Социологическая юриспруденция в творчестве р. фон иеринга, с.а. муромцева, е. эрлиха, р. паунда Румянцева Валентина Геннадьевна




Румянцева Валентина Геннадьевна. Социологическая юриспруденция в творчестве р. фон иеринга, с.а. муромцева, е. эрлиха, р. паунда: диссертация. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 : 2002

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью социолого-правовых взглядов в творчестве Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда как целостного социологического учения и его преломления в свете современного понимания и реализации права. Построение гражданского общества, правового государства в России, реформы законодательства и государственных органов, в том числе правоохранительных, делают актуальным обращение к истории правовых учений и поиск наиболее приемлемых сегодня направлений правовопонимания. Идея правового государства, способного нормативно отразить, а затем реализовать интересы отдельных индивидов и всего общества в целом, имеет свои исторические и теоретические традиции и специфику. Социологическая юриспруденция характеризуется исследованием права через призму общественных отношений, стремлением выявить и гармонизировать запросы людей, что так необходимо для нестабильного российского общества. В творчестве Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда прослеживается вся диалектика умеренного направления социологической юриспруденции (от зарождения в начале XIX века на базе учения Канта до прочного закрепления в ведущих научных доктринах). Умеренная позиция ученых выражается в уважении законодательства при возможности его видоизменения с помощью права юристов в случаях толкования и восполнения нормативных пробелов. Использование этого познавательного потенциала для анализа современной правовой действительности, рассмотрение вопроса возможности воплощения идей Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда в жизни российского общества и определяют актуальность выбранной темы.

Социологическая юриспруденция своими корнями восходит к учению известного немецкого юриста-теоретика Рудольфа фон Иеринга (1818-1892). Возникшему в пределах научной догмы воззрению на право как на закон было придано более широкое социологическое объяснение и обоснование в его работах. Иеринг посвятил свое исследование выяснению места права в социальной реальности, его индивидуальной и общественной пользы, что отразилось в его телеологической теории и теории интереса. Русским предтечею социологической юриспруденции обоснованно признается ученик Иеринга - Сергей Андреевич Муромцев (1850-1910). Он не только проповедовал идею необходимости вывести догматическую юриспруденцию из замкнутой и абстрактной области законодательства, но и обозначил дальнейший путь развития правоведения как части социологии, единого знания об обществе. "Русский научный мир может гордиться тем, что именно в русской научно-юридической литературе раньше других было выдвинуто требование изучать право как социальное явление" , - заявлял Б.А. Кистяковский. Вместе с А.В. Завадским он утверждал, что Муромцев чрезвычайно последовательно разработал стройную социально-научную теорию права, и сожалел, что в силу внешних препятствий, насильно вторгшихся в преподавательскую и научную деятельность, ученый был лишен возможности создать школу, вследствие чего во многих русских работах на первенство указано недостаточно, а за рубежом об этом вообще ничего не известно .

В начале XX века социологический подход вылился во всеобщую тенденцию относительно научного познания права. Новое течение само именовало себя социологическим, требуя выхода догматической юриспруденции за пределы официального права. Последовательной по своей целенаправленности является теория одного из первых инициаторов "свободного нахождения права" австрийского профессора Евгения Эрлиха (1862-1922), именуемого создателем зарубежной социологической юриспруденции . Эрлих полагал, что право независимо от государственной воли получает реальное выражение в общественных отношениях, складывающихся между индивидами в процессе их общения друг с другом, и выступает в качестве правоотношений, "живом" праве. Его концепция была гораздо более яркой и интересной, чем взгляды современников и единомышленников. Эрлих отличался сознанием того, что эмпирическое изучение правовой жизни есть лишь вспомогательное средство к исследованию всей ее закономерности. Под воздействием вдохновителя "живого права" формировалась американская социологическая юриспруденция в лице главы гарвардской школы права Роско Паунда (1870-1964). Паунд, крупнейший юрист своего времени, преподававший в знаменитых университетах мира, определял право как высоко организационную форму социального контроля, реализуемую с помощью судебного и административного правотворчества. Суть его подхода заключалась в исследовании права в действии с позиции философии прагматизма. Паунда сравнивают с Иерингом, приписывают роль революционного преобразователя правовой мысли начала XX века .

Творчество Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда создало школу социологической юриспруденции, заложило характерные для нее черты и особенности. Некоторые обстоятельства жизни ученых позволяют объяснить определенное единство в их взглядах: помимо теории права, все они были специалистами по римскому праву, истории правовых учений, гражданскому праву; занимаясь научно-педагогической деятельностью, активно участвовали прямо или косвенного в реформировании законодательства и правоприменительного процесса различных стран. Ими было подготовлено значительное число трудов не только общетеоретического плана, но и по многим проблемам отраслевых юридических наук. Подавляющее большинство суждений блистательных ученых по проблемам правопонимания оказались дальновидными, а рекомендации по усовершенствованию правореализации - приемлемыми для многих стран мира. Вполне вероятно, что в будущем и в России станут осуществимы идеи "живого" права и "живой" науки для приближения каждого нормативного акта к условиям современной жизни, потребностям индивида, чтобы закон имел "человеческое лицо". Хотя некоторые произведения Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда остались так до конца не поняты и не приняты, их идеи снискали ученым всемирную славу и способны сегодня решать вопросы правопонимания и правореализации.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной юридической литературе, обращавшейся к истории политико-правовой мысли, становлению и развитию социологического направления уделялось достаточно внимания. Несмотря на большой интерес к данной проблеме, не существует исследования, специально посвященного сравнительноправовому анализу социологической юриспруденции в творчестве Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда, а также влиянию их концепций на деятельность правоохранительных органов.

