Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические аспекты обучения объектно-ориентированному программированию, способствующие формированию навыков системно-логического мышления студентов 12
1.1 Основные закономерности формирования навыков системно-логического мышления в психолого-педагогической литературе 12
1.2 Содержательные линии обучения программированию в педагогическом вузе 35
1.3 Теоретические основы объектно-ориентированного программирования 43
Глава II. Методические аспекты обучения объектно-ориентированному программированию, способствующие формированию навыков системно-логического мышления будущего учителя информатики 58
2.1 Роль и место курса программирования на основе объектно-ориентированного подхода в системе подготовки учителя информатики 58
2.2. Дидактические основы обучения объектно-ориентированному программированию будущего учителя информатики 69
2.3. Методические аспекты обучения объектно-ориентированному программированию 84
2.4. Система лабораторных задач, способствующая формированию навыков системно-логического мышления будущего учителя информатики при обучении объектно-ориентированному программированию 98
2.5.Педагогический эксперимент 108
Заключение 118
Литература 120
Приложение 1 136
Приложение 2 139
- Основные закономерности формирования навыков системно-логического мышления в психолого-педагогической литературе
- Содержательные линии обучения программированию в педагогическом вузе
- Роль и место курса программирования на основе объектно-ориентированного подхода в системе подготовки учителя информатики
Введение к работе
В связи с развитием общества, увеличением потребности в росте уровня его информационной культуры, все большим внедрением в жизнь и деятельность человека технических и программных средств обработки информации, огромное место отводится системе подготовки в области информатики будущих членов общества. Немаловажная роль в такой подготовке принадлежит средней школе, задача которой состоит в том, чтобы заложить основы использования компьютера и информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Поэтому центральное место в процессе информатизации общества принадлежит подготовке в области информатики и вычислительной техники будущих учителей информатики [21], [40], [101].
Информатика в настоящее время - одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющая область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.
Формирование у студентов навыков пользователя компьютерной техники является одной из важнейших задач компьютеризации образования, поскольку в современных условиях, когда компьютер стал непременным атрибутом многих профессий, обучение информатике приобретает очень большое значение [116].
Проблеме подготовки учителя, способного в процессе профильной подготовки достаточно хорошо ориентироваться в потоке информации, уметь грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств уделяется большое внимание в психолого-педагогической литературе.
Идеи информатизации образования заложены в работах А.П. Ершова [48-49, 51-55], К.К. Колина [78-81], В.Б. Кинелева [77], Б.С. Гершунского [34], В.М. Монахова [117-119], И.П. Лапчика [101-103] и др.
Дидактические и методические аспекты данного вопроса изложены в работах В.Л. Матросова [57], А.А. Кузнецова [87], С.А. Жданова [57-59], Й.Н. Антипова [4], Г.А. Звенигородского [64], Ю.А. Первина [132], М.И. Жалдака [56], Э.И. Кузнецова [91-94], Лесневского [106, 107], Г.А. Бордовского [18-19], В.А. Извозчикова [18-19], А.А. Абдукадырова [1] и ДР Состояние теоретической и методической подготовки будущих учителей информатики анализируется в работах [22, 34, 69, 91, 94, 160]. Система подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе отражена в исследованиях С.А. Жданова [59], М.И. Жалдака [56]. Общие требования к компьютерной грамотности учителя информатики определяет В.Г Житомирский [160], который отмечает, что от студента требуется и глубокие теоретические знания, и умение применять их на практике, и уверенное владение компьютером, и четкое осознание реальных границ применения компьютерных средств для достижения конкретных учебно-педагогических целей.
В процессе подготовки будущего учителя информатики должно учитываться современное состояние данной науки. Обучение информатике, как интенсивно развивающейся отрасли (свойство динамичности), требует постоянной корректировки учебных планов и программ [75].
В работах [57-59] С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, В.Л. Матросов указывают на необходимость пересмотра содержания информационной общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов в связи с современными тенденциями развития информатики, отражающими переход к новой парадигме программирования объектно-ориентированного программирования (ООП) и изучение на ее основе информационных и коммуникационных технологий.
