Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕМ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 16
1.1. Сущность понятия «проектирование» с позиций процессуального и деятельного подхода 16
1. 2. Проектирование как элемент профессиональной деятельности учителя 26
1. 3. Содержание учебного предмета как объект проектирования..38
Выводы первой главы 46
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АПРОБИРОВАНИЕ КУРСА «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ ГУМАНИТАНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ 48
2.1 Анализ действующих учебников по информатике на соответствие обязательному минимуму содержания образования 48
2.2 Особенности и условия проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов 63
2.3. Интеграция как ведущее условие проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов 82
2.4. Реализация основных принципов интеграции в ходе педагогического эксперимента 1 04
Выводы второй главы 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
- Сущность понятия «проектирование» с позиций процессуального и деятельного подхода
- Анализ действующих учебников по информатике на соответствие обязательному минимуму содержания образования
- Особенности и условия проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация, складывающаяся в нашей стране, оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на образование. В современном образовании на первый план выдвигается значимость личности школьника, усиливается осознание ее ценности. Поэтому его основная задача состоит в том, чтобы, адаптируя учебный процесс к особенностям обучения и развития личности школьников, помочь учащимся раскрыть и развить те способности, которые позволили бы им максимально реализовать себя в окружающем мире. Современная школа, инновационные процессы, характерные для нее актуа-ли шруют проблему изменения содержания образования, обеспечивающею становление творческой, способной адаптироваться в постоянно меняющихся человиях личности.
В Г'ОС высшего педагогического образования для специальности учитель средней общеобразовательной школы написано: «Выпускник должен быть готовым
г осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; г- способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; г использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; г обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта... Специалист должен уметь:
> осуществлять процесс обучения учащихся средней школы с ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития личности школьников и с учетом специфики преподаваемого предмета...» В настоящее время особенности развития педагогической науки и практики требуют от учителя наличия собственной позиции в обучении, что
предполагает проектирование педагогами содержания учебных предметов. В основе этих проблем лежат недостаточная степень разработанности теории проектирования содержания учебных курсов, неготовность большинства учителей к осуществлению проектировочной деятельности, в связи С ЭТИМ одним из перспективных направлений повышения эффективности образовательного процесса в школе является поиск путей построения содержания учебных предметов для классов естественно-научного и гуманитарного профиля. Наибольшее значение эти вопросы приобретают в предметной области «Информатика», что обусловлено постоянными изменениями в этой развивающейся области науки.
Изменения в процессе обучения в профильных классах охватывают цели, меюлы, организационные формы, а также отражаются на результатах обучения, однако, наиболее ярко они выражены в содержании образования. Как утверждает И. М.Осмоловская [144 ], без изменения содержания образования обучение в профильных классах неэффективно. Проведенный ею анализ практики показал, что имеют место случаи организации таких классов без внесения изменений в содержание образования, что влечет снижение учебных успехов, мотивации обучения школьников. Таким образом, актуализируется проблема построения содержания образования, и учебных предметов в том числе, для определенного профиля класса.
Анализ опыта организации обучения школьников в профильных классах по $ вол ил выявить ряд проблем и недостатков (разные цели изучения отдельных дисциплин, глобализация изучаемого материала, несогласованность программ различных учебных предметов, изучаемых школьниками в одно и тоже время, опора на логическое мышление при освоении содержания в классах с гуманитарным профилем и др.), которые существенно снижают эффективность процесса обучения и связаны в той или иной мере с отсутствием обшей теории и технологии проектирования содержания учебных предметов для профильных классов, с неразработанностью единых подходов к организации обучения в классах с различным профилем.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпо
сылки решения проблемы проектирования содержания учебных предметов.
Рассмотрен процесс отбора содержания с учетом типа мышления
(О. И. Векслер, Н. Д. Левитов, Н. С. Лейтес, В. Г. Маранцман,
Ю. А. Самарин, И. С. Якиманская и др.) [31, 110, 113, 125, 176, 226]; показаны \\\л\\ повышения качества обучения в условиях трансформации содержания (Т. Г. Браже, И. И. Зарецкая, А. Католиков, Г.А.Монахова.
