Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные демократические изменения во всех сферах российского общества в начале 90-х гг. XX в. способствовали становлению новых реалий в этнополитической и этнокультурной жизни народов страны. Суверенизация национальных и политических интересов народов, их стремление очертить и защитить свои этнокультурные границы стали основой для сохранения самобытной культуры российских этносов. Одновременно с этим настойчивые попытки глобализации, этнокультурной унификации и стандартизации общественной жизни вызвали ответную реакцию народов, причем не только в странах «третьего мира», но и ведущих державах мира. Особенно болезненно воспринимается в обществе целенаправленная политика стирания и размывания культурных границ, потери самобытных этнических традиций. Следовательно, если в первом случае у современного индустриального человека естественным образом проявляется все более возрастающий интерес к древним традиционным культурам, стремление приобщиться к гармоничному мироощущению, единению макро и микрокосма, то во втором случае - растет стремление каждого народа сохранить неповторимость своей культуры, запечатлеть ее особенности в современный век культурной глобализации.
Не обошли стороной эти общемировые процессы и российское общество с его многоэтничной и поликонфессиональной структурой, со сложной географией и историей. В современных условиях здесь столкнулись разнонаправленные векторы развития современного общества: глобализация и национальное возрождение, традиционализм и модернизация, либерализация жизненных стандартов и усиление консерватизма. Все эти тенденции не просто взаимодействуют, но и конкурируют на межнациональном пространстве, влияя на формирование этнокультурных границ, а они, в свою очередь, влияют на процессы национальной идентификации. Они проявляются, прежде всего, в политике суверенизации национальных интересов - в стремлении российских этносов очертить и оградить свои традиции, язык, культурные особенности не только в бытовой сфере, но и на общественно-политическом уровне.
В данной диссертационной работе предполагается исследование татарской нации в аспекте локальной, национальной и цивилизационной идентичности. Тщательному анализу подвергаются такие этнокультурные маркеры, как религиозность (ислам), искусство (на примере мелодики) образы (на примере праздника Сабантуй), влияющие на процессы коллективной самоидентификации татарского народа (локально-общинном, эт-
некультурном и национальном). Исследование этнической идентичности в целом позволяет раскрыть уровень консолидации этнического сообщества.
Степень разработанности проблемы. Первые идеи о национальной идентификации татар в форме понятий «родная земля», «родина» появились в трудах Утыз Имяни и А. Курсави1. Во 2-й половине XIX в. основоположник татарской национальной историографии Ш. Марджани в произведении «Мустафад ал-ахбар фи ахваль Казан ва Булгар» («Избранные сведения о положении в Казани и Булгаре», 1885 г.) в процессе критики идей булгаристов (Хисамутдина аль-Булгари и др.) впервые использовал в качестве этнонима непопулярное среди поволжских мусульман слово «татарин»2. Это стало отправным моментом для формирования татарской идентичности, в основе которой лежало историческое прошлое этноса.
Некоторые историографические моменты, посвященные влиянию традиционной этнокультуры на формирование татарской идентичности и соотношению в ней этнического самосознания и религиозного сознания, нашли отражение также в работах К. Насыри3 и X. Фаизханова.
В фундаментальных трудах Ю. Акчуры, Г. Баруди, Г. Баязитова, М. Би-гиева, Г. Буби, И. Гаспринского, Г. Губайдуллина, 3. Камали, С. и А. Мак-суди, Р. Фахретдина были заложены теоретические основы татарской общественной мысли и, соответственно - идеи о формировании национального самосознания, определено место этния и ислама в структуре общественного сознания .
Проблемы соотношения тюрко-татарской и религиозной идентично-стей оставались предметом изучения и в 1920-е гг. (Дж. Валиди5, Г. Ибра-
1 Тормыш. - 1914. - 12 февраля.
2 Кучумов И.В. Обретая себя. - Казань, 2006. - С. 34.
3 Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVHI-XIX вв. - Казань, 2000. - С. 171-173.
