Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие вопросы учения о юридической норме
1. Понятие и признаки нормы права 9
2. Структура правовой нормы, как проявление ее особенностей и внутреннего содержания 35
3. Способы изложения норм права в нормативных актах 54
Глава II. Гипотеза как элемент структуры нормы права
1. Место и роль гипотезы в понятии структуры правовой нормы 60
2. Структурный состав содержания гипотезы 65
3. Гипотеза и юридические факты в их соотношении 94
Глава III. Виды гипотез, их особенности в различных отраслях права
1. В конституционном праве
2. В административном праве 123
3. В гражданском праве 129
4. В трудовом праве 140
5. В уголовном праве 150
6. В процессуальных отраслях 158
Заключение 171
Библиография 172
- Структура правовой нормы, как проявление ее особенностей и внутреннего содержания
- Способы изложения норм права в нормативных актах
- Место и роль гипотезы в понятии структуры правовой нормы
- В конституционном праве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие на рубеже двух
столетий преобразования общественных отношений в Российском государстве,
с одной стороны, оказывают сильное влияние на дальнейшее развитие
юридической науки, а с другой, обнажают имеющиеся в ней пробелы и
недостатки. Определяющим направлением процесса реформирования в
государственно-правовой сфере российского общества является курс на
формирование правового государства, способного обеспечить верховенство
закона во всех сферах общественной жизни, упрочить гарантии личных,
политических, экономических и других прав и свобод российских граждан.
Одним из существенных моментов формирования такого государства и
становления цивилизованного гражданского общества является
непрекращающаяся разработка теории правовых норм.
Правовое обеспечение отечественной рыночной экономики предполагает создание не только основательного законодательного фундамента, но и значительное повышение роли договора в сфере гражданско-правовых, трудовых и других общественных отношений. В решении указанных задач значительная роль отводится не только разработке отдельных разновидностей правовых норм, но и скрупулезному анализу внутреннего содержания их структурных компонентов.
На первый взгляд категория "норма права" вряд ли относится к тем областям общей теории права, в которых можно отыскать какие-либо "белые пятна". Научная разработка учения о юридической норме активно велась еще в дореволюционной российской правовой литературе (Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и др.). Позже, в советское время, данная проблема получила углубленное развитие в трудах Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, С.А. Голлунского, П.Е. Недбайло, М.С. Строговича, С.С. Студеникина и других ученых.
Вместе с тем, изучению проблемы гипотезы правовой нормы в юридической науке уделялось и уделяется до сих пор намного меньше внимания в сравнении с другими элементами нормы права. Тогда как вопросы диспозиции и санкции подверглись глубокому анализу в работах ряда ученых, вопрос о гипотезе затрагивался ими лишь в общем контексте, как правило походя. Несмотря на то, что проблема структуры правовой нормы традиционна и в целом получила в юридической науке основательное освещение, до настоящего времени нет ни одного специального монографического труда, посвященного исследованию вопросов гипотезы, ее места и роли в структуре нормы права, в процессе правового регулирования.
Между тем гипотеза правовой нормы столь же неотъемлемый и важный элемент нормы права, как и другие! Только взятые в единстве и взаимосвязи, гипотеза, диспозиция и санкция образуют норму права как исходящее от государства и охраняемое им общеобязательное правило поведения. Проблема гипотезы - это проблема реализации действия нормы права, проблема условий возникновения, изменения или прекращения правоотношений. В связи с возрастанием роли права в регулировании общественных отношений в новых, современных условиях, значительно возрастает значение дальнейшего всестороннего исследования учения о юридической норме, восполнение имеющихся в нем отдельных недоработок и пробелов, в том числе и, прежде всего касающихся гипотезы нормы права.
