Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования правовой институционализации общественных объединений и политических партий 13
1. Становление и эволюция правовой институционализации общественных объединений 13
2. Политическая партия: природа, сущность, функции 44
Глава II. Трансформация правового статуса политических партий в современном государстве 71
1. Нормативно-правовая основа организации и функционирования политических партий в Российской Федерации 71
2. Партийные системы стран Европы и России XXI века: сравнительно-правовой анализ и перспективы развития 97
Заключение 126
Список использованной литературы
- Становление и эволюция правовой институционализации общественных объединений
- Политическая партия: природа, сущность, функции
- Нормативно-правовая основа организации и функционирования политических партий в Российской Федерации
- Партийные системы стран Европы и России XXI века: сравнительно-правовой анализ и перспективы развития
Введение к работе
Актуальность темы. Предпосылкой становления правового государства является формирование гражданского общества. В западных странах процесс формирования гражданского общества занял несколько столетий. И только на основе развитого гражданского общества после второй мировой войны в Западной Европе, США, Канаде, Японии и некоторых других странах в той или иной степени сформировались правовые государства.
Россия, используя опыт Запада, в состоянии гораздо быстрее пройти путь становления гражданского общества, в основе которого лежит свобода человека в экономической, политической и духовной сферах. В современном понимании, в рамках демократической концепции государства и политики, гражданское общество представляет собой совокупность добровольных и независимых от государства ассоциаций граждан - например, объединений вкладчиков, потребителей, фермеров, предпринимателей и др. - члены которых, не являясь профессиональными политиками, организованно и активно воздействуют на государственную власть с целью добиться удовлетворения интересов тех социальных групп, интересы которых они представляют.
В качестве одного из видов взаимодействия между государством и обществом с трудом, но все же идут процессы становления многопартийной политической системы. В деле партийного строительства Россия повторяет путь стран, в которых после обретения свободы политической деятельности появлялись десятки, а то и сотни мелких партий. Многие их них остаются незрелыми, не имеющими глубоких корней в обществе. Они пытаются имитировать политическую структуру западных обществ, а не выражать конкретные социальные интересы своего общества.
Но одновременно нельзя не замечать положительных тенденций в процессах политической структуризации российского общества, проявляющихся в стремлении ряда влиятельных политических сил к согласованию своих позиций, поиску компромиссных решений и объединению усилий для решения неотложных общественных проблем.
Примером данной «структуризации» (или даже «поляризации») российской политической действительности являются интеграционные процессы, свойственные современным политическим партиям и общественным объединениям. Создание политико-правового субъекта политической системы общества - центристской партии «Единая Россия» -весьма показательный шаг укрепления и совершенствования партийной системы России. Одновременно с этим происходит некая дезинтеграция традиционных политических акторов «левой» направленности. Практически нет возражений существующему мнению, что Коммунистическая партия РФ неизбежно будет трансформирована (причем своим руководством) в политическую партию «умеренно-левого толка», от которой отколется «радикальная» часть. Анализ вышеуказанных процессов, в совокупности с «медленным», но неотвратимым объединением «правых» политических сил, в конечном счете приведет к созданию подлинной демократической политической системы, пусть и трехпартийного типа.
Актуальность данной темы, также вызвана принятием Федерального закона РФ «О политических партиях» №95-ФЗ от 11 июля 2001 года (в ред. ФЗ от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.07.2002 № П2-ФЗ)1, который предполагает превращение современных политических партий в сложные организации, имеющие разветвленную структуру и значительный численный состав, для эффективного функционирования которых требуется применение науки управления (менеджмента), с точки зрения
1 СЗ РФ. - 2001. - № 29. - Ст. 2950.
переноса методов управления организациями, действующими в экономической сфере, на политические партии при обязательном учете специфики деятельности в политической сфере.
