Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Заярская Галина Владимировна

Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок")
<
Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок")
>




Заярская Галина Владимировна. Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (На примере Всероссийского детского центра "Орленок") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере

1. Моделирование как междисциплинарная проблема современного научного знания 11-29

2. Анализ современных исследований проблемы моделирования педагогического процесса 30-47

3. Воспитательный процесс в детском оздоровительном лагере как предмет моделирования 47-68

Глава II. Экспериментальное исследование моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере

1. Организация экспериментального исследования моделирования воспитательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок» 68-82

2. Апробация технологии моделирования воспитательного процесса и содержания моделей смен в детском оздоровительном лагере 83-102

3. Условия эффективности моделирования воспитательно го процесса в детском оздоровительном лагере 102-124

Заключение 125-126

Библиография 127-150

Приложение 151-189

Введение к работе

В современном российском обществе особую актуальность приобретают проблемы модернизации образования. Происходящие изменения ориентированы на гуманизацию образования, удовлетворение интересов личности, адаптацию новых поколений к быстро меняющимся социокультурным процессам. Наиболее значимым механизмом такой адаптации является система воспитания, обеспечивающая необходимую трансляцию ценностей, принятых в обществе. Усиление воспитательных функций учреждений системы образования - одна из ведущих социально-педагогических идей, отражающих позиции значительного количества педагогических и научных работников, работающих в сфере воспитания детей и молодежи.

Принципиально важное значение для развития воспитания имеют научные исследования и разработки институтов Российской академии образования и ведущих педагогических вузов России. Они позволили восстановить и укрепить статус воспитания как в обществе в целом, так и в системе образования. Но возникло явное несоответствие между уровнями научной разработанности проблем воспитания: институциональным, управленческим и собственно технологическим, научно-методическим. Современная практика воспитательной деятельности слабо обеспечена адекватными методами и средствами. Сохраняются унифицированность содержания, случайность и разрозненность используемых форм работы. Поэтому моделирование воспитательной деятельности является достаточно актуальной социально-педагогической проблемой. Она имеет особое значение для летних оздоровительных лагерей, поскольку высокая динамика жизнедеятельности лагеря, специфика развития временного детского объединения требуют моделирования как педагогической системы лагеря в целом, так и воспитательного процесса на каждый организационно-содержательный период. Значимый опыт моделирования воспитательной деятельности в условиях лагеря накоплен в известных детских центрах «Артек» и «Орленок», он широко используется в различных типах оздоровительных учреждений России и за рубежом.

Анализ развития педагогических знаний о воспитании детей в условиях лагеря показывает, что несмотря на наличие достаточно большого количества проведенных диссертационных исследований, задача научно-методического обеспечения моделирования воспитательного процесса в целом не решена. Исследования, выполненные с начала 1990-х годов, затрагивают различные вопросы развития деятельности лагеря: управленческий (Гусев Б.Б., Рыбинский Е.М., Сидоренко М.М. и др.), проблему подготовки педагогических кадров (Панченко СИ., Ковалева А.Г. и др.), проблемы формирования и развития временного детского коллектива (Иванов В.Д., Киреева А.А. и др.), проблемы личностного развития ребенка в коллективе (Гиндис Б.Я., Ершова Л.В. и др.). Но процесс моделирования воспитания в условиях лагеря, который обеспечил бы эффективную реализацию его воспитательного потенциала, изучен недостаточно.

Таким образом, актуальность проблемы моделирования воспитательного процесса и необходимость разработки технологий, обеспечивающих эффективную реализацию воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере (на примере Всероссийского детского центра «Орленок»)».

Объект исследования: воспитание в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования: процесс создания и реализации моделей воспитания в детском оздоровительном лагере (на примере Всероссийского детского центра «Орленок»).

Цель: разработать технологию моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере и обосновать условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования основана на предположении, что моделирование воспитательного процесса позволяет наиболее полно реализовать воспитательный потенциал детского оздоровительного лагеря, если:

моделирование обеспечивает расширение социокультурного опыта детей и реализацию ими активной личностной позиции,

моделирование воспитательного процесса используется на различных структурных уровнях деятельности коллектива лагеря (лагерь, центр, отряд),

обеспечено соответствие создаваемых моделей специфике содержания воспитательного процесса в лагере, конкретной социально-педагогической ситуации и контингенту детей, готовности педагогического и детского коллективов к участию в процессе моделирования.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

  1. выявить состояние научной разработанности проблемы моделирования и обосновать ее специфику применительно к условиям детского оздоровительного лагеря;

  2. разработать технологию моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере и экспериментально проверить ее реализацию на разных уровнях (лагерь, центр, отряд);

  3. определить условия эффективности моделирования воспитательного процесса и показатели результативности его реализации.

