Содержание к диссертации
Введение
Глава I. КАТЕГОРИЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ» В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТИ И СМЫСЛА ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ
1.1. Методологические основания анализа социального идеала 14
1.2. Теоретические и культурно-исторические истоки формирования социальных идеалов византинизма 55.
Глава II. СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ В СИСТМЕМЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ВИЗАНТИЙСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ
2.1. Парадигмальные составляющие византийского менталитета 88
2.2. Роль святоотеческой традиции в формировании альтернативной
общественной модели - «монашеский социум» 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
- Методологические основания анализа социального идеала
- Теоретические и культурно-исторические истоки формирования социальных идеалов византинизма
- Парадигмальные составляющие византийского менталитета
Введение к работе
Актуальность темы. Проблематика социального идеала как одного из основных элементов духовной сферы общества является одной из стержневых в философии культуры. В последние десятилетия в результате стремительного размывания духовных составляющих общества она приобрела исключительную актуальность. Процессы дезинтеграции, индивидуализации общества, приводящие к возрастанию неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне связываются именно с утратой целостных представлений об обществе и путях его развития. В России происходит переоценка ценностей, ориентиров, целей и перспектив развития, идет поиск социокультурное модели, «идеальных типов» развития общества, соответствующих традициям отечественной культуры и особенностям национального менталитета. В российской и зарубежной литературе и публицистике заметно оживление интереса к проблеме социального идеала, возможности его легитимизации и обоснования. Нахождение концептуальных основ путей выхода из сложившегося положения является на сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед современной наукой.
Деидеологизация, отказ от общественного идеала, от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется готовыми представлениями и приводит, так или иначе, к заполнению идеологического вакуума идеями, часто радикально -революционными, дестабилизирующими общество.
Исследования социального идеала в рамках философских, культурологических, социологических и политологических концепций всегда были одним из основных средств критического анализа социальной реальности и выработки человеком адекватного отношения к окружающей его действительности и правил действия в ней. Обращение к проблематике феномена социального идеала в византийской культуре вызвано тем, что она оказала огромнейшее влияние на формирование русской культуры, ее философской традиции. Стремление к новым общественным идеалам и нравственным ценностям, на наш взгляд, стало бы более плодотворным и эффективным, если учитывать духовный опыт прошлого нашей страны. В связи с этим для России нахождение новой системы идеалов действительно судьбоносно, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах сохранения себя как самостоятельной культуры. Анализ социальных и нравственных идеалов прошлых веков, философских идей зарубежных и русских мыслителей является основой для правильного понимания сущности современного российского общества. Принимая во внимание факт преемственности Россией византийского наследия, оказавший огромное влияние на формирование социальных норм, идеологических оснований развития и ментальных особенностей нации, мы обращаемся к феномену социального идеала в византийской культуре, что позволит на наш взгляд, выявить причинно-следственные связи и тенденции социокультурного развития общественных процессов и явлений.
В этой связи актуальность темы данного исследования определяется следующим:
Во-первых, очевидно, что после распада СССР в России не создано национально-государственной идеологии, стратегии развития, способной объединить этносы, регионы, слои населения и для современной России необходим поиск новой системы идеалов, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах сохранения себя как самостоятельной культуры. Отказ от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется, некритически подхваченными готовыми представлениями. В условиях нестабильности сложившейся мировой системы и конфликтов различных государств и цивилизаций стало ясно, что представление о ненужности государственной идеологии и общественных идеалов оказалось неверным, наоборот, они являются способом самозащиты от разрушающих и противодействующих обществу сил.
Во-вторых, многие мыслители, как в прошлом, так и до сегодняшнего дня в качестве основного направления развития предлагают ориентацию на западную модель общества. Однако как показала история, прямой перенос каких-либо общественных моделей, без учета специфики культурно-исторического развития, приводит часто к негативному результату. Сложность заключается в том, что для нашей страны, являющей собой уникальное «единство1 в многообразии» (региональные различия, сосуществование ряда религиозных конфессий и т. д.) государственная модель не может, с одной стороны, быть просто копией развития других государств, а, с другой — иметь жестко определенную этно-конфессиональную, региональную или социальную окраску. Осознание специфики культурного влияния Византийской цивилизации на развитие культуры России позволяет выявить причины многих процессов, происходящих в обществе.