Все это и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, ее несомненную актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном теоретическом исследовании понятия гипотезы нормы права, анализе ее понятия, роли и места в структуре юридической нормы, в правовом регулировании общественных отношений, а соответствующей научной категории - в общей системе понятийного аппарата юриспруденции.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
критически обобщить состояние теоретической разработки данного вопроса;
рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие элементов структуры правовой нормы и проанализировать различные формы связи гипотезы, диспозиции и санкции;
обстоятельно и разносторонне рассмотреть понятие и внутреннее строение (состав) гипотезы, как одного из основных элементов юридической нормы;
проанализировать соотношение гипотезы, юридического факта и юридического состава;
дать анализ особенностей содержания, строения и выражения гипотез различных отраслей права в правовом регулировании общественных отношений.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили анализ и обобщение научных трудов по общей теории государства и права:
Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, A.M. Витченко, С.А. Голлунского, В.М. Горшенева, Б.А. Деготь, З.Ф. Ивановой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, СВ. Курылева, О.Э. Лейста, П.Е. Недбайло, А.С. Шишкина, А.В. Рыбина, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, Г.Т. Чернобель, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, Б.В. Шейндлина, Л.С. Явича и др., а также работ по различным отраслям юриспруденции: М.А. Блума, А.Т. Боннер, Н.С. Дурманова, П.Ф. Елисейкина, Л.Б. Зусь, СВ. Иванова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Р.З. Лившица, К.И. Лыскова, В.М. Манохина, В.Д. Мордачева, B.C. Основина, А.А. Петрова, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, В.Н. Старилова, СС. Студеникина, В.А. Тархова, А.А. Тилле, П.С Тоболкина, П.С. Элькинд и др.
Кроме того, в диссертации получила отражение касающаяся исследуемой проблемы историческая, философская и социологическая литература.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные и региональные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ.
Методологическая основа исследования. Исследование проведено на
основе общенаучных методов: диалектико-материалистического,
исторического, логического, анализа и синтеза, и частно-научных методов познания: системно-структурном, сравнительно-правовом и моделирования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята, по сути, первая попытка специального, общетеоретического исследования гипотезы как структурного элемента юридической нормы. Специфика работы заключается в том, что автор исследует понятие, признаки, место и роль гипотезы в структуре юридической нормы, особенности гипотезы в различных отраслях права.
Новизна находит свое непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
истоки дуализма во взглядах российских ученых на структуру нормы права, лежат в различных подходах к определению элементов структуры юридической нормы. Автор, разделяя мнение сторонников трехчленной структуры, подчеркивает, что только в результате системного объединения, гипотезы, диспозиции и санкции, как структурных элементов обладающих относительной самостоятельностью и специфическими особенностями, образуется качественно новое правило поведения - юридическая норма;
анализ внутреннего строения нормы права показывает, что гипотеза наряду с диспозицией и санкцией, является необходимым элементом юридической нормы. Гипотеза связана не только с жизнью правовой нормы -это и необходимый элемент функционирования правоотношения. Именно
гипотеза дает последний импульс от юридической нормы к правоотношению -без гипотезы норма мертва и статична;
гипотеза указывает субъектов права и включает в себя весь спектр фактических условий, при которых юридическая норма начинает функционировать: обстоятельства места, времени, пространства, действия. Все эти обстоятельства, называемые юридическими фактами, являются необходимыми юридическими предпосылками для возникновения, изменения и прекращения правоотношений;
соотношение юридической нормы с юридическими фактами и юридическим составом, выражается в том, что без обстоятельств, предусмотренных правовой нормой в качестве фактов ее осуществления, сами по себе нормы не могут дать движения ни одному конкретному правоотношению;
несмотря на стержневое значение юридического факта для гипотезы нормы права, отождествлять эти два понятия нельзя. Помимо юридического факта в состав гипотезы входят фактические условия, определяющие действие правовой нормы во времени, пространстве, по кругу лиц и т.д.
анализ видов и особенностей гипотез юридических норм в отдельных правовых отраслях.
Научная и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования способствуют уяснению роли и места гипотезы в структуре правовой нормы и, тем самым - совершенствованию правового регулирования, законодательной техники, применения права. Они могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в научно-студенческой работе.
Работа привлекает внимание к недостаточной изученности данной темы, в известной мере восполняет существующие в ней пробелы и ориентирует на дальнейшую исследовательскую работу на данном научном направлении.
Вследствие этого автор полагает, что основные теоретические выводы и положения исследования диссертации было бы целесообразно использовать не только в общей теории права и государства, но и в отдельных отраслевых юридических науках.
