Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Распутин Анатолий Петрович

Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу
<
Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу
>




Распутин Анатолий Петрович. Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-13/37-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогические основы усиления функций базового курса информатики в социализации учащихся при переходе к информационному обществу 13

1. Социально-культурные задачи общего среднего образования (как аспект социализации учащихся) в условиях перехода к информационному обществу 13

2.Анализ возможностей базового курса информатики в социализации учащихся 41

3. Потенциал базового курса информатики в социализации учащихся в условиях перехода к информационному обществу 58

Глава II. Методические особенности проектирования базового курса информатики, основанного на усилении его функций в социализации учащихся в информационном обществе 81

1. Проектирование целей и содержания базового курса информатики для усиления его функций в решении социально-культурных задач 81

2. Выбор методов, форм и средств обучения базовому курсу информатики для реализации социально-культурных задач 110

3. Основные итоги педагогического эксперимента 135

Заключение 162

Литература 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных направлений развития современного общества является его глобальная информатизация. Практически все страны мира, в том числе и Россия, вступают в новый этап своего развития - информационное общество. Вопросы, связанные с понятием информатизации общества, с признаками и истоками создания информационного общества, рассматриваются в работах Р.Ф. Абдеева, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, К.К. Ко-лина, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, В.М. Монахова, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, Ю.А. Цевенкова, А. Шатрова и др.

Процесс становления и развития информационного общества порождает множество новых (специфических) разнообразных социально-культурных проблем: "компьютеромания" (синдром зависимости от компьютера и компьютерных телекоммуникаций), компьютерные преступления, снижение уровня культуры общения в условиях телекоммуникационного взаимодействия, дефицит межличностного общения (ввиду чрезмерного увлечения компьютером), американизация русского языка на основе использования заимствованной компьютерной терминологии и другие. Назрела острая необходимость разрешения указанных проблем, тщательного изучения влияния компьютера и компьютерных технологий на личность человека и ее развитие.

На фоне интенсивной информатизации всех сфер жизни и деятельности общества, вопросы информатизации образования приобретают особую значимость. Как отмечает В.Ф. Шолохович: "Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания - принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества" [152]. Таким образом, на систему образования возлагается функция решения новых специфических социально-культурных задач, проблем воспитания и социализации учащихся, возникающих в информационном обществе.

При этом школа, как наиважнейшая ступень непрерывного образования должна играть в этом ведущую роль.

В работах выше названных ученых основной целью информатизации образования является процесс подготовки человека к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В этой связи требуется продуманная система обучения и воспитания, направленная на подготовку (социализацию) подрастающего поколения к жизни в таком обществе и возможности защиты каждой личности от негативных воздействий процесса его информатизации.

Включение информатики в учебный план школы является одним из результатов процесса информатизации общества и образования. В работах И.Г. Антипова, Я.А. Ваграменко, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, А. Шатрова, Ю. Цевенкова и других отмечалась ключевая роль школьной информатики в процессе информатизации образования, развития информационной культуры учащихся, и эта роль по сравнению с другими школьными предметами становится все более значимой. Кроме того, сама информатика становится фундаментальной наукой об информации и информационных процессах в природе, обществе, науке и технике, о чем заявлено в национальном докладе России на II международном конгрессе ЮНЕСКО (Москва, 1996 г.). Современные тенденции развития школьной информатики обуславливают изменение ее характера. Информатика, как отмечают С.А. Бе-шенков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и другие, начинает приобретать надпредметный, общеучебный, общеинтеллектуальный характер. Следовательно, в большей степени социально-культурные задачи, социализация учащихся, обусловленная переходом к информационному обществу, могут и должны решаться школьным предметом информатики. Эта учебная дисциплина обладает значительно большим потенциалом для решения указанных задач, чем другие школьные дисциплины. Вместе с тем, как показывает наше исследование, приходится констатировать, что возможности школьного курса информатики в решении социально-культурных проблем в настоящий момент недооце-

ниваются и в полной мере при обучении школьному курсу информатики не реализуются.

