Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция понятия цвета
1.1 Мифология как основа понятия цвета 11
1.2 Цвет как самоценный мир познания 25
1.3 Функционально-эстетические особенности цвета 37
Глава 2. Цвет как элемент формообразования пространства
2.1 Цвет как элемент построения социального пространства. . 57
2.2 Цветовая организация среды в стиле модерн 67
2.3 Цвет в стиле конструктивизм 88
Глава 3. Цвет и организация пространства ансамбля
3.1 Ансамбль как целостность мироздания 106
3.2 Цвет как основной принцип построения гармонии ансамбля 122
3.3 Стилистически-композиционное единство пространства... 134
Заключение 150
Список литературы 153
Приложение
- Мифология как основа понятия цвета
- Цвет как элемент построения социального пространства.
- Ансамбль как целостность мироздания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Цвет является одним из выразительных средств в организации пространства, позволяющий с одной стороны решать функциональные задачи, а с другой – средствами эстетического, художественного воздействия способствовать развитию гармонии в организации социального пространства. Профессионально используя цвет, как относительно подвижное средство, можно выявить функциональные особенности архитектурных сооружений и одновременно сообщить нам его высокие эстетические и функциональные достоинства. Эта тенденция цвета создала условия для его использования во всем многообразии.
Актуальность данного исследования состоит в том, что цвет в рассматриваемый автором период фактически или опосредованно оказал заметное влияние на современную городскую среду. Углубление наших знаний о формообразующем действии цвета, его психологическом воздействии, о его умении вызывать цветовые ассоциации, его способности формировать внешнее и внутреннее пространство – все это позволяет выработать и проанализировать концепцию организации цветовой среды того или иного стиля и использования его в структурировании социального пространства. Внимание к цвету обусловлено поисками новых средств выразительности, которые ведутся в области архитектуры, пластических искусства и которые находят свое отражение в современном строительстве.
Необходимо углубленное научное изучение феномена цвета и построение целостной теоретической концепции, способной адекватно оценить роль и значение цвета в социальном контексте.
Степень разработанности проблемы. Проблема феномена цвета, изучение и использование его характеристик в формообразовании, построении социально значимого пространства, занимало исследователей всегда. Понятие цвета становятся предметом внимания и размышления уже у античных философов, но Демокрит, Аристотель, Платон, рассматривают цвет еще с мифологических позиций, в духе того времени.
Естественно-научную основу понимания природы цветов впервые в ХVIIв. вводит. И. Ньютон. На основе опытов он доказал, что цвет не возникает в определенных условиях, а проявляется. Феномен цвета обрел физическую почву и утратил связь с мифологическими сущностями. Затем в ХVIII в. И Гете усовершенствует его научные достижение и предлагает классификацию цветов по физиологическому принципу. Систематика цвета Гете исходит отчасти из естественно-научных, отчасти из обобщения практического смешения красок художниками. Объемная система цветов была сконструирована на рубеже ХVIII и XIX в.в. Ф. Рунге, по его представлению цвет образовывал самоценный мир красок. Г. Гельмгольц уточняет вопрос об основных красках, и физиологическая оптика выявила триаду основных красок.
В ХIХ в. на базе философии света Гегель и Шеллинг строят учение о свете как субстанции живописи. Гегель утверждает принципы колорита. А. Шопенгауэр трактует цвет как чисто физиологический феномен, результат деятельности органа зрения. В ХХ в. достижения в области цвета дифференцируются в различных областях: в философии А.Ф. Лосевым, С.С. Аверинцевым, в цветоведении и колористике систематизируют М. Дерибере, Г. Фриллинг, Р. Ивенс,
Интересный и творческий подход к проблемам света, цвета и колорита можно встретить в работах искусствоведов М.В. Алпатова, Б.Р. Виппера. При рассмотрении вопросов связанных с ролью использования цвета автор опирался на труды, посвященные поискам механизмов включения цвета в архитектурное пространство, исследователей в области цвета и формы: А.В. Иконникова, А.В. Ефимова, И.А. Азизян.
Теоретическое осмысление феномена цвета происходит в разных направлениях: об архитектурной композиции пишет Л.И. Кириллова, цветовые особенности модерна в своих книгах анализирует Кириченко Е.И., Нащокина М.Б. Использование цвета в стиле конструктивизм исследуют Косенкова Ю.Г., Косенкова К.Г., Хан – Магомедов С.О. Хазанова В.Э. О цвете и колорите в живописи пишут Н.Н. Волков, С.С.Алексеев, С.А.Зайцев, Г.М. Шегаль. Вопросы организации искусственной среды и цвета в интерьере поднимаются в книгах Л.И. Мироновой, Е. С.Пономаревой, С.Б. Базазьянца.
