Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Мозолин Владислав Валерьевич

Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов
<
Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов
>



Мозолин Владислав Валерьевич. Развитие основных содержательных линий общеобразовательного курса информатики в учебных дисциплинах непрофильных вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 231 с. РГБ ОД, 71:06-13/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ СОВРЕМЕННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ 16

1.1. Становление современного общеобразовательного курса информатики 16

1.2. Современная концепция непрерывного курса информатики 29

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 47

Глава 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ В СИСТЕМЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ 48

2.1. Существующие подходы к выделению основных содержательных линий курса информатики 49

2.2. Общие подходы к построению содержания и структуры распределенной информационной подготовки в непрофильном вузе 81

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 98

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНЦЕВ 100

3.1. Совершенствования информационной основы организационно-управленческой деятельности и основные вопросы, связанные с ее внедрением 100

3.2. Автоматизация документооборота как средство повышения эффективности и качества административной работы 118

3.3. Проблемы информационной подготовки специалистов в области управления 137

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 160

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ 162

4.1. Отбор содержания информационной подготовки специалистов в области управления на основе контекстного подхода 162

4.2. Выбор форм информационной подготовки специалистов в области управления 183

4.3. Методика организация информационной подготовки специалистов в области управления и проверка ее эффективности 200

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214

БИБЛИОГРАФИЯ 216

Введение к работе

Актуальность

Началом общеобразовательной информационной подготовки в нашей стране принято считать 1984 г., когда было принято постановление Правительства об изучении основ информатики и вычислительной техники во всех общеобразовательных школах и широком использовании компьютера при изучении других предметов. К этому времени в отечественном образовании имелся значительный опыт преподавания как общеобразовательного курса основ кибернетики (B.C. Леднев, А.А. Кузнецов), так и прикладных курсов основ программирования и ЭВМ (СИ. Шварцбурд, И.Н. Антипов, М.П. Лап-чик, В.М. Монахов, А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский и др.).

В дальнейшем эти два важнейших компонента развивались крайне неравномерно и, во многом, независимо друг от друга.

Курс информатики как вузовский, так и школьный, формировался под влиянием очень многих, зачастую противоречивых, тенденций, свойственных и самой дисциплине информатики. Возникнув в недрах кибернетики, информатика быстро расширяла свои границы, уточняла свой основной предмет и методы его исследования. На сегодняшний день общепринятая точка зрения состоит в том, что основным предметом информатики являются информационные процессы, протекающие в различных средах (или, по-другому, «в системах различной природы»), а также способы и средства организации этих процессов. К основным средам можно отнести: техническую, биологическую и социальные среды. Информационные процессы в этих средах существенно различаются, причем в иных случаях настолько, что имеет смысл говорить о различных, достаточно самостоятельных направлениях в области развития информатики - технической, биологической и социальной.

Существенным является и то, что центральное понятие информатики — понятие информации - также в последние годы претерпело существенные изменения. Если в основополагающих работах Н. Винера, К. Шеннона,

5 У. Эшби по теории информации и кибернетике «информация» понималась, прежде всего, как снятая неопределенность или же мера разнообразия системы, то сегодня информатика склонна понимать ее в более широком, философском смысле - как семантическое свойство материи.

Безусловно, эти тенденции с необходимостью находили свое отражение как в школьном, так и в вузовском курсе информатики.

В настоящее время можно констатировать, что курс информатики прочно занял место в системе общеобразовательных предметов. Это, в свою очередь, потребовало выполнения главного системного требования: отражения в общеобразовательном учебном предмете соответствующей области действительности и новых, характерных для информатики видов деятельности (B.C. Леднев).

С этих позиций в настоящее время написан ряд учебников и учебных пособий: И.Е. Семакина, Е.К. Хеннера, Н.В. Матвеевой, Л.Л. Босовой, Н.Д. Угриновича, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной и др.

Более того, был выполнен ряд фундаментальных исследований, посвященных построению содержания и структуры современного непрерывного курса информатики: А.А. Кузнецовым, С.А. Бешенковым, Т.Б. Захаровой, Н.В. Матвеевой, М.П. Лапчиком, А.Я. Фридландом, Е.А. Ракитиной, К.К. Колиным, Н.И. Рыжовой, С.Д. Каракозовым, Е.К. Хеннером и др.