Анализ публикаций и исследований, освещающих различные этапы становления школьного курса информатики показал, что этой проблеме уделялось недостаточное внимание. Вместе с тем следует отметить, что некоторые аспекты решения социализации учащихся в условиях применения ЭВМ в процессе преподавания информатики рассматривали в своих работах С.А. Бешенков, Ю.В. Власова, Б.И. Зобов, Б.Г. Киселев, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Матвеева, Т.А. Сергеева, В.Ф. Шолохович и др. Однако эти вопросы рассматривались без учета особой роли курса информатики в реализации социально-культурных задач в условиях информационного общества.

Остаются нерешенными следующие противоречия:

между возросшей необходимостью общества в решении социально-культурных задач, сущность которых при переходе к информационному обществу расширяется, и отсутствием должной ориентации образовательной системы на решение этих задач;

между имеющимися потенциальными возможностями базового курса информатики и недостаточной его оценкой в решении социально-культурных задач.

Исходя из того, что на информатику возлагается ведущая роль в вопросах решения социально-культурных задач для подготовки учащихся к условиям жизни и деятельности в информационном обществе, встает вопрос об усилении ее функций в этом направлении.

Представляется, что усиление таких функций информатики будет обеспечено при соответствующем проектировании ее базового курса. Следует отметить, что нынешнее состояние базового курса информатики не позволяет в полной мере решать социально-культурные задачи. Анализ ряда учебных программ по школьному курсу информатики, рекомендованных министерством образования РФ, показал, что в них в неявном виде отражены лишь некоторые социально-культурные задачи (такие как, привитие интереса к учебе и учебной дея-

6 тельности, воспитание нравственно-эмоциональных качеств личности, привитие общей культуры и культуры отношений).

Анализ учебного материала, заданий и упражнений в учебниках и учебных пособиях, изданных в разное время и рекомендованных министерством образования РФ, с позиций возможностей его использования учителем для решения тех или иных социально-культурных задач, показал, что в большей степени такой материал представлен для решения двух групп социально-культурных задач (патриотическое воспитание, воспитание общей культуры и отношений), в меньшей степени - для решения вопросов эстетического воспитания, привития валеологической культуры. Кроме того, представляется, что объем такого учебного материала, упражнений и задач явно недостаточен.

Таким образом, все сказанное выше и определяет актуальность исследования:

  1. современные тенденции информатизации общества и образования обуславливают "новые" (специфические) социально-культурные задачи школьного образования, для решения которых целесообразно использовать базовый курс информатики, направленный на социализацию личности в условиях информационного общества;

  2. современное состояние базового курса информатики не позволяет в полной мере решать социально-культурные задачи для социализации учащихся, обеспечивающих их готовность к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Проблема исследования возникает из-за несоответствия современного состояния базового курса информатики тем социально-культурным задачам, которые он приоритетно должен решать для социализации подрастающего поколения в информационном обществе.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в средней школе.

Предметом исследования является проектирование базового курса информатики, реализация которого обеспечит решение социально-культурных

задач при подготовке учащихся к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Цель исследования - научно обосновать и спроектировать базовый курс
информатики, обеспечивающий усиление его функций в социализации учащих-
4 ся.

Гипотеза исследования заключается в том, что если проектирование базового курса информатики будет основано на усилении его функций в решении социально-культурных задач (как аспекта социализации учащихся), то его реализация позволяет:

повышать уровень усвоения ряда тем, способствующих формированию научного мировоззрения учащихся, в частности, "Информация. Информационные процессы в обществе, в природе, технике"; "Техника безопасности и основы санитарно-гигиенических норм и правил при работе в кабинете информатики"; "История развития вычислительной техники", "Моделирование".

развивать культуру поведения учащихся при использовании компьютерных телекоммуникаций на уроках информатики и при их работе в каби-„ нете информатики;

формировать ценностные ориентации учащихся.

Критерии эффективности разработанного базового курса информатики, использованные в педагогическом эксперименте:

- для выявления уровня усвоения знаний по темам: ^Информация. Ин
формационные процессы в обществе, в природе, технике", "Техника безопасно
сти и правила работы в компьютерном классе", "История развития вычислитель
ной техники", "Моделирование" анализировались результаты контрольных ра
бот;
#j - для выявления приоритета ценностных ориентации использовалась ме-

тодика М. Рокича;

.)

- для выявления воспитанности и культуры поведения учащихся применялись методики Л.Н. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович и П.И. Третьякова, адаптированные для данного эксперимента.

