Методика разработки тестовых заданий по дисциплине "Информатика" для педагогических колледжей Волохова Лилия Сергеевна

Методика разработки тестовых заданий по дисциплине
<
Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине Методика разработки тестовых заданий по дисциплине
>



Волохова Лилия Сергеевна. Методика разработки тестовых заданий по дисциплине "Информатика" для педагогических колледжей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 352 с. РГБ ОД, 61:06-13/2313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ принципов тестирования знаний по дисциплине «Информатика» в педагогическом колледже.

1.1. Тесты достижений. Преимущества и недостатки.

1.2. Виды и типы тестовых заданий. Особенности, преимущества и недостатки.

1.3. Принципы построения тестов.

Глава 2. Методика разработки тестовых заданий

2.1. Структура теста

2.2. Отбор содержания. Технологическая матрица.

2.3. Экспериментальная проверка теста. Валидноеть, надежность. Правила обработки и интерпретации результата.

2.4. Технология создания тестовых заданий.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

3.1. План эксперимента.

3.2. Отбор группы.

3.3. Анализ результатов тестирования.

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

В современном обществе одной из ведущих тенденций является информатизация образования. В требованиях к современному специалисту обращается внимание на владение компьютером педагогов различных предметов: как элементом культуры и средством получения, передачи, обработки и хранения информации. Все чаще высказывается точка зрения, что информатизация образования это связь всех его структурных компонентов содержания, форм организации, методов и средств обучения, подготовки и воспитания педагогических кадров, единства социально-экономических, психолого-дидактических, материально-технических условий с информационной культурой общества. В исследованиях последних лет подчеркивается интеграция содержания профессионального и общего образования, которая отражает единство процессуальной и содержательной стороны образования на всех уровнях её формирования: уровне общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, уровне педагогической деятельности и уровне структуры личности.

Развитие методической системы обучения информатике, создание интегрированных курсов на базе информатики, а так же включение новых информационных технологий в процесс обучения школьников рассматривается в диссертационных исследованиях последних лет.

К настоящему времени задачи подготовки выпускника педагогического колледжа существенно усложнились. Сейчас от выпускника педагогического колледжа требуется не только владение компьютерной грамотностью, но и включение элементов информатики в содержание предметов начального обучения, элементов информационной культуры, умение выпускников колледжа постоянно корректировать процесс обучения в данной области на основе информационных технологий. Быстрые темпы развития информатики постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога. В связи с этим необходимо оперативно корректировать процесс обучения студентов педагогических колледжей (педагогических училищ).

Современная дидактика признаёт, что «проблема создания и внедрения в широкую практику образовательных стандартов по всем учебным предметам самым тесным образом связана с другой, не менее важной -достоверности и надёжности измерения уровня (степени) обученности человека в соответствии с каким-либо из этих стандартов» [91,с.З]

Для использования в образовательных учреждениях различных систем 1 многоэтапного контроля знаний и умений учащихся вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.

В профессиональных учебных заведениях, впрочем, как и в общеобразовательных, и в курсовых программах профессионального обучения всех уровней важно качество контроля знаний и умений обучаемого.

При измерении качества знаний необходимо учитывать концепцию федеральных государственных стандартов обучения, в которой, в частности утверждается, что система измерителей «должна обладать как минимум тремя функциями: диагностической, воспитывающей и информационной»[72,с.107]. Обязательным составным элементом системы измерителей результатов обучения будут дидактические тесты. Наряду с другими, традиционными средствами измерения, тест достойно может быть использован не только при текущем контроле знаний, но и при итоговой аттестации, что особенно важно для объективного (насколько это возможно при правильной организации и методическом обеспечении) контроля результатов образовательной деятельности как на заключительном, так и на промежуточных этапах обучения обучаемого.

В системе многоэтапного контроля знаний дидактическое тестирование (как компьютерное, так и традиционное) является только одним из многих средств контроля из-за ограниченных возможностей современных дидактических тестов - выявления в основном репродуктивного уровня знаний.

Управление педагогическим процессом в учебном заведении эффективно лишь при наличии оперативной и адекватной системы обратной связи.

