Содержание к диссертации
Введение
Глава I Становление образования как социального института в истории США
1.1. Исюрическос развитие системы образования 12
1.2. Социокультурные предпосылки политики мультикультурализма в 70-80-е годы XX века 30
Глава 2- Современная мультикультурная ситуация и образовательная политика в СИТА 52
2.1. Мультикультурализм как стратегия образовательной политики США на рубеже веков 52
2 Мультикультурное образование в медийной среде (аналитика прессы 2000 - 2005 гг.) 79
2.2 Методика. Содержание. Учебный план 107
2.2.2. Мероприятия 120
2.2.3. Статьи общественно-политического характера 125
2.2.4, Историко-патриотическое образование , 132
2,2,5. Подготовка педагогических кадров 139
2.2.6. Литературный канон 142
2,2.7. Организации 148
2.2.8. Билингвальное обучение 154
2.2.9. Партии 160
2.2.10. Школьные и студенческие объединения 165
2.2.11. Аффирматишюе действие 168
Заключение 174
Библиография 181
Приложение
- Исюрическос развитие системы образования
- Социокультурные предпосылки политики мультикультурализма в 70-80-е годы XX века
- Мультикультурализм как стратегия образовательной политики США на рубеже веков
Введение к работе
Сложный этнодемографический профиль многих стран последних десятилетий породил проблемы общемирового характера. В научной литературе ведутся напряженные дискуссии на тему этнического многообразия и путей гармонизации отношений между представителями различных групп населения. В США одним из решений проблемы стало принятие мультикультурализма как идеологии, как философского дискурса, как сферы политики и социальных практик.
Предпосылка возникновения мультикультурной парадигмы - это тенденция к нарастанию культурных различий в обществе, организованном в форме государства. Во второй половине XX века оживление этничности наблюдается в целом ряде многонациональных государств, а не только в Соединенных Штатах Америки. Как справедливо отмечают многие ученые, данный факт подтверждается динамикой развития двух феноменов: новая волна иммиграции и культурная политика идентичности, которая выражается в вытеснении из традиционной картины мира агента господствующей культуры усилиями до недавнего времени угнетенных представителей различного типа культур (этнические и культурные меньшинства, женщины, сексуальные меньшинства, молодежные субкультуры). Несмотря на общемировые тенденции, центральную роль в развитии данных процессов по-прежнему играют США. Как считает ряд исследователей, расовый конфликт относится к самой тяжелой социальной ноше, которую США забрали с собой в XXI век.
Одним из главных плацдармов апробации теории мультикультурализма США избрали реформу системы образования. По мнению американских просветителей, именно школа должна была стать фундаментом для создания людей нового поколения, лишенных расовых и культурных комплексов. Образовательное пространство воспринималось с началом иммиграционных волн как основа ассимиляции новых жителей. Важность образования определялась также степенью влияния этой сферы на другие области общественной жизни.
4 Постепенно, однако, идея индивидуализма уступает место поиску
групповой идентичности. Концептуальной идеей мультикультурного
образования стало «образовательное равенство» - установление отношений
между участниками образовательного процесса на всех уровнях. Каждый
школьник или студент независимо от этнического происхождения, умственных
и физических черт, языковых, политических различий должен иметь
необходимые возможности для своего интеллектуального, социального или
психологического развития.
Сторонники мультикультурного образования исходили также из того, что культурное разнообразие обогащает нацию, люди, не знающие иных культур, не способны познать свою собственную,
В основе всех рассуждений о мультикультурализме лежит острейший
вопрос о природе и функционировании социального неравенства. Актуальность
исследования проблемного поля мультикультурного образования несомненно
касается неразрешенного противоречия между господствующим
представлением об образовании как индивидуальном прогрессе или социализации и декларацией, что социальный эффект образования заключается в «воспроизводстве» или поддержании образцов социального неравенства. Укоренение неравенства и стратификация общества противопоставляются социализации и выполнению учебного плана. В этом смысле ценным представляются исследования в русле конфликтологического направления социологии образования, основателями которого считаются К.Маркс и МВебер1. Школа, по данной концепции, предстает как институт закрепления и воспроизводства сложившегося в обществе неравенства как в социальном так и в расовом статусе. Таким образом, культурные различия, которые частично
1 См.: Pincus F. Sociology of Education: Marxist Theories U Education and Sociology: An encyclopedia/ D.L. Uvinson, A- Sadovnik, P.W. Cookson, Jr. (eds,). - NY: RoutledgeFalmer, 2002, - R 587-593; Pincus F. The False Promises of Community Colleges; Class Conflict and Vocational Education // Harvard Educational Review, -N,Y.f 1980, -P, 332-361.
