Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется: потребностями развития философского знания, призванного осуществлять теоретическое осмысление всех социокультурных процессов, характеризующих современное социальное бытие, выявлять новые тенденции в практической деятельности общества, анализировать генезис и эволюцию разнообразных новейших социокультурных феноменов, развивающихся в условиях радикальных изменений человечества.
Быстрые темпы перемен в жизни современных народов, усиление в социуме вероятностных и стохастических тенденций, рост социальных рисков во всех сферах жизни общества требуют как новых теоретико-методологических подходов в объяснении, осмыслении и понимании современного общества, так и новых социальных технологий во всех сферах деятельности, адекватно соответствующих кардинально изменившейся социальной практике.
Появление новых и качественное преобразование традиционных социокультурных процессов в условиях растущих социальных рисков, в период перехода российского общества к цивилизованному рынку на основе либеральной идеологии, существенно изменило социальное бытие россиян и сделало необходимым исследование нового социокультурного феномена и базисного элемента российского общества - организации, ее структуры, функций и наличной культуры.
Организации в современном мире выступают как специфический социальный институт, реализующий целенаправленный процесс деятельности на определенной материально-технической базе и с конкретными работниками. Они оптимально функционируют в современном быстро изменяющемся мире, если их культура и системы управления базируются на всех достижениях современного социально-философского, культурологического и социологического знания. Вместе с тем и для развития современного социально-гуманитарного знания необходимо осуществление постоянного анализа деятельности современных организаций, потому что они более других элементов современных социальных систем
подвержены изменениям и в них быстрее всего прослеживаются происходящие в обшестве инновационные процессы.
Системный кризис всех сфер жизнедеятельности российского общества
на рубеже веков существенно трансформировал не только отечественную
политику и идеологию, экономическую жизнь и формы собственности. Он
радикально изменил социальную структуру общества, культурные традиции
россиян, их образ жизни и массовое поведение, а современный глобальный
финансово-экономический кризис привел к росту социальной
напряженности и конфликтности в российском обществе, к массовой безработице и возросшей необходимости переобучения и переквалификации большого числа работников.
Деятельность современных организаций на рынках труда, товаров и услуг формируется на основе новых стратегий с учетом конкретно-исторических и демографических особенностей современной России, а также и с учетом достижений современного социально-гуманитарного знания, утверждающего как доминирующую тенденцию возрастание роли человеческого капитала в радикальных преобразованиях современного российского общества.
Успешность деятельности российских организаций в условиях современного кризиса предполагает не только сохранение человеческого капитала организаций, но, одновременно с тем и формирование новой жизненной стратегии работников, отходящей от традиционных для российской культуры патерналистских образцов и ориентированной на самого человека, его способности и потребности в реализации собственного творческого потенциала.
В условиях современной демографической ситуации особое значение для российского общества приобретает вопрос о воспитании, образовании и обучении подрастающих поколений, их первичной и вторичной социализации, о своевременности включения молодежи в деятельность всех современных социальных институтов и организаций, что в первую очередь, зависит от уровня их общей и профессиональной культуры и позитивной мотивации на происходящие в стране радикальные изменения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется происходящими процессами модернизации социальных институтов, учреждений и организаций современной России; особой, инновационно-культурной ролью их деятельности, предполагающей необходимость развития индивидуально-личностного потенциала каждого работника, а также потребностью новых теоретических обоснований для практических разработок, способствующих совершенствованию деятельности организаций современного российского общества.
Степень научной разработанности темы исследования. Все многочисленные используемые в работе источники автор диссертации рассматривал на основе двух наиболее значимых методологических принципов современного философского знания - толерантности к любому знанию о современном мире и плюралистического понимания современной социальной реальности, которая, представляет собой бесконечное множество жизненных миров субъектов. Современное социальное бытие, как показывают современные исследования, является хаотическим и неподдающимся тем простым детерминациям, которые были характерны для социальной практики XIX и XX веков, когда они анализировались в парадигме рационалистического понимания и истолкования мира. Новая методология обосновывает и философски обобщает системно-интегративный и междисциплинарный подход, предполагающий обращение к эвристическому потенциалу множества источников.
