Введение к работе
Актуальность исследования. Подростковый возраст занимает особое место в становлении растущего человека. Он характеризует переход от детства к взрослости. Именно для этого возраста характерен ряд факторов, которые с одной стороны побуждают подростка к самопрезентации и представлению себя с позиции взрослого, с другой, – еще не созревшее сознание не позволяет более объективно и зрело оценивать себя, свои дела и поступки, к неадекватности самопроявления. Не случайно именно в этом возрасте нередко имеет место девиация поведения, что заставляет искать пути предупреждения и стимулирования конструктивного поведения подростка.
Подростки, совершившие правонарушения административного и/или уголовного характера, ставятся на учет в отделение по делам несовершеннолетних. Одна из важнейших задач этого отделения заключается в активизации воспитательной работы с конкретным подростком, его социальным окружением, по предупреждению отклоняющего поведения и побуждению к получению образования, профессиональному самоопределению. Данный факт побуждает искать союзников в профилактической работе с подростком, важнейшим из которых является общеобразовательная организация, в которой он учится. Взаимодействие отделения с общеобразовательной организацией позволяет не только способствовать конструктивному поведению подростка, поставленного на учет, его обучению, но и вести профилактическую работу с другими детьми. Данный факт говорит о важности такого взаимодействия в обеспечении действенности профилактической работы с подростками.
Изучение литературы показало, что в ней нашли отражение ряд вопросов связанных с профилактикой отклоняющего поведения детей подросткового возраста, в частности: проблемы социализации и ресоциализации подростков (Ю.В. Баранов, С.А. Беличева, А.В. Буданов, М.А. Галагузова, И.А. Долгова, Л.В. Мардахаев); профилактика правонарушений подростков (С.А. Беличева, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова); классификация типов девиантного поведения и их характеристика (А.Г. Амбрумова и Л.Я. Жезлова); особенности воспитания подростков с девиантным поведением (А.С. Макаренко, С.А. Калабалин, З. Матейчик, В.Н. Сорока-Росинский); социально-педагогическое сопровождение детей в трудной жизненной ситуации (Л.Г. Попова, Л.В. Соловьева, Е.Н. Танас и др.); воспитание гражданской ответственности и законопослушности несовершеннолетних (С.А. Алиев, А.А. Козлов, С.В. Лисак, М.Ю. Ломоносов, М.А. Магомедов, Л.М. Фенева); проблемы нравственного воспитания подростков (Л.И. Божович, П.В. Конаныхин, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, М.Г. Тайчинов, К.Д. Ушинский, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга, Н.Е. Щуркова и др.) и др. аспекты. В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения такие вопросы как: теоретико-методические основы социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью в совершенствовании целесообразного взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков и его недостаточным теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности».
Объект исследования – процесс взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций.
Предмет исследования – содержание и технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.
Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.
Гипотеза исследования. Отделение по делам несовершеннолетних ставит на учет тех, кто совершил правонарушения и организует профилактическую работу с ними. Общеобразовательные организации ориентированы на обеспечение качества обучения и воспитания учащихся, в процессе которого профилактическая деятельность становится составной частью их воспитательной деятельности. Взаимодействие отделения и общеобразовательных организаций позволяет объединять усилия в профилактической деятельности с подростками, стимулируя их обучение и воспитание. Эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена, если:
- профилактическое взаимодействие ориентировано по отношению всех подростков, поставленных на учет в отделение, и направлено на утверждение у них нравственных ориентиров, ценностей и жизненных смыслов, осознания своей взрослости и ответственности за отношение к учебе, конструктивное повседневное поведение и нравственное самосовершенствование;
- инспектор отделения по делам несовершеннолетних, как субъект организации взаимодействия с общеобразовательными организациями, инициирует совместную деятельность по отношению к тем, кто уже нарушил, и способствует развитию ее по отношению к другим подросткам, предупреждая их правонарушения; общеобразовательная организация активизирует работу с подростками, которые состоят на учете, а также со склонными к нарушениям, привлекая к профилактической работе с ними и их семьями сотрудников полиции;
- технология социально-педагогического взаимодействия ориентируется на конкретных воспитанников, строится поэтапно, содействуя профилактике отклоняющегося поведения и повышению воспитательной роли общеобразовательной организации, при необходимости, реализуя административный и воспитательный ресурс по отношению к ним, их родителям, социальному окружению, коллективу учащихся класса и школы в целом;
- созданы условия, необходимые для реализации технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе в подростковой среде.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить типичные группы подростков, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, и дать им социально-педагогическую характеристику.
