Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема региональной элиты как самостоятельная исследовательская проблема формировалась сообразно тому, какое место занимала региональная элита в общей структуре власти в той или иной стране. Так, в российской науке видимый эффект от изучения региональной элиты стал ощущаться во время ельцинских реформ, переложивших на регионы решение сложнейших проблем, связанных с вхождением страны в рыночную экономику, дефицитом управляемости общественными процессами, сменой ориентиров общественного развития, изменением геополитического положения страны. Условия, в которых оказалась региональная элита, требовали от нее максимального напряжения, вызванного поиском путей сохранения вначале целостного, а затем, хотя бы социально-экономического потенциала региона. Самоустранение центральной власти от участия в решении возникающих в регионах проблем, было вынужденной мерой, позволяющей ей выйти из под непосредственной критики за тяжесть складывающейся в регионах ситуации и сосредоточиться на принятии стратегических решений. Однако данное обстоятельство на уровне регионального сознания способствовало созданию образа центра, чуждого людскому горю, на фоне которого любые попытки решения проблем региональной властью расценивались как несомненное благо. В таких условиях укрепление региональной власти и становление региональных элит было только вопросом времени.
Если подойти к культурным интересам элиты, по аналогии с другими, преследуемыми ею, например, экономическим или политическим, то вполне можно констатировать, что в случае наличия таких интересов, действия по их реализации элитой обязательно предпринимаются или будут предприняты. А значит, и могут быть проанализированы. Однако задача по их изучению ни в коей мере не выступит простым занятием уже по причине того, что в них (и интересах, и действиях по их реализации) необходимо отличать элементы, действительно соответствующие культуре элиты от усилий по ее имиджированию, т.е. по созданию образа элитарной культуры для внешнего потребления, т.е. для потребления ведомой элитой массы.
Если культура элиты частично изучалась в науке о культуре как общетеоретическая проблема, то этого нельзя сказать о культурных интересах современной российской элиты, тем более региональной, по следующим причинам. Во-первых, современная российская элита сформировалась как причина и как следствие капиталистического реформирования страны, которое относится к явлениям новейшей истории. Во-вторых, сама проблема культурных интересов в российской науке - явление достаточно новое, изучению которого в рамках философского подхода к культуре только положено начало. В-третьих, региональная элита как властный элемент, использующий в противостоянии с Центром не только экономический и политический, но и культурный потенциал региона – является феноменом не только новым, но и неожиданным, являющимся следствием вовлечения в прошлом принципа «несимметричного федерализма» в региональную политику, которую нынешняя центральная элита пытается скорректировать. Это означает, что регион становится местом пересечения разнообразных интересов различных сегментов элиты.
Философский характер диссертации обеспечивается предметом изучения культурными интересами российской региональной элиты, а также методом - применением философского анализа к изучению явлений культуры.
Культурные интересы элиты отличаются от ее экономических, политических, социальных своим целостным характером, который выражает представителя элиты как целостного человека, не частичного. Частичным представитель элиты выступает в преследовании интересов обогащения или интереса к власти. В культурных интересах, представитель элиты выступает в единстве всех своих человеческих качеств – т.е. как родовое существо. Однако в то же время существо, отличное от других. Эти отличия обеспечиваются его принадлежностью к элите. Отсюда вытекает специфика исследования – изучение проявления качеств «родового существа» у лиц, принадлежащих к элите. Способом проникновения в эту группу избираются культурные интересы.
Философский метод выражается в подходе к культурным интересам, как к явлениям, в которых в конкретной форме находят выражение общие закономерности культурной жизни и деятельности региональной элиты. Культурные интересы региональной элиты выступают реальностью, от которой она не свободна, так как основываются на культурных потребностях элиты. В этом плане они выступают формой проявления самосознания элиты, когда запускается механизм поиска предмета культуры, снимающего, возникающее при давлении культурной потребности, напряжение. Сущность культурных интересов как одной из форм самосознания элиты в дальнейшем выражается в переходе от действий, основанных на необходимости к свободному, обусловленному культурным идеалом, стремлению к предметам, способным удовлетворить культурную потребность наилучшим образом.
Культурные интересы современной российской региональной элиты выступают не понятиями, при помощи которых она пытается рационально определить и проанализировать полезность предмета, подлежащего потреблению, а элементами ее сознания и деятельности, при помощи которых она осваивает предмет как здесь и сейчас необходимую для своего культурного существования реальность.
