Юридические документы Каргин Константин Васильевич

Юридические документы
<
Юридические документы Юридические документы Юридические документы Юридические документы Юридические документы Юридические документы Юридические документы Юридические документы Юридические документы
>



Каргин Константин Васильевич. Юридические документы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-12/711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, признаки и значение юридических документов 12

1.1. Понятие и признаки юридического документа 12

1.2. Требования к юридическому документу 38

1.3. Функции и значение юридических документов 55

Глава 2. Классификация юридических документов 72

2.1. Значение и критерии классификации юридических документов 72

2.2. Виды юридических документов 87

Глава 3. Технология работы

3.1. Понятие технологии работы с юридическим документом и этапы по его созданию 117

3.2. Использование приемов и способов юридической техники в процессе работы с юридическим документом 138

3.3. Дефекты в юридических документах 156

3.4. Способы профилактики, предотвращения и пресечения наличия дефектов в юридических документах 176

Заключение 192

Библиография 197

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования государственных и общественных институтов, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, направлен на формирование правового государства и гражданского общества. Правовое регулирование общественных отношений, осуществляется при помощи определенной системы средств. Одним из важнейших из них являются юридические документы, которые выступают правовой формой передачи юридически значимой информации. В связи с появлением новых самостоятельных участников правовых отношений - органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, отделением от государственного механизма многих организаций, документооборот значительно увеличился. Юридические документы пронизывают весь процесс правового регулирования. В первую очередь это связано с тем, что сами правила поведения всех участников правовых отношений закрепляются в юридических документах.

Необходимость изучения юридических документов состоит в том, что именно в них отражаются все элементы содержания (права и обязанности, ответственность, действия участников правовых отношений; результаты этих действий; приемы, средства и способы их достижения; допущенные ошибки и нарушения) и процедурно-процессуальные формы (собственно этапы работы с юридическими документами, юридические процессы, процедуры по принятию решений, правовые режимы) юридической практики.

В последнее время все чаще ставится вопрос о качестве юридических документов. Грамотное их составление формирует положительное впечатление об участнике правовых отношений. Более того, повышается уровень правовой культуры. В свою очередь, закравшаяся в юридический документ ошибка, может вызвать лишь негативные последствия. Так,

наличие дефекта в завещании может задержать наследование имущества на долгие годы, а составленное с нарушениями обвинительное заключение -искалечить человеческие судьбы. Поэтому важно исследовать юридический документ на макроуровне как самостоятелыгую категорию. Кроме того, в ходе исследования нельзя пренебрегать правилами юридической техники, потому что именно их соблюдение во многом поможет создать грамотный юридический документ.

Таким образом, исследование юридических документов представляется весьма актуальным. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении юридических документов, учения о юридической практике, учения об источниках права, учения о юридическом процессе). Кроме того, изучение специфики подготовки, требований предъявляемых к юридическим документам, дефектов, которые могут допускать лица их разрабатывающие, может вооружить практических работников знаниями, необходимыми для разработки качественного юридического документа. Данное исследование также может служить развитию отраслевых наук.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования юридических документов, как правило, затрагивают лишь отдельные их разновидности. Весьма разработанными являются вопросы, связанные с подготовкой нормативных и индивидуальных правовых актов, актов толкования норм права, индивидуальных правовых договоров и других юридических документов. В рамках таких исследований особое внимание уделяется понятию, классификации, значению и процедурным вопросам работы с этими разновидностями юридических документов.

Изучению же собственно юридического документа как самостоятельной категории уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, нельзя сказать, что данный феномен является неисследованным. Проблемам юридического документа посвящены работы А.Ф. Черданцева, Е.С. Шугриной. Нельзя не

учитывать и отраслевые исследования. Так, разработкой проблем индивидуальных правовых договоров занимались Н.Г. Александров, М.И. Брагинский, О.В. Плюснина, Ю.А. Тихомиров. Изучению индивидуальных правовых актов посвящены работы Ю.Н. Старилова, актов толкования норм права - работы В.В. Тарасовой, А.Н. Шаронова. Исследованию источников права, в том числе и документально оформленных, уделяется внимание в трудах В.М. Баранова, А.А. Белкина, С.Л. Зивса, Г.И. Муромцева, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Шебанова и др. Вместе с тем, диссертационных исследований по проблемам юридических документов не проводилось.