К первой по значимости группе источников относятся работы философов XX века, в которых рассматривается социальное бытие и сложная, но слабо предсказуемая жизнедеятельность современного человека, его культуры, а также мир его сознания, воли, интуиции и эмоций. Это -фундаментальные труды классиков философской мысли XX века - Ф. Ницше, 3. Фрейда, К. Поппера, М. Бубера, А. Бергсона, П.К. Фейерабенда, Х.Г. Гадамера, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера, К.Ясперса и др. -являются той первой группой теоретико-методологических источников, которые были использованы автором. Они включают ряд работ современных отечественных авторов - А.С.Панарина, В.Н.Кузнецова, В.М.Розова, А.Я.Флиера, В.Г.Федотовой, А.И.Пригожина, Б.И.Краснова, В.А.Вазюлина,
К.Х.Момджана, работы которых посвящены социально-философскому анализу современной России.
К первой группе источников относятся и работы тех авторов, которые занимались проблематикой ментальности, социального и национального характера. К.-Г. Юнг, Н.А Бердяев, В. И. Жуков, Г.П. Федотов, И.А. Ильин, В. Райх, А.С. Ахиезер, Н.О. Лосский - западные и отечественные исследователи раскрывали и обоснововали в своих трудах такие сложные понятия как менталитет, архетипы, коллективное бессознательное, социальный характер, без чего нельзя понять трудности эволюции систем ценностных ориентации современных россиян и влияние национального характера на процессы преобразования духовного бытия россиян, без чего невозможна модернизация российского общества.
Следующая группа источников представлена работами западных и отечественных культурологов, раскрывающих существо культуры, ее генезиса, динамики, причин появления и развития, особенностей трансляции и трансформации культуры в современном мире, специфику российской культуры на рубеже XX-XXI вв. Среди наиболее значимых западных теоретиков следует назвать труды Альфреда Вебера, Карла Маннгейма, Карен Хорни, Маргарет Мид, Л. Леви-Брюля, П.А. Сорокина, Ф. Фукуямы, работы которых заложили фундамент философского осмысления современных культурных процессов. Среди отечественных авторов следует назвать работы А.А. Аронова, А.С. Ахиезера, Э.А. Баллера, Б.С. Ерасова, Н.С. Злобина, Т.Ф.Кузнецовой, Г.М. Пономаревой, Т.Н. Суминовой и других авторов, продуктивно разрабатывающих как общую методологию культурологического знания, так и современные философские теории культуры.
Немаловажное значение имели источники, связанные с анализом социально-прогностической проблематики, которая рассматривалась в трудах Римского клуба, особенно в работах А. Печчеи, в произведениях Г.-М. Маклюэна, Э. Тоффлера, А. Эбурдин, а также в работах российских исследователей - В.И. Толстых, К.А..Разлогова, И.В.Бестужева-Лады, С.С.Фролова, А.С.Кравченко.
Еще одна группа источников непосредственно связана с теоретическим осмыслением и философским анализом современных эмпирических исследований различных социокультурных констант реального и идеального бытия. Такое общетеоретическое социальное знание разрабатывалось в трудах Д. Белла, 3. Бжезинского, Р. Арона, а также в работах отечественных исследователей - В.В. Ильина, В.С.Егорова, В.С.Грехнева, Г.С. Арефьевой, В.В.Денисова.
Эмпирические исследования последнего десятилетия в России обобщены в работах А.И. Антонова, Е.С.Балабановой, Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, З.М. Саралиевой, Т.В. Свадьбиной. В этой группе можно выделить отечественные труды по социологии молодежных проблем, написанные в последнее десятилетие П.И. Бабочкиным, Ю.Р. Вишневским, Л.А. Гегель, Ю.А. Зубок, В.Ф. Левичевой, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, И.М. Ильинским, В.И. Чупровым, которые могут быть отнесены и к самостоятельной группе источников по юнологии.
