Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Иванова Людмила Владимировна

Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики
<
Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики
>




Иванова Людмила Владимировна. Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:00-13/1026-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема активизации познавательной самостоятельности курсантов при работе с учебной и научной литературой по курсу физики.

1. Анализ состояния проблемы формирования умения самостоятельной работы с учебной литературой в педагогической науке и практике вузовского преподавания 14

2. Умение самостоятельно работать с литературой как необходимое условие успешного освоения курса физики и развития творческой активности 37

3. Овладение структурой умения самостоятельно работать с учебной и научной литературой как необходимое условие успешного освоения физики курсантами 57

Глава ІІ.Методика организации и проведения самостоятельной работы в условиях развивающего обучения.

1. Сущность познавательной самостоятельности будущего специалиста и ее основные компоненты 69

2. Использование активных форм организации учебных занятий и методов обучения в формировании обобщенных умений работать с литературой 81

3. Основы методики формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения физике 88

Глава III. Организация и проведение педагогического эксперимента.

1. Основные задачи и этапы педагогического эксперимента 130

2. Критерии и уровни сформированности у курсантов познавательной самостоятельности 139

3. Анализ результатов педагогического эксперимента 149

Заключение 165

Библиография 168

Приложения 190

Введение к работе

Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободе личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Стало совершенно очевидно, что без изменения старой структуры образования невозможно устринвить недостатки существующей системы и реализовать требования, предъявляемые новыми социально-экономическими условиями.

Новое понимание государственной политики в области высшего образования закреплено в действующей конституции России, Законе Российской Федерации "Об образовании". По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования. Образовательный процесс в высших учебных заведениях реализуется на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Задачей государственных образовательных стандартов является обеспечение единства образовательного пространства в Российской Федерации, гарантирование качества образования.

Государственным образовательным стандартом установлены общие
требования к содержанию высшего образования, т.е. к основным
профессиональным ,. образовательным программам высшего

профессионального образования.

Среди проблем, связанных с повышением качества высшего образования, одной из важнейших является проблема развития творческой активности студентов, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять знания. Формированию этого качества способствует самостоятельная работа учащихся с учебной и специальной литературой. Решение этой проблемы играет большую роль в воспитании высокообразованных людей.

Проблема формирования у молодежи умения самостоятельно, на основе работы с литературой, расширять и углублять знания приобретает особое значение в связи с тем, что в современных условиях чрезвычайно быстро происходит "моральный износ" знаний. Поэтому специалисту, работающему в любой отрасли науки и техники, необходимо все время обновлять и обогащать свои знания. На необходимость воспитывать у студентов стремления к постоянному обогащению и обновлению приобретенных знаний обращается внимание в государственном образовательном стандарте.

Важнейшая задача как средней, так и высшей школы заключается не только в том, чтобы вооружить молодежь современными знаниями основ науки, но и в том, чтобы в процессе обучения сформировать у молодежи самостоятельные учебные умения и навыки, воспитать познавательную самостоятельность, развить самостоятельное творческое мышление. Как бы ни была хороню поставлена в учебном заведении передача готовых знаний, она не в состоянии развить у учащихся творческое мышление, познавательную самостоятельность, умения и навыки учебного труда.

Одним из путей решения этих задач в вузе может быть организация самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Формирование познавательной самостоятельности решает и ближайшую задачу - успешное изучение учебных предметов в вузе, и вообще задачи образования, развития, воспитания, в частности, задачу самообразования человека, которым он должен заниматься всю свою жизнь, чтобы быть на уровне тех требований, которые предъявляет ему общество как к специалисту.

Суть самообразования состоит в том, чтобы человек желал и умел самостоятельно добывать знания из различных источников.

Самообразование необходимо любому специалисту, в том числе военному.

Изучение психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования умения самостоятельной работы с книгой вообще и с учебной книгой в частности, давно стоит на повестке дня в педагогике.

В связи с этим перед преподавателями высшей школы встает требование - сконцентрировать внимание на поисках таких методов преподавания, которые способствовали бы развитию у студентов навыков в области самостоятельной работы с учебной литературой. Это требование обосновывается рядом аргументов. Важнейшим из них является предположение, что только на основе самостоятельности можно воспитывать у студентов необходимые элементы творчества и инициативы в пользовании изучаемыми научными положениями, способность к более глубокому исследованию отдельных вопросов науки.