В-третьих, потребностью формирования нового жизнеутверждающего социального идеала, призванного выполнять целеполагающую функцию в жизни общества и выступающего как некий практически реализуемый и, в то же время, универсальный системообразующий принцип в контексте конкретных ценностей, а именно - нравственных, религиозных, правовых, культурных.
В-четвертых, необходимостью для науки в целом и теории и истории культуры, в частности, в разработке методологических принципов изучения такого сложного и многоуровневого феномена, каким является социальный идеал.
Степень научной разработанности проблемы:
На протяжении столетий между философами велась дискуссия относительно сущности идеала и принципов его формирования, также обсуждались способы его практической реализации. Говоря о социальном идеале как об одной из важнейших проблем философии и культурологии, отметим, что данная категория как в отечественной, так и в зарубежной литературе рассматривается в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, социально-философском и других аспектах и раскрывается далеко не однозначно. К вопросу о социальном идеале обращались как отечественные, так и зарубежные философы и историки. Среди зарубежных философов выделяются прежде всего Августин Блаженный, Аристотель, A. Бергсон, М. Вебер, Г. Гегель, И. Кант, О. Конт, К. Маркс, Платон, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, Фома Аквинский, Ф. Фукуяма, К. Ясперс и многие другие. Среди представителей отечественной философии можно отметить Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.И. Новгородцева, Вл.С. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, СМ. Шендрина и др.
Исследование проблемы социального идеала невозможно без обращения к работам, в которых отражены факторы, определяющие как развитие общества, так и состояние общественной мысли. К ним в первую очередь следует отнести работы основателей цивилизационного подхода Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера.
Социальный идеал вырабатывается в обществе из стремлений и чаяний, которые, в свою очередь, зависят от особенностей менталитета народа, и формирует его «национальную идею», включающую в себя систему ценностей. В связи с этим обращают на себя внимание работы по проблемам реконструкции менталитета таких авторов, как М. Блок, А.Я. Гуревич, М.С. Каган, Г. Маркузе, Л.Н. Столович, Л. Февр и др.
Отдельные аспекты категории социального идеала с позиций социологии, культурологии и психологии рассматривались в работах П. Бурдье, Э. Дюркгейма, X. Ортеги-и-Гассета, Б. Рассела, Н. Смелзера, B. Франкла, У. Эко и многих других.
Исследования различных аспектов, связанных с Византией, многочисленны, поэтому в данном случае мы обращаем внимание лишь на имена некоторых известных византинистов, в чьих трудах нашли отражение проблемы, связанные с феноменом социального идеала.
Отметим, что до XVIII в. во главе научного византиноведения стояла французская школа, ее представители: Ш. Дюканж, Ф. Лаббе, Ш. Лебо, М. Лекьен, Б. де Монфокон, Ш. Л. Монтескье и др. Широко известны имена ведущих византинистов XX в. Л. Брейе и Ш. Диля.
Многочисленные труды в области византинистики оставили также английские исследователи, просветитель-историк Р. Байрон, Э. Гиббон, В. Н. Хаттон, В. Эшбернер и др.
Среди представителей немецкого византиноведения следует назвать Г. Гельцера, И. Гефкена, Г.Ф. Герцберга, Ф.А. Грегоровиуса и К. Крумбахера, занимавшихся исследованием историко-литературного наследия Византии.
В России системное обращение к проблемам византийской культуры прослеживается с середины XIX - начала XX в. Многие вопросы оказались в центре дискуссии, развернувшейся между западниками и славянофилами. Следует отметить таких представителей, как К.С. и И.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, А.С. Хомяков. В это время в отечественной философской науке формируется школа византиноведения. Ее представители: П.В. Безобразов, А.А. Васильев, В.Г. Васильевский, Т.Н. Грановский, Ю.А. Кулаковский, А.П. Рудаков, Ф.И. Успенский, К.Н. Успенский, СП. Шестаков.