5 вызваны экономическим неравенством, играют существенную роль в
воспроизводстве характеристик капиталистического общества.
Вместе с тем нельзя не признать, что мультикультурализм несет в себе одновременно конструктивные, созидательные и деконструктивные, разрушительные начала. Как сохранить единое государство, признавая порой дезинтегрирующие права меньшинств? На примере США ярко прослеживается вся противоречивость и сложность процесса создания мул ьти культурного образования.
Помимо образовательного пространства мультикультурализм, очевидно, проявляет себя в качестве политического явления в средствах массовой информации. Именно СМИ транслируют основные идеи, политические доктрины в области образовательных реформ массовому читателю и рядовому гражданину США, и именно медиаресурсы инициировали дебаты вокруг мультикультурализма и политкорректное в образовании в 1990-х годах XX века. С одной стороны СМИ становятся одновременно сутью американской культуры и одним из основных инструментов ее распространения, а с другой -американская культура вынуждена существовать в рамках законов и идеологической политики, реализуемой медиасредой.
Актуально изучение мультикультурализма и как интеллектуального движения, поскольку данная концепция - это продукт либерального демократического общества. В конце XX столетия проблемы этнической идентичности сблизились с изучением поведения политических элит и стали формулироваться на языке политической риторики. Таким образом, мультикультурная идея из социально-правовой переместилась в плоскость политических дебатов. Мультикультурализм начал восприниматься в обществе как оппозиционная консервативным политическим теориям идея,
С точки зрения философской проблематики, мультикультурализм часто противопоставляют классическим западным канонам истины. Мультикультурализм, создавая множественность трактовок, диалогичность, подвергает сомнению такие философские понятия как «всеобщая
универсальность», и часто соотносится с явлением постмодернизма. Признание многообразия и равноценности любых культурных форм - главный лозунг постмодернизма. В XX веке начинает отрицаться единство знания и мировосприятия и рост плюрализма» Программы мультикультуралистов по разрешению культурных конфликтов в американском обществе посредством введения в учебный план новых образовательных программ мул ьти культурной направленности, поощрения практики аффирмативного действия и билингвального образования встретили в американском обществе, особенно в академических кругах, большое сопротивление.
Актуальность исследования международного опыта в решении национального вопроса напрямую соотносится с ситуацией в России, где отмечается усиление противоречий между русским большинством и приезжими меньшинствами. Распад СССР придал социальным миграциям массовый характер, в результате которого тысячи представителей разных национальностей стали заселять центральную Россию и территории за Уралом, восполняя дефицит рабочей силы и образуя анклавы и землячества. Мулыикультурализм рассматривается в качестве выхода из тупика межкультурного общежития. Опыт реализации этого принципа несомненно поможет ответить на вопрос о приемлемости мультикультурного сосуществования в нашей стране.
Степень разработанности проблемы
Проблема мультикул ьтурал и зма стала предметом исследовательского интереса в европейской науке сравнительно недавно, примерно с конца 1970-х годов XXI века. В США активная полемика развернулась еще позже - с конца 1990-х годов. Однако за столь небольшой промежуток времени опубликовано множество работ по теории и практике мультикультурализма как в России, так и за рубежом.
1 В оригинале «affirmative action» - термин, означающий политику предпочтения, при прочих равных отдаваемого национальным и расовым меньшинствам.
7 Непосредственный интерес при исследовании темы для нас представляли
работы ведущих западных теоретиков и историков мультикультурной научной
парадигмы. Это, прежде всего, разработки канадских философов Ч.Тэйлора и В.
