Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мальцев Андрей Викторович

Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады
<
Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады
>




Мальцев Андрей Викторович. Мотивация учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности по углублению знаний при изучении информатики в условиях дистанционного обучения

1.1. Развитие олимпиадного движения по информатике как эффективного средства мотивации учащихся к углублению знаний по предмету 15

1.2. Психолого-педагогические основы формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады 31

1.3- Структурно-логическая модель формирования положительной мотивации учащихся к углублению знаний по информатике в условиях перманентной дистанционной олимпиады 52

Выводы по главе 1 79

Глава 2, Методика формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности при углублении знаний по информатике в условиях перманентной дистанционной олимпиады

2.1- Организационно-методические принципы проектирования перманентной дистанционной олимпиады как формы углубления знаний учащихся при изучении информатики 81

2.2. Программно-технологические основы построения и функционирования перманентной дистанционной олимпиады по информатике 101

2.3. Система задач дистанционной олимпиады как средство мотивации к углублению знаний учащихся при изучении информатики 119

2.4 Организация и проведение эксперимента 143

Выводы по главе 2 165

Заключение 168

Библиография 171

Приложения

Введение к работе

Начавшаяся информатизация общества затронула все сферы деятельности человека, в том числе и систему образования. Образование в настоящее время стало ведущим фактором развития общества. Модернизация российского образования определила возрастающую роль информатики, средств и методов новых информационных технологий в подготовке подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, труду, продолжению образования. Поэтому можно с уверенностью говорить о целесообразности и необходимости углубления знаний по предмету, помимо изучения информатики в базовом курсе.

Концепция школьной информатики отражена в работах А.П. Ершова [52-53], а также в исследовательских работах, связанных с обновлением курса информатики; С.А. Бешенкова [19], А,А. Кузнецова [86], МП. Лапчика [87-89], B.C. Леднева [98], ИХ, Семакина [160], Е.К. Хеннера [161]. Проблеме углубленного изучения предмета посвящены работы А.В. Алексеева [4]? С.А. Бешенкова [97], AT. Гейна [35], А.А, Кузнецова [123], З.В. Семеновой [163 - 164], А.И. Сенокосова [165], Н.Д. Угрииовича [178] и др.

Эффективность обучения информатике учащихся зависит от их творческого отношения к учению, интереса к самому процессу познания. В традиционной системе обучения не уделяется достаточного внимания организации учебной деятельности учащихся с установкой на их собственную интеллектуальную активность, направленную на усвоение, обобщение и систематизацию знаний. Обучение ведется с ориентировкой на так называемого среднего ученика. В результате такого подхода передаваемая учителем информация не становится личным знанием как для тех учеников, которые не могут ее воспринять в связи с трудностью, так и для тех, которые ею уже владеют, и она не вызывает у них интереса. Зачастую знания, полученные от учителя, в силу их специфической ограниченности, морально устаревают за время обучения; обилие информации по предмету приводит к тому, что многие учащиеся не могут справиться с ее осмыслением и запоминанием- Исчезает личная заинтересованность учащегося и внутренняя потребность разобраться в появившейся проблеме. Это приводит к снижению интереса не только к программированию, но и к предмету в целом и, как результат, - низкому уровню базовых знаний по информатике.

Современные подходы к обучению выдвигают перед учителем задачу так организовать полноценную познавательную деятельность учащихся» чтобы они были готовы не только воспринимать, но и осмысленно использовать полученные знания в будущей профессии, что приведет к появлению стремления удовлетворять свои потребности в овладении не только базовыми знаниями, но и к углублению знаний по информатике. Этого можно достичь только при высокой степени заинтересованности и поисковой активности самих учеников в достижении поставленных целей, т.е. фактор мотивации является определяющим для достижения успеха в учебно-познавательном процессе.

Проблемам мотивации учебно-познавательной деятельности посвящено большое количество работ известных психологов (Б.Г. Ананьева [7], ВГ. Асеева [13], Л,И.Божович [20], Р.Х.Вайсмаиа [28], O.K. Тихомирова [175], Е-В. Шороховой [191]).

