Нестационарные газодинамические явления в турбомашинах и их моделирование при разработке газотурбинных двигателей Шмотин, Юрий Николаевич




Шмотин, Юрий Николаевич. Нестационарные газодинамические явления в турбомашинах и их моделирование при разработке газотурбинных двигателей : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.07.05.- Пермь, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Нестационарный характер, присущий потоку газа в турбомашинах, обусловлен газодинамическим взаимодействием соседних неподвижных и вращающихся решеток профилей (статор-ротор взаимодействием).

Основными источниками нестационарпости при взаимодействии статор-ротор являются дозвуковое потенциальное взаимодействие, взаимодействие ударных волн и взаимодействие следа. Дозвуковое потенциальное взаимодействие возникает вследствие взаимного перемещен.? -т лопаток статора и ротора и проявляется в виде нестационарных воли давления, распространяющихся вниз и вверх по потоку и, соответственно, периодически изменяющих кинематическое поле давления частиц газа. Следствием этого нестационарного потенциального взаимодействия (распространения волн давления в продольном направлении) является и периодическое изменение толщины пограничного слоя и, соответственно, интенсивности вихревого следа за выходными кромками лопаток. В результате конвекции этого вихревого следа в решетку профилей вниз по потоку происходит взаимодействие следа с этой решеткой. Если поток становится сверхзвуковым в районе выходной кромки лопатки, то формирующаяся система ударных воли будет взаимодействовать с входной кромкой лопатки вниз по потоку, увеличивая амплитуду пульсаций давления.

Нестационарные явления в турбомашинах оказывают сильное влияние на работоспособность турбин и компрессоров. Таким образом, создание надежно работающих турбомашин, имеющих высокие удельные параметры и ресурс, невозможно без системы проектирования, по возможности более точно моделирующих эти явления.

Главной целью моделирования нестационарных течений при проектировании турбомашин является получение достоверных граничных условий теплового и силового нагружения лопаток, а также исследование источников порождения энтропии (и, соответственно, потерь). Традиционно, для исследования и решения проблемы определения нестационарных граничных условий совместно использовались теоретический и экспериментальный подходы. С появлением быстродействующих ЭВМ и развитием численных методов стало возможным применять третий подход -вычислительного эксперимента. В последние годы сформировалось и полушло интенсивное развитие новое научное направление - исследование нестационарных явлений в турбомашинах числепными методами (с использованием CFD технологии

(Computational Fluid Dynamic - вычислительная газовая динамика)), а сочетание экспериментального и численного подходов привело к значительному прогрессу в области понимания проблем интерференции.

Теория нестационарных явлений в турбомашинах была фундаментально разработана в нашей стране Г.С.Самойловичем и его школой в 1960-х годах. Однако, до появления быстродействующих ЭВМ в практике проектирования турбомашин для оценки нестационарных явлений, как правило использовались критерии, основанные на экспериментальных исследованиях. В результате была создана база знаний, позволяющая делать значимые для практики оценки вновь создаваемых конструкций турбомашип. Наиболее полно эта база знаний представлена в работах ЦИАМ.

Впервые в нашей стране постановка и численное решение задачи нестационарного газодинамического взаимодействия лопаток статора и ротора при обтекании их сжимаемым газом была осуществлена В.И.Гцесиным в 1976 г. И хотя уровень развития ЭВМ в то время был недостаточен для проведения тонких численных экспериментов и решения практических задач проектирования, это новое иаучное направление получило быстрое развитие. В настоящее время наиболее известна своими разработками в области численного моделирования стационарных и нестационарных явлений в турбомашинах научная школа М.Я.Иванова (ЦИАМ).

Большой вклад в развитие численных методов моделирования явлений в турбомашинах, а также в исследования этими методами тонких эффектов нестационарного взаимодействия внесли известные зарубежные ученые Lakshminarayana (Университет штата Пенсильвания), Sharma (Pratt and Whitney), Epstein (Массачусетский Техн. Институт), Eulitz (Институт технологии двигателей в Кёльне), Bakhle (NASA, центр им.Льюиса), Агпопе (Кафедра проектирования двигателей, Университет Флоренция, Италия), Fourmaux (ONERA, Франция) и другие.

Экспериментальные исследования Дринга, Батлера (United Technologies Research Center, 1986) и Шанга (Pratt and Whithey, 1995) позволили оценить надежность предложенных моделей и вывести их из области исследований в область практического проектирования турбомашин.

Все эти модели основаны на существующей методике расчета стационарного (замороженного) статор-ротор взаимодействия с различным типом описания границ интерфейса между решетками. В этих областях осуществляется стыковка расчетных адаптивных сеток, что может приводить к существенным погрешностям при расчете

сверх- и трансзвуковых течений. При нестационарном статор-ротор взаимодействии (взаимном движении сеток) эта погрешность, как правило, увеличивается.'