Наконец, к пятой группе источников относятся работ психологов по формированию личности и по проблематике становления социального характера. Это работы А. Маслоу, Э. Эриксона, Э. Фромма, Г. Олпорта, С. Московичи, а также отечественных авторов - Н.К. Лебедевой, М.И. Бобневой, В.В. Шепеля, СП. Мясоедова, в которых исследуются актуальные проблемы межличностной коммуникации, общения и деятельности в современных условиях, раскрывается смысл и значение кросскультурной проблематики, анализируются механизмы формирования ценностного сознания и мотиваций социально-значимой деятельности.
В современных условиях эта проблематика разрабатывается также и в трудах по философской антропологии Л.П. Буевой, Б.Г. Григоряна, П.С. Гуревича, Ф.И. Менюшева.
При исследовании специфики трансформации ценностных ориентации и мотиваций на труд, автор опирался на методологические подходы, обоснованные в трудах Г.М. Андреевой, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, в работах которых, сочетаются достоинства интегрального теоретического анализа действительности, его философское, социологическое и психологическое осмысление.
В диссертации использовались труды, посвященные разработке теоретико-методологических оснований анализа эмпирических данных относительно социального настроения и личного самочувствия, стереотипов сознания и поведения, жизненных планов и жизненных стратегий россиян. Этим проблемам посвящены работы Ж.Г. Тощенко, Б.Н. Парыгина, Я.М. Коломенского, К.А. Альбухановой-Славской, Ю.М. Резника.
Самостоятельная группа источников представлена трудами экономистов и специалистов по менеджменту. В трудах западных и отечественных исследователей диссертант искал ответы на острые практические проблемы жизнедеятельности современных организаций. Это работы П.Друкера, Р.Д. Льюиса, Дж.У.Дункана, а также основополагающие труды отечественных психологов - Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, заложившие основы концепции деятельности, психологии труда и управления, и исследования современных отечественных авторов -СБ. Каверина, Ю.В. Тихонравова, В.Г. Зазыкина, Н.Г. Любимовой, В.Г. Каменской.
Таким образом, интересующая автора проблематика в западном и отечественном обществознании исследуется с достаточной полнотой и многосторонностью. Однако в связи с интенсивным развитием новых организаций и трансформацией традиционных организаций в теоретическом осмыслении их деятельности в России все еще существует множество нерешенных и спорных вопросов, что и обусловило написание данной работы, определило ее объект, предмет, а также цель и исследовательские задачи.
Объект исследования - организационная культура как основа развития человеческого капитала современной России.
Предмет исследования - модели организационной культуры и организационного поведения и их влияние на развитие потенциала человеческого капитала современных организаций.
Цель диссертационного исследования - разработка моделей организационной культуры и организационного поведения, ориентированных на постоянное возрастание стоимости человеческого капитала организации, приращение индивидуально-личностной культуры
каждого работника и формирование их позитивных мотиваций на трудовую деятельность в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью на основе системного подхода, были сформулированы исследовательские задачи, определившие логическую структуру диссертации:
определить и сформировать базу современных теоретико-методологических оснований познания специфики социальной реальности на базе современного социально-философского, культурологического и социологического знания;
- определить опорные современные философские представления о
специфике познания социальной реальности;
- проанализировать социальную реальность как среду и основу
существования современных организаций и человека методами социально-
философского, культурологического знания и с помощью социологических
инструментов;
рассмотреть динамику трансформации современного российского общества и его ближайших перспектив на основе социокультурного анализа;
сформировать системно-интегративную базу понимания человека как биоэтносоциокультурного объекта и субъекта исследования;
исследовать сущность организации как социального института и базисного элемента современного российского общества, ее двойственной институциональной и предметно-деятельной основы, генезиса и главных функций;
философски и культурологически осмыслить и систематизировать различные теоретические подходы к исследованию социальных институтов и организаций, как базисных элементов современного общества;
- выявить онтогенез главных функций социальных институтов, и в том
числе организаций;
- обосновать и проанализировать представления о современной
организации как базовом социальном институте для взрослого представителя
современного общества;
- обосновать концепцию и технологию формирования человеческого
капитала в современных организациях;
проанализировать и философски осмыслить современные представления о существующих моделях организационного поведения и организационной культуры и сформировать концепцию моделирования организационного поведения как основу развития потенциала работника организации;
