Введение к работе
Актуальность исследования
В современном обществе, как в России, так и за рубежом, возрос интерес к этнической культуре Это обусловлено различными причинами, главной из которых стала реакция на усиление процессов мировой глобализации В России уже в конце 1950-х годов в кругах профессиональных деятелей культуры и искусства, среди любителей заметно выросло внимание к народным традициям, фольклору и его художественным ценностям Литература обрела «писателей-деревенщиков», изобразительное искусство - «почвенническое» направление В музыке родилось направление, получившее в 1960-е гг наименование «новой фольклорной волны» Оно отразилось в композиторском творчестве наиболее ярких его представителей - Г В Свиридова, В А Гаврилина, Р К Щедрина и др
В рамках новой фольклорной волны в России сформировалось одно из самых влиятельных в музыке социокультурных движений, ориентированное на освоение традиционной сельской культуры - «Молодежное фольклорное движение». Понятийный срез данного явления восходит к феномену молодежной субкультуры В нашей стране проблема молодежной субкультуры была осознана в 1960-е годы в связи с появлением рокеров и, следом, клубов самодеятельной песни (КСП) Фольклорное движение оформилось позже - в 1980-е годы, когда интерес к традиционному музыкальному фольклору охватил достаточно широкие массы городской молодежи, выйдя за пределы узкого круга профессиональных музыкальных деятелей Оно выглядело как противодействие субкультурам, возникшим в рамках глобальных трендов (хиппи, рокеров и др), по причине своей нацеленности на освоение этнокультуры в ее локальных вариантах Фольклорное движение стало называться «молодежным», поскольку с понятием «молодежности» связывалось все новое, в известной мере
1 Тараканов М Музыкальная культура РСФСР М Музыка. 1987 С 111
противостоявшее культурным образцам, которые пропагандировались официальными институтами В возрастном отношении оно было не столь однородным как другие молодежные субкультуры при явном преобладании молодежи, в нем участвовали и дети и люди, приближающиеся к зрелому возрасту
Фольклорное движение как молодежное в нашей культуре в предшествующие исторические периоды не возникало Деятельность его участников по освоению элементов традиционной народной культуры, введению их в городской социокультурный контекст обретает в современной ситуации особое значение, поскольку молодежное фольклорное движение не только саморазвивается и пополняется новыми участниками Оно передает нынешнему селу высокую оценку его локальной культуры, повышает ее престижность в глазах носителей традиции, особенно, молодых поколений сельских жителей Это позволяет надеяться на сохранение преемственности народных традиций в местах их бытования В связи с этим становится актуальным изучение личности участника городского фольклорного движения, его позиций относительно традиционной и современной культуры, влияния фольклора на образ жизни, некоторые ценностные установки, мировосприятие молодых горожан, приобщившихся к народным традициям.
Процесс усиления влияния сельской традиционной культуры на городскую среду уже наблюдался в России на предшествующих этапах ее развития «Волновой процесс» возрастания или, напротив, снижения внимания к фольклорным традициям связан с социокультурными, общественно-политическими изменениями, обусловленными внешними или внутренними проблемами, встающими перед культурой и обществом. По гипотезе диссертанта фольклорных волн в России с середины XIX до конца XX вв. насчитывается три, и вызваны они были различными причинами (повышенной военной опасностью, сдвигами в социальном устройстве, поисками обществом путей дальнейшего цивилизационного развития и др )
В такие периоды важным становится консолидация вокруг общих ценностей, одной из которых является национальная самоидентификация Наиболее явным ее выражением предстает фольклор как часть традиционной культуры. Фольклорная волна, таким образом, оказывается индикатором протекания определенных социокультурных процессов, связанных с потребностью в национальной окрашенности деятельности в отдельные периоды развития российского общества и культуры В связи с большой значимостью фольклорного движения для современной культуры важную роль приобретает периодизация и апализ внутренних механизмов фольклорной волны