Параллельно с этим процессом шел процесс становления информационной подготовки в вузах. Еще Э.И. Кузнецов в своей докторской диссертации выдвинул концепцию о двусторонней подготовке учителей информатики в педагогическом институте: для преподавания курса основ информатики и вычислительной техники и как организатора информатизации школы. Эти идеи были впоследствии развиты Т.А. Бороненко, В.И. Пугачем, Е. Бидайбе-ковым, М.В. Швецким, Н.И. Рыжовой, Т.В. Добудько, и др. и касались не только педагогических институтов. В настоящее время информационная подготовка является неотъемлемым компонентом подготовки практически во всех вузах (т.н. «двойная компетентность»).

Согласно фундаментальному принципу двойного вхождения B.C. Леднева содержание всякой, в том числе информационной подготовки, строится как на основе отдельного курса, так и ее элементов, входящих в содержание других учебных дисциплин. В настоящее время информационная подготовка в общеобразовательной школе и особенно в непрофильных вузах строится преимущественно на основе отдельного курса информатики и информационных технологий. В других учебных дисциплинах элементы информатики практически не рассматриваются. Такое положение в целом характерно и для некоторых других учебных предметов. Однако для информатики подобная практика создает особого рода трудности.

Общеобразовательный курс информатики является дисциплиной с исключительно широкими межпредметными связями. В этом его главное отличие от курса информатики прикладной направленности, который нацелен на развитие данных видов информационной деятельности или на изучение конкретных программных средств.

Межпредметные связи курса информатики с естественно-научными дисциплинами исследовались в работах А.Г. Гейна, И.Г. Семакина, Т.Б. Захаровой, А.В. Могилева, М.П. Лапчика, Е.К. Хеннера и др. Изучению этих связей с дисциплинами гуманитарного цикла посвящены работы: С.А. Бе-шенкова, С.Г. Григорьева, К.К. Колина, Б.А. Бекзатова и др.

Однако, как показывает опыт преподавания, реализовать межпрежмет-ные связи, опираясь только на курс информатики, практически невозможно. Развертывание информационного аспекта в рамках вопросов, относящихся к компетенции других предметов, нарушает логику изложения и усложняет содержание обучения.

Более эффективным, на наш взгляд, является создание системы информационной подготовки, при которой курс информатики выполняет роль идеологического стержня, объединяющего изучение информационных аспектов других учебных дисциплин. Такая мысль была высказана в «Концепции развития компьютерной грамотности молодежи» (А.А. Кузнецов, В.М. Мо-

7 нахов) еще в 1984 г. Однако в полной мере реализовать эту идею ни тогда, ни в последующие годы практически не удалось.

Основная проблема заключается в том, что развитие каждого учебного предмета подчинено внутренней логике и включение в него элементов информатики, как правило, носит случайный характер. Причина этой ситуации состоит, на наш взгляд, в том, что на сегодняшний день не выявлена фундаментальная общность содержательных линий курса информатики и других образовательных дисциплин. Напротив, установление такой общности позволило бы органически развивать межпредметные связи информатики.

Это особенно важно при организации информационной подготовки в непрофильном вузе.

Как известно, в настоящее время общеобразовательная информационная подготовка содержит в себе три концентра: начальный курс информатики, базовый курс, систему профильных и элективных курсов. Все это осуществляется в общеобразовательной школе. Однако очевидно, что общеобразовательная информационная подготовка на этом не заканчивается. В большинстве вузов также существуют курсы информатики, причем в непрофильных вузах основной акцент делается именно на общеобразовательную подготовку. Таким образом, речь идет о непрерывной информационной подготовке от начальной школы до вуза.

Структуру трех первых концентров в настоящее время можно считать в достаточной мере установленной. Содержание и структура четвертого концентра, связанного с развитием общеобразовательной информационной подготовки в непрофильных вузах, в настоящее время определяются далеко не однозначно.

