Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Назаров Владимир Константинович

Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике
<
Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике
>




Назаров Владимир Константинович. Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Чита, 2001 232 c. РГБ ОД, 61:02-13/956-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы развития экологической культуры в образовании 11

1. Содержание и функции экологической культуры 11

2. Отражение проблемы развития экологической культуры школьников в образовательном процессе 24

3. Роль физики в развитии экологической культуры 42

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Методика обучения физике, направленная на развитие экологической культуры школьников 61

1. Конструирование содержания учебного физико-экологического материала 61

2. Вариативное содержание учебного физико-экологического материала 78

3. Вариативные формы учебных занятий с использованием физико-экологического материала

Выводы по главе 2 142

Глава 3. Организация педагогического эксперимента и его итоги 143

Выводы по главе 3 179

Заключение 180

Библиография 181

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема оптимизации взаимоотношений человечества со средой его обитания может решаться при условии развития экологической составляющей общей культуры человека -экологической культуры. Она основывается на достоверном знании содержания и сущности экологических процессов и адекватных им действиях, которые позволяют сохранять среду обитания. Содержание многих экологических процессов можно раскрывать с помощью физических понятий, а развитие самого процесса анализировать, используя физические законы. Таким образом, исследование экологических явлений и процессов должно сопровождаться изучением физических явлений и законов. При анализе экологических явлений и соответствующего изучения физических понятий и законов формируется экологическое сознание индивида, которое определяет его поведение в отношении к среде обитания. Если такое поведение способствует сохранению среды обитания, то можно говорить, что у человека сформирован определенный уровень экологической культуры.

Проблемой формирования экологической культуры занимались ученые
различных областей знания. Она рассмотрена в трудах В.Д. Бондаренко,
А.А. Вербицкого, A.M. Танеевой, Э.В. Гирусова, И.Д. Зверева, И.Д. Лаптева,
B.C. Липецкого, Г.П. Сикорской, К. Стошкуса, И.Т. Суравегиной, И.Н.
Пономаревой и др. на основе биолого-экологического подхода. Некоторые
аспекты экологической культуры в процессе изучения физики рассмотрены в
диссертациях В.М. Мирзахмедова, Э. Хакимова, Э.А.

Турдикулова, Е.Б. Кнорре, М.А. Лигай и др., на основе применения физических методов исследования - в трудах Т.Я. Ашихминой, И.Ф. Реймерса, Ф. Рамада и др. Тем не менее эта проблема требует дальнейшей разработки.

На основе психолого-педагогического анализа теоретических и методических исследований, педагогического опыта можно сделать вывод, что в педагогической науке и практике существуют противоречия между:

потребностями общества в людях с высоким уровнем экологической
культуры, способных на основе целостного анализа экологических явлений
принимать решения, и сложившимся односторонним биолого-экологическим
подходом к решению этой проблемы;

возможностью школьного курса физики по реализации физико-эко
логического подхода к анализу экологических проблем и отсутствием
методического обеспечения, позволяющего осуществить эту реализацию;

необходимостью систематического формирования у школьников
экологического мышления и отсутствием этого требования в программах
учебного предмета "Физика".

Указанные противоречия могут быть разрешены, если будет создана методика по развитию физико-экологических знаний учащихся при изучении физики.

Необходимость методического решения указанной проблемы основана как на указанных противоречиях, так и на требовании общества к подготовке подрастающего поколения - формировании экологически грамотного человека, способного не только анализировать экологические проблемы, но и находить их положительные решения на основе четкого понимания физической сущности экологических процессов и обладающего высоким уровнем экологической культуры. Этими требованиями обусловлена актуальность проводимого исследования.

Предъявленные требования определили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике".

Объектом исследования явился процесс обучения физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения физике, нацеленной на формирование экологической культуры школьников.