Хотелось бы также отметить, что в ходе изучения вопросов, связанных с определением понятия юридического документа, его функций, выработки классификации, необходимо прибегать и к работам в сфере делопроизводства и документоведения. Отдельные важные наработки по вышеуказанным проблемам зафиксированы в трудах Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, М.В. Кирсановой, М.И. Шейнина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе работы с юридическими документами.

Предмет исследования составляют понятие, значение, функции, виды юридических документов; требования, предъявляемые к работе с ними; процесс подготовки и реализации, а также дефекты и способы их предотвращения в юридических документах.

Целью работы является глубокое и всестороннее изучение феномена «юридический документ» и установление его значения в механизме правового регулирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- на основе анализа признаков, присущих юридическому документу, особенностей его формы и содержания, сформулировать авторское определение понятия «юридический документ»;

- исследовать требования, предъявляемые к составлению юридического документа;

- на основе исследования разновидностей исследуемой категории выявить функции, которые выполняет юридический документ, и определить его значение для юридической практики;

- учитывая собирательный образ феномена «юридический документ» дать развернутую классификацию его видов;

- установить роль классификации юридических документов;

- исследовать технологию работы с юридическим документом и определить основные ее этапы;

- дать характеристику средств и приемов юридической техники, используемых при подготовке юридического документа;

- установить, какие дефекты могут содержаться в юридическом документе, и определить причины и условия их появления;

- показать негативные последствия, которые влечет за собой появление дефектов в юридических документах;

- проанализировать механизм выявления и устранения дефектов в юридических документах;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера.

Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. Применение также нашли общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «юридический документ». Тот факт, что юридический документ отграничивался от иных разновидностей документов, позволяет говорить об использовании таких логических приемов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др. Сравнительный метод применяется при сопоставлении однопорядковых явлений. Наконец, особое

внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, функциональному, структурному, социологическому, лингвистическому, юридическому и иным подходам научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании юридического документа диссертант руководствовался работами представителей теории права и государства, а также других юридических наук; С.С. Алексеева, В JC Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Р.С. Белкина, И.В. Бондаря, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко., Т.В. Губаевой, С.Л. Зивса, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.И. Костина, А.С. Дашкова, Л.А. Морозовой, А.В. Никитина, И.Б. Новицкого, О.А. Омельченко, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, С.Г. Пишиной, О.В. Плюсниной, Т.Н. Рахманиной, Ю.Н. Старилова, СВ. Судаковой, В.М. Сырых, Т.Л. Тениловой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, М.К. Треушникова, А.Ф. Черданцева, Л.А. Чуваковой, А.Ф. Шебанова, Е.С. Шугриной и др.

В целях исследования феномена «юридический документ» диссертант обращался за помощью к работам представителей гуманитарных наук, таких как делопроизводство и документоведение, логика, философия. Это труды В.И. Андреевой, Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, А.А. Ивина, Ю.В. Ивлева, Т.В. Кузнецовой, М.Ю. Рогожина, М.В. Стенюкова и др. Нельзя не отметить и значение исследований зарубежных ученых — Ж.Л. Бержеля, Шрайбера, Бритца.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.), международные правовые

акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 г.) а также национальное законодательство отдельных государств (Конституция США).

В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей практики, периодической печати, данные социологических исследований. В целях изучения практического опыта работы с юридическими документами диссертантом было проведено анкетирование практических работников органов предварительного следствия УВД Автозаводского района г. Н. Новгорода, прокуратуры Нижегородской области, судей Мирового суда Ленинского района, Канавинского районного суда, Московского районного суда г. Н. Новгорода, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 100 человек. Опрос проводился в г. Н. Новгороде.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании категории «юридический документ», основ его разработки и реализации, его места и роли в механизме правового регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение юридического документа. Юридический документ - это имеющий значение для юридической практики документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований.

2. Определение понятия «требования к юридическому документу» и их характеристика. Требования к юридическому документу - это установленные нормативными правовыми актами и разработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и наибольшую целесообразность использования юридических документов, и способствующие их своевременному и точному исполнению, эффективному воздействию на правовую ситуацию.

3. Функциональный анализ позволил выделить три группы функций, выполняемых юридическими документами. Общие функции, свойственные не только юридическим, но и любым иным документам: функция накопления, сохранения и передачи юридически значимой информации, социальная, коммуникативная и историко-культурная функция. Частные функции, свойственны не только юридическим документам, но и некоторым другим документам: политическая, идеологическая, объяснительная, воспитательная, познавательная, доказательственная, управленческая и символическая функция. Собственно юридические функции: правоустановительная, удостоверительная, правореализационная, правоохранительная, и контрольно-надзорная функции.

