Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия Прозорова Юлия Алексеевна

Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия
<
Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия
>



Прозорова Юлия Алексеевна. Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия : 13.00.02 Прозорова, Юлия Алексеевна Методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления информационного взаимодействия (На примере дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2003 199 с. РГБ ОД, 61:04-13/432-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное применение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различных областях науки, техники, производства и быта, наблюдаемое на современном этапе развития информационного общества, определяет развитие процесса информатизации образования, предъявляющего высокие требования к уровню подготовки специалистов в области эксплуатации средств ИКТ и реализации их потенциала в образовательных целях.

В качестве существенных характеристик информатизации образования (Я.А. Ваграменко, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко, И.А. Румянцев, Н.В. Софронова, Е.К. Хеннер и др.) можно выделить: становление учебных дисциплин обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики и ИКТ; повсеместное использование средств информатизации и коммуникации, влекущее изменение форм и методов обучения и контроля знаний; ориентация на выработку новой модели подготовки членов будущего информационного общества, для которых характерно активное овладение научной картиной мира, развитый интеллект, умение самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации, способность всестороннего использования различных средств коммуникаций. Ведущая роль в реализации указанных выше направлений принадлежит школьной и педвузовской информатике.

В современных условиях концепция содержания школьной и педвузовской информатики (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.) ориентирована на формирование информационной культуры обучаемых, становление их мировоззренческой позиции, раскрытия, развития и реализации интеллектуального потенциала обучаемого. В предметной области "информатика" для решения задач, требующих обсуждения участниками образовательного процесса, сравнения существующих на данный момент точек зрения, разработаны определенные методики, предполагающие использование телекоммуникационных технологий (О.В. Бурносова, Н.Л. Дашниц, С.Д. Каракозов, А.В. Могилев, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.). В большинстве случаев это учебные телекоммуникационные проекты, которые, как правило, носят локальный характер с точки зрения тематики изучаемого материала. При этом в процессе их проведения информационное взаимодействие участников проекта осуществляется спонтанно, на интуитивном уровне. В этих работах также представлены методические подходы к проведению учебных телеконференций, телекоммуникационных проектов, олимпиад и турниров по школьным предметам на основе Ьлрвтрсжнин «ютиЬЫШЫгует отметить, что в ходе такого сотрудничества участниками 1и%йй9ЖВДиЬнного взаимо-

действия осуществляется активное использование распределенного информационного ресурса Интернет (в дальнейшем - ресурса Интернет) образовательного назначения. Под ресурсом Интернет образовательного назначения (РИОН) будем понимать совокупность научно-педагогической, учебно-методической, хрестоматийной, нормативно-инструктивной, технической, организационной информации, программных средств и систем образовательного назначения, представленных в формате, обеспечивающем их технико-технологическую поддержку в глобальных сетях и хранящихся на различных серверах. В этих исследованиях не уделяется должного внимания организации и осуществлению взаимодействия, обеспечивающего коммуникацию учебного назначения. Рассматривая вопрос о развитии способностей к коммуникации, творческой деятельности на базе реализации возможностей ИКТ и основываясь на понятиях информационное взаимодействие образовательного назначения (И.В. Роберт) и учение, определим учебное информационное взаимодействие (УИВ), реализованное на базе ресурса Интернет, как информационное взаимодействие, направленное на обеспечение деятельности учащегося по: освоению, закреплению и применению знаний, умений и навыков в условиях осуществления информационной коммуникации; самостимулированию к поиску учебной информации; решению учебных задач на базе использования информационного ресурса Интернет; самооценке учебных достижений; осознанию социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта, процессов и явлений, рассматриваемых в условиях использования информационного ресурса Интернет.

Основываясь на анализе различных подходов к понятию среда в психолого-педагогических исследованиях А.А. Веряева, А.А. Калмыкова, В.А. Козырева, Р.И. Круподерова, В.Ю. Лысковой, В.П. Мозолина, М.В. Моисеевой, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Л.А. Хачатурова, И.К. Шалаева, Ю.А. Шрейдера и др., а также на определении УИВ), под средой УИВ будем понимать совокупность условий, обеспечивающих осуществление учебной деятельности с информационным ресурсом какой-либо предметной области на базе интерактивных средств ИКТ (СВ. Панюкова, И.В. Роберт), а также информационное взаимодействие между обучающимся и средствами ИКТ, взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью. При этом, в среде УИВ необходимо наличие: набора средств сбора, накопления, хранения, обработки, представления и продуцирования учебной информации, составляющей содержание предметной области; средств управления учебной деятельностью: возможность регистрации участников, наличие средств отбора поступающих данных, возможность динамического отображения текущего состояния образовательных достижений и т. п.; средств ведения интерактивного диалога с участниками и организаторами учебного процесса.

В работах С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, В.Л. Матросова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. содержится описание теории и методики обучения применению средств ИКТ в деятельности учи-

5 теля-предметника и организатора информатизации образования в школе. В этих работах представлены структура и содержание подготовки педагогических кадров в области: организации учебного взаимодействия на базе распределенного информационного ресурса Интернет; информатизации управления образовательным процессом; психолого-педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования; разработки и использования электронных средств образовательного назначения. Вместе с тем, констатируя интенсивное внедрение в образовательный процесс активных форм обучения, таких, как телеконференции и телекоммуникационные проекты, необходимо разработать содержание подготовки специалистов в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса локальных и глобальной сетей, а также научно-теоретические и практические подходы в области разработки среды УИВ и использования потенциала РИОН.

