Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дистанционное зондирование Земли и применение его результатов в школьном географическом образовании
1.1. Дистанционное зондирование Земли как метод географической
1.2. Место изображений Земли из космоса в системе средств обучения географии 23
1.3. Опыт использования изображений Земли из космоса в отечественном и зарубежном географическом образовании школьников 37
Глава 2. Методические условия эффективного использования изображений Земли из космоса на примере изучения начального курса географии 52
2.1. Основные направления практического использования изображений Земли из космоса 55
2.2. Требования к отбору изображений Земли из космоса 68
2.3. Формирование географических представлений средствами изображений Земли из космоса 82
2.4.Формирование умений работы с изображениями Земли из космоса в ходе практической деятельности учащихся 92
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка методических условий эффективного использования изображений Земли из космоса в начальном курсе географи и
3.1. Цели и организация опытно - экспериментальной работы 106
3.2. Итоги формирования географических представлений средствами изображений Земли из космоса ПО
3.3. Итоги формирования умений работы с изображениями Земли из космоса в ходе практической деятельности учащихся 119
Заключение 128
Список литературы 132
- Место изображений Земли из космоса в системе средств обучения географии
- Опыт использования изображений Земли из космоса в отечественном и зарубежном географическом образовании школьников
- Формирование географических представлений средствами изображений Земли из космоса
- Итоги формирования географических представлений средствами изображений Земли из космоса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В связи с изменениями, происходящими в современном мире, общество постоянно переосмысливает социальный заказ школе, изменяет или корректирует цели и задачи школьного образования, тем самым создавая предпосылки для разработки новых образовательных стандартов. В отличие от стандартов первого поколения, которые были ориентированы, в основном, на обеспечение определенного уровня подготовки школьников, стандарты второго поколения предусматривают, прежде всего, формирование деятельной, самостоятельной и компетентностной личности.
Основу образовательного стандарта второго поколения составляют положения парадигмы о деятельностном подходе Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и А.Н. Леонтьева. В связи с этим, учителю географии необходимо решить сложную методическую задачу - реализовать деятельностный подход на практике, в том числе сформировать у учащихся готовность использовать современные источішки географической информации в повседневной жизни и практической деятельности. Именно такая задача сформулирована в федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения (ФГОС, 2010) и подтверждается требованиями к результатам освоения образовательной программы основного общего образования.
В настоящее время продолжает оставаться актуальным вопрос о создании и использовании современных средств обучения, к числу которых относятся изображения Земли из космоса. В методике обучения географии проблема использования изображений Земли из космоса отражена в работах Н.К. Семакина, М. Назирова, A.M. Куприна, З.Н. Байковой, Э.М. Цыпиной и Н.М. Сваткова. В исследованиях, посвященных вопросам использования данных дистанционного зондирования Земли в школьных курсах географии, сделаны выводы об эффективном формировании у школьников многих географических представлений и понятий посредством изображений Земли из космоса, а также о повышении интереса учащихся к изучению географии.
Использование изображений Земли из космоса приобретает особое значение при изучении начального курса географии, гак как именно в этом курсе закладываются основные знания о земной поверхности, а также формируется определенная система тогюграфо-картографических знаний и умений, которая создает условия для изучения особенностей географических объектов и явлений.
Применяя изображения Земли из космоса в начальном курсе географии, учителя смогут познакомить учащихся не только с современными источниками географической информации, но и сформировать объективный целостный образ мира с его пространственно-временными характеристиками и личностным значением. Изображения Земли из космоса можно использовать не только на уроках географии, но и на уроках других школьных дисциплин (экология, биология, химия и физика), что существенным образом расширяет границы их использования.
Проведённое исследование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях Москвы, Московской области позволило выявить, что у респондентов (учителя - 82 %, студенты - 87 %, школьники - 56 %) отмечается существенный интерес к содержанию и работе с изображениями Земли из космоса. По мнению учителей (89 %) и студентов (99 %), применение изображений Земли из космоса сделает урок географии более интересным, позволит сформировать у учащихся пространственное мышление и показать изменение географических объектов и явлений во времени. Но при этом учителя (88 %) и студенты (80 %) отмечают недостаток знаний о технологиях космической съёмки, а также умений для «чтения» изображений Земли из космоса.