Проблема настоящего исследования определяется противоречием между необходимостью формирования концепции и содержания вузовского концентра общеобразовательного непрерывного курса информатики на основе более полной реализации принципа двойного вхождения и отсутствием фундаментальных методологических и методических работ в этом направлении.

Основные подходы к решению данной проблемы, сформулированные в данном исследовании, заключаются в следующем.

Основными направлениями развития непрерывного курса информатики, согласно Е.А. Ракитиной, являются следующие направления: «Информация и информационные процессы», «Информационные модели» и «Информационные основы управления». С общенаучной точки зрения эти направления отражают соответственно: «исследуемый феномен», «метод исследования» и «область практического применения». По такой же схеме строится изучение многих дисциплин, в том числе социально-экономического блока. При подготовке специалистов в этих областях информационные процессы следует рассматривать как феномен, наравне с социальными и экономическими феноменами. При изучении всех этих феноменов используются модели различных видов. При этом самыми общими видами моделей являются информационные модели. Таким образом, основные понятия информатики «вырастают» из рассмотрения социально-экономических проблем, в рамках соответствующих дисциплин.

Конкретные информационные модели становятся предметом изучения общеобразовательного курса информатики, причем акцент делается на методы и средства формализации, позволяющие изучать эти модели с помощью компьютера. Существенно, что курс информатики этого нового, вузовского концентра должен строиться на тех же основных направлениях, что и школьный непрерывный курс.

Построенная на этих принципах информационная подготовка в непрофильном вузе, которую условно можно назвать распределенной информационной подготовкой, позволяет соединить в одно целое содержательные линии общеобразовательного курса информатики и содержательные линии дисциплин, с которыми у него устанавливаются межпредметные связи. Это позволяет существенным образом повысить качество и уровень всей информационной подготовки.

Цель исследования — разработать принципы построения системы информационной подготовки в непрофильных вузах, включающей в себя общеобразовательный курс информатики и систему учебных дисциплин, которые все вместе образуют единую структуру содержательных линий, отражающую основные этапы познания; реализовать эти принципы при построении системы единой информационной и социально-экономической подготовки будущих специалистов в области управления.

Объект исследования - информационная подготовка студентов непрофильных вузов.

Предмет исследованиясостав и структура совокупности содержательных линий общеобразовательных дисциплин непрофильных вузов.

Рабочая гипотеза — информационная подготовка студентов непрофильных вузов может стать более эффективной и фундаментальной, если:

содержание обучения информатике распределить между общеобразовательным курсом и смежными учебными дисциплинами, что позволит полнее использовать межпредметные связи информатики;

основой этого распределения будет методологическая общность содержательных линий информатики и указанных дисциплин, вытекающая из единого подхода к познанию мира, который отражен в следующих основных направлениях: «феномен», «инструмент исследования», «область практического применения». Каждое из этих направлений развертывается в свою систему содержательных линий, которые отражают специфику данного предмета;

центральным понятием информационной подготовки в системе смежных с информатикой предметов будет понятие «информационной модели», которому будет придан статус общенаучного понятия, при этом умение строить и исследовать информационные модели целесообразно приравнять к общеучебным умениям;

центральным понятием общеобразовательного курса информатики будет
понятие «автоматизации», которое отражает возможность реализации ин
формационных моделей на компьютере. В содержание обучения будут
входить вопросы автоматизации информационных процессов и систем,
компьютерный анализ информационных моделей, вопросы автоматизации
процесса управления.

Реализация этих основных положений в системе информационной подготовки будущих специалистов в области управления будет опираться на следующие положения:

распределенное содержание информационной подготовки названных специалистов будет сконцентрировано вокруг понятия «информационный ресурс»;

методика обучения будет активно использовать «модельные методы» (ор-ганизационно-деятельностные игры, кейс-метод и пр.).