4 Беннигсен А.А. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы) и происхождение джадидистского дви
жения в России // Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. - Казань, 1993; Хайрутдинов А. По
следний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева). - Казань, 1999;
Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Ка
зань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного сим
позиума). - Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические
взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа, 1996; Идиятуллина Г. Габденнасыйр Курсави // Габденнасыйр
Курсави. Кешелэрне тугры юлга кундеру (Эл-иршад лил гыйбад). - Казань, 1999; Ризаэтдин
Фэхретдин. - Казань, 1999; ШиЬабетдин Мэржани. - Казань, 1998; Камалов Т. Зия Камали. - Ка
зань, 1997; Юзеев А. Татарская философская мысль конца XV1II-XIX веков В 2-х кн. - Казань,
1998; Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976; Гаффарова Ф.Ю. Мин мил-
лэтемнен баласымын (Садри Максуда). - Казань, 1997; Баттал-Таймас Г. Муса Ярулла Биги: тор-
мышы, эшчэнлеге Ьэм эсэрлэре. - Казань, 1997; Адиле Айда. Садри Максуда Ареал. - М., 1996;
Усманов М. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Садри Максуда (1879-1957). -
Казань, 1996; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981.
5 Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы у татар до революции 1917 г. —
М., 1923.-Казань:-С. 160.
гимова , Б. Ишемигулова , 3. Музаффарова и др.). Так, например, в своем фундаментальном исследовании Дж. Валиди дает характеристику различных направлений в татарском общественном движении и трудов крупнейших богословов и общественных деятелей XIX - начала XX вв.
В193 0-е гг. тематика татароведческих работ меняется. В ходе политических кампаний по разоблачению «национал-уклонизма» и «буржуазного национализма» на страницах периодической печати появилось большое количество статей, которые носили ярко выраженный антитатарский характер. Проблема реализации национальных интересов народов России не ставилась так таковая, игнорировалась или рассматривалась с точки зрения тоталитарной идеологии. В работах А. Аршаруни, X. Габидул-лина, Л. Рубинштейна, Г. Касимова подвергались резкой критике взгляды татарских националистов - идеологов интересов тюркских народов советской России. Они обвинялись в распространении идей пантюркизма и панисламизма9.
Идеологический натиск на татарское общество усилился и в 40-е - начале 50-х гг. XX в. Постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации» от 9 августа 1944 г. и последующая сессия АН СССР об этногенезе татарского народа11 установили запрет на изучении истории Золотой Орды и утвердили булгарское происхождение татарского народа. Другое постановление Татарского обкома ВКП(б) от 1948 г. подвергло разгромной критике проспект учебника по истории татарской литературы, который, по мнению партийного руководства, переоценивал значение «суфийской» литературы и указывал, что джадидизм являлся направлением татарской националистической мысли12. В 1949 г. разгромной критике подвергся сборник статей отдела истории Института языка, литературы и истории КФАН СССР «Происхождение казанских татар»1 .
6 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. -Казань, 1926.
7 Ишемгулов Б. Патша хокумэте Ьэм меселманнарньщ дшшя нэзарэте. - Уфа, 1930.
8 Музаффари 3. Ишаннар-дэрвшплэр. - Казань, 1930.
Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику. - Казань, 1930; Касимов Г. Исторические корни султангалиевщины. - Казань, 1930; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция, и ее агентура - султангалиевщина. - Казань, 1931; Касимов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932 и др.
10 Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С. 412.
" Измайлов И.Л. Томанга терелгэн тарих (Родимые пятна истории) // Мирас. - 1992. - № 7. -С. 67-74; № 9. - С. 78-86; его же. «Не дано марксистской оценки Золотой Орде...» // Гасырлар ава-зы=Эхо веков. - 1996. - №3/4. - С. 96-101.
12 Ислам в татарском мире: история и современность // Панорама-форум. - 1997. - № 12. -
С. 200.
13 ЦГАИПД РТ, ф. 15, оп.З, д. 6, л. 283.
Его авторы Б. Греков, А. Смирнов, Н. Калинин и Е. Чернышев обвинялись в недостаточной приверженности марксистско-ленинской идеологии при освещении истории.