Объектно-ориентированный подход сегодня является ведущим при разработке информационных технологий профессионального уровня. Таким образом, следует проследить тенденцию перехода Software (программного обеспечения) на объектно-ориентированные основы.
У языков программирования высокого уровня, не имеющих структур, поддерживающих принципы объектно-ориентированного подхода, появляются языковые расширения, которые реализуют возможности объектно-ориентированной методологии [5, 85, 144, 145, 167, 182].
Наиболее популярные системы управления базами данных переходят на объектно-ориентированные основы [65, 127, 183]. Наряду с объектно-ориентированными системами управлениями базами данных, появляются объектно-ориентированные модели данных и их реализация [125]. Разработан и используется во многих системах объектно-ориентированный интерфейс пользователя [46, 140, 152].
Объектный подход реализован в электронных таблицах, где любые преобразуемые части рассматриваются как самостоятельные объекты. Наиболее популярные электронные таблицы поддерживают технологию -связь и внедрение OLE (Object Linking and Embedding), которая позволяет эффективно использовать ресурсы компьютера, сочетая различные прикладные программы-компоненты, разработанные независимыми поставщиками программного обеспечения [157, 168, 173, 187].
При объектно-ориентированном администрировании предполагается, что новый подход позволит осуществить интеграцию приложений с помощью программ-брокеров объектных запросов (ORB) [89, 95].
Объектно-ориентированные технологии активно внедряются в сетевые системы, как локальные, так и глобальные [140].
Объектно-ориентированные операционные системы Windows 98, 2000, OS/2 и другие, их широкое распространение сыграло решающую роль в развитии программирования, и объектно-ориентированная методология вышла на передовые рубежи в мире программирования.
По мнению компании Input [127], объектно-ориентированная технология будет внедряться, в первую очередь, в финансовых службах, здравоохранении, правительственных организациях и на предприятиях связи, а также в процессах, связанных с обработкой документов.
В настоящее время традиционные подходы в области преподавания информатики и программирования в вузе не способны отследить быстроменяющуюся действительность в области информационных технологий, связанную с бурным развитием вычислительной техники, операционных систем, парадигм программирования, организацией, анализом, представлением информации и обеспечением доступа к ней, в том числе и в сетях. Возникает необходимость практического обучения современным программным средствам и технологиям их разработки.
Практически все современные профессиональные языки программирования основаны на объектно-ориентированном подходе: C++, Java, и т. д. Широкое распространение получили системы визуального программирования, основанные на основе объектно-ориентированной технологии (Delphi, JBuilder и т. д.). Разработано и разрабатывается большое количество средств объектно-ориентированного проектирования (CASE -cpeflCTB(Rational Rose98, Togethe)).
Возросли возможности сред разработки, но вместе с этим возросла и их сложность, в частности, это касается использования информационных систем в образовании. Одним из решений этой проблемы является введение в курс информатики изучения основ объектно-ориентированного проектирования и программирования, методология которого широко применяется в настоящее время. Владение этой методологией помогает и в изучении языков программирования, и в разработке программ.
Таким образом, из вышеизложенного, можно сделать вывод, что объектно-ориентированный подход устойчиво занимает лидирующие позиции и является, в то же время, наиболее перспективным для создания программного обеспечения.
Однако эта новая методология на современном этапе недостаточно отражена в системе подготовки будущих учителей информатики, что сужает рамки мировоззренческой базы изучаемых профильных курсов и наносит ущерб профессиональной подготовке студентов.
Возникает необходимость практического обучения современным программным средствам и технологиям их разработки. Для будущей успешной работы в области программирования студентам становится недостаточно знания одного или нескольких языков, необходимо целостное представление о методологии разработки программных средств. Более того, будущим преподавателям информатики требуется знание не только пользовательских программных средств, но и идеологии их проектирования и разработки.