Теоретико-методологическая базу исследования составили:

- фундаментальные работы известных ученых в области методологии
педагогических исследований (Гершунский Б.С, Краевский В.В., Филонов

Г.Н.);

теории воспитания как социокультурного феномена (Бондаревская Е.В., Дежникова Н.С., Лихачев Б.Т., Никандров Н.Д., Селиванова Н.Л.);

теории воспитания как целостного педагогического процесса (Волков Г.Н., Каптерев В.Ф., Макаренко А.С., Рогова P.M., Ушинский К.Д.);

идеи педагогики сотрудничества, реализованные в работах Газмана О.С, Лутошкина А.Н., Иванова И.П.;

положения ученых, позволяющие раскрыть специфику воспитательной деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря (Волохов А.В., Кирпичник А.Г., Коваль М.Б., Панченко СИ., Рыбинский Е.М., Сидо-

ренко М.М., Суховейко Г.С, Фришман И.И., Ширвиндт Б.Е., Шмаков С.А. и

др-);

философские подходы к моделированию как методу научного познания (Глинский Б.А., Грязнов Б.С, Поляк Ю.Г., Уемов А.И., Штофф В.А.);

психологические идеи об использовании моделирования как метода познания и исследования психических реакций и явлений (Братко А.А., Ве-никова А.В., Кочергина А.Н.);

педагогические исследования по использованию моделирования (Липский И.А., Прутченков А.С, Сокольников Ю.П., Томильцев А.В., Цвет-кова И.В. и др.).

Концептуальное значение для исследования имели теоретико-методологические подходы к воспитанию как социокультурному явлению и социальному институту, разработанные учеными Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания под руководством Дармо-дехина СВ. и Филонова Г.Н. в рамках комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития».

Методы исследования. Применялась комплексная методика, представляющая собой совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам моделирования, организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования; педагогическое наблюдение; анкетирование, специальные методы изучения коммуникативно-организаторских способностей детей; анализ педагогической документации и методических материалов по вопросам содержания и управления воспитательной деятельностью; анализ результатов творческой деятельности детей; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

Экспериментальная база исследования: Всероссийский детский центр «Орленок» (детский лагерь круглогодичного типа «Звездный» и лагерь

7 летнего типа «Комсомольский»).

Исследование осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1998-1999 гг.). Изучалась научная литература по теме исследования; осуществлялось знакомство с традиционной воспитательной системой Всероссийского детского центра «Орленок», с инновационным педагогическим опытом; разрабатывался план экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2001 гг.). Проводился сравнительный анализ моделей программ воспитательной деятельности педагогов на нескольких уровнях: лагеря, центра, отряда, дополнительного пространства. На основании проведенного констатирующего эксперимента был раскрыт воспитательный потенциал детского лагеря, выявлена специфика использования метода моделирования воспитательного процесса, определены условия эффективного применения моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере.

Третий этап (2001-2002 гг.). В ходе формирующего эксперимента была обоснована и апробирована технология моделирования воспитательного процесса в условиях лагеря. Дана характеристика апробированных с использованием технологии моделирования воспитательного процесса моделей программ смен, реализуемых в ходе эксперимента. Были обобщены результаты экспериментальной работы, состоялись проверка данных внедрения результатов исследования в практическую деятельность педагогов-организаторов детских лагерей, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании возможностей моделирования в расширении воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря; раскрытии функций моделирования; разработке и экспериментальной проверке технологии моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере; обосновании содержания и организационной структуры вариативных моделей смен и выявлении условий их эффективной реализации, обеспечивающих

8 расширение социокультурного опыта ребенка и стимулирующих его активную жизненную позицию.