Сегодня особенности технологии и системно обобщенные данные этих исследований являются "ноу-хау" фирм-разработчиков. Имеющаяся информация по вопросу нестационарного статор-ротор взаимодействия является разрозненной и неполной. Отсутствуют рекомендации по управлению феномепами нестациопарпости, а если они и существуют, то относятся к конкретной исследованной геометрии и режимам работы. Опубликованные результаты в некоторых случаях противоречивы.

В связи с изложенным, тема диссертационной работы, посвященная моделированию нестационарных газодинамических явлений в турбомашинах и его применению при разработке газотурбинных двигателей (ГТД) является актуальной.

Данная работа выполнена на кафедре "Авиационные двигатели и энергетические установки" Пермского государственного технического университета.

Цель работы состоит в (я) создании математической модели, методов и алгоритмов для численного анализа нестационарных газодинамических явлений в турбомашинах; (б) разработке методологии использования результатов численного моделирования нестационарного статор-ротор взаимодействия в процессе проектирования турбомашин.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

  1. Разработан программный комплекс для расчета нестационарного статор-ротор взаимодействия соседних решеток профилей;

  2. Выполнена серия расчетов нестационарного статор-ротор взаимодействия соседних решеток профилей турбины высокого давления (ТВД) ГТД, с учетом периодически перавпомерного поля температуры на входе в ТВД;

  3. Разработана методика оценки влияния нестационарного статор-ротор взаимодействия и периодической неравномерности поля температуры на аэродинамическое и тепловое нагружение лопаток.

Метод исследования. Поставлешгые в диссертационной работе задачи решены с нспользоваїшем метода крупных частиц - метода прямого численного интегрирования уравнений газовой динамики.

Научная новизпа результатов заключается в следующем:

1. Впервые для решения задач нестационарного статор-ротор взаимодействия был предложен подход и разработана методика исключающие при численном

моделировании в области особого зазора стыковку расчетных сегок, а значит, и погрешность аппроксимации.

  1. Впервые получены результаты нестационарного статор-ротор взаимодействия с учетом периодической неравномерности поля температуры на выходе из камеры сгорания (на входе в ТВД) при расчете всего поля течения в единой (абсолютной) системе координат.

  2. Впервые предложена и апробирована методика использования результатов нестационарного статор-ротор взаимодействия для оценки вибронапряжений в рабочей лопатке ТВД с помощью прочностного п; эта ANSYS.

Практическая ценность состоит в следующем:

  1. Разработан комплекс программ (КП) "ПЛУТОІГ', который может быть использован для численного исследования нестационарного газодинамического взаимодействия соседних решеток профилей.

  2. Результаты численного эксперимента могут быть использованы как граничные условия для расчета нестационарного пограничного слоя, определения нестационарного напряженно-деформированного состояния пера лопатки и др.

  3. Статистически обработанные результаты нестационарного газодинамического взаимодействия решеток профилей могут быть использованы как критерии проектирования турбомашин.

Достоверность результатов работы подтверждается хорошим согласованием расчетных данных с результатами натурного эксперимента. Эксперимент был поставлен на полноразмерном ГТД.

Внедрение результатов. КП "ПЛУТОН''' применяется на ОАО "Авиадвигатель" для проектирования нестационарного аэродинамического и термического нагружения лопаток турбин высокого и низкого давления.

На зашиту выносится:

  1. Математическая модель нестационарного газодинамического взаимодействия соседних решеток профилей.

  2. Системная оценка нестационарного газодинамического взаимодействия соседних решеток профилей в турбине ГТД с учетом неравномерности поля температуры на выходе из КС.

  3. Методология использования результатов численного моделирования нестационарного статор-ротор взаимодействия в процессе проектирования турбомашин

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Газотурбинные двигатели наземного применения. Проблемы конструирования камер сгорания и турбин" (ОАО "Авиадвигатель", г. Пермь, 28-30.11.1995), международном симпозиуме "Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред" (МАИ, г. Москва, 5-8.02 1997), отраслевой конференции "Многорежимные ГТД" (секция "Компрессоры и турбины", г. Москва, ЦИЛМ, 15-17.04 1997), международной конференции "Joint Propulsion Conference & Exhibit" (секция "Turbomachinery unsteady flows phenomena and forced vibration response", США, Сиэтл, 6-9.07 1997), на XV научно-технической конференции "Пути и методы совершенствования систем и образцов ракетного вооружения, их эксплуатация и боевое применение", (г. Пермь, ВКИУ, 4-5.11 1997).

Публикации, Основное содержание работы отражено, в 7й печатных работах, в том числе в статьях представленных на международных 33е и 34оЯ конференциях "Joint Propulsion Conference & Exhibit" (США, Сиэтл, 6-9.07 1997 и Кливленд, 12-15.07 1998), статье опубликованной в журнале "Турбины и компрессоры" (Санкт-Петербург, Вып. 3-4, 1997), тезисах к четырем конференциям, и двух технических отчетах (ОАО "Авиадвигатель").

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 138 листах машинописного текста и списка использованных источников из 86 наименований.