В условиях многоуровневого образования при формировании информационной культуры учителя начальной школы в рамках педагогического колледжа тесты способны решить две основные задачи:

• Обеспечение квалифицированного и качественного контроля знаний студентов по дисциплине «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИиВТ);

• Конкретная помощь преподавателям и студентам как в процессе освоения ОИиВТ, так и для проверки/самопроверки приобретённых знаний.

Что касается исследования оценки компетентности выпускника педагогического колледжа с учетом глубины и уровня овладения информационной культурой (общеобразовательная и профессиональная подготовки), то здесь практически отсутствуют опубликованные работы и нет сведений о защищенных диссертациях.

Вместе с тем рост числа студентов, охваченных новыми формами высшего и среднего профессионального образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях на практике и отсутствие теоретически разработанной системы тестовых заданий по информатике для педагогических колледжей создает научно-педагогическую проблему. Поэтому, актуальность настоящего диссертационного исследования по разработке, апробации и внедрению системы тестов на каждом из уровней обучения информатике при подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах не вызывает сомнений и своевременно.

При современной наполняемости учебных групп педагог уже физически лишен возможности осуществить дидактические принципы индивидуального подхода к учащемуся для управления их познавательной деятельностью на основе личностно-ориентированного контроля усвоения знаний по предметной области информатика.

В тоже же время, каждый учащийся, нуждается в постоянном и непрерывном слежении за его учебным трудом для формирования полноценных интеллектуальных навыков. Рост научной информации в настоящее время достигает таких темпов, что обычные методы организации ее усвоения ведут к мало упорядоченной структуре информационных процессов в обучении и как следствие, резкому снижению качества.

Вместе с ростом научной информации изменяется ее структура, качество. Большой удельный вес приобретают аналитические описания и выводы достаточно высоко абстрагирующей общности.

Однако имеется ряд противоречий:

1) Педагог, остается вооруженным таким арсеналом методических

средств и приемов, которые рассчитаны на более низкий уровень развития

научного знании, оставшегося на относительно примитивном уровне описания фактов и явлений. В тоже время достигнуты значительные успехи в области понимания психологии обучения, однако их реализация современными дидактическими средствами не представляется возможной.

2) Педагогический труд остается единственной областью деятельности людей, в которой до сих пор еще сохраняется «ручной» труд, неизбежно малопроизводительный, изнурительный и дорогой, с ограниченными возможностями его интенсификации.

Работы последних лет показали большую перспективность активного использования компьютерной техники в процессе обучения. Использование специальных обучающих программ, существенно снижает поток информации от индивидуального учителя к ученику, значительно поднимает управляемость и эффективность обучения. Благодаря существенному увеличению этого потока от «обобщенного» учителя (компьютерная учебная программа) снижается влияние на процесс обучения человеческой недостаточности в управляющих воздействиях, и как результат, повышается уровень обучения и сокращается время и разброс в успешности различных учащихся [19, с.4].

В данной работе мы пытаемся на основе своего и опубликованного исследовательского и диагностического опыта рассмотреть систему требований и процедуры создания и апробации эффективного дидактического теста. С нашей точки зрения любой дидактический тест, применяемый как диагностическое средство в учебном заведении, должен быть прежде всего действенным. Эффективный диагностический тест- это стандартизованная методика, тщательно научно-методически разработанная и проверенная на репрезентативной выборке с достаточно высокой надёжностью и валидностью.

Этот тест должен содержать как минимум назначение (диагностические цели и задачи в операциональных терминах конкретных действий); данные об особенностях и репрезентативности выборки контингента обследуемых, на котором апробировался тест; краткое описание основных нормативов, критериальных оценок или получаемых при апробации результатов (по разным выборкам); сведения о надёжности теста, о его валидности; инструкции диагносту по проведению процедуры тестирования, обработке данных и обследуемому.

Анализ методической литературы по проблеме тестирования знаний студентов педагогических колледжей по предметной области «Информатика» подтвердил практическое отсутствие теоретических и практических исследований, ориентированных на данную образовательную ступень в многоуровневой системе подготовки педагогических кадров.

