Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Кисиль Петр Палладиевич

Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней
<
Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней
>




Кисиль Петр Палладиевич. Роль межхозяйственной кооперации в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней : ил РГБ ОД 61:85-9/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль социалистической кошерации в преодолении культурно-бытовых различий городом и деревней 16

1. Сельскохозяйственная кооперация и ее влияние на удовлетворение культурно-бытовых потребностей трудящегося крестьянства 16

2. Возникновение и развитие межхозяйственной кооперации и ее место в подъеме культуры и,быта сельского населения в условиях развитого социализма 48

Глава II. Основные направлений воздействия ственной кошерации на преодоление культур но-бытовых различий между городом и деревней 73

1. Совершенствование социально-профессионального состава тружеников деревни 73

2. Преобразование сел в благоустроенные поселки 102

3. Совершенствование форм и методов культурно бытового обслуживания колхозного крестьянства 130

Заключение 157

Список использованной литературы 169

Возникновение и развитие межхозяйственной кооперации и ее место в подъеме культуры и,быта сельского населения в условиях развитого социализма

Социалистическая кооперация воплотившаяся в создании колхозов, по мере развития социалистической собственности переросла в кооперация этих предприятий с государственными, то єсть в межхозяйственную кооперацию.

В: одобренных ХХ7І съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года", определено важное социально-экономическое значение межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Оно состоит в том, что интеграционные процессы являются важным средством дальнейшего развитая сельского хозяйства, поднимает колхозный строй на более высокую ступень развития и на этой основе повышает материальный и культурный уровень жизни народа, сближают образ жизни, условия труда и быта сельских жителей с городскими и решают задачу культурно-бытового подъема деревни до уровня города.

Б условиях межхозяйственного кооперирования повышается уровень обобществления колхозного производства и происходит дальнейшее сближение коляодно-к оперативной собственности с гоГУДарст венной. На июньском /1.983г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.Б.Андропов указал, что на слияние двух фору социалистической собственности важное воздействие оказывают агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных

объединений . На этой основе осуществляется неуклонное сближениедвух дружественных классов. "Чем пире и глубже развиваются межколхозные связи, - отмечал А.А.Амвросов, - тем больше колхозное крес ртьянстзо облипаете я с рабочим классом" .

Коммунистическая партия, руководствуясь ленинским кооперативным планом, еще в период развертывания социалистического строительства указывала на необхода моеть применения таких форм кооперации, которые бы явились основой, обеспечивающей органическую связь сельского хозяйства с промышленностью. Уже в тот период партия призывала устанавливать непосредственные связи сельскохозяйственных артелей с государственными заводами, осуществлять, исходя из местных условий, кооперирование предприятий, а также организовывать смешанные совхозно-колхозные объединения с единым планом и технической базой. Зто создавало объективные предпосылки для индустриализации селъсЖохозяйственного труда и решения задачи подъема культуры производства, быта колхозного крестьянства, его материального благосостояния. Однако в т -е годы межхозяйственное кооперирование и агропромышленная интеграция нз получили своего развития ввиду недостаточно развитой индустрии страны и материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

С созданием в стране мощной интустрии, укреплением эконотжки колхозов, которые превратились в крупные социалистические сельско хозяйственные предприятия, возникли реальные предпосылки для широкого развития нехозяйственного кооперированы. Исходя из этого, январьский /1955г./ Пленум ЩС КПСС рекомендовал колхозам создавать на паевых началах межколхоз кые строительные организации и предприятия по изготовлению с трат тельных материалов, строительству гидроэлектростанций и других крупных сооружений .

Вначале межхозякственное кооперирование охватывало, главный образом, колхозный сектор, а к концу 60-х годов, колхозы стали кооперироваться также с совхозами и другими государственными предприятиями и учреждениями. В условиях развитого социализма в стране созданы важные экономические предпосылки для интенсивного социалистического межхозяйственного и агропромышленного кооперирования, которые активно воздействуют на процесс преодоления социально-экономических и культурно-бытовых различий в жизни городских и сельских жителей.