Таким образом, при использовании изображений Земли из космоса в школьной географии обозначилось следующее противоречие: с одной стороны, назрела необходимость использования изображений Земли из космоса в профессиональной и практической деятельности современного человека, а с другой стороны, изображения Земли из космоса недостаточно широко применяются в процессе обучения географии,
Необходимость преодоления данного противоречия обусловила постановку проблемы исследования: какие методические условия необходимо соблюдать в процессе использования изображений Земли из космоса на уроках географии с целью успешной подготовки школьников к пониманию специфики космической информации и к её применению в своей деятельности.
Исходя из осознания данной проблемы, была сформулирована тема настоящего исследования: «Использование изображений Земли из космоса в школьном курсе географии (на примере начального курса)».
Цель: определить и экспериментально проверить методические условия эффективного использования изображений Земли из космоса в начальном курсе географии.
Объект исследования - процесс обучения географии в основной школе (на примере начального курса).
Предмет исследования ~ использование изображений Земли из космоса при изучении начального курса географии.
Гипотеза исследования: использование изображений Земли из космоса в начальном курсе географии будет эффективным, если:
-
определить место изображений Земли из космоса в системе средств обучения географии с учётом их дидактических функций;
-
выявить и обосновать методические условия отбора и использования изображений Земли из космоса для формирования предметных результатов обучения географии.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1) изучить историю развития дистанционных методов изучения Земли и осуществить анализ опыта применения его результатов в школьной географии;
-
уточнить место изображений Земли из космоса в системе средств обучения географии с учётом их дидактических функций;
-
выявить и обосновать методические условия использования изображений Земли из космоса при изучении начального курса географии;
-
проверить в опытно-экспериментальных условиях эффективность выделенных методических условий использования изображений Земли из космоса в процессе обучения начальному курсу географии.
Методологическую основу исследования составляют положения научных концепций педагогики, психологии и методики обучения географии:
-теория деятелыюстиого подхода (Выготский Л.С., Гальперин ПЛ., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н.);
-теоретические основы создания и использования средств обучения (Журин А.А., Зазнобила Л.С., Зельманова Л.М., Назарова Т.С., Полат Е.С., Полторак Д.И., Прессман Л.П., Самойлов И.И., Шаповаленко СТ., Шахмаев Н.М., в том числе по географии Барков А.С., Барышева Ю.Г., Вестицкий М.Б., Голов В.П.);
-разработки по теории и методике обучению начальному курсу географии (Буданов В Л., Богданов Л.А., Герасимова Т.П., Максимов Н.А., Щенёв В.А.).
Для реализации поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические - анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-
педагогической и методической литературы, изучение и обобщение передового
опыта, разработка методических условий использования изображений Земли из
космоса;
-эмпирические - педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование учителей, студентов и учащихся; анализ школьной документации; естественный педагогический эксперимент; метод сравнительного анализа; метод экспертных оценок.
Научная новизна заключается в:
уточнении места изображений Земли из космоса в системе средств обучения географии с учётом их дидактических функций;
разработке требований к отбору изображений Земли из космоса как одного из методических условий использования при изучении начального курса географии.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических условий эффективного использования изображений Земли из космоса, что включает:
- определение основных направлений практического использования
изображений Земли из космоса в процессе обучения географии;
-определение требований к отбору изображений Земли из космоса для использования их с образовательной целью.
Практическая значимость исследования состоит в разработке серии практических работ с применением изображений Земли из космоса, которые могут быть использованы в процессе обучения географии.
Этапы проведения диссертационного исследования:
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический. Изучение школьной практики, теоретический анализ технической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме использования изображений Земли из космоса в школьных курсах географии. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определены методические условия использования изображений Земли из космоса на уроках начального курса географии.