Гипотеза исследования. В процессе обучения физике будет обеспечено развитие экологической культуры, если:

- разработаны принципы отбора содержания физических знаний,
лежащих в основе объяснения экологических процессов и явлений;

на основании принципов отбора определено содержание учебного физико-экологического материала;

создана и используется система заданий и задач, содержание которых направлено на моделирование экологических ситуаций;

с помощью специальных приемов и форм обучения (лабораторные работы, диспуты, ролевые игры и др.) у школьников формируются устойчивые мотивы деятельности по решению экологических заданий и задач;

формируются умения наблюдать экологические процессы, анализировать и решать экологические задачи в учебно-познавательной деятельности.

Критериями эффективности развития экологической культуры школьников в процессе обучения физике являются:

степень сформированности у них умений выделять в экологическом явлении его физическую сущность;

уровень сформированности знаний (физические и экологические понятия, физические законы, физические теории и др.) и умений их использовать в практической деятельности по сохранению среды обитания;

поведение учащихся при взаимодействии со средой обитания.
Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась по

уровневой системе. Для анализа результатов использовались методы математической статистики и метод коэффициентов эффективности, разработанный Усовой А.В.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической, методической литературе по физике, экологии и в школьной практике.

  1. Определить роль и место физических знаний, их значимость для анализа и решения экологических задач.

  2. Разработать систему приемов и форм обучения, на основе которых возможно проводить анализ экологических проблем в процессе обучения физике.

4. Проверить эффективность предлагаемой методики в процессе
проведения педагогического эксперимента.

5. Разработать методические рекомендации для учителей физики по
отбору содержания физико-экологического материала и его применению для
анализа экологических ситуаций учащимися в процессе обучения физике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована важность и необходимость использования знаний по физике для анализа экологических процессов (законы диффузии, осмоса, влажности, процессы загрязнения среды обитания и др.);

определены требования к знаниям физико-экологического учебного материала и умениям учащихся старших классов по применению этих знаний при решении экологических вопросов (учащийся должен иметь представление о причинах нарушения экологического равновесия и др.; знать физическую сущность загрязнения среды обитания и др.; уметь выделять в экологическом процессе его физическую основу и др.);

разработана методика формирования умений наблюдать экологические явления, анализировать и решать экологические задачи в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны методические рекомендации по отбору содержания
учебного физико-экологического материала и его применению для анализа
экологических ситуаций учащимися в процессе обучения физике;

создан методический комплекс, применение которого позволяет
повысить уровень экологической культуры в процессе обучения физике в

школе (программы по физике для 7 и 10 классов и программы спецкурсов для 10 класса, комплект заданий и задач, комплект комиксов и др.);

предложены способы активизации познавательной деятельности учащихся в различных видах учебной работы, направленные на развитие их экологической культуры (дидактические игры с использованием комиксов и

др)-

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование у школьников физико-экологических знаний
способствует развитию у них экологической культуры.

2. Конструирование учебного физико-экологического материала должно
осуществляться на основе дидактических принципов и принципа
экологического равновесия.

3. Целенаправленное формирование умений школьников определять
значимость физических знаний для раскрытия физической сущности
экологических проблем является необходимым условием развития
экологической культуры обучающихся в процессе изучения физики.

4. Экологическая культура школьников будет успешно развиваться, если
в процессе обучения физике используется учебно-методический комплекс,
включающий задачи с экологическим содержанием, лабораторные
исследования экологических явлений, дидактические игры с применением
комиксов, моделирующих экологическую ситуацию.

Методологические основы исследования.

Методологией исследования, в подходе к проблеме становления экологической культуры человека, являются философские идеи В.И. Вернадского, М.С. Кагана, Д.С. Лихачёва, В.Б. Сочавы, А.Д. Урсула и др.

Осмысление сущности экологической культуры проводилось на основе аксиологического подхода (Д.С. Лихачёв, М. Хайдеггер, С.Л. Франк и др.).

Проблема становления экологической культуры учащихся решалась с опорой на работы психологов (А.Г. Асмолов, Дж. Брунер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Методологической основой приобщения

учащихся к экологической культуре стали труды В.Д. Бондаренко, ИД. Зверева, Л.Н. Куликовой, И.Т. Суравегиной и др. В создании личностно-ориентированной ситуации при обсуждении экологических проблем методологической основой послужили идеи Е.В. Бондаревской, ВВ. Серикова, И.С. Якиманской и др.