идентифицировать более эффективные для российской социальной реальности модели организационного поведения и сформировать из них новую систему, способствующую развитию человеческого потенциала;
исследовать возможности и создать технологию проектирования и практической реализации моделей организационного поведения и современной российской корпоративной культуры;
выявить единство и различия организационной культуры и культуры организации в целях определения доминирующей роли последней в развитии человека, организации, общества и государства;
идентифицировать характерные особенности современного российского работника и их влияние на моделирование организационного поведения и культуру организации;
исследовать роль и место человека в системе современных организаций России с целью активизации и развития его потенциала в организациях как социальных институтах;
проанализировать сущность и динамику социокультурных процессов, характеризующих современное российское общество, и вызывающих изменения организации и человека в организации;
изучить состояние и динамику современного российского рынка труда как базы формирования современного работника;
проанализировать особенности российской молодежи в процессе третичной социализации на современном рынке труда как базы будущего развития организаций и общества;
исследовать характеристики будущего информационного общества России и требования, предъявляемые им к работнику и организациям.
Каждая из вышеназванных задач позволяет осветить исследуемую проблему более разносторонне, объективно и адекватно современным
российским социальным реалиям, и уровню современного философского знания.
Гипотеза исследования.
Первое предположение касается того, что современные организации, в которых человек проводит все больше своего времени, становятся социальными институтами, формирующими возможности развития человека, организации как социального института, общества и государства, в которых находятся организации. Организации могут как способствовать эволюционному развитию всех частей логической связи "человек -организация - общество - государство", так и их инволюции и деградации. Деятельность современных организаций происходит в условиях повышенной нестабильности и высоких социальных рисков, при усиливающемся дефиците природных и культурных составляющих ресурсов, что предполагает необходимость перехода к принципам управления, которое обеспечит на практике формирование и воспроизведение в поколениях работников определенной организационной культуры высокого уровня развития.
Второе предположение заключается в том, что системный кризис современного российского общества обусловлен множеством факторов и его влияние сохраняется длительное время в том числе и потому, что главные причины успеха деятельности современных организаций зависят не столько от экономического эффекта, сколько от наличия/отсутствия современной социогуманитарной основы деятельности организаций и практических усилий, направленных на возрастание стоимости человеческого капитала каждой организации и формирование и сохранение в организации модели поведения и культуры определенного типа и уровня развития.
Третье предположение: задача проектирования и создания организации с определенным типом модели организационного поведения и культуры организации имеет целью и результатом создание базы для развития потенциала коллектива и каждого человека, работающего в организации, что приведет и к развитию общества и государства. Представляется, что эффективная реализация моделей организационного поведения зависит от собственной индивидуализированной культуры каждой организации
(корпоративной культуры), а также и ее организационной культуры, которая базируется как на материально-технических и финансово-экономических основаниях, так и на традиционных нормах и ценностях культуры общества, в котором были сформированы основные параметры работников. Прямое калькирование в российскую социальную реальность имеющихся на сегодняшний момент в культурах Востока и Запада моделей организационного поведения невозможно и неэффективнов силу специфики России - следовательно, требуется собственная философская и культурологическая база формирования таких моделей в России.
Таким образом центральным элементом, определяющим тактическую и стратегическую эффективность организаций является модель организационного поведения и организационной культуры, которые потребуют существенного изменения методов управления персоналом организации в направлении к их дальнейшей демократизации и использованию практических возможностей гуманистического потенциала социально ориентированной экономики.
Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды классиков социально-гуманитарного знания особенно в области социальной философии, философской антропологии, культурологии и социологии, создавших общие для всего социально-гуманитарного знания методологические подходы, восходящие к монистическому пониманию истории, концепциям социокультурной динамики, теории множества факторов, к традициям понимающей социологии и гуманистической психологии.