О масштабах такого кооперирования свидетельствуют следующие данные. В 1982 году в стране насчитывалось 9661 межхозяйствеккое предприятие, из них 4450 сельскохозяйственных и 5211 несельскохозяйственных; 209 сельскохозяйственных производственных объединений, 607 аграрно-промышлекных предприятий; 174 аграрно-промышлен рных и 32 научно-производственных объединений . Соответственно происходил их рост и в Украинской ССР, где в 1982 году действовало3374 нехозяйственных предприятий, организаций, а в 1970 году ихтбыло только 1701 . Б 1981 году в республике действовало та к::: е около 70 производственных агропромышленных к сельскохозяйственныхробъединений - крупных сельскохозяйственных предприятий, организаций. Активно влияя на совершенствование производительных сил и производственных отнопіє ний нехозяйственная кооперація и агропромышленная интеграция оказывают значительное влияние на изменение всего производственного процесса и социальной инфраструктуры в агропромышленном комплексе страны.

Аграрная политика КПСС з современных условиях характеризуется развитием процесса кооперирования колхозов, совхозов. Особенность ее состоит в том, что "Если при коллективизации кооперировались мелкие индивидуальные крестьянские хозяйства с их примитивными средствами производства, то нынешний процесс концентрации в сельском хозяйстве характеризуется прежде всего, объединением усилий колхозов и совхозов в целях создания крупных высокотоварных предприятий индустриального типа, углублением специализации ЕСЄХ хозяйств, возникновением и развитием новых форм непотраслевых связей,"3коренными изменениями в структуре и характере производства.3 условиях строительства коммунизма экономическая помощь государства колхозам увеличивается и на этой основе все шире углубляется процесс нехозяйственного кооперирования.

Диалектика развития нехозяйственной кооперации такова, что она выступает в качестве целого, а ее частями являются отдельные колхозы, совхозы. В этом целом колхоз, совхоз, как часть, имеютсвою специфику, являясь организационной и экономической самостоятельной хозяйственной единицей, в то :ке время они включаются определенной долей своих средств и кадров в целое, а их представители входят в руководящй орган бесхозяйственного объединения. Благодаря этому участию колхоза, совхозы, входящие в кооперацию, получают отдачу и укрепляют свое хозяйство, "ехозяйственная коо-пер ация как целое оказывает сзое преобразующее воздействие на входящие в это целое части. В этой диалектике части и целого обнаруживается такие взаимосвязь общего и отдельного..-Ленин писал, что "Всякое отдельное неполно входит в общее" . Но и отдельное не полно, не абсолютно, оно реально существует лишь в связи с общим. Нехозяйственное кооперирование способствует специализации отдельных колхозов, совхозов, которые выступают как особенное в общем, а в месте в нехозяйственном объединении они представляют общее.

"Дальнейшее развитие производительных сил,-подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации

Совершенствование социально-профессионального состава тружеников деревни

В главе диссертант выделяет следующие направления воздействия межхозяйственной кооперации на решение социальных и культурно-бытовых задач на селе:совершенствование социально-профессионального состава сельских тружеников,преобразование сел в благоустроенЕше поселки и улучшение форм и методов культурно-бытового обслуживания.

Многие вопросы и аспекты этой проблемы остаются еще малорзз-рзботвиными.Наименее изученным оказался вопрос о подготовке кадров массовых профессий и специалистов в системе мекхозяйственной кооперации. Освещается ее возрастающее влияние на перестройку сел в благоустроенные поселки.Не изучены такие формы и методы культурно-бытового и медицинского обслуживания труженников села.Недостаточная разработанность этих вопрооов и определила выбор их исследования6насто-ящей главе.

В период зрелого социализма широких масштабов приобрели мероприятия по осуществлению дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как качественно нового явления в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства и социального развития деревни.Новый уровень развития был обеспечен значительным укреплением материально-технической базы агропромышленного комплекса,качественным улучшением технической оснащенности сельского хозяйства,обновлением машинно-тракторного парка.ростом производительности труда в колхозах и совхозах, внедрением прогрессивной технологии производства и организации труда, прошедшими глубокими переменами в условиях жизни и труда советского крестьянства.

В рамках агропромышленного комплекса приобретает еще большую роль мекхозяйственная кооперация в решении вопросов по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий сельских жителей,соз« дэние современной социальной инфраструктуры на селе.

Одной из форм такого кооперирования является подготовка специалистов и кадров массовых профессий,повышение профессионально-квалификационного и культурно-технического уровня сельских труке-ников.Кооперировзние колхозов,совхозов,межхозяйственных объединений в сфере подготовки кадров содействует количественному росту соииально-профессиональных групп квалифицированных работников в составе колхозного крестьянства.

Проявляя заботу об обеспечении сельского хозяйства кадрами,майский /1982г./Пленум ЦК КПСС рекомендовал " шире практиковать направление сельской молодежи на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения с выплатой стипендии за счет средствВ деятельности межколхозных строительных организаций все отчетливее видна их возрастающая роль в преобразовании сел в благоустроенные поселки,на базе качественно нового уровня рационального расселения сельских жителей.