Можно утверждать, что до сих пор имеет место конфликт между дореволюционной, советской, современной российской, а также зарубежной оценкой творчества Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда. Многочисленные публикации по данной тематике объединяет разнообразие безапелляционной критики в адрес ученых. Самые несопоставимые характеристики нашли свою неоправданную поддержку в обвинениях ученых одновременно и за эклектичность и за узость взглядов; за поверхностный, ограниченный подход и за слишком углубленное изучение вопросов; за идеалистичность и за эгоизм, утилитаризм, прагматизм идей; за призывы к развалу законности, правопорядка и за деспотию закона с помощью политики правоприменительных органов; за отрицание государственности и за спекулятивное служение буржуазному государству. В целом, положения концепций Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда признавались поверхностными, ошибочными, нигилистическими, противоречивыми, отрицавшими специфику общественных, правовых отношений. Не случайно, критика буржуазной правовой идеологии провозглашалась одним из наиболее важных направлений исследования марксистской науки права .

В современной российской литературе такая позиция несколько изменилась. Появились работы, излагающие взгляды ученых с большей содержательностью . Вместе с тем, как правило, исследования ограничиваются рассмотрением исторических, экономических, гносеологических предпосылок социологической юриспруденции, соотношением ее с другими правовыми теориями. Отмечая полезность научноисследовательских работ подобного рода, диссертант полагает необходимым уточнение и конкретизацию социолого-правовых взглядов Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда, защиты некоторых положений от распространенной критики, выяснение возможности их практической реализации в деятельности правоохранительных органов, что и определяет научную актуальность выбранной темы. Доктрины ученых имеют две стороны: одну, обращенную к правопониманию, другую - к правореализации, которым и посвящено данное исследование.

Теоретической основой диссертации послужили монографические работы по теории, философии, социологии права, истории правовых учений дореволюционных отечественных ученых - Ю.С. Гамбарова, Н.А. Гредескула, Н.А. Зверева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.М. Нечаева, П.И. Новгородцева, Л.И.Петражицкого, Ф.В. Тарановского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, советских и российских ученых - Н.Г. Александрова, С.В. Боботова, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, В.К. Забигайло, О.Ф. Иваненко, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Р.З. Лившица, Д.И. Луковской, В.П. Марчука, В.С. Нерсесянца, Г.В. Осипова, И.Л. Петрухина, И.Ф. Покровского, С.А. Пяткиной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, П.И. Стучка, И.Л. Честнова и др. На формирование позиции автора оказали особое влияние работы В.Д. Зорькина, В.А. Туманова. Проведению исследования способствовали труды ряда зарубежных авторов - А. Бергсона, В. Джемса, Г. Еллинека, Ф. Жени, Г. Канторовича, Ж. Карбонье, И. Колера, Дж. Остина, Т. Парсонса, Г. Радбруха, М. Ребиндера, И. Сабо и др.

Источниковая база диссертации представлена трудами Р. фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда, современной им отечественной и зарубежной юридической, философской, социологической, исторической литературой.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает содержание и внутреннее единство идей, закономерностей и тенденций социологического направления в трудах Р. фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда, которые анализируются как в рамках истории правовых учений, так и с учетом современных проблем юриспруденции и правоохранительных органов.

Предмет исследования - особенности социологического подхода Р. фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда в вопросах определения и изучения права, понятий "живого", "мертвого" права, "судебного правотворчества", роли науки и правоприменителей в достижении справедливости и индивидуализации законодательства; влияние идей мыслителей на деятельность правоохранительных органов Российской Федерации; современное состояние и специфика деятельности правоохрани тельных органов в социальном контроле права, процессе правотворчества.

Цель и задачи. Цель диссертации - на основе анализа концепций Р. фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда провести исследование, подтверждающее единство и целостность их социологических взглядов, выяснить их значение в деятельности правоохранительных органов России, выработать рекомендации по их использованию в современных условиях.

Цель работы предопределила постановку основных задач, решение которых составляет содержание диссертационного исследования: ? выделить и проанализировать социолого-правовые положения учений Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда по вопросам понимания и реализации права; ? раскрыть объединяющие положения и взаимовлияние социологических концепций ученых; ? аргументировать необоснованность критики в адрес их социолого-правовых положений; ? рассмотреть социолого-правовые взгляды Р. фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда в свете реализации деятельности правоохранительных органов по правоприменению и общественной стабилизации в России; ? обосновать возможность практического использования научного вклада Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда в процессе современного реформирования правоохранительных органов России.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных, частнонаучных (формально-юридический, исторический, системный, функциональный, сравнительный) и специальных методов правовых исследований (конкретно-социологический, статистический). Работа строится на анализе и синтезе материала при исследовании объекта с помощью метода реконструкции правовых учений прошлого.

