Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ проблем обучения коммуникационным технологи ям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 16
1.1. Теоретические основы обучения коммуникационным технологи ям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 16
1.2. Организация коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 29
1.3. Технологические особенности обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 38
Выводы по первой главе 45
Глава II. Формирование коммуникативной компетенции при обу чении коммуникационным технологиям будущих учителей инфор матики в электронном образовательном пространстве педагогиче ского вуза 48
2.1. Концептуальные основы формирования коммуникативной компетенции в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 48
2.2. Дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 67
2.3. Инструментальные основы электронного обучающего комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза 77
Выводы по второй главе 85
Глава III. Электронный комплекс для обучения коммуникацион ным технологиям в образовательном пространстве педагогическо го вуза 87
3.1. Компоненты электронного обучающего комплекса 87
3.2. Методика обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса 104
3.3. Экспериментальное исследование обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса 114
Выводы по третьей главе 137
Заключение 138
Библиография 141
- Организация коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
- Технологические особенности обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
- Дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
- Методика обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса
Введение к работе
Происходящие в начале XXI века изменения в методике обучения дисциплинам информационного цикла обусловлены процессом информатизации образования, предполагающей интеграцию информационных и коммуникационных технологий с системой организации обучения, с реальным учебным процессом. В настоящее время информатизация образования оказала значительное влияние на организацию обучения дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе. Коммуникативная и коммуникационная компетенции (выделены нами при анализе работ Носковой Т.Н. и Розиной И.Н. для характеристики гуманитарной и программно-технической составляющих педагогического взаимодействия), формируемые при изучении дисциплин информационного цикла, носят общеучебный характер. Становление и развитие у будущих специалистов коммуникационной компетенции, характеризующей уровень освоения информационных и коммуникационных технологий, недостаточно осуществлять только в рамках высшего профессионального образования - ее основы должны быть заложены в системе общего образования (в школе). Иными словами, эффективность использования коммуникационных технологий в учебном процессе учреждений общего и профессионального образования напрямую зависит от коммуникационной компетенции учителей информатики и преподавателей дисциплин информационного цикла.
Приходится констатировать, что далеко не все преподаватели дисциплин информационного цикла в вузах и, тем более, учителя информатики общеобразовательных учреждений могут использовать средства компьютерно-опосредованной коммуникации для решения педагогических задач - то есть, уровень коммуникативной компетенции преподавателей информатики не соответствует возможностям информационных и коммуникационных технологий.
Информатизация высшего педагогического образования отразилась на содержании, методах, средствах и формах обучения, на педагогических технологиях и методиках преподавания информатики - произошло существенное изменение характера педагогического взаимодействия: процесс обучения стал протекать в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Анализ педагогической и методической литературы по формированию и развитию образовательного пространства вуза (Беспалько В.П., Бондырева С.К., Вульфов Б.З., Пидкасистый П.И. и другие1), по проектированию информационно-образовательных сред (Андреев А.А., Гагарина Д.А., Иванов В.И., Красильникова В.А. и другие), по разработке и применению электронных образовательных ресурсов для изучения дисциплин информационного цикла в педагогическом вузе (Башмаков А.И., Башмаков И.А., Зайнутдинова Л.Х., Пак Н.И., Персианов В.В., Роберт И.В., Румянцев И.А., Сорокина Н.В. и другие) позволил определить понятие электронное образовательное пространство педагогического вуза как совокупность взаимосвязанных компонентов - субъектов учебного процесса, электронной образовательной среды, включающей электронные
' Здесь и далее фамилии исследователей приведены в алфавитном порядке.
образовательные ресурсы и средства коммуникации, и образовательных процессов в педагогическом вузе, опосредованных компьютерными средствами обучения.
В педагогической науке имеются теоретические предпосылки для использования возможностей информационных и коммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов педагогического вуза:
психологический и технологический подходы к компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации, к взаимодействию в электронной образовательной среде (Войскунский А.Е., Носкова Т.Н., Розина И.Н., По-лат Е.С., Тихомиров О.К., Уваров А.Ю. и другие);
компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (Акулова О.В., Зимняя И.А., Козырев В.А., Равен Дж., Се-левко Г.С., Татур Ю.Г., Тряпицина А.П., Хуторской А.В., Шайденко Н.А. и другие);
изучены особенности организации учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий (Астляйтнер Г., Ваграмен-ко Я.А., Долгоруков A.M., Калмыков А.А., Лаптев В.В., Майер Г.В., Можаева Г. В., Пак Н.И., Полат Е.С., Румянцев А.И., Роберт И.В., Тихомиров В.П. и другие).