4. Научное и практическое значение имеет классификация юридических документов по следующим критериям: 1) характеру правовой информации; 2) статусу создателя юридического документа; 3) отраслевой принадлежности; 4) характеру официальности; 5) юридической силе; 6) времени действия; 7) сфере действия; 8) кругу лиц; 9) способу создания (виду носителя информации); 10) наименованию; 11) сроку хранения; 12) степени гласности (доступа); 13) степени юридической идентификации; 14) объему; 15) кратности использования; 16) наименованию создателя юридического документа; 17) адресату.

5. Определение технологии работы с юридическими документами как основанного на определенных принципах, планах и прогнозах процесса подготовки, оформления и введения в действие юридических документов, в ходе которого используются необходимые средства, приемы, способы и методы юридической деятельности.

6. Определение понятия «дефект» в юридическом документе, Под дефектом в юридическом документе понимается изъян, допущенный участником правовых отношений, непосредственно разрабатывающим данный документ или имеющим возможность воздействовать на его разработку, который влечет или может повлечь за собой нежелательные

правовые или иные последствия. В ряду причин наличия дефектов в юридических документах отмечаются: недостаточность юридического образования, общая неграмотность, незнание правил разработки юридического документа, безответственность, невнимательность, нехватка времени, неопытность.

7. Основными способами «борьбы» с дефектами в юридических документах являются, профилактика, предотвращение и пресечение. Профилактика - это меры по выявлению и устранению (нейтрализации, блокированию) причин и условий ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола. Предотвращение - это совокупность мероприятий по установлению и устранению дефектов, которые уже могут иметь место в юридическом документе до начала его реализации. Пресечение понимается как деятельность, направленная на устранение негативного влияния юридического документа на общественные отношения.

Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении юридического документа как самостоятельной категории, выявлении его роли для юридического процесса, изучении функций юридического документа и его видов. Материалы диссертации могут развивать положения отдельных разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук. Они будут полезны для ученых различных специальностей при написании статей, диссертаций, монографий.

Практігческое значение исследования определяется теми положениями, которые направлены на улучшение процесса работы с юридическим документом. Особенно интересными с практической точки зрения могут быть положения работы, посвященные дефектам в юридических документах, причинам и условиям их появления, последствиям и деятельности, направленной на предотвращение негативных социальных явлений.

Дидактическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении занятий по курсу «Теория государства и права», а также по различным спецкурсам, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в четырех научных публикациях автора;

- в сообщениях на научно-практической конференции «Проблемы науки и юридической практики», проводимой на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Н. Новгород, 2004 г.) и научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н. Новгород, 2004 г.);

- материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии;

- материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Нижегородской правовой академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и признаки юридического документа

Для нового этапа развития Российской государственности характерны изменения во всех сферах общественной жизни. Возникают различные предприятия, организации, не известных до этого форм собственности, появляется огромнейшее количество новых законодательных актов, регламентирующих новые общественные отношения. На этом фоне усложняется документооборот, в том числе и в юридической среде. Современные общественные отношения в ряде областей требуют все более грамотного правового регулирования. Одним из средств достижения порядка выступает юридический документ. Юридический документ - это в большей степени понятие собирательное. В отраслевых юридических науках и учебных дисциплинах часто молшо встретить такие правовые категории как криминалистический документ, процессуальный документ, документ, содержащий государственную тайну, важный личный документ, нотариальный акт, ценная бумага и т.д. Что же объединяет эти отличающиеся друг от друга понятия. Все просто. Вышеперечисленные категории являются разновидностями юридического документа.

