Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Вьюнов Валерий Николаевич

Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии)
<
Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии)
>




Вьюнов Валерий Николаевич. Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии) : ил РГБ ОД 61:85-9/119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Углубление социального характера освободи тельного движения в развиващихся странах 11

1.Влияние внешних и внутренних факторов на развитие революционного процесса в освобо дившихся странах 11

2. Содержание и движущие силы национально демократической революции 28

3. Этапы развития социалистической ориентации и основные закономерности национально демократической революции 53

ГЛАВА ІІ. Общие направления перерастания национально демократической революции в народно - демократическую 75

1.0шт народно-демократических революций и его значение для стран социалистической ориентации..75

2. Формирование революционной надстройки и её роль в условиях возникновения народно-демократического строя 93

3. Социально-экономические преобразования 131

Заключение 159

Библиография 164

Введение к работе

Развитие мирового революционного процесса в 70-80 - е годы ознаменовалось новыми победами революционно-освободительной борьбы народов Азии и Африки. Ряд стран встал на путь глубоких революционных преобразований, в ходе которых постепенно создаются объективные и субъективные предпосылки последующего перехода к социализма, минуя капиталистическое развитие. Основоположники научного коммунизма рас -сматривали возможность некапиталистического развития народов Востока при условии победы пролетарских революций в странах развитого капитала, что "окажет также значительное влияние на отсталые страны и совершенно изменит и чрезвычайно ускорит их прежний ход развития", позволит "значительно сократить процесс своего развития к социалиста -ческому обществу". В.И.Ленин обосновал объективную неизбежность сближения рабочего и национально-освободительного движений в борьбе против общего врага - империализма, подчёркивал необходимость установления прочного союза пролетарских государств с трудящимися угнетённых стран .В.И.Ленин отмечал важность расширения идеологического влияния пролетариата /прежде всего Советской России/ на революционные силы колониальных и зависимых стран, оказания им всесторонней помощи со стороны государства победившего пролетариата.

Переход человечества от капитализма к социализму является главным содержанием социальной революции современной эпохи, открытой Великой Октябрьской социалистической революцией. Это есть основное направление и ведущая тенденция современного общественного развития.

Составной частью мирового революционного процесса выступает национально-освободительное движение, современный этап развития которого связан с дальнейшим укреплением позиций социалистического содружества, "активная и решительная борьба Советского Союза за ликвидацию колониализма, неизменная поддержка дела освобождения и равноправия народов облегчают им путь к свободе и прогрессу . Современный этап освободительного движения характеризуется распадом колониальной системы империализма, усилением дифференциации освободившихся стран, перерастанием антиимпериалистической борьбы в борьбу против эксплуатации, переходом ряда государств на путь социалистической ориентации, повышением роли движения неприсоединения в борьбе за мир, против угрозы ядерной войны, за демократизацию международных отношений.

Важную роль в переходе к народно-демократической революции играет зрелость субъективного фактора - превращение партии трудящихся в марксистско-ленинскую партию с социалистической политической линией, повышение уровня сознательности трудящихся масс. Эти партии руководствуются марксистско-ленинскими принципами и творчески применяют их в жизнь; являются высшей формой политической организации рабочего класса, авангардом всех трудящихся; строят свою деятельность на основе принципов демократического централизма; постоянно укрепляют организационное и идейное единство своих рядов; последовательно осуществляют принципы демократического централизма. Процесс формирования и особенности развития авангардных партий в марксистско-ленинские -важные и актуальные вопросы теории научного коммунизма.  