A. А. Ятайкина и др.) [26, 67, 90, 133]; проанализированы основы проектиро
вания как элемента профессиональной деятельности педагога
(В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, В. М. Монахов.
Т. К. Смыковская и др.) [ 16, 19, 66, 131, 188]; разработаны основы проекти
рования содержания (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. С. Леднев.
И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др.) [40, 100, 112, 116, 183.
18-1, 226], однако, проектирование содержания учебных предметов для гума-
шнарных классов как объект специального исследования практически не
рассматривался. Оно изучалось, в основном, как один из аспектов профес
сиональной деятельности педагога. Выделение проектирования содержания
учебного предмета как отдельного объекта для дидактического исследования
осуществлено в основном на методическом уровне, при этом реализовыва-
лось не проектирование, а отбор содержания. В предметной области «Ин
форматика» отбор содержания в ныне существующей практике основывается
на интересах самого учителя или исходит из возможностей материально-
технической базы.
В отечественной педагогике еще в 60-е годы XX века уделялось внимание общим вопросам построения содержания образования для специализированных, профильных классов. Н. М. Шахмаевым разработана технология реализации идеи использования согласованных циклов предметов;
B. 11. Максимовой [123] был предложен блочно-модульный принцип, позво
ляющий сынтегрировать содержание предметов, имеющих общую содержа
тельно-методическую линию. В середине 90-х годов Л. Я. Зорина,
И. М. Осмоловская, В. М. Симонов [74, 144, 180]и др. обратились к вопросам построения содержания образования, разрабатывались принципы и механизмы построения содержания образования для естественно-научных, физико-математических классов при сохранении единого базового ядра содержания для всех учащихся. Однако проблемам построения содержания обра-зонмния для гуманитарных классов в педагогической литературе уделялось мало внимания, что обусловлено, во-первых, технократизацией всех сфер жи sнедеятельности, которая востребовала создание естественно-научных и фи шко-математических классов, во-вторых, преобладанием в школьном образовании знаниево-ориентированной парадигмы, в-третьих, приоритетным из\ чением у подростков логического мышления.
Возникновение в школьной практике гуманитарных классов в конце XX века было определено потребностью удовлетворить стремления ученика в занятиях литературой, музыкой, историей, иностранными языками и т.д., к которым учащиеся имеют способности, интересы и склонности. Кроме того, школьники «гуманитарии» отличаются особенностями познавательной деятельности: интуитивное образное мышление, искусство слова, склонность к глибокому эмоциональному сопереживанию, особое восприятие литературно-художественной формы, снижение интереса к естественно-научным знаниям, но сохранение интереса к гуманитарным проблемам естественных наук. Поэтому, рассматривая содержание предмета «Информатика», как отмечает Т.К. Смыковская [188], следует соотносить с особенностями мышления и обучения гуманитариев.
Однако, как свидетельствует практический опыт многих учителей, неадекватное соотношение количества и глубины изучаемых предметов в гуманитарных классах, приводит к увеличению формального объема учебного материала, к перераспределению учебного времени на больший объем содержания. Помимо того, что происходит сокращение часов на непрофилирующие предметы, у учащихся часто встречаются фрагментарность восприятия учебною материала, затруднения в соотнесении хорошо известного материала
одного предмета с другим. Преодолеть подобную «разорванность» знаний учащихся гуманитарных классов способна, по мнению И. И. Зарецкой [67]. интеграция.
Диализ учебных программ по предметам для гуманитарных классов показывает, что в них не всегда предоставляется возможность для интеграции. В ни\ не предусмотрены отбор и согласование с другими предметами межпредметных, межтематических, тематических, специальных понятий, правил, умений; возможность переструктурирования разделов, тем с учетом синхронизации по тематике и времени.
І Іедостаточная разработанность содержания учебных предме то в для гума-ни«арных классов, отвечающего специфическим целям обучения, учитывающего уровень возможностей, интересов учащихся «гуманитариев», которое способствовало бы овладению общекультурными вопросами для удовлетворения познавательных потребностей и развития тех сторон учебной дея-те.іьности школьников, которые наиболее успешно реализуются в данной по-знавительной сфере, актуализирует необходимость проектирования учителем содержания учебных предметов для гуманитарных классов.