Задачи исследования:

проанализировать содержание и структуру информационной подготовки в непрофильных вузах, в частности вузах, готовящих специалистов в области управления, и оценить их эффективность;

выявить межпредметные связи информатики и изучаемых совместно с ней дисциплин, в частности социально-экономических дисциплин, которые являются необходимым компонентом подготовки специалистов в области управления;

определить методологические корни этих связей в контексте общей методологии познания и выявить основные направления, вокруг которых могут быть сгруппированы содержательные линии как информатики, так и изучаемых вместе с ней дисциплин;

сформулировать основные подходы к построению системы информационной подготовки в непрофильных вузах, в частности вузах, которые готовят специалистов в области управления;

разработать содержание информационной подготовки в непрофильных вузах на примере информационной подготовки специалистов в области управления;

определить наиболее целесообразные методические подходы к освоению данного содержания;

экспериментально проверить разработанное содержание и методику;

обосновать возможность при соответствующей корректировке перенести разработанную систему информационной подготовки в рамки естественно-научного профиля.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ фило-софско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта информационной подготовки в непрофильных вузах; анализ образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; психологические и педагогические эксперименты, статистическая обработка результатов экспериментов; обследование и экспертиза состояния информационной подготовки образовательных учреждений, беседы с администрацией и преподавателями учебных заведений; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; работа с органами государственного и местного самоуправления, изучение и анализ современной системы образования. Все это обеспечивалось методическим комплексом, в который вошли: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование), различные виды диагностики и экспертизы.

Исходные методологические и теоретические позиции исследования:

- исследования по проблемам системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений, в частности: А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев.

12 Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.В. Дружинин, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Короткое, В.А. Поляков, Е.А. Рыкова, В.Н. Садовский, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Э.Г. Юдин и др.;

общие методические подходы к исследованию целостного педагогического процесса (проблемы целостности) и обусловленност его социальными и психологическими факторами (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.Н. Князев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Ф. Никулин, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);

работы в области методики обучения информатике (Н.В. Апатова, В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Н.В. Матвеева, А.С. Лесневский, А.В. Могилев, Е.А. Раки-тина, И.Е. Семакин, О.Г. Смолянинова, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович, Л.О. Филатова, Е.К. Хеннер и др.).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; изучение и обобщение состояния проблемы в подготовке специалистов в области управления. В результате этого изучения выявлена актуальность исследования и сформулирована гипотеза о необходимости решения комплекса вопросов методологии исследования (в частности, связанных с необходимостью ориентации на межпредметные связи информатики с другими дисциплинами) и разработкой основных концепций исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) на основе анализа состояния проблемы и материалов анкетирования преподавателей и студентов, а также с учетом требований, предъявляемых к современным специалистам в области

13 управления, был произведен отбор материала для развития системы информационной подготовки на основе общности содержательных линий информатики и других предметов, с которыми установлены межпредметные связи. Основной целью на этом этапе было провести отбор содержания информационной подготовки. Теоретические разработки и промежуточные результаты экспериментов выносились на обсуждение в рамках научных конференций и семинаров.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, полученных исследований, проводилась экспериментальная проверка гипотезы исследования и были определены перспективы использования распределенной системы информационной подготовки в подготовке будущих специалистов в области управления.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции информационной подготовки в непрофильном вузе как новой ступени непрерывного курса информатики. Существенной особенностью этой ступени является распределение содержания обучения между общеобразовательным курсом информатики и смежными с ним учебными дисциплинами.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении стратегии реализации фундаментального принципа двойного вхождения B.C. Леднева применительно к информационной подготовке в непрофильном вузе.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении системы информационной подготовки будущих специалистов в области управления, а также в содержании этой подготовки, распределенной между общеобразовательным курсом информатики и дисциплинами социально-экономического цикла.

На защиту выносятся следующие положения: информационную подготовку в непрофильном вузе целесообразно рассматривать как новый (четвертый) концентр непрерывного общеобразовательного курса информатики (от начальной школы до вуза);

информационная подготовка в непрофильном вузе включает в себя общеобразовательный курс информатики и систему учебных дисциплин, содержание которых структурировано в соответствие с содержательными линиями этого курса. Такая структура позволит полнее реализовать принцип двойного вхождения B.C. Леднева;

основой этой структуры является методологическая общность содержательных линий курса информатики и указанных дисциплин, вытекающая из единого принципа познания, отраженного в следующих основных направлениях: «исследуемый феномен», «инструмент исследования», «область практического применения»;