И еще один аспект изучения фольклорного движения представляется важпым В современной динамичной, нередко агрессивной социокультурной городской среде актуальным является поиск эффективных путей адаптации к ней ее жителей, особенно молодых Один из вариантов решения этой проблемы состоит в приобщении молодых горожан к ценностям традиционной народной культуры, в том числе, через их деятельность в любительских фольклорных ансамблях Поскольку область приватной жизни современного человека оказалась недостаточно защищенной соответствующей системой норм, то отдельные субкультуры компенсировали их, обращаясь к старым нормам, образцам, выработанным в традиционной культуре Введение элементов народных традиций в быт современного горожанина восполняет сферу обыденной жизни участников фочьклорного движения, их друзей, знакомых Тем самым традиционная культура выполняет адаптивную функцию, способствует социализации и самореализации части современной городской молодежи
Таким образом, работа охватывает периоды возникновения фольклорных волн с середины XIX до конца XX вз - с разной степенью разработанности проблематики, где основное внимание уделено последней трети XX вв
Степень научной разработанности проблемы
Предложенная к защите диссертация включает в себя рассмотрение проблемы фольклорных волн в России и изучение современного молодежного фольклорного движения Оба аспекта изучения предполагают пересечение разных областей знания В связи с этим основную роль в исследовании играют труды по культурной антропологии, социологии, фольклористике, искусствознанию, истории
В разработке проблематики, связанной с возникновением фольклорных волн в России на протяжении середины XIX - конца XX вв автор использовал научные труды общегуманитарного направления (исторические, филологические, этнографические и др), посвященные изучению определенных этапов развития российского общества и культуры Эти периоды в истории государства были переломными, обусловленными различными причинами сдвигами в социальном устройстве, поисками собственного пути развития, вызванными внешней или самоизоляцией России от, прежде всего, «западного» мира и тп С начала XIX в практически все размышления об отличиях русской жизни от европейской опирались на разнообразные проявления народной культуры, которые по-разному интерпретировались и все больше идеологизировались. Понятие «народности» вычленялось как особая составляющая всех последующих толкований «русской», «российской цивилизации»1 Исходя из анализа литературы, посвященной этой проблематике, автор диссертации предлагает свою периодизацию возникновения фольклорных волн в России
В рассмотрении некоторых аспектов работы, связанных с русским музыкальным фольклором, автор диссертации опирался на труды В Е Гусева, Е А Дороховой, О А Пашиной, С Ю Румянцева, М Е Тараканова, АП Шульпина,ВМ Щуроваидр
Рождественский С В Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения 1802-1902 СПб , 1902
Одна из главных тем диссертационной работы связана с молодежным фольклорным движением с его появлением, динамикой, направлениями развития, взаимоотношениям с социумом и пр Из числа современных исследований проблем молодежной субкультуры и молодежного фольклорного движения автор диссертации выделяет исследования В Ф Чесноковой, А С Кабанова, Н И Жулановой
Исследования социального психолога В Ф Чесноковой в области изучения личностных проблем молодежи в сфере занятий любительским творчеством, а также молодежных субкультур, возникающих на базе занятий искусством, играют важную роль для диссертанта В частности, существенен анализ мотивов, вызывающих у молодых городских жителей стремление постичь элементы традиционной культуры
В.Ф Чеснокова одной из первых обратилась к изучению молодежного фольклорного движения как части более широкого явления - молодежной субкультуры По ее мнению, наблюдаемое в современной культуре размывание, разложение традиционных, веками существовавших социальных структур приводит к существенным нарушениям в процессах социализации молодого поколения, нарастанию одиночества, разобщенности Следствием этого оказывается неструктурированность образа жизни, аморфность и несоотнесенность тех элементов, из которых могла бы сформироваться, но не формируется, субкультура данного слоя населения' Исследователь видит одну из функций субкультуры в налаживании связей людей друг с другом, в умении творить новые социальные отношения
Фольклорное движение В Ф Чеснокова относит к фольк-культуре, по аналогии с рок-культурой Фольк-культура «дает им поле для самовыражения и для самореализации, создает отношения между ними и свои статусные иерархии, свою идеологию, обосновывающую ее главные контуры Более того, по отношению к большой культуре и к обществу в