При анализе концептуальных основ экологизации образования методологическую роль сыграли труды СВ. Алексеева, А.А. Вербицкого, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной и др.

В исследовании содержания школьного курса физики мы опирались на труды А.Т. Глазунова, СЕ. Каменецкого, ВВ. Мултановского, АВ. Пёрышкина, В.Г. Разумовского, Н.А. Родиной, Т.Н. Шамало, Э.В. Эвенчик и

др.

В решении задач исследования использовался содержательный подход, позволивший выявить совокупность элементов отбираемого физико-экологического материала и установить между ними взаимосвязь.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на:

региональной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" в Забайкальском педуниверситете 23-24 апреля 1997 года в г. Чите;

региональной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования, гуманитаризация образования" в Забайкальском государственном педуниверситете 16-17 апреля 1998 года в г. Чите;

- областной научно-практической конференции "Образовательная среда
как условие личностно-профессионального развития учителя" 21-23 августа
1998 года в п. Агинское, Читинской области;

- зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и
Дальнего востока 14-15 октября 1998 года в г. Орске;

Соросовских чтениях 7-9 ноября 1998 года в г. Чите;

семинаре учителей физики школ г. Читы 2 декабря 1998 года;

конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз" 16-18 марта 1999 года в МПГУ в г. Москве;

- международном симпозиуме "Экологическая культура современного
общества" 19-21 октября 2000 г. в ЗабГПУ в г. Чите.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в средней школе №27 г. Читы и средней школе №7 г. Краснокаменска.

Этапы исследования. Первый этап исследования (1996 по 1998 гг.) был посвящен изучению опыта включений экологических вопросов в содержание курса физики. Определялись подходы к приобщению к экологической культуре школьников в процессе изучения физики, проводилась практическая работа в качестве учителя физики и экологии в школе № 32 г. Читы.

На второй этап исследования (1998 - 1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогической литература по проблеме исследования. Выявлялся теоретический уровень ее разработанности, осмысливался личный практический опыт по развитию экологической культуры учащихся, разрабатывалась концепция программ по физике (школьного компонента для школьников 7 и 10 классов, ее содержание, формы и методы реализации, методическое и диагностическое обеспечение).

Третий этап исследования (1999-2001 гг.) включал разработку и проведение эксперимента по определению эффективности реализации учебно-методического комплекса. В нем анализировались полученные данные, апробировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, характеризуются

методологические основы, методы, этапы, база исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, достоверность выводов и апробации.

В первой главе "Проблемы развития экологической культуры в образовании" проводится анализ психолого-педагогической и методической литературы, посвященной данной проблеме.

Во второй главе "Методика обучения физике, направленная на развитие экологической культуры школьников" раскрывается ее содержание и формы учебных занятий.

В третьей главе "Организация педагогического эксперимента и его итоги" приведено содержание экспериментальной работы и изложены ее результаты.

В заключении приводятся основные результаты исследования.

В приложении даны материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.

Содержание и функции экологической культуры

Проблема коэволюции людей и природы, проблема экоразвития захватывает весь социальный институт человеческого бытия, поэтому в последнее время происходит быстрая экологизация естественных, гуманитарных и технических наук. Экологизация наук вызвана, в первую очередь, необходимостью решения глобальных проблем современности как условия благополучного развития общества. Именно эту причину экологизации выделяет М.Г. Корнеева указывая, что для эффективного решения глобальных проблем необходимо наличие у цивилизации возможности и готовности это делать [65]. Последнее обстоятельство является субъективным фактором, и значение его с усугублением кризисных отношений природы и общества возрастает.