Степень научной разработанности проблемы. За время своего существования в качестве научной проблемы элита смогла привлечь к себе значительный исследовательский интерес. Обоснованию и изучению элиты посвятили свои труды Р.Арон, А.А. Аронов, Дж.Бернхем, Р.Михельс, Г.Моска, В.Парето, Д.Рисман, Й.Шумпетер и др. Свою лепту в осмысление проблемы элиты внесли работы современных российских ученых и политиков Р.Г. Абдулатипова, В.В.Жириновского, Г.А.Зюганова, А.Б. Чубайса. Несмотря на то, что каждый из упомянутых ученых признает структурную модель организации общества по принципу: «элита – не элита», по вопросу о функциях элиты в обществе ими высказываются различные суждения. Г.Моска считал элиту необходимой для манипулирования обществом в его же собственных интересах. Р.Михельс рассматривал элиту в качестве следствия организации общества, в котором правление избранных является «железным законом олигархии». Предложив ассоциировать элиту с властью, Г.Моска и Р.Михельс положили начало рассмотрению правящего слоя сквозь призму теории элит, которому в дальнейшем последовал целый ряд ученых, придавая исследуемому предмету новый ракурс, но не отступая от основной посылки – «элита есть власть». Среди последователей родоначальников элитарной теории следует отметить Дж. Голбрейса, обосновавшего теорию «баланса элит», В. Парето, изучавшего «циркуляцию элит», Д. Рисмана, внесшего в науку понятие множественности элит, Р. Миллса, известного как автора учения о «властвующей элите» и др.
Впервые введенное в научный оборот в связи с понятием власти, понятие элиты в дальнейшем используется в психологическом (М. Гинсберг, Дж.Джиттлер), технологическом (Т. Веблен) и даже биологическом (С. Дарлингтон, Р. Уильямс) значениях. В попытках абстрагирования от властных функций элиты некоторые ученые стремятся закрепить за ней другие значения, например, «быть лучшим» (Н.С. Пряжников). Ссылаясь на лингвистическое употребление слова «элита», Н.С. Пряжников выделяет, по его мнению, важнейшее свойство элиты – элитарность, под которой он понимает «возможный идеал для самоопределяющегося человека». В попытках найти аналогию элитарности в психологических исследованиях, ученый обращается к понятиям самоактуализации (А. Маслоу), акмеологии (А.А. Бодалев, А.П. Ситников), уровня притязаний (Е.А. Климов). Ограниченность применения предлагаемого Н.С. Пряжниковым понятия элитарности для анализа элиты становится видимой, когда становление человека элитарного типа им определяется через ориентацию на общепринятые в данном обществе ценности. На наш взгляд, ориентация на общепринятое как раз менее всего характеризует реальные стремления элиты, которая по определению, противостоит массе, впрочем, как и элитарное массовому.
Не все ученые согласны с существованием элит в регионах. Ряд исследователей с осторожностью относится к самому определению «региональная элита», предпочитая говорить не об элитах, а о лидерстве. Так, А.Е. Чирикова отрицает тезис о наличии в России бизнес-элиты, В.А. Ачкасова считает преждевременным суждение о политической элите. Более того, некоторые ученые разговор об элитах считают не просто преждевременным, а невозможным. С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.С. Семененко выражают уверенность в том, что в плане принятия решений следует выделять не элиту, а группы интересов, поскольку теория «групп интересов» более приемлема для анализа демократических сообществ, отвечает тезису о плюралистическом подходе к анализу власти, к тому же успешно практикуется на Западе (Р. Даль). Там же, где разговор о региональной элите все-таки ведется, ученые отмечают экономические, политические, административные условия ее объединения и игнорируют культурные. Культура как условие объединения людей, обладающих властью, рассматривается только в качестве культурной политики (И.С. Горлова, В.С. Жидков, Г.А. Смирнов, В.А. Ремизов, К.Б. Соколов и др.). Однако среди субъектов осуществления культурной политики элита не только не изучается, но и не предполагается. Считается, что только государство может быть властным субъектом формирования и реализации культурной политики. Вместе с тем, если принять во внимание предпринятый О. Шпенглером анализ распределения власти в массовом обществе, приведший ученого к выводу о том, что все решается небольшим количеством людей выдающегося ума, чьи имена, может быть, даже и не принадлежат к наиболее известным, то придется признать, что не только государственные чиновники, и не только федерального уровня, имена которых хорошо известны, принимают решения в области культуры, в которых, безусловно, находят отражения их интересы.