Практическая значимость заключается в том, что созданная технология моделирования в детском оздоровительном лагере может применяться в практике педагогической деятельности специалистов детских оздоровительных лагерей, являться основой создания ими вариативных моделей воспитательного процесса. Разработаны содержание, вариативные программы многопрофильных и тематических смен и модели их реализации, программы деятельности детских профильных объединений как структурных звеньев системы соуправления в рамках смены, диагностические технологии. Создан образовательный курс, ориентированный на подготовку педагогов к моделированию воспитательного процесса, применение которого возможно в процессе непрерывного повышения педагогического мастерства педагогов-организаторов детского лагеря, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ воспитания для детских оздоровительных лагерей и других образовательных учреждений, инструктивных методических сборов для студентов педагогических ВУЗов, курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания для научно-методического и организационно-педагогического обеспечения воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования подтверждается теоретической обоснованностью методологических позиций; комплексом совокупных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; содержательно-смысловой непротиворечивостью разработанной технологии моделирования воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере, апробацией материалов.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в дет-

ских лагерях «Звездный» и «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок». Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых на базе лагеря «Комсомольский» (1998-1999 гг.); вошли в программу инструктивно-методического семинара для студентов-практикантов лагеря «Комсомольский» (май 1998 г., 2000-2001 гг.).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались и получили одобрение на республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, научных сессиях в городах: Москва (2001-2003 гг.), Карачаевск (1999-2001 гг.), Бийск (2000 г.), Сходня (2002 г.).

Материалы исследования применялись в качестве рекомендаций на курсах повышения квалификации организаторов детского отдыха и оздоровления (педагогов и специалистов учреждений социальной защиты населения), проводимых в 2001-2002 гг. на базе Государственного НИИ семьи и воспитания.

Апробация технологии моделирования воспитательного процесса на уровне профильного объединения состоялась на базе экспериментальной школы ГосНИИ семьи и воспитания № 1080 г.Москвы. Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации педагогов-организаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, прошедших на базе ГосНИИ семьи и воспитания и региональных институтов повышения квалификации: Республики Калмыкия (г.Элиста), Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Салехард).

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере интегрирует в себе следующие функции: исследовательскую, позволяющую познавать процессы и явления посредством построения аналитической модели; управленческую, нацеленную на обеспечение совместной деятельности детей и взрослых; воспитательную, позволяющую повлиять на

воспитательный процесс в целях его преобразования; прогностическую, определяющую варианты конечного результата.

  1. Технология моделирования воспитательного процесса представляет собой систему последовательных действий: анализ ситуации, формирование идеального образа, целеполагание, выявление и создание условий для достижения целей, разработка содержания (программы) деятельности и организационно-управленческой схемы ее реализации в конкретном временном периоде, непосредственное обеспечение жизнедеятельности детского коллектива на основе разработанных подходов, мониторинг эффективности и оценка деятельности, коррекция и прогнозирование дальнейшего развития и практического применения модели воспитательного процесса.

  2. Определяющими условиями эффективности моделирования воспитательного процесса являются профессиональная компетентность педагогов, демократический стиль управления детским лагерем, стимулирование самодеятельности и творчества детей и педагогов, учет специфики конкретной социально-педагогической ситуации. При этом качество разработанной модели выражается в следующих показателях: логическая взаимосвязь ее структурного, функционального и содержательного компонентов; наличие механизмов развития; соответствие модели конкретным социально-педагогическим и временным условиям ее реализации; мобильность, динамичность и открытость модели, позволяющие вносить необходимые коррективы, полнота прогностической функции модели; степень и эффективность включенности педагогов и детей в процесс моделирования. Основными показателями, отражающими результаты реализации моделей воспитательного процесса, являются личный социокультурный опыт и поведенческая позиция детей.

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения исследовательских задач диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Моделирование как междисциплинарная проблема современного научного знания

Современный этап развития гуманитарного знания характеризуется интенсивным развитием идей моделирования. Междисциплинарный подход к изучению воспитания как социокультурного феномена требует комплексного рассмотрения проблемы моделирования педагогического процесса. Поэтому в целях формирования теоретической базы для решения исследовательских задач, обоснования метода моделирования, выявления его потенциала мы предприняли анализ моделирования как междисциплинарной проблемы современного научного знания.