Вместе с тем, проблема научно-обоснованной разработки учебно-методического обеспечения, нацеленного на использование объектно-ориентированного программирования, окончательно не решена.
На основе исследований Л.С. Выготского [31], П.Я. Гальперина [32], В.В. Давыдова [43-44], Л.В. Занкова [66], В.П. Заболотного [63], Н.Ф. Талызиной [168-169], Н.А. Менчинской [122] разрабатываются различные аспекты влияния информационных технологий на развитие мышления, интеллекта, познавательной активности студентов. Как отмечает В.П. Заболотный [63], «информатизация накладывает свой отпечаток не только на организацию знания в современной картине мира, но и на способы и приемы мышления».
Мышление - это процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности, исходными в нем считаются мыслительные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др.), от которых зависит успешное усвоение студентами знаний, умений и навыков самообразования.
В работах В.А. Каймина [73], С.Г. Григорьева [39], С.А. Бешенкова [16] и др. рассматриваются вопросы развития логического мышления студентов в курсе логического программирования. Вместе с тем, анализ психолого педагогической и методической литературы показал недостаточный уровень разработке вопросов формирования навыков системно-логического мышления студентов в системе подготовки учителя информатики.
В условиях современной системы образования проблема развития системно-логического мышления приобретает особую актуальность. Именно системно-логическое мышление, как форма субъективной активности, как личностное качество обучаемых наиболее ярко обнаруживается в процессе решения противоречий, преодолении возникающих затруднений при выполнении поставленной цели.
Применение системного подхода к изучению логического мышления будущего учителя информатики позволяет рассматривать его как целостное многоуровневое образование, как специфический вид деятельности, который обеспечивается различными психическими процессами (восприятием, памятью, воображением). Принципиальное значение для педагогических исследований развития мышления вообще, и, в частности, развития системно-логического мышления студентов имеет требование изучения данного процесса как целого, но как отмечает Н.А. Менчинская [122], "развитие целостности осуществляется: за счет развития каждого элемента ...".
По мере того, как в процессе мышления складываются определенные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, по мере того, как они закрепляются у индивида, развивается и формируется мышление как способность, складывается интеллект. В дальнейшем под развитием системно-логического мышления будем понимать развитие его составляющих (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация).
Таким образом, потребность формирования системно-логического мышления будущего учителя информатики при изучении объектно-ориентированного программирования определяет актуальность темы данного исследования.
Проблема исследования обусловлена противоречием между недостаточным теоретическим и методическим уровнем применения_объектно ориентированного программирования, как одного из средств, способствующих формированию системно-логического мышления студентов при обучении информатике.
Целью исследования является разработка методических аспектов обучения, способствующих формированию навыков системно-логического мышления будущего учителя информатики при обучении объектно-ориентированному проектированию и программированию.
Объектом исследования является процесс обучения объектно-ориентированному программированию в системе подготовки учителя информатики в педвузе.
Предметом исследования является разработка методических аспектов использования объектно-ориентированного проектирования и
программирования как средства, способствующего формированию навыков системно-логического мышления будущих учителей информатики.
Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования. Эффективному формированию системно-логического мышления студентов будет способствовать систематическое, целенаправленное использование на всех этапах проектирования и программирования в рамках объектно-ориентированного подхода таких операций системно-логического мышления как синтез, сравнение, обобщение, классификация и т. д., а главным средством формирования умений выполнения этих операций станет специально разработанная система лабораторных работ.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать роль системно-логического мышления как качества личности будущего учителя информатики.
2. Определить свойства объектно-ориентированного программирования, способствующие формированию системно-логического мышления будущего учителя информатики.
3. Построить методику обучения объектно-ориентированному программированию, направленную на формирование системно-логического мышления.