2. Определить место и роль отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе с подростками, поставленными на учет.
3. Раскрыть сущность, содержание и технологию социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков, поставленных на учет.
4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.
Методологическую основу исследования составили положения о взаимообусловленности процессов профилактики, социализации и ресоциализации подростков; философские идеи о социальной природе развития человека, его активной, познающей и преобразовывающей самостоятельной деятельности; положения о ведущей роли социокультурной среды в процессе развития личности; о роли индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, гуманистического, средового и других подходов к развитию личности.
Теоретический фундамент исследования составили концептуальные идеи о развитии личности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории социализации личности (Б.З. Вульфов, С.Г. Вершловский, B.Т. Лисовский, И.С. Кон, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, А.В. Буданов, М.А. Галагузова, И.А. Долгова, В.И. Загвязинский, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова и др.); теории возрастной психологии и педагогики (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, В.С. Мухина и др.); концептуальные основы девиантного поведения (В.Л. Гиндикин, В.А. Гурьева, В.Я. Семке, С.А. Суханов); концепции организации воспитательного процесса (Е. В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, С.И. Денисенко, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик и др.); концепции социального воспитания учащейся молодежи (Н.Ф. Басов, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, И.И. Фришман).
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (индукция и дедукция, анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование, классификация); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, интервьюирование, анализ продуктов профилактической деятельности, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.
База исследования: отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Туле, отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделов полиции «Зареченский», «Криволученский», «Привокзальный», «Советский», «Центральный», а также общеобразовательные организации города Тулы: МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г.Тулы. Экспериментальная работа проводилась в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции «Криволученский» УМВД России по г.Туле и в общеобразовательных организациях МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г.Тулы. Общее количество несовершеннолетних участвующих в экспериментальной работе составило 76 человек, также в эксперименте участвовали инспектора отделения по делам несовершеннолетних и педагоги школ.
Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 год в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) – была изучена специальная литература по теме исследования, разработан научный аппарат, раскрыты теоретические основы профилактической деятельности подростков, склонных к девиантному проявлению, определена необходимость, сущность, содержание и технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.
На втором этапе (2011-2013 гг.) – экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения профилактики правонарушений подростков в условиях взаимодействия отделения и общеобразовательных организаций г. Тулы.
На третьем этапе (июнь – август 2013 г.) – обобщены полученные в ходе исследования материалы, сделаны выводы; литературно оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены типичные группы подростков, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, и дана им социально-педагогическая характеристика;
- раскрыты место и роль отделения по делам несовершеннолетних, общеобразовательной организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые стоят у них на учете;
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе с подростками;
- разработана технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности;
- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для конструктивного взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социального становления, социализации, ресоциализации и социального воспитания подрастающего поколения, а также технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике асоциального поведения подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности получила практическое внедрение в одном из отделений по делам несовершеннолетних города Тулы, семи общеобразовательных организациях и способствовала социальному и правовому воспитанию подростков. Разработано методическое пособие: «Технологии социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, получило практическое внедрение в отделениях по делам несовершеннолетних г. Тулы и используется в профилактической деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отделение по делам несовершеннолетних является структурным подразделением Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Криволученский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле и предназначено для учета, организации профилактической работы и защиты прав несовершеннолетних в связи с нарушением ими правопорядка. К основным требованиям, предъявляемым к этим отделениям относятся: оперативно выявлять и ставить на учет несовершеннолетних правонарушителей; устанавливать взаимодействие с педагогами общеобразовательных организаций и обеспечивать систематическое совместное воспитательное воздействие на подростков, которые стоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних; осуществлять меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, если они нарушены; выявлять и устранять причины и условия, способствующие правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, как в школе, так и в быту; осуществлять меры, предусмотренные законодательством, по соблюдению условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в организациях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; координировать деятельность органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в рассмотрении представлений органа управления общеобразовательной организации об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования из общеобразовательной организации, способствуя обеспечению защиты его прав; своевременно снимать с учета, исправившихся подростков и не требующих постоянного контроля со стороны отделения по делам несовершеннолетних и др.