Актуальные размышления и высказывания о влиянии и взаимодействии искусств художников: В. А. Фаворского, К. С. Петрова-Водкина, К.С. Малевича, В. В. Кандинского. Много плодотворных идей о цвете и пространстве содержится в трудах Ле Корбюзье, Ф. Л. Райта, Тео Ван Дусбурга, Ф. Леже.
Объектом диссертационного исследования выступают памятники архитектуры конца ХIХ в. первой трети ХХ в. – архитектурные сооружения стиля модерн и конструктивизм.
Предметом исследования является цвет во всем многообразии его формообразующих свойств, роли и значения архитектурной компоненты в организации жизненной среды.
Целью исследования является раскрытие в категориальном поле культурологии понятия цвета через его актуализацию средствами архитектуры и влиянию на структуризацию социального пространства.
Достижение цели исследования реализуется в решении следующих задач:
- выявить основные параметры понятия «цвет» в философско-культурологической парадигме;
проследить развитие понятия цвета и его места в пространственно – временном континууме в философской рефлексии и показать важность этих достижений для использования в архитектурных сооружениях;
исследовать основные характеристики цвета, его формообразующую и психологическую роль в построении социального пространства;
выявить эстетические параметры восприятия цвета в искусстве и архитектуре;
раскрыть эволюцию использования цвета в организации жизненного пространства, его концептуальность в достижении тех или иных целей в архитектуре
- исследовать причины непосредственной связи между типом архитектурной системы, характером использования образца и принципами организации предметно-пространственной среды рассмотренных стилей;
- выявить этапы обновления и преемственности использования цвета, в периоды качественных изменений в контексте взаимосвязи утилитарных и духовных ценностей.
Гипотеза исследования. Проблема использования формообразующих факторов цвета в создании жизненного пространства не в полной мере соответствуют современным социально-культурным потребностям. Мало уделяется внимания анализу развития современных тенденций в архитектуре и осознанию места и роли цвета в построении социального пространства.
Методологическую базу исследования составляют классические философские работы, посвященные проблемам цвета. В диссертации применялись общенаучные методы исследования – структурно-функциональный анализ, историко-логический метод, системный и компаративный методы.
Научная новизна диссертации состоит в разработке философско- культурологической концепции понятия « цвет» на основе переосмысления его формообразующих факторов:
проведен развернутый анализ феномена цвета, и выявлены его основные характеристики;
- осуществлен цветовой формообразующий анализ социально значимых памятников архитектуры;
- выявлена связь между состоянием общественной системы и использованию цветовых характеристик в построении архитектурного пространства;
- определено значение архитектурных памятников разных стилей, в структурировании социального пространства;
- рассмотрены значимые архитектурные сооружения и определено их значение в создании цветовой культуры людей.
Результаты настоящего исследования заключены в следующих основных положениях выносимых на защиту:
1.Существующие в системе социально-культурного знания различные подходы к изучению цвета носят ограниченный рамками предмета исследования характер. Проведенный анализ позволил нам выявить основные характеристики данного феномена и определить понятие «цвет» как социальный феномен, который обеспечивает возможность создания наиболее комфортного жизненного пространства.
2. В работе выявлены основные формы преломления между общественными структурами и поколениями людей – эта связь передается через памятники, традиции, цветовую культуру.
3. Рассмотрена взаимосвязь эстетической категории понятия цвета с общественной системой и существующих в ее рамках мировоззренческих и идеологических установок.
4.Выявлена доминирующая роль цветообразующих архитектурных сооружений передающих социальную значимость информации.
5.Архитектурные памятники являются доминирующими в структуризации пространства. Они передают социальную значимость информации, при этом цвет несет одну из основных формообразующих функций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть применены для дальнейшего изучения цвета и его использования в структуризации социального пространства, использоваться в архитектурных и дизайнерских проектах. Положения диссертации могут широко использоваться в образовательном процессе: составлении общих лекционных курсов, курсов по основам цветоведения и колористики, основам цветоорганизации архитектурной среды, по спецкурсам теории и практики структурирования и цветообразования среды. Диссертационное исследование может стать исследовательской базой для дальнейшего развития теории и практики изучения цвета и его применения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на пяти конференциях международного и регионального уровня (Волгоград 2007,2 008, 2009, Пенза 2008, Самара 2009). По материалам диссертации написано и опубликовано учебно- практическое пособие «Основы цветоведения и колористики». Тринадцать статей, в том числе четыре – в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий рекомендуемых ВАК. Диссертантом разработаны и читаются учебные курсы «Теория цвета», «Основы цветоведения и колористики», спецкурс «Основы структурирования и цветорганизации среды» в Волгоградском архитектурно-строительном университете.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, литературы, приложения.
