Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы информатизации учебно-методического обеспечения учебного процесса в дистанционном образовании 12
1. Модели дистанционного образования и перспективы его развития 12
2. Проблемы информатизации учебного процесса 41
3. Технологический подход к проектированию современной модели дистанционного образования 60
Выводы по главе 1 95
Глава II. Методическая система изучения курса «Информатика» как пропедевтического в дистанционном образовании 97
1. Базовая информационная культура обучаемых в системе дистанционного образования 97
2. Функции, цели и структура пропедевтического курса «Информатика» 115
3. Основные принципы формирования содержания пропедевтического курса «Информатика» 121
4. Проектирование системы задач и упражнений, реализующих основные функции пропедевтического курса «Информатика» 129
Выводы по главе II 137
Заключение 139
- Модели дистанционного образования и перспективы его развития
- Базовая информационная культура обучаемых в системе дистанционного образования
- Функции, цели и структура пропедевтического курса «Информатика»
Введение к работе
Актуальность исследования. Последняя четверть двадцатого века ознаменовалась вступлением человечества в эру информатизации. Самым дорогим и ходовым товаром на мировом рынке стали знания. В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно существенны перемены в дидактических средствах и технологиях обучения. Стремительное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях.
В России, как и во многих странах мира, образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Образование становится способом обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные. Активный информационный обмен стал сущностью всего процесса информатизации, приобрел глобальный характер и
4 стал определяющим признаком уровня развития государства в мировом сообществе. Движение человечества к информационному обществу лежит и через систему дистанционного образования (ДО). Россия не осталась в стороне от этого процесса.
Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конфессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации согласно этим проектам Концепции заключается в том, что обучаемому стали доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.
Это обусловливает вступление системы образования в третий этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым профаммам, предусматривающим использование информационных и коммуникационных технологий в процессе их освоения в условиях ДО.
Вбирая в себя лучшие черты других форм образования и являясь следствием масштабного процесса информатизации общества и образования и, дистанционное образование (ДО) вошло в XXI век как наиболее развивающаяся, гуманистическая, интегральная форма получения образования, оказывая революционное влияние на все формы образования. Следовательно разработка современной модели ДО, отвечающей пофебностям информационного общества, и ее информационно-дидактического обеспечения является актуальной проблемой. Актуальность исследования также связана с возможностями ДО в предоставлении многочисленным слоям населения
5 доступных и качественных образовательных услуг на базе новых информационных и педагогических технологий. В ходе аналитической работы удалось выявить следующие противоречия:
между наличием и постоянным ростом числа географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием универсальной формы представления образовательных услуг, адекватных общепринятой современной модели ДО, с другой;
между широкомасштабным стихийным эмпирическим внедрением в педагогическую практику дистанционного обучения в вузах, с одной стороны, и отсутствием в мировом опыте универсальной модели ДО, отвечающей современным требованиям, неразработанностью теоретических основ ДО и технологий проектирования его учебно-методического и информационного обеспечения, с другой;
между динамичным развитием и изменением номенклатуры, количества и характеристик средств новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточностью исследований дидактических возможностей и обоснований их эффективного использования в условиях ДО, с другой;
между возможностью использования информационных технологий при обучении в ДО, с одной стороны и явно недостаточным реальным уровнем информационной культуры потенциальных обучаемых, с другой.
Все это обуславливает проблему исследования: повышение эффективности образовательного процесса в ДО, связанное с внедрением современной модели ДО, обеспечивающей необходимый и достаточный уровень информационной культуры студентов и их умение обучаться в условиях ДО.
Объект: учебно-познавательная деятельность обучаемых в дистанционном образовании.
Предмет: проектирование информационно-дидактического обеспечения пропедевтического курса «Информатика», как начальной стадии
образовательного процесса в ДО, гарантирующего необходимый и достаточный уровень информационной культуры.
Цель: разработать методические основы пропедевтического курса «Информатика», обеспечивающего необходимый и достаточный для дальнейшего обучения в ДО уровень информационной культуры студентов.