Исследования юридических документов проводятся чаще в отраслевых науках и учебных дисциплинах. В гражданском праве изучаются институты договора, доверенности. В гражданском и арбитражном процессуальном праве значительное внимание уделяется изучению исковых заявлений, решений суда. В уголовном процессе исследуются разновидности процессуальных документов. Административное право уделяет внимание административному договору и административному акту. Нельзя сказать, что и в теории государства и права не занимаются изучением данной проблемы. Так, например, непосредственно исследованием юридических документов занимается А.Ф. Черданцев и Е.С. Шугрина2, кроме того, исследования проводятся относительно разновидностей юридических документов -нормативных правовых актов, международных договоров, индивидуальных правовых актов. Эти проблемы находят отражение практически в любом учебнике по теории государства и права3. Вместе с тем, диссертаций на тему «юридического документа» пока не было, что говорит о недостаточной исследованности данной проблемы на более высоком уровне, нежели уровень рассмотрения отдельных видов юридических документов. Следовательно, одними из основных методов исследования будут методы обобщения и сравнения различных категорий юридических документов.

А.Ф. Черданцев указывает, что основным носителем знаков в правовом регулировании выступает юридическая документация. Документы в правовом регулировании оформляют нормы права, юридические факты, субъективные права и юридические обязанности, индивидуальные юридические решения и другие идеальные объекты. Одновременно они выступают как способы придания этим объектам официальности и юридической силы, с помощью юридических документов осуществляется привязка идеальных объектов правового регулирования к месту, времени и субъектам, достигается определенность правового регулирования, устойчивость общественных отношений4.

Содержательность понятия «юридический документ» указывает на широкий объем понятия. Объем понятия - это охватываемые им предметы мысли. В объем понятия «юридический документ» входят такие элементы как законы, постановления, уставы, доверенности, ценные бумаги, удостоверения, договоры, постановления следователя, протоколы, должностные инструкции и др. Вследствие увеличения числа этих элементов уменьшается число объединяющих их характерных черт, т.е. становится меньше содержание.

Многочисленные юридические энциклопедии не содержат такого понятия как юридический документ. Вместе с тем они оперируют такой дефиницией как юридический или правовой акт. В свою очередь юридический акт это лишь одна из разновидностей юридического документа, под которым понимается официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия.

Нельзя оперировать в правовых науках и таким широким понятием как документ. Этому существует ряд причин, среди которых основной является тот факт, что не все документы могут являться юридическими документами. Это слишком широкое понятие, а право не терпит неясных и расплывчатых формулировок. Именно поэтому так важно разгрузить терминологический вакуум с определением «юридического документа», применив основные методологические приемы раскрыть признаки юридического документа и дать его понятие. Не следует, тем не менее, отказываться от наработок в сфере права, касающихся юридических документов, непосредственно не применять понятие «документа», а также не использовать категориальный аппарат отраслевых юридических дисциплин.

Почему же так важно дать определение юридического документа? Определение — это логическая операция, заключающаяся в придании точного смысла языковому выражению, который позволяет, когда это требуется, указать или уточнить значение этого выражения5. Следовательно, дать определение исследуемой категории - это, значит, показать, осознает ли сам исследователь, что он изучает. Понятие юридического документа может впоследствии быть применено и в отраслевых юридических науках и самое главное может стать предметом активных дальнейших исследований в сфере теории государства и права. Давая определение, исследователь делает лишь шаг в изучении выбранной им категории.

Теоретическое исследование любого социального явления, а юридический документ, несомненно, является общественным явлением, можно проводить в различных аспектах. Прежде всего, следует выявить его смысловое наполнение, рассмотреть его как реальность, установить его объем и содержание. Такой подход в науке называется онтологическим.

Относительно объема понятия «юридический документ» следует отметить, что его составляют различные элементы. В логике о таком понятии говорят как о понятии с непустым объемом. Кроме того, так как элементов у понятия юридический документ несколько, соответственно, оно является обобщающим .

Юридический документ с философской точки зрения выступает конкретной7 категорией в противовес праву, норме права. Такой вывод можно сделать из того, что юридический документ представляет собой видимое и осязаемое явление, создаваемое непосредственно самим человеком и предназначенное для хранения правовой информации.

Человека окружает мир документов, и наиболее важную роль выполняют в его жизни именно юридические документы. Решения и действия различных органов, должностных лиц, граждан оформляются именно в виде юридических документов. Но юридический документ, в первую очередь - это особый вид документа. Именно к корневому, исходному понятию «документ», необходимо обратиться. Определить дефиницию «документ» можно лишь прибегнув к общетеоретическим положениям, разработанным в философии, логике, документоведении, содержащимся в нормативно-правовых актах.