Анализ психологической и педагогической литературы позволил выделить ряд условий, которые создают благоприятную почву для формирования мотивации учения. Это усвоение научных понятий, раскрытие условий их происхождения, формирование специфической учебной деятельности (П.Я. Гальперин [34], В.В. Давыдов [41], АЛС Маркова [111], ДЛ5. Элысонин [197]), создание противоречий между известным и неизвестным (Н.Г. Морозова [124]), использование системы поощрений и наказаний (Б,Г. Ананьев [7], И, Лингарт [105], А.И. Липкина [106] и др.), показ значимости знаний (Н.Ф.Добрынин [47]), создание перспектив (А.И. Епифанцева [50], А.Б. Орлов [ПО] и др.). Все эти условия, выдвинутые различными авторами, очень важны, тем более, если они используются в совокупности.

Для их реализации при обучении информатике целесообразно применять разнообразные методы и формы. Организационные формы - необходимый компонент проектируемого образовательного процесса, поскольку в них воплощено содержание образования. В современных условиях все более значимую роль в развитии самостоятельной познавательной деятельности учащихся и активизации учебного процесса начинает выполнять использование элементов дистанционной формы обучения на основе Интернет-технологий.

Положительный опыт внедрения Интернет-технологий в учебный процесс освещены в работах многих исследователей (А.А. Андреев [8], Е.С.Полат [139], ИЗ. Роберт [151], ВЛ, Тихомиров [174], АЛО, Уваров [176], A3, Хуторской [183])- Значительный вклад в разработку вопросов педагогического обеспечения системы дистанционного обучения внесли российские ученые: Е.С. Полат [138], ИЗ-Роберт [153], проблемы использования дистанционного обучения в школьном образовании исследуются A3. Хуторским [183],

В условиях резкого увеличения объема информации, получаемой через Интернет и электронные носители, задачей обучающегося становится не запоминание, а отбор, создание личностно-значимого содержания, соответствующего индивидуальным потребностям каждого. Это позволяет создавать наиболее разнообразные и гибкие формы проведения учебных занятий.

Среди эффективных форм обучения, в наибольшей степени соответствующих целям и задачам углубления знаний учащихся в процессе обучения школьников информатике, наряду с другими формами внеклассной работы (кружки, факультативы, клубы и т,п,) следует выделить олимпиады. Российское образование фактически делает первые шаги по внедрению такой формы обучения. По мнению многих ученых (С.А, Абрамов [2], A3, Алексеев [4], ЕЗ, Андреев [10], А.И- Сенокосов [165], В,М, Кирюхин [71], СЗ. Русаков [160], ВЗ, Прохоров [144] и др,), олимпиады занимают особое место среди прочих организационных форм обучения и как организационная форма обучения используются в педагогической практике крайне редко, Тра диционные предметные олимпиады как один из видов дополнительного образования, с одной стороны, являются эффективной формой учебной деятельности, которая воспитывает у учащихся самостоятельность, стимулирует развитие интереса к научной деятельности. Состязательный характер олимпиад способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, формирует волевые качества школьника и ориентирует его на углубленное изучение предмета- С другой же стороны, как известно, для традиционных олимпиад характерна ориентация исключительно на избранных, успешных учащихся. Кроме того, регламент проведения олимпиад исключает важный для учебного процесса фактор непрерывности, а специфика их организации и проведения приводит к тому, что искажается обычный для учебного процесса тип деятельности (и роли) как учителя, так и ученика: ученик не выступает в качестве полноценного субъекта учебной деятельности при решении учебно-познавательных задач, поскольку он не может получать своевременную и необходимую помощь учителя, имеющую принципиальное значение для полноценного и систематического учебного процесса- Все это существенна снижает роль традиционных олимпиад как средства вовлечения учащихся в углубленное изучение предмета, а нередко приводит даже к снижению мотивации школьников к участию в олимпиадном движении,

В сложившихся условиях нам представляется целесообразным пересмотр устоявшихся методик проведения олимпиад в пользу традиционно сложившихся систематических форм учебной работы со школьниками: отход от административно авторитарной структуры официальных олимпиад могло бы придать олимпиадному движению большую широту и открытость, а непрерывность проведения олимпиадных соревнований помогла бы вовлечь в углубленный образовательный процесс большее количество учащихся. Говоря иными словами, при формировании новых форм углубленной работы со школьниками необходим новый взгляд на концептуальную основу олимпиад, на ее главные ценности, под которыми следует понимать не только достижение заданных извне целей, а создание условий для наиболее полного разви тия личности учащихся и их способностей через развитие мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Дело в том, что эффективность мотивационной направленности олимпиад не только обеспечивается выбором методов решения задач или уровнем их сложности (что является важным качеством и характерно для олимпиад в традиционном смысле), но и организационной формой проведения. Речь идет о привлечении инновационных образовательных технологий, предусматривающих внедрение в сложившуюся образовательную систему совершенно новых форм, основанных на интеграции элементов дистанционной формы обучения в классно-урочную систему, включая Интернет обучение, при обязательном сохранении непреходящей роли учителя (тьютора) и использованию многих положительных признаков традиционных форм учебной работы.