Гипотеза: разработка курса «Информатика» для подготовки студентов к обучению в ДО будет эффективной, если:
рассматривать проектируемый курс «Информатика» как начальный (стартовый) в современной модели ДО;
считать основной целью пропедевтического курса «Информатика» подготовку и развитие обучаемых до базового уровня информационной культуры в ДО;
сфокусировать в пропедевтическом курсе «Информатика» методические и специфические для ДО функции.
Проблема и цель исследования, а также гипотеза определили следующий круг задач:
исследовать возможности педагогических технологий В.М. Монахова для проектирования современной модели ДО;
спроектировать современную модель ДО, в которой начальной частью является курс «Информатика», как стартовый;
определить необходимый и достаточный базовый уровень информационной культуры студентов, достаточный для успешного обучения в системе ДО;
разработать методические основы курса «Информатика», пропедевтические функции которого адекватно соотносятся с основными параметрами базового уровня информационной культуры студентов ДО. Методологической основой исследования явились фундаментальные
работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, методики и теории информатизации образования. К ним можно отнести:
- теорию педагогических систем и педагогических технологий
(В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.);
идеи проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.М. Монахов), профессионального обучения (С.А. Архангельский, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, А.Т. Глазунов, В.И. Данильчук, Ю.Г. Круглов, Э.А. Манушин, В.Л. Матросов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.);
работы по информатике и методике преподавания информатики, философии образования, методологии информатизации образования и дистанционному образованию (А.А. Андреев, И.Н. Антипов, Ю.К. Бабанский, В.К. Белошапка, О.М. Белоцерковский, С.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Е.В. Бондаревская, Т.А. Бороненко, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Ю.П. Ветров, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, В.В. Давыдов, Е.В. Данильчук, А.А. Дородницын, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, Б.И. Зобов, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.И. Кукуев, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, А.Т. Мороз, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, В.М. Монахов, А.И. Нижников, В.И. Овсянников, Ю.А. Первин, В.В. Персианов, СП. Плеханов, И.А. Румянцев, А.А. Самарский, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, Н.Д. Угринович, В.В. Щенников, Е.К. Хеннер и др.).
Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических задач. В связи с этим использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования, анализ исторически сложившихся моделей ДО, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по информатике, методы системного анализа, моделирование учебного процесса, сравнительный анализ опыта обучения информатике, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование и опрос студентов.
8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана модель ДО с обязательным пропедевтическим курсом «Информатика», учитывающая современное развитие педагогических и информационных технологий;
уточнены цели пропедевтического курса «Информатика», где ведущее значение имеет формирование необходимого и достаточного базового уровня информационной культуры обучаемых (необходимого для вхождения студента в систему ДО и достаточного для реализации его индивидуальной траектории обучения);
определены методические основы и специфические функции пропедевтического курса «Информатика» в ДО (курс спроектирован для системы ДО; структура содержания курса соответствует обучению в условиях ДО; курс рассчитан на большой разброс в исходных знаниях студентов; курс индивидуализирован; структура курса ориентирует студента на специфику ДО, где преобладают информационные технологии);
разработаны учебные программы, учебные планы и пособия, задающие содержание повышения квалификации педагогов, проходящих переподготовку в центрах ДО.
Практическая значимость исследования состоит в том, что современная модель ДО со стартовым пропедевтическим курсом «Информатика» может получить широкое использование в системе переподготовки педагогов в центрах ДО. Сам пропедевтический курс «Информатика» в целом и его отдельные разделы могут быть внедрены как в практику подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, так и для обучения студентов в системе ДО.