Проблема исследования определяется наличием пробелов в разработке понятийного аппарата теории тестов, отсутствия единства мнений по методическому обеспечению тестового контроля знаний , слабая исследованность вопросов вида, формы и содержания тестовых заданий, содержания, отношения формы и содержания, отсутствие принципов организации тестирования с одной стороны и необходимостью объективного контроля качества знаний выпускников средних учебных заведений (педагогических колледжей) с другой стороны. Все эти вопросы и позволили обосновать актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается:

• Отсутствием методики построения тестов по информатике для педагогических колледжей;

• Отсутствием учебных и методических пособий для преподавателей педагогических колледжей и учителей начальных классов по построению тестов по информатике;

• Необходимостью создания некоторой единой («эталонной») системы тестов для проверки знаний и навыков по ОИиВТ при формировании информационной культуры студентов педагогических колледжей.

В виду недостаточности имеющейся отечественной и зарубежной научной, методической и учебной литературы в области тестирования и использования тестов в образовательном процессе педагогических колледжей был выполнен дополнительный анализ и отбор литературных источников по общетеоретическим методам тестирования знаний и практическим тестам по информатике используемых в средних общеобразовательных школах и ВУЗах. На основе данного обзора отобранны следующие научно-исследовательские работы, которые могут составить необходимый теоретический базис для настоящего диссертационного исследования. К этим работам прежде всего относятся принципы контроля знаний, изложенные в монографии профессора В.П.Беспалько [23] и опыт по созданию тестов Исследовательским центром по проблемам качества подготовки специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации [123]. 

Среди других научных работ важным для решения нашей проблемы являются:

• Общетеоретические вопросы тестового педагогического контроля знаний (Аванесов B.C., Айрапетян Н.А., Александров Г.Н., Геллерштейн Г.С., Битинас В.П., Катаев Л.И., Люсин Д.В., Майоров А.Н., Матросов А.Ю., Машбиц Е.И., Михалычев Е.А., Распопов В.М., Черненко Н., Куписевич Ч.М., Талызина Н.В.).

• Учебники и программы по информатике для средних профессиональных учебных заведений (Алтухов Е.В., Андреева В.Ю., Антипов И.Н., Бешенков С.А., Кузнецов А.А.).

• Методика психологического тестирования и показатели качества тестов (Ананьев Б.Г., Анастази А., Арестова О.Н., Гильбух Ю.З., Клайн П., Михеев В.И.).

• Тесты для школьной дисциплины «Информатика» ( Голикова Е.И., Дзегеленок И.И., Кузнецов А.А., Майоров А.Н., Максимова В.Н., Монахов В.М., Румянцев И.А., Самылкина Н.Н., Селезнёва Н.А., Шляго А.Н.).

• Тесты по информатике при обучении студентов в ВУЗах (Володин Б.В., Лаптев В.В., Пак Н.И., Родионов Б.У., Татур А.О., Филиппов В.В.).

Целью исследования является разработка методики построения системы тестов и оценивания качества тестовых заданий по информатике для педагогических колледжей. Объектом исследования является система тестов для контроля знаний, на основе тестовых заданий, по изучаемым темам информатики в f педагогическом колледже.

В качестве предмета исследования выбрана методика разработки тестовых заданий для контроля знаний в курсе информатики педагогических колледжей при подготовке будущих учителей начальной школы.

Гипотеза исследования: повышение эффективности контроля качества знаний при подготовке специалистов в педагогическом колледже может быть достигнуто, если на каждом из уровней обучения информатике будет применяться компьютерное тестирование - как наиболее объективный, массовый и оперативный способ измерения результатов обученности студентов на соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта подготовки учителя начальных классов.

Для проверки данной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ педагогического опыта использования тестовых заданий для контроля знаний и разработка методики построения тестов для дисциплины «Информатика», изучаемой в педагогическом колледже.

2. Тематический отбор учебного материала предметной области «информатика», изучаемого в педагогическом колледже для формирования тестовых заданий (выделение дидактических единиц учебного материала, определение целей обучения и полноты контроля знаний).

3. Разработка тестовых заданий для учебного курса «Информатика» (базовый курс) педагогического колледжа (наполнение тестов содержанием учебного материала).

4. Апробация разработанной системы тестовых заданий в реальном учебном процессе педагогического колледжа (проведение педагогического эксперимента).

Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе:

1. Анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по информатике по методике преподавания информатики в педагогических классах средней школы, педагогических колледжей и на факультете методики начального обучения педагогических ВУЗов , включая и программу пропедевтического курса информатики в начальной школы.