Таким образом, недостаточная эффективность действующих систем привлечения учащихся к углублению знаний по информатике, вовлечение незначительной части способных к обучению школьников в олимпиадное движение, отсутствие фактора непрерывности - все это обуславливает актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между существующей необходимостью развития мотивации учащихся к углубленному изученшо информатики и недостаточной эффективностью традиционно используемых организационно-педагогических средств привлечения учащихся к углублению знаний по предмету.

Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся средней школы.

Предмет исследования — развитие мотивации учащихся к углублению знаний по информатике путем активизации учебно-познавательной деятельности средствами перманентной дистанционной олимпиады.

Цель исследования - повышение уровня мотивации учащихся к углублению знаний по информатике средствами перманентной дистанционной олимпиады.

Гипотеза исследования.

Учебно-познавательная деятельность учащихся по информатике будет способствовать развитию мотивации к углублению знаний по предмету, если учебный процесс по информатике сопровождать перманентно протекающей дистанционной олимпиадой, в которой:

1) сочетание индивидуальных и коллективных подходов к обучению будет носить состязательный характер, способствующий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся для углубления знаний по предмету;

2) взаимодействие учителя и ученика будет осуществляться на основе методов открытого образования с использованием современных технологий, способствующих самосовершенствованию и самореализации обучаемых;

3) эта деятельность будет строиться на основе использования методов обучения, обеспечивающих непрерывный поэтапный образовательный процесс, адекватный индивидуальным особенностям учащихся, создающий условия проявления личностных интересов и предпочтений в области углубления знаний по информатике;

4) подготовку олимпиадных заданий осуществлять на основе разноуровневых комплексов творческих задач, повышающих востребованность интеллектуальных способностей учащихся и потребность в познавательной активности.

Задачи исследования:

1) теоретически обосновать психолого-педагогические условия развития мотивации учащихся к углублению знаний в процессе изучения информатики в условиях перманентной дистанционной олимпиады;

2) разработать структурно-логическую модель формирования и развития мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности по информатике; разработать сетевую программно-методическую систему прове дения дистанционных олимпиад, основанную на факторе перманентности;

4) разработать и обосновать педагогико-технологические основы проведения перманентной дистанционной олимпиады по информатике;

5) разработать комплекс олимпиадных задач, ориентированных на развитие мотивации учащихся к углублению знаний по информатике;

6) в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность развития мотивации учащихся к изучению предмета средствами перманентной дистанционной олимпиады по информатике.

В основу исследования положены следующие теоретико-методические основания н источники: исследования и работы педагогов в области формирования содержания образования и деятельностной природы обучения (Б.Г. Ананьев [7], Ю.К, Бабанский [16], В.П. Беспалько [18], Л,С. Выгодский [32], В.В. Давыдов [41], Л.В. Занков [58], АЛ, Леонтьев [99], С.Л, Рубинштейн [156], Д.Б. Эльконин [197]); о мотивационной сфере и мо-тивационной готовности (AT, Александров [3], ВТ. Асеев [13], В.И_ Ковалев [79], К.Левин [94], ВТ. Леонтьев [101], Д.А. Леонтьев [103], А.К. Маркова [ПО], А.М. Матюшкин [116], А. Маслоу [113], Ф.М. Рахматуллина [149], Р.Д. Санжаева [158] и др.); работы в области информатизации образования и методике преподавания информатики, общего образования по информатике (Р.Ф.Абдеев [1], Б.С.Гершунский [36], АЛ- Бочкин [23], AT Гейн [35], АЛ. Ершов [52-53], МЛ. Лапчик [87-89], А.И-Ракитов [148], И.В. Роберт [152], ИХ. Семакин [160], З.В. Семенова [164], А.Д. Урсул [180], Е.К. Хеннер [161]); работы в области углубленного изучения предмета (А.В, Алексеев [4], С.А. Бешенков [97]s AT. Гейн [35], А.А. Кузнецов [123], З.В. Семенова [163 -164], АЛ. Сенокосов [165], Н.Д, Угринович [178]); работы в области дистанционного образования (А.А.Андреев [9], В.А- Извозчиков [63], Е.С. Полат [139-140], И.В.Роберт [151], ВЛ.Солдаткин [174], ЭХ. Скибицкий [169-170], В.П Тихомиров [173], С.А. Щенников [192]); методические работы, посвященные проведению школьных олимпиад (А.В. Алексеев [4-6],

