащихся в
стране. Полно представлена методика дифференцированного обу
чения этих детей, ценными являются рекомендации по использова
нию практики американских коллег в отечественном образовании.
Вместе с тем, реальный опыт внедрения информационных технологий в обучение одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, положительные стороны и проблемы, обнажившиеся в ходе этого процесса, остаются недостаточно разработанными. Таким образом, очевидно противоречие между наличием высокого потенциала информационных технологий в образовании и ценного опыта его практической реализации в образовании «исключительных детей» в США, с одной стороны, и отсутствием глубокого анализа этого опыта применительно к возможному использованию его в российской действительности, с другой стороны. Имеющееся противоречие трансформируется в актуальную научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние и тенденции использования информационных технологий в образовании одарённых детей и учащихся со специальными потребностями в США?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — информатизация системы образования «исключительных детей» в США.
Предмет исследования — процесс использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования
поставлены следующие задачи: . .
1. Проанализировать исторические и социокультурные пред
посылки использования информационных технологий и обосно
вать периодизацию их становления и упрочения в системе среднего
образования США.
-
Выявить ведущие философские принципы и психолого-педагогические основания, определяющие специфику информатизации образования «исключительных детей» в США.
-
Раскрыть и обосновать особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в американских школах.
-
Сформулировать и систематизировать основные проблемы, снижающие эффективность информатизации среднего образования в США.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности и общества, а также основные положения философии техники (И. Бералюн, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.П. Огурцов, В.В.Платонов, X. Сколимовски, М. Хайдеггер, К. Шиллинг, Ж. Эллюль и др.);
психологические и психолого-педагогические концепции развития одарённых детей и лиц с нарушениями в развитии (Л.С. Выготский, Ф. Ганье, X. Гарднер, Л.В. Кузнецова, Дж. Кулик, К. Кулик, О.И. Кукушкина, В.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Танненбаум, И. Торранс, Д. Треффингер, Дж. Фельдхьюзен, П. Фридман);
— исследования в области сравнительной педагогики
(У. Беннет, Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский,
В.А. Капранова, СВ. Кульневич, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров,
З.И. Равкин, К.И. Салимова, Т.В. Цырлина).
Методы исследования. При анализе и классификации данных мы пользовались следующими методами: сравнительно-сопоставительный и логический анализ психолого-педагогических
источников (литературных, публицистических, нормативно-правовых; периодической печати); научная интерпретация конкретных педагогических фактов и явлений. Большое значение имели и эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью. Мы провели интервьюирование нескольких известных исследователей проблем информатизации образования «исключительных детей» в США: профессора Маркиты Грено-Шайер (Государственный университет штата Калифорния) и профессора Дона Хантера (Университет Чепмен, штат Калифорния). Состоялись встречи и беседы со школьными специалистами по работе с детьми со специальными потребностями штатов Калифорнии и Нью-Йорка, а также с ведущим специалистом по компьютерным технологиям школьного округа Олбани (штат Нью-Йорк) Дарлин Кар-дилло. Осуществлялось включенное наблюдение за работой «исключительных детей», в том числе и с использованием информационных технологий, в школах штата Калифорния в октябре 2005 г.
Источниковую базу исследования составили:
научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме;
нормативно-правовые акты;
исследования в области информатики и технических аспектов функционирования образовательных информационных технологий;
философские, психологические и социологические работы;
публикации в периодической печати США по соответствующей тематике;
статистические материалы Национального центра образовательной статистики США;
Интернет-сайты, освещающие современное состояние информатизации среднего образования в США;
педагогические, философские, технические словари, справочники, энциклопедии, изданные в Российской Федерации и в США.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление информационных технологий в системе среднего образования США происходило под влиянием важных экономических и социокультурных факторов. На основании следующих критериев — изменения социально-экономической ситуации в стра-
не, совершенствования компьютерных технологий и качественных преобразований в системе начального и среднего образования — мы выделили два основных периода распространения информационных технологий в школах США:
С 1944 по 1974 г. (закладываются основы информатизации образования в США, однако процесс компьютеризации школьного образования недостаточно интенсивен в силу недостатка финансирования для приобретения компьютеров и их сложностью для пользователей);
С 1975 г. до настоящего времени (интенсивно развиваются персональные компьютеры, значительное повышается их доступность, информационные технологии распространяются в образовании).
2. Анализ теоретико-методологических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет считать, что в его основе лежит, во-первых, философская концепция конструктивизма, предусматривающего личностно ориентированное обучение, в котором именно личность ученика как создателя своего собственного знания находится в центре педагогического процесса. Во-вторых, философия техники, в которой сформулированы базисные принципы использования информационных технологий в образовании, роли техники и технического прогресса в общественном развитии (речь идёт о воззрениях X. Сколимовски, Э. Тоффлера, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.). Важное место в системе теоретико-методологических оснований процесса информатизации образования в США занимают исследования в области кибернетики (Н.Винер), содержащие описание базисных для этого процесса категорий (информации, коммуникации и др.). Анализ психолого-педагогических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет выделить две наиболее значимые теории: сверхкомпенсации А. Адлера и компенсации психических функций Л.С. Выготского. Кроме того, важную роль здесь сыграли психолого-педагогические исследования проблемы интеллекта, представленные концептуальной моделью одарённости Дж. Рензулли, теориями Ф. Монкса и X. Гарднера.