2. Статистической обработки анкетных данных и результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики при оценивании результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

3. Актов внедрения теоретических положений исследования и практической реализации тестовых форм контроля качества знаний студентов по дисциплине «Информатика» в педагогическом колледже.

4. Отзывов студентов по самооценке полученных знаний.

Методы исследования:

Анализ учебно-методической, психологической, педагогической и специальной литературы в области тестирования знаний для изучения состояния разработанной проблемы в теории и практике образования;

анкетирование студентов, учителей, методистов средних школ и преподавателей педагогических колледжей;

наблюдение за работой преподавателей Гатчинского педагогического колледжа и анализ личного опыта диссертанта при проведении учебно-воспитательной работы в колледже;

практическое и экспериментальное преподавание курса информатики в педагогическом колледже с апробацией методики тестирования знаний;

количественная и качественная обработка данных педагогического эксперимента, проведённого в педагогическом колледже Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

разработана методика построения тестовых заданий по темам учебного курса «Информатика», изучаемого в педагогическом колледже;

систематизированы учебно-методические материалы для тестирования;

создана система тестов по предметной области базового курса «Информатика» педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

спроектирована, построена и экспериментально проверена система тестов по дисциплине «Информатика»(базовый курс) педагогических колледжей, которая рекомендуется для практического использования на занятиях со студентами. На защиту выносятся:

методика разработки тестовых заданий для контроля качества обучения студентов и оценки профессионализма выпускников педагогического колледжа по дисциплине «Информатика»;

материалы тестовых заданий по информатике в базовом курсе педагогического колледжа для обеспечения овладения обязательным минимумом, предусмотренным стандартом среднего специального образования;

результаты апробации тестовых заданий в учебном процессе Гатчинского педагогического колледжа им.К.Д.Ушинского. Апробация результатов исследования:

в форме научных докладов на научно-педагогических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в ВУЗе и в школе. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях и выступлениях:

1. Научно-практическая конференция в ЛГОУ им. А.С.Пушкина, март 2001 года, выступление и публикация «Тестовая форма контроля результатов обучения в учебном процессе».

2. Герценовские чтения на кафедре методики начального обучения и природоведения, апрель 2001 года, выступление.

3. Интернет-конференция «Проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов», г. Архангельск, декабрь 2003 года, участие и публикация «Опыт использования тестовой формы контроля на уроках информатики».

4. Всероссийские педагогические чтения имени К.Д. Ушинского, февраль2004 года, выступление и публикация: «Теоретические основы построения тестовых заданий для измерения качества знаний при обучении информатике студентов педагогического колледжа».

5. Фестиваль методических пособий Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга. Представление методического пособия «Теоретические основы построения тестовых заданий по информатике» в Педагогическом колледже № 1 им. Н.А. Некрасова, г. Санкт-Петербург.

6. Областной методический семинар по теме: «Совершенствование методической работы как инструмент модернизации среднего профессионального образования» г. Пикалёво, апрель 2004 года, выступление «Преподавание информатики в педагогическом колледже».

7. VIII Некрасовские педагогические чтения: Регионально практическая конференция «Мониторинг качества образования:

компетентностный подход», январь 2005 года, выступление и публикация

«Тестовые задания как форма контроля качества подготовки специалистов в курсе изучения информатики».

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках курса «Информатика» при обучении студентов Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д.Ушинского. 

Тесты достижений. Преимущества и недостатки.

Терминология дидактического тестирования в настоящее время включает множество автономных терминов, характеризующие разные подходы, типологизации, виды деятельности. При всей общеупотребительности понятия «тест» под ним понимают нередко совершенно разные диагностические методики или существенно различающиеся задания. Таким образом, при применении тестов педагоги сталкиваются с проблемами объективного и субъективного характера. Проблемы субъективного характера, прежде всего связаны с личностью самого педагога, с его уровнем современного понимания тестов и тестирования.

Первая, относительно небольшая группа педагогов «бытового»уровня считают тестирование очень ненадёжным, ограниченным, а создание тестов простейшим делом. Здесь тест понимается как набор вопросов с вариантами ответов, который стоит в одном ряду с кроссвордами, головоломками и служит для удовлетворения познавательных интересов.