Мифология как основа понятия цвета
Понятие цвета возникло, видимо в те времена, когда человек «увидел» цвет и стал пользоваться краской. Постепенно возникали названия цветов и были замечены их свойства. Отношение древнего человека к цвету было мифологическим. Познание происходило в воспроизведении образов: рисунков, звуков и т. д. Человек в познании природы не ограничивается тем, что он воспринимает непосредственно при помощи органов чувств, а дополнял свои ощущения мышлением, учитывающим весь его предшествующий опыт, благодаря чему чувственные восприятия обобщаются в форме определенных представлений. Прочно закрепляются традицией и понятия о цвете как существенном элементе мира, как своеобразной языковой системе, служащей средством общения между людьми. Цветовая палитра ограничивается несколькими простыми цветами, в основном это — белый, красный и черный. Подобная цветовая классификация существовала во многих примитивных культурах. Как и в доисторические времена белый, красный, черный цвета остаются наиболее предпочтительными почти во всех современных цветовых культурах.
Наука о цвете как выделенная и осознанная в своей неповторимости область знания в современном смысле не существовала при господстве мифологического мышления. Представление о цвете было важной частью представлений человека о мире, т.е. мифологии, интегрировавшей в себе философские, эстетические, протонаучные взгляды. Изучая и осваивая окружающий мир, древние находили в нем порядок и разумную взаимосвязь всех его частей. Созерцание древним человеком окружающего мира повлекло за собой одухотворение природы. Исследования искусства и материальной культуры первобытного и раннегосударственного обществ выявляет особое значение трех цветов — красного, белого и черного, сосредоточивающих все жизненно важные понятия и представления. Все эти цвета, несомненно, имели сакральное значение. В красной краске человек узнавал, в первую очередь, кровь — источник и вместилище витальных сил, также красный цвет мог ассоциироваться с теплом и огнем - солнцем дарителем жизни всему живому. Белый цвет мог быть мифологическим эквивалентом дневного света и «верхнего мира». Свет воспринимался людьми как благо, соотнесенное с верхними, небесными сферами. Цвет отождествлялся с благожелательными образами преумножения и святости. Белому и красному, позитивным, жизнеутверждающим цветам, противостоит черный цвет. Его значение амбивалентно. Он связывается с потусторонним миром и в представлении человека воспроизводит мрак, темноту ночи, зло.
Цветовое качество для первобытного синкретизма, вероятно, было неотъемлемо и входило так же тесно в непосредственный повседневный опыт, и в разнообразные мифологические представления древнего человека. Мифологически осознанный цвет сообщал предмету или явлению свое качество. Так, сохранилось довольно большое количество ритуальных статуэток, которым первобытным художником сообщалась текстура и цветовая окраска. Вершиной палеолитического искусства по праву считаются росписи пещер Франко-Кантабрийской группы. Цветовые изображения были сделаны пигментами растительного происхождения. В основе полихромии изображений лежит цвет природного грунта, в котором преобладают охристые цвета, служащие основой и фоном всех росписей и добавлялись красные и черные цвета. Приемы изображения позволяют говорить о сакральном значении комплексов и о ритуальном использовании цвета.
Цвет, сообщая предметам особое качество, заставляет человека при этом испытывать потребность познания действительности и более активного влияния на нее. Единственным возможным на этой стадии методом познания было воспроизведение действительности в чувственно доступных образах рисунках, изваяниях, музыкальных звуках. Отразить, воспроизвести — это и значит познать. Создавая вещи, покрывая их изображениями и цветом, человек не только изучает формы и явления природы, но влияет на них -вносит порядок в хаос мироздания. Цвет был своего рода словом. Включенный в структуру орнамента или живописного изображения, он также выполнял функцию общения человека с «богами».
Фундаментом этих традиций служат мифологические понятия о неотделимости человека от внешних стихий, о возможности целенаправленного влияния человека на все события, даже отдаленные во времени и пространстве. Прочно закрепляются традицией и понятия о цвете, как существенном (субстанциальном) элементе мира, как о своеобразной языковой системе, служащей средством коммуникации между людьми. Цвет является могущественным средством воздействия на человека, это подтверждается многочисленными фактами использования цвета в примитивных культурах.