2. К типичным группам подростков, которые стоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, относятся: по рецидивности – впервые совершившие административные правонарушения; неоднократно совершающие правонарушения (имеющие случаи рецидива); вставшие на путь исправления, длительное время не нарушающие правопорядок и состоящие в списках на снятие с учета; по отношению к семьям, в которых они воспитываются – из семей «группы риска»; из семей, в которых имеет место безнадзорность (воспитанники улицы); вполне благополучных семей, оказавшихся под влиянием сверстников или взрослых лиц; благополучных семей, вследствие ошибок и упущений в воспитании и пр.; по отношению к учебе – сохранившие связь со школой и выполняющие программу обучения; имеющие проблемы в обучении и конфликтность с учителями и учениками; периодически пропускающие занятия, утратившие навыки учиться; не посещающие общеобразовательные организации.
3. Место и роль отделения по делам несовершеннолетних, определяются законодательством и практической востребовательностью профилактики отклоняющегося поведения и защитой прав несовершеннолетних. Оно ставит на учет подростков-правонарушителей, проводит профилактическую работу с ними, организует взаимодействие с общеобразовательными организациями, семьями подростов и социально-педагогической общественностью и, при необходимости, обеспечивает защиту прав каждого. Общеобразовательная организация вступает во взаимодействие с отделением по делам несовершеннолетних, по отношению к подросткам, которые состоят на учете, усиливает контроль и воспитательную работу с этими учениками, содействует повышению их ответственности за отношение и результаты учебы, организованному досугу, ориентируется на соблюдение прав несовершеннолетних, оказывает психологическую и педагогическую помощь всем участникам профилактической работы с ними.
4. Социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков представляет собой целостный процесс совместных действий по объединению усилий, направленных на профилактику отклоняющегося поведения, преодоление причин, способствующих отклонениям в поведении, повышение их личной ответственности за результаты обучения в школе, включение в организованный досуг, а также создание благоприятной среды жизнедеятельности и воспитания. Оно носит системный, целенаправленный характер и предусматривает интеграцию усилий инспекторов и общеобразовательных организаций в профилактической воспитательной деятельности. В процессе взаимодействия предусматривается участие сотрудников отделения в воспитательных мероприятиях школы, реализации административного ресурса в работе как с подростками, склонными к нарушениям дисциплины, так и с их родителями.
Технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, ориентируется на конкретных воспитанников с учетом сложившейся воспитательной ситуации, строится поэтапно, направлена на определение перспектив взаимодействия, разработки совместной системы воспитательной деятельности по профилактике их правонарушений, повышение ответственности за учебу, включения в конструктивную деятельность, обеспечение их социальной активности. Она носит индивидуально-ориентированный характер и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; установления взаимодействия с общеобразовательной организацией; целевой; определения места и роли субъектов взаимодействия в решении задач воспитания и профилактики отклоняющегося поведения, содержания и особенностей обучения, воспитания и профилактической работы, в том числе и совместной; поэтапная реализация воспитательной и профилактической деятельности субъектами взаимодействия; мониторинг динамики поведения воспитанника и совместные педагогические консилиумы по определению перспектив совместной воспитательной и профилактической деятельности. Принципы реализации технологии: принцип соблюдения рациональных интересов воспитанников; принцип личной ответственности педагогов и инспекторов за нежелательные последствия своих действий; принцип уважения прав и личного достоинства несовершеннолетних; принцип ориентации на духовно-нравственные ценности личности; принцип диалогичности; принцип воспитания в коллективе и через коллектив.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными теоретико-методическими положениями, а также применением комплекса методов и средств, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, практической реализацией полученных материалов в других общеобразовательных организациях г. Тулы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение в общеобразовательные организации МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г. Тулы технологии взаимодействия с отделением по делам несовершеннолетних отдела полиции «Криволученский» города Тулы; выступления на научно-практических конференциях различного уровня: международной конференции (Тула, 2011); Всероссийских конференциях с международным участием (Тула, 2010, 2012, 2013; Москва, 2011); на семинарах инспекторов отделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Туле и Тульской области (2012, 2013); на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (2013); а также через публикацию научных статей.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков», раскрываются требования к профилактической работе с несовершеннолетними в отделениях по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организациях, сущность и содержание профилактической работы, факторы социокультурной воспитательной среды общеобразовательной организации, существенно влияющие на эффективность ее профилактической работы, разработана технология социально-педагогического взаимодействия отделения с общеобразовательными организациями по профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних, поставленных на учет. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков» раскрывается методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического взаимодействия отделения и общеобразовательных организаций в профилактической работе и анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты, сделаны выводы и определены направления дальнейшей работы.