Закон «О политических партиях» определяет партию как организацию, насчитывающую не менее десяти тысяч членов и наличие региональных отделений не менее, чем в половине субъектов Федерации. С одной стороны, Закон имел своей целью преодолеть ситуацию, в которой в российской политике действовали десятки мелких организаций зачастую дублировавшие программные положения друг друга и более крупных партий, практически не имевших шансов получить представительство в законодательных органах власти. Также одной из целей Закона является вытеснение из политического процесса радикальных партий (как правило, неугодных власти), обычно небольших и не располагающих значительными ресурсами и потенциалом для расширения. С другой стороны, Закон направлен на поддержание крупных партий, способных более четко и структурировано представлять интересы избирателей и преодолеть рассеивание голосов, которое неизбежно встречалось в избирательных кампаниях 1993, 1995 и 1999 годов. Кроме того, сокращение числа партий и их укрупнение приведет к стабилизации, предсказуемости и устойчивости партийной системы Российской Федерации.
Политическая партия является носителем нескольких важных функций: организация избирательного процесса, каналы связи, дающие возможность основным социальным силам заявлять о своих политических интересах и бороться за них. Наряду с политическими партиями в политической жизни демократических стран действуют многочисленные союзы, ассоциации, движения, которые, как и партии, защищают интересы своих сторонников. Как правило, эти союзы и движения ориентированы на достижение ограниченных, узких целей одной социальной группы или на решение специальной проблемы, важной для общества в целом, - защиты
окружающей среды, прав потребителей престарелых и т. п. Основное их отличие от политических партий заключается в том, что они, даже если преследуют политические цели, не ставят своей задачей добиваться политической власти - они борются за влияние на политический процесс, а не за участие во власти.
Таким образом, политические партии являются важной частью политической системы общества и выполняют ряд важных функций, в том числе - обеспечение представительства интересов граждан в органах государственной власти. Партии играют стабилизирующую роль и способны обеспечить преемственность власти и реализацию интересов различных социальных групп. В условиях современной России именно партиям придется перенимать роль своеобразного стабилизатора политической системы страны.
Объект, предмет и задачи исследования. Объектом исследования выступают политические и правовые проблемы трансформации политической системы Российской государственности.
Предметом является нормативно-правовое регулирование места и роли политических партий и движений в современном Российском государстве, а также анализ механизмов и структур политической системы общества в условиях представительной демократии.
Для исследования юридической природы гражданского общества необходимо решить следующие задачи:
обобщить достижения современной науки в разработке данных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;
проанализировать юридическую природу понятий «государство», «гражданское общество», «политическая система», «политическая партия», «политическое движение» и др., изучить их функциональные характеристики;
сформулировать объективные тенденции в процессе исторического развития партийной системы как в России, так и в других государственно-правовых образованиях, их диалектическую взаимообусловленность и взаимопроникновение в структуре юридического познания;
определить функциональные и нормативно-правовые характеристики современных политических партий в их взаимосвязи с другими активными элементами политической системы (группы интересов, общественные некоммерческие организации);
выявить существенность исследования проблем места и роли политических партий и движений в условиях формирования, становления и функционирования властных структур в демократическом правовом государстве.
Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием партийной системы общества и политических партий, определением их сути, формы и функционального назначения, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.
Этой фундаментальной тематике, имеющей значительное методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, А.С. Ахиезер, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, И.Г. Горбачев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, Н.Н. Деев, А.И. Денисов, В.В. Ильин, А.А. Кененов, Д.А. Керимов,
А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, Л.Т. Кривушин, Г.И. Курдюков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Р.С. Мулукаев, В.О. Мушинский, B.C. Нерсесянц, А.С. Панарин, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, Ю.М. Резник, Ю.С. Решетов, A.M. Салмин, В.П. Сальников, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, М.Х. Фарукшин, А.Г. Хабибулин, В.А. Четверний, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров, Л.С. Явич и др.
Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимодействию политических партий, государства и права внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, М. Вебер, Г.Ф.В. Гегель, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, К. Поппер, Арн. Тойнби, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Ясперс и многие другие.