Содержание и движущие силы национально демократической революции

Как свидетельствует исторический опыт, достижение полити -ческого суверенитета само по себе не означает подлинного национального и социального освобождения народов Азии,Африки,Латинской Америки. На пути прогресса этих стран стоит сохраняющаяся отсталость и экономическая зависимость, неоколониальная политика империализма. Перед национально-патриотическими, революционными силами развивающихся стран встаёт вопрос о перспективах социального развития, о путях и средствах достижения экономической не зависимости,решения насущных проблем.Революционные демократы связывают борьбу за полную независимость,социальный прогресс с борьбой против всех форм угнетения,неравенства,эксплуататорских отношений, за проведение радикальных преобразований.Под воздействием опыта и успехов стран социалистического содружества и при наличии ряда благоприятных внутренних факторов/ неразвитость капиталистических отношений,слабость национальной буржуазии,рост активности народных масс.наличие блока прогрессивных социально-политических сил во главе с револю -ционной демократией и др./ на повестку дня становятся задачи национально-демократической революции, открывающей путь широким пре -образованиям в интересах народных масс,прежде всего трудящихся слоев в ходе осуществления курса социалистической ориентации.По этому пути пошли народы Алжира,Гвинеи,Конго, а в последние годы - Анголы, Афганистана,Бенина ,НДРЙ, Мозамбика,Эфиопии и других стран.Как отмечалось на Конференции коммунистических и рабочих партий Европы, "вклад народов Азии,Африки,Латинской Америки в дело мира и прог -ресса бесспорно нарастает.Социализм уже пустил глубокие корни во многих странах,сбросивших колониальное ярмо империализма и вставших I/ на пушь свободного,независимого развития". В ходе осуществлениянационально-демократической революции создаётся государство революционно-демократической диктатуры народа,руководящая роль принадлежит революционно-демократической партии.Основные направления развития курса социалистической ориентации определены в материалах ХХУІ съезда КПСС :" Это - постепенная ликвидация позиций империа -диетических монополий, местной крупной буржуазии и феодалов,ограничение деятельности иностранного капитала.Это - обеспечение народному государству командных высот в экономике и переход к плановому развитию производительных сил, поощрение кооперативного движения в деревне.Это - повышение роли трудящихся масс в общественной жизни, постепенное укрепление государственного аппарата национальными кадрами, преданными народу.Это - антиимпериалистический характер внеш -ней политики этих стран.В них крппнут революционные партии,выража -ющие интересы широких масс трудящихся".

Теоретической основой анализа процесса углубления социального содержания современных национально-освободительных революций явля -готся методологические положения марксистско-ленинской теории об -щественного развития, выводы о перспективах развития освободительного движения народов колониальных и зависимых стран Востока.Прежде всего это идеи о неизбежности слияния борьбы за уничтожение национального и социального гнёта, о необходимости союза пролетариата передовых стран с трудящимися угнетённых народов.Только победо -носная пролетарская революция в странах развитого капитала сделает возможным свободное,прогрессивное развитие отсталых народов,"окажеттакже значительное влияние на отсталые страны мира и совершенно из 3/ менит и чрезвычайно ускорит их прежний ход развития." Эти идеи по лучили дальнейшее развитие в ленинской теории совдалистическои революции, в учении о некапиталистическом пути развития народов Востока.В.И. Ленин определил характер современной эпохи как переход человечества от капитализма к социализму, как эпоху социалистических и демократических революций, в том числе национально-освободительных движений в неразвитых,отсталых и угнетённых нациях. Он обосновал объективную неизбежность сближения в один революционных процесс революций пролетарских и национально-освободительных,направленный против общего врага социального и национального освобождения - империализма. В.И.Ленин был убеждён,что решительная борьба революцион -ных,сознательных сил народов Востока против колониализма,империалистического угнетения приведёт их к пониманию необходимости борьбы за преодоление отношений эксплуатации,угнетения,неравенства.Народы не хотят идти мучительным путём капиталистического развития,а всё решительнее будут выступать за освобождение от эксплуатации как иностранных капиталистов, так и местных угнетателей.

Переход народов Востока к социализму,минуя капиталистическое развитие, обусловлен рядом необходимых внешних факторов.В,И.Ленин в выступлении на II Конгрессе Коминтерна выделил следующее: помощь пролетариата передовых стран и правительства Советской России, осуществлении "тесного союза всех национально- и колониально-освободительных движений с Советской Россией", проведение пропа -ганды "коммунистического учения на понятном для каждой страны языке", прежде всего "идеи крестьянских Советов, Советов трудящихся всюду и везде, и в отсталых странах, и в колониях". Проведение коммунистической пропаганды ускорит развитие "самодеятельности и организованности трудящихся масс",пробудит "стремление самостоятельному политическому мышлению и к самостоятельной политической дея-I/.См: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 30, с. 112. 2/. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с, 163. тельности." Некапиталистический путь становится реальностью при обязательном наличии в стране последовательно революционных,национально-патриотических сил,опирающихся на активность,поддержку широких народных масс.В беседе с делегацией Монгольской Народной Респубжки В.И.Ленин указал на первоочередные задачигстоящие перед народно-революционной партией: усиление партийного вжяния на массы, укрепление органов новой власти,сплочение трудящихся слоев аратства вокруг партии и народной власти,формирование из трудового аратства национального пролетариата,создание нового,кооперативного уклада,распространение новых форм экономического,пожтического, культурного развития.