В 1950-е гг. последовал ряд новых постановлений Татарского обкома КПСС, в которых осуждалась деятельность языковедов, журналистов за возвращение к употреблению некоторых терминов арабского происхождения. Официальная линия однозначно ориентировала их на то, что «прогресс языка лежит не на пути усиления национальных различий, а связан с возрастающим взаимовлиянием языков»14. Истинный смысл этой политики заключался во внедрении в общественное сознание официальной тоталитарной идеологии.
Возрождение интереса к исследуемой проблеме произошло во время «хрущевской оттепели». В конце 1950-х - начале 1960-х гг. в научно-методологической и содержательной части исторических работ по изучаемой проблеме произошли существенные перемены. В эти годы значительно расширилась и обновилась источниковедческая и историографическая база отечественных исследований по истории национально-государственного строительства в Татарстане. Все это, в конечном счете, способствовало появлению новых исследовательских направлений по изучаемой тематике.
В 1960-80-е гг. в ряде исторических, этнографических, музыковедческих и историко-педагогических работ появились новые аналитические обобщения, имеющие непосредственное отношение к формированию национального самосознания татар и его этническим и социокультурным традициям15.
В то же время в историографии этого периода имело место разоблачение проявлений буржуазного национализма, «султангалиевщины» и работ зарубежных авторов, так называемых «фальсификаторов» ленинской национальной политики. (Р.Г. Балтанов16, З.А. Ишмухаметов17, Р.Б. Таги-ров18 и др.).
14 К проблеме изучения развития татарской культуры в 40-80-е гг. // Панорама-форум. - 1997.
-№11.-С. 91.
15 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М, 1967; Уразманова Р.К. Современные обряды
татарского народа. - Казань, 1984; Шарафугдинов Д.Р. Традищш, рожденные жизнью. - Казань,
1978. и др.; Материалы Национального архива Республики Татарстан (НА PT), ф. 970, д. 22; ф. 26,
оп. 21, д. 623, д. 27; ф. 14, оп. 58, д. 243. Архив Всекомфизкульта УСУ, НМС, оп.4, д. 18, л. 14. Ар
хив ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, коля. 39, ед. хр. №516г.
16 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания
(Проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма в СССР). - Казань, 1973.
17 Ишмухамметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.
18 Тагиров Р.Б. Критерии религиозности и типология современного верующего (на примере
ислама): дис.... канд. ист. наук. - Казань, 1972.
С середины 1980-х гг. тематика и идейно-содержательная часть исследуемой проблематики значительно изменились. Создались более благоприятные условия для объективного исследования истории и культуры татарского народа. В татарскую историографию постепенно начали возвращаться имена незаслуженно забытых деятелей прошлого.
В этот период многие проблемы, связанные с национальными интересами татарского народа, стали рассматриваться на основе новых российских реалий. В периодической печати активизировались дискуссии по различным вопросам истории и культуры татарского народа. В связи с изменениями идейно-политических ориентиров в российском обществе открылись новые возможности для изучения взаимоотношения этнического самосознания и ислама. В работах Ф.Н. Баишева, Ф.Т. Валеева, К.Д. Давлетшина, Д.М. Исхакова, И.Л. Измайлова, Т.Г. Исламшиной, P.M. Мухаметшина, М.И. Махмутова, Р.Ф. Мухаметдинова, Ф.А. Раши-това, Ф.М. Султанова, Л.В. Сагитовой, Э.Р. Тагирова, И.Р. Тагирова, Д.М. Усмановой, А.Х. Халикова, Р.С. Хакимова, А.Ю. Хабутдинова, А.Н. Юзеева19 уделяется большое внимание конкретным и важным методологическим вопросам общественно-политической жизни татарского общества, в том числе развитию этнического самосознания и религиозного сознания. Их авторы по-новому трактуют государственную политику по отношению к татарам, их национальным интересам, в особенности религиозным, уделяется существенное внимание малоизученным вопросам общественно-политической жизни татарского общества.
