Содержание к диссертации
Введение
1. В.И.ЛЕНИН О МЕТОДОЛОГИИ КРИТИКИ БУРЖУАЗНОГО ГУМАНИЗМА 15
1.1. Критика В.И.Лениным философских основ буржуазного гуманизма 17
1.2. Критика В.ИДениным классовых корней и социальной природы буржуазного гуманизма 44
2. КРИТИКА В.И.ЛЕНИНШ СОЦИАЛЬНО-ПОЖГИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ И РЕАКЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ БУРЖУАЗНОГО ГУМАНИЗМА 72
2.1. Теоретико-методологические аспекты критики В.И.Лениным либерально-буржуазных и мелкобуржуазных извращений роли рабочего класса в создании социалистического гуманизма 73
2.2. В.И.Ленин о научной несостоятельности путей и средств освобождения человека в буржуазном гуманизме 101
2.3. Критика В.И.Лениным либерально-буржуазных фальсификаций марксистского учения о социализме как обществе подлинного гуманизма 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ЛИТЕРАТУРА 158
- Критика В.И.Лениным философских основ буржуазного гуманизма
- Критика В.ИДениным классовых корней и социальной природы буржуазного гуманизма
- Теоретико-методологические аспекты критики В.И.Лениным либерально-буржуазных и мелкобуржуазных извращений роли рабочего класса в создании социалистического гуманизма
Введение к работе
В составе ленинского теоретического наследия существенное место занимает критика либерально-буржуазного гуманизма. Смысл и характер ее постановки может быть понят лишь в общем контексте ленинского учения, ибо гуманистическая проблематика выступает в ленинизме как важнейшее звено в общей цепи выводов о закономерностях перехода от капитализма к социализму.
В трудах В.И.Ленина нет абстрактных дефиниций гуманизма, отвлеченных и умозрительных конструкций освобождения личности от частнособственнических отношений и антагонистического разделения труда. Точка зрения революционной целесообразности находится в основе ленинского подхода к проблеме борьбы за подлинный гуманизм. Среди различных сторон ее особое место занимает также критика В.И.Лениным буржуазных фальсификаций марксистской концепции гуманизма и человека.
Актуальность проблемы. Никогда в человеческой истории проблема критики буржуазного гуманизма не вставала перед наукой так остро и актуально, как в современную эпоху. Это, во-первых, обусловлено обострением идеологической борьбы между двумя мировыми системами - социализмом и капитализмом, в которой проблема человека и гуманизма занимает одно из ведущих мест. Идеологи современной буржуазии стремятся извратить марксистско-ленинское учение, представить, будто бы оно "игнорирует человека", "принижает личность" и требуют "либерализации", "демократизации", "гуманизации" социализма во имя абстрактной "свободы личности". Обострение идеологической борьбы на современном этапе поставило задачу системного исследования ленинского теоретического наследия по проблеме критики буржуазного гуманизма, методологии оцен-
4 ки различных буржуазных теорий и концепций. "Во всей воспитательной и пропагандистской работе следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода. А он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"1.
Во-вторых, исследование теоретико-методологических аспектов критики В.И.Лениным русского буржуазного либерализма в эпоху империализма дает ключ для понимания современного антикоммунизма и псевдогуманизма, которые, игнорируя необходимость коренного изменения общественных отношений, выдвигают односторонние, чаще реакционные концепции, несущие на себе неизгладимый отпечаток абстрактного гуманизма, культивирующие самоизоляцию личности, иллюзорно-личностную формулу ухода от действительности в мир так называемой "внутренней гармонии", элитизм, стереотипно лояльное отношение к капитализму, конформистское мышление, мещанско-потребительскую психологию, духовные интересы, не выходящие за рамки "массовой культуры". Их страшит вывод революционного марксистского гуманизма о том, что "если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными"2. Именно поэтому они обходят
Г Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.7. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.145-146.
5 молчанием отношения господства и подчинения, присущие капитализму, в угоду провозглашенному ими абстрактно-гуманистическо-му идеалу самоактуализирующейся личности.