1 Чеснокова В Ф Проблемы молодежных субкультур, возникающих на базе занятий искусством в свободное время // Народное творчество Перспективы развития и формы социальной организации Сб науч трудов НИИК М 1990 С 80
целом она выполняет точно такие же - обновляющие - функции» Автор диссертации разделяет данную позицию, считая при этом фольклорное движение социокультурным феноменом, отчасти выходящим за рамки молодежной субкультуры
Первым исследователем возникновения и развития молодежного фольклорного движения в России (а также одним из его лидеров и идеологов) является музыколог А С Кабанов, чьи работы оказали большое влияние на дальнейшую разработку этой проблематики другими исследователями, в том числе и автором диссертации
В научных трудах А С Кабанова прослеживаются этапы становления фольклорного движения в городах и формирования его идеологии В конце 1980-х гг АС Кабанов исходил из того, что сфера функционирования местных стилей (на основе репертуара, сложившегося в сельской традиции) охватила уже не только село, но и город В фольклорном движении он видел два типа локального художественного стиля - сельский и городской «Молодежное фольклорное движение находится сегодня на начальной стадии развития, однако активное воздействие опыта местных сельских стилей на городские фольклорные ансамбли показывает, что новые коллективы обнаруживают тягу к локальности, самобытности, а не к бездумному тиражированию заимствованных или придуманных художественных структур»2
А С Кабанов выдвинул идею, что сельская локальная культура, попав в город, проникая в сферу народного художественного быта, обретает естественную почву для органичного воспроизводства в новых условиях Он выдвинул предположение о возможности стимулирования сохранения сельских локальных культур через проявление интереса к ним со стороны города По его мнению, в селе должен сработать механизм «моды» на все
'Тамже С 94
2 Кабанов А С Перспективы фольклорпого движепия в современном народном творчестве / Методические рекомендации //М,НИИК 1989 С 6
городское - в том числе, и на увлечение фольклором среди городской молодежи Эта идея по прошествии времени частично реализовалась на практике, поскольку в селах возникли молодежные и разновозрастные фольклорные ансамбли, сознательно ориентированные па сохранение своей локальной традиции
Анализ возникновения и динамики фольклорного движения (до начала 1990-х гт) дан искусствоведом Н И Жулановой в работе «Молодежное фольклорное движение» Данная работа имеет существенное значение для других исследователей феномена молодежного фольклорного движения, поскольку в ней зафиксировано большое количество фактов, в том числе малоизвестных, относящихся к начальным этапам его развития Автор диссертации разделяет отношение НИ Жулановой к фольклорному движению как значимому феномену современней культуры Іакая оценка обусловлена тем, что в ситуации сильного разрушения естествеїшьгх механизмов устной межпоколеннои трансляции в крестьянской культуре, восстановить утраченные звенья традиции, противостоять деструктивным тенденциям в состоянии лишь «мощная социокультурная инициатива, подкрепленная энергией молодых и зрелым фольклористическим знанием»'
В своей работе автор опирался так же на исследования проблем молодежного фольклорного движения Э А Алексеева, Е Д Андреевой, Е А Дороховой, Ю С Дружкина, И И Земцовского и др
Применительно к задачам данного исследования, в рассмотрении социокультурных проблем, связанных с современными процессами глобализации, с обсуждением возможных направлений развития российского общества и пр, использованы работы отечественных ученых (О И Горяиновой, В С Жидкова, А В Костиной, Г В Иванченко, В М Межуева,
Жулаїюва НИ Молодежное фольклорное движение // Самодеятельное художественное творчество в СССР Очерки истории Конец 1950-х - начало 1990-х годов Гос Институт искусствознания СПб, 1999 С 129
В И. Пантина, А А. Пелипенко, В М Петрова, В М Розина, К Б Соколова, А И Шендрика и др)
Теоретические и методологические основы исследования
Общей методологической основой диссертации является социокультурный подход к жизни общества, который исходит из того, что любые факторы общественной жизни должны быть исследованы комплексно, путем соединения социологических и культурологических анализов (М Вебер, П А Сорокин и др j Данная работа выполнена на стыке культурной антрополої ни и социологии Она опирается на фундаментальные построения Ф Тенниса, Э Дюркгейма, А Рэдклифф-Брауна, Н Лумана и др , исследования которых направлены на изучение конкретных культур, на раскрытие механизмов действия и воспроизводства социальных структур