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы формирования коммуникативной компетенции будущих учителей информатики при их обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Из этого следует актуальность диссертационного исследования, посвященного разработке методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
При проверке эффективности разработанной методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза учитывались психолого-педагогические аспекты реализации образовательных технологий в электронной среде, дидактические и коммуникативные особенности организации учебного процесса в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Диссертация посвящена разработке методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатике на основе коммуникативных свойств электронного образовательного пространства педагогического вуза.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности педагогической коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза посредством обучения коммуникационным технологиям субъектов учебного процесса.
Помимо своей научной значимости выбранная тема диссертационного исследования встраивается в исследовательскую программу, осуществляемую в рамках:
-
Плана научно-исследовательской работы кафедры информатики и методики обучения информатике Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
-
Договора о сотрудничестве между факультетом информационных технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (научный руководитель - профессор Носкова Т.Н.) и факультетом математики, физики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (научный руководитель - профессор Персиа-нов В.В.).
Проблему исследования определили противоречия между:
-
существующими теоретическими положениями в области компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации и недостаточным уровнем практического использования коммуникативных свойств электронного образовательного пространства педагогического вуза при разработке и применении образовательного ресурса;
-
существующими психолого-педагогическими и методическими разработками в области применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и недостаточным уровнем их использования при обучении будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Научным базисом для решения проблемы исследования явились:
концепция компетентностного подхода к обучению (работы Акуловой О.В., Баграмовой Н.В., Байденко В.И., Болотова В.А, Зимней И.А., В.А.Козырева, Равена Дж., Селевко Г.С., Татура Ю.Г., Хуторского А.В., Чека-левой Н.В. и других);
теоретические положения в области анализа проблем использования коммуникационных технологий в учебном процессе (работы Ваграменко Я.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Михеева В.И., Никандрова Н.Д., Носковой Т.Н., Пака Н.И., Панюковой СВ., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Савельева А.Я., Софроновой Н.В. и других);
концепции разработки и применения электронных средств обучения (работы Бешенкова С.А., Братчикова И.Л., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Житомирского В.Г., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Козлова О.А., Лапчика М.П., Монахова В.М., Пака Н.И., Первина Ю.А., Персианова В.В., Плеханова СП., Роберт И.В., Румянцева И.А. и других).
Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Цель исследования состоит в разработке эффективной методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики может быть эффективной, если при организации обучения дисциплинам информационного цикла в электронном образовательном пространстве педагогического вуза будут соблюдены следующие условия:
реализация компьютерно-опосредованной коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» при разработке и эксплуатации электронного образовательного ресурса;
модульное структурирование и интерактивность образовательного ресурса;
применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения;
использование коммуникационных и инструментальных средств электронного обучения для организации взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.
Задачи исследования. Для решения проблемы, сформулированной гипотезы и достижения намеченной цели определены следующие задачи:
-
Определить концептуальную основу методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
-
Обосновать выбор средств компьютерно-опосредованной коммуникации для организации учебного взаимодействия при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
-
Определить дидактические основы методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
-
Описать коммуникативные характеристики образовательного ресурса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
-
Разработать методику обучения коммуникационным технологиям с прикладной ориентацией на коммуникативные возможности электронного образовательного пространства педагогического вуза и выполнить ее экспериментальную проверку.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
-
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы.
-
Обобщение опыта работы преподавателей высших учебных заведений по разработке и использованию электронных образовательных ресурсов для дисциплин информационного цикла.
3. Подготовка и проведение педагогического эксперимента (включает
вспомогательные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование).
4. Статистическая обработка и анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование
проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 годы) выполнен теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, осуществлено наблюдение за процессом обучения коммуникационным технологиям в педагогическом вузе, проведен установочный эксперимент. В результате обоснована актуальность темы исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования, подобран учебный материал для электронного обучающего комплекса.
На втором этапе (2008-2009 годы) осуществлялись:
разработка методики обучения коммуникационным технологиям;
проектирование обучающего комплекса на основе методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза;
апробация электронного обучающего комплекса в ходе проведения формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2009-2010 годы) выполнялись корректировка, усовершенствование и внедрение методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Проведен контролирующий эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов. Выполнен анализ результатов экспериментальной работы, осуществлено текстовое оформление диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составили:
-
концепции дистанционного обучения, рассмотренные в работах Аст-ляйтнера Г., Ваграменко Я.А., Долгорукова A.M., Калмыкова А.А., Майера Г.В., Можаевой Г. В. и других;
-
педагогические теории компьютерно-опосредованной коммуникации, отраженные в работах Билячика К., Емельянова Ю.Н., Жукова Ю.М., Коллинза А., Невилля П., Носковой Т.Н., Носовой О.И., Панфиловой А.П., Розиной И.Н. и других.
Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, доказательством выдвинутых утверждений, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальными исследованиями, внедрением авторских разработок в учебный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза направлена на формирование коммуникативной компетенции обучаемых, обусловленное развитием их коммуникационной компетенции. Методика включает в себя поэтапное освоение четырех основных групп действий:
взаимодействие с образовательными ресурсами по дисциплинам ин
формационного цикла при помощи технологии электронного обучения;
разработка электронных образовательных ресурсов на базе инструментальных программных средств общего назначения в рамках выполнения проектных заданий;
взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи локального образовательного курса, разработанного и сопровождаемого на базе инструментальных программных средств общего назначения;
взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи дистанционного курса, разработанного и сопровождаемого в программной системе электронного обучения.
2. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учите
лей информатики в электронном образовательном пространстве педагогическо
го вуза обеспечивает:
применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения за счет методического сопровождения использования в учебном процессе инструментальных и коммуникационных средств электронного обучения, методического обеспечения лабораторных и самостоятельных работ по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;
изменение коммуникативных ролей субъектов учебного процесса (роль преподавателя - наставничество, роль обучаемого - организатор собственной целенаправленной самостоятельной работы) за счет модульного структурирования и интерактивности образовательного ресурса, методических указаний по осуществлению различных форм учебной деятельности (изучение теоретического материала, выполнение лабораторных, контрольных и самостоятельных работы, прохождение компьютерного тестирования);
повышение уровня сформированности коммуникационной компетенции при изучении дисциплин информационного цикла на базе различного инструментария (программные средства общего назначения и программные системы электронного обучения) за счет вариативной части образовательного контента;
формирование коммуникативной компетенции, обусловленное развитием коммуникационной компетенции при изучении дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» на базе электронного обучающего комплекса.
3. Комплекс для обучения коммуникационным технологиям в электрон
ном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:
реализацию различных технологий взаимодействия субъектов учебного
процесса с образовательным ресурсом (файловая технология, технологии
«файл-сервер» и клиент-сервер») и видов педагогической коммуникации
(«один к одному», «один ко многим», «много ко многим») за счет разработки и
сопровождения компонентов комплекса (автономный, локальный и дистанци
онный курсы по дисциплине «Информационные и коммуникационные техноло-
гии в образовании») на базе инструментальных программных средств общего назначения (автономный и локальный курсы) и программной системы электронного обучения (дистанционный курс);
повышение количественных характеристик педагогической коммуни
кации (время коммуникации, уровень доминирования, количество видов и
уровней компьютерно-опосредованного педагогического взаимодействия) за
счет методического сопровождения интеграции учебных модулей образова
тельной области «Информационные и коммуникационные технологии в обра
зовании» с инструментальными и коммуникационными средствами электрон
ного обучения.
Научная новизна исследования:
электронное обучение рассматривается как система, объединяющая очную и дистанционную формы организации учебного процесса и предусматривающая использование непосредственной межличностной коммуникации субъектов учебного процесса и учебное взаимодействие, опосредованное электронным образовательным пространством педагогического вуза (уровни «один к одному», «один ко многим», «много ко многим»);
на основе типологии учебной деятельности выделены и определены компоненты коммуникационной компетенции (целемотивационная, содержательная и процессуальная составляющие) и коммуникативной компетенции (базовая и специальная составляющие), что расширяет понятийный аппарат теории и методики обучения информатике;
разработаны теоретические основы (модель электронного обучающего комплекса, включающего в себя автономный, локальный и дистанционный курсы; этапы проектирования комплекса и критерии эффективности его компонентов; виды сопровождения компонентов комплекса) учебно-методического комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза, учитывающие уровни опосредованное взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом, и критерии качества обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические представления о сущности педагогической коммуникации при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза за счет выделения различных видов опосредованной педагогической коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» и изменении коммуникативных ролей субъектов учебного процесса. Определены показатели сформированности коммуникативной и коммуникационной компетенций (характеристики высокого, среднего и низкого уровней) при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Практическая значимость исследования. Разработаны методика обучения коммуникационным технологиям, электронный обучающий комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» и средства оценки эффективности обучения по предложенной методике.
Выполненные разработки и предложенные рекомендации могут быть использованы при подготовке будущих учителей информатики по дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе и при повышении квалификации учителей информатики.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в течение 2007-2010 годов на 14 международных, всероссийских, вузовских конференциях, научно-методических семинарах и получили положительную оценку.
Внедрение результатов работы
-
Разработанный в ходе выполнения диссертационного исследования электронный обучающий комплекс используется в учебном процессе факультета математики, физики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого при изучении дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Информационные системы» для педагогической специальности 032100 - Математика с дополнительной специальностью 030100 - Информатика и при изучении дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании», «Информационные системы и сети» для специальности 540200 -Физико-математическое образование (информатика, бакалавриат).