Вместе с тем возникает необходимость в совершенствовании форм организации учебных занятий, в рамках которых возможно было бы более успешно развивать мышление студентов, воспитывать у них интерес к знаниям, умение самостоятельно приобретать их из различных источников, самостоятельно анализировать факты и делать обобщения, самостоятельно высказывать суждения, критически относиться к суждениям других.

Необходимость решения указанных выше задач является общепризнанной. В связи с этим были начаты поиски таких форм и методов обучения, которые способствовали бы успешному решению указанных задач, в частности были начаты поиски путей формирования у студентов рациональных умений и навыков самостоятельной работы с литературой.

Указанная проблема приобретает особенно важное значение для военных вузов, где курсанты получают знания и умения пользоваться определенными видами вооружения, а, придя в войсковые части, где требуется не только применять усвоенные знания и умения на практике, но и использовать сформированные способности самостоятельно овладевать достижениями научно-технического прогресса. Для курсантов военных

училищ самостоятельно работать с литературой имеет особо важное значение потому, что в войсковых частях лекционных курсов практически нет и работа с книгой для них является основным источником новых знаний. Специальные исследования показали, что выпускники военных училищ имеют очень слабые умения самостоятельной работы с учебной литературой не владеют рациональными приемами выделения главных мыслей в тексте.

В дидактике высшей школы самостоятельная работа рассматривается как основной путь обеспечения самостоятельности и творческой активности в учебном процессе, подготовки их к дальнейшему самообразованию. Различные стороны этой проблемы освещены в работах СИ. Архангельского, В.А. Артемова, Б.С. Зворыкина, Н.В. Кузьминой, О.Е. Лебедева, И.Я. Лернер, Р.АНизамова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, Г.Н. Серикова, АВ.Усовой и других.

Проблема организации самостоятельной работы студентов не теряет своей актуальности, наоборот, в настоящее время она приобретает особую актуальность.

Исследования по самостоятельной работе отличаются разноплановостью. В дидактических исследованиях последних лет на первый план выдвигаются такие задачи, как формирование и развитие у обучаемых познавательной и практической самостоятельности, разработка средств обучения самостоятельному решению проблем, поиск оптимальных вариантов использования в обучении самостоятельной работы.

Теоретическому осмыслению проблемы самостоятельности в процессе познания способствовала разработка таких кардинальных дидактических теорий и концепций, как:

- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьева, Е.Я. Голант, Б.П. Есипова, B.C. Ильина, И.Я. Лернер, М.И.

Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.);

теория педагогических систем (Б.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонова, Э.Г. Юдина и др.);

концепция педагогического образования (СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.К. Колесова, М.М. Левина, А.И. Щербакова и др.);

общие теории проблемы образования (И.В. Бестужева-Лады, B.C. Леднева, В.Д. Попова, В.Н. Турченко и др.);

концепция непрерывного образования (Н.А. Аитова, Л.В. Видгофа, Л.М. Зеленина, З.А. Малькова, Н.Н. Нечаева, А.Ю. Петрова, В.Е. Тимошенко, В.Н. Турченко и др.)

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самообразования показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики познавательной самостоятельности: рассмотрены исторические и социальные аспекты (A.M. Арсеньев, Н.И. Зверева, М.Г. Кузьмина, М.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин и др.); определены сущность, особенности познавательной самостоятельности (Т.А. Воронова, А.В. Усова, СБ. Елканов, Н.В. Кузьмина, И.Л. Наумченко, Г.Н. Сериков и др.); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самостоятельной работе (А.Е. Аргунов, Г.М. Гнездилов, Г.И. Гусев, Л.С Колесник, Б.Ф. Райский и др.); прослежены взаимосвязь самостоятельных и творческих работ (М.А. Гаученова, Н.Ф. Голованова, А.И. Кочетов, Н.В. Кухарев, Е.В. Першанина, В.А. Штофф и др.); рассмотрены вопросы организации самостоятельной работы и руководство этим видом деятельности (М.И. Донцов, Н.Д. Иванов, М.Г. Кузьмина, MJC. Койчуманов, О.Е. Лебедев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева, В.А. Черкасов и др.).

На основании этого за методологическую основу нашего исследования мы принимаем мотиБационно-деятельностный подход.