Проблема моделирования в разных науках приобретает разное звуча ние. Метод моделирования также применяется в большинстве социально- психологических наук. В работах философов Б.А.Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, Е.П.Никитина, Ю.Г.Полляк, А.И.Уемова, Р.Шеннона, В.А.Штоффа моделирование выступает как метод познания и исследования предметов на их моделях. В работах психологической направленности В.Г.Афанасьева, А.А.Братко, В.А.Веникова, П.П.Волкова, А.Н.Кочергина, Г.Н.Сумина, Г.И.Царегородцева - как метод познания и исследования психи ческих реакций и явлений на их моделях. Изучению разных аспектов педаго гического моделирования, исследованию его как социально-педагогической технологии уделяли внимание А.П.Аношкин, С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, А.Н.Дахин, В.Р.Имакаев, Т.А.Каплунович, В.А.Караковский, Ю.М.Коваль, А.И.Кочетов, Л.И.Кузнецова, И.А.Липский, И.Г.Николаев, Л.И.Новикова, О.С.Орлов, Л.А.Пикова, С.Д.Поляков, Т.В.Светенко, Г.К.Селевко, А.Г.Селевко, Н.Л.Селиванова, Ю.П.Сокольников, Е.Н.Степанов, А.В.Томильцев и др.

В целях выявления сущностных характеристик метода моделирования мы обратились к работе В.А.Штоффа «Моделирование и философия», в которой представлен исторический анализ возникновения и применения метода (261). Известный философ анализирует тексты «Альмагеста» Птолемея и «Об обращениях небесных сфер» Н.Коперника; рассматривает возникновение первых аналогий и моделей, начиная с попытки пифагорейцев объяснить гармонию движения небесных светил как неслышимой человеком гармонии поющих небесных сфер. Античными атомистами в качестве своеобразной модели неугомонных атомов использовался образ пылинок, беспорядочно движущихся в солнечном луче. Знаменитая антитеза геоцентрического и гелиоцентрического мировоззрений опиралась на две принципиально различные модели Вселенной. Это подтверждает весьма старинное происхождение и использование метода моделирования в целях познания окружающей действительности.

Первыми моделями, воспроизводящими внешние, поверхностные свойства и отношения предметов, хотя и не проникавшими в сущность, природу вещей, стали созданные в эпоху Возрождения сооружения: остроумная модель купола флорентийского собора, построенная Филиппо Брунеллески; модели библиотеки Лауренциана и собора святого Петра в Риме, над которыми трудился Микеланджело. Возникла реальная возможность применения моделей для решения практических задач. Основоположником точного естествознания Галилео Галилеем созданы модели нового типа, позволяющие проникать в сокровенные тайны природы, раскрывать управляющие ею законы. С момента этого открытия модели прочно вошли в науку. В XIX-XX вв. они получили признание естествоиспытателей (лорд Кельвин (Томсон), физиков и химиков (Дж. К.Максвелл, А.Кекуле, А.М.Бутлеров, Н.А.Умов), представителей многих других наук.

Анализ современных исследований проблемы моделирования педагогического процесса

Выявленные основы моделирования в различных областях научного знания позволили перейти к анализу возможностей, теоретических подходов к использованию этого метода в педагогической науке, современных исследованиях.

Первые упоминания о моделях как одном из видов учебного материала известны со времен глубокой древности: их использовали для передачи информации с помощью настенной живописи, схематичного изображения объектов. Педагогический смысл эти модели приобретают позже, после теоретического обоснования средств и методов обучения, возникновения и становления классно-урочной системы образования. Этот факт свидетельствует о глубоких исторических корнях педагогического моделирования.

В развитие моделирования как метода обучения при помощи учебных моделей-оригиналов внесли значительный вклад В.П.Вахтеров, Н.П.Кашин, Б.Е.Райков, К.Д.Ушинский, К.П.Ягодовский, придавшие огромное значение использованию наглядности и практическим формам обучения. В своей практической деятельности они применяли модели-аналоги и методы их построения.

А.В.Томильцев, предлагает классификацию по историческим периодам развития и становления метода в науке, подчеркивает, что использование моделирования в психолого-педагогических исследованиях характерно для 70-80-х годов XX века.

В середине XX века моделирование стало использоваться учеными-методологами и как метод изучения педагогических явлений. Поиск дальнейших перспектив развития педагогической науки, по утверждению С.И.Архангельского, заключался в «совершенствовании учебного процесса, в установлении объективных связей между фактами и закономерностями их изменения» (189, с. 3).

По мнению А.П.Аношкина, «исследование моделей, их свойств и методов моделирования - фундаментальная проблема современной науки и практики образования» (6, с. 23). Ученый считает, что наиболее прогрессивными и заслуживающими внимания для решения задач по обновлению образовательного процесса и школы в целом является метод моделирования.