4. Разработать систему лабораторных работ, способствующую формированию системно-логического мышления будущего учителя информатики.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Для решения задач исследования использовались следующие методы
исследования: изучение отечественной и зарубежной литературы по объектно-ориентированному подходу и его использованию при формировании навыков системно-логического мышления студентов; анализ программного обеспечения; анализ методических, дидактических пособий по основам информатики; изучение и анализ педагогического опыта; практическое и экспериментальное преподавание; наблюдение, анализ и обработка письменных работ студентов, полученных при проведении педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности объектно-ориентированного программирования с позиции активного влияния на формирование навыков системно логического мышления; разработана и обоснована методика обучения объектно- ориентированному программированию, способствующая формированию навыков системно-логического мышления студентов. Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная методика обучения объектно-ориентированному проектированию позволит сформировать у студентов представления об идеологии разработки программного обеспечения, сформировать навыки системно-логического мышления, а также может быть использована в процессе обучения программированию.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: базированием на основополагающих теоретических концепциях обучения
программированию; логикой методов исследования; результатами, полученными в ходе экспериментальной проверки.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-методических семинарах кафедры информатики и дискретной математики математического факультета Московского педагогического государственного университета, на научно-практической конференции Дагестанского государственного педагогического университета в 2001 г., семинарах учителей информатики г. Махачкалы в 2001г.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме педагогического эксперимента в Дагестанском государственном педагогическом университете 2002г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование методики, способствующей формированию навыков системно-логического мышления студентов при обучении объектно-ориентированному программированию.
2. Разработанная методика использования лабораторных задач, способствующая формированию навыков системно-логического мышления.
3. Дидактические и методические аспекты построения курса информатики в педвузе при обучении объектно-ориентированному программированию.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Общий объем работы 142 страницы.
Основные закономерности формирования навыков системно-логического мышления в психолого-педагогической литературе
Стремительно развивающаяся информатизация образования ставит целый ряд новых научных проблем в системе «человек-компьютер». Они связаны с различными психическими процессами, в том числе и с мышлением: «информатизация накладывает свой отпечаток не только на организацию знания в современной картине мира, но и на способы и приемы мышления»[60]. Мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой форму творческого отражения человеком действительности, порождающую такой результат, которого в самой действительности или у субъекта на данный момент времени не существует. В философском понимании мышления нами выделяются положения, которые являются методологическими. С точки зрения философии, мышление -«высшая форма активного отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий» [170]. Мышление рассматривается как продукт исторического развития общественной практики, как особая теоретическая форма человеческой деятельности. В философии, психологии и педагогике различают следующие формы мышления: наглядно-образное, наглядно-действенное и словесно-логическое. При этом формы мышления трактуются философией «как способы и виды формальной организации мыслительного процесса, абстрагированные от его содержательной компоненты» [83]. Если же учитывается содержательная компонента, то здесь уже выделяются мышление теоретическое и практическое, теоретическое и эмпирическое, логическое (аналитическое) и интуитивное, реалистическое и аутистическое, продуктивное и репродуктивное, непроизвольное и произвольное. Логическое мышление, которое в широком смысле называют дискурсивным, предполагает логическим путем переход от одного определенного представления к другому. Логическое мышление существенным образом отличается от интуитивного, познающего мир путем созерцания и устанавливающего истину без доказательства. Не умаляя значения ни одного из перечисленных видов мышления, которые важны и взаимосвязаны в реальном процессе мышления, мы в рамках нашего исследования выделяем логическое мышление. «Мышление человека... также можно понимать как творческое преобразование имеющихся в памяти представлений и образов. Отличие мышления от остальных психологических процессов познания состоит в том, что оно всегда связано с активным изменением условий, в которых человек находится. В процессе мышления производится целенаправленное и целесообразное преобразование действительности. Мышление - это особого рода умственная и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в неё действий и операций преобразовательного и познавательного (ориентировочно - исследовательского) характера». [123, с. 159]
Мышление изучается рядом наук, в числе которых можно назвать философию (теорию познания, гносеологию), логику, психологию, педагогику, кибернетику, лингвистику, физиологию высшей нервной деятельности. Каждая из этих наук выделяет в мышлении определенный аспект в качестве собственного предмета изучения.