К числу практических предпосылок решения проблемы проектирования учителем содержания учебных предметов относятся: принятие национальной доктрины и концепции модернизации российского образования до 2010 г.: рекомендации министерства общего и профессионального образования по введению к федеральному учебному плану регионального и школьного компонентов, позволяющего интегрировать учебные предметы вариативной части учебного плана с базисными предметами; нарастание инновационных процессов в образовании; разработка и утверждение стандартов среднего общего образования, которые предоставляют право педагогу на творчество при составлении собственной структуры содержания учебных предметов, право на создание собственных учебных курсов.
К" сожалению, эти практические предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления и построение содержания образования, в том
числе и учебного предмета «Информатика», для гуманитарных классов иле і им іуитивньїм путем. В последние годы обострились противоречия:
между необходимостью построения содержания учебных предметов, отвечающего особенностям обучения учащихся «гуманитариев», и отсутствием достаточно аргументированных условий для его проектирования;
ме.Ж'ду проявлением устойчивой тенденцией к интеграции содержания образования, методологической обоснованностью дидактической интеграции и неразработанностью интеграции как условия проектирования содержания учебных предметов для гуманитарных классов.
С" учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: проектирование содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов с целью повышения качества обучения и развития интеллектуальной сферы учащихся.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования «Ні'оі-ктированиь: СОДЕРЖАНИЯ учебного предмета «информатика» ДЛЯ ГУМАНИТАРНЫХ КЛАССОВ».
Объект исследования — процесс обучения информатике в гуманитарных классах.
Предмет исследования — проектирование содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов.
Цель исследования - разработать научные основания для проектирования содержания учебного предмета «Информатика» (гуманитарные классы).
іадачи исследования:
уточнить сущностные представления о проектировании как ведущем элементе профессионально-педагогической деятельности учителя;
разработать и описать процедурную схему проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов;
.>) выявить особенности интеграции как ведущего условия проектировании содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классом;
4) обосновать и экспериментально проверить проект содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов.
Гипотеза - проектирование содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов, как элемент профессиональной деятельности педагога, будет обеспечивать повышение качества обучения и развитие ин-те.иектуальной сферы учащихся, если:
осуществляется по определенной процедурной схеме,, учитывающей специфику гуманитарных классов и основные принципы проектирования;
- интеграция выступает как ведущее условие проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов, в котором учитываются принципы единства педагогических целей, единства видов дея-те.іьности учащихся, связи образования с жизнью и принципы выделения ведущих идей, введения приемов научного познания.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- идеи целостного подхода к изучению учебно-воспитательного процесса
(К). К. Бабанский, О. С. Гребенюк, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. В. Се
риков и др.)[12, 46, 100, 178, 182];
идеи системного подхода и специфика системного анализа педагогических процессов, явлений, систем и объектов (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, А. М. Саранов. Н. К. Сергеев и др.) [12, 19, 100, 107, 178].
Теоретические основы исследования составили:
работы по теории и методике обучения информатике (ЯЛ. Ваграменко. И.В. Роберт, В.М. Монахов, А.В. Коледа и др.) [130,162, 163];
работы по основам проектирования (О. С. Анисимов, В. С. Безрукова, В. 11. Беспалько, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, Т. К. Смыков-ская. В. М. Шепель и др.) [8, 16,19,66, 129, 131, 188, 216];
концепции обновления содержания общего среднего образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И.Я. Лернер, Е. Н. Шиянов и др.) [100, 112, 116,218];
работы по изменению содержания образования для специализированных, профильных классов (И. М. Осмоловская, Т. И. Петракова, В. М. Симонов, А. Н. Тубельский и др.) [144, 150, 180, 200];
- вопросы интеграции в образовании (Т. Г. Браже, А. Я. Данилюк, И. П. Зарецкая, Г. А. Монахова, В.М.Симонов, А. А. Ятайкина и др.) [26, 54, 56. ()7, 133].
В исследовании использовалась система методов: теоретические (логико-исторический анализ с целью выявления генезиса понятия «проектирование» в педагогике; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (анкетирование, беседы, из\чение педагогической документации и педагогического опыта, анализ личного опыта работы в гуманитарных классах, анализ работ учащихся, эксперимент, описание и фиксация результатов исследования).