В современных условиях переход народов Азии,Африки и Латинской Америки к социажзму,минуя капитализм или его зрелые стадии развития, происходит в основном в ходе развития национально-демократической революции.В ходе развития национально-демократической революции происходит переплетение задач общедемократических и задач антикапиталистического характера.Эти революции призваны разрешить противоречия: между интересами народа и неоколониальной пожтикой империажзма, иностранных монопожй;между необходимостью создания современной независимой национальной экономики и включённостью этих стран в мировую экономическую систему капитажзма,их зави си мост.ью, отсталостью,многоукладностъю; между трудовым крестьянством и феода лами, родо-племенной верхушкой;между пролетар скигли, полупролетарскими, трудящимися массами и компрадорской,бюрократической бур -жуазией;между классовыми силами,ориентирующимися на социалистический путь развития, и силами, являющимися проводниками неоколониальной политики империализма,эксплуататорскими,феодально-буржуазными элементами.Итак, основным социальным противоречием и предпосылкой национально-демократической революции,перехода к курсу социажсти 1/.См: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, е..244, 245. 2/. Ленин В.И. Нош,собр.соч., т.44, с. 233. ческой ориентации, является иантагонизм между эксплуатируемыми и угнетёнными слоями общества развивающихся стран/ в лице крестьянских, пролетарских и полупролетарских,мелкобуржуазных масс,нацио -нальной интеллигенции/ и эксплуатирующими силами/ в лице империализма ,феодалов.бюрократического,компрадорского капитала/.

Национально-демократическая революции- это народные революции в слаборазвитых,зависимых странах,возглавляемые коалицией мелкобуржуазных слоев и национально-патриотической интеллигенцией,направленные на ликвидацию зависимости от империализма,установление власти революционного народа,ликвидацию отсталых социально-экономических отношений,ограничение капиталистических тенденций,посте -пенное создание предпосылок для последующего перехода к социализму.

Современные национально-демократические революции отличаются объективной основой/ характером решаемых социально-экономических и политических задач,составом движущих сил,классовой сущностью устанавливаемой власти/ как от бзфжуазно-демократических,так и от пролетарских революций.Общедемократические задачи является содержанием первой фазы революции/ борьба за полную незввисимость,ликвидацию последствий колониализма,преодоление отсталости и т.д./

Этапы развития социалистической ориентации и основные закономерности национально демократической революции

В ходе развития национально-демократической революции,т.е. начального периода социажстическои ориентации, осуществляется целый комплекс общедемократических преобразований.Последующее развитие курса социалистической ориентации - перерастание в народно-де -мократическую революцию,когда устанавливается революционно-демократическая диктатура рабочих и крестьян - постепенно антикапиталистические преобразования выступают на первый план.В целом задачами социажстическои ориентации является: ограничение капитажстических тенденций и недопустимость формационного развития капитажзма;ограничение и вытеснение традиционных социально-экономических структур, докапиталистических отношений; ликвидация зависимости от империалистических государств,иностранного капитала;формирование социально-экономических, культурных предпосылок и социально-политических условий перехода к этапу социажстическои революции.

Несмотря на неравномерность развития социально-экономической области,классовой структуры и политических институтов,национальные особенности и др.,для стран социажстическои ориентации характерна определённая,объективно существующая,повторяемость основных преобразований,направлений изменений в базисе и надстройке.известно,что каждая стран своим развитием вносит немало национально-специфического, особенного в процесс реализации общих закономерностей революционного движения,что выражается в многообразии форм их претворе -ния;методах и темпах их осуществления.На разных этапах развития революции эти закономерности обретают новые черты,формы проявления,из чего наиболее общее,повторящееся определяет уже критерии выделения этапов,рубежей некапиталистического развития.Вопрос периодизации развития социалистической ориентации имеет определённый теоретический интерес и большое практическое значение.Выполнение задач,соот -ветственно этапу развития, содействует реализации революционных возможностей всех национально-патриотических,прогрессивных сил,ведёт к последовательному укреплению социальной опоры революционного государства,нарастанию социального прогресса.Наоборот,отождествление общедемократических задач с социалистическими,антикапиталистическими преобразованиями приводит к сужению социальной базы революционной демократии,сильному противодействию мелкой буржуазии,средних слоев,к преждевременным экономическим реформам.