Таким образом, необходимость формирования у обучаемых умения самостоятельно работать с учебной и научной литературой признается педагогами и исследователями высшей школы, так как, являясь общеучебным умением, оно помогает студентам-первокурсникам быстрее пройти период адаптации к вузовским формам и методам обучения, глубже изучать учебный материал, это умение помогает специалисту всю жизнь быть на уровне современных требований.

В современных условиях чрезвычайно быстро происходит развитие науки и техники. Поэтому специалисту, работающему в любой отрасли, необходимо все время обновлять и обогащать свои знания и подходить к этому вопросу творчески. Только на основе самостоятельности можно воспитывать необходимые элементы творчества, склонность к более глубокому исследованию изучаемого вопроса.

Исходя из этих положений, мы сформулировали тему нашего исследования: "Развитие познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики".

Цель исследования заключается в поиске путей совершенствования процесса обучения физике с целью его влияния на активизацию учебно-познавательной и творческой деятельности курсантов. Выяснении условий и определении основных путей вовлечения курсантов в самостоятельную познавательную деятельность.

Объектом исследования является процесс обучения физике,

организуемый преподавателем через использование самостоятельной работы.

Предметом исследования является методика организации

самостоятельной работы, реализация которой позволит активизировать

учебно-познавательную деятельность курсантов и их творческое мышление.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование у обучаемых обобщенных умений и навыков самостоятельной

работы и развитие их познавательной самостоятельности будет проходить более успешно, если:

будет разработана и внедрена в учебный процесс методика организации проведения самостоятельной работы курсантов, направленная на активизацию учебно-познавательной деятельности;

применен метод проектов с целью активизации творческого мышления обучаемых;

использована интегративная форма организации учебных занятий.

В соответствии с предметом, гипотезой и целью исследования были определены его задачи:

  1. Выявить теоретическую и практическую готовность курсантов-первокурсников к выполнению самостоятельной работы в высшем заведении.

  2. Разработать методику организации самостоятельной работы по курсу общей физики для курсантов-первокурсников.

  3. Разработать метод проектов как одно из средств активизации творческого мышления.

  4. Создать интегративную форму организации учебных занятий по курсу общей физики.

  5. Экспериментально проверить результативность самостоятельной работы в развитии у курсантов навыков приобретения знаний, умений и опыта самостоятельной познавательной деятельности, развитии творческого мышления.

Методическую основу исследования составляют: общенаучные методы познания, теория развивающего обучения (Л.С. Выгодский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, З.ШСалмыкова, А.В.Петров, А.В.Усова), теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория формирования обобщенных умении и навыков (А.А. Бобров, И.Ю. Кугалина, АЛ. Усова, Л.М. Фридман).

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, широкой экспериментальной базой, соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования; анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ процесса организации преподавания физики в высших учебных заведениях; обобщение передового опыта педагогов; моделирование процесса развивающего обучения; проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики, проведение педагогических измерений; статистические методы обработки результатов исследования.

Исследование включало следующие этапы:

Первый этап (1991-1993) включал в себя общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внутренних и внешних границ; изучение педагогического опыта по проблеме проведения самостоятельной работы по физике в старших классах школ и младших курсов высших учебных заведений; анализ педагогической и методической литературы; рассмотрение социологического, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы; поиск адекватных методов исследования; формирование гипотезы; постановка целей и задач исследования.

Практический аспект исследования состоял в разработке плана педагогического эксперимента. Был проведен констатирующий эксперимент в военном авиационном училище штурманов г. Челябинска.

На втором этапе исследования (1994-1996) осуществлялась разработка методики проведения самостоятельной работы по физике, ориентированной на развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческой активности курсантов, содержания самостоятельной работы и практических

рекомендаций для учителей и обучаемых по их проведению, определение критериев эффективности применения разработанной методики проведения самостоятельной работы, был осуществлен обучающий этап педагогического эксперимента в высшем военном авиационном училище штурманов г. Челябинска.

На третьем этане (1996-1998) - контрольном этапе педагогического эксперимента - с целью выявления эффективности разработанной методики проведен анализ результатов педагогического исследования и оформление диссертации в законченном теоретическом виде.