Исследованию места и роли политических партий и объединений в жизнедеятельности государственности, как в целом в мировой истории, так и применительно к функционированию Российского государства, посвятили свои работы виднейшие российские ученые XIX и XX столетий: Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, А.В. Васильев, Г.Д. Гурвич, Н.Я. Данилевский, Н.А. Зверев, В.В. Ивановский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, С.А. Котляровский, С.А. Муромцев, Г.В. Плеханов, К.П. Победоносцев, Г. Сафаров, В.В. Соловьев, М.М. Сперанский, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин и др.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование нормативно-правовой регламентации функционирования политических партий и
движений в Российской государственности, применительно к
современным условиям развития социально-правовой системы, а также анализ переходной структуры политической системы общества, в ее взаимосвязи с воздействием политических институтов (политические партии, общественные некоммерческие организации, группы интересов, профсоюзы и др.) в современной России и странах Европы.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения:
Правовая институционализация политических партий, и, прежде всего становление их как важнейшего политико-правового института, начинается на втором этапе мирового конституционного процесса (между двумя мировыми войнами), В этот период усиливается вмешательство государства в жизнь общества и соответственно расширяются пределы конституционного регулирования. Именно тогда получила широкое распространение концепция «партийного государства» («государства партий»), послужившая обоснованием необходимости правового регулирования деятельности партий. Основная идея этой концепции -признание партий как необходимых элементов функционирования демократических государственных институтов.
Универсализация тенденции к правовой институционализации политических партий в современных государствах обусловлена рядом причин. Важнейшая из них - усиление взаимодействия политических партий и государственного механизма. При этом в условиях демократического режима партии, образно говоря, играют роль «двигателя», приводящего в действие государственный механизм и обеспечивающего его нормальное функционирование. Достаточно указать на ту роль, которую играют партии в избирательном процессе, в деятельности представительных учреждений. В правовом государстве, получившем особенно широкое конституционное признание на современном этапе
мирового конституционного процесса, все это вызвало необходимость правовой регламентации политических партий - определения их правового статуса, введения их взаимоотношений с государством в правовые рамки.
Как политико-правовой институт, партия является, с одной стороны, звеном вертикальной связи государства и общества, его составляющим элементом, опосредующим все фазы политического процесса: от артикуляции групповых интересов до принятия и осуществления решений. С другой стороны, партии в демократических системах представляют сложную сеть горизонтальных связей самого гражданского общества, способствуют рационализации и интенсификации механизмов саморегуляции и саморазвития. Деятельность партий тем самым предстает как важнейший механизм распределения и перераспределения властных ресурсов, как в государстве, так и в обществе.
Федеральный закон РФ «О политических партиях» способствует стабилизации политического процесса и направлен на консолидацию центристских и прагматических сил всех партий безотносительно к их традиционным идеологиям. Введение в действие данного закона о партиях в российском политическом контексте (при определенном внешнем сходстве ситуаций) может привести к другому эффекту, заставляющему вспомнить режимы так называемой контролируемой демократии ряда развивающихся стран. В ситуации слабости элементов гражданского общества, отсутствия эффективных инструментов общественного контроля над исполнительной властью, неэффективности суда, который должен стать арбитром в конфликтных ситуациях, процесс направленного стимулирования сверху крупных политических партий всегда рискует подменить реальное партийное строительство формально-бюрократическим. Тем более если речь идет об обществе, где еще не вполне преодолены стереотипы мышления длительной эпохи однопартийной диктатуры. Результатом может стать
партийная система корпоративистского типа, где партии будут выполнять не столько функции выражения воли граждан, представительства их интересов в парламенте и контроля над исполнительной властью, сколько своеобразных приводных ремней между электоратом и реальным властным центром - президентской властью.
Незавершенность формирования партийно-политических систем на востоке и сбои в их функционировании на западе, которые присущи современности не случайны. Они отражают глубинные тенденции общественного развития как в постиндустриальных странах, так и в тех, которые приближаются к ним по уровню экономического и политического развития. Очевидно, что перед всеми европейскими государствами стоит задача модернизации систем политических партий - необходимого связующего звена между властью и обществом, без которого демократия невозможна. Конкретные формы подобной модернизации зависят от условий на местах. Однако во всех случаях она должна учитывать качественно новые реалии Европы XXI века: атомизацию гражданского общества, огромную роль СМИ, императивы глобализации и региональной интеграции, вызовы экологии, международной организованной преступности, национального и регионального экстремизма. Проблемы завтрашнего дня осложняются тяжелым грузом прошлого. Все эти факторы делают необходимым адаптирование к новым условиям всех основных параметров традиционных многопартийных систем - их идейного багажа, организованных структур, форм и методов деятельности. Эта трансформация потребует во всех европейских странах немало времени и усилий. Но альтернативой такой адаптации может быть только возврат Европы к мрачным временам авторитарных и тоталитарных режимов, которые принесли европейцам трагедии в ушедшем XX столетии. На этом фоне в России партии так и не стали социальным посредником между обществом и властью, обеспечивающим власти легитимность в глазах общества, а обществу — контроль над властью.
Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Философия права», «Политология», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», «История государства и права», «История политических и правовых учений», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.
Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Становление и эволюция правовой институционализации общественных объединений
Задачей современной политической системы России является всемерное развитие и совершенствование одного из важнейших ее элементов - общественных объединений, упорядочение их правового статуса, исходя из современных реалий.
В демократических обществах активные участники социально-политической жизни - общественные объединения наделяются правовым статусом, то есть правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов не только публичного, но и частного права. При этом надо учитывать, что общественное объединение - это прежде всего субъект публичного права, реализующий свою публичную правоспособность в различных сферах общественной жизни и в формах, не противоречащих Конституции и законам государства.
Под субъектами права в юридической науке понимается индивид или социальная общность, обладающая правосубъектностью, то есть наделенные способностью иметь и осуществлять юридические права и обязанности. Правосубъектность включает в себя правоспособность -способность субъекта быть носителем прав и обязанностей, и дееспособность - способность своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности1. В литературе различают индивидуальных (человек) и коллективных субъектов права, причем, как представляется, правосубъектность социальных общностей (организаций, объединений, государства, нации, народа) вторична и основывается на правосубъектности индивида. Такое понимание соответствует современному подходу к человеку как главному носителю прав и обязанностей.
Для определения правосубъектности общественных объединений весьма важное значение имеет международное признание прав человека и основных свобод как данных с рождения каждому человеку; их защита и поощрение рассматривается как первейшая обязанность государства. На Всемирной конференции по правам человека в Вене (июль 1993 г.) впервые удалось достичь согласия в том, что права человека должны соблюдаться независимо от региональной или национальной специфики либо уровня развития, а также в том, что права человека не могут быть сугубо внутренним делом государств, а "являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества" . Это положение в полной мере относится и к праву на свободу ассоциаций как составной части прав человека.
Отечественные ученые, давая понятие общественных объединений, никогда не раскрывали их сущность через призму системы международных норм о правах человека, включая неотъемлемое право граждан на свободу ассоциаций.
Так, Ц.А. Ямпольская считала, что общественная организация - это добровольное, но закрепленное формальным членством объединение граждан, работающее для достижения уставных целей на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности3.
Е.В. Зайцева в 1992 г. раскрывала понятие общественной организации, цитируя закон СССР об общественных объединениях, согласно которому " общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов"4.
В своей книге "Общественные организации в Российской Федерации" 1994 г. С.А. Солдатов объявивший о неких "новых подходах" к их определению, написал, что "общественные организации - важнейший институт гражданского общества, самодеятельные и самоуправляющиеся ассоциации его членов, добровольно создающиеся для реализации разнообразных личных интересов субъектов этих организаций и через их всеобщую зависимость и взаимосвязь для решения интересов общественных"5.
Таким образом, рассматривая понятие общественной организации, отечественные ученые указывали в качестве существенного, как правило, признак добровольности, а некоторые - и законности; членство определялось как формальная взаимосвязь, тогда как индивидуальный характер ассоциации является одним из основных характеристик ее правового статуса. Другие важные элементы, отражающие правовую природу общественных объединений, не затрагивались. Из изложенных определений видно, что различные дефиниции никак не взаимосвязанны с международными нормами, однако именно при анализе международных документов, содержащих принцип свободности ассоциаций, можно раскрыть существенные элементы правового статуса этих организаций. Более того, представляется необходимым рассмотреть несколько групп первоисточников: международные документы универсального характера; региональные договоры; материалы международных организаций.
Всеобщая Декларация прав человека от 10.12.48г. гласит: "Каждый человек имеет право на свободу ассоциаций. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию"6.
В Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. определено (ст.22): "Каждый человек имеет право на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для своих интересов. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений использования этим правом для лиц, входящих в состав вооруженных сил и полиции7.
Политическая партия: природа, сущность, функции
Политическая структура современного гражданского общества чрезвычайно сложна, она включает в себя множество взаимодействующих с государством общественных объединений. Политические партии - лишь один из их видов. Следовательно, основополагающее значение для их правового регулирования имеет формулирование такого юридического определения самого понятия "политическая партия", которое позволило бы отграничить партии как специфический субъект права от всех иных видов общественных объединений. Только в зависимости от наличия или отсутствия у какого-либо объединения признанного законом качества политической партии могут быть определены его правовой статус, права и обязанности, место и роль в политической системе.
Политические партии играют важнейшую роль в общественно-политической и государственной жизни, будучи одним из центральных компонентов современных политических систем национальных сообществ. С их деятельности связано решение вопроса о политической власти - ее принадлежности, использовании, способах и формах осуществления. Партии активно участвуют в политической жизни на всех стадиях политического процесса: в выборах, в формировании органов государства, принятии политических и государственных решений, в их реализации.
Как политико-правовой институт, партия является, с одной стороны, звеном вертикальной связи государства и общества, его составляющим элементом, опосредующим все фазы политического процесса: от артикуляции групповых интересов до принятия и осуществления решений. С другой стороны, партии в демократических системах представляют сложную сеть горизонтальных связей самого гражданского общества, способствуют рационализации и интенсификации механизмов саморегуляции и саморазвития. Деятельность партий тем самым предстает как важнейший механизм распределения и перераспределения властных ресурсов, как в государстве, так и в обществе.
Сущность политических партий более всего проявляется в их целях и функциях. В основе деятельности партий могут лежать различные цели и интересы (социальные, национальные, конфессиональные, территориальные, демографические и т.п.) групп населения, идеалы и ценности, утопии и идеологии.
Функции политических партий есть основные стороны (направления) их деятельности, обусловленные стоящими перед ними целями и задачами. Многогранность деятельности партий обусловила, в какой то мере, плюрализм в определении их функций. Ряд авторов56 выделяют прежде всего 1) функции партии, характеризующие ее связь с классом (социальной базой), относя к ним функции артикуляции и социального представительства; 2) функции по отношению к политической системе в целом и ее отдельным институтам, имея ввиду функцию социальной интеграции (либо социальной мобилизации); 3) функции «внутреннего порядка», определяющие содержание внутрипартийной жизни: функция политической социализации (решает задачи передачи опыта, традиций, политических ценностей и политической информации; формирования представлений и отношения к политике, политическим институтам; вовлечения молодежи в активную, организованную и целенаправленную общественно - политическую деятельность); функция идеологическая; функция выработки и осуществления политического курса.
Другие авторы делят функции партии на внутренние и внешние . К внутренним относят: набор членов организации; пополнение партийной кассы; регулирование имущественных и иных отношений между первичными структурами, партийной элиты и рядовыми членами и т.п. К внешним функциям причисляют: борьбу за завоевание и использование политической власти в интересах той или иной группы населения на основе реализации собственной программы решения как внутренних, так и международных проблем; обеспечение связи масс с государственными структурами, институционализацию политического участия граждан и замену стихийных форм общественно - политической активности населения формализованным, контролируемым, борьбу с политической апатией, пассивностью, отчужденностью; отбор и рекрутирование политических лидеров и элит на всех этажах политической системы, участие с их помощью в управлении делами общества; согласование собственных интересов, целей, программ с другими участниками политического процесса; осуществление политической социализации граждан.
Встречаются также авторы58, по мнению которых функции партии сводятся к разработке политического курса (с этой целью создаются инициативные группы, комитеты, комиссии, общественные советы, мозговые тресты и т.п.); рекрутированию новых членов; воспитанию активистов; мобилизации избирателей на поддержку партийных кандидатов; подбору лидеров, продвижению их на руководящие должности в органах государственных и массовых общественных организаций; осуществлению контроля за деятельностью органов власти; участию в разрешении социальных конфликтов (через переговоры, предложения альтернативных программ и т.п.); осуществлению национальной интеграции. Упоминаются идеологическая функция, коммуникативная функция (через комитеты, клубы, группы поддержки и т.д. - достигается диалог, взаимная связь граждан и властей).