В-третьих, опыт ленинской борьбы против либерально-буржуазного гуманизма имеет международное значение, ибо в идеологической жизни, ряда капиталистических и развивающихся стран наблюдаются процессы, аналогичные российской действительности начала двадцатого века. Многие стороны этих процессов приобрели всеобщий характер, что находит выражение в появлении новых, гальванизации и модернизации старых реакционных теорий, враждебных марксистскому гуманизму. Псевдогуманистические теории Михайловского, иррационалистические, реакционно-мистические идеи о человеке и гуманизме Бердяева, Булгакова, Тутан-Баранов-ского, Струве, Франка и других идейных отцов русской либеральной буржуазии предвосхитили, по определению В.И.Ленина, оппортунистов развитых капиталистических стран , оказались находкой для современного антикоммунизма.
В-четвертых, в настоящее время является особенно важным растущее социально-политическое значение марксистско-ленинской теории гуманизма. Это обусловлено закономерным усложнением и повышением темпов мирового социального развития, интенсивным ростом роли субъективного фактора в истории, растущей политической активности миллионов людей.
В-пятых, ленинское учение о подлинном гуманизме имеет теоретико-методологическое значение в определении задач формирования нового человека и путей их осуществления. Основываясь
I См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.12. на марксистско-ленинской теории личности и гуманизма, Коммунистическая партия намечает конкретные цели идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания советского человека и добивается их реализации в практике коммунистического строительства. Социалистический гуманизм служит важнейшим фактором социальной и экономической стратегии КПСС, высшей целью которой является "... неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудо- вой активности советских людей' .
В-шестых, в решениях ХХУІ съезда КПСС и июньского (1983г.) Пленума ЩС КПСС подчеркивается необходимость повышения эффективности борьбы против реакционной сущности буржуазных теорий. В связи с этим повышается и практическая значимость проблемы критики буржуазного гуманизма.
Научная разработанность проблемы. Актуальность, теоретическая и прикладная ценность проблемы обусловливают живой интерес к ней советских и зарубежных ученых. За последние годы были опубликованы работы, в которых рассматриваются различные стороны марксистско-ленинской теории гуманизма. Особо следует выделить некоторые исследования. Повысилось внимание к про-
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.63.
Из научной литературы последних лет см., например: Попов СИ. Социализм и гуманизм.- М., 1974; Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии.- М., 1975; Батенин С.С. Человек в его истории.- Л., 1976; Давидович В., Аболина Р. блеме критики современных псевдогуманистических теорий?.
Кто ты, человечество? -М., 1975; Бережной Н.М. Действенность социалистического гуманизма.-М., 1977; Проблемы гуманизма в марксистско-ленинской философии.- Ростов-на-Дону, 1977; Гуманизм: проблемы метологии и истории,- Владимир, 1977; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания.-М., 1977; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.-М., 1977; Биологическое и социальное в развитии человека.-М., 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.-М., 1977; Абульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни.-М., 1977; Человек как объект социального исследования,- М., 1977; Проблема человека в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" К.Маркса.- Ростов-на-Дону, 1977; Чхиквадзе В.В. Социалистический гуманизм и права человека,- М., 1978; Человек и мир человека.- Киев, 1977; Кон И.С. Открытие "Я".-М., 1978; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи.-М., 1978; Социализм и личность.- М., 1979; Фролов И.Т. Перспективы человека.- М., 1979; Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерминированность биологии человека.- М.Д979; Ковалев СМ. Формирование социалистической личности,- М., . 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.- М., 1980; Чхиквадзе В.М. Гуманизм, мир-,- личность.- М., 1981; Бережной Н.В. Проблема человека в трудах К.Маркса.- М., 1981; Дубинин Н.П. Что такое человек.- М.,1983; Давидович В.Е. Теория идеала.- Ростов-на-Дону, 1983; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека.- М., 1984 и др. I От Эразма Роттердамского до Бертрана Рассела. Проблемы со-
Однако нет еще монографических и диссертационных работ, специально посвященных системному анализу ленинской критики буржуазного гуманизма.