Второй уровень понимания тестирования называют «словарным». Для данного понимания характерны разночтения и противоречия в понятиях и определениях. Выделяя основные понятия тестирования, не учитывают особенности процедуры создания, использования, анализа, специфичные для той или иной сферы применения.

Третий уровень понимания, выделенный А.Н. Майоровым называется научным. Здесь наиболее точно учитываются особенности тестов и отражаются требования к тестам, которые появляются в процессе развития и научного обоснования тестирования.

Проблемы объективного характера понимания тестов и тестирования связана с отсутствием методической литературы, которая позволила бы педагогу самому научиться составлять тесты, отвечающие определённым требованиям дидактической тестологии, как составляющей педагогической диагностики.

Таким образом, современное состояние развитие тестологии - это объективный этап развития молодого научно-практического феномена, когда понятийный аппарат находится в стадии становления, а часть терминов и понятий иноязычны и в разных переводах приобретают отличающее значение.

Так B.C. Аванесов отмечает лексические особенности:

«Понятие «педагогический тест» нужно рассматривать в двух существенных смыслах:

как метод педагогического измерения;

как результат применения теста, в виде метода измерения, состоящего из ограниченного множества заданий. Удивительно, что тесты на русском языке тяготеют к первому смыслу, в то время как в большинстве работ западных авторов понятие тест чаще рассматривается во втором смысле».

Приведём современные словарные определения тестов для психолого-педагогической области.

Тест — это объективное и стандартизированное измерение, легко поддающееся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу.

Тест — стандартизированные задания, по результатам выполнения которых судят о психофизиологических и личностных характеристиках, а также знаниях, умениях и навыках испытуемого.

Тест — это система заданий, позволяющих измерить уровень развития определенного психологического качества (свойства) личности.

Тест — это специфический инструмент, состоящий из совокупности заданий или вопросов и проводимый в стандартных условиях, позволяющий выявить типы поведения, уровень владения какими-либо видами деятельности и т.п.

Тест — стандартизованное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологических особенностей [82, с.32].

Тест - это испытание, которое ставит своей целью градуирование, определение рангового места личности в группе или коллективе, установление её уровня. Тест направлен на личность, он должен служить средством диагноза и прогноза [119, с.27].

Тест - это испытательный эксперимент, носящий характер определенного задания, которое стимулирует определенную форму активности и выполнение которого, поддаваясь количественной и качественной оценке, служит симптомом совершенствования определенных функций [42, с.З]. Анализирую приведённые определения, заключаем: V"""

что в психолого-педагогическом понимании этого слова понимается проверка, испытание на установление наличия или отсутствия какого-либо качества или свойства у обучаемого;

что в состав теста входят тестовые задания, что тест должен быть стандартизован и что назначение теста есть выявление личностных особенностей и приращений знаний, умений и навыков.

По мнению B.C. Аванесова, «тест состоит из заданий, правил их применения, оценок за выполнение каждого задания и рекомендаций по интерпретации тестовых результатов». Необходимо учесть замечания А.Н.Майорова по вполне корректному, но не совсем точному данному определению, а именно о необходимости включить в определение рекомендации по обработке тестовых результатов.

Наиболее кратко и вместе с тем полно отражает состав теста и его целевое назначение определение, авторство которого принадлежит достаточно большой группе специалистов из различных регионов России, которые в 1997—1998 гг. принимали участие в работах по согласованию понятийного аппарата тестологии.

Тест — это инструмент, состоящий из квалиметрически выверенной системы тестовых заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенный для измерения качеств и свойств личности, изменение которых возможно в процессе систематического обучения [116, C.5].

Структура теста

Соответственно концепция поэтапного усвоения новых знаний и ценностных ориентации автор таксономии выделяет шесть уровней их усвоения в когнитивной сфере (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка) и пять уровней - в аффективной (восприятие, реагирование, усвоение, организация и распространение ценностной ориентации). Взяв на вооружение предложенную классификацию определения целей образования получим возможность осуществления технологического подхода в педагогическом процессе в полном объеме: от разработки диагностических целей к конструированию процесса их реализации и средств проверки их достижения.