Большой научный интерес для нашего исследования по данному вопросу представляют также труды историков, этнографов о традиционных праздниках, обрядах и музыкальной культуре татарского народа. В этом
Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно этические взгляды Ризы Фахрет-динова. - Уфа, 1996; Валеев Ф.Т. Сибирские татары. - Казань, 1993; Давлетшин К.Д. Из мудрости веков. - Казань, 1990; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидшма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; его же. Татарская нация в XXI веке: проблемы развития. - Казань, 2006; Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Этнополитичская история татар. - Казань, 2007; Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтнического общества. Социологический очерк. - Казань, 1996; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003; Махмутов М.И. Мир ислама. - Казань, 2006; Рашитов Ф.А. Ислам и образование у татар Саратовского Поволжья: Материалы научно-практической конференции. - Саратов, 1998; Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. - Казань, 2002; Сагитова Л.В. Этичность в современном Татарстане. - Казань, 1998; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы. - Казань, 1996; Тагирова И.Р., Юзеев А.Н. Ислам и проблемы идентичности татар // Гасырлар авазы= Эхо веков. - Казань, 2002. - №3/4; Халиков А.Х. 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения. - Казань, 1992; Хакимов Р.С. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве. - Казань, 1993; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.) - Казань, 2008; Юзеев А.Н. Татарские богословы. Марджани. - Казань, 1997.
плане особо следует выделить работы Д.Р. Шарафутдинова и Р.К. Ураз-мановой, музыковедов Р. Исхаковой-Вамба и Г.Р. Сафиуллиной, проанализировавших историю возникновения, развитие, региональные особенности и место в традиционных календарных праздниках Сабантуя и Джиена.
В статьях Я.Г. Абдуллина21, Р.М Амирханова22 делается акцент на политическом содержании татарской национальной идеологии, выделяются три духовных фактора ее формирования (исламизм, тюркизм и национализм). P.M. Амирханов пишет, что если «ислам и тюркизм характеризуют татар как часть целого (соответственно, мусульманского и тюркского мира), то национализм характеризует нацию как целостность, как отдельный, самобытный мир» 3. Я.Т. Абдуллин, в свою очередь, одним из основообразующих факторов нации считает религию .
В 1990-е гг. заметно активизировались также этносоциологи, этнографы и демографы, которые начинают рассматривать по-новому этническую мобильность и идентичность татарского народа. По их мнению, эти явления развивавшиеся в контексте исламского фактора, могут проявить себя по-разному в зависимости от общественно-политической ситуации. С этой точки зрения, данные исследования имеют и большое прикладное значение для прогнозирования всевозможных этнических и религиозных проявлений.
Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды Д.М. Исхакова. Он, опираясь на труды Э. Геллнера, указывает, что между формированием нации и возникновением «высокой культуры» имеется прямая связь25. Автор настаивает на особой роли культуры и деятельности интеллигенции по обработке культурного наследия в процессе нацие-
Шарафутдшюв Д.Р. Сабантуй. Научно-популярный очерк. - Казань, 1999; его же. Традиционная культура татарского народа XIX - начало XXI в. - Казань, 2004; Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл XIX - начало XX вв.). - Казань, 2001; Татары. - М., 2001; Этнотерриториальные группы татар Поволжья и Урала и вопросы их формирования. Историко-этнографический атлас татарского народа. - Казань, 2002; Татарский народный праздник Сабантуй. - Казань, 2004; Исхакова-Вамба Р. Ангемитоника как музыкальная система. - М., 1990; ее же. О семнадцатиступенной системе восточной музыки. - Казань, 1998; Сафиуллина Г.Р. Музыка священного слова. Чтение Корана в традиционной татаро-мусульманской культуре. - Казань, 1999.
21 Абдуллин Я. Г. Татар халкыныц тарихында ислам Ьэм хэзерге заман (Ислам в истории та
тарского народа и современность) // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Рес
публике Татарстан.- Казань, 1993. - 4.2. - С. 142-149.
22 Амирханов P.M. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-
форум. - 1996. -№1(4). -С. 27-38.
"Тамже.-С. 29.
24 Абдуллин Я.Г. Миллэт. Мадэният. Исламият. (Нация. Культура.Ислам // ШэЬри Казан. -
1998.-28 апреля.