A.A. Андреев [8], В.М. Кирюхин [72-74], В.В.Прохоров [144-145], С.В.Русаков и Т.Ю. Шеина [67]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме; анализ программ, учебных пособий, задачников и методических материалов по школьной информатике; анализ содержания заданий, используемых при проведении олимпиад по информатике, обобщение накопленного опыта и систематизация полученных при исследовании результатов; изучение и систематизация практики преподавания информатики в школе; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе изучения информатики; анализ и обобщение собранных материалов; тестирование и анкетирование, беседы с учителями и учащимися; наблюдение и практическая работа в процессе подготовки и проведения Интернет-олимпиад; педагогический эксперимент поискового и обучающего характера и обработка его результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

Этапы исследования.

На I этапе исследования (2001 - 2002 гг.) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была выявлена недостаточная эффективность действующих форм привлечения учащихся к углубленному изучению информатики, слабо способствующих развитию мотивации к углублению знаний по предмету; установлена целесообразность включения в учебный процесс по информатике формы углубленного изучения предмета, основанной на принципе массовости, непрерывности (перманентности) и сохранении роли учителя (тьютора). Проведение констатирующего эксперимента позволило уточнить гипотезу и задачи исследования.

На II этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись разработка и теоретическое обоснование педагогико-технологических основ проведения перманентной дистанционной олимпиады по информатике; разработка структурно-логической модели повышения мотивации школьников к углубленному изу чению информатики; разработка и опытная проверка сетевой программно-методической системы проведения дистанционной олимпиады, основанной на факторе перманентности; проверка эффективности программно-методических средств организации и проведения перманентной дистанционной олимпиады; создание действующей модели сайта «Олимпиада»,

На Ш этапе (2003 — 2005 гг.), формирующем, разработан комплекс олимпиадных задач, ориентированных на развитие мотивации учащихся к углублению знаний по информатике; в ходе педагогического эксперимента проведена проверка эффективности развития мотивации учащихся к изучению предмета средствами перманентной дистанционной олимпиады по информатике; обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

1. Впервые повышение мотивации к углублению знаний по информа-тике реализовано на основе самоактуализации и самореализации личности учащегося в условиях перманентно протекающего состязательного учебно-познавательного процесса,

2. Предложена новая организационная форма непрерывного многоуровневого образовательного процесса по информатике посредством перманентной дистанционной олимпиады, способствующая формированию и развитию мотивации учащихся к углублению знаний по информатике.

3. Разработана и апробирована оригинальная сетевая программно-методическая система организации образовательного процесса в условиях перманентной дистанционной олимпиады.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы возможности расширения сферы формирования и развития положительной мотивации учащихся к углублению знаний по информатике средствами современных информационных и телекоммуникационных технологий, за счет интеграции дистанционной формы обучения в классио-урочйую систему.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная и апробированная система разноуровневых заданий, а также методика проведения перманентной дистанционной олимпиады позволяет повысить эффективность формирования мотивации учения школьников по информатике.

2. Разработанная сетевая программно-методическая система адаптивна и может быть использована для проведения районных, городских и областных дистанционных олимпиад по информатике, а также при изучении других предметов как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов в практике работы средних общеобразовательных школ.

3. Авторский сайт «Олимпиада», созданный в результате исследования, номинирован на призы «Лучший проект Сибири», «Лучший проект России и стран СНГ» Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 года (проект 2005 - PU - 18,0/007) и может быть использован в системе среднего образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечива- ется использованием системного подхода к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, результатами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие мотивации к углублению знаний учащихся по информатике может быть обеспечено сочетанием индивидуальных и коллективных подходов к обучению, состязательным характером перманентной дистанционной олимпиады, способствующим активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также взаимодействием учителя и ученика на основе методов открытого образования с использованием современных технологий, направленных на самосовершенствование и самореализацию обучаемых.