Методы исследования. Для решения задач исследования в диссертации применены следующие методы педагогического исследования:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования;

изучение и обобщение опыта реализации социально-культурных задач средствами информатики и другими предметами в школе;

проектирование базового курса информатики, способствующего усилению его функций в решении социально-культурных задач;

педагогический эксперимент;

статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Методологической основой исследования являются:

теоретические и методологические основы понятия культуры, социализации, социально-культурных задач (Б.Ю. Бабанский, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Б.С Гершунский, И.И. Горбатова, В.В. Давыдов, В.А. Зосимовский, Э.П. Козлов Б.Т. Лихачев, В.И. Лутовинов, В.А. Мосолов, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Г. Полетаев, В.Б. Помелов, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.);

исследования в области методики преподавания информатики (И.Г. Антипов, С.А Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Б.И. Зотов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.С Леднев, В.М. Монахов, СИ. Шварцбурд, В.Ф. Шолохович и др.);

исследования в области диагностики (Э.Р. Ахмеджанов, И.Я. Каплунович Р.С. Немов, Е.И. Рогов, Е.И Третьяков, П.И Фридман, B.C. Черепанов и др.);

проведение педагогического эксперимента, анализом его результатов

(М.И. Грабарь, К.А. Краснянская) Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической и философской литературы определить сущность социально-культурных задач и их особенности при переходе к информационному обществу.

  1. Определить на основе анализа учебных программ, учебников и учебных пособий по информатике, рекомендованных Министерством образования РФ, состояние базового курса информатики с позиций его возможности в социализации учащихся для их подготовки к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

  2. Сформировать цели и сконструировать содержание базового курса информатики, направленные на усиление его функций в решении социально-культурных задач (как аспекта социализации учащихся) в информационном обществе, в этих же целях обосновать необходимость расширения и выявить методические особенности использования традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения.

  3. Разработать и апробировать методику обучения школьников информатике в соответствии с разработанным курсом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Обосновано, что специфические социально-культурные проблемы, возникающие в процессе информатизации школьного образования и общества наиболее успешно решаются в процессе обучения информатике.

  2. Определены особенности проектирования базового курса информатики: цели обучения должны быть ориентированы на решение социально-культурных задач; воспитательные цели направлены на формирование навыков культуры поведения личности в информационном обществе; функции базового курса информатики в решении социально-культурных задач в условия перехода к информационному обществу должны быть усилены, что обеспечивается включением в его содержание: нового раздела ("Социальная информа-

тика"), новых тем ("Информационное общество. Роль образования в информационном обществе. Нравственные аспекты личности в информационном обществе" и др.), новых сведений в разделы и темы действующих программ.

3. Выявлены возможности содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения школьников базовому курсу информатики для формирования ценностных ориентации учащихся, выражающих общечеловеческие духовные ценности. В частности, определены принципы, которыми необходимо руководствоваться при проектировании содержания базового курса информатики с целью усиления его функций в решении социально культурных задач, к которым относятся:

принцип историзма в информатике и преемственности в развитии науки (роли российских ученых в становлении и развитии науки);

принцип ориентации обучения информатике на приобретение знаний и умений по предмету как на личную ценность;

принцип обеспечения в процессе обучения информатике приоритета общечеловеческих ценностей и здоровья человека.

Обоснована необходимость расширения использования нетрадиционных методов (в частности, метод проектов) и форм обучения (семинары, конференции, деловые игры и др.).

4. Определена роль раздела "Социальная информатика" в социализации учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики в условиях перехода к информационному обществу, которая заключается в сообщении учащимся знаний нравственных норм и культуры поведения в информационном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в построении базового курса информатики, направленного на усиление его функций в решении социально-культурных задач с целью социализации (подготовки школьников к жизни и деятельности) в условиях информационного общества, разработке и внедрению соответствующей программы и дидактического материала, которые могут быть использованы учителями при преподавании базового Kvpca инфор-

11 матики, на курсах повышения квалификации учителей информатики и при обучении студентов соответствующей специальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Базовый курс информатики обладает значительными потенциальными возможностями в решении социально-культурных задач с целью социализации учащихся в условиях информационного общества, которые на данный момент недооценены и не реализуются в полной мере;

  2. Усиление функций базового курса информатики в решении социально-культурных задач будет обеспечено, если проектирование его содержания будет предусматривать:

а) включение в него новых разделов и тем, затрагивающих вопросы
решения социально-культурных задач в информационном обществе;

б) включение в содержание базового курса информатики вопросов со
циальной информатики, которые преимущественно должны рассматриваться
на заключительном этапе обучения базовому курсу информатики.