Древнейшие города мира, дошедшие до нас или известные по описаниям, были построены из земли, глины, песка, дерева и камня. Эти постройки имели серовато-охристый и красновато-коричневый колорит. Глиняный состав разнообразен, отличается по цвету, что способствовало образованию мягкой палитры «земляных» красок. Палитра древнейшей живописи и керамики представляет собой простейшие красящие вещества натуральных земляных красок: желтых охр, красных земель, минеральной черной. А далее архитектурный массив сооружений из природных материалов исчезает под декоративной облицовкой и о пространственно-пластической структуре сооружения говорит уже не реальная форма, а цвет, создающий иллюзию формы.
Цвет как элемент построения социального пространства.
Цвет является одной из основ мироощущения и неизбежным атрибутом предметно-пространственной среды. Его богатое разнообразие, психологическое воздействие дает возможность распоряжаться всеми этими свойствами цвета, формируя и строя архитектурное пространство. Цвет в архитектуре воспринимается разнообразно «...архитектура обращается не к одним только органам зрения, но ко всей совокупности чувственного и духовного восприятия человека. Полное восприятие архитектурного пространства возможно только в непрерывном движении, в последовательном перемещении в пространстве здания... Более чем какое — либо другое искусство, архитектура требует, чтобы ее переживали в непосредственном соприкосновении, в реальных условиях ее жизненного назначения».
Цвет может заключать в себе одновременно и образ и идею. Он выступает посредником в отношениях человека с миром. Это в целом образ художественного пространства в значении воспринимаемой совокупности идейного и визуально воплощенного. Человеческая личность формируется и развивается в сложном взаимодействии с окружающей средой. Без способности приспосабливаться к окружающей среде, внешним ее раздражителям, человек не может существовать. Цветовое своеобразие окружающего мира сформировало отношение человека к цвету и отклонение от привычных цветосочетаний порой вызывает тревогу и обостряет реакцию.
Цвет это мощный психологический индикатор. Проектируя цветовое решение, архитектор пытается направить, а порой и предопределить реакцию человека на цвет и в определенйой мере1 программирует эту реакцию.
Прогноз цветового воздействия делается на основе знаний и представлений, которые имеются в арсенале построения пространства. Это происходит путем исследования проблемы, построения обобщенного системного эталона «цветовая среда» для каждой конкретной ситуации. Идея, выраженная в цвете, опирается на то, как человек воспринимает этот цвет, и как цвет воздействует на него. На протяжении многих веков собирались и накапливались сведения о роли цвета в жизни человека, строилась цветовая символика. Все периоды развития общества характерны своими «цветовыми» идеями в архитектуре. Если обратиться к стилю модерн, то это красота, созданная цветовым разнообразием и подчинения цвета принципам эстетики.
Содержание стиля всегда выражается в его формах, это может быть стиль представляющий эпоху, без личностных желаний индивидуальных устремлений, основанный на представлениях эпохи, а может быть стиль, символизируемый конкретными архитектурными формами, выражающийся в облике здания с его назначением. Полезность и красота - одни из основных начал в зодчестве. Их органическая целостность является типом организации не только системы стиля модерн, но и принципом организации других архитектурных стилей. Достижение гармонического соотношения полезного и прекрасного, иерархичность как средство достижения целостности в архитектурной системе зодчества нового времени. Гармония строится на восприятии с разных точек зрения, которые дополняют и обогащают друг друга и все в целом взаимосвязано.
«Формальная усложненность композиционной системы модерна всецело вытекает из теоретической установки на преобразование жизни средствами искусства, предусматривающей активное воздействие на природу каждого человека, поскольку модерн стремится к пересозданию всех людей через пересоздание каждого и потому сила его воздействия направлена на отдельную личность. Претензии модерна на творчество, пересоздание жизни находят выражение в целенаправленности созидаемого начала его формальной системы - в конструировании новых беспрецедентных форм, выработке новых приемов, ритмов, их тектоники, но он изыскивает прежде всего такие средства, приемы и формы, которые воздействуют на чувства...»2 Наряду с разработкой символических орнаментальных мотивов, изобразительных форм отдельных элементов, модерн глубоко разработал символику цвета. Формулируя, если можно так выразиться, цветообразы. Выявляя природные цвета отделочных материалов, используя железные детали и конструкции, их цвет и материал функционально и декоративно, модерн старается все это трактовать художественно. Цвет и фактура материалов становится самостоятельным средством выразительности, исчезает одинаковость и монотонность. Появляются гармония; и разнообразие.