2- Структурно-логическая модель формирования и развития мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях перманентной дистанционной олимпиады по информатике основывается на лично-стно-деятельностной модели образования, при которой ученик признается главной ценностью, носителем собственного опыта, определяющего мотива-ционно-потребностную сторону организации и проведения учебного процесса и способного к саморазвитию,

3. Организационно-методическое обеспечение олимпиады с целью развития мотивации учащихся к углублению знаний по информатики строится на:

• обязательном наличии теоретического и практического туров на всех этапах олимпиады;

• организационной открытости, доступности и перманентности олимпиады;

• комплексном построении разноуровневых олимпиадных заданий, учитывающих вариативность проведения различных этапов олимпиады по информатике,

4. Опытная реализация перманентной дистанционной олимпиады обеспечивает эффективное развитие мотивации к углублению знаний по информатике в процессе учебно-познавательной деятельности учащегося и повышает результативность действующей системы обучения информатике в школе.

Апробация результатов исследования проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений г, Омска: школы № 62, гимназии № 75, лицея при ГОУ СПО «Омский педагогический колледж №1».

Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике Омі НУ (2003-2005 гг,), на заседаниях методического объединения преподавателей информатики ГОУ СПО «Омский педагогический колледж №1» г. Омска (2002-2003 гг.), на научных конференциях ГОУ СПО «Омский педагогический кол ледж №1» по итогам научно-практической работы студентов и преподавателей (2003-2005 гг.), на III, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Омск, 2004; Томск, 2005), на Межрегиональном информационном конгрессе (Омск, 2004), на V педагогических чтениях учреждений среднего профессионального (педагогического) образования Омской области «Модернизация - ресурс управления качеством единого образовательного пространства» (Омск, 2005) и были опубликованы в тезисах и статьях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс гимназии № 75, школы №62 и лицея при ГОУ СПО «Омский педагогический колледж №1» г. Омска.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Развитие олимпиадного движения по информатике как эффективного средства мотивации учащихся к углублению знаний по предмету

Тенденции информатизации, массовой коммуникации общества третьего тысячелетия решительно изменяют социальный заказ на компетентность будущих специалистов любой сферы деятельности в области информационно-коммуникационных технологий- Эти процессы, порождаемые информатизацией современного общества, повлекли активное развитие информатизации образования как процесса, направленного на повышение качества содержания образования- На рынке труда увеличивается спектр профессий и специальностей, требующих достаточно глубоких знаний в области информатики, однако школьникам сделать адекватный выбор так называемого «информа-тического» профиля, основываясь лишь на знаниях, полученных в рамках базового курса, достаточно сложно [164, с 18], Охватить необходимый спектр вопросов, рассмотреть их достаточно глубоко возможно, если обучение информатике будет более глубоким.

Успешность учебно-познавательной деятельности при углублении знаний учащихся по информатике во многом определяется мотивированностью обучаемых к применению информационных технологий [79].

Дидактические и методические исследования проблемы применения компьютеров как средства обучения в средней школе были сосредоточены в основном на раскрытии задач применения информационной технологии в обучении (В.Н- Монахов, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, и др.) обосновании воз можностей компьютеров в повышении эффективности учебного процесса (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, АЛ, Кузнецов, МП Лапчик, ИХ. Сема-кин, Т.А. Сергеева и др.), классификации ППС (И.В, Роберт, Б.С. Гершунский, и др.), определении дидактических требований к ППС (И.В, Роберт, А.А. Кузнецов, Т,А. Сергеева и др.). Дидактический потенциал компьютера и учебно-программного обеспечения рассмотрен в различных аспектах в целом ряде работ (И.В. Роберт, В,В. Рубцов, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Мещерин, А.Я. Савельев, Т.А. Сергеева и др.). В нашем исследовании этот анализ проведен под углом зрения специфики мотивации познавательной деятельности, развития самостоятельности, необходимости реализации индивидуального подхода в обучении при углублении знаний учащихся по информатике.

Во многих психолого-педагогических исследованиях В.А. Извозчикова [22], Р.В. Бочковой [24], ММ. Буняева [27], Т.П. Волошина [31], ПМ. Клеймана [78], МЛ. Лапчика [92], В,С. Леднева [96], Е.И. Машбица [118], ИЗ. Роберт [152], И-Г- Семакина [161] отмечается, что компьютер позволяет значительно усилить мотивацию учения, развить интерес и познавательные потребности обучаемых при изучении информатики; как показал O.K. Филатов в своих исследованиях [181], это обусловлено, во-первых, прежде всего возможностью организовать деятельность, общение с компьютером в интерактивном режиме, Во-вторых, способностью компьютера поощрять правильные решения и реагировать на ошибки, не прибегая при этом к негативным оценкам, которыми часто злоупотребляют учителя. В-третьих, возможностью для ученика самому выбирать уровень сложности материала. Все это позитивно сказывается на мотивации учения.