Эмпирической базой исследования являются результаты опубликованных и собственных социологических исследований.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное теоретическим и практическим аспектам социолого-правовых воззрений Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда с учетом современных проблем правоприменительной деятельности правоохранительных органов России. Анализ и синтез рассматриваемых концепций, изучение научного вклада ученых дали возможность впервые вскрыть гармоничное единство и целостность их взглядов по вопросам правопонимания и правореализации. В своем исследовании диссертант рассмотрел отдельные положения правовых теорий Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда, которые в целом обозначил как социологическая юриспруденция. Уточнены и по-новому интерпретированы цитировавшиеся ранее высказывания Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда. Творчество ученых представляет несомненный интерес в процессе совершенствования осуществляемых в настоящее время государственно-правовых преобразований в системе правоохранительных органов, в особенности развития судебной реформы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Рассмотрение исторического процесса развития общества, правореализации, критика формально-догматического подхода к праву привели Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда к исследованию права эмпирически, во взаимодействии с иными социальными явлениями, где основой и материальным источником права служат общественные отношения. 2. Социологическая юриспруденция эволюционировала в направлении признания факта о социальной обусловленности права, несводимости его только к нормативному содержанию: Иеринг видит в праве складывающуюся в обществе систему норм; Муромцев отвергает понятие права только как совокупности юридических норм и объявляет правом фактический порядок, существующий в обществе; Эрлих выдвигает понятие "свободного нахождения права" через общество и право юристов, Паунд объединяет все аспекты в трехзвенном определении права как правопорядка, совокупности юридических предписаний, процесса отправления правосудия. 3. Иеринг, Муромцев, Эрлих, Паунд признают функциональную связь права с интересами индивидов. Значение права заключается в удовлетворении реальных желаний, запросов, требований людей. Любые теоретические построения оцениваются учеными с точки зрения их практического значения на основании целесообразности и пользы для существующего общества. Это приводит к функциональному, прагматическому изучению права. 4. На основе наблюдения, как право воспроизводится в действиях конкретных людей, учеными выделяются "живые" нормы, способные урегулировать отношения в социуме, и бессильные, неправовые - "мертвые". Мысль о движении права, другими словами, динамики права признается существенной и необходимой. Право должно быть стабильным и, в то же время, оно не может стоять на месте. 5. Приводить в жизнь начала, которые сознание общества объявляет справедливыми и действующими, собирать "живое" право, по мысли Иеринга, Муромцева, Эрлиха, Паунда, должны наука юриспруденция и деятельность юристовпрофессионалов - творцов права. 6. Проблема приближения справедливости, достижения соответствия между законодательными предписаниями и ожиданиями, требованиями общества, напрямую связана с правоприменительной деятельностью правоохранительных органов, которые реализуют право в жизни в системе социального контроля. В настоящее время официально признать правотворчество правоохранительных органов невозможно ввиду специфики их деятельности и сложной социально-политической ситуации в России, хотя малозначительные правонарушения, гражданско-правовые казусы могут разрешаться в соответствии с правом юристов. На ряду с государственными преобразованиями (реформа правоох ранительных органов, совершенствование подготовки юридических кадров, улучшение материального положения, укрепление правового статуса), следует учесть практико-прикладное значение социологии права, выступающей инструментом критического анализа деятельности правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов истории правовых учений, теории права и государства, социологии права, философии права. Правовые концепции Р. ф. Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда рассмотрены как целостное социологическое учение, что способствует дальнейшему изучению наследия мыслителей, социологической юриспруденции, а также разрешению широкого круга проблем теории права и социологии права. Приведенный в работе материал может оказаться полезным при формировании учеными - юристами и социологами новых правовых концепций.

Сформулированные автором теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: ? в законотворческом процессе, при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения интересов индивида в различных областях общественной жизни; ? в реформировании процессов правотворчества, правоприменения; ? в практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению совершенствования правоприменительной деятельности; ? при проведении дальнейших научных исследований; ? при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по истории правовых учений, социологии права, философии права, теории права и государства, правоохранительным органам; ? при разработке и чтении ряда спецкурсов по проблемам правоохранительной и правоприменительной деятельности, истории социологической школы права, истории социологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на международной научнопрактической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-20 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г.); всероссийской студенческой научно-практической конференции "Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России" (29-30 апреля 1999 г.); международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (26-28 мая 1999 г.); юбилейной научнопрактической конференции "МВД России - 200 лет: история и перспективы развития" (20-21 сентября 2002 г.); общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития" (19-20 декабря 2002 г.), а также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования в федеральном юридическом журнале "История государства и права".

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских занятий по курсу "История правовых учений", "Правоведение" в Санкт-Петербургском университете МВД России, ГМА им. С.О. Макарова.

Структура работы обусловлена спецификой объекта, предмета и цели, а также постановкой задач и логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.