Процедура диагностического определения цели, формула диагностичности, определяющая точно заданную цель изложена в работах В.П.Беспалько.

Для получения диагностичного описания цели и точного определения степени ее достижения (оценки) необходимо оцениваемый признак, характеризующий качество подготовки специалиста, изучить на столько, что бы по отношения к нему были возможны следующие операции:

а) описание свойств и отличительных черт данного признака, " позволяющие однозначно выделить его из множества подобных признаков (операция описания цели - Оп).

б) создание надежного инструмента, позволяющего выявить признак в его любой форме и при любой интенсивности его проявления (операция выявления усвоения опыта деятельности, использование теста, как инструмента выявления факта усвоения - В).

в) измерение интенсивности проявления признака в диагностируемом объекте.

г) разработка шкалы оценок качества определяемого признака - Оц.

Таким образом, диагностическое задание цели по одному из свойств личности определит структуру теста как объективного инструмента измерения качества усвоения сформированного опыта специалиста.

Рассмотрим тест, как инструмент выявления факта усвоения опыта деятельности обучаемого. Для измерения и оценки результата выполнения теста к каждому заданию (3) разрабатывается экспериментальным методом эталон (Э), т.е. полный и правильный ответ с указанием.

Сопоставляя ответ учащегося с эталоном, приходят к выводу о качестве выполненного теста. Тест, лишенный эталона, превращается в обычное контрольное задание, решение о качестве выполнения которого подвержено всем возможным иллюзиям глазомера и субъективного суждения.

Под операцией тестового задания понимается каждое из неразчленённых действий, которое должен выполнить обучаемый в соответствии с заданием. Существенными называются операции, отражающие усвоение знаний, умений и навыков, именно по тем учебным элементам (УЭ), которые в данный момент являются объектами контроля [23].

Выделяются четыре специфических уровня усвоения деятельности обучающегося, образующие некоторую иерархическую структуру. уровень определяется деятельностью по идентификации объектов и явлений. Способность узнавать, опознавать различные объекты в ряду других подобных.

2 уровень определяется воспроизводством информации об объекте изучения, его свойствах, особенностях, характеристиках на уровне памяти или на уровне понимания.

3 уровень - деятельность можно характеризовать степенью овладения умением применять усвоенную информацию в практической сфере для решения некоторого класса задач и получения субъективно новой информации на основе использования усвоенного образца деятельности.

4 уровень - «трансформация». Ориентировка в новых ситуациях и выработка для деятельности принципиально отличных от ранее усвоенных программ принятия решений и действий [19].

Рассмотрим классификацию тестов аналогичную классификации уровней усвоения.

Тесты первого уровня (al), предназначены для проверки знаний, умений испытуемых выполнять деятельность с подсказкой и только в типовых ситуациях. Такие тесты могут состоять из заданий на опознание, различие, классификацию. Этому виду деятельности присуще одно необходимое и достаточное условие: все возможности для принятия решения и осуществления действия должны быть представлены во внешнем рецептивном плане.

Тесты второго уровня (а2) состоят из заданий на подстановку, конструктивных (самостоятельное воспроизведение ответа или действия) и типовых задач.

План эксперимента.

Конструирование и апробация теста, как научно обоснованной диагностической методики, разработанной во второй главе, выполнены на этапе экспериментальных исследований. План педагогического эксперимента соответствует технологии создания тестовых заданий (рис.2.4).

Опираясь на выдвинутые теоретические положения сформировать систему диагностических тестов по разделам дисциплины «Информатика (базовый курс)» для педагогических колледжей и объективно оценить качество экспериментальных воздействий.

Для отбора содержания учебного материала по дисциплине «Информатика (базовый курс)» для педагогических колледжей с учетом специфики подготовки специалистов начального образования проведен анализ содержания программ для средних специальных учебных заведений, средних школ:

- Кузнецов А.А., Бешенков С.А., Самойленко П.И. Информатика. Примерная программа ( на базе основного общего образования) для всех специальностей среднего профессионального образования.

- Зейберт A.M., Михасев В.Г., Пех З.Н. Примерная программа учебной дисциплины «Информатика с методикой преподавания для специальности 0312 Преподавание в начальных классах среднего профессионального образования (повышенный уровень).

