Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема формирования знаний учащихся о политической системе в обществоведческих курсах: аналитический обзор 12
1. Цели и содержание учебного материала о политической системе в курсе "Обществоведение" 12
2. Состояние преподавания и знаний учащихся о политической системе в обществоведческих курсах (1986-1992 гг.) 28
3. Решение проблемы формирования знаний о политической системе в методической литературе по курсу "Обществоведение" .v... 52
4. Становление нового содержания учебного материала о политической системе в современных школьных интегральных обществоведческих курсах 64
Выводы по I главе .4. 77
Глава II. Теоретическое обоснование методических условий формирования в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе ; S3
1. Новые задачи и принципы отбора содержания учебного материала о политической системе в современных условиях 83
2. Принципы построения комплекса знаний о политической системе в обществоведческом курсе 101
3. Принципы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе овладения знаниями о политической системе 132
Выводы по II главе 172
Глава III. Экспериментальное исследование методических условий повышения эффективности в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе 180
1. Подготовка и организация эксперимента : 180
2. Ход и результаты экспериментального исследования 190
Выводы по III главе 223
Заключение 227
Список литературы ; 235
Приложения 265
- Цели и содержание учебного материала о политической системе в курсе "Обществоведение"
- Новые задачи и принципы отбора содержания учебного материала о политической системе в современных условиях
- Подготовка и организация эксперимента
Введение к работе
Период исследования (1986-1997 гг.) характеризуется коренными общественными изменениями в нашей стране, ориентированными на становление демократии* Смена политической системы и политико-правового статуса личности вызвали необходимость в приобретении каждым гражданином объективного знания о политической действительности, осуществлении им осознанного политического ценностного выбора, конструктивных способов практической политической деятельности. Без самосовершенствования, наличия определенных личностных качеств стала весьма проблематичной активная адаптация человека к все более усложняющейся политической жизни, а также самореализация в качестве самостоятельного и ответственного субъекта политики. Проблема исследования порождена обнаружившимся на рубеже 80-х -90-х годов противоречием между изменениями в обществе, в том числе его политической системы, и вытекающими из них новыми требованиями к личности, с одной стороны, а с другой, - сложившимся в предшествующие годы политологическим компонентом школьного обществоведческого курса (целями, содержанием, методами).
В начале 90-х годов происходило становление новых школьных интегральных обществоведческих дисциплин, в том числе и четырехлетнего курса "Человек и общество", создаваемого научным коллективом (руководитель чл.-корр. Л.Н. Боголюбов), участником которого является диссертант. Многие из них, несмотря на новую теоретико-методологическую базу, общую гуманистическую направленность, не имели четко выраженного педагогического целеполагания и прочной научно-методической основы отбора учебного содержания о политической системе общества.
В учебном процессе превалировали, как и ранее, воспроизводящие методы, что ставило ученика в позицию "потребителя готового знания", превращало по-прежнему в объект обучения и воспитания, приводило к низкому качеству знаний.
Актуальность избранной темы определяется:
- возрастающими в условиях изменяющейся и усложняющейся политической жизни потребностями в самостоятельном и осознанном самоопределении личности, ее конструктивном политическом участии, утверждающем на практике гуманные демократические ценности и нормы;
переориентацией школьного обществоведческого образования на потребности ученика как субъекта обучения и воспитания, живущего в условиях становления демократического общества;
отсутствием методического исследования по проблеме формирования знаний о политической системе общества в новых условиях.
Объект исследования - процесс обществоведческого образования в школе.
Предмет исследования - существенные устойчивые связи между целями, содержанием и другими элементами процесса, формирующего знания о политической системе общества, с одной стороны, и его результатами, - с другой.
Цель исследования - определить методические условия повышения в школьном обществоведческом курсе эффективности формирования знаний о политической системе.
Под методическими условиями понимается совокупность требований к основным компонентам процесса, формирующего знания о политической системе. Реализация этих требований ведет к повышению качества знаний, способствует становлению у школьников осознанного политического ценностного выбора, таких личностных качеств как демократизм, гуманность, толерантность, патриотизм, гражданская ответственность, готовность к конструктивной самореализации в политической сфере.