Существует несколько наиболее известных концепций мышления, разрабатываемых в психологии. Для удобства изложения эти концепции поделим на три группы:
1) анализ условий оперирования знаниями;
2) анализ механизмов оперирования знаниями;
3) анализ характера оперирования знаниями.
В каждой из этих концепций затрагивается проблема развития приемов мышления.
Из концепции первой группы наибольшей известностью пользуются исследования в области материализованных (знаковых) действий. Смысл этой теории кратко сводится к следующему: основным условием функционирования и развития мышления является усвоение общественного опыта, зафиксированного в определенных знаковых формах, так что мышление есть познание явлений объективного мира через посредство знаков и оперирования этими знаками. Предпосылки данной концепции заложены в трудах Л.С. Выготского [30].
Сильные и слабые стороны этой концепции яснее видны в известной теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [31]. Умственная деятельность на первом (начальном) этапе неотделима от практических манипуляций с предметами или их чувственно воспринимаемыми знаками. Затем идет этап громкой речи: операции с объектами превращаются в операции со словами. Далее - этап внутреннего проговаривания, при котором операции со словами осуществляются уже без явного внешнего выражения. Сильная сторона этой концепции состоит в том, что обучающиеся приучаются видеть в мышлении совокупность действий с определенными знаками и в случае необходимости могут возвращаться от сложных действий к простым. Это дидактическая сторона дела. Теоретико-философская сторона также достаточно сильна (связь психики и материи, действия и мысли, знака и значения). Теория П.Я. Гальперина [31] весьма конструктивно объясняет условия оперирования знаниями и даже раскрывает главное направление формирования знаний.
Содержательные линии обучения программированию в педагогическом вузе
Для обучения программированию на основе объектно-ориентированного подхода и решению задач на основе объектно-ориентированных принципов проектирования в качестве программного обеспечения необходимо использовать среды программирования, удовлетворяющие требованиям, с одной стороны, предъявляемым к объектно-ориентированным системам, с другой стороны, к системам, которые используются при обучении программированию.
Рассмотрим, какие требования предъявляются к объектно-ориентированным системам.
Существует несколько критериев классификации объектно-ориентированных систем. Наиболее четко различаются чисто-объектные и гибридные системы [163]. В чисто-объектной системе все является объектом. Подобно тому, как объекты создаются из классов, служащих для них моделью или образцом, так и сами классы представляют собой объекты создаваемые в соответствии с шаблоном, заключенным в определенном классе. Этот класс обычно называют метаклассом [84].
В гибридных системах объекты существуют наряду с обычными элементами языков программирования.
Другим критерием классификации объектно-ориентированных систем служит механизм наследования, одиночное или множественное.
Следующий критерий состоит в наличии или отсутствии параллельной обработки. Так, в параллельной системе обмен сообщениями может происходить одновременно, в то время как в последовательной системе объект ожидает возврата сообщения.
Э. Р. Телло [163] выделяет пять признаков, определяющих степень объектной ориентированности системы, называя их критериями уровня: 1. Классы и множества экземпляров.
2. Инкапсуляция функций и данных.
3. Связывание периода выполнения.
4. Множественное наследование.
5. Обмен сообщениями.
Авторы [138] так определяют объектно-ориентированный язык: "Язык программирования является объектно-ориентированным, если он поддерживает четыре конкретных объектных свойства, называемых абстракцией, инкапсуляцией, наследованием и полиморфизмом".
Объектно-ориентированный язык, согласно толковому словарю по вычислительным системам [164], это язык высокого уровня для объектно-ориентированных систем программирования.
Карделли и Вагнер [185] утверждают, что язык программирования является объектно-ориентированным тогда и только тогда, когда выполняются следующие условия:
- имеется поддержка объектов в виде абстракций данных, имеющих интерфейсную часть в виде поименованных операций и защищенную область локальных данных;
- объекты относятся к соответствующим типам (классам);
- типы (классы) могут наследовать атрибуты от супертипов (суперклассов).