Данная диссертация, разумеется, не может претендовать на охват всех вопросов критики буржуазного гуманизма, рассмотренных в ленинском наследии. Главное внимание автор уделяет методологической сущности единства философских и социально-политических аспектов ленинской критики либерально-буржуазного гуманизма и научного обоснования процесса формирования коммунистического гуманизма.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в временного буржуазного гуманизма и свободомыслия,- М.,1969; Кешелава В.В. Гуманизм действительный и мнимый.- М., 1973; Печенев В. "Гуманный" социализм против реального гуманизма.-М., 1974; Ковалев СМ. Реальный гуманизм и его противники.-М., 1975; Кудряшова М.С. Социалистический гуманизм и современная идеологическая борьба.- М., 1979; Каримский А.А. . Проблема гуманизма в современной американской философии.-М., 1978; Личность в XX столетии. Анализ буржуазных теорий.-М., 1979; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке..Опыт анализа ценностных и политических ориентации.- М., 1980; Корнеев П.В. Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций человека.- М., 1981; Григорьян Б.Т. Философская антропология.- М., 1982; Андреев И.А. Происхождение человека и общества (Современные методологические проблемы и критика немарксистских взглядов). -М., 1982 и другие.
9 том, чтобы дать системный анализ: во-первых, критики В.И.Лениным философских основ буржуазного гуманизма, его классовых корней и социальной природы, связи с определенной исторической эпохой и предшествующими теориями русской револвдионной демократии; во-вторых, вопросам методологии, теории и практики защиты и развития В.И.Лениным марксистского учения о всемирно-исторической роли пролетариата, как носителя реального гуманизма; в-третьих, ленинского решения проблемы гуманизма классовой борьбы трудящихся масс и революционного насилия, путей и методов формирования нового общества и нового человека; в-четвертых, ленинской характеристики либерально-буржуазных извращений марксистского учения о социализме, как обществе действительного гуманизма; в-пятых, теоретического значения критики В.И.Лениным буржуазного гуманизма для борьбы с буржуазной идеологией на современном этапе.
Поставленные цели и задачи в диссертационном исследовании рассматриваются как по критической линии различных буржуазных псевдогуманистических спекуляций, так и в позитивных, конструктивных теоретических обобщениях и выводах.
Научная новизна диссертации, В работе обоснованы социально-философские аспекты ленинской критики буржуазного гуманизма, которые до сих пор оставались вне сферы специального научного исследования. Раскрыты принципы, стиль, методы, сущность и содержание ленинского критического анализа буржуазных фальсификаций марксистского учения о человеке и гуманизме.
Автор вводит в научный оборот результаты критического разбора текстов, принадлежащих перу прямых идейно-теоретических противников ленинизма, показывает, что становление ленинской
10 концепции гуманизма осуществлялось на эмпирической базе именно этого материала. Исследованы основные ленинские теоретико-методологические требования формирования социалистического гуманизма. Дан анализ ленинской оценки социальных условий перестройки человеческой жизни в процессе утверждения и развития подлинного гуманизма. Рассмотрены вопросы организации пролетариата, стратегии и тактики его револщионной борьбы, в которой он шаг за шагом ставит под сознательный контроль общественные отношения для утверждения подлинного гуманизма как продукта его целенаправленной деятельности.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. В.И.Ленин раскрыл, что характерными чертами, свойствен ными буржуазному гуманизму, а также его российской разновидно сти являются: отсутствие научной философской основы, презри тельное отношение к народу, осуждение требования демократии для него как политически вредного и морально греховного, про поведь индивидуализма и обязательности для народа "покаяния", "смирения", "послушания", откровенная апология человеческих бедствий и страданий, прямое использование идеалистического понимания свободы для попыток опровержения марксова учения о закономерностях перехода человечества от капитализма к социализму, философско-методологическое и идеалистически-метафизическое единство субъективистских и объективистских тенденций буржуазного гуманизма.
2. В основе либерально-буржуазного гуманизма лежит: не понимание закономерностей социального движения, диалектики от рицания и преемственности, прерывности и непрерывности в нем, взаимодействия внешних и внутренних противоречий в развитии, попытка "обосновать" принцип вечности эгоизма, частных интересов в качестве фундаментальной основы гуманизма, игнорируя при этом то, что сам буржуазный гуманизм есть лишь продукт истории и поэтому является преходящим.