Ряд исследователей рассматривают преимущественно политические элиты регионов с точки зрения особенностей формирования властных отношений, взаимодействия с бизнес-элитами (Д.В. Бадовский, С.И. Барзилов, В.Я. Гельман, А.В. Дука, Э.Б. Куприянычева, И.В. Куколев, Н.Ю. Лапина, А.К. Магомедов, И.Г. Тарусина, А.М. Тулеев, М.Х. Фарукшин, А.Г. Чернышов, А.И. Щербинин и др.), их ценностные ориентации (М.Н. Афанасьев, Л.В. Бабаева, О.В. Гаман-Голутвина, К.Н. Микульский, В.И. Радаев, А.Е. Чирикова и др.). А.В. Понеделков рассматривает политические элиты через анализ культурно-мировоззренческих матриц, Е.В. Охотский – в плане изменения профессиональных и личностных качеств лиц ее составляющих.
Объект диссертационного исследования: культурные интересы российской региональной элиты
Предмет исследования: бытие, причинность и транзитивность культурных интересов современной российской региональной элиты
Цель исследования: раскрыть сущность культурных интересов как выражения культуры современной российской региональной элиты, проанализировать их проявления в различных аспектах ее деятельности
Задачи исследования:
- изучить современную элиту как явление и, проанализировав имеющиеся в науке ее определения, предложить и обосновать собственное понимание термина «элита»;
- на основе проведенного исследования выработать термин «региональная элита», адекватно раскрывающий изучаемый феномен;
- исходя из знания, задаваемого изучаемым предметом (культурными интересами региональной элиты) и знанием, накопленным в науках о культуре, использующим философские методы ее анализа, предложить собственное понимание термина «культура»;
- рассмотреть современную российскую региональную элиту как социокультурную реальность;
- выявить структурные особенности современной российской региональной элиты в связи с ее интересами;
- обосновать интересы элиты как культурный феномен и научную проблему, разработать и ввести в научный оборот теории культуры понятия «культурные потребности и интересы элиты», «культурные потребности и интересы региональной элиты»;
- определить специфику культурных интересов современной этнической региональной элиты в управлении поликультурным сообществом;
- проанализировать культурные интересы современной российской региональной элиты в контексте ее институционализации;
- раскрыть региональную мифологию как формирование и удовлетворение культурных потребностей массы в интересах элиты;
- исследовать культурные интересы современной российской региональной элиты в связи с процессами устойчивости, ротации и рекрутирования элит;
- вскрыть обусловленность культурными интересами российской региональной элиты современных тенденций элитообразования;
- изучить процессы артикуляции современной российской региональной элитой своих интересов через региональную культурную политику.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что культурные интересы современной российской региональной элиты определяют использование ею культуры не только в целях удовлетворения своих культурных потребностей, но и в целях формирования, сохранения ее социально-групповой идентичности и устойчивости.
Теоретико-методологические основы исследования. В понимании сущности человеческой деятельности, проявляющейся в социальной обусловленности ее происхождения и осуществления, автор опиралась на работы Г.С. Батищева, Л.С. Выготского, В.П. Иванова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Юдина и др. При выработке используемого в диссертации понятия культуры были привлечены труды, как классических (Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.), так и современных теоретиков культуры (Ю.В. Китова, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера и др.). В изучении влияния интересов на формирование культуры личности задействованы изыскания отечественных философов и психологов культуры (Э.В. Соколова, Л.С. Выготского), зарубежных (американских) антропологов (Р.Бенедикт, Б. Малиновского и др.). В анализе специфики формирования культуры социальных групп методология работы базируется на идеях классических и современных антропологов- теоретиков (П. Бродвина, В. Вошеба, К. Гиртца, М. Мид и др.). В формировании понятий культурного интереса и потребности методологическую основу составили концепциии М. Н. Афасижева, М.С. Кагана, А.Маслоу. В понимании значения культуры в ее влиянии на формирование социокультурного капитала автор ориентировалась на теоретическое наследие П. Бурдье, П. Фриере. Анализ национальных и этнических культурных форм в их воздействии на детерминационную сферу деятельности человека основывался на положениях трудов Э. Хобсбаума, Б. Андерсона, Г. Сарафутдиновой. Методология изучения культурно-религиозных характеристик власти формировалась под влиянием концепции М. Вебера, этических оснований принятия решений в современном мире с привлечением учения Й. Йонаса. Методологию в понимании элиты составили работы Л. Бодлена, Э.Куинна Дж. Мэнорома, Х. Ортега-и-Гассета, В. Парето, Э. Райс, Ж.Т. Тощенко, П. Щедровицкого, А. Этциони и др., региональной элиты - В.А.Ачкасовой, А.С. Быстровой, А. Б. Даугавет, А.В. Дуки, А.В. Корниенко, А.В.Понеделкова, О.В. Крыштановской, А.М Старостина и др.