Требования к юридическому документу

Юридический документ - это документ, который создается в ходе практической юридической деятельности. Он упорядочивает правовые отношения, чем выполняет общественно-значимую задачу. Решая важнейшие вопросы человеческой жизни, юридический документ должен быть обязательно грамотно составлен, конкретным, достоверным. Это немногие из тех требований, которые предъявляются к юридическому документу и вырабатываются именно в ходе юридической практики. Юридическая практика, как отмечает В.Н. Карташов, представляет собой деятельность по изданию (толкованию, реализации и т.п.) юридических предписаний, взятую в единстве с накопленным социально-правовым опытом45. Ни один юридический документ не создается каждый раз заново. Это позволяет говорить о том, что учитывается предыдущий опыт создания юридических документов. В основу каждого современного кодекса могут быть положены наработки по предыдущим кодексам. Ранее выработано деление кодекса на разделы, главы, статьи, части статей. Предыдущий опыт систематизации дает возможность быстро и качественно работать с таким юридическим документом.

Требования к юридическому документу - это закрепленные в законодательстве и разработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и наибольшую целесообразность использования юридических документов, и способствующие их своевременному и точному исполнению, эффективному воздействию на правовую ситуацию.

По своему трактует требование Ю.Н. Старилов, но применительно лишь к одной из разновидностей юридического документа, к правовому акту управления. Под требованиями к акту управления он понимает некие стандартные условия, при которых акт управления будет являться законным и отвечать публичным интересам46.

Почему же к юридическому документу предъявляются какие-либо требования? Правильно указывают в отношении правовых актов управления такие видные ученые как Д. Н. Бахрах и С. Д. Хазанов, что «качество самих актов — результат соблюдения их авторами ряда требований, которым должны соответствовать издаваемые ими административные акты»47. Требования к юридическому документу позволяют изначально разработать полноценный юридический документ, не имеющий каких-либо изъянов. Тем не менее, далеко не всегда законодатель, разрабатывая законы, или иные субъекты, разрабатывающие юридические документы учитывают все необходимые требования. Это может привести и к негативным последствиям. Например, часто нормативно-правовой акт субъекта Российской Федерации идет в разрез с нормативно-правовым актом федерального значения, а договор купли-продажи заключается без учета требований Гражданского кодекса РФ. Как итог такой деятельности по составлению юридических документов будет прекращение их действия полностью или в части. Более того, возможно и примеггение санкций различного характера к разработчикам этих юридических документов и лицам их подписавшим.

Вышеперечисленные факторы позволяют говорить о необходимости применения определенных требований к юридическому документу. Это не просто прихоть отдельно взятых субъектов права, не формалистика и не буквоедство. Они являются средствами создания логически построенного, грамотного, отвечающего правовым предписаниям документа.

Действительность пока говорит о том, что далеко не каждый юрист может составить грамотный юридический документ. Причиной тому является не только несоблюдение требований выработанных юридической практикой, но и нередко низкая квалификация самого разработчика. Устранить негативную тенденцию нарастания количества юридических документов, несоответствующих требованиям, выработанным юридической практикой можно лишь научив юристов составлять правильно эти документы. Одним из способов является введение дисциплин в высших учебных заведениях, где практические работники доступно объяснят, как правильно разработать юридический документ, а также непосредственно продемонстрируют это, помогут самому студенту составить юридический документ по всем правилам.

Только составленный с учетом всех правовых и иных требований протокол допроса или протокол обыска не даст возможности адвокату заявить о его недостоверности. Лишь надлежаще оформленный договор аренды предприятия не даст возможности одной из сторон злоупотребить правом.

Разные ученые называют различное число требований по отношению к видам юридических документов. Так, О.В. Романовская, говоря о нотариальном акте, указывает на такие требования к нему как аутентичность, доказательственная сила и обязательная сила 8. М.С. Студешнешга ссылается на такие свойства нормативных правовых актов как официальность и обязательность49. Д.Н. Бахрах и СД. Хазанов относят к требованиям административных актов целесообразность, его научную обоснованность, своевременность принятия, квалифицированность лица его принимающего, законность, в которую авторы включают и наличие компетентности у лица его издающего, и соответствие акта закону. Более того, они говорят и о таких требованиях как лаконичность, соблюдение правил грамматики .

Как мы видим, на уровне отраслевых исследований требований юридических документов существует значительное число. Вместе с тем, не все из них свойственны абсолютно всем юридическим документам.