Цвет, как известно, является эмоциональным и эстетическим фактором воздействия на человека. Он обладает наибольшей степенью эмоционального воздействия и может выступать относительно независимым носителем определенного настроения. При этом мы всегда воспринимаем цвет в совокупности с целым рядом факторов и явлений, которые заметно влияют на его восприятие и настолько сильно, что один и тот же цвет в различных ситуациях может производить совершенно разное впечатление. Цвет устойчив и одновременно очень изменчив.
Ансамбль как целостность мироздания
Архитектурный ансамбль возник как результат синтеза между цветом и формой. Цвет ансамбля является одним из средств достижения его художественной выразительности, он информирует о типе ансамбля и его функциях, его композиционной роли, оставаясь целостным и достаточно автономным. Колористика архитектурного ансамбля интерьера возникает на основе его структуры, подчинись его композиционным требованиям. Цвет архитектурного ансамбля имеет структуру - расположение и взаимосвязь цветовых масс, и свою палитру — цветовой ряд. Цвет характеризуется степенью самостоятельности своей структуры по отношению к структуре ансамбля и цветовой активностью - величиной контраста между отдельными цветами или цветовыми группами. Подчинение или противопоставление цвета зависит от решения конкретных формальных и содержательных композиционных задач.
Эволюция цвета показывает, как цвет, отделившись от материала и став, относительно самостоятельным, получил возможность использования в более широком диапазоне взаимодействия с геометрией формы, что позволило использовать цвет как композиционное средство. В синтезе искусств, мы как бы раскладываем памятник на составляющие, обнаруживаем в общем смысле элементы одного и единство следующего уровня, связанные составными частями, структурой.
Проблема ансамбля в архитектуре неотделима от проблемы эстетической организации предметно-пространственной среды. Искусство ансамбля всегда сохраняло жизненно- устроительную функцию, и как бы не были сильны механистические тенденции века, не может исчезнуть стремление к органическому единству предметно-пространственного окружения. Понимание среды должно стоять не в плоскости механически рациональной упорядоченности форм, а как создание художественно преобразованного пространства. Проблемы среды не могут быть сведены только к рационально-утилитарному и функциональному в организации архитектурно-предметного окружения человека. Углубляя и уточняя представление об ансамбле, можно будет и более конкретизировать понятие среды в его содержательности и многозначности. Архитектурный ансамбль и образующие его элементы выражают мировоззрение человека, а соотношения и связи в ансамбле определяются эпохой.
Ансамбль - это прежде всего, единство всех составляющих его элементов в живом, духовно и психологически насыщенном пространстве, формирующемся как целостность во времени. Именно в этом состоит важное отличие ансамбля от синтеза искусств, объединенных принципом одновременного действия в создании образа. Поэтому ансамбль, есть сама среда, в которой живет человек, и чем шире разрастается искусственная среда, тем органичнее будет целостность ансамбля, объединяющего живые формы взаимодействующих между собой монументального искусства и архитектуры. Цель создания ансамбля - формирование более мощного, сильно действующего, синтетического архитектурного целого, способного художественно воплотить общую структуру здания. К формированию ансамбля ведет синтезирование развитой палитры выразительных средств архитектуры и других видов искусств.
Стиль модерн виртуозно решал проблемы ансамбля, его разноплановость и всеядность смогли соединить в себе несколько видов пластических искусств. В архитектуре модерна очевидна тенденция к согласованности стилевых черт, масштабов, пропорций, ритма элементов зданий, монументальных произведений, скульптуры, которая считается залогом успешного осуществления ансамбля.
Главная черта стиля модерн, это органическая целостность, что придает кардинально новое качество архитектурной системе. Разнообразие и целостность невозможно рассмотреть в отдельности, эти свойства архитектуры взаимосвязаны и в организации архитектурной среды и в ее восприятии. Единство организованности и сложности, порядка и разнообразия создает объективную основу для познания среды и формирования ее образов, а познавательные процессы в свою очередь дополняется игрой воображения и многообразными эмоциями. В процессах формирования среды и возникает, с одной стороны необходимость разнообразия, сложности, живописности, что рождает многообразные значения и ассоциации, с другой - необходимость ясности, организованности, упорядоченности окружения. Соединение этих двух начал отражается в содержании эстетических и профессиональных представлений о гармонии в архитектуре как определенном взаимопроникновении единства и разнообразия. Организация архитектурной среды предполагает достижение единства разнообразия и организованности, а процессы познания среды, наделенной этими свойствами, представляют прежде всего, как процессы поиска определенных закономерностей в сложности, в подчас кажущейся хаотичности окружения.