Достоверность и обоснованность научных результатов гарантировано использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам, репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных и воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики Омского государственного университета (1998-2002 г.г.), на аспирантских семинарах, на заседаниях методического объединения учителей информатики Советского округа г. Омска (1999-2002 г.г.), на II и III Сибирских методических чтениях по современным проблемам методики преподавания математики и информатики (г. Омск, 1997, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования" (Регинформ-99, г. Пермь), на IX Международной конференции "Применение новых технологий в образовании "Байтик" (г. Троицк, Московская обл., 1999 г.), на X Международной конференции "ИТО-

99" (г. Москва, 1999 г.), на межрегиональном информационном конгрессе (МИК-2001) (г. Омск, 2001 г.), на VII Межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики ( г. Тобольск, 2002 г.), на VII городской научно-практической конференции "Педагогические инновации как условие повышения эффективности муниципальной системы образования" (г. Омск, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации по проектированию базового курса информатики внедрены в практику работы МОУ (муниципального общеобразовательного учреждения) школы-лицея № 166 г. Омска, очно-заочной школы при Омском государственном промышленно-экономическом колледже.

Социально-культурные задачи общего среднего образования (как аспект социализации учащихся) в условиях перехода к информационному обществу

На современном этапе развития общества, основной особенностью которого является его глобальная информатизация, вопросы воспитания и социального становления личности начинают приобретать особое значение. Для того, чтобы решать вопросы привития культуры, социализации и воспитания личности в условиях информационного общества, необходимо рассмотреть теоретические положения, касающиеся данных понятий, сформулированных в педагогической науке.

Научно-теоретические основы содержания социально-культурных задач в российском обществе и в образовании

В педагогической энциклопедии [130] понятие культуры трактуется как воспитание, развитие творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных (сооружения, машины, произведения науки, искусства, техники, нормы морали и права) и духовных (знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения) ценностях, реализуемых в деятельности человека. Ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия, воспроизводства и достижения. При этом процессы восприятия и воспроизводства культуры для каждого человека протекают индивидуально и обусловливают его взаимодействие с окружающим миром материальных предметов и социальных отношений.

Развитие личности человека происходит во взаимодействии и под влиянием окружающей среды. Результатом такого взаимодействия является социализация, то есть усвоение и воспроизводство культурных ценностей и социальных норм. В педагогической науке понятие социализации рассматриваются с позиций двух подходов: субъект-объектного и субъект-субъектного. Сторонники первого подхода социализацию рассматривают как процесс адаптации личности к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему на данный момент культурой. Роль человека в процессе такой социализации пассивна. Сторонники второго подхода (в частности, А.В. Муд-рик В.А. Сластенин [87, 88]) процесс социализации рассматривают не только как адаптацию личности к обществу, но и ее активную позицию. Человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на свои жизненные обстоятельства и на окружающих людей. "Сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления человека в условиях конкретного общества". [88] Адаптация - это процесс и результат становления индивида социальным существом, а обособление - процесс и результат становления человеческой индивидуальности, т.е. потребность человека иметь собственные взгляды, привязанности, самостоятельно решать и противостоять жизненным ситуациям. В процессе социализации между адаптацией и обособлением заложен внутренний конфликт, который до конца неразрешим, а сама социализация предполагает определенный баланс между ними.

Социализация личности протекает при определенных условиях (факторах), которые условно делят на четыре группы: мегафакторы, макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы.

Мегафакторы включают космос, планету, мир. К макрофакторам относят страну, где проживает личность, этнос, общество, государство. Мезофакторы определяют условия социализации больших групп людей, выделяемых по местности, типу проживания {город, село, поселок). Мезофакторы непосредственно или косвенно влияют на социализацию через микрофакторы. К ним относят семью, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные организации.

Все эти факторы в той или иной мере влияют на социализацию каждого человека на протяжении всей его жизни. Механизм воздействия выше названных факторов более детально описан в работе А.В. Мудрика [87].

