Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ С. 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖАНРА РЕЦЕНЗИИ. 1. Из истории рецензии: становление жанра. 2. Рецензия в системе жанров: определение понятия, жанровые признаки.
3. Описание общей модели жанра рецензии. 4. Разновидности рецензии, предопределяемые диктумным содержанием и языковым
воплощением. С. 42
5. Способы выражения оценки и аргументации в тексте
рецензии. С. 59
6. Рецензия в системе школьных сочинений. С. 73
Выводы С. 81
ГЛАВА II. РЕЦЕНЗИЯ НА ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ
ОДНОКЛАССНИКА В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ
РЕЦЕНЗИРОВАНИЮ С. 82
1. Содержательная специфика и учебные функции
рецензии на творческую работу одноклассника в
соотношении с традиционными видами рецензий. С. 82
2. Цели, задачи, организация и результаты
констатирующего эксперимента. С. 91
Выводы С. 99
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕЦЕНЗИРОВАНИЮ КАК СПОСОБУ ВЫРАЖЕНИЯ
АРГУМЕНТИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ С. 100
1. Исходные положения, этапы и организация опытного
обучения. Программа опытного обучения. С. 100
2. Методика обучения рецензированию творческих
работ одноклассников. С. 114
3. Методика обучения рецензированию художественных
произведений. С. 137
4. Анализ результатов опытного обучения. Выводьт. С. 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 155
БИБЛИОГРАФИЯ С. 156
ПРИЛОЖЕНИЕ С. 170
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из задач современной школы является формирование самостоятельной личности, т.е. человека, умеющего самостоятельно мыслить. Огромную роль в формировании личности играет творчество. Особые условия для творческого развития учеников создаются на уроках словесности. Возможность выразить себя, своё Я, попробовать рассмотреть окружающий мир через поэтические образы, приобщиться к силе слова - всё это реализуется на уроках словесности. Оценить услышанное, увиденное, пережитое -задача непростая. Учителю предстоит научить школьника адекватному речевому выражению своих ощущений, своих взглядов, представлений. Говорящему ученику важно не только изложить, но и отстоять своё мнение. Школьный возраст -время, когда защита собственных убеждений становится определяющей в процессе формирования мировоззрения человека.
По существу любой учебный предмет способствует формированию убеждений, но только на уроках словесности школьники учатся выражать свои мысли словами. Педагог-словесник побуждает своих учеников к поиску разных способов выражения своей оценки фактов, явлений и средств, позволяющих свою, субъективную оценку аргументировать, а значит сделать её объективной.
Есть речевые жанры, обучение которым в наибольшей мере может способствовать овладению приёмами аргументации. Одной из наиболее эффективных, но мало исследованной формой учебной деятельности является рецензирование. Этим обусловлен выбор темы исследования: "Обучение рецензированию как способу выражения аргументированной оценки". Такая формулировка не случайна. Речь идет о рецензии, понимаемой не только как жанр литературной критики, но и как речевой жанр, один из жанров школьных сочинений, обладающий своими типологическими особенностями. Формирование умения созда-
5 вать высказывания такого жанра можно полагать одним из наиболее эффективных способов обучения оценочно-аргументативньш высказываниям.
Традиционно рецензию рассматривают в системе жанров литературной критики и в системе школьных сочинений. И литературоведческих,, и методических предпосылок для исследования поставленной проблемы достаточно. Изучением и разработкой рецензии как жанра литературной критики занимались и продолжают заниматься многие учёные (В.И. Баранов, Ю.Л. Бельчиков, А.Г. Бочаров, В.Н. Вакуров, Л.П. Гроссман, Б.Ф. Егоров, М.Г. Зельдович, Е.А. Корнилов, Н.Н. Кохтев, В.Д. Пельт, М.Я. Поляков, Г .Я. Солганик, Ю.И. Сугоовцев, Л.В. Чернец, Н.К. Эмирсуинова и другие). Рецензию рассматривали как жанр школьного сочинения О.Ю. Богданова, Л.А. Гдалевич, А.А. Глазунова, Л.С. Глуз, A.M. Гринина-Земскова, Т.С. Зепалова, Н.В. Колокольцев, Т.А. Ладыженская, В.Г. Маранцман, В.Н. Мещеряков, В.Л. Никольский, Ю.И. Равенский, Г.Н. Тукалова, А. Ульянов и другие методисты.
Теоретические положения этих работ создают достаточное научно-методическое основание для постановки проблемы и в известной мере обеспечивают возможность её решения на новом уровне. Наша задача - разработать модель обучения рецензированию.
Изучение опыта учителей-словесников подтверждает, что предлагаемые в методических пособиях подходы и приёмы обучения рецензированию рассматриваются обособленно и не представляют собой целостной системы. Мы предлагаем рассматривать обучение рецензированию как в контексте обучения творческим работам, так и в процессе овладения всеми видами рецензирования: от устного отзыва о выступлении товарища до рецензии на художественное произведения. При таком подходе связующим звеном в системе обучения различным жанрам школьных сочинений и в системе последовательного овладения разными способами аргументации станет рецензирование творческих работ одно- классников. Творческие работы одноклассников являются прежде всего доступным материалом для создания рецензии. Возможности творческих работ учащихся, прочно занявших своё место в школьном обучении, мало исследованы. Решение этой проблемы может быть обосновано только педагогическим экспериментом.