Это предполагает обращение к целому ряду концепций, созданных трудами отечественных и зарубежных авторов, таких как У.Бек, М.Элиаде Ж.Деррида, 3. Бауман, А. Вебер, М.Вебер, Ю.А. Зубок, В.И. Жуков, Т.И. Заславская, В.Г Федотова, Н.И. Лапин, К. Маркс, Г.М. Маклюэн, М. Мид, А.С. Панарин, П.А. Сорокин, С.Хантингтон, Э. Тоффлер, А.Я. Флиер, С.С. Фролов А. Шюц, Дж. Эбурдин, В.А. Ядов, В.И.Чупров.
Методология исследования. Основополагающими
методологическими подходами в диссертационной работе являются принципы холизма, толерантности, плюрализма и диалогичности
социального знания; реализация герменевтических подходов в анализе биоэтносоциокультурной природы человека, его менталитета, национального и социального характера; преимущественное использование идиографических, а не номотетических методов анализа социальной реальности; рассмотрение современных многочисленных социально-гуманитарных концепций как взаимодополняющих и обогащающих друг друга, в рамках растущей междисциплинарности современного социально-философского и культурологического знания.
Работа базируется на принципах историзма, единства исторического и логического, в ней также используются методы компаративного и темпорального анализа, методы типологизации и систематизации. В качестве конкретных методов были использованы комплексный и междисциплинарные подходы, сравнительный, структурно-функциональный и системный анализ.
Совокупность вышеназванных подходов, по мнению диссертанта, в состоянии обеспечить корректное, нетенденциозное и вполне объективное понимание проблемы, отвечающее исследовательским стремлениям автора, и вместе с тем адекватное существу исследуемого феномена -функционированию культуры организаций в современном российском обществе, деятельность которых призвана обеспечивать оптимальное становление человека как работника, а также инновационное, социально-значимое и позитивное изменение его ценностных ориентации и мотиваций.
Эмпирической базой исследования явились:
-
Официальные статистические материалы Госкомстата РФ, которые публикуют данные о состоянии российского общества;
-
Нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, регламентирующие деятельность организаций;
-
Публикации в научных журналах и на официальных сайтах Интернет, где раскрывается динамика и тенденции, а также специфика развития российского общества;
4. Вторичный анализ социологических исследований проводимых в
разных регионах страны в течение 1999-2009 гг.;
5. Собственные социологические и консалтинговые исследования автора, осуществляемые в течение последнего десятилетия. Они включают: участие в мониторинге «Экономическая психология россиян 1997- 1999гг», сделанного по заказу Правительства Москвы; осуществление экспертизы деятельности организаций и консалтинговые рекомендации по оптимизации их деятельности, постоянно проводимые автором; анализ учебно-тренировочных материалов, создаваемых слушателями ИБДА Академии народного хозяйства при Правительстве РФ - предпринимателями, руководителями современных российских организаций, менеджерами высшего звена этих организаций.