В диссертации также использованы:
- методологический потенциал деятельностного подхода при определении основополагающей роли интересов и потребностей в детерминации человеческой деятельности, а культурных интересов и потребностей - в детерминации культурной деятельности;
- диалектика субъективного и объективного нашла отражение в изучении сознательных и независимых от человеческого сознания условий возникновения и генезиса культурных интересов;
- методологические положения диалектики общего, особенного и единичного применены: 1) при изучении региональной элиты как социокультурного феномена (определение сущности современной российской элиты в целом; особенностей, свойственных представителям элиты данного региона; черт, составляющих систему характеристик конкретного представителя элиты); 2) при изучении представленности в культурных интересах элиты общечеловеческих, национальных и индивидуально значимых культурных норм и ценностей.
Методы исследования. В диссертационной работе привлекается широкий спектр методов научного исследования.
Методы стратификационного и социально-классового анализа задействованы при анализе социальной структуры современного российского общества и определения места и функций в нем элиты.
Метод изучения явлений на основе сходства и различия использован при анализе переходности признаков и свойств культурных интересов элиты и лидерства, устанавливая сходство видовых (властных) свойств и отличие индивидуальных (степени социально-групповой сплоченности - большей у элиты и минимальной у лидерства).
Структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный методы применены соответственно для определения места культурных интересов в общей структуре интересов региональной элиты и для анализа культурных интересов представителей элит различных регионов.
Метод восхождения от абстрактного к конкретному привлечен при формировании понятий элиты, культурного интереса, региональности в целях устранения несоответствий между их реальным значением и его теоретическим воссозданием, а, следовательно, в целях движения от менее содержательного знания к более содержательному.
Использованная в ходе выполнения исследования методика конкретно-социологического анализа: анкетный опрос, интервью, беседы с представителями региональной элиты предоставляет возможность выявления конкретных предметов их культурных предпочтений, что позволяет не только дополнить качественный анализ интересов количественным, но и базировать теоретическое суждение о культурных интересах элиты на эмпирическом материале
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выработан и применен при исследовании современной российской региональной элиты теоретико-культурный подход к ее изучению не только как феномена власти и обладателя собственности, но и как носителя культуры, которая, проявляясь в культурных интересах, оказывает влияние на все формы жизнедеятельности элиты. В научный оборот введено адекватное явлению понятие современной российской элиты;
- на основе изучения современной российской региональной элиты выработан термин «региональная элита», адекватно отражающий ее сущность как явления современной российской социокультурной реальности, обладающего субстанциональностью в праве на принятие решений в рамках темпорально-территориального образования и средствами для их реализации;
- исходя из знания, задаваемого изучаемым предметом (культурными интересами российской региональной элиты) и знанием, накопленным в науках о культуре, использующим философские методы ее анализа, выработано оригинальное понимание термина «культура», в основе которого лежит взгляд на себя с позиции другого, требование соответствия культурным потребностям социального образования;
- российская региональная элита изучена как социокультурная реальность. Ее культурные интересы выступают не только как стремление к предметам удовлетворения ее культурных потребностей, но и к возврату в виде поддержки населением ее решений;
- проанализирована зависимость между структурой региональной элиты и ее интересами, изучена динамика структурных трансформаций региональной элиты как условие и результат проявления ею своих культурных интересов;
- интересы элиты изучены в качестве научной проблемы. Установлена специфика культурных потребностей и интересов региональной элиты состоящая в их использовании не только в качестве инструмента удовлетворения своих культурных потребностей, но и как механизма достижения более высокого положения в элитной иерархии (в случае их совпадения с интересами вышестоящего представителя элиты), а также отличительного признака своей социально-групповой уникальности (по отношению к «массе»), показателя своего ценностного отличия (обладания региональными культурными ценностями) от лишенной региональной «культурной почвы» элиты федерального центра;
- специфика культурных интересов современной российской этнической элиты в регионе выявлена, как в стремлении к явлениям культуры, сохраняющим ее этническую идентификацию, так и в использовании традиционной культуры в сохранении своего элитного места;
- культурные интересы современной российской региональной элиты, оказывающие влияние на ее институционализацию направлены на использование культурных практик упорядочивающих региональные отношения и сообщающие элите чувство определенности;
- культурные интересы региональной элиты в связи с региональной мифологией определены в стремлении к мифологизации времени, холистичности и веры в кумира;
- через анализ культурных интересов осуществлено проникновение в механизмы институционализации региональной элиты, а также в процессы ее устойчивости, ротации и рекрутирования новых членов в региональное элитное сообщество;
- культурные интересы российской региональной элиты, принимающие участие в новых тенденциях элитообразования преимущественно светского характера. По своей структуре они ситуативны, поверхностны и зависимы;
- предпринятый в диссертации анализ региональной культурной политики с позиции воздействия на ее формирование культурных интересов региональной элиты позволил прийти к выводу о том, что региональная культурная политика является способом артикуляции элитой своих интересов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты открывают новое направление в изучении культурных интересов как причин устойчивости и динамики культурных ценностей российской региональной элиты, позволяя одновременно ответить на вопрос о причинах многообразия определений культуры, носителем которой она выступает. А также в том, что культурные интересы российской региональной элиты впервые изучены в единстве реального, субстанциального и транзитивного, базирующегося на диалектике реального и идеального, субстанциального и зависимого, устойчивого и транзитивного.