Гипотеза исследования: повышение в процессе школьного обществоведческого образования эффективности формирования знаний о политической системе может быть достигнуто, если:
осуществлять отбор учебного содержания о политической системе и процесс формирования соответствующих знаний в школьном обществоведческом курсе с учетом основных тенденций развития политической жизни Российской Федерации, общественных и личных потребностей юношества в современной политологической подготовке, опыта изучения вопросов политологии в нашей стране и за рубежом;
развертывать учебную информацию о политической системе как динамичную совокупность знаний, построенную на основе интеграции различных подходов и в соответствий с дидактико-психологическими требованиями к изучению теоретических понятий;
использовать фрагменты произведений представителей политической мысли, отечественные, международные и зарубежные документы, биографические сведения о политических деятелях, утверждающих в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы, не только в качестве источников знаний и формирования умений, но и для создания на уроках благоприятного эмоционального климата;
стимулировать процесс овладения знаниями о политической системе через активные формы учебных занятий с использованием комплекса познавательных и практических заданий, требующего осуществления конструктивных способов умственной и практической политической деятельности.
Задачи исследования.
Определить на основе анализа учебных программ и учебников по обществоведению, а также курсов "Основы Советского государства и права", социальной географии, истории, цели, - и содержание политологической составляющей обществоведческого цикла, сложившегося в 60-х - 80-х годах.
Изучить состояние преподавания и знаний школьников о политической системе в 80-х годах, а также после введения в 1992 году нового содержания школьного обществоведения.
Проанализировать методическую литературу по обществоведению с позиций ее влияния на формирование знаний учащихся о политической системе в прежнем и новом обществоведческих курсах.
Выявить на основе анализа новых школьных интегральных обществоведческих курсов (90-е годы) изменение содержания учебного материала о политической системе общества.
Определить новые цели школьного политологического образования и принципы отбора учебного содержания о политической системе в обществоведческом курсе, опираясь на требования к преподаванию политологии, изложенные в современной отечественной и зарубежной литературе.
Определить и научно обосновать теоретико-методические подходы к структурированию учебного материала о политической системе и реализовать их в учебных текстах.
Определить и научно обосновать методические требования к организации учебного процесса, формирующего знания о политической системе, и реализовать их в методических рекомендациях.
Экспериментально проверить методические условия эффективного изучения политологического компонента нового курса.
Методологической основой исследования являются идеи Конституции Российской Федерации, Закона РФ "Об образовании" и других документов по вопросам школы, положения базовых для школьного обществознания отраслей науки - политологии и правоведения, выводы педагогической теории, определяющие направление и способы исследования учебного процесса, формирующего теоретические понятия, а также пути построения учебного материала в соответствии'с особенностями теоретического мышления.
Методы исследования. Анализ Конституции Российской Федерации, других отечественных и международных источников; документов по проблемам совершенствования школьного гуманитарного образования; научной литературы в области политологии, правоведения, педагогики, частных методик, концепций, программ, учебников по обществоведческим курсам; наблюдение педагогического процесса; изучение школьной документации и читательских интересов старшеклассников; проведение диагностических письменных работ; анализ устных ответов учащихся на уроках и выпускных экзаменах, анкет учителей и школьников, вопросов и суждений старшеклассников по проблемам изучения политической сферы; педагогическое конструирование и моделирование; анализ личного опыта преподавания; констатирующий и формирующий эксперименты.
Всего проанализировано 150 уроков, около 2000 анкет учащихся, анкеты учите-: лей 75 школ, более 25000 письменных работ школьников.
Этапы исследования. На первом этапе (1986-1990 гг.) исследование проводилось на базе существовавшего в том время курса "Обществоведение". Изучено содер-
жание политологического компонента школьного обществоведческого образования, сложившегося в 60-80-е годы; состояние массовой практики преподавания и знаний учащихся; разработаны концептуальные основы научного методического исследования.