Кимлика, шведского исследователя Г.Терборна, американского ученого
Н.Глейзера. Становление теории мультикультурного образования связано с
работами Дж. Бэнкса, который выдвинул концепцию четырех моделей
образования, отличающихся степенью интеграции различных культур3. К
выдающимся исследователям мультикультурного образования относятся
К.Грант, ДГолник, Ф.Чинн, Р. Такаки, СЛьето? К.Слитер, и Дж.Гей. В
частности, С.Ньето предлагает идею преподавания всех предметов учебного
плана, включая математику и естественные науки4, через призму
мультикультурного мировидения. Д.Голник (Gollnick D.), Ф.Чин (Chin Р.)
работали над программой подготовки преподавателей мультикультурного
образования . Значительный вклад в область исследования истории
американского образования внесли Ю.Рени, М, Хепберн, А,Биэрлейн, Д.Тиак и
Л.Кубан, МКирст, П.Горски, Г.Орфилд и Дж. Спринг,
Научную оппозицию теоретикам мультикультурного образования в США
составили историк А, Шлезингер, педагог Д. Равиц, бывший министр
образования В. Беннет, профессор Йельского университета А. Блум, профессор
Дж. Серль, директор Национального Фонда содействия развитию
гуманитарных наук ЛЛейни, аналитик Американского института
предпринимательства Д. Д'Суза и др. Работа А. Блума «Закат американской
мысли», содержащая самое яркое и бескомпромиссное выражение
консервативной морали, обвиняет мультикультурализм в разрушении
американской культуры и насаждении релятивизма -
3 Banks IMultiethnic Education: Theory and Practice. - Boston: Allyn and Bacon, 1931. - 350 p.
4 Nieto S.. Affirming Diversity: The Sociopolitical Context of Multicultural Education, White Plains, NX: Longman,
Inc. 1992-496 p.
5 Gollnick D. Chinn P, Multicultural Education in a Pluralistic Society & Exploring Diversity Package. - Prentice Ha!l5
2005 - 432 p.
й См.: Bloom A. The Closing of the American Mind, - N. Y.: Simon and Schuster, 1988. - 400 p.
8 Среди российских исследований следует выделить работы В, Малахова,
который изучает и общие закономерности, и частные проявления
мультикультурализма в стратегии социальной политики как западных стран,
так и России, Большой вклад в понимание российской практики
мультикультурализма внесли труды В.Тишкова. Продуктивными для
настоящей работы оказались исследования М. Тлостановой, в которых
предпринята попытка систематизации и обобщения идеологических течений
внутри мультикультурной парадигмы, а также впервые в отечественной науке
проанализированы мультикультурные проявления в американской медиасреде
и художественной литературе. Необходимо также отметить работы
Н.Высоцкой, С. Червонной, В. Иноземцева, В. Согрина. Большинство
исследователей единодушно полагают, что доктрина мультикультурализма
выступает в качестве существенного методологического фактора,
определяющего современные этносоциологические и антропологические
исследования. Вышеназванные авторы сосредоточивали свое внимание
преимущественно на рассмотрении идеологии мультикультурализма как
общественно-политического явления, не подвергая систематическому анализу
практику мультикультурализма в системе образования. Между тем об
актуальности исследования опыта мультикультурного образования США для
российской школы писали З.А, Малькова, JLJL Супрунова, В.В. Веселова, A.IL
Джуринский, Т.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.
Среди исследований педагогического направления следует выделить диссертационные работы по поли культурному образованию О.К. Гагановой, М. Л. Воловиковой, М- Л. Геворкян.
Экспликация полномасштабной картины взаимосвязи мультикультурных тенденций в обществе в целом, в образовании и в медиасреде в частности, предполагает рассмотрение каждой социокультурной области с учетом ее структурной и функциональной специфики. Несмотря на высокий исследовательский интерес к очерченной проблематике, подобный анализ в научном сообществе представлен в весьма ограниченном объеме,
Определенную значимость, на наш взгляд, имеет применение в работе контент-аналитических методов, что позволяет сделать определенные теоретические обобщения на основе изучения обширных материалов в печатных изданиях США, Хронологически исследование публикаций в СМИ ограничено периодом 2000 - 2005 гг. что, несомненно, актуально для выработки отношения к современной мультикультурной ситуации как в США, так и в мире в целом.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в выявлении и систематизации проблем мультикультурного образования в США, нашедших отражение в американской прессе начала XXI века.