25 Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань 1997. - С. 4.
строительства, особенно, при выработке национального самосознания. Учитывая данное обстоятельство, Д.М. Исхаков делает вывод: «...можно высказать предположение, что без установления основных этапов и особенностей формирования у татар национальной культуры, процесс становления татарской этнической общности нового - национального типа, останется нераскрытым ... Наша цель - выработать некоторый общий взгляд на сложение национальной культуры как целостного явления»26.
Эту же проблему поднимал К.Д. Давлетшин: по его мнению, «национальные и религиозные факторы вплоть до последнего времени изучались и изучаются отдельно друг от друга, причем национальные моменты этноса, его культуры, сознания, психологии, как правило, рассматривается философами, историками, а религиозные же факторы - религиоведами, специалистами научного атеизма. При этом не уделяется должного внимания тому, что религия проникала во все сферы жизнедеятельности людей. В результате она переплеталась в их сознании с национальной атрибутикой, символикой. Поэтому их можно комплексно рассматривать в социально-философском, историческом, культурном, этническом, политическом, психологическом аспектах»27.
Изучая историю общественной мысли татар, P.M. Амирханов также подчеркивал необходимость разработки новой методологической концепции, «в рамках которой мозаичная картина языкового, этнического, культурного и политического прошлого обрела бы единство и целост-ность национальной истории татарского народа» .
Среди исследований российских и зарубежных авторов особо следует выделить работы А.Р. Аклаева, В.В. Амелина, Ю.В. Бромлея, Ф. Барта, ЕЛ. Бусыгина, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеевой, А. Ма-лашенко, З.В. Сикевича, В.А. Тишкова, Аллен Дж Франка, Э. Фромма, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума29. Изучение этих трудов предоставили
26 Там же. - С. 4-5. Давлетшин К.Д. Национальные и религиозные компоненты культуры и быта на примере народов Поволжья и Приуралья, традиционно исповедующих ислам. - М, 1999. - С. 4-5.
28Амирханов Р.М .Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форум. -1996. -№1(4).-С. 4.
Аклаева А.Р. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М, 1996; Амелин В.В. Проблемы этнокультурного развития русского народа. - Оренбург, 2004; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса - М, 1983; Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. - М, 2006; Дробижева Л.М и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М, 1996; Коротеева В.В. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М, 1999; ее же. Коротеева В.В. Экономические интересы и национализм. М. 2000; Сикеевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб., 1999; Тиш-ков В.А. О феномене этничности // Ресурсы мобилизационной этничности. - М.-Уфа, 1997; его же. Введение // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Сб. статей. - М., 1997; его же. Реквием по этносу. Исследование по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Фромм Э. Пути из больного общества // Проблема человека в западной философии. - М, 1998;
возможность более фундаментально проанализировать методологические подходы и основы данной проблемы.
Таким образом, произведенный обзор литературы показывает, что назрела проблема - до сих пор не выработан комплексный подход, который представил бы татарскую идентичность, как целостное явление через призму различных культурных маркеров, а также отразил бы деятельность различных государственных и общественных организаций по сохранению и развитию культурных границ татарской этнокультурной нации. В нашей работе впервые делается попытка комплексного исследования данной проблемы через механизмы и маркеры идентификации.
Объектом диссертационного исследования является современная структура идентичности татарского народа, рассматриваемая через призму развития ее наиболее важных индикаторов, предметом - структурированные формы, методы и особенности этнокультурного, религиозного и политического развития современной татарской нации.
Целью работы является комплексное изучение традиционных механизмов и маркеров самоидентификации татарской нации в современных условиях.
Для достижения намеченной цели необходимо последовательное решение ряда задач:
изучить особенности формирования национальной идентичности и методы определения межкультурных границ татарской нации;
показать процесс трансформации праздника Сабантуй из календарной локально-общинной традиции в механизм самоидентификации татарского народа;
выявить особенности развития национальной музыкальной культуры, определить ее роль в процессе самоидентификации татарского этноса;
проанализировать влияние мусульманской культуры и религиозного вероучения на процесс формирования татарской идентичности.