Огромное значение придавалось исследованию византийской культуры в среде ученых - богословов, таких как В.В. Зеньковский, В. Кривошеий, И. Мейендорф, архимандрит Платон, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский и А. Шмеман сосредоточивших внимание на осмыслении сущности мировоззренческих аспектов жизни византийского государства в различные его периоды с точки зрения христианских идей и концепций. В связи с этим стоит упомянуть о так называемом «академическом» византиноведении. Оно сложилось на базе духовных академий - Московской, Киевской, Петербургской, Казанской и было ориентировано на церковную историю. Его представителями являются В.В. Болотов, А.И. Бриллиантов, Н.Н. Глубоковский, ПС. Казанский, Ф.А. Курганов, А.П. Лебедев и др.
Изучение влияния византийской культуры на российскую и оценка роли этого влияния, как положительная, так и отрицательная, связывается с именами К.Н. Леонтьева, Д.С. Мережковского, И.Л. Солоневича.
В XX столетии в России возникла школа «советской византинистики», среди представителей которой следует назвать М.В. Алпатова, Н.И. Брунова, В.Н. Лазарева, Н.В. Пигулевскую, занимавшихся изучением истории искусства Византии и Древней Руси. Особенности византийской культуры и ее связи с древнерусской достаточно глубоко проанализированы в трудах С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Л.Н Гумилева, А.П. Каждана, Г.Л. Курбатова, Г.Е. Лебедевой, Г.Г. Литаврина, Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Л.А. Тихомирова, З.В. Удальцовой, А.А. Чекаловой, Д.А. Яламас и др.
На сегодняшний день осмысление проблем, связанных с Византией не исчерпано, и многие авторы продолжают свои исследования. Среди них необходимо выделить A.M. Величко, А.Ф. Замалеева, В.Г. Иванова, С.А. Иванова, И.В. Кривушина, В.Д. Лихачева, И.П. Медведева, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, И.Н. Экономцева и др.
Гипотеза научного исследования.
Социальный идеал в византийской культуре выступает как представление о совершенном устройстве общественной жизни, включающий в себя как цель развития общества, так и наиболее значимые ценностные образования и морально-нравственные установки, опирающиеся на христианские ценности, нашедшие свое отражение в ментальносте и призванные гармонизировать общество. Источником для социального идеала послужил синтез античной философии, православного христианства и римских политических традиций как формы «национальной идеи» ранневизантийского общества. Объектом диссертационного исследования является проблема социального в византийской культуре.
Предмет исследования - генезис социального идеала в византийской культуре.
Цель исследования — анализ феномена социального идеала в византийской культуре, как одного из основных элементов духовной сферы, который определил развитие византийского общества и выступил в качестве модели совершенного устройства общественной жизни
Достижение данной цели обеспечивается в ходе решения следующих основных задач:
1. Провести анализ методологии познания и общей структуры идеалов, раскрыть содержание категории «социальный идеал» и выделить ее основные черты и классификацию.
2. Выявить истоки формирования социальных идеалов в византийской культуре, нашедшие свое отражение в философских, религиозных и политических концепциях.
3. Исследовать взаимосвязь социальных идеалов и мировоззренческих установок, характерных для византийского общества и отразившихся в их основных характеристиках и психологических особенностях.
4. Проанализировать историографическое наследие и труды представителей восточной патристики св. Василия Великого, св. Григория Богослова и св. Иоанна Златоуста, оказавших влияние на становление социальных идеалов в византинизме и сформировавших представление об идеальной модели общества.
Методология исследования определена спецификой предмета исследования, целью и задачами работы. В диссертации феномен социального идеала в византийской культуре рассматривается в философском и культурологическом аспекте. При этом методологическую основу составляет комплексно-системный принцип, который позволяет рассмотреть обозначенные вопросы с позиций различных наук как элементы единой духовной сферы человеческого бытия. С этой точки зрения исследование представляет своего рода попытку интеграции методов различных научных дисциплин - философии, культурологии, социологии, социальной психологии и этнологии.