Преодоление буржуазного и утверждение социалистического гуманизма - это проблема революционного преобразования общества в процессе классовой борьбы пролетариата, социалистической революции, создания коммунистических общественных отношений. Однако для марксизма-ленинизма политическая революция - не самоцель, а средство, механизм и орудие наиболее успешного воплощения в действительность реального гуманизма.
С философской точки зрения буржуазный гуманизм зиждется на спекулятивном, идеалистическом представлении о сущности человека вне его реальных социальных отношений, связей и обстоятельств, вне классово-исторической основы его жизнедеятельности, на отрицании различия между человеческой сущностью и индивидуальностью, приписывании человеку "трансцендентной свободы", "интерсубъективности". Он стремится "уточнить", "исправить" реальный гуманизм при помощи поиска "средней линии", то есть эклектического компромисса между абстрактным гуманизмом и "модифицированным" марксизмом. Пытается поставить под сомнение исто-рико-материалистическое решение проблемы человека и гуманизма, изобразить научную теорию коммунистического гуманизма как учение, будто бы пренебрегающее интересами человеческого индивида, поскольку оно выдвигает на первый план задачу социального освобождения рабочего класса, а не человека вообще. Ратуя на словах "за гуманизм", "всенародное управление", "плановое развитие общества", апологеты буржуазии на деле защи- щают "улучшенный" капитализм, гегемонию буржуазной "интеллектуальной элиты", национализм, требуют многопартийности в обществе и плюрализма в идеологии, частной собственности на средства производства, свободы товаро-денежных отношений.
Методологической основой и теоретическими источниками диссертации являются труды основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и особенно решения ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы международных Совещаний коммунистических и рабочих партий, в которых научная концепция гуманизма и человека разрабатывается как часть революционной теории на опыте классовой борьбы пролетариата, социалистических революций и коммунистического строительства.
Непосредственно теоретико-методологической основой диссертации являются методологические выводы В.И.Ленина, связанные с критикой буржуазного гуманизма. На основе ленинской методологии в работе критически анализируются произведения Михайловского, Бердяева, Туган-Барановского, Струве и других "теоретиков" российского буржуазного псевдогуманизма, которые пытались "соединить" марксистскую теорию с различными буржуазными и мелкобуржуазными системами.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Изучение идейного наследия В.И.Ленина по социально-философским проблемам критики буржуазного гуманизма имеет важное значение.
Избранный путь исследования в диссертации - путь теорети- ІЗ ческого рассмотрения и сведения воедино того, что содержится в многочисленных произведениях В ;И. Ленина по вопросам критики буржуазного гуманизма. Такой подход доказывает наличие у В.И. Ленина стройной системы взглядов по философским и социально-политическим проблемам гуманизма, который служит методологической основой дальнейшего творческого развития ленинского учения о гуманизме и личности.
Исследование ленинского наследия по вопросам гуманизма и личности вооружает КПСС, коммунистические и рабочие партии других стран методологией научного анализа объективных возможностей для реализации и развития принципов социалистического гуманизма. Они приобретают особую практическую ценность в связи с осуществлением комплексной программы формирования нового человека в условиях развитого социализма, развертывания творческой активности советских людей. "Революционное преобразование общества,- указывал товарищ К.У.Черненко,- невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"1 .
Значение закономерностей утверждения и развития социалистического гуманизма позволяет выявить сущность совершающихся в мире перемен и определять истинное содержание выдвигаемых ими задач гуманистически преобразующего практического действия.
Результаты диссертационного исследования могут быть ис-
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983, с.27.
14 пользованы при чтении курсов марксистско-ленинской философии, научного коммунизма в высшей школе, в системе партийной учебы, в пропагандистской и лекционной деятельности партийных, государственных и общественных организаций по вопросам критики современных буржуазных теорий и формирования социалистического гуманизма.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались в 1979 и 1980 годах на заседаниях кафедры научного коммунизма Ростовского государственного университета. По данной проблеме были сделаны доклады на краевых межвузовских научных конференциях (г.Ставрополь, І980-І98Г гг.) и на научно-теоретических конференциях в Московском кооперативном институте Центросоюза в 1980, 1981 и 1982 годах (г.Москва).
По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объемом 4,5 печатных листа.