Источниковая база исследования. При написании данной диссертационной работы был проанализирован широкий круг различных документальных источников. Основу источниковой базы работы составляют архивные материалы. Автором исследовано свыше 10 фондов архивов Татарстана, в которых собран богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы.
Особое место среди неопубликованных источников занимают материалы текущих архивов Исполкома Всемирного конгресса татар, Регио-
Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Хобсба-ум Э. Нации и национализм после 1780 года / пер с англ. яз. А.А. Васильева. - СПб.,. 1998; Франк Дж А. Исламская историография и «булгарская» идентичность татар и башкир в России / пер. с англ. яз. И. Хабибуллиной. - Казань, 2008.
нальных национально-культурных автономий, в делопроизводственных документах которых содержаться богатые сведения о различных общественно-политических, культурно-просветительных и религиозных организациях изучаемого периода. Протоколы и резолюции заседаний Исполкома Всемирного конгресса татар показывают действительное положение дел в татарском обществе, помогают понять процесс развития этнической самоидентификации татар, позволяют выделить механизмы реализации национальных и религиозных интересов татарского общества.
Данная работа также основывается на комплексе опубликованных материалов. Они связаны, прежде всего, с историей формирования национального самосознания, становления и развития ислама и мусульманской культуры у татар во второй половине XIX - конце XX вв. Все они получили достаточно полное и квалифицированное описание, что позволяет не останавливаться на их анализе специально. Однако следует отметить, что именно этот период наиболее слабо представлен в источниковедческом отношении. Исключение составляет сборник материалов, подготовленный Д.М. Исхаковым30.
Более важными для нашей темы являются материалы периодической печати, характеризующие возрождение и развитие татарской идентичности в позднее советское и постсоветское время. Периодическая печать способствовала не только освобождению мировоззрения татарской нации от тоталитарной идеологии, различных атеистических и этнокультурных табу, но и стала действенным инструментом формирования татарской этнической идентичности. Именно в газетных и журнальных материалах наиболее ярко проявились особенности самоидентификации татар. В процессе работы над диссертационным исследованием автором широко использовались материалы местной («Ватаным Татарстан», «Мэдэни Домга», «Татарские края - Татар иле», «Татарские новости», «Татарский мир», «Звезда Поволжья», «Алтын Урда», «Шэпри Казан», «Гасырлар авазы=Эхо веков», «Татарстан», «Мирас», «Ажаган», «Тормыш», «Панорама-Форум» и др.) и центральной («Правда», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «Труд» и др.) периодики.
Для нашей проблематики большой интерес представляют также материалы интервьюирования активных участников общественно-политического движения 1980-1990-х гг. (М.А. Мулюкова, И.Р. Тагирова, Р. Са-фина, Ф. Сафиуллина, Н. Зайнуллина, Р.С. Хакимова). Несмотря на субъективный характер, этот блок материалов является ценным источником для изучения процесса формирования этнической идентичности татарского народа и выявления ее действенных механизмов и маркеров.
Исхаков Д.М. Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника: В 3 т. - М., 1998.
Таким образом, в процессе работы были обработаны разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление использованных источников, сверка противоречивых сведений и творческая очистка их от различных идеологических наслоений позволили создать необходимый документальный фундамент для воссоздания полной картины исследуемого явления, рассмотреть все стороны этнокультурной жизни татарского этноса.
Теоретико-методологическая основа исследования. В данной работе комплексно применяются основные методы научного познания (синтез, анализ, дедукция, индукция и др.). При рассмотрении идентичности татар был использован междисциплинарный научный подход, основанный на использовании методов на стыке этнопсихологии (национальное самосознание), традиционной этнографии (Сабантуй, Джиен), музыковедения (музыкальное сознание татар, основанное на ангеметонной пентатонике) и этнорелигии (взаимовлияние этнического и религиозного компонентов). Этот подход позволил представить этническое самосознание татарского народа в структурированном виде и выявить особенные и общие элементы механизмов самоидентификации (система ментальных или социально-этнокультурных индикаторов).