- Титова Л.И. Примерная программа учебной дисциплины «Информатика для средних специальных учебных заведений (на базе основного общего образования)».

- Андреева ВЛО. Программа учебной дисциплины «Информатика с элементами методики преподавания для студентов педагогических колледжей.

При изучении информатики в педагогическом колледже следует учитывать способы деятельности так как практическая направленность курса должна обеспечить подготовку учителя начальных классов с дополнительной подготовкой «Пропедевтика информатики». При рассмотрении структуры содержания курса мы будем исходить из понятия педагогического колледжа, как образовательного учреждения, реализующего программу среднего педагогического образования. Главными задачами педагогического колледжа являются удовлетворение потребности личности в получении широкой культурологической подготовки, приобретении среднего педагогического образования, квалификации учитель начальных классов и возможности получения среднего (полного) общего образования. Базовый курс информатики педагогического колледжа должен обеспечивать подготовку будущих учителей начальных классов в области компьютерной грамотности (освоение прочных профессиональных навыков пользователя персонального компьютера и приобретение информационной культуры, как устойчивого мировоззрения в области социализации в информационном обществе).

В исследованиях Андреевой В.Ю. готовность к педагогической деятельности учителя начальных классов для студента педагогического колледжа означает следующее: во-первых, студент педагогического колледжа должен чётко и полно осознать значение компьютера в организации труда учителя начальной школы, настроиться на положительное отношение к использованию компьютера в своей профессиональной деятельности. Во-вторых, овладеть базовым курсом информатики по использованию компьютера и информационных технологий в педагогической деятельности учителя начальных классов. В-третьих, необходимо овладеть соответствующим уровнем сформированности действий использования компьютера в разный набор учебных дисциплин начальной школы.

Ознакомление студентов педагогического колледжа с инновационными процессами в начальной школе, дошкольных учреждениях, социальных учреждениях - одна из главных задач системы подготовки учителя начальных классов, социального педагога, педагога коррекционного обучения, воспитателя дошкольного учебного заведения. Программа по информатике в педагогическом колледже может быть составлена по модульному принципу. Она имеет инвариантный и вариативные части и может быть представлена в следующей схеме:

- Первый модуль - базовый уровень;

- Второй модуль - специальной информатики (специальности 0307 «физическая культура», 0312 «преподавание в начальных классах (очная форма)», 0313 «дошкольное образование», 0317 «педагогика дополнительного образования» - заочная форма обучения, 0303 «иностранный язык», 0324 «информатика»);

- Третий модуль - методика преподавания информатики.

В инвариантную часть программы включен один модуль (1), который представляет собой одни из вариантов построения программы базового курса информатики для студентов педагогического колледжа. В соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки средних специальных учебных заведений, а также учитывая «обязательный минимум содержания образования по информатики для школ», рекомендованный министерством РФ основная цель обучения информатике студентов педагогических колледжей на данном этапе — формирование умений и навыков, обеспечивающих овладение обязательным минимумом по информатике, предусмотренным стандартом среднего специального образования.

В программу первого и второго курса включены следующие разделы: «Информация и информационные процессы», «Представление информации», «Системы счисления, основы логики», «Компьютер», «информационные технологии», «Моделирование и формализация», «Алгоритмизация», «Программирование». Программа базового уровня рассчитана на 117 часов, из которых 67 отводится на теоретические и практические занятия и 50 часов времени планируется на самостоятельную работу и предусматривает дать студентам начальные сведения по теоретической информатике, вычислительной технике и алгоритмическим средствам ПЭВМ, а также научить практически пользоваться универсальными пакетами прикладных программ и овладеть новейшими информационными технологиями.

Базовый курс информатики является основой для изучения специальной информатики и методики преподавания информатики в начальной школе. На этом уровне преобладающей является познавательная деятельность студентов. Проверка усвоения знаний по информатике по окончании второго курса проводится в форме зачета по вариантам теста базового курса и проверка практических навыков работы на компьютере.

Вариативная часть программы состоит из самостоятельного модуля (2), отражающего направленность профессиональной подготовки студентов. Еще содержание соответствует государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям и отражает «пользовательский» аспект её общеобразовательной значимости, связанной с подготовкой студентов в практической деятельности в условиях широкого использования информационных технологий.