На наш взгляд, наиболее важными факторами, которые необходимо учитывать при социализации личности в условиях перехода к информационному обществу, являются общество и государство. Поэтому данные понятия мы рассмотрим более подробно, а также проследим механизм их воздействия на личность в условиях современного состояния России и задачи, возникающие в связи с этим.

Анализ возможностей базового курса информатики в социализации учащихся

Усиление функций базового курса информатики в социализации учащихся с целью подготовки (адаптации) учащихся к жизни и деятельности в информационном обществе, как отмечалось во введении, мы видим в таком его проектировании, при котором он будет направлен на решение социально-культурных задач, в первую очередь в соответствующем проектировании целей и содержания. В этой связи мы провели анализ содержания базового курса информатики, отраженного в программах и учебниках, с точки зрения его возможностей в решении социально-культурных задач.

На каждом этапе становления и развития школьного курса информатики ставились свои конкретные задачи, и как следствие, появлялись различные программы, главной целью которых было обучение такому курсу информатики, который решал бы основные задачи данного этапа. В настоящее время, в условиях глобального перехода к использованию информационных технологий в обучении, для изучения предмета информатики применительно к новым условиям появился ряд программ.

Для анализа нами были взяты программы по информатике [99], рекомендованные министерством образования для общеобразовательных учреждений (Таблица 1). Как показал анализ указанных программ, каждая из них рассматривает в качестве приоритетных определенные задачи обучения, среди которых выделяются следующие:

1) развитие алгоритмического мышления и алгоритмической культуры (программа 2)

2) формирование мировоззрения (программы 1, 3, 5)

3) формирование навыков и использование информационных технологий (программы 3, 4, 5, 6)

4) формирование информационной культуры (программа 7)

Анализ указанных программ по информатике с точки зрения возможности их использования в качестве ориентиров для учителя при решении тех или иных социально-культурных задач на уроках для подготовки учащихся к жизни в информационном обществе, показал, следующее:

1) В решении вопросов привития интереса к учебе и учебной деятельности учитель может опираться на программы (3, 4, 6).

Так в пояснительной записке программы 3 (автор А.А. Кузнецов) сказано: "Основная задача курса "Информатика" привить им (школьникам) навыки сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной, а затем в профессиональной деятельности". Также в пояснительной записке этой программы отмечено: "Основная задача курса "Информатика" обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основами знаний о процессах получения, преобразования, хранения и использования информации и на этой основе раскрыть учащимся роль информатики в формировании современной научной картины мира, значение информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества. ... Важное мировоззренческое значение имеет раскрытие учащимися роли и знаний об информационных процессах в живой природе, обществе, технике, в формировании современной научной картины мира" [115, с. 26]

Программа 4 (авторы А.Г. Гейн, А.И. Сенокосов) "... трактует базовый курс как дисциплину, направленную ... на овладение учащимися конкретными навыками использования информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности" [115, с.38].

" В пояснительной записке программы 6 (авторы А.Г. Гейн, А.И. Сенокосов отмечено: "Основной задачей курса является знакомство учащихся с отраслью общественного производства, обеспечивающей разработку, производство и обслуживание средств промышленной эксплуатации информационных ресурсов, т.е. с "промышленной обработкой данных" (ПОД), а также приобретение необходимых трудовых навыков в создании одного из средств производства ПОД- программного обеспечения (ПО)" [115, с.57]. Т.е. здесь высказывание автора можно свести к воспитанию правильной организации труда.

В пояснительной записке программы 7 (автор Ю.А. Первин) указано: "Основная цель курса - формирование молодого поколения, готового активно жить и действовать в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий. Умея работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными и информационными системами, базами данных и электронными таблицами, персональными компьютерами и информационными сетями, человек информационного общества приобретает не только новые инструменты деятельности, но и (это главное) новое видение мира" [115, с.79].

Сознательное и рациональное использование ЭВМ в своей учебной работе и затем в профессиональной деятельности - это одна из социально-культурных задач, возникающих в информационном обществе.