Каковы же основные требования, которые предъявляются в ходе практической деятельности к юридическому документу? Следует первоначально обозначить эти требования, а затем раскрыть их содержание. К требованиям, предъявляемым к юридическим документам, относятся: достоверность, своевременность и оперативность его создания, доступность, полнота, точность, грамотность, авторитетность и аутентичность, обязательность, обоснованность и некоторые другие требования, которые в единстве содержания и формы непосредственно характеризуют юридический документ.

Каждый юридический документ должен быть достоверным. Это требование предполагает, что содержащиеся в документе сведения соответствуют действительности. Соответствие сведений действительности проверяется на практике. Именно практика показывает, что в юридические документы по каким-либо причинам могут попадать сведения искажающие содержание и, следовательно, нарушается их последующее восприятие участниками юридической практики.

Сведения, которые искажают действительность, влекут, как правило, неблагоприятные последствия. Протокол осмотра места происшествия, если он содержит неправильные данные о месте или времени совершения преступления, является недостоверным юридическим документом. Такой юридический документ не может соответственно, применяться для обвинения лица в совершении преступления. В результате, все доказательства, которые были получены при осмотре места происшествия, судом не будут приняты во внимание.

Значение и критерии классификации юридических документов

Много веков назад сложилось убеждение, что понять тот или иной предмет - значить узнать, из чего он состоит. Потребность в классификации правовой информации возникла, очевидно, одновременно с появлением самого права, ибо одним из фундаментальных свойств человеческого разума является стремление к систематизации всех поступающих сведений. Своей актуальности данная проблема не потеряла и сегодня. Весьма важной является задача классификации юридических документов, как основных носителей правовой информации.

Понятие юридического документа, с точки зрения его объема, характеризуется большим числом элементов, которыми выступают различные его виды — законы, указы, постановления, договоры, решения, деньги и др. Улсе в Древнем Риме принимались попытки на основе различий в содержательной стороне документа, разделять императорские решения. Они существовали следующих видов: а) эдикты - общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты - распоряжения по отдельным делам (ответы на возбужденные перед императором ходатайства; в) мандаты -инструкции дававшиеся императором чиновникам; г) декреты - решения по поступавшим на рассмотрение императора спорным делам .

Активизация правотворческой деятельности, которая наблюдается в настоящее время, вызвала стойкую тенденцию увеличения количества юридических документов. Более того, происходят изменения и в структуре органов, разрабатывающих юридические документы и приводящих их в действие. Чтобы не потеряться в огромном массиве юридических документов, необходимо прибегнуть к их классификации, как одному из видов деления понятий. В основе классификации юридических документов по определенным критериям лежат методы наблюдения, сравнения и обобщения. Именно с их помощью появляется возможность в создании наиболее продуктивной классификации юридических документов.

Прежде чем рассуждать о значении классификации юридических документов и ее критериях, необходимо выяснить какой смысл вкладывается в термин «классификация».

В логике понятия группируются с точки зрения их объема, родовое понятие раскладывается на составляющие его видовые понятия. В том случае, когда в основу деления положены все возможные признаки деления, говорят о классификации . Классификация (от лат. classic - разряд и facere -делать) также рассматривается как «распределение предметов по группам (классам), где каждый класс имеет свое постоянное, определенной место»83. Наконец, необходимо отметить, что в теории государства и права, классификация определяется как прием юридической техники, состоящий в разделении юридических явлений на группы, виды, разделы84. Между приведенными определениями нет каких-либо разночтений. В связи с этим, под классификацией юридических документов необходимо понимать прием юридической техники, состоящий в делении юридических документов на отдельные классы по наиболее общим признакам их сходства и различия.

Особенность данной операции состоит в ее устойчивом характере. Будучи создана, она сохраняется до тех пор, пока новые данные, новые знания не потребуют (коренного или плавного, уточняющего) ее изменения. При этом классификация, как правило, представляет собой не просто двухчленное или многочленное деление, а такое, каждый член которого в свою очередь подвергается дальнейшему делению, вплоть до нахождения самых низших классов85.

Как отмечает А.А. Ивин, иногда говорят, что нужно стремиться классифицировать предметы по важным, существенным признакам, избегать делений по случайным, второстепенным свойствам. Однако это пожелание, каким бы оно разумным по началу не казалось, вряд ли реалистично и выполнимо. Важное с одной точки зрения может оказаться менее важным и даже вообще не существенным - с другой8 .