Это отвечает требованиям майского/1982г/ и июньского/1983г./Пленумов ЦК КПСС о комплексном решении социальных проблем развития деревни .На игаяьском/1983г /Пленуме Ш КПСС тов.Ю.В ."Андропов указал,что"Возможно,имеет смысл предусмотреть также более широкое развитие кооперативных начал и привлечение средств предприятий в строительстве,-причем не одних жилых домов,но,ска(КЄМ,это Т пансионатов,домов для престарелых,где монно и нужно" Количественные и качественные сдвиги происходят в межхозяйственной кооперации и в сфере культурно-бытового назначения. Она оказывает существенное воздействие на укрепление материально-технической базы сельских учреждений культурно-бытового и коммуна льного обслуживания,развитие здравхранения и спорта на селе. В выработанной ХХУІ съездом КПСС социальной политике открываются широкие возможности для дальнейшего сближения уровней и условий жизни городского и сельского населения,последовательного поеодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, совершенствования социалистического образа жизни. Под социалистическим образом жизни понимается совокупность основных социальных черт жизнедеятельности трудящихся социалистического общества.Его важнейшими признаками являются :гуманизм,интернационализм,коллективизм.Социалистический образ жизни охватывает поступки и действия людей в сферах труда,быта,отдыха в семье и т.п. Для него характерны высокий уровень народного образования,развитие духовной культуры общества в целом,а также социального обеспечения и здравоохранения. В социальной политике партии находит свое практическое воплощение в жизнь положение Ф.Энгельса о необходимости"соединят: преимущества городского и сельского образа жизни,не страдная от " I их односторонности и недостатков. Существенный вклад в решение этой проблемы вносит меж-хозяйственная кооперация.На основе роста экономики колхозов,совхозов,межхозяйственных организаций создаются все большие возможности для повышения культурно-бытового уровня кизгш сельского населения, социального сближения между городом и деревней. Социальное развитие деревни,сближение сельских и городских условий труда и быта рассматриваются автором в аспекте основных направлений воздействия межхозяйственной кооперации на решение указанных проблем.

Преобразование сел в благоустроенные поселки

Актуальность проблемы повышения роли межколхозных строительных организаций в изменении характера сельских поселений поставлена самой жизнью,практическими задачами по ликвидации различий между городом и деревней.

И другие межхозяйственные организации и агропромышленные объединения влияют на решение этих проблем.Автор,учитывая более важное значение межколхозных строительных организаций,рассма-тривает их роль в переустройстве сельских поселений.

Ф.Энгельс писал,что "Распыленность занимающегося земледелием населения в деревнях,наряду со скоплением промышленного населения в больших городах,соответствует только недостает е точно высокому уровню развития земледелия и промышленности иявляется препятствием для всякого дальнейшего развития,что уже в настоящее время дает себя сильно чувствовзть" . С этого утверждения вытекает,что концентрация сельского населения является объективной предпосылкой для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства она в свою очередь,определяет внедрение элементов городской культуры и быта в жизни крестьянства.

Это положение имеет актуальное значение и в современных условиях.В целях обеспечения наиболее благоприятных условий для осуществления культурно-бытового переустройства сел и деревеньмайский /1982г/ Пленум предусмотрел"опережэющими ;; темпами вестив колхозах,совхозах и других сельскохозяйственных предприятияхстроительство благоустроенных жилых домов с хозяйственными пос-стройками,детских дошкольных учреждений,клубов,библиотек и других объектов культурно-бытового назначения,предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения,а также дорог." В указанном документе мы хотим подчеркнуть те его положения,которые предусматривают рекомендации колхозам разраба- тывать проекты планирования и застройки центральных усадьб .Активно используя кредиты государства,многие колхозы,совхозы и межхозяйственные организации проводят значительную работу по создав нию современных благоустроенных сел с удобными для жизни культурно-бытовыми и жилищными условиями.

Постановлением определена задача о постепенном преобразовании населенных пунктов в благоустроенные поселки с хорошими -жилищными и культурно-бытовыми условиями,удовлетворяющими запросы сельского населения,и соответствующими производствами,позволяющими создавать все необходимое для высокопроизводительного труда сельского населения и интенсивного развития сельского хозяйства, а также обеспечивающими занятость населения в своббное от сельскохозяйственных работ время.Упомянутое постановление предусматривает активное участие мекхозяйственных проектных организаций в разработ ке проектов планировки сельскохозяйственных районов,планировки и застройки поселков.