На втором этапе (1991-1992 гг.) изучались работы отечественных и зарубежных политологов и педагогов, в том числе новые педагогические концепции школьных интегральных обществоведческих курсов и создававшиеся на их основе учебные пособия для учащихся. Разрабатывались учебно-методические материалы для школьников по теме "Современная цивилизация и политическая жизнь" нового обществоведческого курса. Изучено состояние массовой практики преподавания и знаний учащихся по этой теме. На основе подготовленных методических рекомендаций для учителя и комплекса заданий для самостоятельной работы учащихся начался формирующий эксперимент. Итоговая проверка знаний проводилась на основе созданных тестов достижений. Полученные результаты явились базой доработки концептуальных позиций исследования, уточнения положений гипотезы.
На третьем этапе (1993-1997 гг.) продолжалось теоретическое обоснование новых педагогических целей, принципов отбора учебного содержания и структурирования знаний о политической системе, организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Одновременно на основе нетрадиционного для отечественной юридической науки либерального подхода к праву были подготовлены учебные материалы по теме "Частная и публичная жизни гражданина" (9 класс) и на их базе продолжался формирующий эксперимент. Сначала политологический компонент курса "Человек и общество" изучался последовательно в 8 и 9 классах, а затем (через год) в 11 классе. После создания раздела "Деятельность в жизни человека и общества" (10 класс) политологический компонент обществоведческого курса изучался учащимися последовательно в течение 4-х лет в основной (8-9 кл.) и средней (10-11 кл.) школе, что позволило получить результаты, основанные на процессе поэтапного формирования знаний о политической системе. В формирующем эксперименте по новому учебному содержанию приняли участие школы №№ 72, 139, 164,375,608,637 г. Москвы и Московской области, а также Московский лицей современного искусства. Всего 41 класс с общим числом учащихся 1034. В качестве контрольных выступали 40 клас-
сов школ № 421, 433, 460, 537, 672 г. Москвы и Московской области, охватившие 1002 ученика.
На завершающем этапе исследования было проведено обобщение полученных результатов.
На защиту выносится комплекс методических условий повышения эффективности формирования знаний учащихся о политической системе в школьном обществоведческом курсе:
ориентация отбора учебного содержания о политической системе и процесса его изучения на становление демократического типа политической культуры учащихся, на реализацию вытекающих из этой цели новых педагогических задач;
построение и структурирование в обществоведческом курсе комплекса знаний о политической системе на основе научных политологических подходов: структурно-функционального, ценностно-нормативного, деятельностно-ролевого, сравнительного; в соответствии с требованиями диалектической логики: от содержательной абстракции, фиксируемой понятием "гражданин" как элемента ("клеточки") политической системы, к более теоретически конкретному знанию о политической системе современного общества;
организация процесса формирования знаний о политической системе на основе деятельности учащихся, при которой в учебной форме реализуются демократические принципы общественно-политической жизни; с учетом новых задач школьного политологического компонента, специфики политологических понятий, личного ("житейского") социально-политического опыта ученика;
предъявление новой информации о политических ценностях не как набора готовых определений, выводов и оценок, а в качестве аналога самостоятельного поиска научной истины, оптимального решения сложных политологических проблем, а также с использованием ранее изученных знаний как инструмента постижения нового;
привлечение в качестве источников информации, средств усвоения и объектов применения знаний о политической системе — фрагментов произведений выдающихся представителей политической мысли, документов отечественных, международных и зарубежных организаций, биографических сведений о политических дея-
телях, утверждающих в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы;
- стимулирование процесса овладения знаниями через активные формы учебных занятий, с привлечением комплекса познавательных и практических заданий (задача), в котором реализуется типология, требующая осуществления конструктивных способов умственной и практической политической деятельности, обеспечивающая формирование специфических умений, предусматривающая различные уровни сложности и позволяющая приобщить ученика к опыту творческой самореализации в политической сфере, а также основанная на политическом статусе гражданина России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и научном обосновании совокупности методических требований к процессу формирования знаний о политической системе, способствующих повышению его эффективности; в определении и научном обосновании новых педагогических задач формирования знаний о политической системе общества; принципов отбора соответствующего учебного материала; в разработке инвариантного комплекса знаний о политической системе и его структурировании в основной и средней школе; в разработке типологии учебно-познавательных и практических заданий для организации самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся, а также негра-диционных форм уроков при изучении политической системы в обществоведческом курсе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение при разработке программ и учебников по обществоведению для общеобразовательной школы, создании учебно-методического комплекса; в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей обществознания.
Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных задачам и предмету исследования методов, непосредственных изучением школьной практики, экспериментальной проверкой выявленных методических условий, соотнесением полученных результатов с данными других исследователей.
Апробация и внедрение. Результаты исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались, одобрялись и рекомендовались к изданию на заседаниях лаборатории обществоведения и Ученого Совета Института общего среднего образования РАО.
Подготовленные с участием диссертанта учебные пособия до курсам "Введение в обществознание" и "Человек и общество" были одобрены экспертным Советом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и вошли в Федеральный комплект учебников.
Основные положения исследования раскрывались в выступлениях диссертанта и позитивно оценивались слушателями: руководителями школ, учителями и методистами на Всероссийском совещании по проблемам нового школьного обществозна-ния в Москве, Всероссийских курсах повышения квалификации учителей обществоведения в г. Обнинске," а также курсах, организованных при МГИУУ, МОИУУ и муниципальных округах г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы* приложения.
Цели и содержание учебного материала о политической системе в курсе "Обществоведение"
Завершающим звеном школьного политического образования учащихся с начала 60-х годов и вплоть до 1990 года явился действовавший тогда в школах страны курс "Обществоведение".
С момента введения курса в массовую практику он призван был способствовать идейно-политическому воспитанию учащихся, пониманию ими основ марксистско-ленинской теории и политики партии, стремлению к активному претворению ее в жизнь (217,218,219,220,221,224,225,226,258).
Поскольку теоретической базой обществоведения являлся марксизм-ленинизм, на протяжении тридцати с лишним лет основной круг рассматриваемых в курсе проблем оставался неизменным. К ним относились: диалектический и исторический материализм - философская основа научного мировоззрения; экономический строй капитализма и революционный характер перехода от капитализма к социализму; социализм и коммунизм - две фазы коммунистической формации; КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества.
Однако, по мере накопления педагогического опыта, обогащения научной теории с учетом "социального заказа" школе происходило возвышение целей обществоведения и образовательно-воспитательных задач его политического компонента, воплощенных в содержании учебного материала о политической системе общества. Оно находило отражение, прежде всего, в учебных программах курса "Обществоведение" или тематических планированиях, выполнявших роль учебных программ, 23 изданиях учебников по обществоведению, а также отчасти методических писем, пояснявших корректировку задач и новых компонентов содержания.
Проведенный нами анализ этой литературы позволяет выделить два крупных этапа совершенствования рассматриваемого нами содержания учебного материала.
Первый этап (1962 - сер. 80-х годов) был тесно связан с этапом становления курса, накоплением опыта его преподавания, корректировкой содержания в соот ветствии с материалами принятой на ХХП съезде Программы КПСС, последующих съездов партии и пленумов ЦК КПСС, новой Конституции СССР, а также с учетом сущности и основных направлений реформируемой в начале 80-х годов общеобразо вательной и профессиональной школы. Важным шагом по внедрению прошедшего экспериментальную проверку содержания курса "Обществоведение" во всех выпускных классах школ страны и на старших курсах средних специальных учебных заведений явились учебная программа по обществоведению (1962 г.), сопровождавшее ее методическое письмо, а также первое издание учебника (218, 220а, 258). В этой учебной литературе обозначилось ядро знаний и других элементов содержания учебного материала о политической системе общества, которое впоследствии, хотя и подвергалось некоторым уточнениям и дополнениям, тем не менее на первом этапе существенно не перерабатывалось.