Научная новизна диссертационного исследования обеспечена и одновременно определена предметом и методами исследования, она заключаются в следующем:
- обоснована значимость новой методологии познания общества,
обеспечивающая необходимое единство эпистомологического,
аксиологического и праксеологического подходов к познанию всех объектов
социальной реальности и ее современной базисной основы - организации;
на основе эвристического потенциала структурно-функционального и социокультурного анализа охарактеризовано современное российское общество как специфическое общество высоких социальных рисков, в котором преобладают нелинейные и стохастические тенденции, увеличивающие хаотичность и случайность происходящих социокультурных процессов;
обосновано методологическое значение интегративного познания и понимания человека как биоэтносоциокультурного объекта и субъекта праксеологической деятельности как главного капитала современного общества;
на основе философского и социокультурного подхода обосновано диалектическое единство деятельности социальных институтов и организаций как хранителей культурно-исторических традиций и базиса создания инновационных элементов социальной системы - развивающих человека организаций;
- раскрыто теоретическое и праксеологическое значение деятельности
современных российских организаций, показан их генезис и основные
функции;
выявлен эвристический потенциал, аксиологический смысл и утилитарное значение понятий «организационная культура» и «культура организации», обеспечивающих продуктивную деятельность организаций и гармонизацию ее отношений с работниками;
выявлен культурологический смысл и построена технология практического воплощения концепции человеческого капитала, подчеркивающий доминирующее значение сущностного или идеального бытия работника по сравнению с его экзистенциальным или реальным бытием;
сформированы и исследованы новые типологические модели организационной культуры и организационного поведения, эффективные в современных российских организациях; создана технология проектирования моделей организационного поведения и поддержания их развития;
сделан вывод о многомерности функций культуры в деятельности современных российских организаций, и подчеркнуто первостепенное значение культуры организации для активизации и развития потенциала работников;
установлено, что изменение тенденций деятельности организации и ее культуры определяется начальным социокультурным потенциалом молодых работников, впервые приходящих на рынок труда;
доказано, что онтогенез потенциала работников организаций зависит от инициативной, инновационной и продуктивной работы организаций с персоналом;
анализ социокультурного уровня молодежи России начала XXI века позволяет выявить тенденции его изменения и создать перспективную модель работника, реализация которой сможет обеспечить его успешную деятельность в сфере высоких технологий в рамках организаций, ориентированных на новые социальные и гуманистические цели хозяйственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретико-методологической базы и выработке философского и культурологического подходов к исследованию; формировании методологии и инструментария исследования; создании философской платформы для моделирования организационного поведения и организационной культуры; идентификации понятийной базы исследования; всестороннем обосновании гипотезы и положений исследования; формировании системы моделей организационного поведения как основы для развития потенциала современного человека в современной российской организации; обосновании тенденций развития современного человека и организации.
Созданный теоретико-методологический задел может быть использована при дальнейшем исследовании проблем организации и деятельности ее работников в рамках философского, социально-философского, культурологического и отчасти социологического знания. На основе использования автором единства когнитивного, аксиологического и праксеологического понимания сущности культурной функции организации, выводы и материалы диссертации могут оказаться значимыми для исследования ряда вопросов развития современной философии, а также для других социально-гуманитарных наук.
Практическая значимость исследования состоит в формировании параметрических описаний современных моделей организационного поведения и организационной культуры, предлагаемых для специфической российской социальной реальности; создании системы моделей и технологии их проектирования и развития; определении путей и технологий моделирования и развития отдельных компонентов моделей; создании условий для развития потенциала российского работника.
Материалы диссертационного исследования уже много лет успешно применяются в учебном процессе в разных ВУЗах России при чтении курсов в области философии, культурологии, социологии, менеджмента, организационного поведения, антикризисного управления и других учебных дисциплин. Предложенные автором модели организационного поведения и организационной культуры уже более пятнадцати лет используются в
практике деятельности более двухсот современных российских организаций (например, АО «Газпром», Сбербанк РФ, ОАО «Транснефть», ОАО «Вымпелком», ОАО «Аэрофлот», «Росинтер Рестронтс» и др.). Положения, выносимые на защиту:
-
Анализ теоретических источников показал, что усложнение социальной практики, а также возрастание темпов социально-политических изменений во всем мире приводит к росту социальных рисков и усилению стохастических и вероятностных тенденций в мире. Политические, демографические, хозяйственно-экономические и социокультурные проблемы современного человечества связаны с продолжающейся модернизацией стран и народов, и с осуществлением хозяйственной деятельности в условиях усиливающегося дефицита природных и социокультурных составляющих. В современном модернизирующемся мире возрастает потребность в интеллектуальных творческих элитах, высокоразвитом человеческом капитале, который в состоянии обеспечить развитие нового типа организационной культуры и соответствующего ей типа общества.
-
Специфика российского общества определяется тем, что изначальные, базисные основы российской культуры лежат в ее евразийской природе, одинаково открытой разным по сути глобальным культурам мира. Особенности российской истории и ее культуры базируются на природно-климатических и континентально-пространственных параметрах проживания населяющего это пространство полиэтничного и мультикультурного населения. Успешность курса реформирования государства, общества и организаций детерминирована, в первую очередь, типом культуры, национальным характером и ментальностью народов России, их социальными ожиданиями, а не управленческими технологиями реформаторов.