Научное значение выполненной работы заключается также и в том, что автор вносит посильную лепту в дело совершенствования понятийного аппарата.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли необходимую апробацию: докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе, получили отражение в опубликованных работах, приводимых в заключение автореферата.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на двенадцать параграфов, и библиографии.
Структура правовой нормы, как проявление ее особенностей и внутреннего содержания
Важнейшей особенностью правовой нормы является ее специфическое, по сравнению с другими социальными нормами, внутреннее строение или, иначе говоря, структура.
При всем своем разнообразии правовые нормы в качестве объективированных вовне проявлений государственной воли общества обычно содержат одинаковые элементы или составные части, отвечающие на следующие три вопроса: при каких условиях применяется содержащееся в данной норме правило, в чем это правило заключается, и каковы юридические последствия нарушения данного правила.
В отечественной науке, взгляд на структуру юридической нормы продолжает оставаться дискуссионным. Тем не менее, большинство российских ученых определяют юридическая структура как такое строение нормы права, которое состоит из трех взаимосвязанных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Вместе с тем, речь в данном случае может идти только о нормах -правилах поведения . Что касается структуры отправных норм, то до определенного времени вопрос об этом даже не рассматривался. Как отметил в одной из статей коллективной монографии В.К. Бабаев, следует различать и структуру названных видов юридических норм, "нет смысла искать в отправных (учредительных) нормах гипотезу, диспозицию или санкцию. Они имеют иные структурные элементы"2.
Указанные соображения, без сомнения, имеют определенный научный интерес, однако, в настоящее время наметившиеся предметные изыскания относительно отправных норм представляют собой лишь начальный импульс к последующей углубленной теоретической разработке.
Основное же, позитивное содержание вопроса о структуре норм права, как и ранее, связывается с нормами - правилами поведения.
Моделью такой логической структуры, охватывающей три указанных элемента, является словесная схема: "если-то-иначе", и в тех случаях, когда перед нами юридическая норма, то независимо от стиля и особенностей изложения, ее всегда можно выразить в словесной схеме. "Если" — это условие действия нормы права, "то" - само правило поведения, "иначе" — это те неблагоприятные последствия, которые возникают у правонарушителя. К примеру, приведенная С.С. Алексеевым интерпретация ч.2 ст.339 Гражданского кодекса РФ "Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме" выглядит следующим образом: "Если заключается договор залоге (гипотеза), то он должен быть совершен в письменном виде (диспозиция), а в противном случае - договор является недействительным (санкция)" . В целом указанный пример правильно отображает элементы структуры, однако такой подход неприемлем для характеристики санкции юридической нормы и не может механически распространяться на правовые явления социальной жизни.
Но выделение гипотезы, диспозиции, санкции — это только первый структурный пласт нормы права. Знание о нем необходимо для исполнения, соблюдения, использования и применения всех форм реализации правовых норм. Когда, при каких обстоятельствах действует правило поведения - ответ на этот вопрос дает гипотеза. А что, собственно, требует норма права, что надо делать или, наоборот, нельзя делать - ответ следует искать в диспозиции. И, наконец, каковы последствия для адресата нормы, если он нарушает содержащееся в ней предписание, - на это отвечает санкция.
Однако теория права идет дальше, она углубляется в изучение каждого из элементов, которые также имеют свои характеристики, признаки. В связи с этим весьма существенен вопрос классификации самих элементов структуры нормы права.
Его рассмотрение целесообразно начать с выяснения вида гипотез. Гипотеза - элемент нормы, указывающий те жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых норма права вводится в действие. Гипотеза является необходимым элементом структуры, который является предпосылкой практического функционирования нормы права, ее претворения в жизнь в форме правоотношения.
Гипотезы можно классифицировать по следующим признакам: По строению гипотезы подразделяются на простые, сложные и альтернативные. Простой называют ту гипотезу, в которой указано одно обстоятельство с наличием или отсутствием которого связывается действие юридических норм. Например, ст. 444 ГК РФ: "Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту".
В сложной гипотезе действие нормы ставится в зависимость от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств. Например, п.4. ст. 101 УК РФ: "Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения".