Ключевой для изучения учебного материала явилась центральная тема "Социализм и коммунизм - две фазы единой коммунистической формации" обществоведческого курса. В ней последовательно рассматривались вопросы экономической» социально-политической и духовной сфер жизни социалистического общества, закономерности их развития.
Собственно политическая сфера на первом этапе не была еще выделена в качестве самостоятельной, а рассматривалась слитно со сферой социальной как социально-политический строй социализма.
Тема "Политический строй" включала в себя, как отмечалось в объяснительной записке к программе, "...важнейшие вопросы курса Конституции СССР, изучавшегося до недавнего времени в школах в качестве самостоятельного предмета" (258, с. 4). К ним относились социалистическое государство и государственное устройство Союза ССР; общественные организации трудящихся; профсоюзы, ВЛКСМ и др.; КПСС как ядро всех государственных и общественных организаций; советское право; некоторые положения трудового, колхозного и других отраслей права, основные права и обязанности советских граждан (258, С. 12-13).
В теме пропагандировались преимущества социалистической демократии как демократии нового высшего типа, перед демократией буржуазной, что в полной мере отвечало одной из ведущих педагогических задач учебного материала "...способствовать... непоколебимой убежденности учащихся в торжестве идеалов коммунизма" (258, с. 4), ибо курс в целом был чрезвычайно идеологизирован, как и сама марксистско-ленинская теория.
Большое место в курсе отводилось изучению идейных и организационных основ КПСС, ее возрастающей роли в коммунистическом строительстве. Эти вопросы включались в тему: "Коммунистическая партия Советского Союза - руководящая и направляющая сила советского общества". Место темы изменялось. Вначале она изучалась сразу же после рассмотрения социально-политического строя социализма (258, с. 12-15); затем - после анализа всех сфер социалистического общества (224, с. 15); а с 80-х годов - в конце изучения курса (226, с. 22-23). Предполагалось, что разъясняемые на протяжении всего обществоведения основные направления внутренней и внепшей политики КПСС будут обобщаться и систематизироваться в заключительной теме.
В философском разделе курса содержались вопросы о происхождении и сущности государства и права, исторических типах и формах государства, что создавало, по замыслу авторов программы, теоретическую основу изучения социалистического общества (258, с. 4).
При изучении учебного материала предполагалась работа учащихся под руководством учителя над первоисточниками; речью В.И. Ленина на Щ съезде комсомола "Задачи союзов молодежи", его статьей "О государстве", Программой КПСС и др. (258, с. 7).
Новые задачи и принципы отбора содержания учебного материала о политической системе в современных условиях
Общественные преобразования в России, призванные обеспечить свободу и достоинство личности, создают предпосылки для ее самореализации во всех сферах жизнедеятельности, в том числе политической. Активная адаптация к усложняющейся политической жизни и политическая самореализация гражданина предполагает не только наличие благоприятных общественных условий, но и самосовершенствование человека.
Развитие определенных свойств и способностей личности к самостоятельному анализу и оценке окружающей действительности, к осознанию своих интересов и политических предпочтений, к их творческой реализации позволяет человеку самоопределиться, стать самостоятельным и ответственным субъектом политики, будут способствовать демократизации общественных отношений. А для этого необходим гуманистический вектор ориентации.
Задача данного этапа исследования - на основе анализа современных научных характеристик политической культуры, особенностей развития старших подростков и юношества определить цели, принципы и критерии отбора содержания политологического компонента обществоведческого образования, его структурные элементы.
Проведенный нами анализ современной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о разных подходах к исследованию сущности политической культуры. Одни ученые (Э.Я. Баталов, Ф.Н. Бурлацкий, А.И. Соловьев, В.В. Смирнов и др.) рассматривают ее в широком плане, как способ духовно-практической политической деятельности (19, 56,280,291).