Региональная элита изучается как социокультурная реальность. В научный оборот теории культуры вводятся понятия культурных интересов элиты и культурных интересов региональной элиты, уточнены и расширены понятия «культура элиты», «региональная культура».
Используемое для анализа элит понятие интереса, как формы каналирования властных приоритетов (частично покрываемое в понятии «группы интересов»), дополняется понятием интереса как маркера социальной идентификации (частично покрываемое термином «элитные предпочтения»), что позволяет предложить фундамент для научной дискуссии не только по понятию культурного интереса, но и интереса в целом.
Предложено, обосновано и применено понятие «двойственность предмета культурных интересов элиты», отражающего на примере культуры двойственность стремления элит, как к удовлетворению своих культурных потребностей, так и к обозначению и сохранению своей социально-групповой принадлежности.
Установлено, что эмоциональность, сообщающая устойчивые формы культурным интересам региональной элиты, является прямо пропорциональной более содержательным видам художественной и эстетической деятельности элиты и обратно пропорциональной ее внутригрупповой социально-иерархической устойчивости.
Практическая значимость исследования. Поскольку действия элиты направлены на обеспечение своих интересов, то знание культурных интересов элиты раскрывает технологии прогнозирования ее действия в области культуры.
Определение конкретного содержания культурных интересов региональной элиты может способствовать формированию представления об общей ее культуре, что даст возможность прогнозирования ее действий в других областях деятельности, в которые она вовлечена.
Выявление места, которое занимают культурные интересы в общей структуре интересов элиты, способствует определению места культуры в структуре жизнедеятельности элиты.
Исследование культурных интересов региональной элиты создает возможность уточнить понятие «культура элиты», «региональная культура», что расширит базу анализа культурного содержания современных региональных символов и мифов, с точки зрения того, что в них действительно отвечает культурным потребностям населения региона, а что предназначено для псевдокультурного потребления в целях использования культуры в процессах искусственного обеспечения легитимности региональной власти.
Изучение культурных интересов элиты может способствовать процессу осознания верховной властью (народом) смысла истинных культурных интересов и может содействовать созданию механизмов использования культуры как активного средства контроля за бюрократией, в борьбе с коррупцией, корыстным использованием власти.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при разработке и чтении лекционных курсов по философии, культурологии, культурной антропологии, этнографии, истории мировой культуры и искусства, культуре и искусству современного мегаполиса - для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей.
Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 2 «Культура как ценность и как понятие. Причины бесконечного многообразия определений культуры» паспорта специальности 24.00.01 – Теория и история культуры (философские науки).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Существующие на сегодняшний день в науке подходы к изучению элиты «схватывают» либо отдельные стороны данного явления: (политологическая, экономическая трактовка); ее позицию в социальной иерархии (структурно-функциональный подход); наиболее часто встречающиеся у представителей элиты психологические черты (психологическая трактовка); более высокие ценности, нежели те, которыми располагает масса (ценностный подход); сегмент элиты, чья деятельность осуществляется в отрасли культуры (культурологический подход) и др. Отталкиваясь от знания, нацеленного на постижение сущности элиты, накопленного в каждом из проанализированных подходов и, в то же время, избегая заключающихся в них крайностей, объясняемых спецификой взгляда на изучаемый феномен, мы понимаем под элитой социальную группу, способную принимать решения в рамках определенной темпорально-территориальной реальности и обладающей ресурсами для их осуществления. Элита с точки зрения теоретико-культурного подхода выступает не только как феномен власти и обладатель собственности, но и носитель культуры, появляющейся в культурных интересах.