3. Онтогенез современных российских организаций требует создания
собственной философской и культурологической платформы моделирования
организационного поведения и организационной культуры, так как
калькирование имеющихся на Завпаде и Востоке моделей неэффективно и
невозможно в силу специфики России.
4. Современное состояние российского общества и происходящих в
нем социокультурных процессов обусловлено множеством
разнонаправленных факторов как внутренней, так и внешней среды, которые
делают хаотичной и подверженной многочисленным рискам всю социальную
практику в современной России, ведут к радикальной трансформации
деятельности всех ее социальных институтов и организаций, к существенной
эволюции базисных ценностей и культурных традиций россиян
5. Базисным социальным институтом современного российского
общества становится организация, представляющая собой определенный тип
развития социальной инфраструктуры и культуры. Организация может
способствовать развитию потенциала работающего в ней человека, или
разрушать и угнетать его. Поведение организации предопределяет развитие
общества и государства, в которых она находится.
6. Продуктивная деятельность каждой организации определяется в
рамках философско-культурологического подхода двумя диалектически
взаимосвязанными составляющими - организационной культурой,
определяемой материально-техническими и технологическими
особенностями деятельности организации, и культурой организации, которая
предполагает определенный уровень развития способов и форм деятельности
людей, основанных на конкретной системе ценностей, норм, идеалов и
мотиваций каждого работающего. Носителями культуры организации
являются ее люди. Однако культура организации, являясь ее атрибутом,
имеет относительно самостоятельное существование, т.к. она является не
только отражением культурных традиций общества и индивидуально-
личностного уровня культуры работников, но одновременно с тем, она
служит выражением индивидуальности организации; носителем ее
традиций, обеспечивает деятельность, развитие и воспроизводство
организации в новых поколениях приходящих с рынка труда работников, т.е.
служит культурно-психологическим гарантом стабильности существования
организации.
6. На сегодняшний день для специфической социальной реальности. В которой находятся организации современной России, можно сформировать и организовать в системы пять моделей организационного поведения. Каждой
из которых соответствует своя организационнная культуры: авторитарная, опекающая (патерналистская), поддерживающая, развивающая и коллегиальная. Исследование в рамках сопоставительного анализа этих моделей организационного поведения позволило выявить их достоинства и недостатки; влияние на процесс развития потенциала работника; условия формирования и эффективного существования в организации. Четрые из пяти моделей имеют гарантированный конструктивный результат построения, пятая - опекающая - гарантированный деструктивный результат. Необходимо отметить, что в нашей стране можно построить все четыре конструктивные модели, так как потенциал работников велик и позволяет радикально изменять организации.
-
Многомерность функции культуры в деятельности организации выражается в том, что она суммирует индивидуально-личностный уровень культуры всех работающих, существенно влияющий на деятельность организации, а вместе с тем четко выражает ее главную, сущностную миссию и отражает базисные сложившиеся в организации отношения между людьми. Именно культура организации, уровень ее развития, определяют стиль руководства и тип коммуникаций, характерных для межличностных и групповых отношений. Через культуру организации раскрываются качество трудовой жизни организации и возможности развития ее работников.
-
Организационная культура и организационное поведение во всем мире много лет строилось на основе двух главных показателей: гармоничное отношение к миру и месту человека в нем, характерное для традиционных обществ; технократическое отношение к миру, предполагающее, что человек управляя миром, абсолютно свободен и имеет безграничную свободную волю. Новое осмысление этих двух парадигм привело к существенным изменениям в определении содержательных и сущностных функций деятельности организаций и типового поведения людей в них -формированию новых моделей организационного поведения, технологий их проектирования и развития.