Разновидностью сложной гипотезы является гипотеза альтернативная. Ее сходство с другими сложными гипотезами состоит в том, что она также предусматривает два или несколько условий осуществления правовой нормы. Однако, в отличие от сложной, альтернативная гипотеза содержит несколько обстоятельств, одного из которых достаточно для действия нормы. Например, ст. 138 ГПК РФ устанавливает, что судья принимает встречный иск в трех случаях: если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Другой пример - ст. 387 ГК РФ: "Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления одного из указанных в нем обстоятельств...", и дальше перечисляются все возможные обстоятельства.
По форме выражения и в зависимости от степени обобщения фактических обстоятельств и предписываемых ими действий, различают абстрактные и казустические гипотезы. Абстрактная гипотеза, указывая на условия действия нормы, акцентирует внимание на их общих, родовых признаках1.
Термин "абстрактная" вовсе не предполагает отвлеченности гипотезы. Как раз наоборот, абстрактность гипотезы, как и все абстрактное, подразумевает конкретность в ее типовых признаках. Абстрактное изложение -это изложение путем обобщения фактических обстоятельств или предписываемых нормой действий с использованием их общих родовых признаков, различных юридических терминов, конструкций (например, "вина", "юридическое лицо" и т. п.).
Примеров абстрактных гипотез множество. Например, ч.1 ст. 130 УК РФ содержит запрет совершать преступление, заключающее в оскорблении, т.е. умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме, и определяет наказание за ее нарушение. Гипотеза этой нормы носит абстрактный характер - если кто-либо совершит оскорбление, т.е. умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Гипотеза данной нормы не указывает на частные обстоятельства, конкретные формы и способы унижения чести и достоинства личности - она (гипотеза) обозначает общие, родовые признаки условий применения нормы уголовного права об оскорблении.
Способы изложения норм права в нормативных актах
Основным источником права в России являются нормативные акты, в текстах (разделах, частях, статьях) которых излагаются правовые нормы. Нормы права получают свое внешнее выражение через тексты нормативно правовых актов, которые конструируются из статей, параграфов, пунктов, абзацев. Основной структурной единицей нормативно-правового акта является статья. Статья - это структурно обособленная часть нормативно-правового акта, представляющая собой государственно-властное веление и содержащая одну, несколько или часть нормы права. Структурная обособленность выражается тем, что в кодифицированных нормативно-правовых актах статья имеет заглавие или порядковый номер. С понятием статьи можно отождествлять понятия "пункта", "параграфа". Статья является формой выражения отдельных норм права, организацией текста отдельных норм права. Следовательно, соотношение нормы права и статьи нормативного акта, прежде всего, характеризуется тем, что они соотносятся как содержание и форма.
При подготовке и принятии нормативных актов обязательно учитывается специфические признаки правовых норм и их структура. Однако норма права не тождественна статье закона, а структура последней не совпадает со структурой правовой нормы. Как справедливо утверждает М.И. Байтин: "Непринятие во внимание этого обстоятельства ведет к утверждениям о двухэлементной структуре некоторых правовых норм, когда у одних из них якобы отсутствует гипотеза, у других - санкция"
Вопрос о соотношении нормы права и статьи нормативного акта тесно связан с правилами законодательной техники, такими ее требованиями, как ясность и точность, краткость и компактность изложения нормативного материала, удобство его изучения, толкования и применения. Правильное понимание структуры юридической нормы нуждается в четком представлении о соотношении нормы права и статьи нормативного акта2.
Как правило, различают три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:
1. Норма права и статья нормативного акта совпадают. Суть этого способа, который называется прямым, состоит в том, что в статье нормативно-правового акта излагаются все три элемента правовой нормы (гипотеза, диспозиция и санкция). Здесь логическая структура нормы права совпадает со структурой статьи нормативно-правового акта. Примером такого соотношения является вся Особенная часть УК РФ. Например, в ст.279 диспозицией является запрет совершения указанного в статье состава преступления (организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем), гипотеза предполагает условия вступления нормы в действие (если кто-либо совершил данное преступление), санкция определяет наказание за нарушение содержащегося в диспозиции запрета (наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет).
В принципе, можно найти немало примеров такого построения нормативного материала, когда бы оно идеально соответствовало трехчленной структуре нормы права. Однако в действующих нормативно-правовых актах такое совпадение бывает не всегда. Главное состоит в том, чтобы лица, применяющие норму права, смогли бы обнаружить в статьях нормативно-правового акта или актов все структурные элементы, так как только при их наличии норма может обеспечить государственно-властное регулирование общественных отношений.