Принимая меры к совершенствованию межхозяйственной строительной кооперации,ЦК КПСС и Совет Министров СССР своим постановлением от 26 августа 1971 года" Об улучшении планирования и строительства сельскохозяйственных объектов и укреплении производствен-I Продовольственная программа СССР на период до 1990года и мерыпо ее реализации.- Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982г.-М.Политиздат,1982, с.57. ной базы сельских строительных организаций, определили мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы, повышения в них производительности труда,внедрения индустриальных методов. В постановлении отмечено,что создание строительной мек-хозяйственной индустрии является одним из решающих факторов развития современных форм организации сельского строительства,которое коренным образом меняет облик сел.

В целях более интенсивного осуществления перестройки сел Совет Министров Украинской ССР принял постановление "О дальнейшемразвитии материально -технической базы межколхозных строительных,дорожных и проектных организаций в I97I-I975 годах"7 которое осталось в силе и в последующие годы. В нем предусмотрена разработка научно обоснованных схем планирования во всех районах республики,создание экспериментально-показательных сел,которые бы явились своеобразным эталоном для различных зон и районов реепублики.Исходя из требований июльского /1978г./ Пленума ЦК КПСС,ЦК Компартии Украины внес коррективы в структуру годовых планов для Укрмежколхозстроя.Были увеличены на 10% по сравнению с предыдущим годом ассигнования на ки-лищно-бытовое и социально-культурное строительство в деревне. Ее развитие достигло такого уровня ,что,например, "Укрмежколхозстрой" ведет основное строительство в колхозах республики.Однако, следует заметить,что на селе ведут также строительство и организации Министерства сельского строительства.

Изменения в характере сельских-поселений,их перестройке и благоустройство,более высокая концентрация сельского населения обусловлены дальнейшим развитием производительных сил сельского хозяйства , - его концентрацией и агропромышленной интеграцией.Этот процесс становится объективной необходимостью в строительстве,проведении благоустройства сельских поселков в обеспечении их транспортом,благоустроенными дорогами,соответствующими коммунально-бытовыми и культурно-социальными объекта ми .Кишинев , екая конференция отметила, что переустройство села предполагает не только укрепление сельских населенных пунктов,но и застройку их производственными,культурно-бытовыми и жилыми сооружениями, обеспечение кителей городскими удобствами.

Межколхозная строительная кооперация более быстро и экономично выгоднее решает социальные проблемы:строит культурно -просветительные учреждения, школы, дошкольные учрекдениядома отдыха пионерские лагеря,спортивные сооружения,осуществляет жилищное строительство на селе. Это меняет деревенский уклад жизни ,сближает его с городскими условиями.Вместе с тем,.... это подтверждает,что в последние годы создались объективные условия для дальнейшего развития межколхозной строительной кооперации и осуществления сельского строительства в более значительных масштабах.Как от метил в докладе товарищ Л. И. Брежнев на июльском / 1978г./ Пленуме ЦК КПСС продолжают" развиваться мощности ужесложившейся у нас системы межколхоеных строительных организаций" В последние годы важной особенностью деятельности межколхозной строительной кооперации является изменение структуры строительства .Более ЬО% объема занимает жилищное и культурно-бытовое строительство. В ее системе повышается сложность возводимых объектов, в которых значительно возрос технический уровень использования.Они перешли к сооружению крупных комплексов.

Новый этап деятельности межколхозной строительной кооперации характеризуется не только значительным ростом объемов строительства, но и переходом к осуществлению планомерного комплексного переустройства сел и деревень в соответствии с задачами развития социалистического сельского хозяйства и возросшими культурно-бытовыми запросами населения.

Совершенствование форм и методов культурно бытового обслуживания колхозного крестьянства