В период развития освободительного движения в 50 - 60-е годы революционные демократы находились под сильным влиянием народнических,мелкобуржуазных,националистических,антикоммунистических идей.Социализм рассматривался как неизбежное и недалёкое будущее страны,переход к независимости часто .. отождествлялся с началом социалисти I/ ческого развития/ например, в Гвинее,Танзании/.Это было обусловленонезрелостью идейно-политических позиций политического авангарда,неразвитостью классовых отношений,социальных противоречий.В последнее десятилетие лидеры большинства стран социалистической ориентации не отождествляют современный этап со строительством социализма.Большое внимание уделяется в программах революционно-демократических партий определению основных направлений преобразования общества в ходе перехода к социалистической цели развития,этапов движения,характеристике движущих сил и перспектив развития.В оценке современного этапа существует значительное различие,что обусловлено не только неодинаковыми темпами революционных изменений,исходным социально-экономическим уровнем,но и классовым характером идейно-политической плат Например, революционные демократы Алжира связывают с социализмом достижение реальной не зависимости,расцвет нации,социально-экономический прогресс.Современный этап они характеризуют как народно -демократическую революцию,выросшую из освободительной борьбы.Отмечается влияние мирового социализма,прогрессивность социализма,"который соединяет принципы наиболее .рациональной,справедливой и человеческой организации общества с выдающимися достижениями науки и техники". В то же время в Национальной хартии АНДР говорится о наступающей фазе "стратегической консолидации социализма,окончательное торжество которого она подготовляет". Прослеживается опреде -ленная абстрактность и некоторое "забегание вперёд" в формулировании целей,направлений изменения в ходе развития революции,сильное влияние исламских идей и традиций,хотя всё более заметно влияние идей социализма на экономическую стратегию развития.

Руководители Конголезской —партии труда определяют характер революции как национальной,демократической,народной,напраленной против империалистического давления,засилья иностранного капитала, бюрократической и компрадорской буржуазии.Под народной революцией они понимают подготовку в ходе длительного этапа развития социально-экономических, политических, культурных основ социалистической рево-люции. Ведущую роль в переходе к новому этапу развития должна играть авангардная партия трудящихся,вооружейная марксистско-ленинс -кой теорией.

Возникновение и развитие авангардных партий в 70 -е годы,их идейно-политическая эволюция на позиции принципов научного социализма выявили новый,более чёткий подход к определению этапов переходаэтап рассматривается как антиимпериалистическая,антифеодальная революция, осуществление задач которой создаёт условия для перерастания в народно-демократическую революцию. Содержанием этапа национально-демократической революции являатся преодоление отсталости,экономической зависимости,ликвидация племенных пережитков,укрепление позиции (государства в экономике,развитие кооперации,,! "Программе национально-демократической революции в Эфиопии" отмечается,что её цель состоит в "освобождении Эфиопии от гнёта феодализма и импе -риализма и создании предпосылок для перехода к социализму . Под -чёркивается необходимость создания нового демократического госу -дарственного аппарата,ликвидации политического и подрыва экономи -ческого господства империализма,феодалов,ограничить частный капитал.

По иному подходят к оценке современного этапа развития социалистической ориентации революционеры Анголы и Мозамбика,что вызвано новыми явлениями развития этих стран,особенностями идейно -политической эволюции правящих партий /см.: глава II, 2/.

Советские учёные рассматривают современный этап развития революционного процесса в странах Азии и Африки как национально-демократическую революцию /Алжир,Бирма,Мадагаскар/, как её перерастание в народно-демократическую /Ангола,НДРЙ,Конго,Мозамбик,Эфио -пия/, как народно-демократическое развитие Дампучия,Лаос/.