Нам представляется оправданным анализ интересующей проблемы в контексте культурно-цивилизационного подхода, который дает возможность понимания цивилизации как единства общества, культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. При этом культура выступает как интегрирующий фактор способов и результатов деятельности (материальных и духовных - идеи, ценности, нормы и т.д.), а под социальностью подразумевается совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических) человека или иного объекта с другим объектом. В связи с этим, в диссертации используются следующие методы исследования:
- аксиологический метод, способствующий выявлению значимости идей, выдвинутых византийскими авторами для современности.
- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в исследовании.
- компаративный метод, помогающий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с аналогичными, но отличными друг от друга свойствами.
- сравнительно-исторический метод, способствующий рассмотреть различные периоды в процессе становления и развития социального идеала в византийской культуре.
Научная новизна данной работы заключается в следующем: 1. Осуществлено исследование специфики формирования социального идеала, выполнявшего целеполагающую функцию в развитии византийской цивилизации, представленного основой социокультурной среды, сформировавшей особую ментальность, ориентированную на вневременные ценности и специфический тип личности.
2. Воссозданы некоторые аспекты процесса становления социального идеала в Византийской цивилизации с точки зрения многогранности и сложности системы общественных связей через призму понятий личность общество - культура.
3. Выявлена роль социальных идеалов в формировании специфического культурно-исторического типа (Византийской цивилизации), нашедшая свое отражение в ментальности и специфике созданных ею социальных идеалов.
4. Проанализирован процесс становления социальных идеалов в византийской культуре, отраженный в трудах византийских философов, историков и представителей святоотеческой традиции, а так же прослежена взаимосвязь социальных идеалов с христианством, выступавшим в качестве основания, что нашло свое отражение в создании специфической модели построения альтернативных общественных отношений - монашестве.
5. Проведена систематизация «дробных» социальных идеалов, отражавших социальные установки и поведенческие стереотипы различных социальных слоев общества (аристократии, духовенства, интеллигенции и
ДР-) На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальный идеал следует рассматривать как совокупность представлений субъектов (общностей, индивидов) о тенденциях, характере и направленности изменений общества, включающая совершенный образ будущего, а также представления о путях и средствах его достижения, сформулированные в форме «национальной идеи». Социальные идеалы классифицируются на групповые (идеалы социальных, этнических и конфессиональных общностей) и индивидуальные, которые находят свое отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах, характерных для данного общества.
2. Основным источником формирования социальных идеалов в византийской культуре послужил синтез трех основных компонентов: античной философии, римской идеи императорской власти, тесно связанной с эллинистической концепцией царства, христианских представлений о монархической форме правления, который позволил сформировать «византийскую модель» социокультурной среды, основанную на доминировании православного христианства: ориентация на «надмирные» ценности, идеал нестяжательства, идеал «истинного служения».
3. В IV - начале VII в. в раннем византинизме сформировался социальный идеал, объединивший в себе ментальные основы византийского общества и христианские ценности, позволяющий определить византийскую цивилизацию как специфический «византийско-балканский» культурно-исторический тип: византийская идея избранности, сотрудничество церкви и государства («симфония властей»), римские государственно-правовые традиции, сакрализация императорской власти.
4. Представителями святоотеческой традиции св. Василием Великим, св. Григорием Богословом, св. Иоанном Златоустом и др. была создана специфическая модель «идеального общества», возникшая как способ разрешения социокультурных проблем и предполагавшая реализацию альтернативной модели бытия - «мистический социум», ориентированный на духовное развитие и совершенствование личности, которое реализуется в идеале монашеского общежития, основанном на идее теозиса (обожение).
Научно - практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования проблем отечественной философии, обогатить теорию и практику педагогического образования и воспитания. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов истории философии, теории и истории культуры, в специальных семинарах, а так же при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной философии, а также в работе методологических семинаров вузов.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций автора диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались в ходе участия на Международных (Саранск, 2006), Всероссийских (Саранск, 2007) региональных (Саранск, 2006) и научно-практических конференциях, а так же заседаниях кафедры философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университет имени Н.П. Огарева.