2. Норма права изложена в двух и более статьях одного и того же нормативного акта или даже в другом нормативном акте. К примеру, гипотеза и диспозиция нормы, предусматривающей ответственность арендатора за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, расположены в одной статье (ст. 648 ГК РФ), а санкция этой нормы, заключающаяся в ответственности за возмещение материального вреда, находится в ст. 59 ГК РФ.
При такой форме изложения правовой нормы в статьях нормативно-правового акта содержатся не все ее структурные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативно-правового акта, где находятся недостающие сведения. Вот почему и такой способ изложения структурных элементов правовой нормы в статьях закона также называется отсылочным.
3. В одной статье нормативного акта содержатся две и более правовых норм. Примером этому служит большинство статей Особенной части УК РФ, которые состоят из двух и более частей, каждая из которых является самостоятельной правовой нормой. Так, статья 252 Уголовного Кодекса России гласит: "Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее несчастные случаи с людьми или другие тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет".
В этой статье гипотеза подразумевается, четко излагается санкция, а сами правила (диспозиция), которые нарушены, только называются. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае, следует выяснить, какие же правила вождения или эксплуатации машины нарушены. Для этого следователю, судье эксперту необходимо обратиться к специальному правовому акту, где закреплены правила вождения или эксплуатации машины.
При таком способе в статье нормативно-правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил. Однако самих правил, которые нарушены, в ней не содержится, и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона. В таких статьях гипотеза и диспозиция даны в самом общем виде, а их конкретное содержание следует выяснять из других нормативных актов.
В одной статье нормативного акта, как правило, не могут быть выражены в полном объеме все элементы, из которых состоит правовая норма. При подготовке, принятии и издании нормативного акта правовой материал по правилам законодательной техники группируется таким образом, чтобы акт был компактен, а его предписания легко воспринимаемы. Поэтому при подготовке проекта закона или иного нормативного акта его текст делится на разделы, статьи, части статей, в кодексах - на главы, разделы или на общую и особенную части. В начале многих нормативных актов обозначаются положения, имеющие отношения ко всем последующим разделам, связанные со многими или со всеми нормами данной отрасли права. Объединение близких по своим предписаниям норм или их частей в одну статью или раздел нормативного акта позволяет избежать нежелательной тавтологии и дублирования. Сообразно этому в тексте статей формулировки некоторых элементов нормы могут сливаться, отдельные элементы полностью или частично подразумеваются. Например, положение ст. 23 Уголовного кодекса РФ относится ко всем нормам
Место и роль гипотезы в понятии структуры правовой нормы
Продолжая рассмотрение гипотезы, начатое в предыдущей главе, уместно обозначить ее признаки, которые позволили бы более четко определить ее место и роль в структурной конструкции юридической нормы, дать более развернутое понятие гипотезы.
Рассмотрим наиболее существенные признаки гипотезы юридической нормы.
Во-первых, основной функцией гипотезы является установление фактических условий (жизненных обстоятельств), наличие которых и вводит в действие юридическую норму1. Наличие гипотезы в составе правовой нормы связано с основным назначением правила поведения - регулированием отношений субъектов в определенных ситуациях. Гипотеза предстает как присущее самому правилу свойство, без которого она была бы лишена своего основного предназначения. Если представить норму права каким-то механическим агрегатом, то гипотеза, в данном случае, это стартер, приводящий в движение весь механизм в целом.
Во-вторых, через гипотезу происходит конкретизация юридической нормы, благодаря чему норма начинает регулировать не какое-то абстрактное общественное отношение, а вполне конкретное, имеющее узнаваемые очертания.
Именно посредством гипотезы, предусмотренный диспозицией и охраняемый санкцией прогнозируемый вариант поведения приурочивается к конкретному лицу, к тому или иному жизненному случаю, событию или действию, месту, времени, возрасту и другим конкретным жизненным обстоятельствам1.
При отсутствии определенных жизненных обстоятельств, те или иные предписанные нормой права действия или бездействия могут и не понадобиться. Определение фактических пределов возможного применения всей логической структуры нормы права и диспозиции, в частности - главное в понимании гипотез.