Современные условия школьного образования заставляют искать такие пути обучения, которые позволяли бы внедрять инновационные методики в естественных условиях средней школы. Сейчас актуально составлять программы обучения, в т.ч. опытного, не нарушая требования учебного плана, готовить материал обучения с учётом его использования на других уроках, внедрять такие формы работы, которые можно было бы эффективно использовать и в других учебных, ситуациях. Ещё" одной составляющей диссертационной работы стало экспериментальной исследование - опытное обучение, проводимое в естественных условиях общеобразовательной школы.
Итак, необходимость формирования самостоятельных оценочных суждений и их обоснование, возможность использования работы над рецензией в качестве эффективного способа обучения, а также создание модели обучения, позволяющей использовать её в естественных условиях средней школы определяют актуальность данного исследования и основные компоненты диссертации.
Объектом нашего исследования мы избрали две жанровые разновидности рецензии - рецензию на творческую работу учащихся и рецензию на художественное произведение. Именно эти разновидности необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи, что позволяет проводить обучение рецензированию последовательно и системно.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить методику обучения учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной
7 школы рецензированию творческих работ одноклассников и художественных произведений.
Определяя содержание данной методики, мы исходили из гипотезы: обучение рецензированию может быть эффективным способом обучения выражению аргументированной оценки, если будет теоретически обосновано своеобразие рецензии как речевого жанра, если будут определены необходимые коммуникативно-речевые умения и разработана система формирования этих умений.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе, сопоставить существующие определения некоторых понятий и подходы к решению данной проблемы; выявить типологические особенности жанра рецензии, уточнить содержание некоторых понятий, имеющих принципиальное значение для решения задач исследования: "речевой жанр", "рецензия", охарактеризовать его с позиций современной коммуникативно-ориентированной лингвистики, определить необходимые структурные компоненты рецензии; выявить исходный уровень знаний школьников о рецензии и определить уровень сформированности у них умения создавать рецензию на художественное произведение; разработать программу и методику обучения учащихся 8-9 классов рецензированию на материале творческих работ одноклассников и художественных произведений и проверить её эффективность.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ лингвистической, методической и литературно-критической ли тературы с целью выявления теоретической базы исследования; - анализ опубликованных на страницах периодических изданий текстов рецензий с целью выявления их типологических признаков; ^ - анкетирование учащихся; сопоставительный анализ письменных высказываний учащихся в жанре рецензии с целью определения исходного и итогового уровня знаний и умений, необходимых для успешного продуцирования данного типа текста; наблюдение за процессом обучения рецензированию с целью корректировки разрабатываемой методики; - педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение). _, Научная новизна исследования может быть определена следующим обра зом: дана научно обоснованная характеристика рецензии как речевого жанра, выделены его структурные компоненты предложена типология жанра рецензии с позиций диктумного содержания и речевого воплощения; - определён минимум теоретических знаний и круг коммуникативно- речевых умений, которыми должны овладеть учащиеся 8-9 класса для успеш- ного овладения умением рецензирования; - разработана методика обучения школьников рецензированию творческих работ одноклассников и рецензированию художественных произведений.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: - получены данные об исходном уровне знаний и умений школьников, не обходимых для создания текста-рецензии, выделены типичные недостатки письменных высказываний школьников, установлены причины их возникнове ния; м - разработан вариант методики обучения школьников созданию высказы- вания жанра рецензии; - отобраны и разработаны коммуникативно-речевые задачи, обеспечи вающие последовательность и эффективность формирования умений, связанных ^ с созданием жанра рецензии; - отобран дидактический материал, включающий тексты для рецензирова ния.
Все материалы исследования (методические разработки, тексты для рецензирования, тексты творческих работ учащихся) могут использоваться в практике преподавания русского языка и литературы на уроках развития речи, при разработке методических пособий и рекомендаций для учителя. * Обоснованность и достоверность результатов исследования предопреде- лена опорой на анализ лингвистической и методической литературы и подтверждена результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, которые проводились в МОУ "Красногорская средняя школа №7 с углублённым изучением отдельных предметов". | Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в публи- кациях автора; докладывались на заседаниях кафедры культуры речи учителя МПГУ (1997,1998 г.г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Одним из наиболее эффективных способов формирования умения выражать аргументированную оценку следует полагать обучение рецензированию.
Обучение рецензированию необходимо проводить в контексте всей работы по развитию связной речи, проводимой на уроках как русского языка, так и литературы.
В разработке системы обучения рецензированию надо основываться на понимании рецензии как речевого жанра, обладающего своими типологичееки- ^ ми особенностями.
4. Рецензирование творческих работ одноклассников - необходимое звено работы по обучению рецензированию, которое представляется наименее разработанным и наиболее важным.
5. Обучение рецензированию основывается на обучении определённым коммуникативно-речевым умениям.
6. Эффективность предлагаемой методики может быть подтверждена опытным обучением, проводимым в естественных условиях обучения в средней школе.