ХХУТ съезд КПСС подчеркнул значение социальных факторов в развитии зрелого социалистического общества.В частности съезд по ж ставил задачу ускоренного развития культурно-бытового обслуквзния в сельской местности.Решение этой задачи законодательно закреплено в новой Конституции СССР,в которой указывается ,что в нашей стране последовэтельно„рзсширяется в сельской местности сеть учреждений народного образования,культуры,здравоохранения,бытового обслуживания,торговли и коммунзльного хозяйства преобразования сел и деревень в благоустроенные поселки. Июньский /1983г./Тленум ЦК КПСС поставил задачу"повысить роль культурно-просветительных учреждений в организации досуга р трудящихся,особенно на селе. В условиях улучшения культурно-бытового обслуживания тружеников деревни возникли материальные предпосылки для создания межколхозных советов по культуре,комбинатов коммунального обслуживания. Их деятельность направлена на укрепление материальной базы сельских учреждений культуры,развитие сферы коммунально-бытового обслуживания колхозного крестьянства. Важная социальная значимость межхозяйственного кооперирования в этой сфере подчеркнута майским /1982г./Пленумом ЦК КПСС, который поручил Советам Министров союзных республик рассматривать и решать вопросы об организации коммунальной службы на селе. Всем колхозам рекомендовано,исходя из местных условий,шире развивать коммунально-бытовое обслуживание за счет собственных сил и средств.Указанное постановление сохраняет силу и в настоящее время.Оно создало условия для значительного расширения этой сферы обслуживания.За период с 1970г.по 1980 год среднегодовая численность работающих на предприятиях и в приемных пунктах бытового обслуживания в селах Украинской ССР увеличилась с 55 тысяч до 79 тысяч человек. Приведенные данные свидетельствуют об ускоренных темпах развития сферы обслуживания в сельской местности,что отвечает повышенным требованиям научно-технической революции и процессу кооперирования в сфере коммунально-бытового обслуживания колхозного крестьянства. Экономической основой решения этой проблемы является неуклонное возрастание доходов колхозов и межхозяйственных организаций в республике.Рост экономики,укрепление их материальной базы способствует созданию объективных предпосылок для дальнейшего совершенствования коммунально-бытового обслуживания колхозного крестьянства. ХХУІ съезд КПСС определил"увеличение объема реализации бытовых услуг примерно в І.4-І.5 раза.Повысить качество выполнения заказов и культуру обслуживэния.Предусмотреть ускоренное развитие бытового обслуживания в сельской местности". Это решение съезда явилось определяющим фактором для дальнейшего развития межхозяйственного кооперирования в непроизводственной сфере. Интенсивное ее развитие отражает потребности постепенного преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней. Это создает качественно новые стимулы для духовной деятельности колхозного крестьянетва,повышает его идейно-политический и культурный кругозор. кителей явилось постановление Мзйского/1982г./Пленума ЦК КПСС, который поставил зэдачу"обеспечить дальнейшее улучшение культурного обслуживания сельского населения,развитие сети сельских клубных учреждений,библиотек и спортивных соорувений,укрепление их квалифицированными кадрами и выделение необходимых материально-техничес "т ких ресурсов . В нем намечены важные мероприятия,обеспечивающие дальнейшее развитие положений ХХУІ съезда партии по повышению роли социалистической культуры в сближении культурно-бытовых условий жизни городского и сельского населения. Кдк отмечается в указанном документе ЦК КПСС,непременным условием ускоренного развития культурно-просветительной работы в деревне является межхозяйственная кооперация,которая создает благоприятные условия для "усиления воздействия сферы культуры и искусства на решение ключевых социально-экономических и нэучно-тех р нических задач." Все шире развертывается кооперирование сил и средств колхозов и мекхозяйственных объединений Украинской ССР в сфере куль туры.Об этом свидетельствуют следующие сравнительные данные.Если в 1960г.колхозы республики на удовлетворение культурных запросов сельских тружеников расходовали около 61 млн.руб.,то в 1978году-более 275млн.рублей. Зти данные свидетельствуют о создании условий спо-собствующих улучшению массово-политической и культурно-просветительной работы среди сельских тружеников.Особое место в улучшении содержания их досуга имеет дальнейшее совершенствование форм и методов народного творчества,которое положительно влияет нэ культурное раз витие колхозного крестьянства. На упомянутой нами конференции было отмечено,что на современном этапе существенно возрастает социальная роль культуры на селе,которая все более активно влияет на сферу сельскохозяйственного производства и на преобразование всего уклада сельской жизни. В настоящее время характерными чертами развития сельской художественной самодеятельности являются :массовость и повышение исполнительного мастерства ее участников.Если в 1976 году на Украине в художественной самодеятельности принимало участие 2 млн.226тыс. человек,а на тысячу кителей села приходилось ИЗ человек, то теперь в республике создано 275 тысяч аматорских коллективов различных жанров,которые объединяют около 8млн,участников. За гоцы десятой и два года одиннадцатой пятилетки народное творчество получило дальнейшее развитие.Около двух тысяч самодеятельных кол-лективов удостоены звания народных.