Для формирования устойчивой положительной мотивации учебной деятельности очень важно, чтобы каждый ученик почувствовал себя субъектом учебно-познавательного процесса, понял, что этот процесс организован для него, что цели и задачи этого процесса — его личные цели, что, наконец, он играет в этом процессе не подчиненную, а достаточно активную и важную роль- Решение этих задач невозможно без правильной организации познавательной деятельности.

Одной из наиболее значимых форм, решающих данные подходы к обучению информатике, являются олимпиады, которые способствуют не только повышению мотивации к изучению информатики, но и углублению знаний по предмету. В исследованиях З.В. Семеновой [164] отмечается, что среди нетрадиционных и перспективных форм именно олимпиады в наибольшей степени соответствуют целям и задачам углубленного обучения школьников информатике. Цели проведения олимпиад по информатике могут быть различными. Часть из них не зависит от вида олимпиады и является общими. Это и выявление одаренных детей в определенной отрасли знаний, развитие их познавательных интересов, потребностей и познавательной активности, проверка знаний и умений, приобретение опыта творческой деятельности. Существенный вклад в становление и развитие олимпиадного движения, в разработку методик организации и проведения олимпиад внесли такие ученые и педагоги, как А.И. Сенокосов, А.В, Алексеев, Е.В. Андреева, В.Н. Касаткин, В.М. Кирюхин, В,В, Прохоров, ILC. Александров, СИ. Шварцбурд, СВ. Русаков, Т.Ю. Шеина.

Олимпиадное движение по информатике в отличие от таких предметов, как математика, физика и химия, имеет относительно недавнюю историю. Это и понятно, так как первый компьютер появился в 1949 году, а понимание того, что с развитием компьютерной техники наступает эра новых информационных технологий, возникло только в конце 70-х годов. В 1985-86 учебном году в учебных планах всех общеобразовательных школ страны появился новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". К решению сложных задач преподавания школьной информатики подключились выдающиеся ученые академики А.П. Ершов, Е.П. Велихов, Н.Н. Красовскии и др. Такая поддержка нового учебного предмета научным сообществом способствовала быстрому появлению олимпиад школьников по информатике. Уже в 1987-88 учебном году была проведена Всесоюзная олимпиада по ин форматике в г. Свердловске. Большая организаторская работа по подготовке и проведению олимпиады была проведена сотрудниками Уральского отделения АН СССР, Материалы свердловской труппы составителей задач первых олимпиад, возглавляемых В.В- Прохоровым, были опубликованы в журналах 1144-145].

Процесс становления и развития олимпиад по информатике в России имел свои особенности и закономерности, обусловленные социально-экономическим и культурным развитием страны. В 1988-89 учебном году по инициативе группы научных и педагогических работников г. Красноярска при поддержке Министерства просвещения РСФСР была проведена I Всероссийская олимпиада. В дальнейшем олимпиады стали проводиться ежегодно. Кроме того, с 1989 года стали проводиться и Международные олимпиады по информатике- Задачи, итоги и другие материалы по олимпиадам опубликованы в журналах «Квант» и «Информатика и образование» [5, 25, 29, 68, 72-75, 83, 198, 199]. С того же времени стали проводиться олимпиады школьников во многих регионах России и бывшего СССР.

Структурно-логическая модель формирования положительной мотивации учащихся к углублению знаний по информатике в условиях перманентной дистанционной олимпиады

Развитие системы открытого образования и технологий дистанционного обучения обусловили использование перманентной дистанционной олимпиады для формирования положительной мотивации учащихся к углублению знаний по информатике, В настоящее время разработке отдельных сторон дистанционного обучения посвящено достаточное количество исследований [11, 60, 82, 137, 162,177,182,190 и др.].

Одной из ведущих форм организации дистанционного обучения является учебный процесс в виртуальном пространстве, при котором субъекты образования имеют пространственно-временную связь, а процесс обучения осуществляется на персональном компьютере с помощью телекоммуникаций. О.П. Околелов [129] в исследованиях указывает; «... под виртуальным пространством обучения понимается целостная совокупность поступательно сменяющих друг друга в виртуальном пространстве образовательных ситуаций, в ходе решения которых учащимся и происходит его образование, воспитание и развитие»- Действительно, участвуя в перманентной дистанционной олимпиаде по информатике, учащийся погружается в искусственно создаваемую сферу, в которой он целенаправленно действует, приобретая по ходу деятельности необходимые знания и достигая важных лично для него результатов.