Других (Г. Алмонд, С. Верба, С.К. Гаджиев, М.Х. Фарушкин, А.Н. Юртаев и др.) в большей степени интересуют индивидуальные позиции и ориентации людей или групп по отношению к политическим явлениям: круг их исследований ограничивается сферой политического сознания и политической психологией и не охватывает политическую деятельность (71,312,358).
Третьи (М.Г. Иовчук, Н.М. Кейзеров, Л.Н. Коган, М.М. Лисенков, В.Ф. Сбытов и др.) изучают политическую культуру как способ формирования и реализации сущ-ностных сил человека в общественно-политической деятельности (122, 130а, 141, 181, 277).
Представители четвертой группы (Н.М. Блинов, В.А. Житенев, Е.Г. Комаров, А.В. Клюев) исследуют политическую культуру как гипотетическую нормативную модель желаемого поведения и мышления (качественную характеристику субъекта политических отношений) (35, 101,140,145).
Политическая культура рассматривается учеными не только разносторонне, но и на разных уровнях: общества, социальной группы, личности. В своем исследовании. мы опирались на научные положения всех названных подходов и уровней изучения политической культуры, ибо различия между ними не являются абсолютными и всякое общее выступает стороной (гранью) отдельного.
Из многочисленных определений политической культуры нам представляется наиболее философски обобщенным и полным следующее: "Политическая культура -это система исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения (функционирования), проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, фиксирующих принципы их отношений к этому процессу в целом и его элементам, друг к другу, к самим себе, к политической системе, в рамках которой протекает этот процесс, и тем самым обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности". 0, с. 25).
Данное определение важно методологически ибо в нем выявляется существенная связь политической культуры с общей культурой, выступающей не только как совокупность созданных материальных и духовных ценностей, но и как мера освоения и использования этих достижений (наиболее стабильных общезначимых сторон социального опыта). Следовательно, политическая культура, как отмечает другой автор -А.И. Соловьев, демонстрирует, прежде всего, насколько человеком освоены общезначимые, признанные культурными модели как мыслительной, так и практической деятельности (291, с. 168).
Из сказанного выше вытекает связь между политической культурой и политической системой. Первая выступает в качестве субъективной стороны деятельности политической системы и обеспечивает ее воспроизводство и модернизацию на протяжении определенного, часто длительного исторического периода. Именно поэтому, в-обществе, как отмечают исследователи, чаще всего господствует тот или иной тип" политической культуры (247, с. 201). Вместе с тем, по мнению ученых, в политической жизни продолжают существовать и проявляться с той или иной степенью открытости другие типы политических культур и субкультур, ибо образцы политических позиций и поведения формируются не только под влиянием политической системы, но и других явлений (например, историко-культурной традиции, индивидуального образа мышления, международной общественно-политической практики и пр. (51а, 291,312).
Проблема типов политической культуры политологами решается неоднозначно. Они классифицируют ее по разным основаниям. Так, американские ученые Г. Алмонд и С. Верба на основе различий в политических ориентациях людей по отношению к политической системе выделяют четыре типа политических культур: провинциалист-ский или патриархальный (политические ориентации неотделимы от религиозных и социальных, отсутствуют интерес к политической системе), подданический (пассивный по содержанию), партиципаторный или активистский; выделяется также смешанный тип, который ученые характеризуют как культуру гражданина (358),
Позднее Г. Алмонд отмечал, что по характеру взаимосвязей и контактов между людьми гражданский тип культуры можно определить как консенсуальную (в отличие от конфронтационной) (363).
Подготовка и организация эксперимента
Формирующий эксперимент проводился на протяжении пяти лет (1992-1997) в ряде школ г. Москвы и области. Ему предшествовали участие диссертанта как сотрудника лаборатории обществоведения НИИ ОСО РАО в изучении передового педагогического опыта, состояния преподавания и знаний учащихся в обществоведческом курсе, в том числе, по политической системе (1984-1989), в корректировке и развитии учебного содержания, определении логики изучения темы "Политическая система социализма" при подготовке переходной (1986 г.) программы обществоведческого курса; в разработке учебных материалов для ученика и методических рекомендаций учителю, экспериментальной проверке новых компонентов обозначенной темы (1988-1990 г.).