-
Под региональной элитой мы понимаем группу людей, наделенных такими властными полномочиями, которые обеспечивают способность принимать и реализовывать решения, а также добиваться от других их реализации, а следовательно имеющих возможность изменить и законсервировать в лучшую или в худшую сторону ситуации в регионе. Под властными полномочиями мы понимаем систему формализованной институциональной власти, проявляющейся в том, что субъект занимает верхние уровни в политической, экономической или силовой иерархии, а также является обладателем, создателем или транслятором культурных кодов, имеющих влияние или разделяемых различными социальными группами населения, входящих в структуру ценностных ориентаций, интересов, стабильных структур менталитета населения региона.
-
Современные концепции культуры, достаточно полно отражающие ее феномен, не всегда обладают соответствующим понятийным потенциалом для характеристики культурных интересов элиты как динамично развивающегося явления. Так понятийная сфера современной теории культуры не обладает терминологией, которую можно успешно использовать в описании вновь возникших предметов культурного интереса, социальная значимость которых еще не очевидна. По тому основанию, что они сегодня удовлетворяют культурные потребности, сложно судить об их социальной значимости, а значит и о том, будут ли они переданы будущим поколениям. Поэтому, опираясь на наиболее известные и доказавшие свою состоятельность концепции культуры (М.С. Кагана, Ю. В. Китова, В. М. Межуева, А. Я. Флиера, и др.), нам все же приходится предложить свое собственное определение, задаваемое предметом данного исследования – культурными интересами региональной элиты. В этом понимании культура будет определяться взглядом на себя с позиции другого, осознанием значимости данной «перемены мест», которая в виде социально значимого «остатка», возникающего в ходе содержащейся в нем возможности удовлетворения культурных потребностей социального образования (поколения, социальной группы и т.д.) подлежит передаче последующим поколениям. При этом установление ее сущности будет заключаться в выявлении человеческого содержания предметов и явлений путем задействования эвристического конструкта, сочетающего в себе качества идеи и понятия.
-
Одной из характеристик интересов элиты, обусловливающей поддержку ею проектов, рассчитанных на принесение возврата в форме культурных ценностей, является иррациональная культура генерирования мотивации, предполагающая ответственность в виде риска, не поддающегося калькуляции. До последнего времени общей характеристикой проявления данной тенденции являлось то обстоятельство, что в российских условиях переход к каждой новой фазе в эволюции капитализма характеризовался не иррациональной мотивацией элитных субъектов, принимающих решения, а мотивацией массы, согласной рисковать всякий раз в надежде, что новая инициатива элит наконец-то принесет ей видимые улучшения. Социокультурный анализ российского капитализма свидетельствует о том, что новый этап достижения успеха российской элитой оплачивается рискованным статусным положением большинства российского населения. В России элиты, пускаясь в деловое предприятие, рискуют не своим капиталом, а экономическим положением масс, и даже в тех случаях, когда их инициатива оказывается в итоге безрезультатной, а может быть и разрушительной (отрицательной), то плата за ее осуществление всегда ложится на неэлитные плечи большинства населения.
-
Эмоциональность, сообщаемая устойчивым культурным интересом к художественно и эстетически содержательным видам деятельности, в отличие от менее усложненных способов реализации своих неделовых интересов заведомо ставила субъекта в ущемленное положение. Многие члены элитного сообщества и его претенденты не смогли удержаться среди идущих вверх по социальной лестнице новых соискателей элитных мест по причине слабого согласования "требований времени" их нравственным ценностям. В целом значимость эмоциональной сферы культурных интересов элиты показательна для характеристики нового российского капитализма. В хаотичности социально-экономической ситуации, последовавшей сразу же после начала реформ, именно социально-культурная позиция новых соискателей успеха и места в элите нередко оказывалась решающей. Существует немало свидетельств, достаточных для выделения общей тенденции, заключающейся в том, что обладатели более высокой, по сравнению с их конкурентами культуры, попадали в заведомо ущемленное положение там, где условием достижения успеха являлся уход от социальных ценностей в сторону со знаком минус.
-
Интересы как структуры сознания и деятельности, сформированные в связи с тем, что человеку необходимо для нормального функционирования и развития, являются прошедшими обработку в сознании нуждами человека, которые по отношению к социальному порядку выступают уже в качестве культурных или культурных интересов. Это вытекает из того, что порядок как стремление общества к гармонизации отношений является не только социальным, но и культурным феноменом. Культурное содержание социального порядка вытекает из его человеческого содержания. Порядок накладывает на человека социальную и культурную ответственность лишь в том случае, когда он оценен и востребован самим человеком. Человек, оценивая определенность и стабильность, соотносит их в первую очередь со своими интересами и потребностями, а в случае соответствия культурной сущности таковым, выносит суждение или просто формирует представление о наличии или отсутствии порядка. Таким образом, интересы и потребности конкретного субъекта оценки социального порядка являются его (порядка) не только личностным, но и культурным критерием.