Переходя к рассматрению вопроса периодизации социалисти -ческой ориентации,важно определить её границы.Начальным рубежом является победа национально-демократической революции в политической области/ приход к власти революционной демократии/, конечным -создание в условиях народно-демократического строя предпосылок для перехо да к социалистической революции,строительства социализма.Под на I/ См: Материалы I съезда Йеменской социалистической партии.

Формирование революционной надстройки и её роль в условиях возникновения народно-демократического строя

Развитие современного революционного процесса в ряде стран социалистической ориентации/ в Анголе,НДРЙ,Конго,Мозамбике,Эфиопии/ позволяет говорить о перерастании национально-демократической революции в народно-демократическую.Как отмечается в исследовании Института востоковедения АН СССР, "наблюдается довольно быстрое сближение по ряду параметров революционно-демократической власти с народно -демократической, когда происходит фактическое перерастание социа -листической ориентации в процесс народно-демократического типа". Появление данной тенденции развития передовых стран сопиалистичес -кой ориентации обусловлено преаде всего качественными изменениями в политической надстройке.Под надстройкой, как известно,понимается совокупность идеологических/ политических,правовых и др./ отношений и различных форм общественного сознания/ философия,религия,мораль/ и соответствующих им учрездений,организаций/ государство,партии/. К.Маркс в надстройке выделял политические и юридические отношения, определённые формы общественного сознания, что в конечном итоге зависит от характера господствующих производственных отношений,т.е. экономического базиса. Но в условиях переходного революционного развития к более передовому общественному строю политическая надстройка играет ведущую роль,активно участвует в формировании и разви 3/ тии новой системы общественных отношений.

В рассматриваемых странах складывается новая политическая система во главе с авангардной партией трудящихся,формируется государст I/. Тенденции развития освободившихся стран. -Проблемы мира и социа во революционно-демократической диктатуры рабочих и крестьян,воз -растает роль пролетарских,трудящихся слоев в политической жизни. Определяющее значение имеет формирование авангардной партии трудящихся, руководящей процессом дальнейшего углубления социального содержания курса социалистической ориентации.Необходимость классовой политической ориганизации трудящихся вызвана объективными требованиями осуществления социально-экономических,политических преобразований общедемократического и антикапиталистического характера,эффективного политического руководства по мобилизации революционных сил, задачей наступления на эксплуататорские,пробуржуазные силы в условиях обострения классовой борьбы.

Переход левого крыла революционной демократии к пониманию необходимости создания новой авангардной партии революционных классов и слоев вызван сложностью задач разрушения колониальных и традиционных, отсталых структур и отношений, новыми созидательными задачами, борьбу за осуществление которых уже: не могут осуществлять партии типа национального фронта.Ангольские революционеры,например,так определяют значение авангардной партии: " Необходима передовая партия,которая, .руководствуясь научной идеологией пролетариата - марксизмом-ленинизмом, организует и направит рабочий класс и другие революционные классы на борьбу за свержение капитализма и построение I/ социализма". На III съезде ФРЕЛИМО отмечалось, что "новый этап усиления классовой борьбы и создания основ для последующего перехода к социализму требует нового орудия", т.е. партии нового типа. Авангардные партии трудящихся формируются различными путями, но их развитие происходит в условиях усиления социально-политической І/. I съезд Народного движения за освобождение Анголы/ МПЛА/. Луанда, 4 - 10 декабря 1977 г. - М., 1978. с. 107. 2/.Документы партии ФРЕЛИМО Народной Республики Мозамбик.М;1980.с.69 3/. См: Партии в политической системе. М.; 1983.; Партии и.революционный процесс в странах Азии и Африки. М.; 1983. дифференциации общества, идейного размежевания самой революционной демократии. Этот процесс отражает организационное укрепление левой революционной демократии при постепенном утверждении идей социализма среди руководителей,активистов и сознательных членов партии,консолидацию наиболее последовательных борцов за социалистическую перспективу развития.

Авангардные партии трудящихся не являются коммунистическими, т.е. партиями рабочего класса,но имеют тенденцию развития в марксистско-ленинскую организацию/ например, типа народно-революционной партии/, объединяющую сознательных рабочих,предпролетариев,трудовое крестьянство, революционную часть средних слоев.Их важнейшими отличительными чертами является переход на идейно-политические позиции научного социализма, принципы пролетарского интернационализма, на позиции интересов рабочих и других трудящихся,эксплуатируемых слоев.