Методологические основания анализа социального идеала
Современные методологические подходы, в основу которых положен принцип духовно-практического освоения мира и осмысления действительности, а так же состояние изучения на сегодняшний день проблемы формирования ментальных парадигм, представляет, на наш взгляд, новые возможности понимания роли социального идеала в формировании общества.
Реалии современной действительности доказали, что на сегодняшний день единое человечество возможно, но не как мирное сосуществование равноправных социальных субъектов, а как структурированное социальное целое с иерархией стран и народов, где неизбежны отношения господства и подчинения, лидерства и руководства, то есть отношения социального, экономического и культурного неравенства.
В начале XX века, как западные государства, так и Россия столкнулись с чередой новых вызовов (этнические конфликты, терроризм и т.д.), в связи с этим стало ясно, что представление о ненужности государственной идеологии и общественных идеалов оказалось неверным. Наоборот, являясь способом самозащиты от разрушающих и противодействующих обществу сил, они необходимы. Для России поиск новой системы идеалов актуален, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах сохранения себя как самостоятельной культуры.
Рассматривая социальный идеал в данном параграфе, мы ставим следующую задачу: Провести анализ методологии познания и общей структуры идеалов, раскрыть содержание категории «социальный идеал» и выделить ее основные черты и классификацию
Говоря о социальном идеале, отметим, что данное понятие, как в отечественной, так и зарубежной научной литературе, раскрывается далеко не однозначно. К вопросу о социальном идеале в разное время обращались как зарубежные: А. Бергсон, М. Вебер, Н. Гартман, Г. Гегель, И. Кант, О. Конт, К. Маркс, Ж .Ж. Руссо, Г. Спенсер, К. Ясперс, Ф. Фукуяма так и отечественные философы: Н. А. Бердяев, Э. В; Ильенков, И. И. Ильин, В. И; Ленин, К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, П.И.Новгородцев, С. Л. Франк, П. А. Сорокин, С. М. Шендрин.
На протяжении веков между философами шли споры относительно сущности идеала и принципов его формирования. При этом философы, социологи, политики стремились не только выявить пути формирования идеала, но и раскрыть способы его практической реализации.
Среди множества идеалов, которыми руководствуется общество (индивид, группа, нации и т.д.) определяющая роль принадлежит социальному идеалу, очерчивающему общие контуры образа жизни, которому хотело бы следовать общество и одновременно образа человека, живущего этойжизнью.
Рассматривая категорию «социальный идеал» необходимо обратиться к понятию идеала вообще. Так А. Бергсон, для него идеал: «лишь слово, которым мы обозначаем предполагаемый конечный результат действия, ощущаемого как гипотетический конечный пункт движения» [20, с.29].
Теоретические и культурно-исторические истоки формирования социальных идеалов византинизма
На протяжении многих веков средневековая византийская культура представляла объект пристального, но в то же время очень противоречивого интереса. Зарубежные исследователи обращались к данной проблеме уже со времен падения Константинополя в 1453 г. Однако, начиная с эпохи Ренессанса на Западе утвердилась мысль о том, что средневековая греческая культура и Византия - синонимы косности и варварской отсталости, где в политике господствовали тоталитаризм и деспотизм, а в церкви — консерватизм, обращавшие любой творческий подход в сугубо догматическую форму. Данная точка зрения повлияла на формирование одностороннего представления о византийской культуре.
В связи с этим представляется оправданным обращение к представителям византийской историографии, как церковной так и светской как к носителям определенных черт ментальности той эпохи, нашедших отражение в их сочинениях. Концептуальные модели, созданные средневековыми мыслителями, предоставляют возможность определенного мониторинга социо-культурных, религиозных, философских, политических изменений не только историко-церковного и светского жанра как такового, но и тех глубинных процессов, которые имели место в период становления социальных идеалов.
В связи с этим в данном параграфе мы ставим следующую задачу: Выявить истоки формирования социальных идеалов в византинизме, нашедших свое отражение в философских, религиозных и исторических концепциях.