В настоящее время обучение объектно-ориентированному программированию в вузах проводится недостаточно широко. Это обусловлено либо недостатком технической базы, либо недостатком разработанных учебных курсов и учебно-методической литературы по данному предмету. Существующие же курсы по данной тематике связаны, прежде всего, с изучением Delphi (реже Java) и направлены в основном на формирование навыков программирования в этих конкретных средах.
Но помимо упомянутых сред существует огромное количество других. Например, последнее время широкое распространение получают системы визуального проектирования на базе языка Java (Jbuilder, Visual J ++ и т. п.).
Более того, объектно-ориентированные инструментальные системы продолжают разрабатываться и совершенствоваться.
Рассмотрим среды объектно-ориентированного программирования, изучаемые в настоящее время в вузе, применительно к возможности их использования при формировании системно-логического мышления.
Традиционно в большинство вузов в качестве базового языка программирования, используемого на начальной ступени обучения, применяется язык программирования Turbo Pascal. Выбор этого языка в качестве первичного оправдан по следующим причинам:
- базовые структуры и конструкции языка достаточно "прозрачны" и логически четко выстроены;
- множество реализованных в языке структур данных и операторов вполне достаточны как для изучения идеологии императивно-процедурного программирования, так и для формирования практических начальных навыков постановки задачи и разработки программ;
- конструкции и структуры данных языка Pascal являются базовыми широко используемой в профессиональном программировании современной объектно-ориентированной среды визуального программирования Delphi [9].
Роль и место курса программирования на основе объектно-ориентированного подхода в системе подготовки учителя информатики
В последнее десятилетие быстрое развитие аппаратных и программных средств информационных технологий, накопление опыта в области разработки системного и прикладного программного обеспечения создали объективные предпосылки для проектирования, реализации и внедрения сложнейших систем, предназначенных для автоматизации различных сфер человеческой деятельности с помощью средств вычислительной техники. В то же время, все возрастающая сложность проектируемых систем, безусловно, требует для их эффективного построения "формальных аппаратов" и основанной на них технологии, которая бы позволила:
уменьшить уровень "ошибочности" за счет наличия достаточно строгой модели, описывающей составляющие и поведение проектируемой системы;
упростить процесс внесения изменений в проект с сохранением его "правильности" в смысле выполнения специфицированных функций;
обеспечить возможность обмена информацией о проекте на различных стадиях его развития в форме, гарантирующей однозначность и адекватность цели;
автоматизировать этапы проектирования.
Объектно-ориентированное проектирование - новая технология, которая пытается дать ответ на поставленные вопросы.
Особую актуальность в современных условиях интенсивного развития новых информационных технологий (на базе повсеместной компьютеризации общества) приобретает организация подготовки студентов высших учебных заведений по информатике.
О наличии социального заказа на изучение в школе объектно-ориентированного программирования говорится в национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", где указывается на необходимость овладения учащимися методами и средствами информационной технологии решения задач на втором этапе (VII - IX классы) изучения базового курса информатики [136]. Это нашло отражение и в примерных дополнительных вопросах к экзамену по информатике для классов с углубленным ее изучением [150]:
Технология алгоритмического программирования. 2. Технология объектно-ориентированного программирования...".
Роль курса программирования в подготовке будущего учителя информатики можно сформулировать исходя из требований, которые предъявляются к учителю как специалисту в области информатики, с одной стороны, и как к педагогу, с другой.
Требования, которые предъявляются к учителю информатики, совпадают со следующими задачами, решение которых необходимо для формирования молодого специалиста в области информатики:
1) приобретение студентами определенного базового набора знаний по информационным технологиям;
2) приобретение студентами практических навыков использования информационных технологий;
3) обучение студентов самостоятельной работе и хорошей ориентации в области знаний о персональных компьютерах;
4) развитие творческих способностей у студентов;
5) развитие научного потенциала у студентов как будущих специалистов.
Для подготовки будущего учителя, специалиста в области информатики, необходима система курсов, которая строится в соответствии с понятием информатики как научной дисциплины.