Второй этап (2009-2011 гг.)-экспериментальный. Период обобщения накопленного теоретического материала и разработки серии практических работ с применением изображений Земли из космоса. Проведение педагогического эксперимента по апробации методических условий использования изображений Земли из космоса в курсе географии 6 класса в школах г. Москвы № 14, 304, 500, 1219, 1548, Лицее «Вторая школа», г. Фрязино (Московская область) №1,7.
Третий этап (2010-2011 гг.) - теоретико-обобщающий. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, уточнение перспектив и задач дальнейшего развития работы по использованию изображений Земли из космоса, подготовка текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением при проведении исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных её целям, задачам и содержанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изображения Земли из космоса в системе средств обучения географии
относятся к группе средств обучения «Изображения географических объектов
и явлений», что объясняется их дидактическими функциями:
-обеспечение расширения и углубления знаний учащихся об изучаемых географических объектах и явлениях;
- обеспечение формирования эмоционально-ценностного отношения
к окружающей действительности;
- обеспечение формирования наглядно-действенного видения мира;
-обеспечение формирования интеллектуальных и практических умений
и навыков.
2. Методические условия использования изображений Земли из космоса
в начальном курсе географии, среди которых:
- основные направления практического использования изображений Земли
из космоса в процессе обучения географии: понимать, дешифрировать и читать.
Понимание изображений Земли из космоса предполагает формирование
у школьников знаний об основных свойствах космических снимков, главных
особенностях отображения на них различных типов и видов географических
объектов, умений различать очертания географических объектов на снимке и распознавать их среди других географических объектов. Умение дешифрировать изображения Земли из космоса состоит из овладения учащимися способами выявления качественных и количественных характеристик географических объектов и явлений. В процессе чтения изображений Земли из космоса учащиеся овладевают способами составления описаний географических объектов и явлений на основе результатов дешифрирования изображений Земли из космоса;
- требования к отбору изображений Земли из космоса для формирования предметных результатов обучения географии: научно-педагогические, технические и специфические обусловленные содержанием начального курса географии. Научно-педагогические требования обеспечивают соответствие содержания снимков целям и задачам образования, позволяют применять при работе со снимками соответствующие методы и организационные формы обучения. Технические и специфические требования включают учёт дешифровочных свойств изображений Земли из космоса, зависящих от конкретных условий съёмки. Учёт требований, обусловленных содержанием отдельных школьных курсов географии, позволит создать у школьников чувственную опору для восприятия, осознания и объяснения специфики объектов и явлений географической действительности, что, в свою очередь, обеспечит форхмирование предметных результатов обучения;
-разработку и проведение практических работ на основе применения изображений Земли из космоса необходимо осуществлять с учётом основных направлений практической деятельности учащихся и требований к отбору изображений Земли.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях на базе школ г. Москвы № 14, 304, 500, 1219, 1548, Лицей «Вторая школа», г. Фрязино (Московская область) № 1,7. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских, областных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, на заседании комиссии учебной географии и краеведения Русского географического общества, на научных чтениях МПГУ. Результаты исследования нашли своё отражение в печатных работах. Всего опубликовано 8 работ, среди которых 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура 'диссертации определяется целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; Объём диссертации составляет 177 страниц и содержит 1 диаграмму, 13 таблиц, 57 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 198 наименований на русском и иностранном языках, ссылки на Интернет-ресурсы.
Место изображений Земли из космоса в системе средств обучения географии
Для многих средств обучения географии (фотографии, картины, документальные фильмы) свойственны повышенная выразительность и эмоциональность.
Использование изображений Земли из космоса в процессе обучения географии позволяет школьникам воспринимать изучаемые географические объекты и явления, не только в пространственных и временных измерениях, но и позволяет вызвать чуветва удивления, восхищения и др. Более того, по мысли А.Н. Леонтьева, «образ мира» обладает «пятым квазиизмерением»: «...факт состоит в том, что когда я воспринимаю предмет, то я воспринимаю его не только в его пространственных измерениях и во времени, но и в его значении».[105,253] Наиболее яркой иллюстрацией данной мысли могут быть космические снимки одних и тех же районов до и после землетрясения или цунами. Такие изображения наглядно показывают ученикам значимость катастрофических явлений, необходимость их предсказания, а также способны вызвать глубокие эмоциональные переживания.