в применении к курсу информатики эти направления раскрываются как: «информационный процесс», «информационная модель», «информационные основы управления». Данные направления продолжают сквозные направления школьного непрерывного курса информатики;

центральным понятием содержания информационной подготовки в системе смежных с информатикой предметов является понятие «информационной модели». Это понятие в значительной степени имеет общенаучный характер и его целесообразно формировать на материале конкретной учебной дисциплины. Умение строить и исследовать информационные модели целесообразно приравнять к общеученым умениям;

центральным понятием общеобразовательного курса информатики становится понятие «автоматизации» как выражение возможности исследования информационных моделей с помощью компьютера. Основные направления в этом случае конкретизируются как: «автоматизация информационных процессов», «компьютерное представление и преобразование информационных моделей», «автоматизация процесса управления»;

ведущим понятием информационной подготовки будущих специалистов в области управления является понятие «информационного ресурса», которое раскрывается в соответствии с определенной выше концепцией в двух

взаимосвязных системах содержательных линий - курса информатики и

социально-экономической подготовки; методику изучения содержания информационной подготовки будущих

специалистов в области управления целесообразно строить с опорой на

понятие модели (организационно-деятельностные игры, кейс-метод и др.). Апробация результатов исследования осуществлялась через публи-кации в центральной и местной печати (по материалам исследования опубликовано 32 работы), участие в научных конференциях регионального, республиканского и всероссийского уровней.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями; разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных изучавшимся явлениям, задачам исследования; четкой реализацией дидактических принципов при проектировании и использовании программных ср'едств; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью результатов, их воспроизводимостью и широкой апробацией на практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Становление современного общеобразовательного курса информатики

Современный общеобразовательный курс информатики складывался более пятидесяти лет.

Основные этапы этого процесса были таковы:

50-е годы: изучение программирования в 444 школе г. Москвы (СИ. Шварцбурд), ряде школ г. Новосибирска (А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский и др.).

1961 г.: начало преподавания B.C. Ледневым курса «Основы кибернетики» в 101 школе г. Москвы.

60-е годы: подготовка программистов в московских школах с математической специализацией.

70-е годы: подготовка школьников по специальностям, связанным с ЭВМ (Москва, Ленинград, Новосибирск). Министерство образования рекомендует программу факультативного курса «Основы кибернетики» (B.C. Леднев, А.А. Кузнецов). Обоснование необходимости включения в структуру общего образования курсов, отражающих науки, изучающие антиэнтропийные (информационные, кибернетические) стороны мира (B.C. Леднев); разработка концепции школьной информатики (А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, Ю.А. Первин).

1982 г.: решение Министерства просвещения СССР о введении калькуляторов в учебный процесс школы.

1984 г.: разработка основных направлений реформы общеобразова

тельной и профессиональной школы.

1985 г.: разработка программы предмета «Основы информатики и ВТ».

1985-1986 гг.: создание первого учебного пособия по информатике

(А.П. Ершов, В.М. Монахов, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик и др.).

1 сентября 1985 г.: начало преподавания основ информатики в массовой школе.

1985 г.: начало подготовки учителей информатики в пединститутах по

новым учебным планам.

1986 г.: начало издания журнала «Информатика и образование».

Оживленная полемика вокруг содержания предмета информатики («ИНФО»,

1986-1987).

1994 г.: появление рекомендаций МО РФ о переносе курса информатики в 8-9 классы.

1995 г.: ориентация на «сквозное» изучение информатики с младших классов.

1997—1999 гг.: разработка концепции обучения информатике в условиях 12-летней школы; оживленная дискуссия о современной концепции обучения информатике и перспективах курса.

2000-2001 гг.: развертывание широкомасштабного эксперимента по апробации профильных курсов информатики на старшей ступени школы. 2001 г.: принятие решения о целесообразности преподавания информатики, начиная со 2 класса, и о необходимости сквозного непрерывного курса информатики в общеобразовательной школе с обязательным экзаменом в 9 классе.

2002 г.: активизация работ по созданию государственного общеобразовательного стандарта;

2003 г.: начало широкого обсуждения нового варианта базисного учебного плана, в котором информатика обозначена как непрерывный курс со 2 по 11 классы.