Цель исследования определила основные задачи:
охарактеризовать историко-культурные условия формирования расовой и этнической компоненты в американском образовании с момента становления государственности США;
проанализировать социокультурный контекст, порождающий ситуацию мультикультурализма в конце XX века;
- исследовать теоретико-методологическую базу мультикультурной
политики в сфере образования США;
выявить основные критерии систематизации периодической печати США, в которой нашла отражение проблематика мультикультурализма в американской системе образования;
обозначить спектр политических идей и практик, сопровождающих реализацию мультикультурных инициатив в образовании США в медиасреде;
охарактеризовать общие тенденции медийного освещения практики мультикультурного образования в 2000-2005-х годах.
Объект исследования
Теория и практика мультикультурного образования в США.
10 Предмет исследования
Публикации в американских СМИ, в частности, газеты и журналы общественно-политического, делового и специализированного характера, вышедшие в период с 2000 по 2005 годы, посвященные различным аспектам мультикультурного образования страны.
Методологическую основу исследовании составили общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, обобщения и компаративистики. Междисциплинарный подход к предмету диссертационного исследования позволил воспользоваться методологическим арсеналом социологии, лингвистики и культурологии. В качестве фундаментальных теоретических исследований, имеющих существенное методологическое значение для решения поставленных задач, использованы труды Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, К.Маркса, М Вебера (конфликтологическое направление в социологии образования), а также фундаментальные труды по американской и отечественной культурной этнографии и этносоциологии (Б.Ф. Поршнев, А.Р, Лурия, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, Л.М Дробижева, М.Д. Херсковиц, К.Гиртц, Р.Бенедикт, Э.Сепир, А.Кребер). В работе широко применялись методы контент-аналитического исследования, подробно разработанные в отечественной социологической науке Видовым, В.Паршиным, Л.Федотовой
ДР-
Новизна исследовании определяется следующими положениями:
проведена теоретико-методологическая аналитика проблемы мультикультурного образования в США, которая рассматривается в широком социальном и историко-культурном контексте.
осуществлен анализ взаимодействия нескольких социальных структур: института образования, медиасреды и политической системы США в контексте внедрения мультикулыурных инициатив в образовательной сфере.
впервые введены в научный оборот материалы печатных СМИ США, отражающие текущую образовательную политику государства
- охарактеризованы основные тенденции и механизмы формирования общественного мнения по проблеме мультикультурного образования на материале СМИ,
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения результатов исследования в сфере культурной политики, управления образовательной деятельностью, этнонациональной и иммиграционной политики. Материалы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов в области культурологии, социологии и педагогики-Апробации исследования
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Московского . педагогического государственного университета. Основные идеи работы были изложены на первом Всероссийском культурологическом конгрессе (август 2006 г., Санкт-Петербург, на Санкт-Петербургской Всероссийской научной конференции по культурологии (декабрь 2006 г., Москва), н ходе научных чтений молодых ученых (Московский российский институт культурологии, 2005 г.). На основе материалов исследования подготовлены и вышли в печать 5 научных статей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Исюрическос развитие системы образования
Современная противоречивая ситуация в американском образовании может быть осмыслена только в исторической перспективе.
Основополагающей идеей американской общественной мысли стала доктрина плюрализма, часто называемая е pluribus uniim. Теория плюрализма признает деление власти между группами, обладающими разными интересами, но преданными одной нации. Однако вопрос соотношения действий групп в общем процессе, их участия в управлении и является темой непрекращающихся дебатов в США,
Теоретиками плюралистической демократии в США была подготовлена почва для развития основ современной системы американского образования.
Дж, Мэдисон - один из основателей американской республики -выдвинул теорию о значении групп с множественными интересами, которые, по мнению Дж. Мэдисона, и создали основу политической жнзни граждан в демократическом обществе, Дж. Мэдисон считал, что свободы не может быть там, где законодательная и исполнительная власти объединены Б ОДНОМ лице или органе. Он предлагал ввести в новую конституцию пункт о контроле за влиянием одной ветви на другую. Тогда разделение властей не вызовет полного обособления фракций в правительстве. Взамен, как утверждал Мэдисон, это позволит «сбалансировать власть», избежав ее «консолидации» или «смешения», и породит естественную гармонию, которая возникает из разделения власти между фракциями в «великой организации общества, с другой»7.