В процесее подбора изображений Земли из космоса для учебного процесса, учитель сможет решать задачи экологического и эстетического воспитания.
Таким образом, при изучении школьной географии на основе использования изображений Земли из космоса, появляется возможность расширения образа мира с его пространственно-временными характеристиками и личностным значением.
Функция формирования наглядно-действенного видения мира.
Наглядность - один из важнейших принципов преподавания учебных предметов. Роль наглядности различна на отдельных этапах обучения. Она меняется в зависимости от возрастных особенностей обучающихся и содержания школьных дисциплин. Например, при изучении начального курса географии роль наглядных пособий особенно велика, так как именно в этом курсе формируются основные представления географических объектов и явлений. Использование изображений Земли из космоса позволит сформировать у учащихся представления о целом ряде природных и хозяйственных объектов, о динамике и сезонности некоторых природных процессов и явлений, увидеть природные и хозяйственные объекты в определенной взаимосвязи. Это позволит обогатить круг географических представлений учащихся, сделает процесс обучения более доступным, развить наблюдательность, мышление и познавательные способности школьников, что будет способствовать более глубокому и прочному усвоению учебного материала.
Значение принципа наглядности в образовании отмечал К.Д. Ушинский. В своей работе «Избранные педагогические сочинения» он писал: «Учите ребёнка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он долго и напрасно будет мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов, и ребёнок усвоит их на лету».[168]
В настоящее время используются различные классификации СО географии. Наиболее актуальной является классификация В.П. Голова, по показателям наглядности. [44] Все СО географии, по данной классификации, делятся на средства наглядности и средства, обеспечивающие формирование практических умений и навыков. Средства наглядности делятся на следующие подгруппы: натуральные, воспроизводящие и описывающие натуральные объекты и явления. Изображения Земли из космоса в данной классификации не определены, однако, очевидно, что изображения Земли из космоса относятся к подгруппе средств обучения, воспроизводящих натуральные географические объекты и явления. По способу отображения географических объектов и явлений, космические снимки относятся к образным изображениям, так как позволяют представить географические объекты и явления в реальном виде. Также необходимо отметить, что изображения Земли из космоса могут быть представлены в двух (плоскостные) и трёх (объёмные) измерениях. И плоскостные, и объёмные изображения Земли из космоса могут представлять географические объекты и явления в статичном виде, а также, благодаря последовательной съёмке, географические объекты и явления могут быть представлены анимацией.
Функция изображений Земли из космоса, обеспечивающая формирование интеллектуальных и практических умений и навыков.
Изображения Земли из космоса являются не только объективным источником информации о состоянии географических объектов и явлений, но и позволяют организовать практическую деятельность по изучению и анализу космических снимков.
К числу специфических для географии практических умений и навыков относятся: ориентирование на местности; съёмка плана местности; работа с различными источниками географической информации; наблюдения на географической площадке и на экскурсиях.
Любое географическое умение представляет собой сложную систему разнообразных действий (операций), от качества овладения которыми зависит выполняемая учащимися практическая работа. Например, умение читать изображения Земли из космоса состоит из нескольких практических действий: - определение по снимкам направлений на стороны горизонта; -определение положения на снимках географических объектов и явлений; -сопоставление различных изображений земной поверхности (план, карта, аэрофотоснимок и др.); - составление описаний географических объектов по снимкам. Практические умения работатъ с изображениями Земли из космоса, как и с другими источниками географической информации, учителем формируются поэтапно. С начала учитель рассказывает о цели работы, потом, объясняет ход её выполнения и последовательность действий. В дальнейшем учащимся предлагается выполнить ряд упражнений по формированию и закреплению практических умений.