В данной работе для автора существенной является опора на исследование общины и общества Ф Тенниса1, где он проводит разграничение между традиционным и современным обществом на основе пяти основных типов социальной взаимосвязи, используя термины «община» [Gemeinschaft] и «гражданское общество» [Gesellschaft] Для изучаемой в диссертации молодежной городской среды любителей и почитателей фольклора идея общишюсти является значимой и востребованной В ней участники фольклорного движения видят решение многих социально-значимых и личностных проблем (сохранение традиционной культуры на селе, устройство личной жизни в соответствии с традиционными ценностями и др) в противовес существующим в урбанизированном обществе отношениям, строящимся на принципах
Теннис Ф Общность и общество Основные понятия чистой социологии СПб, 2002
индивидуализма, личной выгоды, формализации отношений между людьми и тд
В диссертации применен функциональный подход к изучению культуры, базирующийся на основаниях, разработанных в рамках структурно-функционального направления в культурной антропологии (А Рэдклифф-Браун, Н Луман и др )1 Применительно к данному исследованию функциональный подход выражается в том, что предметом анализа являются 1) адаптивная функция народной культуры в социуме, 2) индикативная функция фольклора в различные периоды развития государства, 3) идентификационная функция фольклора, обеспечивающая этническую самоидентификацию, 4) коммуникативная функция традиционной культуры, направленная на обеспечение общения, 5) нормативно-регулятивная функция народной культуры, компенсирующая недостаток норм, регулирующих область приватной жизни современных горожан, 6) компенсаторная функция фольклора, основное назначение которой - восполнение того, чего не хватает человеку в его жизни (в эмоциональной, познавательной и др сферах), 7) рекреационная функция (разрядка эмоционального и физического напряжения)
Анализ фольклорного движения включает в себя обращение к поведенческим и ценностно-нормативным особенностям, характерным для представителей данного социокультурного феномена В диссертационной работе существенным является изучение влияния деятельности в фольклорном ансамбле на его участников По мнению автора, фольклорный ансамбль представляет собой малую группу, приближающуюся по своим характеристикам к первичной группе В рассмотрении эгой проблемы автор
1 Рэдклифф-Браун А Р Метод в социальной антропологии М,2001 Рэдклиф-Браун А Р Структура и функция в примитивном обществе М , 2001 Луман Н Общество как социальная система (Общество общества 1) М, 2004 Шендрик А И Теория культуры М , 2002
применяет концепцию первичной группы, разработанную Ч Кули Такая группа как бы «растворяет» в себе индивида, включает его в некоторое целое, и присоединение к этому целому делает человека сильным, дает ему ощущение устойчивости- «человек живет с ощущением этого целого и в нем обретает главную опору для своей воли»1
При анализе проблем, связанных с молодежной субкультурой, социализацией, самореализацией молодых людей, регулятивными образованиями в культуре, с образом жизни в урбанизированных условиях, адаптацией личности к динамичной социокультурной среде и т д, автор опирался на работы отечественных исследователей Л А Гордона, ЕВ Дукова, Э В Клопова, Э А Орловой, Ю В Осокина, К Б Соколова, В Ф Чесноковой, Т Б Щепанской и др
Предметом исследования является функционирование традиционного сельского фольклора в городском социуме в России в ХГХ-ХХ вв
Объект исследования - фольклорные волны в истории культуры России ЖХ-ХХвв
Целью диссертации является выявление способов влияния фольклора на образ жизни участников «молодежного фольклорного движения» в контексте фольклорных волн в России
Изучение феномена обращения к этническим традициям части городского сообщества предполагает решение ряда исследовательских задач Среди них
1 В Ф Чеснокова Личностные проблемы молодежи и задачи самодеятельного коллектива // Социально-психологические исследования функций художественной самодеятельности Сб научных трудов № 125 НИИ культуры М.1983 С ПО (Cooley Ch Н Organisation In fhe two major workes, Ilencoe, 1956, p 24)
определение хронологии возникновения фольклорных волн,
выявление закономерности динамики фольклорных волн,
анализ развития и динамики молодежного фольклорного движения в XX в с позиций экспертов-фольклористов,
рассмотрение проблем молодежного фольклорного движения с точки зрения его участников,
социологический и культурно-антропологический анализ участников молодежного фольклорного движения,
- определение функций молодежного фольклорного движения в
современной культуре.