-
Авторские учебно-методические разработки использовались преподавателями и магистрантами факультета информационных технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена при изучении коммуникативных условий организации и поддержки электронного обучения на базе программной системы Moodle.
-
Авторские методические разработки применялись учителями муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа №33 г. Тулы при освоении и использовании программной системы электронного обучения Moodle.
4. Компоненты электронного обучающего комплекса (дистанционный
курс, учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные и ком
муникационные технологии в образовании», инструкция пользователю по ра
боте с дистанционным курсом, инструкция преподавателю по разработке дис
танционных курсов в системе Moodle) зарегистрированы в Отраслевом фонде
алгоритмов и программ и рекомендованы для применения в обучении дисцип
линам информационного цикла (см. заключения на авторские разработки в
Приложении).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, в том числе 1 монография, 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, статьи в научно-практических журналах, в материалах научно-практических и учебно-методических конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основная часть работы изложена на 156 страницах текста и содержит 13 таблиц, 24 рисунка. Список
литературы включает 134 источника. В приложении - 60 страниц (текст, таблицы, рисунки).
Организация коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
Рассмотрение теоретических основ обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза предполагает четкое определение базовых понятий на основе анализа литературы. В качестве базовых выделим понятия «образовательное пространство педагогического вуза», «электронное образовательное пространство педагогического вуза» и «коммуникационные технологии».
В работах Бондыревой С.К., Вульфова Б.З., Пидкасистого П.И., Слобод-чикова В.И. и других понятие образовательное пространство вуза рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов - субъектов учебного процесса, информационно-образовательных сред и образовательных процессов [39, с. 67]. Эти авторы разграничивают понятия «образовательное пространство» и «образовательная среда» («информационно-образовательная среда»), рассматривая образовательную среду как составную часть образовательного пространства. В рамках такого подхода представляется возможным выделить специфику образовательного пространства различных видов вузов (педагогический вуз, технический вуз, медицинский вуз и т.п.). Особенности образовательного пространства педагогического вуза определяются такими компонентами, как образовательные процессы и субъекты учебного процесса (компоненты, «дополняющие» образовательную среду до образовательного пространства).
В понимании Красильниковой В.А., Розиной И.Н., Уварова Ю.А. и ряда других авторов понятия «образовательная среда» и «образовательное пространство» рассматриваются в качестве синонимов; образовательная среда определяются как «многоаспектная целостная, социально-психологическая реальность, обеспечивающая совокупность необходимых психолого-педагогических условий, современных технологий обучения и программно-методических средств обучения, построенных на основе современных информационных технологий, предоставляющих необходимое обеспечение познавательной деятельности и доступа к информационным ресурсам» [1, с. 43]. На наш взгляд, такое определение образовательного пространства является очень широким и не позволяет соотнести его с конкретным видом образовательного учреждения, выделить специфику педагогического, технического или медицинского вуза. Однако применение этого определения к термину «образовательная среда» является приемлемым, так как отражает дидактические, методические и инструментальные характеристики взаимодействия между субъектами учебного процесса.
Специфика образовательного пространства педагогического вуза обусловлена организационными и коммуникативными особенностями педагогического вуза (работы Аксянова И.М., Бондыревой С.К., Каракозова С.Д., Кузнецова А.А. и других). К ним относятся преемственность и непрерывность, среднего профессионального и высшего профессионального педагогического образования, возможность получения очного и заочного педагогического образования, нахождение обучаемых в роли преподавателя в период прохождения производственной практики [54].
Термин «электронное образовательное пространство педагогического вуза» не получил широкого распространения в научной литературе. Off используется в работах Логвиновой Е.И., Персианова В.В., Савкиной Т.В., Сорокиной Н.В. и ряда других авторов для обозначения взаимосвязанной совокупности программно-технических систем, дидактических основ и коммуникативных свойств процесса обучения дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе, методик обучения дисциплинам информационного цикла [84, 88, 89]. Анализ педагогической и методической литературы (работы Башмакова А.И., Башмакова И.А., Зайнутдиновой Л.Х., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Козлова О.А., Лапчика М.П., Монахова В.М., Пака Н.И., Первина Ю.А., Роберт И.В., Румянцева И.А. и других) показал, что информатизация высшего педагогического образования привела к возникновению и развитию научного направления, связанного с разработкой и использованием в учебном процессе электронных средств обучения. В рамках этого научного направления ключевыми являются понятия «электронный образовательный ресурс», «компьютерное средство обучения», «компьютерная обучающая программа» и «электронный учебник».