Падение Западной Римской империи и основание на ее развалинах германских государств постепенно отбросили к востоку все, что оставалось от древней Римской империи. С другой стороны, религиозный кризис, выросший на почве ереси монофизитов, до такой степени осложнил, особенно после Халкидонского собора, взаимоотношения между империей и папством, что между Константинополем и Римом возник настоящий раскол. Как писал Ш. Диль, в это время: «начала складываться концепция чисто восточной независимой империи, с теми характерными чертами, которыми впоследствии отличалась Византийская империя: это была концепция абсолютной монархии по образцу восточных, с сильно централизованной администрацией и с церковью, в которой официальным языком был греческий и которая стремилась обособиться в независимый организм, хотя, с другой стороны, целиком зависела от государства. Эволюция, увлекавшая Византию в сторону Востока и завершившаяся правлением Юстиниана» [65, с.43-44].
Некоторые современные исследователи характеризуют IV - VI века как «христианскую античность», относя начало собственно византийской эпохи к кризису середины VII века (кризис городов, потеря восточных провинций-по работам А. П. Каждана). Если принять эту периодизацию, условную как всякая периодизация, становится ясно, что наиболее значимые классические парадигмы были даны Византии до окончательного становления. Поэтому мы склонны считать IV — нач. VII века периодом формирования византийских социальных идеалов.
Парадигмальные составляющие византийского менталитета
На всем протяжении человеческой цивилизации общественный идеал находил свое выражение в различных религиозно-философских и научных концепциях, постулируя разнообразные социально значимые целеполагающие установки.
Реконструкция процесса становления социального идеала в Византийской цивилизации возможна лишь в контексте анализа философско-исторических концепций и в первую очередь, с помощью цивилизационного подхода к изучению общества. По своей сути, социальный идеал, являясь одной из главных составляющих духовной сферы любой культуры и цивилизации, одновременно является и элементом, определяющим идентичность субъектов, представляющих данную цивилизацию или культурно-исторический тип.
Роль социального идеала как одной из важнейших составляющих общества отражена многими отечественными и зарубежными философами, историками и социологами. В связи с этим, основными задачами данного параграфа мы считаем:
Исследовать степень влияния и взаимосвязь социальных идеалов и мировоззренческих установок, характерных для византийского общества и отразившихся в их основных характеристиках и психологических особенностях.
Как пишут Г.Л. Курбатов и Г.Е. Лебедева в предисловии к работе А.П. Рудакова: «Проблема «византийской цивилизации», ее особенностей и своеобразия интенсивно ставилась уже в историографии конца XIX - начала XX столетия. Но в принципе все сводилось к ее основным столпам, главным составляющим, которыми признавались антично-эллинистическое, греческое культурное наследие, традиции римской государственности и права, монархическая идея и христианство, восточное христианство. В принципе, это действительно характерные черты византийской цивилизации и вся исследовательская активность преимущественно развертывалась вокруг их изучения и интерпретации» [115, с.10].
Выдающийся историк Е.В. Тарле в «Очерке развития философии истории» высказывает мысль о том, что без философских, мировоззренческих ориентации вряд ли возможно понимание той или иной культуры. И в своей работе им дается развернутая панорама влияния философских идей на формирование типов мировоззрения, начиная с античности и кончая XX веком. Академик особенно подчеркивал философскую концепцию выдающегося немецкого гуманиста И. Гердера, который в работе «Идеи к философии истории человечества» впервые четко определил связь между философским учением о свободе человека и его историей, это «...аксиома, без которой немыслимо развитие любой науки, в том числе и истории. Аксиома и то, что вся история человечества есть прогресс, совершенствование, что вполне доказывается опытом прошлого. Отсюда следует, что человеческая история не круговорот, но движение к определенной цели, которой является развитие человечества и установление идеального общества» [174, с. 137].
Исследуя феномен социального идеала в византийском обществе, следует отметить, что без мировоззренческих обобщений обойтись невозможно. Собственно, все наиболее концептуальные, исторически значимые социальные теории общества создавались не культурологами, не историками, не лингвистами, а именно философами. Достаточно вспомнить имена Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера, Н. Данилевского, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, К. Маркса, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, и многих других.