С учетом теоретических обоснований [10, 140, 122, 155] наши исследования показали, что психолого-педагогической основой при построении концепции дистанционного обучения через перманентную дистанционную олимпиаду является теория самоуправляемого обучения, учитывающая следующие положения:

1) в центре процесса обучения находится целеустремленная и активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающегося;

2) самостоятельное приобретение знаний должно носить активный и целенаправленный характер;

3) обучение не должно исключать возможности коммуникации между участниками дистанционного обучения, возможности сотрудничества в процессе познавательной деятельности;

4) система контроля за усвоением знаний должна носить систематический характер.

Используя перманентную дистанционную олимпиаду как средство развития мотивации учащихся к углублению знаний по информатике, мы создаем учебно-информационную коммуникативную среду с соответствующим интеллектуальным климатом, духом уважения к научному знанию для формирования и развития творческих возможностей школьников.

Исследования [45, 46, 84, 85] показали, что осуществлять деятельность в информационной среде может личность, у которой сформирована готовность к активному восприятию и переработке информации. Понятие «готовность» употребляется в психолого-педагогической литературе как выражение сформированности определенной системы качеств, необходимой для той или иной деятельности. Феномен «готовности» рассматривают с различных позиций. Так, Б.Г- Ананьев, А.В. Петровский, KJC. Платонов, С.Л. Рубинштейн рассматривают психологическую сторону готовности, понимая под ней наличие у субъекта структуры конкретного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение, Г.А. Томилина считает, что готовность -психологическое состояние, характеризующееся уверенностью в своих силах, оптимальным уровнем возбуждения, осознанной мотивацией, стремлением к достижению намеченной цели [107]. В контексте нашего исследования готовность рассматривается нами как личностная характеристика, которая определяет возможности личности выполнять деятельность в учебно-информационной коммуникативной среде. В современной философской и педагогической литературе информационная среда и, в частности, учебно информационная среда рассматривается с разных точек зрения. Например, через:

«реализацию функциональных возможностей информационных технологий, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса» [46 с, 4];

«часть информационного пространства, ближайшее внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий,

. в которых непосредственно протекает деятельность индивида. Вид этой деятельности определяет характер информационной среды» [147 с. 10];

«совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов информационно-учебного взаимодействия между обучаемым (обучаемыми) и преподавателем средствами информационных технологий» [14 с, 28].

Учитывая вышеизложенное, мы рассматриваем учебно-информационную коммуникативную среду как систему, в которой осуществляется взаимодействие субъектов педагогического процесса посредством использования информационно-технических средств, информационных технологий. Однако, как показали результаты исследования, это взаимодействие не является достаточно эффективным в силу противоречий между; ;

способом передачи учебного материала и особенностями его индивидуального усвоения;

тенденцией к передаче «готовых» знаний при ведущей роли учителя и необходимостью активизации учащегося в процессе усвоения;

тенденцией к единым стандартам и критериям оценки, вытекающим из логики преподавания, и дифференциацией и индивидуализацией обучения, вытекающим из логики процесса усвоения;

необходимостью партнерских отношений в процессе обучения между субъектами педагогического процесса и реально существующими различиями их социального и профессионального опыта, в частности, различной степенью владения информацией и знаниями.

Организационно-методические принципы проектирования перманентной дистанционной олимпиады как формы углубления знаний учащихся при изучении информатики