Из глобальных проблем можно особо выделить "экологические проблемы", затрагивающие все стороны деятельности общества, оказывающие существенное воздействие на материальную и духовную культуру человечества. Возникновение экологических проблем напрямую связано с науками, которые в своих исследованиях постигают все более глубокие структурные уровни органической и неорганической материи, и все более активно используют приборы и реализуют процессы, связанные с этими достижениями - лазеры, электронику, биологические способы защиты растений и др. Интенсификация использования природных ресурсов, и сопутствующее ему загрязнение среды обитания, приводит к нарушению экологического равновесия и, как следствие, к резкому обострению экологических проблем.

И.Д. Зверев отмечает, что преодоление противоречий системы "общество-природа" настоятельно требует выхода за пределы национальных, субрегиональных и региональных интересов и подчеркивает, что "... социально-экологические проблемы, являясь глобальными по происхождению и сущности, для своего исследования и практического разрешения нуждаются в концентрации как теоретических, так и практических усилий в масштабах всей цивилизации" [47].

Первым исследователем глобальных проблем экологии в их мировоззренческом значении в нашей стране был ВИ. Вернадский. Он понял (см. [18]), что масштабы человеческой деятельности оказались соизмеримы с природной средой, и предложил выход из складывающейся ситуации, который заключается в реализации единой идеи - идеи ноосферы. Рассматривая условия формирования ноосферы, ВИ. Вернадский уделял внимание не только объективным факторам ее становления, но и субъективным. В этом случае понятие ноосферы он использовал как "методологический регулятив" [65, с.73], указывающий пути перестройки различных сфер общественной жизни. В.И. Вернадский был убежден, что человечество может осознать свое место в эволюционном процессе, понять себя как новую геологическую силу, а в последствии и как космическую (см. [15]). Он не отрицает, что"высшие формы материи в своем существовании зависят от низших" [16]. Но при ноосфере, утверждал В.И. Вернадский, человечество должно перестать зависить от низших форм жизни. Способствовать такому переходу должно создание искусственных продуктов питания, управляемые и сознательно организуемые биологические процессы, безотходные технологии и т.д. В конце 50-х годов XX века никто не сомневался в том, что воздействие человеческого хозяйства на биосферу в целом является, безусловно, положительным, хотя этот стихийный процесс требует рационализации, которая приведет к целенаправленности и сознательности. В.И. Вернадский также не видел "в стихийном развитии научной мысли угрозу самому существованию цивилизации" [17].

Об отрицательных последствиях неравновесного взаимодействия человека с природой писал еще в 90-х годах XIX века Н.Ф. Федоров, утверждая, что "Цивилизация эксплуатирующая, а не восстанавливающая, не может иметь иного результата, кроме ускоренного конца" [141, с. 301]. Эту же мысль в начале XX века утверждал А. Швейцер. Он считал, что "роковым для нашей культуры является то, что ее материальная сторона развивалась намного сильнее, чем духовная" [152].

Нарастание опасных тенденций на планете Земля подтвердили Д. и Д. Медоузы, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. У. Форрестер в 70-х годах XX века с помощью методики глобального моделирования [73]. Авторы исследований показали, что существуют пределы развития человечества в индустриальном обществе, направленном на бесконечный материальный рост, и что причины этого имеют экологический, биологический и культурный характер.

Обобщая различные точки зрения на вопросы взаимодействия человека и природы, мы можем сделать вывод: общество постепенно начинает осознавать, что основой его выживания является гуманизация отношений, как между людьми, так и между цивилизацией и природой в целом. Что же подталкивает общество на осознание необходимости гуманизации отношений его с природой? Главное заключается в том, что общество превысило в своем давлении на природу ее компенсаторные возможности, преступило предел допустимых изменений, при которых сохраняется гомеостаз биосферы.