В 1791 году был принят Билль о правах, который состоит из десяти коротких пунктов, гарантирующих свободу и права личности и воспрещающих вмешательство правительства в частную жизнь граждан. В нескольких штатах борьба религиозных меньшинств привела к включению в официальное заявление о правах пункта о защите граждан от тирании национального правительства. До сих пор в глазах большинства американцев Билль о правах остается истинным фундаментом свободы.
В тридцатые годы XIX века черты американского плюрализма были изучены и проанализированы французским государственным деятелем, историком и литератором А. Токвилем, который описал и одобрил американскую склонность к организации в «ассоциации» - политические, социальные, религиозные и экономические. По его мнению, свобода ассоциаций стала «необходимой гарантией против тирании большинства» . АТоквиль признавал, что угрозой американской демократии является существовавший тогда институт рабства, предрекая скорый конец рабовладению и великие потрясения Америке. С другой стороны, А.Токвиль писал, что «я не поверю, что люди составят единое общество только потому, что они подчиняются одному главе и одним законам. Общество может существовать лишь тогда, когда великое множество людей будут рассматривать великое множество явлений под одним углом, когда они будут разделять общие мнения на множество предметов, когда одни и те же явления будут вызывать в их головах схожие мысли»9. Ситуация в современном мире, в частности в США, безусловно подтверждают правомерность подобной точки зрения,
В американской истории можно выделить три периода, особо повлиявших па формирование американской системы образования. Все три периода связаны с иммиграционными волнами в Америку и последовавшими за ними коренными социальными преобразованиями. Во-первых, значимым в этом смысле оказался ранний этап истории США (XVIII - конец XIX века), связанный с утверждением республиканского правления и англо-саксонского лидерства10. Позднее существенную роль сыграло усиление на рубеже Х1Х-ХХ веков потока эмигрантов из Восточной Европы, приведшее к укреплению теории англоконформизма. Именно на XIX век пришелся пик иммиграции в США, возникшей вследствие революций 1848-1849 годов в европейских странах, а также промышленного переворота на фоне массовых разорений мелких производителей в Европе. 60-е годы XX века предложили американскому обществу совершенно иной по сравнению с ассимиляционистскими моделями путь развития: обострение борьбы меньшинств за гражданские права способствовали развитию мультикультурного сосуществования различных групп а обществе.
Общеизвестно, что США формировались на основе религиозного и этнического многообразия: в американские колонии ехали инакомыслящие и девианты со всего мира.
Однако, как отмечают историки, после открытия американских колоний на протяжении трех столетий приток поселенцев был весьма малочисленным. Это потребовало насильственного перемещения в новые пределы рабочей силы, «счастливо» обнаруженной в Африке, так, если в XVI веке в Америку было доставлено около 900 тыс. африканских невольников, то в XVII веке — 3,75 млн., а в XVII в. — около 8 млн. По мнению В.Иноземцева, не вызывает сомнений достаточно тесная связь между запретом работорговли в 1815 г. и последовавшим за этим резким ростом притока европейских иммигрантов в американские колонии .
Социокультурные предпосылки политики мультикультурализма в 70-80-е годы XX века
После Второй мировой войны начинаются медленные изменения в этнорасовой политике страны. С середины 50-х годов XX века происходит все более заметное вмешательство государства в регуляцию образовательной жизни,
В 1954 году Верховный суд США принял решение о противозаконности сегрегации в школах. Решение аннулировало господствующую доктрину «раздельного, но равного» образования на основании того, что раздельные, «сегрегированные» школы изначально неравные: они психологически вредны как для белых, так и представителей «меньшинств», являются средством сохранения сегрегации общества. Запуск спутника Земли в 1957 году еще больше обострил ситуацию в США - русские побеждали американцев в освоении космического пространства. Американцы возложили всю ответственность за этот провал на общественное образование: традиционно считалось, что академическое образование в США находится на ступень ниже, чем в других странах. В ответ на возмущение общественности Конгресс США принял Образовательный закон по национальной обороне: миллионы долларов были направлены на разработку учебных программ по математике, естественным наукам и иностранным языкам. Были подготовлены тысячи учителей, разработаны высокоакадемичные обучающие программы по физико-математическим дисциплинам.