Апробация. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А. Шолохова и неоднократно докладывались на международных конференциях МЭСИ на секциях дистанционного образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем создания учебно-методических пособий, публикаций статей в журналах и
9 тематических сборниках, проведения курсов и спецкурсов на физико-математическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены
* методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены
органическим соединением исследовательского поиска и практического
процесса, синтезом и анализом теоретического и экспериментального
материала, организацией опытно-экспериментальной работы и соответствуют
ее целостному мониторингу, с применением комплекса методов,
обусловленных объектом, предметом и задачами исследования. Правомерность
теоретических посылок и выводов проверялась на основе движения от
теоретической модели к конкретному педагогическому явлению.
Достоверность полученных при апробации разработанных учебных материалов
результатов подтверждена, во-первых, принципиальной пригодностью курса
«Информатика» для реализации поставленных целей, во-вторых, высокой
корреляцией конечных звеньев реальных траекторий движения студентов к
4 базовому уровню информационной культуры с гипотетическими.
Исследование проводилось в три этапа в 1999-2002 годах на базе физико-математического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова.
На первом этапе (1999-2000 годы) было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы дистанционного образования и его дидактико-информационного обеспечения, рассмотрены различные концепции педагогического проектирования.
На втором этапе (2000-2001 годы) велись работы по проектированию
современной модели ДО, по созданию программы «Методике преподавания
информатики». Большое внимание уделялось подготовке содержания
дидактических и методических материалов пропедевтического курса
« «Информатика» и проведению их апробации. Были определены цели, задачи,
основные методы, объект и предмет диссертационного исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На третьем этапе (2001-2002 годы) было организовано экспериментальное
10 обучение по разработанному курсу «Информатика». Программа курса «Информатика», учебное пособие и учебная программа для переподготовки специалистов системы ДО были встроены в систему переподготовки педагогов в Межвузовском центре дистанционного образования под руководством профессора В.И. Овсянникова.
На защиту выносятся следующие положения:
Современная модель ДО, где начальной стадией является пропедевтический курс «Информатика», обеспечивающий достижение базового уровня информационной культуры всеми студентами.
Методические основы и специфические функции пропедевтического курса «Информатика» как стартового в модели ДО (программа, содержание и компьютерная поддержка).
Программа и содержание системы переподготовки педагогов в области ДО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 стр. Список литературы включает 280 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы информатизации учебно-методического обеспечения учебного процесса в дистанционном образовании» сделан фундаментальный историографический анализ проблем ДО. Показано, что проблемы носят глобальный характер для системы образования и предложен технологический подход для решения этих проблем.
Вторая глава «Методическая система изучения курса «Информатика» как пропедевтического в дистанционном образовании» посвящена разработке пропедевтического курса информатики в условиях технологизации образования и перехода в ДО.
В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по развитию системы ДО.
Приложения содержат примеры технологических карт по пропедевтическому курсу информатики и примеры диагностических заданий.
Модели дистанционного образования и перспективы его развития
В настоящем параграфе представлены результаты изучения истории развития дистанционного образования (ДО) и генезис самого термина «дистанционное образование».
Образование без отрыва от основной деятельности появилось более 137 лет назад. С тех пор данная форма образования не перестаёт будоражить сознание специалистов. По удачному и не потерявшему актуальности выражению Д. Шела, «Дистанционное образование содержит в себе примечательный парадокс: оно уверено утвердило своё существование, но не в состоянии определить, что оно такое» (Shale, 1990). С одной стороны, она получила широкое распространение в разных регионах мира, а с другой -постоянно критикуется. Например, у нас в стране во многих отраслевых вузах заочные отделения престали существовать, в печати часто приходится читать, что «заочка» безнадёжно устарела, не выполняет стоящих перед ней задач. На смену советской «заочке», возникшей во второй половине 20-х гг., всё чаще прочат дистанционное образование, как обычную форму образования. В широких научно-педагогических кругах существуют различные точки зрения о путях создания и развития единой системы дистанционного образования в России и в мире. Часто приходится сталкиваться с вопросом: что же получит национальная система образования в результате внедрения дистанционного образования? Его внедрение в систему подготовки кадров без отрыва от основной деятельности, по мнению специалистов, должно расширить круг потребителей образовательных услуг, в том числе в малодоступных и малонаселённых регионах страны, в районах, удалённых от научных и культурных центров. Дистанционное образование рассматривается так же как одна из форм системы непрерывного образования, которая призвана реализовать права человека в получении образовательной информации на протяжении всей жизни.
Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений основных образовательных программ ЮНЕСКО «Образование для всех», «Образование через всю жизнь», «Образование без границ» и среднесрочной стратегии ЮНЕСКО в 1996-2001 гг. Содействие развитию ДО определено как приоритетная задача в статье 126 Мастрихтского договора -учредительного договора Европейского союза, а авторитетный американский еженедельник The Chronicle of Higher Education характеризует уровень активности в индустрии дистанционного образования последних трёх лет как «ошеломляющий» (April 9, 1999, А27).
Словосочетание «дистанционное образование» прочно вошло в мировой образовательный лексикон. В течение последних трёх десятилетий ДО стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, существенно изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общим названием «дистанционное образование», впечатляющая огромным числом обучающихся, количеством образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами инвестиций и денежного оборота.
Само понятие дистанционного образования имеет колоссальное число определений и интерпретаций. В основном, это непосредственно связано с эволюцией основных элементов дистанционного образования. К таким эволюционным проявлениям можно отнести процесс развития информационного образовательного пространства, изменение социально-экономических условий, эволюцию дидактики. На каждом этапе такого развития фиксируется свое представление о дистанционном образовании. Следовательно, можно подойти к определениям и функциям дистанционного образования с точки зрения определенных классификаторов. За основу классификаторов можно взять временные этапы развития ДО, этапы развития информационного пространства, этапы эволюции дидактики и т.д.
Базовая информационная культура обучаемых в системе дистанционного образования
Анализ готовности студентов к обучению в ДО, изучение нормативных документов, знакомство с опытом преподавателей, и собственная практика преподавания информатики позволяют выделить некоторые проблемы подготовки в области информационных технологий:
- отсутствует преемственность между подготовкой по информационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;
- современное обучение информационным технологиям в фрагментарно и не дает будущим специалистам достаточного опыта в становлении собственной целостной информационной технологии;
- не систематизирована современная образовательная практика на основе НИТ, не разработаны учебно-методические пособия, отражающие эту практику;
- в процессе становления находится государственная стандартизация требований к информационной подготовке специалиста;
- недостаточно разработаны и доступны электронные образовательные продукты, обучаемые плохо информированы о таких продуктах;
- в преподавании информатических дисциплин слабо выражены межпредметные связи с другими учебными предметами, ориентация на применение НИТ будущими специалистами в конкретной предметной области.
Обучение в системе дистанционного образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки обучаемых, что определяет актуальность решения задач по формированию базового необходимого и достаточного уровня информационной культуры обучаемого, необходимого для вхождения в систему ДО и достаточного для эффективного обучения в ней.
Важнейшим вопросом при построении модели информационной культуры является выявление сущности информационной культуры как социального феномена. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования, в названиях учебных курсов, в заголовках научных публикаций. Понятие информационной культуры личности рассматривается в исследованиях, проводимых в различных научных областях — информатики, философии, педагогики, культурологии и др. В каждой из указанных областей изучаются различные аспекты данного понятия, однако, даже в рамках отдельной науки нет единых подходов к его трактовке. Рассмотрим некоторые из них.