Критика В.И.Лениным философских основ буржуазного гуманизма
Ленинское учение о человеке и гуманизме основывается на анализе закономерностей социального развития в эпоху империализма и пролетарских революций. Оно формировалось в острой борьбе с либерально-буржуазными субъективистскими и объективистскими толкованиями этой проблемы.
Уже в работе "Экономическое содержание народничества и критика его в книге Г.Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе)", написанной в период, когда российские социал-демократы вынуждены были использовать в борьбе с народничеством помощь "легальных марксистов", В,И.Ленин выступил против объективизма и эклектики П.Струве, так как объективизм Струве не доходил до материализма, он тяготел к идеализму. В.И.Ленин противопоставлял буржуазному субъективизму и объективизму в объяснении общества и человека диалектический материализм, который обязывает при всякой оценке явления прямо и открыто становиться на точку зрения определенной общественной группы, глубже, пол -нее, объективнее изучать исторический процесс. Буржуазная бес -партийность, подчеркивал Б.И.Ленин, есть презренно прикрытое лакейство перед идеализмом и фидеизмом.
Именно таким лакеем выступал один из идейных вождей рус -ской либеральной буржуазии, фаталист и мистик Н.Бердяев. "Че -ловеческое лицо, утверждал он, имеет абсолютную ценность, как сосуд, вмещающий божественную бесконечность, и не может быть подчинено таким фиктивным, не божеским и нечеловечным ценное -тям,как государственность, национальность, утилитарная общественность; противополагать ему,как высшее, можно только Бога и соединение в Боге" .Бердяев откровенно говорил, что социология имеет дело не с человеком, а только с его оболочкой.И поэтому социология не должна смотреть на социальный процесс как на лабораторию, в которой приготавливается человек. Человека не может создать внешняя,материальная общественная среда, как бы ни было велико влияние. Человек есть дух, он образ и подобие Бо -жества и он предполагается социологией как данное .
1 Бердяев Н. Опыты философские, социальные и литературные (1900-1906). СПб., 1907, с.402.
2 Необходимо отметить,что эти "гуманистические" идеи Бердяева стали в последние годы источником реакционной направленности буржуазной философии и социологии."В капиталистических странах,-пишет Б.А,Кувакин,-вот уже шестое десятилетие все категории идеологов-от теологов до журналистов-с неослабевающей энергией рекламируют идеи Бердяева".(См.Кувакин В.А.Критика экзистенциализма Бердяева. Изд-во МГУ, 1976, с.7).
Критика В.ИДениным классовых корней и социальной природы буржуазного гуманизма
Анализируя генезис социально-классовых корней буржуазного гуманизма, В.И,Ленин обосновал их связь с определенной исторической эпохой и с предшествующими теориями русской революционной демократии, а также определил объективную направленность философско-социологических воззрений буржуазных социологов.
В ленинских работах значительное место занимает уяснение связи буржуазного гуманизма с революционным демократизмом. В.И. Ленин дал ответ на вопрос о месте и роли революционных идей Герцена, Чернышевского, Белинского, Добролюбова в освободительном движении. Революционный демократизм того исторического периода, когда он был неразрывно связан с социализмом, а пролетариат еще был слит с общей массой трудящихся, указывал В.И.Ленин, являлся теорией крестьянской революции, но не противостоял, а предшествовал пролетарской идеологии. Человек в их концепциях выступает как разумное и творящее существо, способное познать тайны бытия и овладеть ими, поставить силы природы на службу своим интересам! Только в силу отсталого экономического развития России революционные демократы не могли преодолеть путь от утопического социализма к научному, не смогли, хотя и стремились к этому, распространить материализм на понимание социальных явлений. Однако революционные демократы шестидесятых годов XIX века и в классовом и в теоретическом отношении были пред -шественниками революционного народничества и марксизма.
Народники семидесятых годов выступали продолжателями дела Чернышевского и Добролюбова. Они восприняли их веру в социалистический характер крестьянской революции, упование на возмож -ность через сельскую общину создать социалистическое общество. Они еще не противопоставляли интересы крестьянства интересам рабочих, выступали от имени всех трудящихся. Народническое мировоззрение было необходимо связано не с рабочим классом, а с трудовым народом, что означало идеализацию мелкой буржуазии (крестьянства) и мелкобуржуазной (разночинской) интеллигенции. Правда, это была не реакционная, а революционная идеализация,
открыто провозглашавшая войну не только феодально-крепостническому, но и буржуазному общественному строю мысли .