-
Современную российскую региональную этническую элиту составляют лидеры региональных этнических групп по тому основанию, что они принимают решения, определяющие судьбу этнической группы, и в этом отношении вполне отвечают определению элиты, в части "людей, принимающих решения". Определенных людей можно отнести к этнической региональной элите на основании того, что они принимают решения, которые задевают интересы этнических групп, проживающих в регионе, лидерами которых они являются. Вместе с тем, в зависимости от той роли, которую играет определенная этническая группа в судьбе региона, решения ее лидеров обусловливают и жизнедеятельность других групп. Если представить стремление к определению элитного статуса как стремление к обретению определенного рода независимости, позволяющей принимать самостоятельные решения, не представляющиеся возможными в случае принадлежности «массе», даже в ее же благо, то чувство независимости по определению присуще этнической элите. Ощущение принадлежности определенной группе, а не обществу в целом является существенной характеристикой этничности. Культурные интересы современной российской региональной элиты соединяют ее с большинством представителей этнической группы, так и обеспечивают ей ее элитный статус. Среди культурных форм, позволяющих определить культурные интересы современной российской региональной элиты выступают традиции, обряды, памятники.
-
Институты включают в себя субъектов, осуществляющих деятельность по институционализации, а затем обеспечивающих функционирование институтов. Наибольшим значением в функционировании институтов обладают субъекты, чья структурирующая, упорядочивающая, делающая устойчивой деятельность роль обеспечивается их контролем над ресурсами, возможностью противостояния внешнему неблагоприятному окружению, способностью влиять на деятельность других субъектов, направляя их действия в рамки установленных правил. Отсюда, наиболее значимыми субъектами институционализации являются представители элиты. Поскольку институционализация осуществляется не в качестве самоцели, а как условие оптимального удовлетворения потребностей определенной структуры, то можно сказать, что для удовлетворения потребностей институтов ключевое значение имеют интересы элиты. Культурные интересы современной российской региональной элиты, оказывающие влияние на ее институционализацию направлены на использование культурных практик упорядочивающих региональные отношения и сообщающие региональной элите чувство определенности.
-
Устойчивой культурной тенденцией в интересах элиты было использование выработанных еще при "тоталитарном" и "развитом" социализме социокультурных стереотипов неподотчетности власти основному ее источнику – народу, что предоставляло ей возможность независимо от уровня ее базирования – федерального или регионального, обеспечивать движение в сторону архаического капитализма. Вместе с тем в социокультурном плане обеспечения данного движения региональная элита все же отличалась от федеральной. Так в интересах региональных лидеров осуществлялось создание мифа о своей непричастности к "ошибкам" федеральной власти и позиционирование себя в качестве буфера, смягчающего неблагоприятные последствия реформ, при столкновении последних с «границами» региона, где региональная элита принимала решения. Интерес к мифологизации времени осуществляется в виде стремления к культурным практикам, способным лишить время линейного характера, что помогает элите представить существующий в регионе порядок вещей не как временный этап движения к лучшему будущему, а как вневременную данность, которая может изменяться в проявлениях, но не в сущности. Интерес к холистичности проявляется в мифологизации выборов, на которые элита выходит единой и неделимой, не оставляющей возможности рационального выбора, но лишь эмоционального принятия «единого» кандидата. С холистичностью тесно связана вера в кумира и интерес к культурным практикам, способствующим его созданию в регионе.
-
Культурные интересы обусловливают процессы рекрутирования и ротации современной российской региональной элиты. Рекрутирование предполагает поиск и вовлечение в элитное сообщество новых членов. При этом решения о принятии в элиту находятся не у потенциального ее соискателя, а в руках актуальной элиты. В этих условиях критическим выступает социальный капитал потенциального соискателя элитного места, его связь с актуально действующей в регионе элитой. Культурные интересы в этом процессе носят не определяющий, а дополнительный характер. В процессе ротации элит, когда вхождение в элиту нового представителя не опирается на социальный капитал, а обусловлено его личностными качествами, совпадение его культурных интересов с действующими в элитном сообществе в состоянии оказать решающую роль на процесс принятия решений о его вхождении в элиту.