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, экспериментальной работой по проектированию содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов в условиях интеграции, опорой на практические данные изучения процесса реализации проекта, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей. Общее количество участников экспериментальной работы - около 100 человек.
Новизна результатов исследования состоит в том, что
'У конкретизированы сущностные представления о проектировании как элементе профессионально-педагогической деятельности учителя;
>* установлены уровни (теоретический, учебного плана и учебных предметов), на которых учитель может проектировать содержание образования;
разработана и описана процедурная схема проектирования содержания учебных предметов с ориентацией на гуманитарную специализацию;
уточнены дидактические условия (интеграция, учет психолого-педагогических особенностей учащихся-«гуманитариев» и др.) и технологическая специфика проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов;
выявлены принципы реализации интеграции при проектировании содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов с учетом направлений интеграции (межпредметная и внут-рипредметная).
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку
общедидактической теории содержания образования (в концептуальные основы построения содержания образования для гуманитарных классов),
теории системного и деятельностного подходов к проектированию педагогических объектов, систем и явлений (рассмотрено и структурно описано проектирование как элемент профессиональной деятельности учителя),
теории целостного учебно-воспитательного процесса и методику обучения информатике (научно обоснована процедурная схема проектирования педагогом содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов)
Результаты могут служить теоретической основой для исследований по проектированию педагогических объектов, по организации процесса обуче-
ния школьников в профильных классах, по проектированию содержания образования по информатике.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные принципы реализации проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов в условиях интеграции дают ориентиры для практической деятельности всем лицам, занимающимся разработкой содержания образования (дидактам, методистам, учителям). Разработанные в исследовании программы, уроки могут быть использованы учителями гимназий, лицеев, школьными учителями и студентами педагогических специальностей в практической работе с учащимися гуманитарных классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
'г- проведение педагогического эксперимента по отдельным положениям концепции в университетах Польской республики (Кошалинский педагогический институт, факультет управления и маркетинга) и на факультете информатики и математики МГОПУ; > выступление на конференции «Информационная технология в изменяющейся действительности» (Слуцк, 2003); 'г- публикацию материалов исследования в различных научных, научно-практических, методических изданиях (всего опубликовано 8 работ). Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в 2000-2003 гг. в процессе работы в гуманитарных классах школ Польской республики (Кошалинский Частный образовательный центр) и на факультете информатики и математики МГОПУ. Практические рекомендации, выработанные на основе результатов данного исследования, используются в процессе преподавания «Информатики» в гуманитарных классах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое проектирование, являющееся элементом профессионально-педагогической деятельности учителя, понимается как целенаправ-
лепная деятельность педагога по созданию условий, планированию и реализации применения научных знаний для преобразования педагогической практики, включающая следующие этапы: выработка и осмысление целевых идеи создания объектов педагогического проектирования, подбор средств и информации для формирования путей материализации целевых идей, фиксация имеющихся ресурсов, детальная разработка целевых идей создания объектов педагогического проектирования и доведение их до степени практического приложения, конструирование элементов созданного проекта, диагностика, коррекция и оформление результатов проектирования.
Процедурная схема проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов, предполагает: 1) определение целей и отбор содержания учебных предметов с учетом возрастных, психолого-педагогических особенностей учащихся «гуманитариев»; 2) разбиение содержания предметов на смысловые или тематические части; 3) выделение в смысловых или тематических частях схожих разделов, тем; 4) синхронизация разделов, тем и дополнение разделов, тем содержания предметов по мере необходимости; 5) переструктурирование разделов, тем содержания предметов с > четом целесообразного соотношения и синхронизации по тематике и времени; 6) корректировка часов на изучение предметов, которая позволяет учитывать основные принципы и этапы проектирования, а также особенности об\ чения гуманитариев и развития их интеллектуальной сферы.
Дидактическими условиями проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов являются: учет психо-лою-педагогических особенностей учащихся-«гуманитариев» (интуитивное мышление, «художественный» тип восприятия информации, широта ассоциативного ряда и др.); отражение в содержании учебных предметов для гуманитарных классов специфики его усвоения учащимися-«гуманитариями» (актуализация ценностных отношений, усиление художествен но-эсютического и привнесение культурологического аспектов); интеграция содержания на межпредметном уровне, проявляющаяся в виде межпредметных связей, а также связи теории и практики, на внутрипредметном - в виде сопряжения учебных программ одной и той же дисциплины на разных уровнях обучения.