Нормативно-правовая основа организации и функционирования политических партий в Российской Федерации
В XXI век российская многопартийность вступила в совершенно новых политических условиях. Одним из важнейших фактов, воздействующих на функционирование многопартийности в России, является принятие 21 июня 2001 года Федерального Закона «О политических партиях»1.
Указанный закон является, безусловно, одним из основных элементов формирующейся новой конституционно-правовой и политической системы России. Тот факт, что этот важнейший закон откладывался столь длительное время и был принят именно сейчас, объясняется стремлением правящей элиты максимально использовать ситуацию, сложившуюся после парламентских выборов 1999 года и президентских выборов 2000 года, обеспечивших парламентское большинство Президента и гарантирующих одобрение его законодательных проектов. Закон вписывается в систему законодательных инициатив, направленных на серьезное изменение политической системы, включая новую трактовку российского федерализма и парламентаризма, модели разделения властей, функционирования судебных и административных институтов государства. В то же время данная инициатива носит превентивный характер, обеспечивая позиции формирующейся партии власти в перспективе предстоящих парламентских выборов и принятия ряда важнейших кодексов.
Этим объясняется ряд особенностей принятия закона. Прежде всего- чрезвычайная скорость, не типичная для российского законодательного процесса. Он был принят Государственной Думой 21 июня и одобрен Советом Федерации уже 29 июня 2001 года, all июля 2001 года подписан Президентом. Далее- недостаточное внимание к формально-юридической стороне дела, обусловившее противоречия нового закона действующему законодательству. В ходе парламентских дебатов по законопроекту констатировался целый ряд его несоответствий Конституции, в частности нормы о запрете региональных партий, принципам федерализма (ст. 30, 71 и 72 Конституции), положению о равенстве общественных объединений перед законом (ч. 4 ст. 13 Конституции), нормам о праве на свободу выбора политического объединения (ч. 2 ст. 30), ряду положений действующих федеральных законов «Об общественных объединениях», «О прокуратуре», «О средствах массовой информации», некоторым нормам гражданского, налогового и трудового законодательства. Это не помешало, однако, Совету Федерации одобрить Закон «О политических партиях» практически без дискуссии, причем подавляющим большинством голосов. Наконец, существенной особенностью принятия федерального закона о партиях стало отсутствие адекватного его значимости широкого общественного обсуждения и априорное отстранение важнейших аргументов критиков, представленных также в альтернативных проектах, как не соответствующих «концепции закона», которая в свою очередь рассматривалась оппонентами как чрезвычайно проблематичная с конституционной точки зрения.
Казалось бы, прохождение закона в Совете Федерации, должно было встретить серьезные препятствия, поскольку ключевые положения его концепции объективно противоречили интересам состава верхней палаты и уже подвергались критике в предшествующее время. Они были выявлены в ходе обсуждения закона (и трех альтернативных проектов) в Государственной Думе, стенограмма соответствующих заседаний которой была направлена в Совет Федерации вместе с утвержденным проектом закона.
Во-первых, речь шла о противоречии конституционным принципам российского федерализма идеи монополии федерального центра на создание и законодательное регулирование деятельности политических партий. Законодательное ограничение участников политического процесса исключительно федеральными партиями (точнее, признанных таковыми Министерством юстиции) рассматривалось оппонентами закона как противоречащее Конституции, лучшим западным образцам и неэффективное в большом федеративном государстве. Политические макроструктуры общефедерального значения, согласно логике оппонентов закона, неспособны выразить многообразие интересов очень различных субъектов Федерации. Принятый в интересах преодоления децентрализации, закон, по сути, блокирует участие регионов в политическом процессе, не оставляя за ними права корректировки партийного строительства региональными законами. Кроме того, как в Думе, так и в Совете Федерации выражалось несогласие с запретом организации политических партий по национальному, религиозному и профессиональному принципам. В то время как закон не допускает создания партий по принципам расовой, национальной, религиозной принадлежности, статья 19 Конституции запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной и религиозной принадлежности.