Изучая реформы в американском образовании во второй половине XX -начале XXI века, нельзя не согласиться с мнением многих исследователей, которые отмечают чередование определенных реформенных циклов в образовании. В частности, американский историк Артур М. Шлезингер мл.
развивает теорию о политических циклах в истории США. Он считает, что во многих демократических государствах такие экономические факторы, как уровень безработицы и уровень экономического роста в большей степени определяют избрание той или иной партии. Таким образом, к власти приходят публичные деятели с консервативными или либеральными взглядами относительно роли государства в жизнях людей. Либералы в отличие от консерваторов более склонны к государственному участию в решении социоэкономических пробле% .
Американский исследователь в области образования М.Кирст в известной работе «Кто контролирует наши школы? Конфликт американских ценностей» отмечает, что преобладание тех или иных реформенных тенденций в американской системе образования, в первую очередь, связано с тем, какая политическая партия стоит во главе государства7. Во время правления консервативной партии в 1890-х конце 1950-х, начале 1980-х годов, образовательная реформа сосредоточивалась на академических стандартах, качестве обучений и традиционных предметах - английский язык, математика и история. В период экономического либерализма и прогрессивных движений за права, например, во времена Великой депрессии, в 1960-х годах фокус смещался в сторону обеспечения равных возможностей и профессионального образования.
Мультикультурализм как стратегия образовательной политики США на рубеже веков
Как отмечает большинство исследователей, понятие мультикультурализма довольно расплывчатое и неоднозначное явление .
Тем не менее стержнем всех определений и концепции мультикультурализма является следующий постулат: мультикультурализм представляет собой политику, теорию и идеологию, направленные на развитие и сохранение в отдельно взятой стране культурных различий. Мультикультурализм предполагает, что люди с различными этническими корнями могут мирно сосуществовать и уважать традиции друг друга, преодолевая предрассудки, связанные с категориями расы, пола, возраста, вероисповедания и т.д. «Главные употребления термина «мультикультурализм» охватывают несколько значений, которые включают мультикультурализм как идеологию, как дискурс и как сферу политики и практик» , Синоним термина «мультикультурализм» - это понятие «разнообразия» («diversity»), которое обозначает ситуацию представленности многочисленных групп в предписываемой окружающей действительности.
Одной из самых интересных теорий мультикультурализма стало исследование канадского профессора Чарльза Тейлора Автор указывает на равное достоинство всех культур, входящих в общество, а также объявляет обязательным условием морального существования признание уникальности и самобытности индивида и народа Ч.Тейлор исследует проблему исторически, защищая мультикультурализм как отрасль либеральной политической теории, так называемая «либеральная теория этнокультурной справедливости»83.
Исследователи, в частности Терборн Г., Тишков В., выделяют три разных уровня, или сферы применения данной дефиниции. Существует уровень демографического, или дескриптивного использования, когда данным словом определяются общества, имеющие сложный этнодемографический профиль.
Последние часто называются полиэтничными или мультикультурными. Этот уровень используется и в научных трудах и общественных дебатах, затрагивающих различные проявления культурной неоднородности общества, и наиболее тесно связан с появлением «мультикульутрных обществ». Существует идеологическая, или нормативная сфера, где определяются концепты и установки, что есть мультикультурализм, помимо простого признания существования культурно сложного сообщества на уровне государства или его регионов, Терборн Г. относит данный контекст к социальной и политической теории и философии. Наконец, возможно выделить сферу програлтатики и политики, через которые идеология и желаемая нормативность должны претворяться в целенаправленные коллективные действия. Собственно, в данном понимании и зародилось само понятие мультикультурализма. В рамках политического контекста приводятся аргументы «за» и «против» политики мультикультурализма и соответствующего способа управления, причем как сторонники, так и противники пользуются этим термином .