Но объективный ход капиталистического развития, создавая условия для превращения крестьянства в мелкого буржуа и уско -ряя разложение крестьянства на классы буржуазного общества,привел к усилению мелкобуржуазных влиянии, что губительно сказывалось на идейном уровне народнического движения и определило отступление от некоторых существенных достижений теоретической мысли революционных демократов. Началась интерпретация их уче -ний в мелкобуржуазном духе. Вместо цельного философского мате -риализма стал"распространяться позитивизме Вместо материалис -тических тенденций в понимании общественных явлений - субъек -тивный идеализм. Вместо выдвижения на первый план роли народ -ных масс в истории - ложное восхваление критически мыслящей личности, теория активных "героев" и пассивной "толпы".
Теоретико-методологические аспекты критики В.И.Лениным либерально-буржуазных и мелкобуржуазных извращений роли рабочего класса в создании социалистического гуманизма
Одним из главных пороков буржуазного гуманизма является то, что он не способен указать те реальные общественные и классовые силы, которые могли бы осуществить подлинную эмансипацию человека. Как показал в своих работах В.И.Ленин, буржуазный гуманизм не вдет дальше маниловского прекраснодушия, сентиментальных мечтаний о человеческом счастье, мещанской филантропии и лицемерного сострадания и жалости к личности вообще.
Только марксизм впервые в истории человечества связал проблему гуманизма с определенным классом, со всемирно-историчес -кой миссией пролетариата и его борьбой. В лице рабочего класса К.Маркс и Ф.Энгельс открыли ту реальную силу, которая способна освободить общество, а вместе с ним и человеческую личность от эксплуатации и порабощения. "Во имя действительной человеческой личности - рабочего, - писал В.И.Ленин, - попираемого господствующими классами и государством, они (т,е. Маркс и Энгельс -B.C.) требуют не созерцания, а борьбы за лучшее устройство общества. Силу, способную вести такую борьбу и заинтересованную в ней, они видят, конечно, в пролетариате" .
Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса об исторической роли пролетариата, В.И.Ленин подверг обстоятельному анализу и критике разномастные мелкобуржуазные и буржуазные теории и взгляды. В качестве объекта критики он выделил два основных направления: субъективно-идеалистическое и буржуазно-объективистское, фальсифицирующие марксистское учение о пролетарском гуманизме. Типичными представителями первого направления были либеральные народники и эсеры. Их отправной посылкой явилось утверждение, что капитализм в России "нелепость", "случайное явление", что он искусственно насаждается правительством, что при желании можно остановить развитие капитализма и направить Россию по более "гуманному", некапиталистическому пути.
В.И.Ленин указывал, что предложение либеральных народников утопично и реакционно, так как построено на волюнтаристском подходе к общественному развитию, на отрицании объективно необходимого процесса, подчиняющегося не воле, сознанию и намерениям людей, а объективным законам экономического развития.
В.И.Ленин раскрыл метафизичность и эклектичность субъективистского подхода к общественным явлениям. Фальшивые "друзья народа", сокрушаясь, что над мелким буржуа нависла угроза разорения, считали общественным идеалом такой строй, где нет слиш -ком богатых и слишком бедных, нет крупного общественного производства. Они не умели и не могли объяснить прогрессивность значения и силы капитализма. В.И.Ленин разъяснял, что к историческому процессу следует подходить диалектически. "Капитализм, -указывал он, - прогрессивен, ибо уничтожает старые способы производства и развивает производственные силы, и в то же время, на известной ступени развития, он задерживает рост производительных сил. Он развивает, организует, дисциплинирует рабочих,-и он давит, угнетает, ведет к вырождению, нищете и т.д. Капитализм сам создает своего могильщика, сам творит элементы нового строя, и в то же время, без "скачка", эти отдельные элементы ничего не изменяют в общем положении вещей, не затрагивают господства капитала" .