-
Социокультурные особенности современного молодого российского работника, впервые приходящего на рынок труда, с точки зрения теории, заключаются в том, что он желает получать такие рабочие места, где он
будет работать с необходимым уровнем качества и с максимально возможным удовлетворением от работы. Однако, исследования показывают, что трудовая мотивация россиян зачастую сводится к желанию иметь гарантированную заработную плату при низком качестве труда и малой его интенсивности.. Это - прямое следствие авторитарной модели управления, практикуемой в традиционных российских институтах социализации, что ведет к формированию безволия и безинициативности молодого работника, хотя внешне повышает управляемость. Анализ мотиваций индивидуальной и групповой деятельности в современных условиях все менее оказывается связанным с производительным трудом и созданием товара в вещной форме. Однако, для любого, в том числе становящегося информационного общества сохраняется высшая значимость позитивных мотиваций на труд.
В работе с молодыми работниками более эффективно использовать модель двойной или параллельной мотивации, согласно которой низшие и высшие потребности, развиваясь параллельно и самостоятельно, совокупно управляют поведением человека и его деятельностью в организации.
10. Собственные исследования автора отмечают целый ряд позитивных черт современного молодого российского работника: высокие утилитарно-познавательные способности, навыки к выживанию в любых условиях, умение рисковать в экстремальной ситуации, отсутствие привыкания к опасности, умение ее избегать и не повторять ошибок в будущем. Очевидно, что эти качества были сформированы под влиянием кризисных процессов, происходящих в современном российском обществе и они способствуют выработке высоких адаптивых качеств будущего сотрудника, его существенной культурно-психологической устойчивости в условиях нестабильного и хаотически развивающегося мира. Молодежь формирует модели организационного поведения будущего в соответствии с вызовами современного мира.
11. Создание модели работника нового типа, необходимого современным организациям, предполагает знание исследователем российских культурных традиций и ментальности россиян, на базе которых закладывается современный человеческий капитал, отвечающий ценностным ориентирам гуманистических традиций российского общества и его
социальноориентированной экономики. В условиях формирования либерально-демократических ценностей, ориентирующих работников на существование института частной собственности, цивилизованных рыночных отношений, реализацию принципов демократии и постоянное и эффективное функционирование гражданского общества, все более целенаправленно будет происходить становление позитивных мотиваций на труд, связанных не столько с его денежным вознаграждением, карьерным ростом и достижением власти, сколько с формированием индивидуально-личностной потребности в реализации своего творческого потенциала, т.е. с самоактуализацией человека, ростом его чувства ответственности за все происходящее в стране и в мире. Апробация работы.
1. Основное содержание работы опубликовано в пяти монографиях автора, общим объемом свыше 57 п.л., в десяти статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, в ряде учебных пособий и учебников, в том числе «Введение в организационное поведение и в организационное моделирование» (М., «Дело», 2008, 9-е издание, объем 59 п.л.).
2.Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены как на кафедре, где работает диссертант, так и в практической работе диссертанта как консультанта, возглавляющего научный коллектив, внедряющий на практике новые принципы управления в современных российских организациях.
3.Результаты диссертационной работы неоднократно были представлены автором и получили позитивную оценку научной общественности на ряде международных, республиканских, региональных и ведомственных конференций в Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже, Астрахани, Таганроге и других городах страны:
«Российское общество и вызовы глобализации». (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004); «Современные массовые процессы и молодежь» (Воронежский педагогический университет, 2004); «Актуальные вопросы исследования и профилактики экстремизма» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2004); «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное
видение» (Астраханский государственный университет, 2004); «Будущее России: стратегии развития» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005); «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (Астраханский социальный институт, 2005); «Организация в фокусе социологических исследований» (Нижегородский государственный университет, 2005), «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (Нижегородский государственный университет, 2004); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгородский государственный университет, 2005); «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижегородский государственный университет, 2006); «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (Нижегородский государственный университет, 2007); «Высшее образование для XXI века» (Московский гуманитарный университет, 2008).
4. Основные положения диссертационного исследования были положены в основу ряда оригинальных учебных курсов, которые в течение ряда лет читались студентам и слушателям Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. На их основе автором создан ряд учебно-методических пособий и учебников для разных категорий слушателей.
5. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств " 02 " июля 2009 г. (протокол № 9).
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованных материалов и приложение.