Существенно и другое: гипотеза не просто учитывает конкретные жизненные обстоятельства, при которых действует норма права, она придает этим обстоятельствам юридическое значение, тем самым превращая их в юридические факты (или юридический состав), понятия которых мы рассмотрим подробнее ниже.
Например, согласно действующего законодательства для лиц, желающих вступить в брак, юридические факты начинаются с их взаимного согласия, если ими достигнут брачный возраст, отсутствуют родственные отношения, препятствующие браку, не имеется душевных болезней или слабоумия у брачующихся, отсутствует другой брак. Только при наличии данных обстоятельств можно вступить в брак. Согласие, возраст и другие жизненные обстоятельства - это и есть условия действия нормы о заключении брака, это и есть юридически значимые факты, образующие соответствующий юридический состав, это и есть гипотеза нормы.
В-третьих, гипотеза юридической нормы наделена универсальным оценочным критерием, с помощью которого она как бы "вводит" личность в сферу деятельности правовой нормы. Если процесс психологического восприятия субъектом юридической нормы попытаться условно разложить на составные части, то его первой ступенью, несомненно, является стремление субъекта получить однозначные ответы на вопросы - "когда" и "при каких обстоятельствах" реализуется та или иная правовая норма. Нельзя сказать, что такое стремление является случайным, ибо человек и в повседневной деятельности, оценивая будущие возможные варианты своего поведения, так или иначе начинает мыслить следующим образом: "Эти последствия наступят в случае, если я поступлю так-то" или "Если я сделаю это, то наступит следующее".
Сознательный, волевой выбор субъектом правомерного акта поведения во многом определяется его личным опытом взаимодействия с юридическими нормами. Не менее существенное значение для этого имеет и типичный социальный опыт других ("Когда он поступил так, произошло следующее").
Данный процесс осуществляется именно посредством психологического синтезирования субъектом собственного опыта и социального опыта других.
Этот опыт в сознании человека фиксируется в виде формул: "когда я сделал это", то есть первоначальное восприятие опыта непосредственного "контактирования" с правовыми нормами протекает через восприятие условий реализации правовой нормы. Сообразуя свое поведение с требованиями юридической нормы, субъект считается с таким опытом, представляя себя в аналогичных жизненных ситуациях, тем самым пытаясь найти и определить свое место в этих условиях.
В-четвертых, гипотеза включает большое количество элементов -фактических условий. Именно совокупность всех фактических условий определяет и способствует возникновению, изменению и прекращению правоотношений.
Таким образом, гипотеза - это структурный элемент юридической нормы, в котором указываются конкретные условия (жизненные обстоятельства) исполнения, соблюдения, использования и применения данного правила, который вводит субъект правоотношения в сферу деятельности нормы права, посредством универсального оценочного критерия.
Поскольку правовая норма действует только в единстве всех трех ее составных элементов, важно отметить значение каждого из них. Диспозиция, как содержательное ядро юридической нормы, определяет права и обязанности субъектов регулируемых отношений. Предусматривая вид и меру юридической ответственности за нарушение нормы права, санкция выступает средством государственного обеспечения реализации юридической нормы.
Однако, хотя роль гипотезы не так зрима и непосредственна, как это имеет место с диспозицией и санкцией, ее значение также трудно переоценить.
Устанавливая условия и сферу приложения нормы права, место и время ее действия, гипотеза очерчивает круг участников регулируемых отношений (субъектов), "связываемых" диспозицией взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями, предусматривает место, время и другие обстоятельства, при наличии которых норма права начинает реально действовать1.
Таким образом, именно с гипотезой связана сама реализация нормы права - диспозиции и санкции.
Отношения, в которых объективируется жизнь и деятельность людей, субъектов правоотношений, есть объект нормативно-правового отражения, который "санкционирует" государство в лице его правотворческих органов на обеспечение соответствующего описания этой деятельности в содержании правовой нормы, а это, безусловно, не происходит автоматически. Именно поэтому столь важна для правовой нормы ее гипотеза, как первичный элемент, дающий начало жизни юридической нормы.