2004 г.: принятие минимального уровня содержания обучения в рамках проекта образовательного стандарта.

2005 г.: подведение первых итогов профильного обучения информатике в 10-11 классах.

Параллельно с этими шагами с 90-х гг. до настоящего времени наблюдается интенсивное переосмысление накопленного опыта, решается вопрос о месте образовательной области «Информатика» в школьном образовании и в учебном плане массовой школы, о структуре содержания и учебном планировании для данной предметной области. Авторские коллективы предлагают разнообразные подходы к изучению данного предмета. Вариативность наблюдается не только при отборе содержательных линий курса, но и при выборе названия предмета. Предлагались такие варианты, как: «Информатика и информационные технологии», «Информационная культура», «Информационные технологии», «Информатика». С 1993 г. предмет сменил своё название с «ОИВТ» на «Информатика». Однако, ситуация с определением названия, роли и места учебной дисциплины информатика по-прежнему остаётся нестабильной, хотя в проекте федерального компонента общеобразовательного стандарта (2003) речь идет об «Информатике и информационных технологиях».

Существующие подходы к выделению основных содержательных линий курса информатики

Одной из основных целей общего образования является формирование целостного представления об окружающей действительности, научного мировоззрения (научной картины мира). Это предполагает, что в процессе изучения любого школьного предмета должно происходить установление «системных связей между разорванными «информационными» единицами и превращение их в знание».

Информатика представляет собой, по мнению многих ученых (К.К.Колин, А.А.Кузнецов, И.А.Мизин, Н.Н.Моисеев и др.), комплексное научное направление, имеющее междисциплинарный характер и сегодня призвана выполнять интегративные функции. Информатика открыла для систематического научного исследования одну из важнейших областей действительности - область информационных процессов в живой природе, обществе, технике. Она развивает единый подход к изучению этих процессов, который вносит существенный вклад в формирование современного научного представления о мире. Значительное расширение информатикой сферы научного познания, формирование нового подхода к изучению действительности имеет огромное мировоззренческое значение.

Следует отметить, что специфика образовательной области «Информатика и информационные технологии» обусловлена рядом факторов, к числу важнейших из них можно отнести следующие:

интенсивный характер межпредметных связей информатики с другими учебными предметами, широкое использование понятийного аппарата, методов и средств, присущих этой отрасли научного знания, при изучении практически всех предметов; значение информатики для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда;

исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира;

интегрирующая роль информатики в содержании общего образования человека, позволяющая связать понятийный аппарат естественных, гуманитарных и филологических учебных дисциплин.

Информатика - учебная дисциплина с исключительно широкими межпредметными связями.

Подчеркнем, что реализацию межпредметных связей курса информатики и других учебных предметов мы понимаем как процесс установления межпредметных связей курса информатики с другими дисциплинами, при этом данный процесс двусторонний. С одной стороны, речь должна идти о том, что изучение информатики должно способствовать освоению других дисциплин, а, с другой стороны, и курс информатики нуждается в своевременном изучении в рамках иных предметов соответствующего набора понятий и фактов, усвоение которых учащимися необходимо для полноценного изучения информатики, т.е. требуется определенный уровень подготовки. При этом межпредметная согласованность предполагает предупреждение дублирования, обеспечения логических и временных взаимосвязей содержания различных предметов.

Заметим, что в формулировке целей изучения информатики и информационно-коммуникационных технологий в стандартах среднего (полного) общего образования заложена необходимость освоения "системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах". Учитывая, что огромное значение для реализации межпредметных связей курса информатики и других учебных предметов является усвоение понятийного аппарата информатики, еще раз подчеркнем, что важную роль в формировании современной научной картины мира играют понятия информации, информационного процесса, информационной модели, информационной системы, управления и др.

Вообще знание категориального аппарата информатики необходимо для грамотного обращения с информацией об изучаемом объекте. Однако чисто теоретического знакомства с категориальным аппаратом информатики недостаточно для умения им пользоваться. Необходимо приобрести навыки работы с этим аппаратом для решения тех или иных задач и, что особенно важно, для их постановки. Владение этим категориальным аппаратом позволяет "концептуализировать" плохо поставленные задачи, причем делать это творчески и гибко.