Опыт использования изображений Земли из космоса в отечественном и зарубежном географическом образовании школьников
Известно, что школьная география требует опоры на большое количество разнообразных средств обучения. Это обусловлено, прежде всего, особенностями самого учебного предмета, спецификой географических знаний и умений. Изучая географию, школьники знакомятся с природой, населением и хозяйством России и других стран, изучают строение земной коры и атмосферы, выполняют различные виды практических работ в классе, на местности и т.д. Всё это требует привлечения разнообразных средств обучения. Говоря о роли средств обучения, Н.Н. Баранский писал: «География без применения этих средств и география с применением их - это две совершенно разные вещи; насколько первая для школьного возраста скучна и трудна, настолько же вторая увлекательна и интересна».[9,108]
Средства обучения служат одним из важнейших и необходимых условий реализации содержания образования, воспитания и развития школьников в процессе обучения. Эффективность использования средств обучения во многом зависит от того, насколько они соответствуют требованиям школьной практики. При отборе результатов дистанционного зондирования Земли необходимо учитывать цели и содержание географического образования, методы и организационные формы процесса обучения географии.
В систему средств обучения изображения Земли из космоса и аэрофотоснимки вошли давно. Как было показано ранее, практика их использования в процессе обучения географии была ограничена в силу, во-первых, недоступности большей части космической информации для общего пользования, во-вторых, недостаточно хорошего качества изображений Земли из космоса, что затрудняло их дешифрирование, а также не обеспечивало высокий уровень наглядности.
Среди основных достоинств использования изображений Земли из космоса в процессе обучения географии необходимо отметить их междисциплинарное содержание, наглядность при демонстрации связей между географическими объектами, возможность отразить динамику процессов и явлении, изучаемых в школьных курсах географии, данные дистанционного зондирования Земли служат эффективным инструментом, позволяющим оперативно и детально исследовать состояние окружающей среды, использование природных ресурсов и получать объективную картину мира. Космические снимки - это самые достоверные на сегодняшний день источники географической информации. В школьной географии назрела необходимость использования результатов изучения Земли из космоса, что объясняется высоким уровнем их практической значимости в современной жизни. Однако для обучения учеников способам использования изображений Земли из космоса, как одним из источников географической информации, учителю географии необходимо осознанно проводить отбор космических снимков.
Содержание изображений Земли из космоса в отличие от других средств обучения географии не может моделироваться и конструироваться специалистами в области средств обучения географии, поэтому актуальным становится выделение требований по отбору изображений Земли из космоса для использования их с образовательной целью.
Соблюдение таких требований позволит обоснованно и сознательно отбирать космические снимки для комплектования учебно-материальной базы кабинета географии.
Исследование направлений использования изображений Земли из космоса позволяет выделить три группы требований к отбору изображений Земли из космоса: научно-педагогические, технические и специфические, обусловленные содержанием школьной географии.
Научно-педагогические требования обеспечивают соответствие содержания снимков целям и задачам образования, позволяют применять при работе со снимками соответствующие методы и организационные формы обучения. Одной из целей географического образования является «научиться работать с источниками географической информации».
Данная цель конкретизируется в задачах, которые можно разделить на теоретико-мировоззренческие и прикладные.
Теоретико-мировоззренческие задачи включают в себя: -формирование у школьников представлений о географических объектах и явлениях с помощью изображений Земли из космоса; - усвоение школьниками с помощью изображений Земли из космоса многообразия современного географического пространства на разных его уровнях (от своей местности до Земли в целом); -познание учащимися с помощью изображений Земли из космоса характера и динамики процессов, происходящих как в географической оболочке в целом, так и в отдельных её частях; -формирование у учащихся с помощью изображений Земли из космоса понимания особенностей взаимодействия природы и общества, закономерностей территориальной организации хозяйства, значения охраны окружающей среды и рационального природопользования в масштабах своей страны и мира.
К прикладным задачам использования изображений Земли из космоса в школьной географии относятся: -формирование умений учащихся работать с источниками географической информации, получаемой из космоса; - ознакомление не только с традиционными, но и с современными дистанционными методами географической науки, адаптированными для школы; -знакомство школьников с направлениями использования данных дистанционного зондирования Земли в производственной и повседневной бытовой деятельности. При работе с изображениями Земли из космоса можно использовать различные методы обучения: объяснительно-иллюстративный. репродуктивный, проблемно!о изложения. частично-поисковыи и исследовательский.