Вышеуказанное определяет противоречие между активным внедрением в теорию и практику образования телекоммуникационных технологий, реализующих возможность осуществления взаимодействия между участниками образовательного процесса на всех его этапах и недостаточной разработанностью методических подходов к подготовке будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения. Это определяет проблему исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения, а также определения целей, методов, организационных форм и средств подготовки будущих учителей информатики в области: осуществления сбора и обработки информационного ресурса, требуемого для образовательного процесса; самостоятельной разработки и размещения ресурса в Интернет с учетом требований к его педаго-гико-эргономическому качеству; самостоятельной организации и осуществления взаимодействия при проведении учебных телекоммуникационных проектов и телеконференций на базе среды учебного информационного взаимодействия, функционирующей в локальных и глобальной сетях.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия в локальных и глобальной сетях.

Предметом исследования является методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения.

Цель исследования: обосновать и разработать методику подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет, а также методические подходы по использованию среды учебного информационного взаимодействия, функционирующей в локальных и глобальной сетях.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения может быть обеспечена при условии:

соответствия содержания подготовки принципам его отбора, основным компонентам информационной деятельности в среде учебного информационного взаимодействия и требованиям к ее созданию и функционированию;

формирования блочно-модульной структуры содержания подготовки, адекватно уровням овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. провести анализ современного состояния использования средств ИКТ в процессе подготовки учащихся школ и студентов педагогического вуза в области использования ресурса Интернет;

  2. сформировать содержательные аспекты подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет;

  3. разработать требования к среде учебного информационного взаимодействия и методические рекомендации по использованию ее программной реализации как к основному средству обучения, реализующему организационные формы и методы;

  4. выявить содержание основных компонентов информационной деятельности, обеспечивающих учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет;

  5. определить принципы отбора содержания подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет;

  6. разработать блочно-модульную структуру и выделить содержание подготовки в области осуществления учебного информационного взаимодействия;

  7. экспериментально проверить эффективность методики подготовки будущих учителей информатики по базовому блоку дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет".

Методологической основой исследования являются работы в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.; психолого-педагогических теорий коммуникации и общения А.А. Бодалева, А.Б. Добровича, Н.В. Казариновой, А.А. Леонтьева, Я.А. Лупьяна, Е.И. Рогова, В.В. Рубцова, М.И. Станкина и др.; работы в области теории и методики подготовки учителей информатики к применению информационных и коммуникационных технологий в образовании А.А. Андреева, С.А. Жданова, И.Е. Костенко, Р.И. Круподерова, Н.В. Кузьминой,

7 Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, В.Л. Матросова, А.В. Могилева, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Г.Ю. Соколовой, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, А.В. Шухмана и др.; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования ЯЛ. Ваграменко, С.А. Жданова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.А. Машурцева, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, Н.М. Якушевой и др.; работы в области теоретических основ создания и использования образовательных сред А.А. Веряева, В.А. Козырева, Р.И. Круподерова, В.Ю. Лысковой, М.В. Моисеевой, Н.И. Пака, ЕА. Ракитиной, И.В. Роберт, И.К. Шалаева и др.

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов и психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблематике исследования, а также сайтов Интернет категории "Образование"; анализ опыта изучения и применения ИКТ, в частности, ресурса Интернет в учебно-воспитательном процессе; анализ различных видов информационного взаимодействия на базе средств ИКТ и потенциала ресурса Интернет образовательного назначения; наблюдение, беседы с учителями, студентами, анкетирование, тестирование студентов; педагогический эксперимент проверки эффективности методики подготовки студентов по базовому блоку дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", обработка результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующим: выявлены условия осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет; определены направления типизации ресурса Интернет образовательного назначения и типизация инструментальных средств его разработки; сформулированы требования к среде учебного информационного взаимодействия; на основе выявленных основных компонентов информационной деятельности студентов педагогических вузов, уровней овладения способами информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия, принципов отбора содержания подготовки разработана методика подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные структура и содержание дисциплины "Учебное информационное взаимодействие на базе ресурса Интернет", а также программная реализация среды учебного информационного взаимодействия и методические рекомендации по ее применению в локальных и глобальной сетях могут быть использованы при обучении будущих учителей информатики, а также в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации учителей по специализации "Организация информатизации образования" и в системе дополнительного образования педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах Института информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры теории и методики информатики и дискретной математики Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Содержание базового блока разработанной дисциплины было реализовано в форме действующей среды учебного информационного взаимодействия в Интернет/Интранет сетях. На базе среды была проведена телеконференция образовательного назначения со студентами МПГУ и Череповецкого государственного университета в 2001/02 и 2002/03 уч. гг.

Теоретические и практические аспекты, описанные в работе были представлены в качестве тезисов докладов, статей и выступлений на научно-методических конференциях в Комсомольске-на-Амуре (1999 г.), Москве (2001-2002 гг.), Твери (2002-2003 гг.), Череповце (2002 г.), в Ученых записках ИИО РАО (2001-2003 гг.), журнале "Информатика и образование" (№ 3, № 6, 2003 г.).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования ИКТ в обучения, совоісутшвсяив разноббразнйх' методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

реализация условий осуществления учебного информационного взаимодействия, требований к созданию среды учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет образовательного назначения, адекватно выявленным направлениям его типизации, определяет методические подходы к подготовке будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия;

использование методики подготовки будущих учителей информатики в области осуществления учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет, основанной на принципах отбора содержания подготовки, требованиях к уровням овладения способами информационной деятельности и на содержании ее компонентов, обеспечивает заданный уровень овладения способами организации информационной деятельности по осуществлению различных типов учебного информационного взаимодействия на базе ресурса Интернет.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.