3. Особенности применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» определяются особыми образовательными потребностями как одаренньгх учащихся, так и
детей с нарушениями в развитии. В их основании лежат принципы индивидуализации и дифференциации обучения, позволяющие обеспечить индивидуальный темп и стиль изучения учебного материала и поиска истины. Для одаренных детей информационные технологии выступают как мощное средство развития их потенциальных возможностей и творческого мышления, способностей к исследовательской работе, самопознанию и самообразованию. Здесь наиболее эффективны интеллектуальные обучающие системы; тренировочные и моделирующие системы (программы-симуляторы); языки программирования; микромиры; технологии дистанционного обучения.
Информационные технологии, применяемые в педагогической работе с детьми со специальными потребностями, преследуют цель компенсирования нарушенных функций в максимально индивидуализированном, адаптированном к потребностям данного ребенка варианте. Эти технологии подразделяются на группы в зависимости от вида нарушения, на коррекцию которого они направлены. Речь идёт о нарушениях речевой деятельности, слуха, зрения, умственного развития.
4. Проблемы, снижающие эффективность использования информационных технологий в среднем образовании США, преимущественно универсальны, т.е. типичны для работы со всеми детьми и не уникальны для данной страны. Трудности информатизации среднего образования в США заключаются в необходимости более высокой специальной подготовки учителей к работе с информационными технологиями; проблеме доступности вычислительной техники; негативного воздействия компьютеров на здоровье и психику ребёнка, в случае длительного использования; потребности разработки типов и видов контроля работы школьников.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
проанализированы социокультурные, исторические и технические предпосылки использования информационных технологий в образовании;
выявлены историко-генетические периоды становления и развития информационных технологий в образовании, показана трансформация их специфики в течение каждого периода;
— определены и проанализированы ведущие философские
принципы и психолого-педагогические основания, обусловившие
особенности информатизации образования «исключительных детей» в США;
охарактеризованы и обоснованы особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США;
проведено теоретическое обобщение реального опыта внедрения информационных технологий в обучение «исключительных детей» в США;
— продемонстрирован интернациональный характер трудно
стей, снижающих эффективность применения информационных
технологий в среднем образовании в США, и проанализированы
пути их преодоления с учётом социокультурных особенностей
данной страны.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в дальнейшее развитие общедидактической теории информатизации обучения, в разработку концептуальных основ совершенствования образования одарённых детей и лиц со специальными потребностями с помощью информационных технологий, в обоснование методологических основ построения процесса обучения «исключительных детей» в условиях информационного общества.
Практическая значимость исследования определяется выявлением основных тенденций современного развития образовательных информационных технологий на примере США с возможностью последующего широкого использования полученных результатов в процессе совершенствования традиционных концепций информатизации образования детей со специальными потребностями и одарённых учащихся в нашей стране.
Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала отечественного образования лиц со специальными потребностями и одарённых учащихся, которые ещё недостаточно используются в массовой школе в нашей стране.
Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебных курсах, посвященных истории и современному состоянию зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, а также способствовать более полному и системному освещению проблем информатизации образования за рубежом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием аутентичных достоверных источников; выбором методов, адекватных поставленной цели исследования; опорой на фундаментальные научно-педагогические работы и реальную практику использования информационных технологий в среднем образовании в США.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
первый этап (2003-2004 гг.) — изучение состояния и степени научной разработанности проблемы, анализ теоретического материала по теме исследования, определение методологии исследования, поиск источников;
второй этап (2004-2005 гг.) — уточнение теоретических позиций, анализ научных исследований в сфере обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, а также в области информатизации образования «исключительных» детей, обобщение результатов различных методов исследований;
третий этап (2005-2006 гг.) — систематизация теоретического материала, обработка полученных в результате исследования данных, завершение литературного оформления диссертации.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях:
т- 2-я. Международная заочная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Global Scientific Potential) (Тамбов, 2006);
VI Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005);
IV Международная научно-методическая конференция «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2004).
Материалы исследования были также представлены в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета, в лекциях для студентов факультета иностранных языков КГУ и в публикациях автора.
Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка (261 источник).
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы, охарактеризована источниковедческая база, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Исторические предпосылки и теоретические основы использования информационных технологий в образовании США» исследованы социально-экономические и педагогические предпосылки, а также философско-этические и психолого-педагогические основания использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США, охарактеризована система учебных заведений, работающих с этой группой учащихся.
Во второй главе «Содержание, формы и методы применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США» рассмотрены основные категории применяемых в среднем образовании информационных технологий; проанализированы и описаны наиболее популярные в средней школе США формы и методы работы с их использованием; подробно рассмотрены особенности технологий, применяемых в обучении одарённых детей и учащихся со специальными потребностями, а также проблемы и противоречия, замедляющие распространение информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.