Информационная культура - область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. [38]
Информационная культура личности - гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации. [72]
Информационная культура - информационная деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленная ценностями культуры. [52]
Информационная культура - качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности. [252]
Информационная культура - совокупность информационных возможностей, которые доступны специалисту в любой сфере деятельности в момент развития цивилизации. [212] Информационная культура - уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. [123]
Информационная культура - степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. [213]
Информационная культура характеризует уровни развития конкретных обществ, народностей, наций, а также специфических сфер деятельности (например, культура труда, быт, художественная культура). Информационная культура неразрывно связана со второй (социальной) природой человека. Она является продуктом его творческих способностей, выступает содержательной стороной субъект-субъектных и объект-объектных отношений, зарегистрированных при помощи различных материальных носителей. [223]
Функции, цели и структура пропедевтического курса «Информатика»
В основу системы обучения курсу «Информатика» был положен методологический принцип: от потребностей личности и общества к новым педагогическим задачам, к новым методам и средствам их реализации, новым подходам к их решению, от новых образовательных потребностей учеников к новым образовательным технологиям, через расширение возможностей учеников к новым потребностям, целям и задачам. В соответствии с этим принципом определены цели пропедевтического курса информатики:
- развитие культуры учебной деятельности, организация учебного процесса на основе компьютерных технологий, обеспечивающих условия для развития личности, способной плодотворно решать общественно и личностно значимые задачи в современных условиях;
- активизация процесса самопознания;
- развитие мышления учащихся, создание целостной информационной картины мира, знакомство с информатикой как фундаментальной наукой;
- формирование компьютерной грамотности — совокупности знаний, умений, навыков, обеспечивающих учащимся возможность применять ВТ в учебной и профессиональной деятельности: развитие умений планирования деятельности, овладение способами поиска, обработки и использования информации для решения задач, проектирования и построения информационных моделей, развитие умений использования компьютерных инструментов в учебном процессе, на производстве, в быту;
- развитие умений общения при использовании технических средств
- формирование информационной культуры.
Информатика, с одной стороны, рассматривается как фундаментальная наука с теоретической базой, основанной на математической логике, теории информационных систем, алгоритмов и программирования. С другой стороны,
118 она понимается как обширная область прикладных знаний, связанных с накоплением, переработкой, хранением и использованием информации в разных областях человеческой практики, в частности, в системах образования. При отборе содержания курса отражаются эти стороны, но не ставится целью обучение профессиональным навыкам программирования и, учитывая особенности обучаемых, не предполагается чрезмерное углубление в проблемы теоретической информатики.
Особое внимание в курсе уделяется подготовке обучаемых к использованию информационных методов в учебной деятельности. Как один из наиболее важных принимается принцип участия самих учащихся в отборе содержания изучаемого материала.
Погружая студента в информационную среду ДО необходимо учитывать следующие принципы: 1) адекватности; 2) визуализации; 3) использования компьютера в качестве инструмента познания; 4) самостоятельности; 5) ориентации на будущую деятельность; системности использования информационных технологий. Основная цель изучения пропедевтического курса информатики не только дать обзор компьютерных средств, использующихся в ДО, но и обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основами знаний о процессах преобразования, передачи и использования информации и на этой основе раскрыть учащимся значение информационных процессов в формировании современной научной картины мира, роль информационной технологии и вычислительной техники в развитии современного общества, привить им навыки сознательного и рационального использования компьютеров в своей учебной, а затем профессиональной деятельности. Педагогические функции образовательной области, связанной с информатикой, определяются спецификой ее вклада в решение основных задач общего образования человека: 1. формирование основ научного мировоззрения. В данном случае формирование представлений об информации (информационных процессах) как одного из трех основополагающих понятий: вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная научная картина мира, единстве информационных принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, роли новых информационных технологий в развитии общества, изменении содержания и характера деятельности человека. 2. Развитие мышления. В современной психологии отмечается значительное влияние изучения информатики и использования компьютеров в обучении на развитие теоретического, творческого мышления, а также формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений. В ряде психологических исследований указывается на создание возможностей при использовании компьютеров в учебном процессе эффективного формирования у школьников модульно-рефлексивного стиля мышления. 3. Подготовка к практической деятельности, труду, продолжению образования. Реализация этой задачи связана сейчас с ведущей ролью обучения информатике в формировании компьютерной грамотности и информационной культуры, навыков использования НИТ, важнейших компонентов подготовки к практической деятельности, жизни в информационном обществе.