Анализ документов партий/программ,материалов съездов/ даёт возможность выделить новые качественные черты идейно-политического, организационного развития: провозглашение целью развития социализм и установление в последующем диктатуры пролетариата; понимание необходимости создания классовой партии - политического авангарда трудящихся с программой построения социалистического общества; опора в партийном и государственном строительстве на трудящиеся массы,со -циальным ядром которых является рабоче-крестьянский союз; постепенный переход от общедемократических преобразований к антикапиталистическим; широкая пропаганда идей социализма; проведение курса на стратегический союз со странами социалистического содружества.

Происходит постепенный отход от прежних оценок особой роли общинных отношений , от абсолютизации национальных факторов,подчёркивается нереалистичность моделей "национального социализма , всеобщность законов развития общества,открытых основоположниками марксиз ма-ленинизма.О необходимости творческого применения принципов научного социализма с учётом особенностей освободившихся стран говорят революционеры Мозамбика: "Партия ФРЕЛИМО руководствуется синтезом революционного опыта мозамбикского народа и универсальных принципов марксизма-ленинизма. Марксизм-ленинизм - идеологическая и теоретическая база нашей партии". Большое идейно-политическое,пропаган -дистское значение имеет провозглашение авангардной силой революции пролетариата и других трудящихся слоев, а также рассмотрение этих социальных сил как классовой опоры авангардной партии трудящихся, носителя передовой идеологии: "Рабочий класс является руководящей силой революции.Рабоче-крестьянский союз составляет движущую силу революции".

Новые прин .пипы заложены в решение кадровых вопросов,в организационной работе.Преимуществом при вступлении в партию пользуются представители рабочих,крестьян,революционной интеллигенции,военные, молодёжь, перед авангардной партией стоит задача расширить и укрепить рабоче-крестьянскую прослойку в партийных рядах,отобрать "лучших рабочих,наиболее сознательных,наиболее преданных делу со -циализма, тех, кто проявляет наибольшую заботу об улучшении жизнитрудящихся". Вводится обязательный кандидатский срок/ от года додвух лет/ и рекомендация двух членов партии, периодически проводятся чистки и проверки выполнения. . членами партий её решений.Моло -дёжь принимается в основном в партию через союзы революционной молодёжи, члены партии не должны заниматься частной предпринимательской деятельностью.Важнейшими требованиями к членам авангардных партий является обязательное признание её Программы,Устава, участие в работе партийной организации, преданность делу партии и народа,пропаган I/.Документы партии ФРЕЛИМО. М.; 1980. с. 70 - 71. 2/. I съезд Народного движения за освобождение Анголы/МШ1А/.М:]?78. с. 109 - ПО. 3/- The African Communist, 1979/ 9p. 59

Социально-экономические преобразования

Особенностью развития стран социалистической ориентации,в том числе Анголы, НДРЙ,Конго,Мозамбика и Эфиопии, является отсутствие в этих государствах экономических,материальных предпосылок подхода к социализму.Для них характерны: общая экономическая отсталость,зависи мость от мирового капиталистического разделения труда и рынка,много-укладность национальной экономики с преобладанием докапиталистических и традиционных социально-экономических структур,ограниченность собственность материальных,финансовых возможностей,неразвитость производительных сил. В данных условиях переходного развития особо возрастает роль революционной государственно-политической надстройки. В.И.Ленин отмечал значение передовой надстройки в период революционного перехода к новой общественной формации,когда "политика не может не иметь первенства над экономикой . В странах социалистической ориентации государство под руководством авангардных партий трудящихся проводит радикальную программу антифеодальных,антиимпериалистичес ких и антикапиталистических преобразований в области социально-эконо мических отношений.Её целью является: достижение экономической самостоятельности и независимости от мирового капитализма,развитие современной экономики и новых экономических отношений,создание материальных основ последующего перехода к социалистическим преобразованиям, формирование новой социально-классовой структуры общества с преоб ладанием трудовых,пролетарских слоев,повышение уровня жизни народных масс.

Политическая надстройка в этих странах становится важнейшим орудием развития революционных изменений во всех областях общественной жизни,и прежде всего в процессе формирования новых переходныхI/. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.278. производственных отношений. Деятельность государства направлена на развитие современных производительных сил,переходных неэксплуататорских отношений при последовательном изменении отношений собственности в пользу государственного и кооперативного секторов, трудящихся слоев,предотвращения развития капиталистических отношений.