Научная новизна исследования состоит в:

разработке методики проведения самостоятельной работы курсантов, в основу которой положена идея создания интегративной формы организации учебных занятий, включающих в себя аудиторные занятия, объединяющие лекции и практикумы с целью самостоятельного изучения теоретического материала и его закрепления при решении задач;

разработке модели метода проектов для курсантов военного училища и его применения с целью активизации творческого мышления обучаемых.

Теоретическая значимость работы заключается в:

обосновании необходимости организации и приоведении самостоятельной работы курсантов по физике в военном вузе с использованием новых форм занятий;

определении содержания и разработки методических основ организации самостоятельной работы с целью активизации учебно-познавательной деятельности и развития творческого мышления курсантов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке методических рекомендаций для курсантов при
выполнении самостоятельной работы различных видов по физике;

во внедрении в учебный процесс разработанной методики проведения самостоятельной работы по курсу физики в военном вузе;

в положительном влиянии предлагаемой методики проведения самостоятельной работы на активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов и развитие их творческого мышления.

На защиту выносятся:

1. Методика организации проведения самостоятельной работы
курсантов по курсу общей физики, которая заключается в аудиторной
самостоятельной работе с учебной литературой по изучению теоретических
вопросов и активации изученного путем решения задач практического
характера.

2. Модель метода проектов, используемая для повышения уровня
сформированности обобщенных умений самостоятельной работы и
творческой активности обучающихся.

Анализ состояния проблемы формирования умения самостоятельной работы с учебной литературой в педагогической науке и практике вузовского преподавания

Книга - основной источник знаний, используя который можно найти ответ на многие возникающие вопросы. Никаким другим способом, кроме работы с книгой, нельзя получить систематические, глубокие и прочные знания. Расширяя кругозор и вооружая знаниями, книга помогает человеку покорять силы природы, познавать закономерности общественного развития, делает человека более сильным и смелым.

Работа с книгой помогает воспитанию у человека таких качеств, как сила воли, твердость характера, настойчивость в достижении цели. Поэтому не случайно передовыми мыслителями человечества уделялось большое внимание книге как источнику знаний, вопросам формирования рациональных приемов работы с печатным текстом.

Чтение книг - работа, требующая больших затрат энергии и времени. Эту работу, как и всякую другую, надо научиться делать рационально, необходимо учиться читать. Это не так просто, как может показаться. Вольтер отмечал, что большинство людей не умеют читать. Д.И. Писарев подчеркивал: "Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для людей, которые умеют их читать".

Читать - это прежде всего самостоятельно анализировать, думать. Ушинский К.Д. сказал: "Мечтать легко и приятно, но думать трудно."

Задача совершенствования самостоятельной работы стоит на современном этапе. Приходится констатировать, что довольно часто обучаемые не умеют самостоятельно читать, анализировать, а значит работать. Приходится констатировать, что довольно часто обучаемый занимает пассивную позицию в учебном процессе, в лучшем случае накапливая знания и видя свою задачу в том, чтобы вернуть преподавателю то, что он от него же получил, воспроизвести учебную информацию на зачете или экзамене. Не спасает в этом случае большой, даже избыточный объем знаний, который, как показывает практика, не приводит к качественным изменениям, не формирует творческого умения и навыков. Как научить самостоятельно работать? Этот вопрос уходит к 30-40 годам.

Вопросы теории обучения самостоятельной работы с учебной литературой в советской дидактике впервые разрабатывались Е.Я. Голантом. Выполненные им исследования опубликованы в ряде его статей:

- Работа над учебником как метод обучения в школе - Советская педагогика, 1993, N3.

- О самостоятельной работе в высшей школе - Л. 1947.

- О самостоятельной работе с книгой в системе политического просвещения. 1966.

В статье "К вопросу о видах учебно-педагогических заданий в работе над книгой" Голант Е.Я. высказывает положение о необходимости специального обучения учащихся рациональным приемам самостоятельной работы с учебной литературой, предупреждения механического заучивания материала учебника. Он разрабатывает систему учебно-логических заданий, выполнение которых должно предупредить механическое заучивание текста учебника и активизировать мышление учащихся.

Эта система включает следующие учебно-логические задачи: отбор материала по какому-либо вопросу; группировка материала; выделение основного и второстепенного; осознание последовательности отдельных фактов и положений; сравнение; работа над понятием; работа над доказательством; установление связи между явлениями; применение знаний.