Партийные системы стран Европы и России XXI века: сравнительно-правовой анализ и перспективы развития
В различных политических системах, представленных в истории, люди организовывались с целью защиты своих особых интересов и навязывания своей воли в качестве господствующей. Но лишь в 19 веке, когда миллионы людей получили право голоса в рамках либеральной демократии, возникают партии как специализированные организации для завоевания, или свержения существующей политической власти, или участия в ней.
Уже отмечалось, что различные, а часто и противоположные интересы приводят к конфликтам между социальными партиями и группами. На определенном этапе конфликта между группами одного общества может случится так, что их руководители сочтут, что они могут значительно легче навязать свою волю, используя преимущества организаций, о которых мы уже говорили. При этом возникают политические партии, а социальный конфликт переходит из фазы стихийности в фазу, характеризуемую определенной коллективной дисциплиной.
Таким образом, партии превращаются в представителей различных социальных групп, находящихся в конфликте между собой. Они формально выражают их интересы и стремления, борясь за навязывание их обществу в целом. Как правило, «политические партии создаются наиболее проницательными представителями соответствующих социальных групп и классов, сознающими их непосредственные и долгосрочные интересы» .
Эти активные меньшинства превращаются в политические авангарды представляемых ими групп и руководят их борьбой за удовлетворение их реальных интересов. Таким образом, между политическими партиями и их социальной основой существуют отношения представительства.
Изучение идеологий, структуры, деятельности партий, их социальной базы, места в политических системах является одним из основных направлений европейской политико-правовой мысли (Лоуренс-Лоуэлл, Хогэн, Бейли, Маккензи, Зигфрид, Булмер-Томас в Англии; Гогель, Дюверже, Лаво во Франции; Хартман, Хаммер, Кёльрейтер в Германии и др.).
Все они исходили из того, что появление европейских политических партий неразрывно связано с развитием парламентаризма. Коль скоро партии концентрируют свою деятельность на подготовке выборов, их ядром служат фракции в парламентах и органах местного самоуправления. Вместе с тем партийные структуры сохраняются и вне выборных учреждений, решая пропагандистские и организационные задачи, особенно в период пребывания в оппозиции, формируя кадры для исполнительной власти после победы на выборах. В данной связи партии принято делить на "массовые", стремящиеся иметь значительное число рядовых членов, и "кадровые", которые ограничиваются сравнительно небольшим активом, состоящим главным образом из профессиональных политиков.
Во время Великой французской революции 1789 г. впервые появилось деление политических течений на "правых" и "левых", закрепленное впоследствии за более или менее радикальными революционными клубами (кордельеры, фельяны, жирондисты, якобинцы). С тех пор оно стало общепринятым.
Известный французский ученый Ф. Гогель определял правые партии как защитников существующего порядка, а "левых" — как сторонников "движения", т. е. реформ. Правоконсервативные партии придерживались традиционалистских ценностей: защиты закона и порядка, семьи и собственности, религии и нации, выступая под авторитарно патриотическим флагом; "левые" отстаивали идеи демократии, республики, социальной справедливости, мира между народами.
Впоследствии это определение существенно эволюционировало: главной характеристикой "правых", примирившихся с политической демократией, стала враждебность расширению социально-экономической роли государства, которая отождествляется с высокими налогами и засильем бюрократии, тогда как для "левых" его перераспределительная функция предстает важнейшим инструментом антикризисного регулирования экономики и смягчения социального неравенства.
В начале XXI в. "кадровые" партии становятся правилом, а массовые - исключением, что объясняется "атомизацией" постиндустриального общества, усилением индивидуализма, ролью СМИ.
Необходимым условием функционирования партийно-политических систем в рамках плюралистической демократии является хотя бы минимальный консенсус между большинством и оппозицией по базовым ценностям общества, делающий возможной их периодическую ротацию у власти. В противном случае демократия рискует уступить место тоталитарным диктатурам "левого" или "правого" толка с их едиными партиями, монополизирующими власть при опоре на силовые структуры и безраздельный контроль над духовной жизнью общества. Катастрофические последствия их господства достаточно известны.