Диссертант принимал участие также в обсуждении концептуальных подходов к отбору содержания нового интегрального четырехлетнего обществоведческого курса "Человек и общество" (1991 г.), в подготовке фрагментов программ этого курса.
Результаты работы нашли отражение в научных отчетах, научно-методических статьях и брошюрах исследователя, а также учебных программах по политико-правовому компоненту школьного обществоведения (93,94,100а).
Научно-методический и эмпирический арсенал, накопленный до 1992 года (по старому курсу "Обществоведение") в виде учебных текстов для ученика, методических рекомендаций для учителя, заданий-тестов для итоговой проверки званий учащихся о политической системе, хотя и подвергся существенной корректировке, дополнению и переосмыслению в связи со становлением нового школьного обществоведческого курса "Человек и общество", тем не менее явился отправной точкой при разработке инструментария данного исследования. Он включал:
I. Учебные материалы для ученика, в которых была реализован динамичный комплекс знаний о политической системе общества, построенный в соответствии с выявленными и теоретически обоснованными в главе II диссертации принципами, политологическими подходами и дидактико-психологическими требованиями к отбору содержания, а также учитывающий новые задачи школьного политологического образования (см. гл. И, 1-2).
Большая часть учебных материалов была разработана нами. Другая часть - сотрудниками лаборатории обществоведческого образования института ОСО Л.Н. Боголюбовым, А.Ю. Лазебниковой, А.И. Матвеевым. Каждый из учебных текстов по той или иной политико-правовой проблеме составлялся с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся и по своему объему не превышал 8 страниц - в основной школе и 10 страниц - в средней школе.
Учебные материалы, помимо учебных текстов (т.е. учебной информации) включали вопросы и задания, предусматривающие различные уровни сложности и направленные на обеспечение усвоения основного содержательного блока знаний и формирования специфических умений.
Эти задания явились составной частью общего комплекса разработанных нами заданий для самостоятельной работы учащихся.
В целом подготовка учебных материалов включала их разработку, экспертную оценку учениками, учителями и методистами, доработку и уточнение по итогам экспериментальной работы, оформление в виде параграфов в учебные пособия для учащихся основной и средней школы по курсу "Человек и общество" (руководитель: проф. Л.Н. Боголюбов). При этом решалась следующая исследовательская задача: определить доступность и достаточность предлагаемого комплекса знаний, выявить его влияние на уровень и характер усвоения учащимися ведущего понятия "политическая система", а также ценностные ориентации учащихся и мотивы изучения политологических проблем,
2, Учебно-познавательные и практические задания и задачи по политико правовым проблемам курса составлялись на основе разработанной типологии (см. гл. П, 9), требующей осуществления конструктивных способов умственной и прак тической политической деятельности и основанной на политическом статусе лич ности.
Отбирая задания к каждому уроку, мы стремились к тому, чтобы они имели разные уровни сложности, были построены на основе разнообразных источников и обеспечивали формирование специфических умений.
В комплексе были широко представлены задания (задачи), направленные на самостоятельное повторение и первичную систематизацию учащимися ранее изученных политических воззрений и идей мыслителей прошлого, практическое воплощение этих идей в предшествующие современной цивилизации эпохи, а также требующие от школьников применения этих знаний для объяснения нового материала или для определения подхода к его рассмотрению.
В комплексе большое место занимал новый тип заданий, требующих от учащихся применения совокупности изученных способов практической политической деятельности, составляющих суть той или иной политической роли.
Комплекс заданий был оформлен в виде брошюры, которую имел каждый из учащихся экспериментальных классов.
Школьникам предлагалось в конце каждого урока отметить соответствующими знаками те задания, которые вызвали у них наибольший интерес, просто интерес, задания неинтересные, и кратко пояснить свой выбор. На основе наблюдений за ходом урока, а также отзывов учащихся проводились корректировка, уточнение и дополнение заданий.