Башмаков А.И. и Башмаков И.А. определяют электронный образовательный ресурс как это часть культурной деятельности, зафиксированная на электронном носителе в виде программы и служащая для удовлетворения информационно-образовательных потребностей субъектов образовательного процесса (обучаемых и преподавателей) [9, с. 34]. Вопросы реализации дидактических принципов в электронных образовательных ресурсах рассмотрены в работах Виштак О.В., Гершунского Б.С, Захаровой Л.Г., Злотниковой И.Я., Иванова В.В., Ивановой В.Л., Кузнецова А.А., Панюковой СВ., Полат Е.С., Роберт И.В. и других. Выделен следующий набор принципов обучения:
Модульность. Интерактивность. Обратная связь. Адекватная оценка. Навигация. Доступность представленного информационного ресурса. Наглядность. Систематичность и последовательность изложения учебно-методического материала. Приоритет самостоятельной работе обучаемых. Индивидуальный подход к обучаемому. Сочетание индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса [96, 99].
Башмаков А.И. и Башмаков И.А. вводят обобщенное понятие компьютерного средства обучения, которое объединяет электронные учебники и компьютерные обучающие системы. Компьютерная обучающая система рассматривается как относительно небольшое по объему компьютерное средство обучения (содержание соответствует не более пятнадцати часам аудиторной нагрузки).
Технологические особенности обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
Психологические особенности педагогической коммуникации преподавателя рассмотрены в работах Волова В:Т. [20], Носковой Т.Н. [72], НосовойСИ. [74], РозинойТЇ.Н : [ПО;- 112],.Сокуренко Ю.А. [101] и других. Эти авторы выделяют две стратегии: влияние-на положительное отношение к обучению (мотивация); влияние на удовлетворенность обучением.
В-условиях электронного образовательного пространства педагогического вуза эти стратегии реализуется в.планировании курса, в,управлении:ходом-обу-чения, в организации поддержки-коммуникации [74].
Преподаватель должен использовать как можно больше видов взаимодействия в электронном образовательном1 пространстве педагогического вуза,, качество и количество которых, зависит от компетенции преподавателя, возможностей программного обеспечения и содержания учебного курса.
Представляется, уместным? указать на определенные сложности в осуществлении коммуникации»в,электронном образовательном пространстве педагогического- вуза. О таких трудностях говорят даже такие адепты обучения в электронной образовательной среде; как Астляйтнер Г., занимающийся исследованиями эмоциональных и мотивационных стратегий в обучении- посредством , коммуникационных технологий. В его исследованиях имеется указание на то, что у многих преподавателей, работающих в электронной образовательной среде; не возникало никаких эмоциональных отношений с обучаемыми. Суще 35 ствуют также указания на повышенную неуверенность в себе, отчужденность и изолированность обучаемых, отмечаемый ими недостаток общения и отсутствие психологической поддержки [28, С. 167].
В работах Носковой Т.Н. [72, 73], Носовой О.И. [74], Персианова В.В. [90, 91] и Розиной И.Н. [ПО, 111] показано, что задача обеспечения качественного педагогического взаимодействия на расстоянии осуществима и может быть реализована посредством использования обширных ресурсов телекоммуникационных технологий. Методической основой педагогической коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза может стать адаптация опыта онлайнового общения, осуществляемого в других, помимо образовательной, сферах компьютерно-опосредованной деятельности, в том числе деловой и развлекательной. Действительно, все основные типы общения, реализуемые в пространстве Интернета, доступны для применения в учебных целях в электронном образовательном пространстве педагогического вуза: синхронное общение (чат - быстрый разговор, печатная речь, возникающая на экране в режиме реального времени); асинхронное общение (например, электронная почта); общение посредством мультимедийных технологий (с использованием визуальных, звуковых и видеофайлов).
При этом стоит обратить внимание на тот факт, что само по себе применение «мощных» телекоммуникационных технологий не гарантирует успеха. Чаще всего они нуждаются в творческой адаптации в соответствии с конкретными педагогическими задачами по разработке материалов курса. Преподаватели могут потратить много времени на внедрение в структуру учебного курса современных коммуникационных технологий и не получить ощутимого педагогического выигрыша. Поэтому применение коммуникационных технологий требует разработки специальных приемов и методик по их включению в структуру интерактивных заданий и коммуникационных сообщений.
Для организации педагогического взаимодействия в методике обучения коммуникационным технологиям нами был осуществлен отбор средств комму 36 никации электронного образовательного пространства педагогического вуза. Были выбраны средства коммуникации, позволяющие осуществлять педагогическое взаимодействие в режимах реального времени и отсроченного общения при работе в компьютерном классе и дома. Такими коммуникационными средствами являются форум, чат, файловый обмен и электронная почта.