Основные принципы изучения проблемы национального самосознания татар, рассматриваемое в ракурсах целостности (внутриэтнические и межэтнические процессы), цикличности (внутренний и внешний факторы самосознания), системности (обратная связь, оказывающая воздействие на личностное сознание), позволило изучить категоризацию этнической группы в локальном, этнокультурном и национальном аспектах. Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно-структурного, конкретно-исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XX - начало XXI вв., когда на фоне широких социально-экономических реформ и общественно-политических перемен в России развернулось этнополити-ческое и этнокультурное возрождение, начался процесс конструирования новых аспектов национальной идентичности, совмещающий традиции и
новации. Для более цельного освещения основных проблем изучаемой тематики в работе делаются исторические экскурсы в прошлое.
Территориальные рамки диссертации включают этнокультурное пространство проживания современной татарской нации, базовым исто-рико-географическим регионом которого являются Поволжье и При-уралье.
Положения, выносимые на защиту:
-
Этнокультурная идентичность представляет собой многофункциональное социокультурное явление, структурированное в феномен массовой культуры. Она является одним из способов освоения действительности, также производства и распространения культурных ценностей.
-
Механизмы сохранения этнической идентичности татарского народа в общественно-политических условиях конца XX - начала XXI вв. определяются этнокультурными границами, развивающимися в контексте трансформации этнической группы.
-
Сабантуй как этнокультурный маркер в коллективном сознании татарского народа ассоциируется с формой сохранения этнической идентичности татар. Он является одним из основных индикаторов позитивной самоидентификации нации и играет огромную роль в формировании этнического самосознания татарского народа.
-
Мелодика (моц), как формообразующий элемент национального самосознания татар, является важным индикатором самосохранения татарской нации. Ее феномен сводится не только к интеллектуально-рефлексивным процессам, но и эмоциональным (сакральным) переживаниям в контексте манифестации форм единства татарской этничности.
5) Ислам в процессе самоидентификации татарского этноса играет
роль не только фактора расширения территориальных рамок мусульман
ского мировоззрения, но и особого маркера формирования этнорелигиоз
ного сообщества. Он становится функциональным индикатором и меха
низмом национальной самоидентификации татар, а также институтом са
мосохранения татар как единой этнической и этнокультурной общности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Диссертационная работа является первым комплексным исследованием механизмов и маркеров идентификации татарского народа.
В работе определены основные концептуальные методы этнологического анализа, основанные на историографических и источниковых материалах.
Всесторонне рассмотрены три основных индикатора идентификации татарского народа - Сабантуй, мелодика (моц) и ислам.
В работе доказана значимость механизмов этнокультурной идентификации в формировании самосознания татарского народа и историко-культурного развития региона.
На базе новых архивных материалов и публикаций периодической печати, а также на основе самостоятельно собранных фактических данных исследован процесс внедрения механизмов самоидентификации в общественно-политической жизни общества.
Впервые всесторонне проанализирован процесс трансформации этнокультурных маркеров идентификации.
Введен в научный оборот значительный фактический материал по истории и культуре татарского народа, что позволяет более полно представить культурную и политическую жизнь татарского народа в конце XX - начале XXI вв.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал и его теоритические обобщение могут быть использованы для разработки национально-государственной политики в области межнациональных отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан, при подготовке трудов по новейшей истории России и Татарстана, коллективных монографии по истории и культуре татарского народа, а также при составлении программ и учебников, лекционных курсов для вузов. Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и журналов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного сочинения апробированы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Татары в современном мире» (Казань, 1998); «Федерализм на пороге XXI века: российские и международные измерения» (Казань, 9-Ю февраля 2001 г.); «Татарское общественное движение: исторический опыт и современность» (Казань, декабрь 2005 г.); «История моей семьи - страницы многовековой истории Отечества» (Казань, март 2007 г.); «Татарский хореографический фольклор: проблемы сохранения, изучения и возрождения» (Казань, 19 апреля 2007 г.); «Татарские мурзы и дворяне: история и современность» (Казань, 16 апреля 2010 г.); «Этнический фактор в федерализации России» (Казань, 18 января 2000 г.) и др., а также в 13 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой - по 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.