-
Культурные интересы современной российской региональной элиты вовлечены в процесс элитообразования, так как содержат в себя возможность сообщения элите ответственности за все региональное сообщество. Однако, они ситуативны. Их ситуативность обусловлена тем, что возможность ответственности за свои действия перед всем населением региона переходит в действительность только в определенных, ограниченных временными рамками случаях, как правило, связанных с возможностью потери контроля над механизмом принятия решений и желанием сохранить его. Это проявляется, например, в ситуациях выборных кампаний, когда судьба региональной элиты решается более широким сообществом, нежели то, к которому она принадлежит, либо, с приездом в регион высокого должностного лица или представителя федеральной элиты, чьи решения могут оказаться критичными для представителя региональной элиты. Однако и выборы, и приезд представителей федеральной элиты не осуществляются на постоянной основе, а ситуативны, что определяет и ситуативность интересов региональной элиты. Проявляющиеся в современных тенденциях элитообразования культурные интересы современной российской региональной элиты поверхностны, так как решения во имя всех жителей региона принимаются элитой только тогда, когда они не могут негативно сказаться на положении элиты во власти или ее экономическом благополучии. Культурные интересы региональной элиты зависимы. Поскольку региональные лидеры опасаются влияния иных идеологических систем на свое лидерство в принятии решений в регионе, то предметами их культурных интересов выступают культурные практики светского, а не религиозного характера. В этом проявляется зависимость их культурных интересов от их положения в структуре регионального сообщества.
-
Анализ культурных интересов включенных российской региональной элитой в формирование и реализацию региональной культурной политики опровергает имеющиеся в современной науке о культуре представления о культуре элиты как потребляемой и создаваемой одними и теми же субъектами. В выработке и осуществлении своей культурной политики современная региональная элита, хотя и ставит себя на место другого, но не удовлетворяет при этом свои культурные потребности, а испытывает недовольство существующей реальностью. В основе культурной политики, осуществляемой современной российской региональной элитой, лежат интересы ее выживания, напрямую связанные с существующим общественным строем. Продуцируя культурную политику, региональные элиты опираются на традиционные для России и региона культурные ценности, при этом, в ряде случаев, искренне веря, что существующее положение вещей также отвечает интересам большинства регионального населения, для которого просто пока еще не пришло время пользоваться плодами капитализма. Однако региональная культурная политика играет по отношению к своему создателю - региональной элите злую шутку, предотвращая последнюю от возможности солидарности с представителями управляющих классов других стран для защиты общих интересов. Этому мешают традиционные российские и региональные ценности, закладываемые ею в свою же собственную культурную политику. Российская региональная элита, являясь творцом культурной политики, призванной защитить ее властные и экономические интересы, превращается в ее реципиента через реализацию в ней своих культурных интересов, попадая, таким образом, под ее влияние. Поэтому из современных российских субъектов богатства и власти она является образцом социального образования наименее способного к глобализации.
Апробация результатов исследования.
-
Основное содержание диссертации опубликовано в 43 авторских работах общим объемом более 60 п.л., 38 из которых по теме диссертации, в том числе в двух монографиях и статьях, вышедших в различных изданиях в 1999 -2010 гг., из них в 10 статьях – в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы нашли отражение в лекциях и учебно-методических комплексах по культурологии, культурной антропологии, этнической психологии, этнической истории России, учебном пособии: «Культурология. Современные культурные процессы и проблемы: (Красноярск, 2003).
-
Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены как на кафедре, где работает диссертант, так и в преподавательской деятельности автора диссертации.
-
Материалы и результаты диссертационной работы неоднократно были представлены автором в форме докладов и сообщений на "круглых столах" и научных конференциях. В их числе:
- на международных научных конференциях: «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 2006), «Преображенские чтения» (Москва, МГУКИ, 2006), «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, МГУКИ, 2007), «Преображенские чтения» (Москва, МГУКИ, 2007), «Культура в контексте гуманитарного знания» (Москва, МГУКИ, 2007), «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, МГУКИ, 2007), «Вторые Преображенские чтения» (Москва, МГУКИ, 2008), «Культурная политика в условиях модернизации российского общества (Москва, МГУКИ, 2008), «Новые пути наук о культуре (Москва, МГУКИ, 2009); «Leadership and Collaboration in shaping the Future» (Whitewater (USA), UWW, 2010).
- на "круглых столах": «Воспитание в системе формирования ценностных ориентаций молодежи» (Москва, МГУКИ, 2007).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств в рамках лекционных курсов по культурологии, культурной антропологии, истории мировой культуры и искусства, культуре и искусству современной мегаполиса, этнографии, этнической психологии.
-
Основные положения диссертационного исследования отражены в содержании лекционно-учебных курсов Московского государственного университета культуры и искусств, Тамбовского государственного университета и университета Штата Висконсин-Милуоки (США).
-
Основные результаты диссертации использованы в качестве теоретической основы проведения полевых исследований культурных интересов региональной элиты в ряде российских регионов.
-
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологи и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств 09 апреля 2010 г. (протокол № 9).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.