Конструирование содержания учебного физико-экологического материала

В первой главе была обоснована необходимость применения физики для решения проблем экологии и показано значение физики в решении вопроса развития у школьников экологической культуры. Было показано, что в экологическом образовании школьников преобладает биологический подход, а применение физики для решения экологических проблем как элемента экологизации образования, способствует расширению возможностей формирования экологического мировоззрения. На основании этого мы пришли к заключению, что развивать экологические знания, формировать экологическую культуру эффективнее всего на основе физики, но не выходя за рамки общих целей школьного курса физики, среди которых основными являются:

- "формирование и развитие у школьников научных знаний и умений, необходимых для понимания явлений и процессов, происходящих в природе, технике, быту, а также для продолжения образования, а именно:

- знание основ современных физических теорий (научных фактов, понятий, теоретических моделей, законов), составляющих ядро содержания физического образования и выявление их значимости для объяснения экологических процессов;

- формирование умений систематизировать наблюдения явлений природы и техники, планировать и производить экспериментальные исследования;

- приобретение экспериментальных практических умений для пользования измерительными приборами и приспособлениями при самостоятельном выполнении опытов, экспериментов, исследовательских работ" [51].

Из сказанного следует, что задачи, стоящие перед общим курсом физики необходимо совместить с задачами, стоящими перед экологическим образованием, о котором шла речь в первой главе нашей диссертации. Совмещение целей физики и экологического образования решает мировоззренческую задачу соотнесения человека с окружающим миром. А это зависит от множества причин - характера и содержания внешних воздействий на его личность, ...через свое понимание мира и отношение к нему...людей" [150, с. 4].

Из анализа как научной, так и учебной литературы, посвященной представлению проблем экологии, на основе раскрытия их физического содержания мы пришли к выводу, что решение проблемы приобщения учащихся к экологической культуре возможно при условии отбора необходимого учебного материала на основе соответствующих принципов и критериев.

Здесь под критериями мы будем понимать признаки, по которым можно производить отбор учебного материала, те показатели, по которым можно определить соответствие отобранного материала задачам отбора (см. [91]).

Под принципами мы будем понимать "основные исходные положения" (там же), которым должен удовлетворять отбираемый материал. Они определяют основную особенность отбираемого материала.

Так, например, при отборе физико-экологического материала по вопросам взаимодействия человека с искусственной средой обитания необходимо учитывать "возрастание роли научных знаний о городе, городской среде, экологии городского человека... Задача педагогической науки - адаптировать эти знания для образовательных учреждений, и в первую очередь для общеобразовательной школы" [119, с. 35]. При отборе материала в этом случае будет доминировать подход, который можно назвать ресурсно-загрязнительным. В этом подходе все внимание сосредоточено на проблеме окружающей среды и проблеме ресурсов." (там же). Человек в этом подходе не рассматривается, а поэтому возникает непонимание места и роли биотического компонента в современной экологической ситуации, а следовательно, неполное представление о процессе, который называется экологическим кризисом. Во втором подходе человек стоит в центре решения проблемы сохранения устойчивого существования и развития человечества в городской среде. Решение задачи взаимодействия человека с городской средой включает в себя рассмотрение всей иерархии построения этой среды и, вместе с тем, необходимость прослеживания и прогнозирования ее развития. Такой подход называется эколого-эволюционным и является предпочтительным при отборе физико-экологического материала.

Существует множество принципов отбора учебного материала и организации его изучения. Укажем принципы и критерии, на которые будет сделан основной упор при отборе содержания применительно к задачам настоящего исследования [128, с. 88-108]:

Принцип научности. Под научностью содержания образования (на уровне учебного предмета) понимается качественная характеристика содержания образования, удовлетворяющая трем взаимным условиям, согласно которым содержание должно: а) соответствовать уровню современной науки; б) создавать у учащихся верные представления об общих методах научного познания; в) показывать учащимся важнейшие закономерности процесса познания. Эти условия являются необходимыми и достаточными, чтобы по их реализации судить о научности содержания учебного предмета. Эти условия можно определить как критерии соответствия отбираемого материала принципу научности (см. [49]).

Организация педагогического эксперимента и его итоги

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 1996 по 2001 гг. и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Исследования проводились в 7 - 11 классах школы №32, в спецгруппе школьников, интересующихся экологией школы №15, в 10-х классах школы №27, в 11-х классах лицея при ЗабГПУ, в 10-х классах школы №7 г. Краснокаменска.