4. Межпредметная интеграция при проектировании содержания учебного
предмета «Информатика» для гуманитарных классов реализуется при соблю
дении принципов:
'г- единства педагогических целей (позволяет согласовывать последовательность их изучения между предметами);
"г единства видов деятельности учащихся (обеспечивает введение в урок разнообразных видов деятельности учащихся);
> связи образования с жизнью (направляет деятельность педагога на
осуществление и усиление практической направленности).
Внутрипредметная интеграция при проектировании содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов реализуется в соответствии с принципами:
> выделения ведущих идей (обеспечивает учет таких положений, кото
рые выражают внутреннюю логику изучаемого материала, опреде
ляют его внутреннее единство и органическую целостность);
г- введения приемов научного познания (ориентирует на построение содержания, формирующего общенаучные приемы и метода познания, которые используются при изучении различных предметов).
5. Программа и содержание учебного предмета «Информатика».
Базой исследования являлись гуманитарные классы школ Польской
республики (Кошалинский Частный образовательный центр) и факультет математики и информатики МГОПУ.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995 — 1997 гг.) — поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучались состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; проводился констатирующий и поисковый эксперименты, что позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (1997 - 2002 гг.) - экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого моделировалась и подвергалась проверке схема проектирования содержания учебного пред-
меіа «Информатика» для гуманитарных классов; уточнялись условия, необ
ходимые для ее применения. На данном этапе разрабатывались принципы
проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гумани-
^ тарных классов в условиях интеграции; экспериментально проверялись
принципы реализации интефации в процессе преподавания «Информатики» в і уманитарных классах.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - завершающий — посвящен уточнению принципов реализации интеграции при проектировании содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов; анализу результатов исследования; обработке исследовательских материалов; формулировке тео-решческих выводов о проектировании содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов в условиях интефации, оценке эф-фективности проектирования; коррекции теоретических выводов, получен-ных на предыдущих этапах исследования; систематизации результатов исследования, их интерпретации; оформлению диссертации.
Структура диссертации: диссертация (156 с), состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафии (231 наименований), приложения. Текст диссертации содержит 6 таблиц, 5 рисунков.
«*
Сущность понятия «проектирование» с позиций процессуального и деятельного подхода
«Проектирование» происходит от слова «проект», известного в рус ском языке с начала XVIII века и восходящего к латинскому projectus, означавшему «вытягивание», «вытянутое положение». Термин «проектирование» впервые стал использоваться в исследованиях, касающихся строительства и технического производства. В связи с развитием исследований в области социологии в середине прошлого века он стал употребляться более широко.
В «Толковом словаре русского языка» [141] «проектирование» трактуется как «1) разрабатывание плана сооружения, какого-нибудь механизма или устройства; 2) создание предварительного текста какого-нибудь доку мента». В самом широком смысле проектирование определяется в научной лшературе по строительству, искусству, архитектуре, где под «проектированием» понимают итерационный процесс, предполагающий определенную последовательность анализа, экспертиз, соотнесения с опытом и стандартами.
Анализ дефиниции показал, что наиболее общее толкование понятия «проектирование» дается в технической и социальной научных областях, а также эргономике. Так, в определении Л. Арчера [11] проектирование характеризуется обобщенно, как решение задачи. М. Азимов[2] определяет проектирование как принятие решения при недостатке информативности и высокой ответственности за ошибку. П. Букер[28] и Т. Вудсон[35] подчеркивают, что проектирование является итерационным процессом, при котором многократно принимается решение по разработке проекта и многократно моделируется объект проектирования. Дж. Пейдж[48] указывает на роль воображения в проектировании («это как скачок воображения от фактов сегодняшнего дня к будущим возможностям»), Г. Надлер[134] и Дж. Джонс[59] указываю! на функциональное значение проектирования, заключающееся в создании идеальных моделей объектов, которые в определенном отношении лучше, чем существующие и служат для удовлетворения общественной потребности. Как показал исторический анализ, проектирование берет свое начало в конструктивных дисциплинах: системотехнике, методе исследования операций, эргономике, технической эстетике. Именно в этих областях, как отмечают все исследователи, результатом проектирования является проект.