Классификации в юриспруденции отводится далеко не последнее место. Весьма часто ученый, исследуя то или иное явление правовой действительности, обращается к классификации. В настоящее время уже разработаны некоторые классификации юридических документов. Наиболее значительной является классификация предложенная А.Ф. Черданцевым. Он разделяет юридические документы в зависимости от характера правовой информации на пять основных групп:

а) Нормативные документы. К ним относятся все нормативные правовые акты, как источники, формы права. Это акты, которые содержат такие идеальные объекты как нормы права. К числу этих документов следует отнести и интерпретационные акты общего характера, содержащие интерпретационные нормы.

б) Документы, содержащие решения индивидуального характера, имеющие властно-обязательный характер, влекущие правовые последствия, т.е. устанавливающие, изменяющие и прекращающие субъективные права и юридические обязанности. Сюда относятся индивидуальные решения как государственных органов (решения высших органов государственной власти и управления; решения, приговоры, постановления судов; решения арбитражных органов; приказы министров, руководителей предприятий и учреждений, решения государственных инспекций, акты следствия и дознания и т.д.), так и общественных организаций и отдельных лиц, когда их решениям в общем виде или индивидуальном плане придается юридически обязательное значение (решения комиссий по трудовым спорам профсоюзных комитетов, третейского судьи и т.д.).

в) Документы, фиксирующие юридические факты. Это наиболее многочисленная группа юридических документов. Если всего нормативных документов в стране около 30-40 тысяч, то, очевидно, что количество документов второй группы должно измеряться миллионами, а третьей -миллиардами.

Многочисленность и разнообразие последних требуют различных классификаций и, прежде всего по характеру этих фактов:

1. документы, фиксирующие факты, определяющие правовой статус субъектов (паспорт, военный билет, документы об образовании, различные удостоверения - участника войны, пенсионера, инвалида, документы, удостоверяющие служебное положение, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении и т.д.);

2. документы, фиксирующие факты, от которых зависит правовой релшм объектов права (документ об отводе земельного участка под строительство, сельскохозяйственное и иное использование, документ об отводе лесосеки, технический паспорт автомашины, счета в сберкассе и сберегательные книжки и т.д.);

3. документы, фиксирующие факты - волеизъявления субъектов права (сделки, договоры, доверенности, жалобы, заявления и т.д.);

4. документы, фиксирующие факты-события (акты о порче или уничтожении посевов, скота, строений, средств транспорта и иного имущества в результате стихийных бедствий и т.п.);

5. документы, фиксирующие факты движения товарно-материальных и иных ценностей (приходно-расходные финансовые документы госбанков, сберкасс, денежных касс предприятий и учреждений, приходно-расходные документы на прием-передачу товарно-материальных ценностей от одной организации другой, от одного материально-ответственного лица другому и т.д.).

г) Деньги и цепные бумаги. Ценные бумаги - это документы, фиксирующие имущественные права их обладателей. И коль скоро в них фиксируются юридические права, это не просто документы, а юридические документы. К ним относятся облигации, банковские сертификаты, чеки, акции, векселя и др.

Своеобразными документами являются бумажные деньги в виде банковских билетов. Как юридический документ денежный документ удостоверяет имущественное право лица, собственника билета, право использовать этот документ в гражданском обороте как средство платежа за различного рода услуги и материальные ценности.

д) Документы, фиксирующие факты-доказательства, используемые для обоснования (доказывания) фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов).

Необходимо отметить, что все документы, перечисленные в п. «в», служат для того, чтобы быть доказательствами юридических фактов, которые они фиксируют. Однако в данном случае речь идет о фиксировании таких фактов, которые сами по себе не являются юридическими, но служат для доказательства таковых.

Понятие технологии работы с юридическим документом и этапы по его созданию

Юридические документы играют особую роль в правовой жизни. С их помощью фиксируются юридические процедуры, юридические факты, закрепляются нормы права. Юридический документ - это результат деятельности различных участников правовых отношений. Его значимость проявляется в той работе, которая проводится с ним. Эта работа начинается с создания юридического документа и может завершаться его хранением для использования в информационно-справочных целях. Вся работа с юридическим документом строится по определенной технологии, которая включает несколько основных этапов.

Среди юридических технологий выделяют правотворческую, правоприменительную, интерпретационную технологии, технологию предупреждения юридических конфликтов, технологию их разрешения и иные140. Технология работы с юридическим документом - это особый вид юридической технологии, но чтобы дать определение этого понятия, необходимо рассмотреть, как понимается сама категория «технология».