Так, например, при изучении ряда тем курса «Человек и общество» (обществознание), в частности, «Деятельность и общение», учащимся приходится оперировать такими фундаментальными понятиями информатики как информация, передача информации, получатель информации, а также таким понятием как коммуникация. В контексте данного предмета понятие информации используется как вполне понятное учащимся, и связывается оно с понятием «коммуникация» («общение предполагает обмен информацией, что составляет суть коммуникации»). Кроме того, отмечается, что получателем информации может быть «и человек, и животное, и машина».

Совершенствования информационной основы организационно-управленческой деятельности и основные вопросы, связанные с ее внедрением

В условиях кардинальных перемен, в том числе в социальной и экономической сферах, в технике и технологии, на первое место в области управления выдвигаются вопросы повышения уровня компетентности управленческого персонала. Ведущими направлениями реформы государственной службы Российской Федерации, определенной Указом Президента Российской Федерации, являются выработка на основе комплексной нормативно-правовой базы более эффективных механизмов подбора кадров в сфере государственной службы, обеспечение их должностного роста с учетом профес 101 сиональных заслуг и деловых качеств, эффективное использование в этих целях кадрового резерва, конкурсного отбора, аттестации и квалификационных экзаменов, совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Анализируя информационные основы административной реформы, Ю.А. Нисневич отмечает, что повышение эффективности работы персонала государственной службы в основном осуществляется за счет экстенсивных методов: увеличения численности сотрудников, повышения заработной платы, увеличения материально-технических ресурсов, что важно, но не решает главного. Недостаточно используются интенсивные методы, связанные с обогащением содержания и структур управления, с повышением квалификации сотрудников, овладения ими новыми технологиями, методами работы и средствами коммуникации. «Поэтому общегосударственная система подготовки и переподготовки кадров для государственного аппарата в новых политических, социально-экономических и организационно-технологических условиях особое внимание должна уделять информационному образованию государственных служащих различных рангов» [109, с.13].

В рамках нашего исследования нас интересует именно совершенствование информационной подготовки специалистов в области управления. Прежде, чем приступить к исследованию данной проблемы, целесообразно (в соответствии с методологией системного подхода) рассмотреть «внешние системы» или системы более высокого уровня обобщения, каковыми в данном случае являются:

а) совокупность процессов, связанных с информатизацией и автомати зацией административного управления;

б) совокупность свойств, требований, характеристик, обобщаемых в понятие «компетентность специалиста».

К глобальным факторам социально-организационного развития системы управления можно отнести следующие.

1. Наше общество переходит (по крайней мере, заявило о своих наме рениях перейти) от командно-административной системы управления к ры ночному механизму регулирования отношений, который во многом выступа ет как механизм самоорганизации. Этот переход связан с «преодолением эта тистской модели формирования социального порядка, нацеленной на макси мальное использование власти, и обусловливает парадигмальное изменение организационной культуры, поскольку меняется вся система ценностей, норм, правил, стилей руководства во всех организациях» [41, с. 9-10], вклю чая учреждения муниципального управления образованием.

В процессе человеческого сотрудничества возникает порядок, который «являясь не чем иным, как процессом переработки информации, способен собирать и использовать информацию, широко рассеянную — такую, которую ни один орган централизованного планирования (не говоря об отдельном индивиде) не может ни знать в полном объеме, ни усваивать, ни контролировать» [165, с. 30].

2. Повышается роль информации и информационных технологий в раз витии современного общества и всех его институтов. Расхожим стал термин «информационное общество», в котором, по мнению многих социологов и политологов, мы сейчас живем. При этом термин «информационное общест во» подчеркивает фундаментальную роль информации в обществе. Чтобы подчеркнуть специфическую форму социальной организации, в которой, благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти, М. Кастельс называет новый способ развития информациональным (в отличии от индустриального) [63]. При информациональном способе развития основной источник производительности и власти заключается в технологии генерирования и обработки информации. Информация становится основным ресурсом общественного управления.