И. В. Котляров, В. Е. Радионов, Ж. Т. Тощенко и др. [98, 158, 199] определяют, что успех реализации проекта во многом зависит от этапов проектирования. Практически в любой области проектирование включает такие этапы, как определение цели, научные исследования, формулировка задания, поиск идей, выработка концепции, анализ, эксперимент, решения и т. п. Так. Дж. Ван Гиг[58] выделяет три этапа проектирования: формирование стратегии и предварительное планирование; оценивание предлагаемых результатов: реализация, анализ результатов, коррекция в ходе реализации.
Исследуя управленческие процессы, В. М. Шепель[216] выделяет следующие этапы проектирования: - разработка теоретически обоснованного проекта;
- разработка процедур его реализации;
- разработка пакета инструментария для каждого из этапов;
- создание критериев замера и способов определения результатов реализа ции замысла;
- разработка условий и средств защиты, прав человека и его достоинства в конкретной ситуации.
Попытки проектирования «светлого будущего человечества» и опыт множества социальных революций, потрясших жизнь общества, показали бо.и.шой потенциал социального проектирования, которое понимается воз можность проектировать социальные процессы и явления [199].
Анализ действующих учебников по информатике на соответствие обязательному минимуму содержания образования
Изучение курса информатики в школе должно преследовать две цели: общеобразовательную и прикладную. Общеобразовательная цель заключается в освоении учащимися фундаментальных понятий современной информатики, формировании у них навыков алгоритмического мышления, понимания компьютера как современного средства обработки информации. Прикладная — в получении практических навыков работы с компьютером и современными информационными технологиями.
В соответствии с Базисным учебным планом (приказ Министерства образования России от 09.02.98 г. № 322) изучение курса информатики предусмотрено в старших классах общеобразовательных школ. В среднем звене изучение курса предполагается за счет часов вариативной части.
Структура изучения информатики в школе предусматривает три этапа: пропедевтический (I—6 классы), основной, или базовый (7—9 классы), и профильный (10—11 классы). Обязательный минимум содержания образования по информатике утвержден приказом Министерства образования России от 30.06.99 г. № 56. В нем определяются объем и содержание учебного материала, предъявляемые школой учащимся. При этом уровень А предназначен для школ гуманитарного профиля, а также для школ, не имеющих компьютерного класса. Уровень Б обязательного минимума предполагает изучение курса при наличии в школе компьютерного класса1. Согласно теме нашего исследования остановимся на уровне А (Сравнительный анализ учебников на соответствие уровню А приведен в конце параграфа рис.1, табл.1). «1. Информация и информационные процессы
Понятие информации. Информационные процессы в живой природе, обществе и технике: получение, передача, преобразование, хранение и использование информации. Информационная деятельность человека. Информационные основы процессов управления.
2. Представление информации
Язык как способ представления информации. Кодирование. Двоичная форма представления информации. Количество и единицы измерения информации.
3. Компьютер
Основные устройства компьютера, их функции и взаимосвязь. Программное управление работой компьютера. Программное обеспечение. Файлы и каталоги. Работа с носителями информации. Ввод и вывод данных. Инсталляция программ. Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Техника безопасности в компьютерном классе.
4. Моделирование и формализация
Моделирование как метод познания. Формализация. Информационные модели. Исследование на компьютере информационных моделей из различных предметных областей.
5. Алгоритмы и исполнители
Программы общеобразовательных учреждений по информатике — М.: Просвещение. 2002. Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Исполнители алгоритмов, система команд исполнителя. Способы записи алгоритмов. Формальное исполнение алтритмов. Основные алгоритмические конструкции. Вспомогательные алгоритмы.
Знакомство с одним из языков программирования. Переменные величины: тип, имя, значение. Массивы (таблицы) как способ представления информации.
6. Информационные технологии Технологии обработки текста и графики:
Понятие текста и его обработки. Текстовый редактор: назначение и основные возможности. Редактирование и форматирование текста. Представление графической информации. Графический редактор: назначение и основные возможности.