Перманентная дистанционная олимпиада по информатике, направленная на углубление знаний учащихся по предмету, приобщение школьников к научной деятельности и профессиональную ориентацию учащихся, не может эффективно существовать без соответствующего информационного и методического обеспечения. Организация и проведение олимпиад по информатике определенным образом облегчается с применением в этом процессе современных информационных средств и технологий- В первую очередь, это использование компьютеров, дающее возможность держать и обрабатывать в их памяти значительную информацию, в частности, необходимую для проведения олимпиад, которую можно легко и быстро извлекать и размножать, используя дополнительные периферийные устройства компьютера. Во-вторых, это «электронная почта», которая в подавляющем большинстве (т.к, школы, как правило, имеют телефоны) дает возможность оргкомитету руководить всей работой по проведению олимпиад по информатике, передавая учителям школ необходимую информацию. Для того, чтобы абонент мог воспользоваться услугами электронной почты, он должен: 1) иметь аппаратное подключение своего персонального компьютера к почтовому серверу узла компьютерной сети; 2) иметь на этом сервере свой почтовый ящик и пароль для обращения к нему; 3) иметь на своем компьютере программу-клиента электронной почты. В-третьих, это Интернет. Этот вид информационной технологии дает возможность охватить своим влиянием все регионы России и непосредственно школы и осуществлять доступ учащихся к информационным ресурсам Интернета: базам данных с онлайновым доступом, информационно-поисковым системам, тематическим телеконференциям и предметным сайтам. В Интернете должен быть сайт по олимпиадам, а все пользователи его должны обладать паролем для входа на данный сайт. Использование web технологий в учебно-воспитательном процессе рассматривалось в работах ИХ. Захаровой [61], Н.Д. Угриновича [178], СВ. Русакова, ТЛО. Шейной [67] и др. С помощью Интернета можно передавать пользователям необходимую информацию: 1) сроки проведения каждого этапа олимпиады по информатике; 2) методические рекомендации по разработке олимпиадных заданий (особенно для сельской местности); 3) различную информацию, необходимую для проведения олимпиад. Кроме того, могут передаваться различные методические рекомендации, варианты олимпиадных заданий прошлых лет и другие материалы.

Значение олимпиад определяется исследователями через выделение их основных функций, к которым относятся: стимулирующая, обучающая, контролирующая, представительская, адаптационная (о них мы уже говорили в главе 1).

Нами был разработан и апробирован проект для проведения олимпиад по информатике через Интернет, Реализация проекта предусматривает осуществление перманентной дистанционной олимпиады для углубления знаний учащихся по информатике. Развитием данного проекта может быть расширение возможностей проведения олимпиадного движения за счет глобальных олимпиад. Проект включает:

методику проведения дистанционной олимпиады;

Интернет-сайт для дистанционной поддержки учащихся и преподавателей при проведении и подготовке к олимпиаде;

электронный учебник, включающий в себя: о банк заданий;

о методические материалы для подготовки учеников к олимпиаде на базе Интернет-сайта;

о рекомендации по применению созданного Интернет-сайта. Статус олимпиады, ее цели и задачи, структура и иерархия этапов, цикличность проведения, обязанности субъектов, участвующих в организации и обеспечении олимпиады, в нашем исследовании на сегодняшний день полностью определяются, с одной стороны, разработанным нами Положением о школьной перманентной дистанционной олимпиаде, а с другой - сложившимися традициями образовательных учреждений- Согласно Положению [приложение №1] основными целями и задачами олимпиады являются:

активизация деятельности учащихся по углублению знаний учащихся при изучении школьного курса информатики;

повышение мотивации учащихся к углублению знаний при изучении предмета;

выявление и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к предмету;

создание необходимых условий для интеллектуального развития школьников и их самоактуализации;

развитие культуры телекоммуникационного взаимодействия;

активизация работы спецкурсов, кружков, научных современных обществ учащихся, развитие других форм работы со школьниками, пропаганда научных знаний.

Обучение через перманентную дистанционную олимпиаду отвечает следующим требованиям:

при сохранении коллективных форм обучения учащимся предоставляется возможность персонализации обучения по оптимальной программе, учитывающей в полной мере его познавательные способности, мотивацию и личные предпочтения; обеспечивается реализация принципов обучения в учебном процессе (мотивация, актуализация цели деятельности и ее планирование, оценке уровня усвоения деятельности, активности, познавательной самостоятельности);

выступает как средство реализации рефлексии, побуждающей учащегося к самостоятельному формированию системы знаний.

Обучение через перманентную дистанционную олимпиаду строится на определенных положениях, основанных на принципах дистанционного обучения [171, 9, 30 и др.], а также системы принципов, в основу которых положены личностно-деятелыгостиый и управленческий подходы, отраженные в работах Ю.К, Бабанского [15], В.И. Загвязинского [56], М.Н. Скаткина [168], содержание которых было рассмотрено на основе современных теоретических достижений в области педагогики, психологии, информатики, а также на опыте применения современных информационно-телекоммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях. В последнее время в дидактике утвердилось понимание принципа как рекомендации о путях достижения цепей обучения на основе его познанных закономерностей [130]. При разработке концепции обучения через перманентную дистанционную олимпиаду целесообразно обращаться к ряду взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектов. Это проектирование и создание учебно-информационной коммуникативной среды, которая обеспечивает функционирование обучения; личностно-ориентированный подход, т.е. осознание приоритета учета интересов и потребностей личности; прогнозирование перспектив развития учащихся на разных образовательных уровнях.