Материалом для настоящего исследования явились научные и литературные источники, экспертные опросы участников юродских фольклорных ансамблей, а также фольклористов, стоявших у истоков этого движения и оказавших существенное влияние на его развитие, результаты социологического опроса участников фольклорного фестиваля
Новизна исследования
В данной работе впервые рассматривается отношение двух больших процессов 1 - развитие фольклорных волн (взаимодействие городской и традиционной сельской культуры) и 2 - развитие молодежного фольклорного движения Эти феномены имеют разные механизмы, и изучение их взаимодействия является перспективной исследовательской задачей
Новизна данного исследования состоит в попытке обрисовать социокультурный феномен трех фольклорных волн в России, причины и следствия их возникновения. Автор предлагает свою периодизацию, связывая их появление с социокультурной ситуацией в России середины XIX - конца XX вв
Новизна диссертации состоит в исследовании влияния традиционной культуры на личность современного участника молодежного фольклорного
движения, на изменение его образа жизни и мировосприятия Введение элементов традиционной культуры в обыденную жизнь части горожан выполняет адаптивную функцию, помогая им в решении многих личностных проблем в гармонизации взаимоотношений с разными кругами общения, расширении картины мира, структуризации и наполнении ценностно окрашенной деятельностью досуга и пр
Как правило, фольклорное движение, деятельность фольклорных ансамблей рассматриваются в научной литературе с позиций музыковедческих, фольклористских, когда изучается репертуар ансамблей, описывается методика работы с фольклорными коллективами, их концертно-пропагандистская деятельность Систематически с культурологических позиций этот феномен еще не изучался
Новым является также введение понятия индикативной функции фольклора Она выражается в том, что в определенные периоды существования российского общества фольклор начинает выступать в качестве индикатора, «маркирующего» прохождение некоторых общественно-политических процессов, ориентированных на поиски собственных цивилизационных путей развития государства Повышенное общественное внимание к фольклору как национально окрашенному, признаваемому как ценность культурному «знаку» в эти периоды выражается в виде «фольклорных волн*
Положения, выдвигаемые на защиту:
1 Фольклорные волны в России представляют собой результат усиления влияния традиционной народной культуры на городскую среду Понятие «фольклорная волна» включает в себя повышенный интерес к фольклору в обществе, его осмысление, идеологизацию и использование в качестве индикатора прохождеїшя определенных социокультурных процессов в России
2 Хронология фольклорных волн Фольклорных волн автор
насчитывает три первая фольклорная волна относится к 1860-80-м гг,
вторая - к 1930-м - началу 1940-х гг , третья (новая) - к началу1960-х - 1990
гг
3 Молодежное фольклорное движение - социокультурное движение
городской молодежи по освоению элементов традиционной культуры при
новой социальной функции молодежи, феномен, присущий лишь новой
фольклорной волне
4 Современное фольклорное движение выполняет
идентификационную функцшо с этнической культурой для людей, выросших
в урбанизированной культурной среде
5 Введение в собственный быт участниками фольклорного движения
элементов традиционной культуры приводит к изменениям в их образе
жизни, мировосприятии, ценностных установках; оформляет, наполняет
значимым содержанием сферу их обыденной жизни
Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы диссертации могут быть использованы для исследования социокультурных феноменов, связанных с народной традиционной культурой, ее функционированием в современной урбанизированной среде, а также для изучения молодежных субкультур в области культурологии, социологии, этнографии, политологии и других гуманитарных наук Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, касающемся изучения социокультурных процессов и движений Содержащийся в диссертации эмпирический материал, выводы и обобщения могут послужить базой для дальнейших исследований
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора Результаты исследования освещались в учебном пособии «Народная
культура в современных условиях» (2000), в научно-информационном бюллетене РГБ (Информкультура, Москва, 2001), докладах на Международной научной конференции Российского института культурологии «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2006), Международном научном симпозиуме РИК (Москва, 2007), на Научно-практической конференции (Белгород, 2007)
Ст руктура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 180 источников, шести приложений (Приложение 1 Список участников первого опроса (1989-1990 гг), Приложение 2 Список участников повторного опроса (2001 г), Приложение 3 Опросник 1 для проведения формализованного интервью с экспертом-участником городского фольклорного движения (опрос 1989-90 гг), Приложение 4 Опросник 2 для проведения формализованного интервью с экспертом-участником городского фольклорного движения (опрос 2000-2001 гг), Приложение 5 Опросник 3 для проведения формализованного интервью с экспертом-фольклористом по проблеме возникновения новой фольклорной волны в России (опрос 2001 г): Приложение 6 Анкета участника любительскою фольклорного ансамбля (опрос 1990 г)