Особенности и условия проектирования содержания учебного предмета «Информатика» для гуманитарных классов
В параграфе 1. 3 были показаны возможности осуществления проектирования солержания образования иа трех уровнях (теоретическом, уровне учебного плана и учебных предметов); представлена схема проектирования солержания учебных предметов. Анализ проектировочных схем показал, что профессиональная деятельность учителя по проектированию содержания учебных предметов зависит от типа, профиля класса.
Выясним специфику содержания учебных предметов для гуманитарных классов, основываясь на психолого-педагогических и возрастных особенностях обучаемых.
В первой главе нами были показаны способы и схемы проектирования солержания учебных предметов без учета типа, профиля класса, характеристик возрастных и психологических особенностей. В работах Б. Г. Ананьева. Д. II. Богоявленского, В. А. Крутецкого и др.[6, 22, 101] отмечается, что успех учебно-воспитательного процесса зависит от знания и учета возрастных психологических особенностей обучаемых.
Возраст от 11 до 15 лет связывается с началом формирования наиболее высокого уровня учебной деятельности обучаемых. Именно в этом возрасте психологи рекомендуют создавать различные типы и профили классов. Подростковый возраст является переломным периодом в жизни учащихся, в связи с тем что, от изучения системы фактов и явлений, понимания простых и конкретных отношений между ними школьники переходят к систематическому изучению основ наук. Психологи отмечают, что для подростка характерно проявление подсознательного стремления к самоутверждению. В этот период происходит интенсивное нравственное формирование личности, овладение морально-этическими нормами поведения. По мнению Л. И. Божовича, В. А. Крутецкого и А. К. Лукина и др. [23, 101, 119], подростковый возраст - это возраст формирования мировоззрения, нравственных убеждений, принципов и идеалов, системы оценочных суждений, которыми подросток начинает руководствоваться в своем поведении. И. Л. Зимняя[711 акцентирует внимание на том, что в зависимости от того, какой нравственный опыт приобретает подросток, какую нравственную деятельность осу тест мляет, складывается и его личность. Другим важным моментом в этом возрасте является формирование самосознания, потребности осознать себя как личность, что накладывает отпечаток на характер учебной деятельности, на формирование его отношений к окружающему, взаимоотношений с людьми.
Исследования Д. Б. Эльконина и Т. В. Драгуновой и др., показывают, что для подростка постепенно раскрывается смысл учебной деятельности как деятельности по самообразованию, направленной на удовлетворение познавательных потребностей. С общим ростом сознательного отношения к действительности у подростка усиливается сознательное отношение к учению, усиливается его личностный смысл.
В работах А. А. Смирнова, П. М. Якобсон и др. [187, 227], указывается на го, что мотивы учения у подростка представляют собой сложную структуру, в которой соединены как социальные, познавательные, так и личные мотивы, связанные со стремлением к успеху, с самолюбием. Интересы подростка характеризуются глубиной, содержательностью, устойчивостью и силой.
Изменение характера и форм учебной деятельности, возросшая пытливость ума требуют от подростка высокой и организованной умственной деятельности. В работах В. А. Крутецкого, Л. М. Фридмана и др. [102, 207], указывается на то, что подросток способен к более сложному анал ити коси и гетическому восприятию предметов и явлений. Исследователи обращают внимание на то, что в возрасте 11-15 лет происходят существенные сдвиги в мыслительной деятельности: нарастает способность к абстрактному мышлению, изменяется соотношение между конкретно-образным и абстрактным мышлением, при этом конкретно-образные компоненты не регрессируются, а сохраняются и развиваются, что способствует конкретизации, иллюстрированию, раскрытию содержания понятия в конкретных образах и представле 65
ниях. Исследователи доказали, что в этот возрастной период увеличивается объем восприятия; оно становится плановым, последовательным и всесторонним. Существенные изменения претерпевают память и внимание. Подро , стки начинают сознательно применять специальные приемы запоминания и припоминания, производя мыслительную работу сравнения, систематизации, классификации. Механическое запоминание уступает место логическому осмысленному, улучшается продуктивность памяти. В исследованиях Ю. А. Самарина[176] показано, что особенностью памяти подростка является усіановление сложных ассоциаций, связь нового материала со старым, включение нового в систему знаний.