Выполненное Е.Я. Голантом исследование помогало учителю поставить на научную основу планирование самостоятельных работ и руководство ими.

В 50-х и 60-х годах, после принятия закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", внимание к данному вопросу возросло, о чем свидетельствует,, прежде всего, увеличение числа публикаций.

С начала 60-х годов проблема формирования у учащихся умений и навыков самостоятельной работы с литературой получила новое звучание в связи с проблемой развития познавательных интересов и способностей школьников. Появились призывы о необходимости обучения школьников не только приемам работы с учебной, но и с научно-популярной литературой. Данная проблема стала предметом обсуждения не только в советской педагогической литературе, но и в других странах. Однако вопрос о том, как обучать рациональным приемам работы с книгой и каковы эти приемы, не получил должного освещения в педагогической литературе.

Сущность познавательной самостоятельности будущего специалиста и ее основные компоненты

Самостоятельность человека - это черта характера, отражающая стремление и способность поступать соответственно собственным взглядам и убеждениям.

В психологии самостоятельность определяется как стержневое качество личности, которое проявляется в процессе выполнения познавательных и практических задач. Наличие этого качества обуславливает определенный характер участия в деятельности (отражающий следование собственным обоснованным решениям).

С.Л. Рубинштейн пишет: "Подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность. Неподверженность чужим влияниям и внушениям является не своеволием, а подлинным проявлением самостоятельной воли, поскольку сам человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе" (179, с.94).

Н.А. Половникова в своих работах дает понятие познавательной самостоятельности как качества личности, а именно "под познавательной самостоятельностью школьника мы понимаем его готовность (способность и стремление) своими силами продвигаться в овладении знаниями" (164, с.24). При этом под готовностью понимается автором не только способность, но и стремление к добыванию знаний.

Рассматривая процесс воспитания познавательной самостоятельности школьников, Н.А. Половникова выделяет в нем три. уровня: копирующий, воспроизводяще-выборочный и творческо-самостоятельный.

Главная задача умственного воспитания студентов - развитие самостоятельного мышления. Никакое учебное заведение не в состоянии дать будущим специалистам все знания, которые им потом понадобятся в практике работы, поэтому задача всех вузов - создать для студентов среду, в которой они удовлетворят свою пытливость, реализуют познавательную самостоятельность.

Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал:" Должно постоянно помнить, что следует передать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желания и, способности самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания" (223, с.68).

Эти слова в полной мере можно отнести и к студентам. Чтобы познавательная самостоятельность стала устойчивой чертой человека, надо сформировать у него не только способность своими силами овладевать знаниями, а еще и положительное отношение, потребность в самостоятельной познавательной деятельности. Самостоятельность студента не исчерпывается способностью без посторонней помощи выполнять задания. Она включает в себя еще возможность самим сознательно ставить цели, определять направление своей деятельности. По определению В.П. Беспалько, термин "самостоятельность" обозначает такое действие человека, которое он совершает без непосредственной помощи и указании другого человека, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполнения операций.

Для характеристики качества самостоятельно приобретенного опыта В.П, Беспалько выделяет четыре последовательных уровня:

I уровень - узнавание объектов, свойств, процессов данной области явления действительности;

II уровень - воспроизведение информации, операций, действий;

III уровень - продуктивная деятельность по образцу, на некотором множестве объектов;

IV уровень - продуктивная деятельность на любом множестве объектов путем самостоятельного конструирования программ деятельности.

Следуя ИМ. Зверевой (63), мы вкладываем в понятие познавательной самостоятельности следующее содержание:

во-первых, это желание и умение студента работать с литературными источниками, разработать вопрос "до конца11, аналитически осмыслить прочитанное, выделить главное, сопоставить подходы в разных источниках, определить свое отношение к прочитанному;

во-вторых, это желание и умение студента самостоятельно решать задачи, отвечать на вопросы и выполнять задания; умение выделить проблему, сформулировать ее, выдвинуть гипотезу, наметить план решения, критически проанализировать и осмыслить результаты.

Самостоятельность и активность человека взаимосвязаны. Самостоятельность человека, определяя характер его участия в деятельности, отражает стремление и способность опираться на собственные обоснованные решения. Однако темповая, мобилизующая сторона действия самостоятельностью не определяется. Пусть даже продуктивный, но вялый и замедленный поиск нового не обеспечит желаемого результата. Важно не только выполнить намеченное, основываясь на собственных силах, но и сделать это живо, энергично, оперативно. Самостоятельность приобретает истинную ценность лишь в сочетании с такой волевой чертой характера, как активность.