На основе анализа литературы (работы Вымятнина В.М., Демкина В.П., Носковой Т.Н., Розиной И.Н. и других) в электронном образовательном пространстве педагогического вуза выделены следующие, обусловленные компьютерно-опосредованной педагогической коммуникацией, характеристики учебного процесса:
1) трансформируются позиции преподавателей и обучаемых (роль преподавателя приобретает черты наставничества вместо традиционной роли организатора познавательной деятельности обучаемых и их самостоятельной работы, а основой учебной деятельности обучаемого становится целенаправленная самостоятельная работа);
2) увеличивается количество видов педагогического взаимодействия, однако его качество зависит от компетентности преподавателя, возможностей учебно-методических курсов, учебного контента;
3) использование коммуникационных технологий предполагает разработку специальных приемов и методик по их интеграции в структуру учебных курсов в контексте представления интерактивных заданий и коммуникационных сообщений [54, с. 26].
Таким образом, на основе анализа педагогической и методической литературы рассмотрена организация коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза: определены понятия «коммуникация», «компьютерно-опосредованная коммуникация»; выделены виды взаимодействия (основание классификации: время и место нахождения- участников коммуникации) субъектов учебного процесса, модели коммуникации обучаемых и преподавателей (взаимодействие обучае 37 мого и преподавателя между собой, а также с содержанием и технологией) в электронном образовательном пространстве педагогического вуза; определена основная коммуникативная проблема при обучении в электронном образовательном пространстве педагогического вуза (противоречие между возможностями коммуникационных технологий и недостаточной реализацией невербальной коммуникации в электронном образовательном пространстве) и способы ее решения (методическое обеспечение использования средств коммуникационных технологий для достижения педагогических задач); выбраны средства коммуникации (файловый обмен, электронная почта, чат, форум) для организации педагогического взаимодействия в режимах реального времени и отсроченного общения при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза; выделены коммуникативные характеристики учебного процесса в электронном образовательном пространстве педагогического вуза (трансформация ролей преподавателя и обучаемого, увеличение количества видов педагогического взаимодействия, необходимость методического сопровождения применения коммуникационных технологий). 1.3. Технологические особенности обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
Организация в педагогическом вузе электронного обучения, выбранного нами в качестве дидактической основы для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза, требует использования развитых специализированных программных систем, позволяющих создавать и поддерживать дистанционные курсы.
В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, являющемся базой диссертационного исследования, осуществлено внедрение программной системы электронного обучения Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment - модульная объектно-ориентированная динамическая среда обучения). Moodle является бесплатной и открытой системой управления обучением, ориентированной на организацию взаимодействия между преподавателем и обучаемым в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Она распространяется в открытом исходном коде, что позволяет осуществлять настройку системы управления обучением в соответствии с особенностями конкретного вуза [126]. Создателем системы Moodle является Мартин Доугиамас (Martin Dougiamas).
Дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза
Чат используется для обсуждения учебных проблем в режиме реального времени. Посредством чата осуществляется коммуникация между субъектами учебного процесса (взаимодействие на уровнях «обучаемый-преподаватель», «обучаемый-обучаемый», «обучаемый-группа обучаемых», «преподаватель-группа обучаемых», «преподаватель-преподаватель»).
Файловый обмен предназначен для организации индивидуальной коммуникации между преподавателем и обучаемым. Обмен файлами предполагает передачу на сетевую машину преподавателя отчетов обучаемого. Преподаватель просматривает и комментирует файлы с отчетами обучаемого. Комментарии и оценки преподавателя доступны для просмотра обучаемым. Под методической системой электронного обучения нами понимается взаимосвязанная совокупность: системы электронного обучения; методического обеспечения по использованию компонентов системы электронного обучения в учебном процессе; методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.
Инструментальные средства методической системы электронного обучения позволяют работать с локальными и интерактивными ресурсами. Варьируя сочетания различных инструментальных средств, преподаватель организует изучение учебного материала в соответствии с целями и задачами учебных занятий.
Нами предложена следующая структура инструментальных средств методической системы электронного обучения, рис. 2.2.
Локальные ресурсы Интерактивные ресурсы Веб-страница Задания Книга Тесты Пояснение Глоссарии Файловая система 1 г і Образовательный контент Средства коммуникации Рис. 2.2. Инструментальные средства методической системы электронно го обучения Локальные ресурсы - учебно-методические материалы, предназначенные для самостоятельного изучения обучаемыми. К локальным ресурсам мы отнесли следующие:
Веб-стратща. Это текст, содержащий информационный материал, который обрабатывается визуальным редактором в системе электронного обучения. В этом редакторе осуществляется форматирование и гипертекстовая разметка текста. Разработка веб-страницы для дистанционного курса предполагает применение технологии гипертекста для организации навигации как между учебными модулями, так и в рамках одного модуля.