Формирование географических представлений средствами изображений Земли из космоса
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилиеь анкетирование учителей, студентов и школьников, наблюдения на уроках географии в 6 классах (начальный курс), проверка знаний и умений учащихся. Был разработан тематический план и содержание практических работ с использованием изображений Земли из космоса для реализации в экспериментальных классах.
Цель анкетирования учителей географии, студентов педагогических вузов - выявление современного состояния преподавания начального курса географии, отношения респондентов к использованию изображений Земли из космоса.
Проведенное исследование в иедагогических вузах и общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области позволило выявить, что (Приложение 1): респонденты (учителя - 82 %, студенты - 87 %) отмечают существенный интерес к содержанию и работе с изображениями Земли из космоса. по мнению учителей (89%) и студентов (99%), применение изображений Земли из космоса сделает урок географии более интересным, позволит сформировать у учащихся пространственное мышление и показать изменение географических объектов и явлений во времени. Большинство учителей и студентов педагогических вузов (МИГУ и МГПУ) осознают необходимость использования современных источников географической информации (изображений Земли из космоса) в процессе преподавания начального курса географии в соответствии с его новыми целями и предлагают: 1) улучшить качество используемых изображений Земли из космоса в школьных учебниках географии; 2) разработать задания к изображениям Земли из космоса, которые могли бы быть представлены в школьных учебниках географии.
Учителя считают, что использование изображений Земли из космоса позволит повысить интерес учащихся к изучению географии. Среди главных трудностей, которые возникали у респондентов в процессе применения изображений Земли из космоса, были отмечены недостаток или отсутствие: знаний о технологиях космической съёмки, а также умений «чтения» изображений Земли из космоса; требований по отбору изображений Земли из космоса для использования их с образовательной целью; методических разработок по вопросу использования изображений Земли из космоса.
Анализ результатов анкетирования учащихся (1206 человек общеобразовательных школ г. Москвы № 304, 500, 14, 201, 1551, 228, 115, ПО, 303) позволил выявить значимость и необходимость применения изображений Земли из космоса при изучении географии. Большинство учащихся подтвердили большой интерес к содержанию и работе с изображениями Земли из космоса. Многие учащиеся (85%) выразили по желание участвовать в специализированных интернет - конкурсах по работе с изображениями Земли из космоса.
Опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе предусматривала формирование предметных результатов обучения (знания и умения) у подростков в процессе обучения географии при соблюдении разработанных методических условий. Проверка эффективности методических условий осуществлялась посредством разработанной серии практических работ с использованием изображений Земли из космоса.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеея 6 классов щкол № 500 (работал автор исследования), 304 14, 1219, лицея «Вторая щкола» г. Москвы, № 1, 7 г. Фрязино (общее количество учащихся -465 человек).
Для определения педагогической эффективности разработанных практических работ с применением изображений Земли из космоеа применялись два способа: метод экспертных оценок и сравнительный анализ.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась итоговая диагностика уровня сформированности у учащихся предметных результатов обучения и их обработка. Представим в следующем параграфе настоящей главы более подробно результаты опытно-экспериментальной работы.
Итоги формирования географических представлений средствами изображений Земли из космоса
Таким образом, как видно из представленной диаграммы 1 «Сравнительная характеристика уровней сформированности умений у учащихся 6 классов», уровень сформированности умений у учащихся 6 классов повышается, чему в немалой степени способствовали изображения Земли из космоса.