В содержательной части последней программы 6 в разделе "Информация как промышленный ресурс" в п. 1.1 для изучения предлагаются вопрос: "Информация как неотъемлемый компонент развития цивилизации. Изобретение письменности - первая информационная революция, книгопечатание - вторая. Замыкание цикла: знания - наука - общественное производство — знание. Создание предпосылок ускоренного развития технологической цивилизации. Информационный взрыв в XX веке - предпосылка создания ПОД (промышленной обработки данных). Появление ПОД-третья информационная революция. Феномен персонального компьютера. Особенности первого этапа развития новых информационных технологий" [115, с.59]. Изучение этих тем сводится к социально-культурным задачам, возникающим в информационном обществе, о которых говорилось выше.

2) В вопросах воспитания нравственно-эмоциональных качеств личности учителем могут быть использованы программы (1, 2, 5)

В пояснительной записке программы 1 "с точки зрения общеобразовательного аспекта: "Информатика рассматривается как средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы".

Проектирование целей и содержания базового курса информатики для усиления его функций в решении социально-культурных задач

Критерием нормального функционирования педагогической системы считается отсутствие расхождений между целью и полученным результатом.

Исследуя вопрос о проектировании учебного процесса в современной практике, можно выделить два подхода. Первый - это развернутое перспективное планирование, связанное с составлением календарного плана на определенный срок (на четверть, полугодие, год), второй - планирование уроков по темам, которое подразумевает подбор задач и упражнений, самостоятельных и контрольных работ, средств и методов обучения. Второй подход (предложенный В.М. Монаховым) связан с собственным проектированием, т.е. предусматривает значительной объем творческой деятельности учителя.

В.М. Монахов [82] считает целеполагание самым главным параметром в модели учебного процесса, проектирование которого должно строиться на языке целеполагания. Цели задаются государственным образовательным стандартом и социальным заказом общества. Изменение целей приводит к необходимости проектировочной деятельности.

Для успешной социализации учащихся в условиях перехода к информационному обществу необходимо проектирование (постановка) и решение социально-культурных задач. Для этого на уроках информатики необходима система целей, прежде всего воспитательных, так как для решения большинства социально-культурных задач требуется адекватная постановка воспитательных целей.

Как отмечает В.М. Монахов, "цели становятся носителями методической функции в том случае, если:

- язык целеполагания доступен и понятен как учителю, так и ученику и родителям (точность и понятность формулировок);

- при конструировании формулировок целей используются только структурные элементы языка целеполагания (основными элементами языка целеполагания являются служебные слова "уметь", "знать", "применять", "иметь представление о", "уметь давать характеристику";

- требование стандарта представлять на языке целей (методическое мастерство учителя проявляется в четком и ясном видении требований образовательного стандарта на языке целей; видение нового уровня, на который должен быть выведен ученик при реализации данной цели);

- при формировании цели требуется ее диагностируемость (устанавливается факт достижения обучаемым цели обучения);

- строго соблюдается последовательность процедур при целеполагании." [82].

Данные теоретические положения В.М. Монахова легко позволяют проектировать воспитательные цели, в частности:

воспитательная цель должна быть направлена в первую очередь на формирование чувств учащихся: на чувство собственного достоинства, на чувство сопереживания, на патриотические чувства и т.д.

при конструировании воспитательных целей основными структурными элементами языка целеполагания являются следующие формулировки:

- сформировать чувство ответственности ...

- воспитать аккуратность в ...

- привить культуру поведения ...

- сформировать стремление к творческому подходу...

- привить интерес к профессии ...

- научить экологической грамотности ...

- сформировать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье других при работе с ЭВМ и т.д.

проектирование воспитательных целей должно в большей степени отвечать требованиям социального заказа общества (здесь мастерство учителя проявляется в том, каким он видит ученика, какие качества он должен ему привить, и какие, заложенные природой, развить);

при формировании воспитательных целей должна обеспечиваться ее диагностируемость (выявление уровня воспитанности или уровня сформированности тех или иных качеств личности);

Проектирование воспитательных целей является одним из самых сложных моментов подготовки учителя к уроку. Как показал опрос учителей, постановка воспитательных целей урока всегда вызывает определенные затруднения по сравнению с постановкой обучающих и развивающих задач. Кроме того, одной из причин такого положения, на наш взгляд, является то, что в учебных программах по информатике при изучении отдельных разделов и тем определены лишь требования к знаниям и умениям учащихся. Использование таких программ облегчает учителю сформулировать обучающие и развивающие цели.