В условиях высокой динамики изменений в современном обществе моделирование с опорой на научные основы становится принципиально новым . и фундаментальным способом эффективного совершенствования образования. Развитие метода определило его применение педагогической наукой для создания моделей как учебного (особенно в общеобразовательной школе), так и воспитательного процессов. Подтверждением тому стали результаты детального анализа работ Н.М.Амосова, А.П.Аношкина, С.И.Архангельского, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, А.А.Братке, Т.А.Ильина, Л.Б.Итель-сона, Р.А.Касимова, В.И.Когана, А.Н.Кочергина, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.А.Липского, Т.Е.Наливайко, И.Б.Новик, И.Б.Овакимяна, А.Г.Селевко и Г.К.Селевко, А.В.Томильцева, И.В.Цветковой.

Научная тенденция моделирования процесса обучения и воспитания ребенка обусловила возможность создания вариативных учебно-воспитательных систем (Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковский, А.Н.Тубельский, Е.А.Ямбург и др.).

Метод моделирования начали активно использовать в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухоб-ская [144]; О.С.Орлов, Т.А.Каплунович [170]).

М.С.Можаров (145) предложил новый подход - понятийное моделирование педагогических явлений и процессов, который поможет в эффективном разрешении конфликтных педагогических ситуаций и исследования формирования когнитивных тактик (клише) у субъектов педагогического процесса.

Методологически оформилась проблема моделирования воспитательной системы (В.А.Караковский, А.И.Кочетов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю.П.Сокольников, Е.Н.Степанов и др.).

Рассмотрим специфику использования метода моделирования в процессе обучения и воспитания ребенка.

Значительный вклад в развитие метода и его использование в учебном процессе внесли С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Л.Б.Итель-сон, А.Н.Кочергин, В.П.Мизинцев, Ю.О.Овакимян, С.А.Павлович и др. «Для учебного процесса повышение роли педагогической теории - необходимое условие и важнейшее требование при переходе на более высокую ступень функционирования, при переводе образовательных учреждений в режим развития. Поэтому можно считать, что в настоящее время окончательно утвердилась и поддерживается большинством ученых концептуальная идея о модельном подходе к изучению действительности как закономерном диалектическом пути познания, который находит свое практическое воплощение во всех научных исследованиях. Модельный подход в обучении служит действенным средством развития творческих способностей учащихся (и педагогов) и научного осмысления ими проблем «быстротекущей жизни»(6, с. 21).

Представив педагогическую теорию системой видовых моделей, позволяющих раскрыть причинно-следственные стороны и практическую ценность изучаемого объекта, возможно в комплексе отразить форму, структуру, функцию, назначение и применение его в практике.

С.И.Архангельский убежден, что возможность использования «модельного подхода» для решения задач организации учебного процесса появляется благодаря тому, что: «В основе моделирования учебного процесса как средства поиска лежит гипотеза и мыслительная конструкция, в той или иной степени подобная и в то же время в той или иной степени отличная от объекта изучения. Моделирование учебного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу в тех или иных частях, методов, средств и форм обучения, содержания изучаемых предметов и т.д. Все это на основе сравнения существующего и предполагаемого нового»(189, с. 4).

Организация экспериментального исследования моделирования воспитательного процесса во Всероссийском детском центре «Орленок»

Демократические перемены, происходящие в стране, обусловили новые принципы государственной политики в области воспитания, суть которых отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Программе развития воспитания в системе образования России (1999-2001 и 2002-2004 гг.). Программа направлена на обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечение современных механизмов воспитания и его приоритетов в образовательных учреждениях всех типов.

Научное обеспечение Программы заключается в создании современного комплекса воспитательных технологий и механизмов на различных уровнях их осуществления в поддержку развития личности. «Принципы государственной политики в области образования и воспитания как совокупность концептуальных идей и установок дали возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и культурным традициям» (81, 25).

«Орленок» - это Всероссийский Детский Центр (ВДЦ) круглогодичного типа, имеющий федеральное значение в российской системе дополнительного образования детей. Целью его деятельности является педагогическая поддержка детей, создание условий для их развития, обогащения гуманитарных и лидерских возможностей ребенка, направленных на его социальное, интеллектуальное, физическое и психологическое благополучие, оздоровление, саморазвитие в результате участия в педагогических программах Центра.