В конституционном праве
Отдельные нормы конституционного права представляют собой конкретные общеобязательные правила поведения и предполагают или прямо указывают на возможность принудительного обеспечения. В них, как правило, можно выделить обычные структурные элементы любой правовой нормы: гипотезу, диспозицию и санкцию.
Однако, важное место в государственном праве занимают конституционные нормы, отличающиеся и предельной абстрактностью. Это исходные, учредительные нормы, нормы-принципы, нормы-цели1. Подобные нормы регулируют правовые отношения опосредовано.
Особенностью структуры ряда конституционно-правовых норм является то обстоятельство, что на первый взгляд, для них не характерна трехчленная конструкция ее элементов.
Однако, по справедливому замечанию П.Е.Недбайло, "никогда, как правило, элементы правовых норм не даются в чистом виде. Их приходится устанавливать логическим путем из сопоставления ряда статей или расчленения одной статьи на отдельные нормы, а также путем анализа текста и ее конкретной цели в общественной жизни" .
Как правило, исполнение конституционно-правовых норм происходит лишь с наступлением юридического факта, т.е. определенных явлений реальной жизни, предусмотренных нормой конституционного права. Только тогда нормы конституционного права воздействуют на волю участников общественных отношений, делая последних носителями конкретных прав и обязанностей в конкретном правоотношении.
Как мы уже отмечали, проблема гипотезы как элемента нормы права, изучена в юридической науке слабо. Отрасль конституционного права, к сожалению, не является в этом плане исключением. Изучение проблемы юридических фактов в конституционном праве может способствовать развернутому изучению проблемы государственно-правовых отношений, ибо вопрос об основаниях возникновения, изменения и прекращения этих отношений тесно связан с механизмом осуществления государственной власти вообще.
Важно отметить, что юридические факты в конституционном праве - это те явления реальной действительности, которые приводят нормы данной отрасли права в движение, вызывают ее применение, превращая субъекты конституционного права в субъекты конкретного государственно-правового отношения.
До тех пор, пока соответствующие юридические факты не наступили, правоотношения, как правило, не возникают, а предполагаются как возможные между субъектами конституционного права. По мере появления в общественной жизни юридических фактов, с которыми конституционно-правовые нормы связывают возникновение субъективных прав и юридических обязанностей, правосубъектность этих отношений получает свое дальнейшее развитие.
Например, правосубъектность граждан РФ (государственно-правовая) возникает с рождением и прекращается с их смертью. А вот объем этой правосубъектности зависит от возраста лица. В полном объеме правосубъектность наступает по достижении совершеннолетия. Однако от способности иметь права и нести обязанности, установленные основным законом, следует отличать фактическое их осуществление, которое зависит от действий, как самих граждан, так и от действий должностных лиц и государственных органов власти.
Специфика юридических фактов в конституционном праве определяется предметом правового регулирования рассматриваемой отрасли. Очевидно, что все основания возникновения, изменения и прекращения государственно-правовых отношений, вне зависимости от их материального содержания и взаимосвязи с волей людей (события, действия и состояния), влекут за собой возникновение, изменение и прекращение правоотношений, так или иначе связанных с осуществлением государственной власти.
По мнению большинства отечественных государствоведов, предмет конституционного права составляет двуединая природа отношений1.
С одной стороны, это общественные отношения, связанные, главным образом, с определением конституционных основ государственного строя и политики, правового положения личности, системы органов социального государства, регулируя которые нормы конституционного права воздействуют на них опосредованно. А вот окончательное и детализированное регулирование таких отношений осуществляется нормами других отраслей права. С другой стороны, правовые отношения, складывающиеся в процессе и на основании деятельности органов государственной власти, регулируются непосредственно нормами конституционного права во всех деталях.
Нормы конституционного права предусматривают особый круг явлений реальной жизни, с которыми связываются совершенно определенные правовые последствия. Главный отличительный признак, вытекающий из специфики предмета правового регулирования рассматриваемой отрасли, - социально-политическая направленность юридических действий субъектов лравоотношении, социально-политические последствия для определенной группы событий. Так, действия органов государственной власти во исполнение их компетенции, решение общественных организаций о выдвижении лица в депутаты и т.д. - все это юридические действия, совершаемые субъектами конституционного права в сфере осуществления народовластия.