Книга. Это текст, содержащий учебно-методический материал, который структурируется на информационные компоненты - разделы и главы. Информационные компоненты обрабатываются визуальным редактором в системе электронного обучения. Разработка книги предполагает использование технологии гипертекста для организации навигации внутри нее и с другими модулями системы электронного обучения.
Пояснение. Текст пояснения помещается на главной странице дистанционного курса. Он определяет назначение дистанционного курса, его модулей, инструментальных средств методической системы электронного обучения.
Файловая система. Это файл любого формата или каталог, который размещается на сетевой машине преподавателя. На главной странице дистанционного курса помещается гиперссылка на размещенный на сетевой машине файл или каталог.
Интерактивные ресурсы реализуют опосредованную электронным обучением коммуникацию между субъектами учебного процесса. К интерактивным ресурсам мы отнесли следующие:
Задания. Преподаватель ставит задачи, выполнение которых требует от обучаемых подготовки ответа в электронном виде (в любом формате) и его передачу на сетевую машину. Выполнение задания - это вид деятельности обучаемого, результатом которой обычно становится создание и передача на сетевую машину преподавателя файла любого формата или создание текста непо 58 средственно в программной системе электронного обучения (при помощи встроенного визуального редактора). Преподаватель оперативно проверяет сданные обучаемым файлы с отчетами, комментирует их, а при необходимости предлагает провести доработку. Преподаватель может предусмотреть многократное представление отчетов по учебному заданию. В этом случае обучаемые передают файлы с отчетами на сетевую машину преподавателя неоднократно -по результатам их проверки. Такой способ организации педагогической коммуникации обеспечивает оперативную коррекцию работы обучаемого и решение учебной задачи.
Тесты. Преподаватель создает набор тестовых вопросов с вариантами ответов. Вопросы представляются в закрытой форме (множественный выбор). Для прохождения теста обучаемому предоставляется несколько попыток. Преподавателем устанавливается лимит времени на выполнение тестовых заданий. Предусматривается возможность репетиционного тестирования, а также тестирования в обучающем режиме (после ответа на каждый вопрос система тестирования выдает правильные варианты ответов).
Глоссарии. Создается словарь терминов, используемых в методической системе электронного обучения. Термины, занесенные в глоссарий, выделяются во всех объектах методической системы электронного обучения и являются гиперссылками на соответствующие статьи глоссария. Преподаватель разрабатывает словарь терминов, используемых в учебном курсе. Также предусматривается возможность создания преподавателем персональных словарей для обучаемых и групп обучаемых.
Реализация педагогических технологий средствами методической системы электронного обучения представлена в табл. 2.2.
Важной особенностью методической системы электронного обучения является встроенная технология, обеспечивающая создание и хранение портфеля каждого обучаемого. В портфель обучаемого входят:
«Черный» ящик Интерактивный ресурс «Тесты» Методическая система электронного обучения обеспечивает создание и настройку встроенной технологии электронной рейтинговой системы - автоматизированной системы накопления баллов, отражающих успеваемость обучаемых. Настройка параметров электронной рейтинговой системы осуществляется в диалоговом режиме, предполагающем предоставление справочной информации по всем интересующим преподавателя параметрам и вариантам настройки.
Рейтинговая система ь Инструментальные средства методической системы План-график у Интерактивный ресурс «Задания» Электронный журнал дисциплины Интерактивный ресурс «Тесты» Рис. 2.3. Структура электронного рейтинга
Для работы электронной рейтинговой системы преподаватель составляет план-график. План-график включает описание рейтинговой системы, перечень контрольных мероприятий, минимальное и максимальное количество баллов за каждое контрольное мероприятие, переводную шкалу, наличие дополнительных и штрафных баллов.
Электронный журнал представляет собой сводную таблицу, содержащую перечень контрольных мероприятий и данные по текущей успеваемости обучаемых. Электронный журнал заполняется автоматически по мере оценивания преподавателем отчетов, передаваемых на сервер посредством интерактивного ресурса «Задания», и прохождения обучаемым тестирования.
Обучаемые имеют возможность просмотреть данные электронной рейтинговой системы и узнать текущий рейтинг.
В базе данных участников системы электронного обучения все обучаемые распределяются преподавателем по группам, что обеспечивает преподавателю в течение сеанса работы с системой электронного обучения просмотр отчетов тех участников, у которых данный преподаватель проводит занятия. Разделение обучаемых на группы обеспечивает использование системы электронного обучения несколькими преподавателями, каждый из которых взаимодействует в электронном образовательном пространстве педагогического вуза с теми обучаемыми, у которых он проводит лабораторно-практические занятия.