Второй способ заключался в использовании сравнительного анализа результатов практической деятельности учащихся с изображениями Земли из космоса. В данном эксперименте участвовали две группы учащихся 6 классов, имеющих примерно одинаковый уровень успеваемости. Одна группа была экспериментальной, а другая контрольной. Обучение в экспериментальных группах осуществлялось на основе разработанных экспериментальных материалов, а в контрольных группах была сохранена традиционная логика изложения учебного материала. Подготовка учащихся экспериментальных классов к осознанному изучению современных источников географической информации (изображения Земли из космоса) включала следующие этапы: 1. Изучение особенностей отображения географических объектов и явлений на изображениях Земли из космоса. 2. Их отличие от других изображений земной поверхности. 3. Формирование умений различать очертания географических объектов и процессов на снимке и распознавать их среди других. 4. Формирование умений определять направления на стороны горизонта (по плану, аэрофотоснимку, космическому снимку); 5. Формирование умений определять положение географических объектов и явлений; 6. Сравнивать и составлять описания географических объектов и процессов. В контрольных классах учителя ограничивались только общим знакомством школьников с методом ДЗЗ, с космическими снимками и их отличием от других изображений земной поверхности. Для проверки коэффициента усвоения умения оценивались следующие предметные результаты обучения (умения); -определять направления на стороны горизонта по плану, географической карте; -определять географические объекты и явления на изображениях земной поверхности; -выявлять черты сходств и различий по изображениям земной поверхности; - сравнивать различные изображения земной поверхности; -составлять географические описания по изображениям Земли из космоса.
Практические работы состояли преимущественно из трёх заданий и эталона. Эталон - образец правильных, полных ответов, с помощью которого определялось число правильных ответов и действий учащихся. Сравнивая ответы учащихся с эталоном, мы определили коэффициент усвоения по формуле: Ку = А/Р, где Ку - коэффициент усвоения; А - число правильных ответов учащихся; Р - число ответов в эталоне. Значение Ку изменяется от нуля до единицы. Данный способ проверки выбран как достоверный, так как коэффициент усвоения рассчитывается для заданий и вопросов разного уровня сложности, и в то же время не требует длительных расчётов. Значение Ку также сопоставимо со школьными отметками (таблица 12). В таблице 13 представлены результаты проведенного исследования. 0,9-1 0,8-0,9 0,7-0,8 менее 0,7 Таблица 12 Сопоставление коэффициента усвоения предметных результатов обучения со школьными отметками Коэффициент усвоения Отметки в баллах 3 Таблица 13 Результаты проверки усвоения знаний и умений по теме «Мировой океан - главная часть гидросферы» Вопросы и задания Количество учащихся Коэффициент усвоения умений контрольный экспериментальный 1 задание1 вопрос2 вопрос3 вопрос 135+125=260 0,80,7 0,7 0,9 0,9 0,9 2 задание1 вопрос2 вопрос3 вопрос 0,6 0,5 0,6 0,9 0,80,7 3 задание1 вопрос2 вопрос 0,6 0,6 0,8 0,8 Сопоставление данных проверки коэффициента усвоения предметных результатов обучения (умения) контрольных и экспериментальных классов свидетельствует о том, что учащиеся экспериментальных классов, где обучение проводилось на основе разработанных экспериментальных материалов, показали более высокие результаты. На основе этого можно утверждать, что использование изображений Земли из космоса способствуют более эффективному усвоению предметных результатов обучения.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для достижения наилучших результатов в обучении необходимо учитывать следующее: — проводить постоянную диагностику и коррекцию результатов обучения. Прежде чем приступать к выполнению практических работ более сложного уровня, необходимо осуществить диагностику эффективности выполнения заданий на предыдущем уровне сложности; -от учителя требуется доброжелательное отношение к ученикам, независимо от их успехов и реальных достижений, поощрение их индивидуальных сдвигов в развитии каждого.
Таким образом, об эффективности выполнения практических работ с использованием изображений Земли из космоса свидетельствует положительные результаты диагностики, что подтверждает влияние методических условий использования космических снимков на продуктивность формирования предметных результатов обучения.
Заканчивая рассмотрение итогов опытно-экспериментальной работы по использованию в начальном курсе географии изображений Земли из космоса, необходимо отметить следующее: -использование изображений Земли из космоса, позволяет сформировать представления о конкретных географических объектах и явлениях, а также проследить их изменение. -знания и способы деятельности, сформированные с помощью изображений Земли из космоса, удовлетворяют требованиям базового уровня;