На современном этапе пока не сложилось единого мнения на понятие «технология». Существует несколько основных подходов. Во-первых, технология понимается как 1) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства; 2) наука о способах воздействия на сырье, материалы, полуфабрикаты соответствующими орудиями производства141. Это определение технологии носит производственный характер. Именно поэтому важно обратиться к пониманию технологии в юридической науке.

В.М. Баранов определяет юридическую технологию как совокупность принципов, приемов, процедур формирования и реализации всех видов юридической практики, образующих своего рода «правовую техносферу», состояние которой определяется достигнутым уровнем экономического, политического, технического и культурного развития конкретного государства. И добавляет, что юридическая технология - не только совокупность, но и последовательность способов целенаправленного преобразования социально значимой информации в новый эффективно действующий правовой акт142.

Существенно обогащает представление о сущности понятия «технология» деятельностный подход, который разработан Н. Стефановым, А.И. Пригожиным, В.Н. Ивановым и др. Технология в широком смысле понимается как деятельность по организации, изменению другой деятельности 3. Н.А. Власенко рассматривает соотношение понятий «юридическая технология» и «юридическая деятельность». Понимая под юридической деятельностью систему целенаправленных действий и операций, направленных на решение юридической задачи, он трактует юридическую технологию как порядок применения и использования методов и приемов по подготовке и принятию юридического решения (акта) или в широком смысле - итог юридической деятельности. Кроме того, ученый отмечает, что юридическая технология и юридическая деятельность соотносятся как форма и содержание.

Наиболее близкой нам является точка зрения В.Н. Карташова на понятие юридической технологии. Ученый, относительно системы средств, приемов, способов и методов юридической деятельности, научно обоснованных принципов, долгосрочных планов, прогнозов и методов деятельности, операций по разработке, принятию и обнародованию (опубликованию) правовых решений (актов), процессуальных форм деятельности (юридических стадий), средств и методов контроля и надзора за законностью, качеством и эффективностью принимаемых юридических решений, вводит понятие юридическая технология. В.Н. Карташов трактует юридическую технологию как основанный на определенных принципах, планах и прогнозах процесс подготовки, оформления и обнародования разнообразных правовых решений (актов), в ходе которого используются необходимые средства, приемы, способы и методы юридической деятельности1"15.

В.Н. Карташов, сопоставляя категории технологии, техники, тактики и стратегии приходит к выводу, что технология интегрирует в себе технику, тактику и стратегию. Вместе с тем, он указывает на то, что совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой приемов, способов и правил юридической деятельности составляет важную часть юридической тактики146. Большинство же ученых исследующих проблемы юридической техники включают приемы, способы и правила по подготовке, оформлению, принятию нормативных правовых и иных актов именно в юридическую технику147. По нашему мнению, сами по себе отдельно взятые приемы, способы и правила работы по созданию юридического документа не образуют юридическую тактику. Кроме того, тактика может включать в себя и планирование того, какие юридические средства необходимо использовать в конкретной ситуации. В.Н. Карташов также отмечает, что в широком смысле тактика представляет собой искусство умело управлять участниками юридической практики, оптимально планировать и организовывать их юридические действия, рациональными способами и методами использовать общесоциальные, технические, специально-юридические средства для вынесения эффективных и качественных решений, достижения поставленных целей и задач148.

Итак, тактика - это непосредственно планирование и организация работы по созданию юридического документа, в ходе которой разработчик юридического документа прогнозирует какие способы, средства, приемы и правила лучше применить в конкретной ситуации, в каком сочетании. Именно поэтому совокупность приемов, способов и правіш будет правильнее относить к технико-правовым категориям, которые в дальнейшем и находят свое применение в юридическом процессе.

Таким образом, с каждым юридическим документом осуществляется работа по своей собственной технологии. Технология работы с юридическим документом строится по следующим этапам: 1) создание юридического документа; 2) исполнение; 3) контроль за исполнением юридического документа; 4) хранение юридического документа. Технология работы с юридическим документом объединяет:

а) систему средств, приемов, способов, методов деятельности по созданию и дальнейшей работе с юридическим документом (юридическую технику);

в) принципы, планы и прогнозы разработки юридического документа (юридическую тактику и юридическую стратегию, отличие между которыми кроется в достижении близлежащих или долгосрочных целей и задач).