Методика обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса
Информационный материал учебно-методического пособия разделен на шесть модулей, разработанных на основе локальных ресурсов «Книга». Модульная структура пособия соответствует тематическому представлению узла «Теоретические сведения» дистанционного курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».
Инструкция преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе Moodle содержит: 1. Общие сведения о методической системе электронного обучения и средствах ее реализации в обучающей системе Moodle. 2. Технологию работы с системой управления контентом (разработка учебных модулей на основе инструментальных средств методической системы электронного обучения). 3. Технологию работы с системой управления обучением (использование технологических компонентов системы электронного обучения, управление участниками курса, настройка электронной рейтинговой системы).
Таким образом, разработаны компоненты электронного комплекса, отражающие концепцию формирования коммуникативной компетенции и обеспечивающие реализацию методической системы обучения коммуникационным технологиям.
Методика обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса
Общая методика электронного обучения обусловлена изучением дисциплин информационного цикла в вузе на основе следующих компонентов: моделей межличностной, асинхронной и синхронной коммуникации (коммуникативный компонент); системы электронного обучения (дидактический компонент); технологии электронного обучения (технологический компонент), предусматривающей использование в качестве основного средства обучения дистанционных курсов, спроектированных в соответствии с концептуальной моделью стандартизации в системе открытого образования (модель LOM - Learning Object Metadata) и с моделью формирования образовательного контента (SCORM - Sharable Content Object Reference Model).
В рамках общей методики электронного обучения нами разработана частная методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики (специальность 032100 - Математика с дополнительной специальностью 030100 - Информатика). Она предназначается для дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», которая изучается в десятом (последнем) семестре с целью: обобщения и систематизации знаний по всем ранее изученным дисциплинам информационного цикла («Информационные системы», «Информатика», «Программное обеспечение ЭВМ», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии»); закрепления умений по использованию средств информационных и коммуникационных технологий для разработки электронных образовательных ресурсов.
На изучение дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» отводится семьдесят два часа в рамках учебного плана педагогической специальности 032100 - Математика с дополнительной специальностью 030100 - Информатика. Причем из них только тридцать шесть часов выделяются для проведения аудиторных занятий.
Применение электронного обучающего комплекса позволяет интенсифицировать процесс формирования коммуникационной компетенции обучаемых. Кроме того, использование дистанционного курса и методического обеспечения по его использованию требует освоения преподавателями и обучаемыми коммуникационных и инструментальных средств методической системы электронного обучения коммуникационным технологиям. Этим обуславливаются изменения в рабочей программе дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Они касаются программы проведения ла-бораторно-практических и самостоятельных работ. Так, традиционная методика обучения дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», по которой осуществляется подготовка будущих учителей информатики в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, предусматривает проведение: практических занятий (12 часов, из которых два часа отводится на проведение контрольных работ); лабораторных работ (12 часов); самостоятельной работы (36 часов), в том числе 16 часов на выполнение индивидуального задания «Разработка и применение электронного образовательного ресурса». Рабочая программа дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» по методике электронного обучения (см. Приложение 1.2) предусматривает проведение в рамках выделенных часов: лабораторных работ (16 часов); контрольных работ (4 часа); самостоятельных работ (36 часов), в том числе 26 часов на выполнение самостоятельной работы по интеграции электронного образовательного ресурса, разработанного обучаемыми, с системой Moodle.
Таким образом, необходимость освоения методической системы электронного обучения вызвала: включение учебных практических заданий в структуру самостоятельной работы; увеличение продолжительности лабораторных работ на 4 часа; увеличение до 4 часов количества учебных часов, отведенных на контрольные работы; увеличение на 10 часов продолжительности самостоятельной работы, учебное задание которой предусматривает разработку обучаемыми электронных образовательных ресурсов в системе Moodle.
Была проведена настройка электронной рейтинговой системы в дистанционном курсе «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Составлен план-график в обучающей системе Moodle, выделены следующие контрольные мероприятия:
Была разработана структура электронного рейтинга по .дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», табл. 3.2.
Максимальный рейтинг обучаемого по итогам проведения, всех контрольных мероприятий составляет сто баллов. По итогам проверки отчетов по всем лабораторным работам обучаемый может получить не более двадцати четырех баллов; по результатам проверки отчетов по всем самостоятельным работам -не более тридцати баллов; за выполнение всех контрольных работ - не более двенадцати баллов; за прохождение всех тестов - не более двадцати баллов. Отчеты по лабораторным, самостоятельным и контрольным работам оцениваются преподавателем по шкале с шагом в один балл.