Основные задачи и этапы педагогического эксперимента

С целью изучения эффективности предлагаемой методики организации самостоятельных работ курсантов был проведен педагогический эксперимент.

В процессе его проведения использовались различные методы: анкетирование, беседы, наблюдение, письменные работы, проведение самостоятельной работы курсантов в виде объединенных занятий, проверка эффективности предлагаемой методики обучения.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента являлись работы Ю .К. Бабанского, А.И. Гурьева, Н.П. Гресс, М.К.. Койчуманова, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой и др.

При осуществлении количественной оценки результатов педагогического эксперимента мы опирались на работы М.И. Грабаря и К.К Краснянской,Р. Рунион, М.Г. Кенуй, А.В. Усовой, Н.Н. Тулькибаевой.

Наш эксперимент был нацелен на выявление эффективности влияния различных видов самостоятельных работ в структуре аудиторно-лекционно-практических занятий на процесс формирования у курсантов знаний, умений, навыков опыта познавательной деятельности и развитие творческих способностей по курсу общей физики. Это и было целью экспериментального исследования и обучения.

Предмет исследования - процесс формирования у курсантов системы знаний, умений и навыков, опыта самостоятельности и творческого мышления в учебно-познавательной деятельности.

При этом мы исходили из предположения, что знания, умения, навыки и опыт возможно эффективно формировать включением курсантов в познавательную деятельность различного уровня самостоятельности, использованием системы заданий постепенно нарастающей трудности, которые обеспечиваются применением самостоятельных работ, воспроизводящих по образцу, конструктивно-вариативных, частично-поисковых (эвристических) и исследовательских.

Многообразие учебных задач, включаемых в тот или иной тип самостоятельных работ, дает возможность преподавателю конструировать задания для организации познавательной и творческой деятельности обучаемых по усвоению новых знаний и способов их применения, а также по выявлению новых способов применения ранее усвоенных знаний.

На самостоятельной работе, проводимой в виде объединенного лекционного и практического занятия, эффективно развиваются обобщенные умения и навыки самостоятельной деятельности, возникает стремление проверить полученные самостоятельно знания на практике, а включение разноуровневых заданий побуждает к творческой активности.

На занятиях же с использованием метода проектов возрастает заинтересованность в нахождении интересных, нестандартных вопросов, а значит более глубокого изучения материала с творческим подходом для решения поставленной задачи.

Курсанты вынуждены использовать большое число источников (как учебной, так и научной литературы) для раскрытия вопроса. Решение же задач, различных по сложности, заставляет их анализировать изученный материал и творчески подходить к нему.

- В соответствии с предметом экспериментального исследования и его гипотезой мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Выявить условия организации самостоятельной работы на аудиторно-лекционно-практических занятиях, соблюдение которых позволило курсантам в органическом единстве овладеть предметной и операционной сторонами деятельности.

2. Разработать на этой основе методику проведения различных форм самостоятельной работы нарастающей сложности по курсу общей физики.

3. Экспериментально проверить эффективность влияния разработанной методики проведения самостоятельной работы на формирование у курсантов знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной работы и творческих способностей в учебно-познавательной деятельности.

4. Обосновать способы педагогического руководства формированием опыта самостоятельности и творческого мышления.

Все эти задачи органично взаимосвязаны. Экспериментальное исследование требовало определить роль и место разработанных видов самостоятельной работы в структуре аудиторно-практических занятий и изучить условия, побуждающие курсантов к самостоятельному творческому познанию.

Эффективность формирования у. первокурсников самостоятельной творческой работы с учебной и научной литературой определялись коэффициентом полноты сформированности обобщенных умений и навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой, оперативностью знаний, проявляющихся в умении осуществлять приемы мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез и т.д.), работать с понятиями, суждениями, доказательствами в процессе выполнения самостоятельных работ проявляется в пытливости мысли, интересе к открытию нового для себя материала или способа решения задачи, в умении постоянно расширять и систематизировать свои знания в овладении методами поисковой и творческой деятельности и, наконец, приемами переноса способа (знаний, умений и навыков) в различные ситуации.