На первом этапе (1996 г.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого было выявление у учащихся первоначальных знаний об экологических явлениях и выяснение того, как школьники могут выделять в экологических явлениях их физические основания. Необходимо было определить уровень знаний у учащихся физико-экологического материала, как основы для формирования у них умений использовать эти знания для нахождения экологически равновесных решений различных экологических ситуаций. Следовало установить, понимают ли учащиеся что такое экологическая культура.

Опросы и собеседования, тестирование на предмет выявления у школьников знаний, позволяющих им находить выход из различных экологических ситуаций, а также умений пользоваться физическими знаниями для решения экологических задач показали, что развитие учащихся в зоне применения знаний физико-экологического материала традиционно однонаправлено. Учащиеся, как правило, обладают знаниями, приобретёнными при изучении различных наук, и могут, часто неосознанно, их использовать при ответах на экологические вопросы. Но учащиеся затрудняются давать обоснованные ответы к заданиям, которые требуют мыслительной деятельности: логичных рассуждений, опирающихся на принципы экологической культуры. Учащиеся дают ответы либо существующие в обиходной практике без должного научного обоснования, либо их ответы основаны на неверных рассуждениях, либо ответы вообще отсутствуют.

На основании тестов, ответов к играм и заданиям была получена информация, о знаниях школьниками физико-экологического материала и умениях применять эти знания для решения различных экологических ситуаций. Было установлено, что вопросы, основу которых составляют физические знания, не вызвали у школьников особых затруднений. Учащиеся легко опознавали такие элементы физико-экологического материала, которые были усвоены ими на уроках физики и других учебных дисциплин. Тем не менее, вопросы, связанные со средой обитания, выявили узость понятия школьниками экологического термина "среда обитания". Как правило, школьники, при рассмотрении ситуаций, связанных со средой обитания, в большинстве случаев под средой обитания понимали только естественную природу. Так, например, значительное большинство учащихся (85 %) легко определяли, что тайга, озеро, болото и т.п. относятся к естественной среде обитания, но затруднились определить, к чему относится ледник в горах (50 % правильных ответов): "Ведь там же никто не живёт". К искусственной среде обитания школьники охотно относили то, что сделано из живой природы, но руками человека. Например, парк из деревьев, посаженных людьми (78 % правильных ответов). Там же, где необходимо было знать, что среда обитания определяется по отношению не только к человеку, но и по отношению в целом к живому веществу (растениям, микроорганизмам и т.п.) наблюдался большой разброс в количестве правильных ответов. Например, холодильник: "Он сделан руками человека, но люди в нём не живут". Другие сомневались: "Но ведь что-то может жить, например, микробы". Поэтому число правильных ответов составило 55 %.

Вызвали затруднения и вопросы типа, как физические понятия можно применить к экологии. Такие, часто употребляемые в жизненной практике понятия, как вода, ионизирующее излучение, свет и т.п. учащиеся относили как к физике, так и к экологии (92 % правильных ответов). Однако они затруднялись найти применение в экологии таким физическим понятиям как прозрачность (41 % правильных ответов), температура (63 % правильных ответов) и т.д. Совершенно к экологическому фактору не было отнесено такое понятие как электромагнитная волна (0%). Учащиеся рассуждали так: "Электромагнитные волны не воспринимаются нашими органами чувств, поэтому они не могут быть отнесены к фактору, влияющему на нашу жизнедеятельность".

И наконец, выяснение отношения школьников к решению экологических ситуаций, пониманию ими ценностно-значимостного значения принимаемого ими решения, показало, что учащиеся плохо владеют принципом экологической культуры - экологическим равновесием, а в некоторых случаях вообще затрудняются его применять. Обладая общими представлениями "что такое хорошо и что такое плохо" для человека в его отношении с природой, школьники стремились дать максимальный, с их точки зрения, ответ: например, закопать мусор (и даже частично, сжечь его). Но это означает, что в среде обитания - природе, остаётся след воздействия человека на неё, который может принести вред природе даже в закопанном виде (здесь важно: что закопать и какие последствия от этого будут). Самый экологически равновесный вариант ответа никто не смог дать.