Цель обусловлена реальными условиями и возможностями «Орленка» в кадровом, научно-методическом и материально-техническом обеспечении; зафиксирована в Уставе Центра, отвечает целевым установкам программ развития ВДЦ «Орленок», развития воспитания в системе образования России. Воспитательная цель лагеря отражает принципиальную позицию коллектива детского центра: ребенок, его развитие есть цель, ценность и результат воспитательной системы.

Б.Б.Гусев, изучая ВДЦ «Орленок» как педагогический феномен, определяет его основными воспитательными ценностями свободу и интерес саморазвития личности (60, с.37). В этом случае лагерь становится школой интенсивного общения детей со сверстниками и взрослыми, тренирует способности к самоорганизации в межличностных отношениях, что весьма важно в сфере свободного времени и досуга.

В исследовании А.Г.Мурашовой, выполненном на опыте МДЦ «Артек», особенность воспитательного потенциала лагеря определяется уникальной возможностью расширения позитивного социокультурного опыта подростка в силу погружения его в новую социоприродную среду, систему отношений со сверстниками и взрослыми, включения в новые виды творческой деятельности, а также в силу дистанцирования от привычного, часто неблагоприятного окружения, что создает особые возможности для его качественно новых личностных проявлений (147, с. 15). Эта характеристика воспитательного потенциала лагеря приемлема и для ВДЦ «Орленок».

Исторически сложилось, что ВДЦ «Орленок» развивал традиции «Артека» и первых лагерей страны в области подготовки пионерского актива и организации содержательного досуга, являлся передовой исследовательской площадкой для внедрения и изучения инновационных педагогических технологий воспитания детей, к настоящему времени утвердился в качестве Всероссийского центра дополнительного образования Российской Федерации.

Сегодня «Орленок» можно назвать лагерем нового типа, характерными чертами которого стали: вариативные программы, в центре которых личность ребенка; работа на последействие лагерной смены; предоставляемый широкий спектр пространств и видов деятельности, предоставляющих ребенку возможность выбора в соответствии с его желаниями и способностями.

«Непрерывное дополнительное образование, осуществляемое в ВДЦ «Орленок», - это целостная, разноуровневая, многоступенчатая система, логично выстроенное образовательное пространство, обеспечивающее сквозное решение педагогических задач на всех ее этапах и индивидуализирующее образовательный путь ребенка в условиях свободного выбора. Основными принципами организации такой системы являются: целостность, комплексность, преемственность, многоступенчатость, открытость, вариативность», -отмечает Б.Б.Гусев (60, с.38-39).

Не менее важной характеристикой является и то, что воспитание в лагере осуществляется не только через непосредственное взаимодействие ребенка с педагогом, но и через изменение среды его проживания, ее конструирование. Моделирование воспитательного процесса позволяет удовлетворить потребности ребенка в свободном общении, досуге и разнообразных видах коллективной, групповой и индивидуальной деятельности, использовать в полной мере воспитывающий потенциал детского лагеря. На эти характеристики указывают в своих работах И.Г.Николаев, Б.Б.Гусев, А.А.Юриков, Л.С.Савинова, А.Г.Мурашова, И.И.Фришман и др.

В психолого-педагогических исследованиях деятельность ВДЦ «Орленок» изучалась с различных позиций. Рассмотрены следующие проблемы:

система воспитательной деятельности круглогодичного пионерского лагеря (Ю.В.Бураков),

формирование активной жизненной позиции старшего школьника в условиях временного детского коллектива (В.Д.Иванов),

формирование взаимоотношений в кратковременном детском коллективе (Б.Я.Гиндис),

организационно-педагогические условия социализации ребенка во временном внешкольном объединении (Л.В.Ершова),

педагогические основы профессиональной подготовки отрядных вожатых пионерских лагерей круглогодичного типа (С.И.Панченко),

формирование социального опыта подростков в педагогической системе ВДЦ «Орленок» (Л.С.Савинова), педагогические условия моделирования воспитательных систем (И.Г.Николаев), ВДЦ «Орленок» как педагогический феномен второй половины XX века (Б.Б.Гусев), организационно-педагогические условия формирования социально-значимых мотивов подростков во временном детском объединении (А.А.Киреева),

педагогические условия организации непрерывной педагогической практики социальных педагогов (А.Г.Ковалева),

педагогические условия развития личности подростка в творческой деятельности (Т.П.Щербакова) и др.