Важное значение для экономической стратегии стран социалистической ориентации имеют ленинские положения об экономической политике в переходный период к социализму в государствах с низким уровнем развития капитализма,незавершенностью буржуазно-демократических преобразований, с преобладанием докапиталистических укладов,а также в зависимых и колониальных странах. В.И.Ленин подчеркивал необходимост] концентрации в руках революционного государства основных средств производства, национализации земли,природных ресурсов,финансов,внешней торговли. В отсталых районах Советской России и в Монголии,как отмечал В.И.Ленин, первостепенное значение имеет создание новых экономических укладов /государственного и кооперативного/ как элементов некапиталистической экономической системы, необходимо также "оживлять торговлю, мелкое предпринимательство, капитализм, осторожно и постепенно овладевая ими или получая возможность подвергать их государственному регулированию лишь в меру их оживления ,

В.И.Ленин особо выделял значение государственного капитализма в условиях многоукладной экономики при переходе к социализму..Данный тип предпринимательства, контролируемый государством пролетариата, может активно использоваться для создания экономических предпосылок социалистического развития, строительства материальных основ социалистического общества, для трансформации отсталых экономических структур и всей системы отношений в переходные к социалистическим. Государственный капитализм экономически более высокий тип организации производственной деятельности, поэтому решительно необходимо I/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.222. использовать капитализм /в особенности направляя его в русло государственного капитализма/ как пооредущее звено медду мелким производством и социализмом, как средство, путь, приём, способ повышения производительных сил? Роль передовой надстройки в странах социалистической ориентации возрастает не только ввиду общей экономической отсталости, слабости национального предпринимательства, но и ввиду необходимости продолжения антинеоколониальной борьбы.Необходимо мобилизовать имеющиеся средства для развития национальной экономики, укрепления позиций государства, развивать внутренний рынок, взаимосвязь различных укладов.

Важнейшей предпосылкой создания необходимых материально-технических основ последующего перехода к социалистическим преобразованиям является государственный сектор. Он выступает экономической основой революционной надстройки, проводимых социально-экономических преобразований, важным средством антиимпериалистической борьбы, фактором регулирования взаимоотношений различных укладов и механизмом их изменения в интересах господствующих революционно-демократических сил.

В научной литературе госсектор стран социалистической ориентации одними учёными рассматривается как форма государственного капи 2/тализма, другими - как переходный к социалистическому тип производства. Некоторые исследователи говорят о возникновении в ходе перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую о aчaткax общенародной формы собственностиV о начале формирования общественного производства "потенциально социалисти I/Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.229.2/ См.: Зарубежный Восток и современность: основные проблемы и тенденции развития тран Зарубежного Востока. - м., 19$ Q,т.1, с.220.3/ См.: Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспктивы. - М., 1974, с.419. ческих элементовyS Государственный сектор авторами определяется как "некапиталистический, социалистически ориентированный, предсо-циалистический уклад?

Е.М.Примаков выделяет в государственном секторе стран социалистической ориентации государственно-капиталистический уклад и переходный уклад /государственно-кооперативная собственность/ с перспективой развития в социалистический. Понятие "государственный сектор" определяет прежде всего то, что субъектом собственности на средства производства выступает государство, владеющее и определенными производительными силами. Это прежде всего административно-хозяйственная, техническая характеристика экономического потенциала, принадлежащего государству. В "государственном секторе" можно выделить собственно государственный уклад и ту часть государственно-капиталистического уклада, где позиции государства в смешанном секторе являются доминирующими, определяющими развитие. В рамках государственного уклада происходит начальный процесс реального обобществления производства, формируются новые производственные отношения как некапиталистические, неэксплуататорские, переходные в последующем в социалистические, здесь складываются и элементы нового способа производства, развитие которого определит в последующем и формационную принадлежность общества социалистической ориентации. Ускоренные темпы развития данного уклада характерны для тех стран социалистической ориентации, где политическое руководство осуществляют авангардные партии трудящихся. Здесь государственная собственность служит интересам трудящихся, пролетарских слоев, целям развития страны; процесс обобществления основных средств производства, финансов и др.